NKS
О ДВУХ СТРЕЛАХ

Как-то раз новичок пришёл учиться стрельбе из лука. Учитель решил посмотреть, на что он способен. Новенький взял две стрелы и пошёл к мишени. Учитель покачал головой со словами:

- Никогда не бери 2 стрелы. Понадеявшись на вторую стрелу, ты более беспечно отнесёшься к первой. Всегда считай, что у тебя только одна попытка, и старайся попасть в цель единственной стрелой!
NKS
Белый дьявол

Притча от Власа Дорошевича

Мудрец Тунг-Са-О был учёнейшим из людей. Он знал всё, что делается на земле, под землёй, в водах, среди звёзд. Спокойно и неторопливо он делал теперь те несколько шагов, которые отделяли его от могилы, вырытой в его саду, среди цветов. «Сегодня я ещё сам иду к ней, а скоро!.. — улыбаясь, думал он каждое утро, идя посмотреть на свою могилу. — Я знаю многое, а здесь узнаю остальное!» И он улыбался могиле, которая улыбалась ему среди цветов. И вот однажды, когда Тунг-Са-О стоял и смотрел в свою могилу, к нему подошёл дух человеческий.
— А хорошо бы пожить ещё раз! — сказал дух человеческий.
— Зачем? — воскликнул мудрец. — Только глупец, кончив тяжкий и утомительный путь и стоя перед дверью, возвращается назад и снова делает весь путь!
— А хорошо бы пожить! — ответил на это дух человеческий.
— Человек, как сурок, выскакивает из люльки, чтобы спрятаться в могилу. Я кончил это презренное существование! — воскликнул Тунг-Са-О.
А дух человеческий вздохнул и сказал:
— А хорошо бы пожить!
Долго и мудро говорил ещё Тунг-Са-О о тщете человеческой жизни, о страданьях, лишениях, болезнях, а дух человеческий вздыхал и повторял в ответ на всё:
— А хорошо бы пожить!
— Знать и вечно жаждать знанья. И чем больше знаешь, тем больше мучишься этой палящей жаждой. Жизнь — неизречённое мученье! Жизнь — это вечная жажда, и только могила сразу утолит её!
— А хорошо бы пожить! — вздохнул дух человеческий.
И Тунг-Са-О закончил свои рассужденья:
— А хорошо бы, действительно, пожить! — со вздохом сказал он.
И в ту же минуту перед ним предстал дьявол с белым-белым лицом. Он не носил нашей священной косы, и короткие волосы его были светлы и мягки, как шёлк.
— Привет мудрому! — воскликнул белый дьявол. — Люди пред тобой, Тунг-Са-О, как трава перед вековым дубом, и я готов служить тебе. Я возвращу тебе юность, и всеми радостями наполню твоё существование. Я дам тебе такие знанья и научу тебя таким искусствам и ремёслам, что ты будешь волшебником и радостью наполнишь жизнь свою и жизнь кругом.
— А какой потребуешь ты за это платы? — спросил боязливо Тунг-Са-О. — Моей души? Жизни?
— Нет! О, нет! — воскликнул белый дьявол. — Про нас рассказывают глупости, будто мы отнимаем у людей душу, жизнь. Это клевета. Это незнанье. Ты пройдёшь всю свою жизнь без страха, без опасений, — а я только буду идти всегда на один шаг впереди тебя.
— Иди! — сказал мудрец.
И они пошли через дремучий лес, заросший непроходимой чащей. Белый дьявол шёл впереди и раздвигал колючие ветви, так что мудрец шёл за ним по очищенной дорожке, спокойно, не получая ни одной царапины. «Какой глупый этот белый дьявол! — улыбаясь, думал Тунг-Са-О. — Пусть всегда идёт впереди. Это даже очень хорошо, если приходится идти зимой по глубокому снегу или там, где много волчьих ям».
Так пришли они к жилищу могущественного дракона, который коснулся своим жалом Тунг-Са-О — и Тунг-Са-О вдруг стало опять 18 лет. Помолодел не только он, а весь мир кругом. Он увидел в мире много цветов, которые чудно пахли, и среди этих цветов резвились птицы, певшие песни, которых он ещё не слыхал, когда был стариком. И Тунг-Са-О захотелось весь мир обратить в цветы.
Тунг-Са-О проходил мимо лавки искусника, который делал из драгоценных камней побрякушки на радость людской пустоте.
— Я знаю чудные искусства и ремёсла, которые не снились тебе! — сказал Тунг-Са-О. — Дай мне обделать твои камни, и я превращу их в дивные цветы.
— Преврати, если ты такой искусник! — сказал ювелир.
И так как Тунг-Са-О знал необыкновенные искусства и необыкновенные ремёсла, то он принялся придавать драгоценным камням невиданную форму. Он принялся вытачивать цветы из цельных камней. Огромные бриллианты расцвели пышными розами, на лепестках которых солнце зажигало золотые, голубые, красные горящие точки. Большие изумруды приняли форму сверкающих листьев. А из сапфиров выросли незабудки. Потрудившись так до вечера и страшно устав за работой, Тунг-Са-О пошёл к хозяину, чтоб получить заработок.
— А у меня только что был белый человек, с волосами, как шёлк, и получил всё, что следовало, за тебя! — воскликнул хозяин. — Только что! Я удивляюсь даже, как вы не встретились в дверях.
— При таких условиях не стоит и работать! — проворчал очень недовольный Тунг-Са-О и стал думать только о наслаждениях.
Как раз навстречу Тунг-Са-О несли в паланкине 14-летнюю девушку, дочь самого богатого и самого знатного мандарина. Она была хороша, как благоухающий несорванный цветок. Её ножки были так малы, что не могли бы сделать и шагу — и это придавало ей прелесть ребёнка, и счастлив тот, кто будет её мужем: сколько радостей! Её робкие, неуверенные шаги будут вызывать восторг и нежность в его сердце, как первые шаги ребёнка. Её маленькие глазки смотрели на всё кругом — деревья, дома, людей — с удивлённым видом, словно спрашивали: что это такое? Так она была невинна. А крошечные ручки с испугом держались за край паланкина, словно боялись, что ветер вот-вот подхватит этот цветок земли и унесёт в воздух, и не отдаст его земле. Словом, красавица очень понравилась Тунг-Са-О. А так как ему помогал дьявол, а может быть, просто потому, что Тунг-Са-О было 18 лет и он был красив, сердце крошки-красавицы забилось сильнее, забилось желанием. Мандарин с восторгом согласился выдать свою дочь за самого учёного человека и величайшего искусника в стране, и свадьба была отпразднована с величайшей пышностью.
Свадебный пир приходил к концу, и Тунг-Са-О, сопровождаемый нескромными шутками, которые ещё больше зажигали горевшие желания, оставил гостей. Он шёл в покой своей жены, чтоб там, среди цветов, сорвать лучшую из лилий и горящими устами коснуться маленького алого цветка — уст своей невесты.
И на пороге покоя он встретил выходящего оттуда белого дьявола:
— Я это сделал за тебя!
Зарыдал Тунг-Са-О, и мир показался ему садом, в котором росли цветы без благоухания, и без песен, бестолково прыгали пёстрые птицы.
Так жил Тунг-Са-О долгую, долгую, серую жизнь, пока однажды он не очутился на берегу глубокого ручья. Через ручей был переброшен мостик, такой лёгкий и такой непрочный, что по нему мог перейти только один человек. Первый же, кто прошёл бы по нему, расшатал бы его так, что следующий упал бы в ручей и утонул. И в ту минуту, как Тунг-Са-О хотел поставить ногу на мостик, впереди него проскользнул белый дьявол и перешёл по мостику. За ним, вторым, пошёл Тунг-Са-О. Мостик упал, и Тунг-Са-О утонул. Утонул, радостно приветствуя смерть — избавительницу. Вот и вся сказка.
Сын неба! Бойся белых дьяволов! Они не отнимают ни души, ни жизни, но они оскверняют всё, что есть лучшего, в первой, берут себе всё, что есть хорошего, во второй.
NKS
Способ стать мученником

Мастер любил простых людей и с подозрением относился к тем, кто претендует на святость.

Ученику, который пришел поговорить о браке, он посоветовал:

- Только не бери в жены святую.

- Почему? - не понял ученик.

- Это верный способ стать мучеником, - весело отозвался Мастер.


Источник: Энтони де Мелло "Одна минута мудрости"
NKS
ТРИ ЛУЧШИХ ДРУГ

В джунглях жила стая волков. Вожак стаи был очень старый. И когда стае надо было выходить на охоту, вожак сказал, что не в состоянии вести стаю. Из стаи вышел молодой, крепкий волк, подошёл к вожаку и попросил, чтобы тот разрешил вести стаю ему. Старый волк согласился, и стая отправилась на поиски пропитания. Через сутки стая пришла с охоты с добычей. Молодой волк рассказал вожаку, что они напали на семерых охотников и без труда одержали над ними верх. Пришло время стае снова идти на охоту, и повёл её молодой волк. Стаи долго не было. И вот старый волк увидел еле живого возвращающегося молодого волка без стаи. Он рассказал вожаку, что стая напала на троих человек, и в живых остался только он один. Старый волк удивлённо спросил:
— Но ведь в первую охоту стая с лёгкостью одержала вверх над семерыми вооружёнными охотниками, и все вернулись целыми и с добычей?
На это молодой волк ответил:
— Тогда было просто семь охотников, а в этот раз были три лучших друга.
NKS
Непризнанный поэт
Притча от Андрея Якушева

Жил один поэт, и сочинял он стихи с глубоким философским смыслом. Он носил свои стихи в разные журналы и издательства, но его не печатали. Редакторы ссылались на то, что смысл его стихов во многом расходится с точкой зрения общества, что его стихи наталкивают не на позитивные и созидательные мысли, а на противоположные им, что пользы от его стихов не будет, а только вред.

Однажды поэт решил выйти на улицу и почитать свои стихи простым людям, прохожим. Он выбрал бульвар, который в вечернее время особенно оживлён, и начал читать свои стихи. Вокруг него собралась толпа. После нескольких стихотворений среди слушателей завязалась оживлённая дискуссия. Люди сразу разделились на два лагеря: одни отстаивали точку зрения поэта, а другие её оспаривали. Поэт перестал читать стихи и тоже поначалу ввязался в этот спор, защищая своё детище, но потом постепенно отошёл в сторону. Он понял, что лишь дал людям повод для того, чтобы говорить о своём. Его стихов так никто и не запомнил.

И тогда поэту пришла в голову другая мысль. Он отправился на окраину города, где жили бедные и, зачастую, неграмотные люди. Он встал на перекрёстке и начал читать свои стихи. Через некоторое время его окружили люди, которые слушали его, затаив дыхание. Он продолжал читать и видел, что у многих на глазах появлялись слёзы. Когда он закончил, все начали аплодировать ему, подходили, жали руку и благодарили его.

— Вам понравились мои стихи? — спросил он.

— Это очень красивые стихи! — отвечали люди.

— А что вы скажете об их глубоком философском содержании? — пытаясь понять слушателя, спросил он.

— А мы ни одно стихотворение не поняли, — отвечали люди. — Мы и половины слов из этих стихов не знаем. Но слова эти были очень красивы, они так складно соединялись друг с другом, в них звучала музыка! А ещё мы видели, что ты принёс эту красоту нам, что ты старался для нас. И мы очень благодарны тебе, за то, что ты это сделал. Мы редко видим внимание к себе от людей богатых и образованных. А ты пришёл и принёс нам такую красоту. Спасибо тебе за это!

(с)
NKS
Жило было на свете Сердце. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.

Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Сердцу понравилось. Сердце очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу.

Сердце привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Сердце искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку.

Сердце во всем винило себя - оно слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Сердце их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало-помалу чувства и вовсе перестали заходить.

Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Сердце не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Сердце бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай, положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. Наутро, заглянув в замочную скважину Сердце, убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Сердце начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.

Прошел еще день. Смятению Сердца не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Сердцу было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.

Так проходили дни. Сердце привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.

- Ты уйдешь? - не выдержав, спросило Сердце.
- Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.
- Я не буду запирать дверь, - согласилось Сердце, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку.

И Сердце рассказало Странному Чувству свою историю.
- Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство.

Сердце ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
- А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.
- Ну вот, - горько усмехнулось Сердце. И показало место, где располагалась дырка...

Но дыры на месте не было. Сердце слышало, как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души. Сердце посмотрело на Странное Чувство, улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь никогда...
NKS
"Человек под фруктовым деревом"

Однажды человеку захотелось поесть фруктов, поэтому он пошел в сад и был очень счастлив найти фруктовое дерево, сгибающееся под тяжестью плодов. Он лег под дерево лицом вверх и открыл рот.
Спустя некоторое время мимо проходил друг и спросил: "Что ты делаешь здесь лёжа?"
Он ответил: "Я пришел сюда поесть фруктов".
"И как ты думаешь ухитриться осуществить это?" - спросил друг.
"Я лежу здесь, на земле, а фрукты надо мной. Через некоторое время плод созреет и упадет ко мне в рот, и я съем его". "О, - сказал друг, - это очень хорошая мысль!" Другой человек, слышавший их разговор, возразил: "Это нелепая мысль. Как может фрукт упасть прямо в рот? Это маловероятно. Ему следует подняться, сорвать плод, затем съесть его и, насытившись, идти дальше".
Друг подумал и в ответ сказал: "Тем не менее он мудр, потому что, по крайней мере, лицо его направлено вверх к фрукту и рот открыт так, что фрукт может упасть прямо в рот. Однако в другом месте я видел человека, который также надеялся получить плоды от фруктового дерева. Но он лежал под деревом лицом вниз с закрытым ртом. По крайней мере мой друг умнее того человека".

Таков случай с нами. Мы приходим сюда, чтобы найти Бога. Он - это фруктовое дерево, весь эликсир, вся добродетель. Нам надо получить всё от Него.
Как же сейчас мы можем наслаждаться этим фруктом от Бога? Нам не надо взбираться, не надо срывать ничего. Нам необходимо только держать свой рот открытым кверху, чтобы поток эликсира от Него мог быть доступен нам.


Источник: Сант Такар Сингх "Хорошие истории делают нас хорошими"
NKS
Притча о судьбе

Однажды один человек предстал перед Создателем и спросил Его:
— Правда ли, что жизнь каждого человека предопределена судьбой, и судьба эта записана в Книге Судеб задолго до рождения самого человека?
— При рождении каждому человеку я преподношу Дар, — ответил Создатель, — и Дар этот вы, смертные, зовёте Судьбой.
— Значит, — переспросил человек, — Книга Судеб действительно существует?
Создатель кивнул, извлек из небытия Книгу и дал её человеку.
Человек наугад раскрыл Книгу и стал читать описание своей прожитой жизни.
Он закрыл книгу и отложил ее в сторону.
— Значит, всё было бессмысленно, — сказал человек, — все страхи и радости, все надежды, сомнения и цели, вся жизнь. Я играю роль. Я марионетка.
— Пролистай книгу дальше, – сказал Создатель.
Человек снова открыл книгу и начал перелистывать страницы. Здесь было записано всё — всё что он делал, думал и чувствовал! Он листал, и листал, и листал… И, наконец, дошел до последней страницы, где буквы, появляющиеся из ниоткуда, составляли предложение: “Он смотрел на появляющиеся из ниоткуда буквы, которые составляли предложение…”
— Эта книга записывает мою судьбу? — спросил человек. И краем глаза заметил, как буквы составили предложение: “Он задал вопрос: “Эта книга записывает мою судьбу?”.
— Да, ответил Создатель, но создаешь свою судьбу — ты!
NKS
Три птички
Восточная притча

Однажды мастер спросил у своих учеников:

— На дереве сидели три птички, одна из них решила улететь. Сколько птичек осталось сидеть на ветке?

Многие ответили:

— Две!

— Ничего подобного, — возразил мастер, — три! Решить улететь — это ещё не улететь. Это просто решение, а должны быть действия после принятия решения.


(с)
NKS
«Твоя рука, твои глаза и твоё сердце»

Жил на Свете Человек. У него было три мечты: иметь высокооплачиваемую работу, жениться на красавице и… прославиться на весь мир.

Однажды морозной зимой Человек спешил на собеседование в офис одной известной фирмы. Вдруг прямо перед ним упал пожилой мужчина. Человек посмотрел на упавшего, в голове возникла мысль, что тот, скорее всего, пьян и не подал руки. Это помогло не опоздать на запланированную встречу. Собеседование прошло неудачно: Человека не взяли на желанную должность.

Как-то Человек прогуливался летним вечером по городу. Заметив труппу уличных артистов, остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной. После окончания действа раздались аплодисменты, и люди стали расходиться. Наш Человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело дотронулся до его плеча. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но Человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.

Однажды дождливым вечером Человек спешил домой с дня рождения друга. Он очень устал, и в его голове проносились мысли о душистой ванне и уютной, тёплой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на скамье возле дома Человека. Без зонта. Одна. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось несчастье в семье. И ей нужен был лишь душевный собеседник. Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, и поспешил в подъезд.

Человек прожил несчастливую жизнь. И умер.

Попав на Небеса, Человек встретил своего Друга, Ангела-Хранителя. Они качались на небесных качелях и беседовали.

- Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня было три мечты, но ничего не сбылось. Жаль…

- Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты претворились в жизнь, но для этого от тебя мне нужно было всего лишь: твоя рука, твои глаза и твоё сердце.

- Бог мой, и что же?

- Помнишь упавшего человека на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором той фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – твоя рука.

Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления пристала к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось – твои глаза.

Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, и она насквозь промокла от слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис, и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, согреться Душой благодаря твоим мудрым словам утешения, то она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга стала бы известной на весь мир, и ты бы прославился, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. И всё, что от тебя требовалось тогда – твоё сердце. Ты был невнимателен, мой Друг.

Человек вздохнул… И Друзья пошли по лунной дорожке в звёздную даль, тихо и безмятежно беседуя…

А что вам предлагает этот Мир сейчас?

Помните: у Счастья лицо Загадки…


(с) Мир Позитива
NKS
Притча про ненужный груз.

Один человек пришел к старцу и увидев его крайнее незлобие попросил:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Старец согласился и попросил человека принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? – недоумённо спросил человек.
- Нет, – ответил старец. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Человек согласился. Прошло какое-то время. Его пакет пополнился многими картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Тогда человек пришёл к страцу и сказал: – Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но старец ответил: – То же самое происходит и у людей в душе. Просто мы это сразу не замечаем. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.
NKS
Пивной кувшин
Хасидская притча

Однажды Баал Шем сказал своим ученикам:

— Так же, как сила корня видна по листу, сила человека видна по посуде, которую он делает; характер и поведение человека можно измерить его делами.

Затем взгляд Баал Шема упал на прекрасный пивной кувшин, лежащий на полу. Он взял его и сказал:

— Видно ли вам по этому кувшину, что у сделавшего его человека нет ног?

Когда Баал Шем закончил свою речь, кто-то из учеников поднял кувшин и поставил его на скамью. Но кувшин не смог на ней устоять и, упав, разбился вдребезги.


Источник: Хасидская мудрость
NKS
Однажды маленький мальчик спросил свою мать:
— Мама, почему взрослые люди спорят и гневаются друг на друга?
— Я не знаю, малыш. — ответила она, — Так было всегда. Может быть, когда ты вырастешь, ты сможешь изменить это.
— Как? — спросил ребёнок.
— Вместо того чтобы пытаться быть правым, попытайся быть любящим.
NKS
В пылу азарта

Мулла Насреддин продавал пирожки. К нему подошли два человека и, съев довольно много пирожков, начали пререкаться:
- Деньги буду платить я, - говорил один.
- Нет, я! - кричал другой.
Потом спор разгорелся ещё сильнее.
- Я ни за что не дам тебе платить! – воскликнул один.
- А я не допущу, чтобы платил ты, - ответил другой.
- А я не возьму денег! - вскричал Мулла Насреддин, увлечённый задором спорщиков.


Источник: И.Шах "Подвиги несравненного Муллы Насредина"
NKS
Что такое вдохновение
Притча от Александры Лопатиной

— Твоя картина — настоящий шедевр! Я горжусь, что учил тебя! — воскликнул старый художник.

— Победил в ежегодном состязании художников не я, а сын губернатора, — с горечью в голосе произнёс молодой художник.

— Это не убавило твоего таланта, — учитель обнял молодого художника. — Ты должен работать как можно больше, и твой талант пробьёт себе дорогу.

Прошло время, молодой художник выгодно продал первую картину и начал писать новую, но так и не смог закончить её. Большую часть времени он проводил с друзьями, а на хлеб и краски зарабатывал случайными заказами.

Однажды художник сидел с друзьями в ресторанчике.

— Когда мы увидим твой новый шедевр? — спросили его друзья.

— Чтобы закончить картину, мне нужна искра: любовный порыв, страсть, потрясение. Без этого мои лучшие духовные силы засыпают, и у меня исчезает вдохновение, — пылко заявил молодой художник.

— Вдохновение — это готовность к работе, — вдруг раздался голос учителя, который стоял в дверях. — Я стыжусь, что не научил тебя самому главному.


Источник: Лопатина А., Скребцова М. Притчи для детей и взрослых. Кн. 3

Согласны, ВДОХНОВЕНИЕ - ЭТО ГОТОВНОСТЬ К РАБОТЕ?
Что такое Вдохновение?? :1:
NKS
Учитель и ученики
Притча от Шалвы Амонашвили

— Из тебя человека не выйдет! — с гневом швырнул учитель своё «пророчество» ученику.

— А из вас уже вышел учитель? — спросил ученик с грустью.


Источник: Амонашвили Ш.А. Педагогические притчи (145)
NKS
«ДЕВУШКА, ПОДАРИВШАЯ ЦВЕТОК»

Однажды мужчина встретил в городе прекрасную девушку, торгующую цветами, и сразу же влюбился в неё. Он улыбнулся ей, она ответила ему тем же, после чего ушла, подарив ему цветок. Узнав её имя, мужчина послал ей записку, в надежде добиться встречи.
Шли дни, а ответа не приходило. Все мысли его были устремлены к возлюбленной, каждую минуту пред его глазами вставал её образ. Мужчина был столь взволнован, что даже потерял чувство гармонии и равновесия и более не мог молиться.
Спустя некоторое время его начали тревожить страхи и волнения. "А вдруг она сочла меня недостойным даже ответа и теперь смеётся над моими чувствами?" - думал мужчина.
Шло время и теперь уже ненависть и гордыня терзали его.
- Раз так, то более я не буду выпускать свои чувства на волю, ведь над ними лишь смеются. Никто не достоин моей любви! - сказал мужчина и бросил подаренный девушкой цветок в костёр.
После этого мужчина начал молиться, чтобы избавиться от любви. Он провёл три дня в молитве, поле чего оказался в холодной комнате, так как костёр уже успел потухнуть, как и его чувства. Мужчина надеялся, что его испытание закончилось, но вместо спокойствия и гармонии, он обрёл лишь чувство одиночества и ненужности. "Я должен пойти к той девушке и спросить у неё, как мне быть!" - подумал мужчина и пошёл к её дому.
У дверей его встретил пожилой владелец дома.
- О, уважаемый господин, не подскажешь ли ты, где сейчас девушка, живущая здесь? - спросил мужчина у старца.
- Девушка, ранее жившая здесь, неделю назад попала в тюрьму за долги и сегодня утром умерла, - ответил старец.
Осознав произошедшее, мужчина упал на колени и заплакал.
- О, как я был слеп! Если бы я пошёл к ней сразу, я бы успел выкупить её, но пока я был поглощён своими чувствами и своими переживаниями, я совсем забыл про ту, к кому мои чувства были обращены!

(с)
NKS
Мастер всегда учил, что, выбирая проповедника или священника, нужно ориентироваться на их знания, а не заверения.

- Два туриста приближались к Гонолулу, - рассказывал Мастер, - и поспорили о том, как правильно произносить слово «Гавайи». Один утверждал, что нужно говорить «Гаувайи», другой настаивал, что «Гавайи».
Едва высадившись на остров, они первым делом обратились к местному жителю.
- Салют! Как вы здесь произносите название острова: «Гаувайи» или «Гавайи»?
- Гавайи, - ответил тот.
- Спасибо.

- Добро пожаловать на наш остров, вы оба! - улыбнулся туземец.


Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"
NKS
Человек создан, чтобы учиться
Суфийская притча от Газали


— Для чего создан человек? — спросили ученики аль-Газали.

— Верблюд выносливее человека; слон крупнее; лев превосходит его в храбрости; корова может съесть больше, чем он; птицы приносят более многочисленное потомство. Человек был создан для того, чтобы учиться.


Источник: Шах И. Путь суфиев
NKS
МУЗЫКА ДЛЯ ДУШИ

Одна женщина пришла в ресторан.
Фойе было заполнено, люди курили, разговаривали и пили. Пианист играл, но никто не обращал внимания на его музыку. Женщина пила свой коктейль и изучала музыканта. Он казался ей скучным - просто делал свою работу. После второго напитка, слегка опьянев, она подошла к роялю, и заявила пианисту:
— Вы как зубная боль.
А потом добавила:
— А почему вы не сыграете просто для себя?
Пианист удивился. А потом начал играть музыку, которую любил сам. Через несколько минут фойе целиком замолчало. Когда композиция закончилась, раздались восторженные аплодисменты.
NKS
И едят несовершенно, и спят неспокойно
Дзэнская притча

Как-то чаньский наставник Ю-юань пришёл к чаньскому мастеру Хуэйхаю за наставлениями о сути Чань и спросил:

— Есть ли в пестовании Пути какие-то тайные наставления?

— Есть! — ответил Хуэйхай.

— А каковы эти тайные наставления?

— Проголодался — поешь, устал — поспи!

— А разве обычные люди не так поступают в своей жизни? Чем же тогда они отличаются от чаньских наставников? — не понял Ю-юань.

— Обычные люди, когда едят, всё время думают о чём-то другом. Когда они спят, мысли их в хаосе, и они всё время о чём-то беспокоятся, — ответил Хуэйхай.


Источник: Маслов А. А. Лучшие притчи дзэн (
NKS
Следуя хорошим советам

Вопрос: В последнее время широко распространена тенденция объединять верования и ритуалы из различных духовных источников. Суфи, как мне кажется, утверждают, что истина едина, а формы меняются и их нельзя смешивать. Если все формы - части единой истины, почему нельзя соединять ее формы.
Ответ: Потому что формы меняются в зависимости от эпохи и конкретных потребностей, и не подходят друг к другу как не подходит колесо от повозки к гоночному автомобилю.
Вы не знаете историю о том, как мулла Насреддин пытался построить дом?
Его друзья, у каждого из которых был дом, некоторые из которых были плотниками, другие каменщиками окружили его и стали давать советы.
Один за другим, а то и все вместе они говорили ему, что надо делать. Мулла покорно исполнял инструкции каждого.
В результате получилось что угодно, но не дом.
"Забавно",- сказал Насреддин, - "в конце концов, я ведь сделал все, о чем мне говорили!"


Источник: И.Шах "Искатель истины"
NKS
Мастера спросили, испытывал ли он когда-нибудь разочарование от того, что его усилия приносят меньше плодов, чем ему хотелось бы.

В ответ Мастер рассказал историю об улитке, которая начала взбираться по вишневому дереву холодным днём запоздалой весны.
Воробьи на соседнем дереве от души потешались, глядя на неё. Затем одни из них подлетел к ней и спросил:
— Эй, ты, разве не видишь — на этом дереве нет вишен?
Не прерывая своего пути, малютка ответила:
— Будут, когда я туда доберусь.
NKS
Духовность для бизнесмена
Притча неизвестного происхождения

Как духовность может помочь мирскому человеку вроде меня? — спросил у Мастера бизнесмен.

— Она поможет тебе стать ещё богаче, — ответил Мастер.

— Но каким образом?

— Научив меньше желать.


Источник: де Мелло Энтони. Одна минута мудрости.
NKS
Не в деньгах счастье

Ученик спросил Мастера: «Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?»
Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто.
Ибо за деньги можно купить постель - но не сон; еду - но не аппетит; лекарства - но не здоровье; слуг - но не друзей; женщин - но не любовь; жилище - но не домашний очаг; развлечения - но не радость; учителей - но не ум. И то, что названо, не исчерпывает списка.


Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.