woodoo654
ПРИТЧА О МОНАХЕ И ЖЕНЩИНЕ

Один монах отправился через горный перевал, но в пути его застал снежный буран. Монах уже готовился к смерти, когда вдруг он наткнулся на дверь одинокой хижины.
Он постучал. Дверь открыла женщина. В ответ на его просьбу о ночлеге она сказала: «Я впущу тебя, если ты выполнишь одно из моих условий. Либо ты переспишь со мной, либо ты зарежешь на мясо мою свинью, либо ты выпьешь вина».
«Что ты, женщина! - воскликнул монах. - Всё, что ты предлагаешь, я не могу исполнить, поскольку это – страшные грехи для моей веры!» «Тогда прощай!» - ответила женщина и захлопнула дверь.
Буря усиливалась, и монах понял, что без крова он неминуемо погибнет. Он снова постучал в дверь и сказал открывшей её женщине, что согласен выпить вина, поскольку, по его мнению, этот грех – самый наименьший.
Женщина впустила его в дом. Монах выпил вина, после чего он выполнил все остальные требования женщины.

(c) ЖЖ.
NKS
ЦАРЬ И РУБАШКА

Один царь был болен и объявил, что отдаст полцарства тому, кто его вылечит. Один мудрец сказал, что если найти счастливого человека, снять с него рубашку и надеть на царя, то царь выздоровеет.
Послы царя долго искали по всему царству счастливого человека. Не было ни одного, чтобы был всем доволен. Кто богат, да хворает; кто здоров, да беден; кто здоров и богат, да жена не хороша; а у кого дети не хороши. Всё на что-нибудь да жалуются.
Царский сын шёл мимо избушки и услышал слова мужика, что тот счастлив, послал к нему слуг, но счастливый был так беден, что на нём не было рубашки.

Счастье в душе человека, независимо от числа рубашек на нём.
NKS
Тупик
Притча неизвестного происхождения

— Почему ты пришёл к Мастеру?

— Потому что жизнь завела меня в тупик, и я уже не ждал от неё ничего хорошего.

— И куда же она тебя ведёт сейчас?

— Никуда.

— И что ты от неё сейчас ждёшь?

— Ничего.

— Так в чём же разница?

— Сейчас я никуда не иду, ибо идти некуда. И ничего от жизни не жду, ибо желать мне нечего.

(с)
NKS
Cильная притча, рекомендую.

**
Две деревни
Притча от Андрея Якушева

Были в одной стране по соседству две деревни. И всё было похожее в них, кроме одного: в одной деревне жили тактичные люди, которые взвешивали слова, чтобы не обидеть другого человека, а в другой деревне люди говорили всё, что в голову придёт, совсем не заботясь о том, приятно ли будет это слышать другим.

В первой деревне люди поняли, что гораздо легче позаботиться о том, чтобы другому человеку не доставлять беспокойства, чтобы не ранить его, чтобы тот не нервничал, не терпел обиды. «Как ты хочешь, чтобы обходились с тобой, так и сам обходись с другими», — был их принцип. Вот они и решили, что прежде чем высказать своё мнение, нужно тщательно подумать, чтобы не доставить беспокойство другим. В этой деревне все улыбались, говорили друг другу комплименты, и были довольны установившимся порядком.

Во второй деревне люди поняли, что гораздо практичнее говорить друг другу правду, независимо от того, приятная она или нет. И они научились адекватно воспринимать любую информацию, не обижаться по пустякам, уважать чужое мнение и принимать его таким, как оно есть.

Когда приходил в первую деревню житель из второй, его с трудом терпели. Старались решить его вопрос и поскорей выпроводить, потому что он доставлял всем много беспокойства тем, что был очень бестактным. Если же во вторую деревню приходил житель первой, к нему относились с опаской, потому что никто не мог быть уверенным до конца, что же ему на самом деле надо, и что скрывается за его внешней учтивостью.

Вторая деревня жила хорошо, а вот в первой постоянно случались какие-то неприятности: то магазин кто-то ограбит, то дом у кого-то сгорит, то изобьют кого-то ночью, люди в масках, что потом днём не разберёшь, кто же это сделал.

Как-то встретились в лесу, собирая грибы, два жителя этих деревень и разговорились.

— Доброго здоровья, земляк! Как поживаете?!

— Да не всё ли вам равно, как мы поживаем?! Ты лучше скажи, что же вы врёте друг другу всё время? Почему правду не говорите?

— Понимаете, правда не всегда бывает приятна. И гораздо легче мне не сказать неприятную правду, чем другому перенести её. Вот мы и бережём друг друга: сегодня я кого-то пожалею, а завтра меня пожалеют.

— Но ты же понимаешь, что, не сказав правду другому, ты берёшь на себя ответственность за то, что он не узнает это.

— Да какая там ответственность? Всё обойдётся.

— А лиходейство ваше откуда по-твоему?

— Да это ж случайно всё. Всяко бывает — люди разные…

Жители из первой деревни уезжали в другие места, к ним приезжали новые люди, заводили семьи, и всё продолжалось, как и раньше: несчастья, разбои и грабежи. А люди из второй деревни не могли создавать семьи с другими, потому что никто их не мог терпеть. Жители состарились и поумирали. Так и перестала существовать вторая деревня.

А когда люди пришли в дом к последнему умершему старику из этой деревни, то увидели, что на стене у него мелом написано: «Правда нежизнеспособна» .

(c)
NKS
БАБУЛИНЫ ДЕНЬГИ

Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 рублей. Если кто нашёл, занесите, пожалуйста, в кв. № 76 Антонине Петровне. Пенсия 1640 рублей.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слёзы счастья.
И рассказала:
- Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила.
НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашёл» бабулины деньги!

Как хорошо, что есть на свете такое люди!
Приятно читать Бабулины деньги.
Честно сказать когда в начале только начал читать сразу мысль пробежала перевести эл деньги соседу..
Да ЛЮДИ есть и остаются ЛЮДЬМИ ЧЕЛОВЕКА МИ,
Вышла реальная действующия притча нашего времени.
Что будешь искать то и найдешь.
Спасибо вам морской дельфин за описанный случай..
С ув к вам с поклоном благосчестия Кот Георгий.
:respect: :agree:
Кот_Георгий
про бабулины деньги хорошая притча, но мне она больше понравилась выложенная выше, немного другой у нее конец... что бабуля не писала это объявление... что это кто-то придумал так ей помочь;-)
NKS
"Однажды, спустя 10 лет после окончания института, бывшие выпускники пришли в гости к профессору, который вел у них на курсе психологию. Посидели, поговорили… А когда профессор спросил, как они поживают, в ответ услышал поток жалоб на многочисленные жизненные трудности. Радушный хозяин предложил молодым людям выпить кофе и принес с кухни кофейник и поднос, уставленный самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными; простыми и изысканными. Когда выпускники разобрали посуду, профессор сказал: «Если вы заметили, разобраны все дорогие чашки. Простые и дешевые никто не захотел брать. Желание иметь только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите: чашка не делает кофе вкуснее и ароматнее. Иногда она просто дороже, а порой скрывает то, что мы пьем. Вы хотели кофе, это ваше настоящее желание. Но вы сознательно выбрали лучшую посуду и стали разглядывать, кому что досталось. Теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - чашки. Всего лишь инструменты для хранения жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет ценность нашей жизни. Иногда, концентрируясь на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!»
iri38na
" Едет хмурый человек в троллейбусе и думает:
"Вокруг ничего хорошего, одна тоска. Жена - ворчунья, дети - хулиганы, начальник - злыдня..."
За его спиной - ангел-хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает и думает: "Одна тоска, начальник - злыдня, жена - ворчунья, дети хулиганы... Вроде было уже... И зачем ему это всё время? Но раз заказывает - придется исполнять...":хехе:
NKS
Притча, в которой изложена одна из древнейших техник духовного роста.

ПОРОКИ И ДОБРОДЕТЕЛИ

К мастеру обратились ученики с вопросом:
- Как необходимо поступать со своими пороками и добродетелями?
Мастер в ответ спросил их:
- Что будет с хорошими семенами, если закопать их в землю?
Ученики ответили:
- Они взойдут и дадут хороший урожай.
- А что будет, если эти семена оставить лежать на поверхности земли под палящими лучами солнца? - продолжал спрашивать мастер.
- Они погибнут! - не сомневаясь ответили ученики.
- А если тоже самое проделать с плохими семенами?
- Если их закопать в землю, то получим бесполезные и вредные заросли сорняков. А если оставить их на солнце, то они также погибнут.
На это мастер им ответил:
- Люди глубоко ошибаются, когда свои добродетели выставляют на показ, а свои пороки стараются спрятать как можно глубже в тайниках своей души. Это приводит лишь к тому, что пороки, как и плохие семена в земле, пускают корни и дают обильные дурные всходы. Нужно делать всё наоборот: свои добродетели прячьте глубоко в душе и они прорастут великими добрыми делами. А свои пороки выставляйте на палящие лучи солнца и оно уничтожит их.
Танчур
:live:

Плод смоковницы
Индийская притча

— Принеси мне плод смоковницы, — говорит отшельник ученику.

— Вот он, господин.

— Разломи его.

— Я разломал его, господин.

— Что видишь ты в нём?

— Нежные зёрна, господин.

— Разломи одно из них. Что ты видишь в нём?

— Ровно ничего, господин.

— Это тонкая часть, которой ты, дорогой мой, не замечаешь. Из неё, дорогой мой, из этой тонкой части возникла вся большая смоковница. Верь мне, дорогой мой, эта тончайшая сущность есть во всём мире. Это — Истина; это есть во мне и в тебе.

(с)
NKS
РАЗНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

Одна известная фирма по производству обуви приняла проект о начале экспорта своей продукции в Индию. Для изучения рынка руководство фирмы направило двух своих лучших экспертов в разные провинции Индии, где они должны были собрать первичную информацию о потенциале будущего рынка сбыта.
Через несколько дней изучения ситуации в стране один из экспертов отправил руководству по факсу свой отчёт: «Господа, закрывайте проект, здесь никто не носит обуви!» Не зная ничего о факсе своего коллеги, другой эксперт через несколько дней прислал свой отчёт: «Господа, увеличьте в три раза количество предполагаемого экспорта. Здесь ещё никто не носит обуви!»
Одна и та же ситуация для кого-то может стать непреодолимой преградой на пути, а для кого-то прекрасной возможностью. Точно так же в жизни разные люди оценивают всё по-разному: пессимист говорит, что ветер завывает, а оптимист — что ветер поёт.
NKS
Съесть персик
Суфийская притча

Кто-то сказал Бахауддину Накшбанду:

— Вы рассказываете истории, но не объясняете нам, как их понимать.

Он ответил:

— Как бы вам понравилось, если бы человек, у которого вы купили персик, съел бы его у вас на глазах, оставив вам только кожуру?

(c)
NKS
Хорошая притча, такая образная! :respect:
ViktoriaDV
Хорошая притча, такая образная! :respect:
Спасибо! :respect:
Будем рады прочитать и Вашу притчу!
NKS
ОСКОЛКИ ДОБРОТЫ

Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться от старушки подальше. Когда она проходила мимо, нагибаясь то и дело, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто на её приветствие не ответил. Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.
NKS
Практика лучше
Буддийская притча

Некогда в Тибете жил знаменитый лама по имени Дром. Однажды Дром увидел человека, совершавшего обход ступы.

— Обход ступы — хорошее дело, — сказал Дром. — Но практика ещё лучше.

Человек подумал: «Ну, значит надо читать священные книги».

Так он и поступил. Но однажды Дром увидел его за чтением и сказал:

— Чтение священной книги — хорошее дело, но практика — ещё лучше.

Человек подумал: «Похоже, и этого недостаточно. Теперь, если я займусь медитацией, это уж точно будет практика».

Застав его за медитацией, Дром сказал:

— Медитация — хорошее дело, но практика — ещё лучше.

Человек изумился и спросил:

— Как же надо практиковать?

И Дром ответил:

— Не привязывайся к этой жизни, заставь своё сознание стать практикой.

(с)
NKS
Хорошая притча и вовремя изложена если учесть что творилось в кофейне.
NKS
Мальчик и мороженое

Один ребёнок лет десяти вошёл в кафе и сел за столик. Официантка подошла к нему.

- Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? – спросил мальчик.

- Пятьдесят центов, - ответила женщина.

Мальчик вытащил руку из кармана и пересчитал монетки.

- Сколько стоит простое мороженое, без ничего? – спросил ребёнок.

В это время некоторые посетители ожидали за столиками, поэтому официантка начала выражать недовольство:

- Двадцать пять центов, - бросила коротко в ответ.

Мальчик опять пересчитал монетки.

- Хочу простое мороженое, - решил он.

Официантка принесла мороженое, бросила на стол счёт и удалилась. Ребёнок закончил есть мороженое, оплатил в кассе счёт и ушёл.

Когда официантка вернулась убирать стол, у неё стал комок в горле, когда она увидела, что рядом с пустой вазочкой лежали аккуратно сложенные монетки, двадцать пять центов – её чаевые.

(с)
  • Притча: "Мальчик и мороженое"

NKS
ВОРОБЕЙ, КОТОРЫЙ ХОТЕЛ СТАТЬ ПОПУГАЕМ

Прошла гроза.
Встала над полем радуга.
И решил воробей:
- Сколько мне уже можно таким невзрачным быть? Выкупаюсь я в ней и стану таким же красивым, как попугай!
Полетел он к радуге, но та уходила всё дальше и дальше. А после и вовсе исчезла.
Опустился воробей на землю и так огорчился, что даже не заметил, как угодил в разложенную на траве сеть.
- А-а, это всего - навсего воробей! - разочарованно воскликнул птицелов, увидев добычу, и выпустил воробья.

А стань тот, и правда, похож на попугая, до конца своих дней лишился б свободы!

Евгений Санин
NKS
Лев, человек и статуя
Ассирийская притча

Человек шёл со львом по дороге и спорил, кто всех сильнее. В то время когда лев приводил веские доказательства своей силы, человек поднял взор и увидел статую. Она изображала юношу, сжимающего горло льва. Человек громко рассмеялся и обратил внимание своего спутника на статую. На это лев ему сказал:

— Если бы среди львов были художники и скульпторы, то на этом месте стояла бы статуя льва, сжимающего горло человека.

(c)
NKS
Притча хорошая. Я слушал еще одну фишку что когда лев засыпает ничтожная мышка в ползает в ухо льва и перегрызает.перепонку Мыши -люди( самобиоз) страшные звери. У них нет нечего святого даже когда лев спит.
К сожалению люди мыши есть в жизни.Как правило они скрытные.
NKS
Орёл и курица
Притча неизвестного происхождения

Случилось так, что яйцо орла каким-то образом оказалось в сарае фермера рядом с другими яйцами, которые высиживала курица. Через некоторое время вместе с другими цыплятами на свет появился и молодой орёл.

Прошло ещё некоторое время, и оперившийся птенец почувствовал необъяснимую тягу к полёту. Он спросил как-то мать-курицу:

— Когда я научусь летать?

Бедная курица даже не осознавала, что не способна летать, и понятия не имела, что делают другие птицы, чтобы научить своих птенцов искусству летать. Однако ей было стыдно признаться в своей неполноценности, и она ответила:

— Ещё рано, малыш. Ещё рано. Подожди, я научу тебя, когда ты будешь готов.

Прошли месяцы, и молодой орёл стал подозревать, что мать не знает, как летать. Но он не мог решиться на самостоятельный полёт, так как его безумное желание летать вступило в противоречие с благодарностью, которую он испытывал к птице, что воспитала его.

(c)
NKS
НЕ ДАЙ ПЛОХОМУ УКОРЕНИТСЯ

В гостях у тёти два её племянника Карл и Франк опрокинули чернильницу на красивую скатерть. Мальчики очень испугались.
— Не говори ей, — сказал Карл, — давай запрём дверь и убежим. Тётя и не догадается, что это мы сделали.
— Нет, мы должны признаться и извиниться, — настаивал Франк. Он пошёл, нашёл тетю и чистосердечно ей всё рассказал.
Тетя поспешила домой и залила чернильное пятно на скатерти специальным раствором. И пятна как не бывало!
— Я так рада, Франк, что ты сразу мне сообщил о пятне, — сказала она, — потому что если бы чернила высохли, их бы невозможно было вывести, и скатерть бы пропала. А теперь, смотри, всё чисто!