Добрый день храждане!
Ну что, была сегодня в Кудряшах....в лесу снега совсем немного осталось, такими темпами за пару недель должен сойти...глядишь опять на майские будем сморчки собирать
НатаКолина
нет, вчера действительно ездила и действительно смотрела что снега в лесу не так и много, а то что сморчки в прошлом году начали собирать в конце апреля можете убедиться сами в предыдущей темке
NORDIK
апрельские самые вкусные?
NORDIK
а что с ними делать?они съедобные разве?
Олегггг
ну как бы да....полфорума ест и все живы :biggrin:
NORDIK
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,растут ли сморчки у Раздольного,Плотниково,Жеребцово?Или может их искать в другом направлении?
Н100
почитайте топик прошлого года, там есть вся инфа
NORDIK
сморчки значит!)
а по чем их продают кстати?)
NORDIK
щас дожди прольют, пригреет и поедем косить
BratEvgen
вам какие цифры озвучить? оптовые на замороженные и сушеные или розничные на свежий гриб?
zxbigus
Никогда их не собирала. Но решилась. Хотя клещи сейчас с голодухи одичавшие(( А подскажите, они преимущественно в сосняке растут или в лиственнике..среди березок там..осинок??
Нарния
В низинках под черемухой всегда много :secret:
ekt
ты еще скопируй описание мест произрастания, которое в прошлом году Лексус выложил :rofl:
NORDIK
Ты мне лучше скажи, я записана в поездку за сморчками? :смущ:
ekt
ты прям сегодня собралась? :biggrin: поедем конечно, пусть они вылезут сначала
ekt
Ооо, спасибо..а еще на песчаных почвах..да-да :secret: я вспомнила, как в прошлом году на рыбалку с мужем ходили, а там сушеные уже сморчки росли..и черемуха и осин немеряно..точно!! И 500м от дома:улыб: Спасибо, напомнили про место)))
NORDIK
Нас след выходные запланирована вылазка за грибами))) идёт обратный отсчёт))) надеюсь пойдут :))
BAD_MAX
ну если учесть что на Алтае уже пошли, то наверное стоит поехать проверить полянки
NORDIK
Лен, зацвела медуница. Предвестница сморчков.
А еще появились комары :хммм:
NORDIK
Да ты что, не слежу, насколько помню у всех ещё снег лежит в лесу...
BAD_MAX
абсолютно серьезно, уже собирают и сушат
NORDIK
кстати! Всем кто увидит зеленый рефтамид, сообщите пожалуйста где видели, в магазинах мной он не был обнаружен
NORDIK
кстати! Всем кто увидит зеленый рефтамид, сообщите пожалуйста где видели, в магазинах мной он не был обнаружен
Зеленый - который от клещей? Видела в Колорлоне, Мегаполисе и , кажется, даже в Сибириаде был..
А синий ( от комаров) самый бюджетный был пару недель в Охапке ( 90 р)
NORDIK
Всем привет. Что-то мне сегодня сказали, мол начали вылазить, но пока совсем крошечные. Завтра, если получится, после обеда съезжу. Клещей, правда, опять нынче много. Зима была хорошая для их благополучного существования...
Timofei_nsk
Ну не знаю.. Хочу выкрутить своих первых в жизни...и нет их. Сегодня ехали от по Ленинск-Кузнецкой трассе...Пусто!! Лесков/проселков штук 8 прошли. А раньше, их там тучами собирали знакомые ..Ждем))
Нарния
Сегодня отправил знакомого одного. Ни одного грибочка он не нашел, был в сторону Раздольного на "рабочих" местах.
Timofei_nsk
Там тоже были..Снег еще лежит местами. Да и трасса пока пустая. Одно мясо , да раки.
Черемуха кстати цвет набирает. И цветут какие-то желтые цветочки. Не знаю, что это..??
ekt
Да. Точно она. Стебелек как-будто чешуйчатый.
NORDIK
Зелёный рефтамид (максимум, а тут уже и ультра появился, для нанесения на одежду) вижу неоднократно в аптеках.
Yoric
спасибо! в аптеки не хожу и мысли что там это могут продавать не возникало, надо зайти и глянуть

сегодня был короткий заезд в сморчковые места, грибы не обнаружены, лес прям сухой, так что надежда на то что в ближайшие дни пройдут дождики и гриб начнется
NORDIK
В Гиганте на Димитровском мосту по акции за 60 рублев.
Yoric
Та нет..муж брал. Сказал, что норм. Тоже так подумал и проверил.
Дату не могу посмотреть сейчас . Лень до машины идти.
Мы рядом живем. Частенько туда ходим. Просрочки не видела. А акции постоянно. Думаю они просто с Лентой конкурируют. Поэтому такие цены.
Кстати на рефтамид такая цена, то ли неделю будет..то ли две. Не помню..
Нарния
для меня к нему подъезд дебильный, поэтому вообще в него не езжу, лучше уж по пути на сам завод в фирменный магазин заехать, или завтра или в понедельник позвоню узнаю цены
NORDIK
Совет профессионала) завтра стоит ехать?
NORDIK
Вы с левого берега? Если да, то под мост перед Лентой и ага..ну или за перевалкой вниз и по кругу)) я туда и так и так езжу..все норм..
Кстати...грибов НЕТ!!!
BAD_MAX
пока тишина, думаю подождать..точнее я посмотрела где в прошлом году с ekt собирали, там совсем тишина
BAD_MAX
спасибо! вот была на Тюменской именно в Бастрономе и не было рефтамидов
NORDIK
Никто грибов в лесу не видел? А то погода не шепчет...
Нарния
Я видела только трутовики) На почве никаких намеков на грибы. В одном месте в лесу так пахнуло грибным запахом, но, возможно, это только мое разыгравшееся воображение :biggrin:
Нарния
В субботу, пока относительно тепло было)
Kiddo2000
Ну я надеюсь, несмотря на погоду без грибов-то не останемся?!!)))
Всем привет. Хорошие новости: сморчки пошли. Пока их мало, 29 апреля насобирали на раз пожарить.
ТанюськаМС
:nom: Вот это здооорово))))) Вы первооткрыватель этого сезона :flowers:
В какой стороне раздают, если не секрет??
К сожалению, не могу раскрыть место, там последние годы по 5 грибников на один гриб стало. Скажу только, что наверху их нет, в глубоких оврагах собирали.