Боровичок
В пятницу были в Спирино прошлись ,нам ничего не попалось. А не доезжая Спирино , до и после Ордынки полно маслят.
34-ый
"Блин, надо разведать этот район - ни разу там не был)))"

Точно, надо проверить... ))
Kiddo2000
Сфагнум растет на болотистых местах, мы там грибы не собираем)) Это скорее к тем, кто клюкву собирает, надо обращаться. Вы сфагнум не для орхидей использовать хотите? Будьте осторожнее - в живом мхе много улиток. Я раз чуть всю свою коллекцию не угробила, долго их изводила.
для стрептокарпусов. можно конечно и купить, но уже совсем не то, живой такой классный и цветочкам он по душе )))
Боровичок
Была в воскресенье, там голяк....
А жаль...
elenaleo
Второй день в нижней ельцовке совсем не далеко от коттеджей. Подберезовики, маслята, и маленечко белые
В субботу собираюсь уже более конкретно за грибами.
elenaleo
Мы в воскресенье были за Спирино. Тоже кроме земляники 2 поганки. На трассе никого с грибами. Местные скащали маслята где алеус есть, но мы на легковой туда ехать не рискнули.
Elen63
а нафига его искать? что с ним делать то ?
gif1
1ый гриб - это Белый Гриб.
2ой гриб - это сыроежка. нет прожилок на шляпке, как у Бычка и край у Бычка намного тоньше.
dani2010
всем привет! кто в курсе, как дела обстоят в караканском? в субботу едем..не могу уже дождаться
Kater_ina
всем привет! кто в курсе, как дела обстоят в караканском? в субботу едем..не могу уже дождаться
Соседи ездили в субботу ,привезли 5 сыроежек. Может им так попалось.
dani2010
хм...я настроена на бОльший урожай...пойду по своим местам
NORDIK
В эти выходных хочу сгонять! Подскажите направление, Ташара или Караканский?
Kochara
Ташара. В Каракане ноль. Почти ноль. Зря 250 км. намотали...
Сюжет в новостях провокационный.
:улыб:Сегодня был за Вьюнами(Колыванский р-он),грибов полно.Набрал 8 литров белого,10 литров маслят и литров по 5 подосиновиков и подберезовиков, груздь начинает попадаться но еще единицы.Червивых практически нет,все молоденькие,как на подбор. Сегодня после ливня сыро в лесу,дорога вся разбита,но это не пугает грибников,потому что в каждом околке машины стоят и никто пустой не уезжает. :live:
NORDIK
Сегодня)) Пешком, спокойно, без фанатизма, дышим, слушаем, любуемся, тренируем сердечную мышцу!!! :миг:
  • Во какой!

  • На пол пути

  • Идём дальше

  • Результаты прошедшего дня!

ВитяМалеев
Спасибо большое! Значит Ташара, Колывань дорогами пугают:)
Боровичок
На легковой проехать можно? Мы тоже туда собираемся. Думаем проедем или нет.
123
До Вьюнов асфальт ...дальше щебень......с дороги тяжко сьезжать) а так зная места....20минут....3ведра белого...завтра фотки положу)
Kater_ina
всем привет! кто в курсе, как дела обстоят в караканском? в субботу едем..не могу уже дождаться
В Каракане уже давно делать нечего. Народу, как на Красном Проспекте. Если что и есть - моментально собирают.
NORDIK
Вчера не спеша погуляли вдвоем за Раздольным, машин с грибниками много, но и грибов на всех похоже хватит, в осиновом околке, где во вторник собрали ведро подосиновиков, вчера уже набрали 2 ведра. Общий результат почти 4 ведра на двоих за 2 часа.
instruktor9379
Отличный результат для пешехода.
Н100
Отличный результат для пешехода.
Спасибо! Мне приятна положительная оценка моих стараний)) :agree:
NORDIK
сегодня. район колыванский, за селом Вьюны несколько км, потом направо в околках. Грибов много. Собирали днем, когда уже полно было машин и грибников. за 3 часа больше 5 ведер на двоих, из них 4 ведра белых, с ведро подберезовики и подосиновики, еще немного маслят
жилец
Народ,за Вьюнами грибы кончаются,сегодня был там,народу как в городе под каждым околком сидят.Так что нужно торопится иначе остаться можно не с чем.стоят и собирают вдоль трассы,в лес проехать сложно тем,у кого пузотерка а если есть УАЗик или внедорожник тогда будете с грибами.
Мой итог: 3 больших ведра белых и 2 больших маслят и еще по мелочевки подберезовики с бычками. Кстати,попадается сырой груздь,значит на следующей недели пойдет. Всем грибникам удачной тихой охоты!:бебе:
NORDIK
господа знатоки, кто скажет, что это за грибочки
1-2-3
vezer
господа знатоки, кто скажет, что это за грибочки
4-5-6
vezer
Все шесть похожи на сыроежки. Хотя трети может быть и Валуй(бычок). И ещё сомневаюсь на счёт шестого. Нужен вид с боку или с низу.
vezer
1, 2-груздь
3-волнушка
4,5-сыроега
6-не понятно по фото
васяs
Первый гриб явно перезрел. Если бы это был груздь, был бы бОльших размеров и по мясистей.
Второй гриб имеет серединку зеленовато болотного цвета. Что не характерно для груздя. И как мне кажется края у данного экземпляра не загнуты.
Поэтому остаюсь при своём мнении-СЫРОЕГИ))
Хотя конечно трудно судить по данным фото. :улыб:
васяs
1, 2-груздь
первый тоже думаю что груздь. просто сто лет в лесу не бывал, все совершенно забыл, конкретно в лицо узнаю наверно только белый гриб и мухомор
ОльгаКК
шляпа как у белого, низ как у груздя.. вот и все мои познания
instruktor9379
откуда эти картинки???
3 и 4 скорее рыжик!
ОльгаКК
Честно говоря даже не знаю. :dnknow: Но я бы такой брать не стал 100% по трём причинам:
1) Не знакомый гриб.
2) Явно перезрелый.
3) Хоть и перезрелый, но не один червяк не прикоснулся.

Вот как то так! :1:
васяs
откуда эти картинки???
3 и 4 скорее рыжик!
Так утверждает Google))
ОльгаКК
Составлю компанию. Приглашайте за грибами или за клубникой. Знаю отличное ягодное место и где можно лисичек набрать. Ваши предложения и условия в личку.
жилец
вот такие грибочки
Большие ведь 99% червивые..все равно берёте?)
snegir
Я белые червивые беру...только на сушку...и наблюдаю дождик из червей))) на солнышко повесить на нитке в разрезе...и в результате чистый гриб...чуток с дырдочками)))
snegir
да не почти все большие белые чистые. но на сушки можно и слегка червивые, они даже на рынке сушеные продаются с дырочками.
Ж_е_н_ь
наблюдаю дождик из червей
серьезно?
snegir
на удивление даже "поросята" чистые (попробую попозже фото выложить)
Н100
Класс)) Мне с лисичками пока не везёт. :live:
************************************
Я вот тоже сегодня нашёл одно местечко. Сплошь белые! :nom: Весь сегодняшний "улов" собрал практически с одной полянки.
Хотел пойти по дальше. Освоить новые места так сказать. Но не дошёл)) :rofl:
  • Чем дальше в лес, тем толще партизаны))

  • На удивление практически все грибы чистые