ТихаяОхотница
у рыжика ножка синеть? вы с моховиками спутали вероятно
NORDIK
У рыжика действительно синеет срез как и у маховика.
Рыдики сейчас к сожелению, не так часто встречаются, как хотелось бы
ТихаяОхотница
то настоящий рыжики,правда чистых было 3 штуки.
BAD_MAX
Ребят,я прям из леса, поэтому коротко.Пошел невероятно мощный слой маслят.Без единого червя! Природа решила отстреляться ща все лето
ekt
К сожалению в сообщении не содержится самой главной информации, где?
NORDIK
у рыжика ножка синеть? вы с моховиками спутали вероятно
Я не точно выразилась, скорее зеленеет. Вот из книги описание: "...мякоть шляпки оранжевая...на изломе зеленеет....Ножка одноцветная со шляпкой, при прикосновении зеленеющая." На фото свежесрезанные грибы были, еще не позеленела.)
ekt
был сегодня в искитимском районе где всегда много маслят-пусто вообще!
BAD_MAX
Кто сказал что в Раздольном нет даже поганок. Они там есть-много)) :ха-ха!:

Сегодня там был. Прям сразу как зашёл в лес, наткнулся на хорошенький подосиновичек. Ну думаю ща насобираю. А фиг вам! :tease:
Он оказался единственным. Ещё попался один чёрный груздь и один девственно чистый белый. Остальное всё лисички.
Кто знает лисичьи места, думаю сейчас за ними самое то. Они как раз и не крупные, и не мелкие.
К сожалению я мест толком не знаю. Месяц назад натыкался на пару небольших полян. Отметил места в смартфоне. С них в основном сегодня и собрал небольшое ведёрко. Ну ещё так, кое где одиночные попадались.
Их что бы сейчас найти, нужно в лес идти с граблями. Все прячутся под упавшей травой и присыпаны листьями.
На трассе сидят торгаши с меленькими подосиновиками и подберёзовиками. Где берут - черти???
  • Первый и единственный на сегодня подосиновик

  • Белый красавец. К сожалению тоже лишь один.

BAD_MAX
Из-за того, что вставать завтра на работу в 5 утра - пришлось закончить грибособирание очень рано(( Завтра после работы еще пойду.
Буду солить маслята. В прошлом году только так ушло. Маринованные надоели всем((
  • Перед отвариванием

  • Чистые даже большие

Холмчанка1
то настоящий рыжики,правда чистых было 3 штуки.
Хорошо Вам там, в Кудряшах). Ради рыжиков мы с подругой бросили вчера все дела и кинулись в Каракан. Увы, ни одного! :cray-1:
Набрали маслят, даже дожевиков (ну, не пустыми же возвращаться!) попалась пара хороших боровичков. Погуляли славно. Все же бабье лето... Будем рады и этому))
В общем, для коммерческого сбора грибов Каракан по-прежнему не перспективен.
instruktor9379
В кааом приложении отмечаете?
tim_k_a
В Кудряшах народу больше чем грибов,в том году в Каракане рыжиков много было.
ekt
Катюша,ты стахановка!!!Замечательные маслята.А я сегодня 3 часа погуляла в Кудряшах,день сегодня замечательный.Нашла несколько маленьких моховичков.
  • Вот такая троица попалась.

  • Двойняшки.

  • Корзинка счастья.

Холмчанка1
фото как всегда сказочные!

я тоже была с утра в Кудряшвх, 4 ведра масляток, половина среднего размера, половина прям малявочки. Народа было не очень много и народ как-то проходил мимо мелких маслят
NORDIK
Народ даже рядом с машиной не видел маслята.
Холмчанка1
Фото-красота! :live:

Сегодня полтора часа рыскал по определённым мною для опят местам в надежде поймать начало второго слоя опят.
Тщетно! НИ ОДНОГО опёнка :зло:

Пришлось довольствоваться лисичками, маслятами, моховиками и лесными шампиньонами (4 штуки!).
Сенека
Спасибо,я тоже проверяла опята,тот же результат.
instruktor9379
А погуглить, что Куйбышевский район это очень далеко от Новосибирска не судьба? Главное выложить. В Томской области медведей очень много, гораздо ближе к нам, и что?
BAD_MAX
Три дня в лес, как на работу:улыб:
Маслят ну ооочень много. При этом, хожу по одним и тем же полянам, за ночь вырастают новые грибы. Сильно мелкие не беру, просто прихожу за ними через несколько часов :смущ:
Червивых маслят нет. Поэтому перебирать их не так сложно.
  • Вчерашний улов на дачной печке

MaRuHa1976
Главное выложить.
Извините за беспокойство и за то что посмел напрячь ваши очи бестолковой для вас информацией.
BAD_MAX
Может что скажет, что это за чудо (или чудище)?
  • рос там же, где и маслята

  • Как будто ребенок радиоактивного заражения

  • Как нос бабы яги с каплями