Новая областная программа-2
316434
1001
A. Ruslan
Добрый День Русслан! Из ленты новостей НГС http://news.ngs.ru/more/58407/
Владимир Анисимов сообщил, что поддержка жителей, покупающих жилье в ипотеку, продолжится в 2010 году, однако «это будут более умеренные подходы». Может ли действующая програма измениться в условиях до 1.07.2010?
UFRS
Может. И скорее всего изменится в ближайшее время. Но коснется это только новых участников программы
A. Ruslan
а есть какая-то более подробная информация об изменениии условий(на сколько существенно и когда)?Могу ли я успеть на старые условия если подам документы конец февраля начало марта?
A. Ruslan
Жжутко интересно, что за программа поддержки молодой семьи была?

Внимание, соблюдаем п.4 Правил
UFRS
Самого озадачили эти "более умеренные подходы", но вот что нашел на сайте общественной приемной губернатора:
Со слов самого Анисимова от 19 января 2010, цитирую:

Заместитель Губернатора – руководитель департамента строительства и ЖКХ Новосибирской области Владимир Анисимов рассказал о перспективах развития жилищного строительства в 2010 году и основных инструментах государственной поддержки, которые будут применяться на региональном уровне.
.................
Время действия постановления Губернатора №21 (компенсация первоначального взноса до 300 тысяч рублей и части процентов по ипотеке) – до 1 июля 2010 года. За 2009 год в реестр получателей включено 1102 человека, на финансирование строительства (покупку квартир) ими направлено 2 миллиарда 135 миллионов рублей, из них 1 миллиард 268 миллионов – кредитные средства. Общая сумма выплат из областного бюджета составила 208 миллионов рублей. В настоящее время еженедельно документы на получение компенсаций предоставляют около 100 жителей области.

«После 1 июля поддержка гражданам, приобретающим жилье, также будет оказываться. Но формы и уровень такой поддержки будут зависеть от экономической ситуации в Новосибирской области и в Российской Федерации в целом, – уточнил Владимир Анисимов. – Понятно, что такие антикризисные меры поддержки, которые мы имеем сегодня, не выдержит ни один бюджет. Это будут более умеренные подходы».
......
http://www.priem-nso.ru/new/n/439

НГСовцы неполно представили новость, начало из одного предложения, конец от другого. :зло:

И еще из новостей более ранних:
Владимир Анисимов подчеркнул, что постановление №21, согласно которому каждый житель региона, приобретающий квартиру в кредит, может получить до 300 тысяч рублей на компенсацию первоначального взноса и до 10 тысяч рублей ежемесячно на компенсацию уплаты по процентам, будет действовать до 1 июля 2010 года. По предварительным прогнозам, в следующем году программой воспользуются около 1800 граждан.

Будем надеяться на лучшее...
UFRS
Так же говорилось что в бюджет 2009 заложено 500млн под программу, израсходовано 208млн, что тоже обнадеживает.
Ignatvan
Грубая, конечно, оценка...
Но если закрыть глаза на тех, кто внес менее 300 т.р. в качестве первоначального взноса (соответственно и вернули им меньше) и компенсацию процентов по ипотеке, и вот эти 208 млн поделить на 300 т.р. то 1102 человека никак не получается....
Kathrine
Это областная программа, а не исключительно Новосибирская, так же говорилось что сибсидии выдаются и в других городах области, селах и поселках. Конечно Н-ск лидирует по выдаче, но так просто списать тех кто внес менее 300тр я считаю неправильным. Средний первонач. взнос по области (280млн/1102)=188тр считаю вполне нормальным с учетом этих самых городков, сел и поселков.
A. Ruslan
Может. И скорее всего изменится в ближайшее время. Но коснется это только новых участников программы
Руслан, подскажите, а если у меня кредитный договор уже заключен, и сейчас ДДУ на регистрации в юстиции, и дай бог я его заберу 1-2 февраля, и сразу побегу в АДМ, я тоже новый участник программы, да?:)
Tanya_F
Смотря как будет указано в изменениях, скорее всего привязка будет дате подачи заявления
A. Ruslan
Поузнавала :secret: вроде (вроде - ключевое слово:)) ранее 1.07 ничего не планируется ,а потом, скорее всего, снизят размер выплат.
Tanya_F
Я слышал только про уменьшение суммы компенсации первоначального взноса до 150 000 руб.
A. Ruslan
Мне сказали про 200 тыс. и до 5 лет уменьшится срок. Ну это слухи все. Будем надеяться, что до июля ничего не поменяют.
Tanya_F
Было бы неплохо оставить все без изменений до 1 июля.А если изменения и будут то сообщать о них недельки за 2 хотяб.
UFRS
Мне так и сказали, что о таких вещах будет известно заранее. Я поделюсь, как что узнаю:)
Tanya_F
Если я правильно поняла, то есть вероятность, что программу продлят и до конца 2010 года? Но скорее всего условия изменятся. Или я что-то путаю?
KatrineKA
Совершенно верно, но поддержка планируется уже не в таких объемах.
A. Ruslan
А объемы отразятся на сумме первоначального и сроке погашения ставки... скорее всего...

А есть гарантия, что программу продлят до конца 2010?
И что добавят например новостройки 2011 ? Или это я уже совсем размечталась :смущ:
KatrineKA
судяпо его интервью (Анисимова), я так пояла, что уберут ДДУ из программы, т.е. будут поощрять тока куплю-продажу. поэтому можно не сильно надеяться, что включат стройки 11 года
KatrineKA
Никаких гарантий нет ни у кого)))) Вероятность есть, гарантии нет))))
Думаю, что программа изменится. Анисимов же сказал, это антикризисная мера, будет меняться в зависимости от обстановки....
Matiss
Добрый день! Подскажите пожалуйста, вот мы подали документы 17 ноября, 18 декабря пришло письмо, а вот денег на счет так и не получили, может кто знает по какой причине это может быть?
*Galka*
Аналогичная ситуация... Что делать-то...
Хотя меня интересует не причина, а именно деньги, потому как этот вопрос стоит уже остро (((
A. Ruslan
А мне кажется тут http://www.priem-nso.ru/new/n/439
русским по белому написано, что
«После 1 июля поддержка гражданам, приобретающим жилье, также будет оказываться. Но формы и уровень такой поддержки будут зависеть от экономической ситуации в Новосибирской области и в Российской Федерации в целом, – уточнил Владимир Анисимов. – Понятно, что такие антикризисные меры поддержки, которые мы имеем сегодня, не выдержит ни один бюджет. Это будут более умеренные подходы».
Согласитесь странно выглядит, до конца 2009 года они старательно улучшали условия программы, а в 2010 резко все перечеркнут.
Или я через чур оптимист?
Откуда до Вас доходят эти слухи и можно ли им доверять?
В самом комитете ничего внятного не сказали...да и зная работников подобных учреждений, они много чего могут "сазать" сами ничего не понимая.
Ignatvan
А кто говорил о полной отмене поддержки?
A. Ruslan
Добрый день!
Начала интересоваться данной программой, но нет возможности все перечитать :безум: Подскажите, пжлст, для участия в программе необходимо быть заемщиков только у СБ и НОАИК? Другие банки не участвуют? Спасибо.
Olimpiadka
Любой банк может быть.....
Olimpiadka
Учавствуют не банки, а граждане получившие в любом банке или организации, выдающие ипотечные кредиты (замы)
A. Ruslan
ну, конечно же, граждане :смущ:не так выразилась... Спасибо за ответ.:улыб:
Matiss
Знакомым отказали в этой программе "якобы потому, что их настоящая жилплощадь не нуждается в улучшении - выше соц.нормы". Кто с этим сталкивался? в Постановлении же ничего не написано про соц.норму :а\?: и какова же она тогда - эта социальная норма?
Nikolya
кхм, чушь какая-то. когда подаешь доки на субсидию , то там даже нет пункта, где нужно указывать, скока у тебя жилплощади. Интересно, как представители администрации узнали, сколько у них метров и сколько челов прописано. Если отказали по этому мотиву (в чем сомневаюсь), то это незаконно
Nikolya
Значит они обращались по какой-то другой программе, а не по 21 Постановлению. Как можно отказать по причине "жилплощадь выше соц.нормы", если данные о размере существующей жилплощади, равно как и данные о доходах не подаются в обладминистрацию???
У нас обеспеченность ж/п существенно выше всех соцнорм (в нашей квартире я одна прописана, муж - у родителей), все нам дали, никто ничего не спрашивал.
Nikolya
Скорее всего отказали по недействующей уже на сегодня программе поддержки молодых семей, в каком году это было?
Matiss
Кому нибудь перевели компенсацию первоначального взноса в 2010 г.? Подавали документы 14 декабря,в администрации сказали ждать в течении 2-х месяцев с момента подачи заявления
Дед Митяй
Просили отписаться:
документы подавала 26 ноября
письмо пришло от 17 декабря, а вчера, 22-го января упали 300 т.р. на мой счет ))))))))
Я счастлива!!!!!!!!!!!!! :улыб:
Дед Митяй
Искренне за Вас рад! Мне бы хоть письмецо бы пришло :dnknow:
Matiss
добрый день! кто-нибудь знает как компенсируются проценты при досрочном погашении? например, сумма процентов в стандартном платеже по графику в месяц 9 000р. есть необходимость сделать нестандартный платёж, сумма процентов в котором будет 15 000р. интересно как будут компенсироваться проценты при этом? по стандартному графику? или 12 000р. компенсируют, а остальное нет?
Matiss
Здравствуйте. Очень интересует пункт "субсидия предоставляется, если гражданин или члены его семьи ранее не улучшали жилищные условия за счет бюджета". Отец - бывший военный, соответственно, у нас квартира, приобретенная по сертификату, и у меня 1/5 доля двушки в очень далеком городе. Это считается, как улучшение жилищных условий за счет бюджета? Мне в ней даже места нет...
Zhivaya
Под "членами семьи" понимается супруг(а). Вроде так.
Kathrine
Под "членами семьи" понимается супруг(а). Вроде так.
Дети тоже относятся к членам семьи - это точно :umnik: как бы еще родители туда не относились... :dnknow:
Zhivaya
Zhivaya, а Вы прописаны в той квартире, которая приобретена по сертификату???
chocolate queen
Нет, она в другом городе и получали мы ее в другой области, а прописана я здесь. Но свидетельство о праве собственности на 1/5 квартиры у меня есть.
Zhivaya
Я не смею говорить точно, т.к. не юрист...но на Вашем месте все же надеялась бы на субсидию, т..к. это постановление действует по Новосиб.области, а Ваш папа живет в другой области, следовательно Вы не могли воспользоваться бюджетными средствами области...хотя может быть я и не права...:смущ:
chocolate queen
Вот я тоже надеюсь. Просто, мне нужно бы знать точно. Если я буду знать, что мне ее дадут, возьму квартиру нормальную, а не в ж.. мира
Zhivaya
Удачи!
Скажите, а "ж.. мира" - это где?!
chocolate queen
Ну, например, Березовая. Нет, если выбора не будет побегу туда, сверкая пятками, но есть квартиры в нормальных районах, причем под ключ и как раз на 250-300 тыщ дороже
Zhivaya
Вот я тоже надеюсь. Просто, мне нужно бы знать точно. Если я буду знать, что мне ее дадут, возьму квартиру нормальную, а не в ж.. мира
Жопа мира? Это где? Я не знаю, но, кажется, это в России...
Zhivaya
Тогда лучше в жопе взять, а если субсидию дадут в Вашем конкретном случае, то дешевую с доплатой в 300 тыр на ту о которой Вы мечтаете сейчас и в нормальном районе. Ну а если не дадут - придется жить в ж....мира
676775
Так попробуй ее потом продай на этой Березовой! И сколько еще с самоотделкой будешь мучаться