-Есенина 65 отзывы инвесторов (часть 2)
185700
998
StFaust
Нам пока не приходило, а некоторые соседи получили.
Что значит пока не оплатим дом не сдадут?! Это они такое заявили??? (Или может квартиру не передадут?)
Вообще считаю, что с этой доплатой судевятые перешли все границы!!! (всякие срывы сроков и пустые обещания еще как то где то чем то можно было понять)
Пущай сначала неустойку выплатят! Ну или хотя бы компенсируют реальные убытки за съем квартиры 12месх3годах15тр=540тр!!!
Мало того, хватает наглости заявлять что перегородки они не меняли, что с самого начала был гипсокартон!!!

Пока особо не вникала в данный вопрос, но тока через суд! Во-первых мы их не просили строить квартиры большей площади (какое они имеют право менять цену договора в одностороннем порядке), и во-вторых увеличение площади произошло не в результате увеличения внешних габаритов квартиры и погрешности строительства (измерений), а из-за более тонких и дешевых перегородок! Собираюсь обратиться по этому поводу в министерство, отдел по защите прав потребителей, прокуратуру.

Вы предлагаете встретиться тока дольщиками?
amfi
Они нас официально ни о чем не извещают
Вот абсолютно правильно говорите, поэтому давайте им напишем, а не просто воздух посотрясаем. Они нам не ответят, это будет отличный повод для очередного обращения в министерство. (я еще в августе предлагала написать, но чет никто не поддержал).
amfi
У меня квартира во второй очереди, все перечисленные вопросы ко мне не относятся. Говорить о сроке сдачи нет смысла. Забастовку нужно согласовывать иначе это не законно. Смысла в коллективном собрании особо не вижу, собраться покричать, по возмущаться и все. Единая проблема у первой и второй очереди, это подключение электроснабжения. Кто-нибудь мониторил вопрос с РЭС? Помнится Tanya_t писала, что на собрании в Министерстве представитель застройщика заверил, что договор с РЭС заключен и оплачен, а представитель РЭС сообщил, что они заключили договор с подрядчиком и по договору кабель должны были проложить летом, но работы даже не начинались, и ничего более РЭС по данному поводу сообщить не может. А кто может тогда? Кто-то ведь контролирует исполнение договора. Предлагаю попробовать разобраться с РЭС, пусть все таки ответят официально, что сделано. Может у кого-нибудь есть какая-то инфа по этому вопросу. Меня, как представителя второй очереди интересует почему нет плит под балконы, когда они будут и т.д. касаемо строительства. А собирать всех вместе нет смысла, каждый будет "кричать" о своих проблемах и как обычно ни к чему это не приведет.
pilot320
РЭС не "не может", а "не хочет". Требовать чего то от РЭС мы не можем, у нас же нет с ними договора. Требовать что либо мы можем тока с застройщика.
Tanyat
)))))))))) Надо требовать, чтобы требовали!!!
ВадимВадим
правильно! Хотя задолбать можно и без договора, никто не мешает. Написала письмо Вершинину об исполнении решения заседания комиссии. Посмотрим на реакцию.
Tanyat
Tanyat, Вы писали, что на заседании представитель РЭС валил все на неисполнительность подрядной организации, а что за организация не говорили? Кто конкретно совком то не хочет поработать? И еще Вы не в курсе монтаж оборудования в "будке" и прокладка кабеля 1300м это все делает РЭС или это разные конторы?
pilot320
Подрядчика не назвали (походу министерство не имеет права требовать этой информации, хотя я не в курсе). Будку су-9 сами делают, и по словам жильцов уже завезли туда какое то оборудование.
StFaust
Просят доплатить за увеличенную площадь, дяди совсем борзыми стали!! Нужно в суд на выплату неустойки подать, а неустоечка уже 1211000 р. накапала с 2009 года... Другое дело, что они её никогда не выплатят, ссылаясь на то, что застройщик другой уже и т.д. и т.п, тогда зачем доплачивать за площадь левому дяде если застройщик якобы сменился.. мдя..
Delorian
Что значит другой застройщик, застройщик у нас не менялся. Если у вас в договоре стоит сдача 3 квартал 2009 года, то 1 октября 2012 истекает срок исковой давности (уж не знаю можно ли его потом восстановить), так что у вас 2 дня осталось на неустойку подать.
А неполучим просто потому что брать нечего
Tanyat
даа, за 2 дня не успеть иск накатать..
Delorian
А Вы 1 211 тыс. как насчитали?
У Вас переуступка или договор непосредственно с ЖИЛСТРОЕМ???
Если переуступка, то сумма пени складывается из расчёта основного договора, а не суммы прописанной в переустапке.
Delorian
Да и по поводу доплаты за квадратные метры - это нормально!
У всех застройщиков так, ничего нового. Больше получилось - доплати, меньше - тебе вернут.
У Вас же квадратов количество увеличилось - это не плохо, а совсем даже наоборот.
Они Вам квартиру увеличили, а Вы на них ругаетесь.
ВадимВадим
Мы должны радоваться тому что квартира стала больше из-за того что перегородки стали тоньше?
Возьму снесу все перегородки и увеличу квартиру еще на пару метров:миг:Кстати нашла в судебной практике, что увеличение цены дду признали незаконным.

Щас утром была на стройке, чего то во дворе стока строителей тусуется, ТП опять огородили... живущие бы посмотрели чего там сегодня происходит
Tanyat
У меня в основном договоре долевого участия изначально написано, что межкомнатные стены выполнены из гипсокартона.
То, что они (может быть) станут тоньше (у'же) - ничего не значит, так как на прочность толщина гипсокартоновых стен не влияет, они внутри всё равно пустые. Влияет материал из которого они сделаны.
Каждый покупатель знал, что стены из гипса и планировал некоторые заменить на, например, сибитовые.
Снести все стены не удасться, так как в проекте квартиры они есть. А вот если стены стали тоньше, а квадратов больше - это не так уж и плохо. Ценность квартиры (полезная площадь) увеличится.
По поводу незаконности увеличения цены ДДУ:
никто цену не увеличивает, увеличивается стоимость квартиры за счёт увеличения площади (не за счёт удорожания кв.метра), по указанной цене за квадрат в договоре. Нужно дополнение к договору оформить (и зарегить его в юстиции) о том, что было 100 кв., а стало 105.
- Народ, я не призываю Вас платить. Но эти разговоры: - "они афигели, они ещё денег за это хотят..." мне не понятны.
То что застройщик не выполняет своих обязательств по срокам - это одно. А то что у людей квартира увеличилась и они не хотят за это платить (по старой цене) - мне не понятно. Не нравится, Вам что стройка долгая - подавайте в суд, но Вы оплатили за 100 квадратов, а получилось 105 - будьте добры доплатите.

Я так считаю. У каждого своё мнение. Но если б у меня квартира увеличилась - я б доплатил (с оформлением).
Tanyat
- Tanyat, а у Вас нет контактов? Например, РЭС?
Если б Вы сообщили здесь, - думаю количество звонков в их адрес, от нас дольщиков, увеличилось.
Терзали б их не только Вы, но и некоторые из нас, дольщиков.
Может ещё какие полезные телефончики б написали, лучше начальников, с сектетутками разговаривать толку нет!
Tanyat
Если не ошибаюсь, сегодня утром привезли и разгружают два трансформатора, потому так много народа тусуется.
По поводу доплаты за кв.м. Мне письмо еще не приходило. Но я весь гипсокартон в квартире заменил на сибит. Стены вроде стали толще чем были. Теперь терзает вопрос, надо ли доплачивать и кто будет замерять...
ВадимВадим
Ну ка не мешайте наезжать))))
У нас же тема "отзывы инвесторов", мы тут не тока меж собой общаемся, но и предупреждаем потенциальных покупателей с чем им предется столкнуться, если они вздумают иметь дело с этими. Обычно компании заботятся о своем имижде, эти даж не пытаются. "Работы с клиентами" у них нет впринципе, совок во всем. У меня впечатление что мы все дружно попали в прошлое, тока уж не знаю советсткое или лихие 90-тые. Вместо того чтобы хоть как то загладить свою вину, они тока подливают масла в огонь.

А вопрос справедливости доплаты считаю спорным, я ж заключила договор на 100кв, строить 105 я их не просила. А если бы они построили 150... Скажите про "разумные пределы", а где они. Если они не смогли построить точно по проекту почему я должна быть в этом виновата.
А учитывая, что эти не хотят ничего добросовестно выполнять (выплатить неустойку, устранять недостатки в квартире, оплатить установленные нами водосчетчики) то и разговора быть не может о добровольной доплате с нашей стороны.

Ну логично что во второй очереди они сразу заложили гипсокартон (кстати санузлы у вас кирпичные в отличии от нас).
ВадимВадим
В РЭС я не обращалась, могу тока ссылку дать http://www.eseti.ru/contacts.aspx
В министерство можно звонить 218-00-66 Светлана Викторовна (должность я не уточнила) – юридический отдел, каб.419. В госстройнадзор тока пешком заходила, кабинет рядом с 419.
Не знаю чего еще дать, да и нет ничего с собой.


Jeyson Вы наверное только планируете поменять, когда квартиру в собственность оформите, описались просто. А бти уже все померило, ждите письма.
А если щас перепланировку сделать, да бти пригласить… это ж замучаешься потом с су-9 договариваться… лучше не связываться.
Tanyat
А что у первой очереди,у всех гипсокартонные санузлы????????????????????? :ха-ха!: Это как?Там же влажность ПОСТОЯННАЯ!!! Я так интересуюсь?
nata_re
А вот то что балконные плиты не завозят :cray-1: Огорчает..Ну хоть кран (видел по утру)поддоны с кирпичем поднимает,и пара-тройка каменщиков на второй очереди ходит,это радует:миг:
Tanyat
Tanyat, а откуда инфа, что стены санузла во второй очереди кирпичные?
ВадимВадим
А на основании чего я должен им доплачивать?? У меня на руках договор долевки в котором ни единого слова или намека на то, что при увеличении площади я должен доплатить! А если я возьму и к своим перегородкам по слою сибита приклею, площадь станет меньше и пусть доплачивают мне?
pilot320
Так я высоко сижу далеко гляжу ))))
Посмотрите фотки 5,6 подъезды всю внутрянку видать. Еще лифтовые холлы делают из обычного кирпича (а не как у нас из облицовочного, выглядит не уютно), значит будет заштукатурено и покрашено. Походу на 2 очереди ошибки 1вой исправляют.

У нас в санузлах влагостойкое гипсоволокно, клей подходящий взять чтоб не отвалилось и нормально.
ВадимВадим
Ничего еще не получилось не 100, не 105кв, негде жить, дом не сдан, если бы мы там жили и отказывались платить другое дело, а мы там еще даже не стояли и не сидели, потому, что одни развалины стоят уже с 2011 года и конца нет этому.
Сегодня в НГСе написано сдают наконец то 9 долгостроев, и когда же нам это счастье будет. И пока стены не возведут у 2й очереди, нам жильцам её и вопросы по поводу электричества пока не столь важны.
План я как понимаю так никто и не принес? Не пойму то ли Су-9 потратило все наши деньги на взятки, чтоб им потом никто сделать ничего не мог.
Tanyat
Ну ка не мешайте наезжать))))
Ваша позиция понятна...

Согласен с ВадимВадим.. Если вы подписали договор на 100 кв, а вам предлагают 101. но вы принципиально хотите 100. то по 214 закону вы можете отказаться от квартиры 101 кв. и расторгнуть договор. либо забрать квартиру и доплатить по цене квадратного метра по договору. Кстати, у меня получилась фактическая площадь на 1.34 кв. больше и мне выставили доплату по 35000 руб за кв., хотя я покупал по договору по 43000 руб за кв. Порадовало немного. Оформляют доп.соглашением и пригласили на регистрацию..
Del.orian
А на основании чего я должен им доплачивать?? У меня на руках договор долевки в котором ни единого слова или намека на то, что при увеличении площади я должен доплатить!
В договоре прописано, что вы оплачиваете проектную площадь (у меня это п.1.3)
alex699
Вот видете ПРОЕКТНУЮ площадь, а не по обмерам БТИ.
pilot320
я из второй очереди,и уверяю вас,у нас стены санузла кирпичные.
Tanyat
Хоть трижды влагостойкий гипсокартон будет,все равно санузлы из него не делают!!!Там влажность очень высокая а бумага есть бумага,со временем все равно переделывать придеться :cray-1:
Tanyat
Вот видете ПРОЕКТНУЮ площадь, а не по обмерам БТИ.
Если не привести дополнительным соглашением в соответствие проектную и фактическую площади квартиры,то Застройщик может в акте вам поставить проектную (вы хотели именно площадь по договору) и тогда при оформлении собственности вы споткнетесь уже на БТИ и придется подавать в суд на признание права собственности за вами. Суду предоставят ваш договор, техпаспорт на дом, предложение вам о доплате и подписании доп. соглашения, ваше игнорирование этого предложения... и расторгнут договор по причине невыполнения застройщиком обязательства по договору ( то есть не 100 кв.м, а 101) ...

Я, наверное, мешаю вам заниматься садомазохизмом...
Tanyat
Так собрание собираем или нет? организуйте пожалуйста активисты! А то только воздух сотрясаем!
alex699
Неа, не мешаете, уже 3 года занимаемся вполне успешно:миг:

Я не юрист и оспаривать Ваши доводы не буду. На счет моей позиции – надеюсь Вы отличаете где я в шутку, где всерьез (хотя это не просто ;)). Подписав когда то допник о доплате так и рассуждала что это справедливо. Но! Во-первых, считаю это справедливым если есть цепочка «больше площадь-больше габариты-больше строй материалов- больше затраты застройщика», в нашем же случае «больше площадь-…-меньше затраты застройщика». Удастся ли юридически это доказать не знаю. Во-вторых, в сложившейся ситуации, когда нам застройщик должен, плюс они и так сэкономили не хило на стройке, считаю данное требование наглостью! С этим Вы тоже не согласны? Вы не считаете, что застройщику следовало бы искать с дольщиками компромисс? (хотя о чем это я). И в третьих, естественно есть ситуации когда проще заплатить чем что то доказывать… будем действовать по ситуации, лично нам пока никто ничего не предъявлял.
Tanyat
А что с горячей водой-то, кто знает?
Griboedov_26
Я знаю, её нет:миг:

Вот случай похож на наш, правда у нас не столь все очевидно
http://tazakan.ru/grajdanskie/71-2010-07-20-19-13-58/2329-2010-09-02-22-58-32.html

Если кому особо лень читать, в двух словах: застройщик вообще не сделал перегородку, площадь увеличилась, и потребовал доплату. Дольщик подал в суд. Суд признал требования о доплате незаконными, и обязал застройщика не чинить препятствия в оформлении квартиры в собственность.
Tanyat
что то странно ещё 2 очередь не достроили уже 3 начинают, щас деньги соберут с 3 очередью 2 достроят а 3 не смогут.
serega
Со стороны никитина поздно проезжала, есть там плиты или нет не видно темно, но дом по прежнему выглядит как надкусанный пирог
serega
А на первой очереди наконец занялись недоделками, надеюсь и продолжат
  • сделали наличники

  • уж где как

  • к щелям под крыльцами подошли очень серьезно)))

serega
кому интересно, вот так выглядит остекление
serega
ну и наконец бочка дегтя в ложку меда...

во втором подъезде опять жуткая вонь!!!! даже страшно представить что твориться в подвале. И в лифте как в газовой камере….. И что за потоп на первом этаже?! половина холла затоплено!

Уважаемые жильцы хватит засорять канализацию!!!!
Запрещается сброс в системы канализации веществ, способных засорить трубопроводы или отлагаться на стенках труб, колодцев, решеток (окалина, известь, песок, гипс, металлическая стружка, волокно, грунт, строительный и бытовой мусор, производственные и хозяйственные отходы, нетонущие вещества и т.д.); веществ, оказывающих разрушительное воздействие на материал труб и оборудования (кислоты, щелочи, нерастворимые жиры, масла, смолы, мазут и т.п.); веществ, способных образовать в трубах токсические газы; горючие примеси, токсичные и растворенные газообразные вещества (растворители, бензин, керосин и т.п.). Жители должны понять, что унитаз — это не мусоропровод. Не следует в него бросать капустные листья и кочерыжки, скисшие соленья-варенья, очистки и тряпки, прокладки и презервативы.
Запрещено пользоваться санитарными приборами в случае засора в канализационной сети, до устранения неполадок!!! Застройщик в полном праве отключить воду, чтобы жильцы перестали топить подвал!!!

Или нравится на гомне жить :bad:
Tanyat
согласна копец какой то. вонь не сусветная. хозяева квартир проверяйте своих отделочников куда они бросают строительный мусор. ведь скоро ВЫ переедете и будете этой же вонью дышать!!!
rani47
Со всем согласен! Только кому вы это говорите? Если человек свинья то его никто не перевоспитает, подтверждает этот факт куча мусора и пакетов с отходами каждый раз возле мусорных баков.. Людям сложно посмотреть с балкона есть ли место в баке, а про унитаз и подавно..
Tanyat
Я может ошибаюсь,но по моему на собрании в министерстве, поднимали вопрос о том что надо ли платить за лишнюю площадь, и в министерстве сказали, что не с кого деньги брать не будут. Был ли такой разговор?
Del.orian
Если человек свинья то его никто не перевоспитает, подтверждает этот факт куча мусора и пакетов с отходами каждый раз возле мусорных баков.. Людям сложно посмотреть с балкона есть ли место в баке
И куда они, по-вашему, должны мусор и отходы девать если места в баках нет?
serega
Для тех , кто интересовался плитами круглой формы для балконов для 4-го подъезда. Видел в субботу уже установленные на доме. На последней выложенной фотке 4-го подъезда от 24.09.2012 их еще не было. Видать появились.
Зуек
Ура! Неужели дело двинулось и плиты на 4 подъезд привезли? Может до снега хотя бы 4 закончат.
rani47
А кто нить по данному поводу общался с су-9 или эксплуатацией? Они чего нить делать собираются?
Slv54
Кладешь пакетик в тамбуре для мусоропровода, а когда место освободится выбросить..
tanya_p
забыла Вам ответить


В министерстве у су-9 спрашивали не собирали ли они дополнительных денег с дольщиков на достройку дома, на что застройщик ответил что нет, строят на свои.