-Есенина 65 отзывы инвесторов (часть 2)
185701
998
Jeyson
А сколько нужно исков от физических лиц, чтобы началась процедура банкротства? Ну или общая сумма иска?
Tanyat
Нужно одно заявление, но именно на признание банкротом. Общая сумма иска может быть любой - главное доказать, что ответчик не способен самостоятельно рассчитаться. Процедура банкротства в целом не сложная - арест имущества, если есть что делить - вводится конкурсный управляющий, которому нужно платить зарплату, обычно из последних активов
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
StFaust
А вы с какой очереди со второй? Строят же потихоньку а после банкротства неизвестно что получиться! Да еще денежки будем вкладывать чтобы достроить.
StFaust
Просто есть слухи что многие наши соседи уже давно подали заявления именно о банкротстве... но не знаю есть ли в этих слухах доля правды...

А вот от Пастухова есть новенькое заявление от 30 августа, но уже на 2млн, и оно принято, следующее заседание 4 октября. Номер дела А45-23984/2012
Tanyat
И вот еще - 11 июля 2012 суд рещил: обязать ооо жилстрой освободить нежилое помещение площадью 288кв.м по адресу Куприна 46/1 (это ж наша любимая прорабка) и выплатить департаменту земельных отношений мэрии 500тр долга за аренду
serega
Кстати, протокол готов, на следующей недели найду время заберу.
Про письмо губернатору - у меня с 10 классами образования тож умных мыслей не возникает чего писать:миг:Мож подождать ответа от прокуратуры...
Tanyat
Кто-нибудь знает, после сдачи дома, при передачи квартир нужно ли будет доплачивать застройщику за фактическую площадь квартиры? (фактически она больше проектной на 1-2 кв.м.) В договоре долевого строительства ничего про это не сказано, перечитал на 3 раза.)
Delorian
Только через суд. Повезло, что площадь больше :-) если бы была меньше - пришлось бы Вам восстанавливать справедливость!
amfi
Я против банкротства :-) Пусть сначала достраивают! А вообще мэр и губернатор должны отвечать финансово за свою работу - раз не могут контролировать и порядок наводить. Если не губернатор, тогда полпред или президент ! Но это я уж размечтался... Россия!
Delorian
Мы при покупке по этому поводу допник подписывали, что если фактическая площадь будет отличатся, то та или иная сторона доплачивает. У нас вроде совпадает, хотя мы миллиметры не подсчитывали
serega
подскажите пожалуйста а как "присоседиться" к этому делу о банкротстве???? у меня решение суда есть, а дальше ступор. не знаю что делать.
serega
Здравствуйте! Я тут новенькая. А скажите кто нибудь, стоит ли покупать в данном доме квартиру в 3 очереди. И кто является застройщиком и подрядчиком? Мне сказали что вроде как застройщик уже не ООО Жилстрой. Спасибо!
rani47
Вы горите желанием обанкротить застройщика?
NatP
Дом всё-равно ДОСТРОЯТ!:yes.gif:
Grandmix
Откуда такая уверенность???
Если в целом - то достроят, но когда, в каком году. Если обанкротят застройщика, будем скидываться другому застройщику. НО В ЦЕЛОМ ДОСТРОЯТ. (достроим)
rani47
Послушайте,дом начали активно достраивать закрывают площадку под парковку ,делают балконы ,заканчивают верхний этаж .неизвестно что будет после банкротства сами будете достраивать за свои денежки или вообще будут искать другого застройщика.И это продлиться о-е-е как долго. Атак глядишь и достроят потихоньку!
Grandmix
Мне вообще мозги запудрили не понятно где вторая очередь а где третья, риелторы говорят по разному так и мозг взорвать можно. Может кто подскажет? Знаю точно что застройщик в 3 очереде другой не Жилстрой.
NatP
Что б мозги не пудрить, объясню на пальцах:
Третья очередь это та где котлован отрыт и сваи бъют (два подъезда),
вторая - где коробки кирпичные недостроенные и краны башенные (три подъезда),
первая - коробки достроены, но дом не сдан.
Как-то так.
Slv54
Спасибо! Теперь осталось подумать влазить в эту стройку или нет. Все там както замудрено и цены притягательные, только вот разрешения на строительство еще нет.
serega
ну обанкротить застройщика и без меня это сделают, а как быть если суд. решение не исполняется уже больше 1,5 лет. хочу свое вернуть. вот и все!!!!

НОВОСТЬ: ВОТ ПРЯМО СЕЙЧАС ВЫГРУЖАЮТ ЖЕЛЕЗНЫЕ ЯЩИКИ СО МНОЖЕСТВОМ РУБИЛЬНИКОВ в электрощитовую!!!!!!!!!!!! это долгожданное чудо.:улыб::yes.gif:
rani47
А по выходным они строят?
rani47
Вы уж определитесь чего вы хотите, или "присоединиться" к процедуре банкротства или исполнения судебного решения))) Кстати, судебное решение о чем? если не секрет.
serega
Ну если до конкурсного производства дело дойдет, тогда мы все дружно присоседимся к этому делу. А так пока тока иск подан, может наблюдением все и ограничится. Пока нашу очередь не сдали нам выгодней сидеть и ждать.

Прихожу я сегодня в министерство за протоколом.
- Ну – говорят - как там стройка?
Я: - Да ничего, строят помаленьку…
- Да ни черта они там не строят! Все как стояло, так и стоит!
Я: - Да нет, вот балконы стеклят…
- Да чего они там стеклят?! Этажа 3 застеклили! Я там каждый день мимо проезжаю, уже 2 года ничего не делают!

Я вроде жаловаться пришла, а разговор как то странно складывается :ха-ха!: …. сменила тему на кучу недоделок. Они мне клятвенно пообещали, что пока ВСЕ замечания не будут устранены, они дом не примут. Скоро проведут повторную проверку и будут с ними разбираться.
serega
если приставы не могут взыскать с ООО Жилстрой деньги в мою пользу т.к. денег естественно на счетах "нет" и ничего нет, то мне остается только конкурсный управляющий чтоб хоть какую то часть выплатили.
вот я и спрашиваю как мне быть подавать заявление в арбитражку на то что ООО еще и мне должно т.е. вставать в очередь ( в конкурсную массу)на выплаты толи еще что не знаю??? вот и прошу совета.
Про выходные спрашивали работают или нет - работали на электрощитовой что то там на крыше сверлили. еще сваи бьют по выходным.
Tanyat
Уважаемая наша Tanyat!
Немогли бы Вы, как наш единственный фотограф, обновить текущий вид стройки.
Очень интересно.
Мы Вам все благодарны за Ваш труд.
Grandmix
1. Действительно лоджии стеклят. Но только во дворе стоит стойка со стеклами. Так вот, я не заметил, чтобы количество стекол в этой стойке убывало.
2. Работы по подстанции: были окрашены двери. Что изменилось: Двери подстанции раньше были светлооранжевые, а сейчас темнооранжевые. Кто-нибудь видел, чтобы на подстанцию завезли оборудование?
3. По 4-му подъезду как я понял, ничего не меняется. При нормальных темпах строительства, как строит, например "Сибирь", должно прибывать по 2 этажа коробки за месяц у всего дома (не у одного подъезда).
4. Сваи у третьей очереди да, продолжают забивать, на выходных забивали.
5. Парковку делали до пятницы. От прошлой выложенной фотографии парковки, поставили еще 3 колонны (тюльпана), по эти три тюльпана залили асфальт. За выходные и вчерашний понедельник, изменений на парковке не произошло.
rani47
Я вот как раз работаю в сфере несостоятельности. Давайте я немножко поясню, чем грозит Вам (и нам) введение процедуры банкротства. Вкратце. В Федеральном законе РФ №127-ФЗ не так давно появился новый параграф №7 "Банкротство застройщика". Согласно ему, грубо говоря, у дольщика есть два пути: 1) это включиться в реестр требований участников строительства о передаче жилых помещений - и тогда в дальнейшем за дольщиком признается право требования на квартиру купленную по договору; 2) включится в реестр требований кредиторов - в этом случае дольщик включается в реестр с денежным требованием равным сумме уплаченной по договору за квартиру. Этот путь довольно долгий, т.к. квартиру для начала нужно будет продать, а уж затем будет производиться погашение требования. А может вообще денег не останется на погашение. Мое личное мнение - банкротство нам не нужно. Стройка может вообще остановиться, а еще придется "кормить" арбитражного управляющего и его команду.
Jeyson
я с вами согласна, что в нашей ситуации это плохое решение вопроса про то что если застройщика объявлять банкротом то право на квартиры надо доказывать чтоб они не попали в конкурсную массу и не были проданы с торгов. в том то все и дело что ведь не я подавала заявление в арбитражку на банкротство Жилстроя. я только "подхватываю" ситуацию, т.к. мне должны по решению суда неустойку и реальный ущерб.
А нам теперь нужно подумать на досуге если застройщика объявят банкротом, то незавершенное строительство в виде многоквартирного дома конкрусный управляющий может выставить на торги. и нам нужно будет (дольщикам) получать решения районного суда об установлении права собственности на незавершенное строительство в виде квартир!!!!
Вот нам и нужно будет отслеживать что там с застройщиком происходит и ВОВРЕМЯ подать иски в суд на установление права собственности на незавершенку... наверно обязательно всем вместе чтоб никто не остался ЗА БОРТОМ. нужно проштудировать закон о банкротстве и конкурсном производстве.

очень хорошо написано "всеросийский форум о банкротстве"- формирование конкурсной массы застройщика.:хммм:
rani47
А нам теперь нужно подумать на досуге если застройщика объявят банкротом, то незавершенное строительство в виде многоквартирного дома конкрусный управляющий может выставить на торги. и нам нужно будет (дольщикам) получать решения районного суда об установлении права собственности на незавершенное строительство в виде квартир!!!!
1. Конкурсный управляющий не сможет выставить на торги незавершенное строительство, т.к. это не является собственностью застройщика, это собственность инвесторов (дольщиков)!!! Он сможет выставить на продажу в дальнейшем только те помещения которые находятся в собственности у Жилстроя (если мы говорим о банкротстве конкретно Жилстроя, а не о ОАО СУ-9). А как известно у Жилстроя вроде ничего нет (ну может дебиторка только). Если есть квартиры не проданные, например, их и могут реализовать.

2. Все судебные действия в рамках процедуры банкротства протекают только в Арбитражном суде и только там! И если Арбитражный суд, допустим уже включил дольщика в реестр требований участников строительства по передаче жилых помещений, то считайте, что право собственности дольщика на квартиру и законность требования судом уже установлены.
ВадимВадим
Я все жду когда су-9 мне з/п начнут платить! Хотя граната в окно более вероятно )))

Световой день сократился, а рабочий нет(( теперь фотать тока на выходных.

Кстати, тут говорили что в министерстве сказали что мы не жалуемся... Уж не знаю кто так сказал, но с кем я общалась очень хорошо помнят наше коллективное письмо. Так что пока не вижу повода им опять писать. Можно и так у них узнать результаты проверок, разговаривают очень хорошо, в отличие от некоторых.
Tanyat
А Су-9 план то принес, или так все еще спланировать не может ничего
tanya_p
А как у Вас проходит остекление балконов? Нет нареканий? Что-то у меня как-то подозрительно рамы под остекление поставили, огромные зазоры от кирпича до рамы, сантиметров 15 наверно. Это нормально? Это же сколько пены надо, чтоб залить такое пространство!
tanya_p
В понедельник от су-9 и рэс ничего не было... думаю и не будет...

Рамы жуть... Стросила как заделываться это все будет, сказали металлом. Но меня больше напрягает расстояние до низа створки, не мерила но примерно 1,4м, короче тока нос высунуть... Хотела бы я посмотреть на этого гениального архитектора. Еще вспоминаю его добрым словом глядя на крашенные перемычки в подъезде (вот нельзя было их спрятать как на фасаде)
Tanyat
Предлагаю еще одно коллективное письмо все таки написать! Сегодня в новостях еще была информация по по воду несданных домов.Что должны сдать до конца года.И все таки предлагаю активистам все таки собрать собрание чего еще тянуть и что ждать?И может быть пригласить на собрание с Министерства? Или это не практикуется?Хватить изливать свои эмоции в Инете ! Собираем собрание?
serega
задавала вопрос мэру в прямой линии ответ таков:

РЭС должно проложить кабель 1300м срок завершения работ декабрь 2012, что мы не имеем право жить в несданном доме, что нужно подавать в суды на неустойку. ориентировочный срок ввода дома в эксплуатацию 4 квартал 2012г. полномочия по осуществлению госуд контроля и надзора возложены на министерство строительства и жилищно- коммунального хозяйства города новосибирска доп. информацию можно получить в юридическом отделе МС и ЖКХ НСО Гильмутдинова Лариса Юльевна тел. 223-77-65
rani47
Ага, можно у них получить доп. информацию, я им уже сообщила, что новый предполагаемый срок сдачи декабрь :ха-ха!: это ж к гадалке не ходи… потом июнь, сентябрь… (уже 4 круг пошел, все любимые месяцы застройщика знаем)
Они так удивились, вытаращили на меня глаза: «как :eek: !!! уже декабрь?!»
Мне вот интересно разрешение на строительство уже продлили? Может отсюда мэрия новый срок сдачи назвала (а не с моих слов :ха-ха!: )

Собрание… а зачем нам собрание? Новый срок сдачи мы и так угадать можем. Почему не строят – денег нет. Куда деньги дели – все равно не скажет. Когда отопление дадут – так сразу с коммуналкой пристанет (лучше не спрашивать)… Просто по-соседски «морду набить», тогда лучше без министерства, зачем нам свидетели :миг:.

Ну если серьезно, кого не встречу все меня про собрание спрашивают, давайте Вы позвоните, договоритесь. Со мной застройщик не хочет общаться, да и мне в качестве дурочки надоело, и так уши уже как у чебурашки.

Мне вот про площадь интересно, у кого нить застройщик требует доплату за лишние метры? Что за допники застройщик предлагает? По логике у нас у всех квартиры должны быть чуть больше, они ж перегородки поменяли, а гипсокартонные тоньше. Видите как хитро, на плитах перекрытия сэкономили, на перегородках сэкономили, а мы им теперь типа и должны остались.
Tanyat
Спасибо Вам за Фото!
А четвёртый подъезд с наружней стороны не движется? Плит полукруглых так и нет?
Tanyat
Как это зачем собрание? Они нас официально ни о чем не извещают,пусть хоть на собрании расскажут. Да и если вообще их не дергать они уснут.Почему за лето не вырыли эти 1300 метров это же команде гастрабайтеров неделя работы.аппаратуру завезли уже в РП что еще надо .Монтаж спец.техники занимает неделю две.И с водой горячей что за проблемы?Просьба собрать собрание!!
kuzmich
Может быть действительно пеной зальют. У меня зазор вверху входной двери залили пеной. Во-первых, пену нельзя использовать в качестве крепежного материала. Во-вторых, пену необходимо сверху закрыть (защитив, тем самым от от солнечных лучей и от влаги). Например, дверные проемы подъездных балконов нашего дома залили монтажной пеной и своевременно не заштукатурили ее. Сейчас хорошо видно, как пена от воздействия влаги и солнечных лучей разрушается, превращается в песок. Я бы, наверное, сам заделал эту 15 см щель Сибитом. Точно сказать не могу, т.к. не видел как вам сделали. Оконные рамы тоже мне сделали на тяп ляп. Но я не буду просить СУ9, а потом ждать пол-года чтобы они мне переделали. Я просто сам для себя сделаю по-нормальному, чтобы не было потом щелей, мостиков холода, а через несколько лет пена не рассыпалась.
ВадимВадим
С 4 подъездом изменений особых нет. Балконные плиты так и не завезли. Интересно причина как всегда одна (отсутствие фин средств) или какая-то другая.
Зуек
А я вчера в приемную Су-9 отнесла заявление с просьбой переделать, ссылаясь на ГОСТ. Посмотрим что будет..
pilot320
Соседи здравствуйте!
А кто-нить слышал что-нить о нынешней ситуации на стройке главного корпуса НГУ.
Застройщик ведь СУ-9.
Неужели у СУ-9 всё так плохо, что ему даже ГОСзаказ не помогает.
Судя по нашей стройке - денег у застройщика нет. НО другие стройки то движутся, на них значит деньги есть?
kuzmich
Почему никто не реагирует на призывы собрать собрание!? Неужели всем все равно, полное равнодушие к собственному жилью?
amfi
Давайте в пятницу вечером 19:00. Или в субботу в первой половине дня.

Мне вчера письмо пришло об изменении фактической площади квартиры и необходимости доплатить около 54000р. Мол пока все не оплатят, сдачи дома не будет! Типа денег на достройку не хватает, наверное :-)

У кого еще есть "письма счастья"?
amfi
Безразличных нет. Какие вопросы Вы предлагаете для обсуждения на собрании?
pilot320
Все как всегда . Сроки сдачи.Причины пусть очередной раз озвучат.Почему должна быть доплата.если на стенах сэкономили на наших же деньгах.Напишем очередное коллективное письмо в министерство и вообще пора выходить на забастовку если ничего не помогает другое и озвучить это в письме.Все недоделки указать.Счетчики когда будут пломбировать на воду и свет?Почтовые ящики должны или нет быть? В других домах есть.Что с энергетикой? Почему вода горячая не циркулирует? Зима на носу!Полотенчики как так и не будут работать?Да вообще глобальных вопросов куча.Лучше пятница 19,00 или во вторник в 19.