Пос.Светлый, застр.Антар, кто сталкивался? (часть 4)
135944
1000
Звонила сегодня утром в Антар. Сказали, что готовность третьего дома к сдаче госприемке ожидается к 15-му августа. Осталось развести по квартирам горячую воду, дооформить санузлы в цоколях, устроить отмостку, придомовую территорию и парковки к дому. После обеда уточнят, будут ли к этому времени укладывать на этой территории асфальт.
Игорь77
Интересно, кто Вам сказал про 2-3 сотки земли!!??))) это уже из разряда суперфантастики..
Был на форуме как-то разговор, что Антар не будет возражать, если кто-нибудь захочет картошку посадить или развести небольшой огород на тех участках земли, которые еще пока не застроены. Мол, все равно они пока пустуют.
Звонила сегодня утром в Антар. Сказали, что готовность третьего дома к сдаче госприемке ожидается к 15-му августа. Осталось развести по квартирам горячую воду, дооформить санузлы в цоколях, устроить отмостку, придомовую территорию и парковки к дому. После обеда уточнят, будут ли к этому времени укладывать на этой территории асфальт.
Спасибо за информацию. Всё как всегда. А про обещанные двери они не уточнили, когда их будут ставить?
ilyas
Так у нас форум мечтателей.. а человеку кто то официально говорит такие вещи ( как я понимаю пытаясь продать квартиру)
ilyas
Интересно, кто Вам сказал про 2-3 сотки земли!!??))) это уже из разряда суперфантастики..
Был на форуме как-то разговор, что Антар не будет возражать, если кто-нибудь захочет картошку посадить или развести небольшой огород на тех участках земли, которые еще пока не застроены. Мол, все равно они пока пустуют.
Так это даже не Антар, а Молочный , когда мы к нему весной ездили, предложил поговорить с Антаром, по поводу использования незастроенных ещё земель под огороды, если кому-то надо... А то, что Антар добровольно каждому выделит по 2-3 сотки земли, так это действительно уже суперфантастика, если учесть, что они даже парковочные места возле домов на всех не предусмотрели...:улыб:
Мар_А
Есть желание поселиться с Светлом, но смущает отсутствие балконов - дома для не курящих, или всетаки какой нибудь "макдак" закурит весь подъезд и будет хранить окурки в коридорной бутылке, скотина, например зимой.
pa-vel
Есть желание поселиться с Светлом, но смущает отсутствие балконов - дома для не курящих, или всетаки какой нибудь "макдак" закурит весь подъезд и будет хранить окурки в коридорной бутылке, скотина, например зимой.
покурить и на улице можно, всего то пару этажей спуститься -) А кто в курсе 5 сдавать собираются 5ый дом?! предположительно хотябы?!
Vasisualli
Ну чето судя по фоткам опять у них там какие то проблемы, мне говорили что должны были залить перекрытия в обоих подъездах и приступить к мансарде непосредственно еще на прошлой неделе...Но что то не так...Так как залит только первый подъезд...А до этого говорили месяца полтора, два и под крышей...А там только коммуникации...
Ulia_
Юлия площадка которую вы выдаете за парковку не что иное как конечная автобусов (разворотная площадка)...
Vasisualli
покурить и на улице можно, всего то пару этажей спуститься -)
А вы видели хоть раз курильщиков, которые бы на улице курили выходя из квартиры?
Я нет.
Они будут курить на балконе, на кухне в форточку, дома на диване, в туалете, в подъезде, но только не на улице. И то, что другим противен табачный дым их в основном не волнует, так же как их не волнует свое здоровье.
ilyas
неужели на форуме нет соседей со второго дома?
ElenaG86
неужели на форуме нет соседей со второго дома?
соседи со второго дома дома, а интернетов в доме пока нет
Звонила сегодня утром в Антар. Сказали, что готовность третьего дома к сдаче госприемке ожидается к 15-му августа. Осталось развести по квартирам горячую воду, дооформить санузлы в цоколях, устроить отмостку, придомовую территорию и парковки к дому. После обеда уточнят, будут ли к этому времени укладывать на этой территории асфальт.
Спасибо за информацию. Всё как всегда. А про обещанные двери они не уточнили, когда их будут ставить?
Я соглашения о продлении срока сдачи нашего третьего дома в эксплуатацию не подписывала. Поэтому, так называемыми, "бонусными" дверями не интересуюсь. Собираюсь установить двери понадежнее.
pa-vel
Есть желание поселиться с Светлом, но смущает отсутствие балконов - дома для не курящих, или всетаки какой нибудь "макдак" закурит весь подъезд и будет хранить окурки в коридорной бутылке, скотина, например зимой.
В этой ситуации по закону жильцы дома вправе провести общее собрание и решить: разрешают они в подъезде курить или нет. Поэтому, с формальной точки зрения, вопрос решаем. Но если учесть, что, к примеру, в третьем доме 78 квартир (78 собственников), то собрать и провести такое собрание, на первых порах, видимо будет сложно: не все заселятся одновременно. Тем не менее, я бы из-за предполагаемых "макдаков" или отсутствия балконов для курения не стала бы ломать планы по поводу вполне доступной комфортной загородной жизни. Тем более, что устанавливать балконы или лоджии на малоэтажках - себе дороже: зачем провоцировать любопытных до чужого добра... А так поставил на окна рольставни, закрыл ими окна перед уходом на работу или надолго в гости, и как-то поспокойнее. Я понимаю, в городе: балкон или лоджия - это какая-то иллюзия выхода из квартиры на "воздух". А в Светлом этого воздуха - открыл окно, или спустился, максимум, с третьего этажа, и дыши сколько влезет! Народ из второго дома пока отделывает квартиры, уже у себя под окнами посиживает в шезлонгах за барбекью и млеют на солнышке в тишине и на свежем воздухе. Хожу, пока им завидую. Следующим летом собираюсь отрываться так же. Даст бог, может даже еще этой осенью. Осень по прогнозам будет очень теплой. Тем более, что "сабантующих" мне искать долго не придется: я в Светлый уже немало своих знакомых сманила, начиная с четвертого по седьмой дом. А возможность справиться с "макдаками" зависит от количества их противников. Думаю, что их окажется больше.
Bjentos
Уважаемые соседи новое предложение о коллективном приеме спутниково ТВ....Это уже как говорится ближе к телу...
  • DOC

    Ознакамливаемся...

Свiтанкова
А так поставил на окна рольставни, закрыл ими окна перед уходом на работу или надолго в гости, и как-то поспокойнее.
Это первый сигнал для воришек - хозяина дома нет!
По роль ставням можно составить график нахождения в квартире хозяина.
ilyas
Согласен, но ставить решетки это уже убожество и вчерашний день...Сигнализация тоже не вариант...Как и говорилось намного раньше нужно задуматься об охране нашего поселка с организацией круглосуточного ведения службы каким нить ЧОПом...50-80 тыс в месяц с поселка не думаю что это много (есть реальные предложения)...И как вариант организация видеонаблюдения за поселком с централизацией на посту охраны...
Bjentos
Да или с каким нить казачьим обществом заключить договор, вот это я понимаю реальная сила...У родоков на даче как раз казаки охраняют, так смотриш то одного ведут и плетками хлещут то второго, так за последнии лет 10 не одного случая воровства не было...
Bjentos
Самое первое что должно быть это забор/ограждение.
он не защитит конечно, но от неприятных случайностей может избавить.
ilyas
по поводу ограждения территории согласен на все 100% ограничить хоть маленько от всякой шушеры...
Свiтанкова
Здравствуйте!

( Звонила сегодня утром в Антар. Сказали, что готовность третьего дома к сдаче госприемке ожидается к 15-му августа. Осталось развести по квартирам горячую воду, дооформить санузлы в цоколях, устроить отмостку, придомовую территорию и парковки к дому. После обеда уточнят, будут ли к этому времени укладывать на этой территории асфальт.)

Ну что, какой ответ по поводу асфальта возле дома..? будут укладывать?
Еще вопрос про то что Вы писали про развод горячей воды.. воду где собираются греть, что к 15 августа котельную запустят и газ подключат, или электричеством будут..? почему спрашиваю, Вы писали что с Антаром по этому поводу общаетесь, по этому информация думаю близкая к правде..
Bjentos
по поводу ограждения территории согласен на все 100% ограничить хоть маленько от всякой шушеры...
Ограждение может отчасти спасти только от несанкционированного въезда авто на придомовую территорию и игровую площадку. Если расчитывать на нее как на спасение от жуликов, - то только от ленивых. Соглашусь: ни один из предложенных способов защиты от неленивых жуликов не спасет. Просто через рольставни сложнее проникнуть к пластиковому окну, которое при определенной сноровке демонтировать в момент ничего не стоит.
Здравствуйте!

Ну что, какой ответ по поводу асфальта возле дома..? будут укладывать?
Еще вопрос про то что Вы писали про развод горячей воды.. воду где собираются греть, что к 15 августа котельную запустят и газ подключат, или электричеством будут..? почему спрашиваю, Вы писали что с Антаром по этому поводу общаетесь, по этому информация думаю близкая к правде..
Сегодня узнала: асфальт вокруг третьего дома будут укладывать, только в том случае, если соглашения о продлении срока сдачи дома подпишут более 90% дольщиков. "Если меньше, будем по суду выплачивать компенсации за просрочку и тогда не останется денег на окончательное обустройство и мы сделаем только черновое обустройство территории". "А почему должны страдать те, кто подпишет такие соглашения?". "Все будем решать на собраниях жильцов". "А если никто не потребует компенсации по суду?" "У нас должны быть гарантии."
Это означает, что после госприемки в момент передачи квартир по актам менеджеры из Антара нас будут шантажировать этим условием, чтобы избавить Антар от необходимости отвечать не только за просрочку, но и за недоделки.
Объясняю: многие снимают квартиры, живут с родственниками, т.п., в общем, поскорее хотят вселиться и делать ремонт. Хорошо, если в каждой такой семье есть мастеровые мужчины или лишние деньги, чтобы расчитывать на свои силы и средства для устранения этих недостатков. Только я сомневаюсь, что такие предпосылки есть у всех дольщиков третьего дома поголовно.
Разбивать нас будут для проведения таких "собраний", как и раньше, небольшими группами (а то попадется кто-нибудь сведущий и дезорганизует шантаж большого количества дольщиков!), или даже поодиночке при показе квартир каждому из нас.
В случае сдачи дома с недостатками и без финишной отделки придомовой территории, можно отказаться от подписания акта приемки - передачи квартиры, указав в нем причину отказа, связанную с требованием об устранении недостатков в разумный срок, пожаловаться в Роспотребнадзор, либо в СРО, либо в прокуратуру по вопросу проверки законности действий по сдаче такого дома в эксплуатацию с недоделками, либо обратиться в суд с требованиями об оспаривании акта госприемки с недоделками и одновременно об обязании в определенный срок устранить за счет застройщика недостатки проданной вещи по закону о защите прав потребителей (госпошлиной требования в защиту прав потребителей не облагаются, а юристы в третьем доме точно есть. - знаю, и помогут соседям по дому решать общие проблемы бесплатно).
К стати, осматривая двухуровневые квартиры в третьем доме, стоит обратить внимание не только на кривую отмостку в цоколях некоторых квартир, но и на устойчивую ощутимую сырость. Имейте в виду, что весной этого года цоколи в этом доме подтапливало водой на полметра в высоту. Об этом очевидцы писали еще в третьем топике. Не смотря на жару и постоянно открытые окна, в цоколе до сих пор сыро. Факт подтопления администрация Антара признает, только причину объяснить не может. Дефекты гидроизоляции, естественно, отрицает.
В связи с кривой отмосткой и сыростью в цоколе, с небрежной кладкой кирпича, перед приемкой по акту , к примеру, моей квартиры, логично будет пригласить СЭС и строительных экспертов для дачи заключения о пригодности жилья к использованию по назначению.
Иначе, можем оказаться в ситуации предшественников: в первом доме две зимы отапливались на электричестве (девушки из мансарды первого дома рассказывали, что прошедшей зимой за электричество платили чуть ли не по 4 тыс.р. в мес. Не знаю, правда, или нет.), а в некоторых цоколях лишь сейчас стало посуше. Во втором доме у застройщика в гарантийные сроки до сих пор не доходят руки, чтобы поправить завалившуюся в подъезде тротуарную плитку, и не могут наклеить одну штуку отделочной плитки, отвалившуюся несколько месяцев назад от фасада дома.
К стати, оказывается, отделку второго дома пластиковыми панелями Антар вынужден был произвести только потому. что в подъездах после обычной отделки стала осыпаться штукатурка. В связи с этим, стали обшивать стены пластиком. Так мне объяснили жильцы второго дома.
Большую кучу строительного мусора перед подъездом второго дома убрали лишь перед визитом на прошлой неделе комиссии, прибывшей для осмотра третьего дома.
В Антаре ссылаются на то, что горячая вода будет подана управляющей компанией с началом отопительного сезона, - примерно к 15-му октября, после монтажа и запуска газовой котельной. Подогрев воды будет на газе.
По поводу запуска газовой котельной к 15-му августа я не писала. Писала о том, что к 15-му августа ожидается сдача третьего дома в эксплуатацию.
Газовая котельная, по прогнозам Антара, ожидается в срок, указанный "Сибирьгазсервисом" в гарантийном письме Антару, - в сентябре - середине октября.
Могу заверить, что ни одно гарантийное письмо формально ничем не обязывает гаранта и не обеспечивает судебную защиту тому, кому гарантируют...
Поэтому. принимая квартиру с сырым цоколем, без газа и горячей воды, вспомните о первом и втором доме... В общем, уместен девиз Iliasa: Громче слов говорят дела!
По газовым трубам в поселке: "осталось смонтировать считанные метры".
Пищеприготовление однозначно планируется на электричестве.
Свiтанкова
Не хочется проводить аналогий, но Вам не кажется если так подходить к делу то всё может закончится как "одна из последних новостей про самоподжог в Единой России"...Конечно это все грустно что Антар ведет себя так, и по срокам и по качеству...Меня конечно тоже беспокоит гидроизоляция наших квартир, у нас цоколь+первый...Но как вы правильно подметили, многие живут у родственников и на съемных квартирах и будут просто вынуждены подписывать акты на любых условиях лишь бы заехать в "СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ УГОЛ" и по теплу начать ремонт...
Свiтанкова
Складывается впечатление, что ячсмит и свiтанкова - одно и то же лицо, вечно всем не довольное!
Возникает вопрос: не забрать бы Вам деньги и не купить бы квартиру в другом месте, чтобы разводить там панику?
DENIS78
Наверное, "довольных" порядком прибавится, если весной 2013 в цоколе водичка появится...

А так у них все по-делу. Хватит это терпеть (с)
DENIS78
Складывается впечатление, что ячсмит и свiтанкова - одно и то же лицо, вечно всем не довольное!
Возникает вопрос: не забрать бы Вам деньги и не купить бы квартиру в другом месте, чтобы разводить там панику?
И как я раньше жила без Ваших советов?!
Bjentos
Не хочется проводить аналогий, но Вам не кажется если так подходить к делу то всё может закончится как "одна из последних новостей про самоподжог в Единой России"...Конечно это все грустно что Антар ведет себя так, и по срокам и по качеству...Меня конечно тоже беспокоит гидроизоляция наших квартир, у нас цоколь+первый...Но как вы правильно подметили, многие живут у родственников и на съемных квартирах и будут просто вынуждены подписывать акты на любых условиях лишь бы заехать в "СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ УГОЛ" и по теплу начать ремонт...
Опус - в ответ на вопрос Игоря77. Все изложенное в нем - мое мнение, основанное на очевидном. Если оно у остальных вызывает смешанные чувства, то я не заставляю никого с ним соглашаться. Лично я акт при таких недостатках, скорее всего, не подпишу. Поступать, как я, никого не агитирую. Подписание актов остальными не помешает мне отстаивать свой интерес.
DENIS78
Складывается впечатление, что ячсмит и свiтанкова - одно и то же лицо, вечно всем не довольное!
Возникает вопрос: не забрать бы Вам деньги и не купить бы квартиру в другом месте, чтобы разводить там панику?
Похоже, у Вас ячсмит - имя нарицательное. Но вы не поверите! В действительности, я не ячсмит, и даже не Свiтанкова. Если Вам безразлично, что Вам всучат за Ваши деньги, - это Ваш выбор. Если хотели со мной подебатировать на затронутые темы, то конкретных аргументов у Вас не наблюдаю.
Просьба жителям 3го дома - отписываться о телодвижениях в предложениях Антара. ВЫ у нас сейчас на острие так сказать - через 3-4 недели именно вам будут рассказывать, какой хороший дом для вас построили и как вы обязаны жить в нем и радоваться...:улыб:
Мне тоже самое предстоит теоретически через 2-3 месяца, а практически черт знает когда - 4й дом обещали сдать в августе, но уже конец июля, а в доме только 3 этажа построено, а если учитывать темпы подведения крыши и коммуникаций в 3м доме, то пока наиболее реальным сроком сдачи я рассматриваю НГ или февраль...
Просьба жителям 3го дома - отписываться о телодвижениях в предложениях Антара. ВЫ у нас сейчас на острие так сказать - через 3-4 недели именно вам будут рассказывать, какой хороший дом для вас построили и как вы обязаны жить в нем и радоваться...:улыб:
Мне тоже самое предстоит теоретически через 2-3 месяца, а практически черт знает когда - 4й дом обещали сдать в августе, но уже конец июля, а в доме только 3 этажа построено, а если учитывать темпы подведения крыши и коммуникаций в 3м доме, то пока наиболее реальным сроком сдачи я рассматриваю НГ или февраль...
Я здесь как раз по поводу третьего дома и отписываюсь...
Свiтанкова
По газовым трубам в поселке: "осталось смонтировать считанные метры".
А не было пояснений откуда куда эти метры идут и в каком месте монтируются?
С улицы что-то я не заметил прокладки этих труб.
ilyas
По газовым трубам в поселке: "осталось смонтировать считанные метры".
А не было пояснений откуда куда эти метры идут и в каком месте монтируются?
С улицы что-то я не заметил прокладки этих труб.
Я не спрашивала. Да и какая разница, если обязательства Сибирьгазсервиса по газу пока декларативны! А впрочем, любой может позвонить в офис Антара, там объяснят.
Bjentos
Были сегодня в Светлом...На стройке тишина (неужелили сказывается месяц "Рамадан")...Зашел в 3 дом я в восторге всё достаточно цевильно даже, подъезд конфетка...В 5 доме начали прокладывать комуникации а в частности свет разводят по 1 этажу...В остальном как и сказал тишина народу не видно...сырость действительно стоит в 3 доме в цоколе и достаточно серьезная...а в остальном все нормально, даже поставили во все квартиры временные входные двери(мазанитовые если кому то это что то скажет)...
Bjentos
Извините может я пропустила и где то уже написано , но что за площадку расчистили между по моему 2 и 3 домами? :dnknow:
natali80
Извините может я пропустила и где то уже написано , но что за площадку расчистили между по моему 2 и 3 домами? :dnknow:
Если я правильно понимаю ситуацию, то планируют все-таки заасфальтировать придомовую территорию перед сдачей дома) Но точно не знаю.

Муж проезжал мимо нашего поселка на прошлой недели - заехал на минутку глянуть, что да как. Говорит, что какие-то траншеи возле домов роют - в одну из них чуть не упал. Может быть все-таки под газовые трубы?
А еще заасфальтировали площадку под разворот автобусов возле остановки)
natali80
Извините может я пропустила и где то уже написано , но что за площадку расчистили между по моему 2 и 3 домами? :dnknow:
Между домами прошелся грейдер, оставил полосу (была в позапрошлую субботу). С учетом пояснений администрации Антара, вокруг третьего дома будут укладвать только гравий. Асфальт будут укладывать только в том случае, если не менее 90% участников подпишут соглашения о продлении срока сдачи 3-го дома. Если меньше, оставят гравий. В общем, вынуждают принять кабальные условия сделки. Не боюсь, поэтому не подпишу.
Свiтанкова
Да действительно в прошлую субботу просто расчистили территорию между 2 и 3 домами а вот вчера уже разработали котлован на этом месте глубиной примерно 1метр для чего не знаю...НЕПОНЯТНО???
Bjentos
Да действительно в прошлую субботу просто расчистили территорию между 2 и 3 домами а вот вчера уже разработали котлован на этом месте глубиной примерно 1метр для чего не знаю...НЕПОНЯТНО???
Возможно, для прокладки систем отопления, водоснабжения и канализации.
Свiтанкова
Почти во всю ширину между домами навряд ли...
Bjentos
Почти во всю ширину между домами навряд ли...
Я обычно спрашиваю у строителей или звоню в Антар. Объясняют.
(Я не спрашивала. Да и какая разница, если обязательства Сибирьгазсервиса по газу пока декларативны! А впрочем, любой может позвонить в офис Антара, там объяснят.)

Здрасти соседи, а ктонибудь общался с самим Сибирьгазсервисом, а не с антором, по поводу гарантийного письма. есть ли выкладка на сайтах об этом письме?
Kanape2003
и вот еще что интересно, а толщина межквартирных стен в один кирпич, это будет достаточная шумоизаляция, или как в хрущевках будеем разговаривать с соседями через стены?
Kanape2003
шумоизоляция будет недостаточная, в связи с чем, её нужно будет увеличивать.
Kanape2003
Лично мы будем все стены в круговую утеплять + Гипсокартон что и утеплит квартиру и создаст дополнительную шумоизоляцию...
Bjentos
так вроде говорят что было тепло в первом доме. А чем утеплять под гипсокартон будете? Мы тоже решили гипсокартон делать, и монтаж не трудный ,и стены ровные.
Kanape2003
потолок в мансарде планируете "дорабатывать"
Kanape2003
Скорее всего, маты теплоизоляционные или рулонная пока не определились, а мансарды у нас нет, у нас есть только цоколь....
Может кто знает, когда Антар собирается продлевать разрешение на строительство? (4й дом интересует).