ДИСКУС+ 50-е дома на Высоцкого (часть 5)
120825
1000
Автоинформатор
кто знает как правильно отрегулировать терморегулятор на батареи, что бы было максимум. Потому что у меня входящая труба после терморегулятора и клапана сброса воздуха горячая, а на выходе из батареи почти холодная, не может же она так остывать пока пройдет по батареи.
Elenatop
кто что думает, есть разница что купить, пропитку или грунтовку? в описаниях в принципе пишут одно и то же "Применяется для обеспыливания штукатурки (с осыпью песка), под последующее шпатлевание, для обеспыливания и закрепления обработанной абразивным материалом шпатлевки, под дальнейшее окрашивание всеми видами ЛКМ." а то я чем больше думаю, тем больше соображать перестаю... :biggrin:
Разницы с практической точки зрения никакой. Другое дело антибактериальные пропитки. Я поступаю так- на потолок, который в плесени белой- купила мощную пропитку от плесени- она её вытравливает и предохраняет от образования новой. В ванной- у меня плесени нет, но так как там потом будет влажно-туда я купила пропитку для ванны- у неё тоже всякие противогрибковые свойства. На все остальные места- просто от пыли и чтоб шпаклёвка лучше ложилась- куплю самую дешевую.
stolstoy
кто знает как правильно отрегулировать терморегулятор на батареи, что бы было максимум. Потому что у меня входящая труба после терморегулятора и клапана сброса воздуха горячая, а на выходе из батареи почти холодная, не может же она так остывать пока пройдет по батареи.
мне на днях объяснили .: чтобы открыть- влево, когда батарея открыта на максимум , то колпачок крутиться легко-легко. если надо закрыть- то в обратную сторону, пока он туго крутиться не начнет.
Artkot
Я поступаю так- на потолок, который в плесени белой- купила мощную пропитку от плесени- она её вытравливает и предохраняет от образования новой. В ванной- у меня плесени нет, но так как там потом будет влажно-туда я купила пропитку для ванны- у неё тоже всякие противогрибковые свойства.
А какие именно? можно ссылочки или названия? :смущ:
Elenatop
на потолок-
http://www.nikastroy.ru/katalog/gruntovki-grunti/antiseptiki-propitki/antibakterialniy-rastvor-st-99/
брала в Леруа- там дешевле всего. он концентрат, разводиться водой.
в ванну не помню как назывался, тоже в Леруа брала- в отделе где всё для ванной. тоже антибактериальная. специально для ванной.
Artkot
ага, всё таки церезит! Я вот на этом сайте всё изучаю))) В Леруа по сравнению с "тут" дешевле? И может быть этим раствором территорию побольше обхватить на всякий случай? чтоб не было так , как в той хате, где я на данный момент прибываю!
Elenatop
само собой лучше больше охватить- просто к примеру, тратить его на пол в зале - где и так всё сухо, смысла нет. а так я конечно с запасом всё покрывать буду.)))) на сайте может и дешевле- но надо смотреть, будет ли дешевле если ещё доставку добавить.
Artkot
Наверное всё стену с окном надо обработать и по метру от этой стены боковые и потолок! Интересно, а после этого раствора грунтовку всё равно наносить нннадо?
Elenatop
Наверное всё стену с окном надо обработать и по метру от этой стены боковые и потолок! Интересно, а после этого раствора грунтовку всё равно наносить нннадо?
Не забывайте, что все пропитки от плесени являются ядохимикатами, поэтому не следует разливать их по все квартире.
Nata49
Разливать в смысле проливать где-то? или много на стены наносить, на большую территорию?
Elenatop
нет, поверх неё вторую грунтовку не надо
Elenatop
И может быть этим раствором территорию побольше обхватить на всякий случай? чтоб не было так , как в той хате, где я на данный момент прибываю!
Елена, мы вообще почти все обработали пропиткой противогрибковой. И вообще бы все обработали, если б она не кончилась :)))
На одну стенку нам не хватило. Но у нас 10 этаж, там все в подтеках было. А на этих подтеках какой-то налет. Папа мой говорит, что известь. Но мы решили не рисковать и пропитали. Покупали Profit в Леруа. Он рядом с Церезитом продается. Взяли его, чтоб не надо было разбавлять - он готовый уже. Ну и отдельно потом все прогрунтуем. Наша маляр нам Радугу посоветовала, ее и купили.
До этого 3 года назад в другой квартире использовали грунтовку Текс - тоже нормально схватывает.
Elenatop
Разливать в смысле проливать где-то? или много на стены наносить, на большую территорию?
Покрывать только там где это необходимо.
Elenatop
Интересно, а после этого раствора грунтовку всё равно наносить нннадо?
Смотря какая пропитка, читайте внимательно инструкцию. После той, которую мы брали грунтовать НАДО.
Elenatop
Елена и другие соседи из 56го. как обстоят дела с температурой?
Yunika
у нас батареи( трубы) очень горячие, но сквозь дыры в стене и не закрывающийся плотно балкон- тепло всё равно уходит. так что даже температуру незачем мерить- результат будет не адекватный.
Yunika
На начало морозов было 22 градуса, потом скаждым днём меньше и меньше на градус! Вчера было 16,5, но у нас были постоянно приоткрыты окна чуток, от пыли!
Elenatop
Самая тёплая комната зто зал, в спальне прохладнее, ткак как дует по периметру балконной двери.
Nata49
Разливать в смысле проливать где-то? или много на стены наносить, на большую территорию?
Покрывать только там где это необходимо.
А как знать ГДЕ необходимо? У меня пока всё хорошо))) Просто хочется "соломки подложить" )))
Elenatop
Мне сказали, что если её пробить, то нарушите вентиляцию соседям! :eek: Типа для нас есть одна дыра и всё!
Ерунду вам сказали. Здесь используется вентканал со спутниковой системой вентиляции. Суть ее в следующем - внтури венткороба в центре (если смотреть с широкой стороны) находится основной канал, с боков к нему примыкают два спутниковых канала (отсюда название системы). Спутниковые каналы вашей квартиры начинаются примерно в 20см от потолка, идут вверх и соединяются с основным центральным каналом в расположенной над вами квартире, далее начинается спутниковый канал этой вышерасположенной квартиры. И так далее. Фактически воздух из вашей квартиры примерно один этаж идет по индивидуальному спутниковому каналу и только затем выходит в центральный канал. Движение воздуха в центральном канале вытягивает воздух из спутниковых каналов. При этом воздух из центрального канала не пойдет в спутниковый, так как для этого ему придется пройти этаж вниз, а при движении воздуха в центральном канале в нем создается небольшое разряжение, что препятствует подобному. Это при нормальном монтаже и работе канала. А часто венткороба на границе этажей смонтированы не плотно, это приводит к наличию в этом месте щелей из спутникового канала в основной, что и тягу снижает в спутниковом канале и воздух из основного канала может попасть в спутниковый и потом вам в квартиру. Это ошибки монтажа, но могут быть и другие проблемы - например кто-то сверху вывел в спутниковый канал кухонную вытяжку производительностью кубов этак 700-1000 - это приведет к срыву потока в центральном канале во всех нижерасположенных этажак, и воздух от нижних соседей будет выдувать верхним. Так же при плотно закрытых окнах и дверях и наличии в квартире двух венткоробов (кухня и санузел) один из коробов с более сильной тягой может вытягивать воздух из второго, ч распространенеим по квартире кухонных или туалетных запахов ваших соседей.
Оба спутниковых канала абсолютно одинаковы, можно пользоваться любым. Только грамотно. Отверстия можно делать только в специально предусмотренных для этого метсах (они специально ослаблемы) и только в спутниковые каналы. Например, продолбив дыру в центральный канал вы получите у себя приличную тягу ИЗ него с ароматами ваших соседей. А продолбив дыру в спутниковый канал ниже чем надо - попадете в спутниковый канал своих соседей и их выхлоп будет идти к вам в квартиру.
Wolf S
Wolf S, спасибо за ответ! Я очень ждала как раз именно ваше пояснение к этому! :agree:
Elenatop
ага, всё таки церезит! Я вот на этом сайте всё изучаю))) В Леруа по сравнению с "тут" дешевле? И может быть этим раствором территорию побольше обхватить на всякий случай? чтоб не было так , как в той хате, где я на данный момент прибываю!
Бороться надо не с плесенью, а с ее причиной - отсыреванием стены, первопричина которого - промерзание шва (скорее даже не промерзание - льда-то у вас нет, а недостаточная теплоизоляция, что приводит к локальному охлаждению части стены и конденсации на ней водяных паров из воздуха). Исключив промерзание, вы исключите отсыревание, а плесень и сама сдохнет после этого - почистили, зашпаклевали и все. Не устранив первопричину, можено вечно бороться со следствием.
Wolf S
Да у меня в новой квартире в 56 доме ещё нет никакой плесени, просто хотела профилактику изобразить в виде противогрибковой жидкости!
Elenatop
Не будет сырости - не будет и грибка. Иначе - никакая пропитка не поможет. Ну пропитали вы ей стену, наклеили обои, они отсыревают, плесень будет жить на обоях, все же не пропитаете ей.
А сырость от промерзания швов и недостаточной вентиляции в квартире.
Wolf S
Для начала мы вчера просверлили все углы и пропенили! собираемся ставить вентиляцию "домвент" под подоконниками и в ванную электрическую, ну и клеить под обои подложку полиформ! Этого хватит?