Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов) (часть 2)
224828
1000
wiza
продвижение американо-европейского стиля жизни. Когда не нужно владеть недвижимостью, не нужно привязываться к одному "родному"региону, менять работу по 5-6-20 раз раз и ехать туда, где эта работа есть и за неё платят
Жить на пляже в вагончике можно только в Калифорнии...
Менять место жительства и жильё спокойно можно только
выпускнику детдома, военного училища или представителю
народа.
wiza, я сейчас понял, что первая цитата - не ваша, а процитированное вами

согласен, что такой цыганский образ жизни можно себе позволить, но недолго, не на всю жизнь...
в 90-е - 2000-е я именно так жил - мотался по городам и странам, менял работы и бизнесы, считал, что home is where you hang your hat (дом это место, где мужчина может повесить свою шляпу) и даже семья не слишком сдержала мой порыв к перемене мест
но уверен, что когда мне будет 60-70-80 лет, такой образ жизни не слишком мне понравится
Россельхозбанк начал выдавать сельскую ипотеку - на строительство или приобретение жилых помещений на сельских территориях.
Денежные средства предоставляются сроком до 25 лет на сумму до 3 млн рублей (в МО и Ленинградской обл. до 5 млн) под 3% годовых (2,7% годовых при подключении заемщиком личного страхования).




становится выгодно купить квартиру на ВАСХНИЛе, например .)
adambereg1
А разве ВАСХНИЛ это сельская территория? Пригород это, имхо.
adambereg1
Васхнил это ПГТ Краснообск. Городского типа.
Не относится к сельской местности.
Ngs2nik
Краснообск (ВАСХНиЛ) - административно относится к Новосибирскому сельскому району.
mgreat
Краснообск - посёлок городского типа в Новосибирском районе Новосибирской области
менеджер Россельхозбанка сегодня мне сказала, что да, для покупки квартиры в Краснообске можно кредитоваться по программе сельской ипотеки
180207
ПГТ это конечно не города, но то, что они городского типа, должно исключать их из сельских прорамм.
По факту надо проверять, как банки (не менеджеры) будут трактовать условия при выдаче ипотеки
Ngs2nik
ну по идее да - цель программы вернуть население в сёла, а не сделать подарок застройщикам многоэтажек в городских пригородах
adambereg1
цель программы - затащить заёмщиков

где у нас в сёлах многоэтажное строительство :facepalm:

а не сделать подарок застройщикам многоэтажек в городских пригородах
в НСО реально глядя на вещи, это только Новосибирский сельский район (Каменка, Красноообск, Элитное, Садовый и далее по списку).

Никто не поедет строить в село.
180207
ну можно взять ипотеку под покупку или постройку дома/коттеджа, ну или в малоэтажных многоквартирниках
при этом обязательное условие - наличие сельской прописки

ну вот по идее можно в Пригородном просторе таунхаус купить по такой программе
Пригородный простор жилой комплекс, с. Толмачёво, Новосибирский район, Новосибирская область
adambereg1
Новосибирский район, Новосибирская область
вот и я про то :biggrin:
wiza
Ируся, Вы дадите ребёнку квартиру.
Её придёт и купит "бандит с большого АН".
Или вообще не даётся ничего - просто "в поле и очередь".
Так делалось и делается до Вас и после Вас.
И пошёл детдомовец куда-нибудь менять своё место и жительство...

Закон то поправили по запрет смены собственника продажей, дарением, залогом или иными методами первые 5-10 владения выпускником детского дома данной ему квартиры?
Закон поправили.
Я всю жизнь работаю в этой структуре.
Все что вы пишите - мимо.
Детям из детских домов (ныне это центры помощи по устройству сирот в приемные семьи, а также работа с кровными семьями), выпускники получают жилье.
В поле очередь нет сейчас такого!
Бандит из ан и не из ан не придет и не купить, запрет на это.
Все тонкости выдачи жилья и запрета я не имею возможности распространять.

Не против вашей писанины, но..меня удивляет то, что вы пишите уверенно о вещах, о которых примерно даже не догадываетесь, как все это работает и происходит в нынешних реалиях.
ИРУСЯ
Вы оделись в розовые очки и занимаетесь "вдруг"очковтирательством?
Или честь конторы жалко?
...судебное решение по делам о мошенничестве с жильём для сирот ищите сами
...крайнее громкое в НСО было года 3 назад, когда некое АН продавало квартиры
для незащищённых категорий людей руководствуясь мыслью "что нормальные
квартиры выше среднего уровняне достойны незащищённых слоёв населения" , а разницу между продажей нескольких сотен квартир вносило в "свою кассу" вместо квартир , якобы компенсируя продажу жилья за большие рубли и внося малые в кассу Государства для покупкижилья "достойного по их мнению уровня". Крайние уже сидят! Скандал был публичным. Ваша контора (да и другие тоже) не сумела сдержать его в своих стенах, как всегда. по-тихому...
...Вы человек грамотный , найдёте ещё не одно, ни два, ни десять судебных решений
по делам , связанным с получением бракованного и негодного жилья сиротами, неполучения
его и обмана при получении...
Решения Суда для Вас "неуверенность"?
Контора ,"кормящая" Вас, тоже там есть - хотите верьте, хотите читайте (((
----------------------------------------------------------------------------------
приятно обманываться приятным обманом (с)
wiza
Да полно этих решений, просто море.
Только в прошлом году вступила поправка в Закон, и фиг теперь они чего продадут.

Ну если только кастрюли...
wiza
Про скандал о котором вы пишите,это видимо НСО
Я не отслеживаю сельскую местность. Я работаю в городе.
А в городе Новосибирске всего 3 центра , все как на ладони.
Тем более с недавнего времени работает служба постинтернатного сопровождения.
Но я не в этих всех службах, я просто с краю. Но в теме обо всех моментах.
adambereg1
цель программы вернуть население в сёла
кстати ещё вспомнила :biggrin:

ЭМ строит микрорайон Приозёрный, а у него там оч много га земли,
вот и ещё поднятие сельской местности :yes:
180207
в НСО реально глядя на вещи, это только Новосибирский сельский район (Каменка, Красноообск, Элитное, Садовый и далее по списку).
в общем, пообщался я с менеджерами Россельхозбанка, получил от них список сельских населённых пунктов и рабочих посёлков, входящих в состав городских поселений, являющихся сельскими территориями - которые попадают под целевую программу и сельскую ипотеку 3%

Краснообск в списке
adambereg1
Сумма кредита не более 3 млн.руб.
San44a
Какие плюсы областной прописки, помимо страховки и налога авто (зачастую это копейки)
andrei4444
Какие плюсы областной прописки, помимо страховки и налога авто (зачастую это копейки)
ну, в купленной по этой ипотеке квартире, как я понял из разговора с Россельхозбанком, не обязательно прописываться и жить на постоянку никто не будет заставлять
San44a
Сумма кредита не более 3 млн.руб.
достаточно, чтобы купить довольно неплохую квартиру в Краснообске (пока там жильё не подорожало, конечно)
вот такую, например
adambereg1
наткнулся тут на весьма странный график
как там рассчитывали доходность с недвижимости не очень понятно

Сводный рейтинг 15 основных инвестиционных инструментов для вклада в 300 000 рублей в 2019 году
Биткоин с большим отрывом от других инструментов занял первое место по доходности за год. При вложении в первую криптовалюту 300 тысяч рублей в начале 2019 года к концу года инвесторы получили 237 047 рублей прибыли.
Самыми невыгодными инвестиционными инструментами оказались наличные сбережения в иностранной валюте. Так, хранение наличных в евро при вложении 300 тысяч принесло бы только убытки в размере 56 849 рублей.
немножко корявенькой НГСовской аналитики

Цены взмыли: новостройки в Новосибирске подорожали на 15%, но их обогнали хрущёвки у метро
Разбираемся, почему произошел резкий скачок цен и чего ждать в новом году
Застройщики заинтересованы реализовывать квартиры в новостройках на уровне котлована

"Сегодня Россия перешла на «эскроу-счета», что не вызвало коллапса в российской строительной отрасли, как это предсказывали некоторые эксперты, но с другой стороны данный переход простимулировал строительные компании к изменениям в их политике.

«Строительные компании теперь простимулированы к реализации объектов строительства на уровне котлованов, т.е. на первых этапах стройки. От этого коренным образом зависят проценты, которые они заплатят от взятых ими на строительство кредитных ресурсов. Поэтому у государства нет другого пути кроме как и дальше снижать в России ставку по ипотеке», - констатирует заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Г.В.Плеханова Константин Ордов.

По словам эксперта, здесь все взаимосвязано, поскольку если не снижать ставку по ипотеке и не снижать доступность данной услуги, пусть и для ограниченной группы граждан, наши строительные компании будут иметь проблемы с реализацией своих услуг.

Последнее может привести к обвалу рынка, а это уже вызовет мультипликативный эффект во всем российском народном хозяйстве и скажется на темпах нашего экономического роста и объеме всей экономики, поэтому государство сделало ставку на поддержку данной отрасли."



возможно, что застройщики вернутся к практике снижения цен на ранних этапах строительства, чтобы выполнять график продаж, согласованный с банком-кредитором...
это даст возможность мелким инвесторам зарабатывать на разнице цен между котлованом и финалом строительства
adambereg1
...А потом уберут прослойку между квартирой и Застройщиком.
Прослойка АН - это ещё головная боль, кроме трат на проценты Застройщика и Покупателя.
Плюс потеря времени и вымывание мозга АН.

...все простые и не очень варианты раньше делали 2-3 девочки и или 1 юрист в отделе сбыта Застройщика. Теперь развели блатных прилипал в виде АН и мутных риэлтеров.

А отдать эти 5-25% напрямую Покупателю? Без икры чёрной в пользу АН?
Как подешевеет стеностроение...
wiza
ну я только за!
в первичке уже сейчас совершенно спокойно можно обойтись без агентств недвижимости

только покупатель эти риэлторские 2-4% не получит - они останутся застройщику (как, впрочем, и сейчас, если вы придёте в офис продаж застройщика напрямую, без риэлтора)
adambereg1
Ошибаетесь. Всё остаётся покупателю. Даже больше. На большие квартиры застройщик скидывает до 10% при покупке.
Rusyaa
Ошибаетесь. Всё остаётся покупателю. Даже больше. На большие квартиры застройщик скидывает до 10% при покупке.
вы, видимо, знаете многое лучше всех - поэтому я воздержусь от ответа .)
adambereg1
Да, согласен.
Если это будет конвульсивная особенность 1-2 предбанкротных Застройщиков. а не общий тренд - мало что изменится. За любую прибыль Застройщик удавится....
wiza
Вот один из примеров. Застройщик живее всех живых. В 2016 году дело было. Видимо, подвисли у них двушки по 75 кв.м. под самоотделку при стоимости в 3220000 руб. Они скинули до 2670000 руб. Продавали уже в сданном доме по Свидетельству без посредников.
adambereg1
в первичке уже сейчас совершенно спокойно можно обойтись без агентств недвижимости
На вторичке не сильно сложнее.
как, впрочем, и сейчас, если вы придёте в офис продаж застройщика напрямую, без риэлтора
Знаете, когда "дама с папироской" эту чушь всерьез в эфир вещает, еще можно объяснить (папироска чем то забористым набита), но вот от Вас такого не ожидал. :biggrin:
З.Ы. в офисе продаж застройщика такие же люди как и везде, и если Вы придете туда с хорошим предложением (и наличными) то естественно возможен торг (и тут все от способностей Вас как переговорщика зависит), при таком раскладе видели они в белых тапках все эти АН, уж поверьте.
Tarz
Знаете, когда "дама с папироской" эту чушь всерьез в эфир вещает, еще можно объяснить (папироска чем то забористым набита),
:facepalm: обсуждать позицию человека, когда его самого нет в эфире, как бэ дурной тон

если Вы придете туда с хорошим предложением (и наличными) то естественно возможен торг
а чего не добавлено сакраментального, как это сделал я два года назад

уж поверьте.
конечно верим, ваш опыт, аналитические способности, дар переговорщика - всё это видно в каждом вашем сообщении, поэтому верим :knix:
Tarz
На вторичке не сильно сложнее.
ну, пока люди ленивые ж*пы, риэлторам всегда будет возможность заработать, хоть с первичкой, хоть со вторичкой

вот я, со своим квартирами как собственник вишу на всех рекламных площадках города, но напрямую ко мне обращаются единичные покупатели, большинство без риэлторов и шагу не хотят ступить
поэтому вопрос не в риэлторах и агентствах недвижимости, а в людях .)
adambereg1
ну, пока люди ленивые ж*пы
Безусловно, только это высказывание не равно "в ОП застройщика не бывает торга, и проценты которые не получил риэлтор не сторгует покупатель".
Еще как сторгует.
Tarz
Еще как сторгует.
ну конечно!
только откуда потом берутся горестные посты и даже целые ветки на форуме "ооо, я купил у застройщика не торгуясь, надеясь спекульнуть, а теперь не могу отбить даже инфляцию!"?

.)))
adambereg1
ооо, я купил у застройщика не торгуясь, надеясь спекульнуть, а теперь не могу отбить даже инфляцию!"?
А это уже совсем другой вопрос, время "инвесторов от плиты" ушло безвозвратно, надо очень крепко понимать что покупать (за сколько и где), только к вопросам торга при покупке это мало относится.
Tarz
у вас всё, что в ваш концеп не вписывается, либо "ушло безвозвратно", либо "к вопросам торга при покупке это мало относится" :facepalm:
Автоинформатор
Необходимо прорабатывать совместно с банками возможность снижения ставок по жилищной ипотеке, считает вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

"С переходом на эксроу-счета, цель которых борьба с недобросовестными застройщиками, деньги от покупателей жилья идут не напрямую фирмам, а через банки. Понятно, что банки закладывают свою маржу, в итоге "метр" становится дороже, и платит за это покупатель", — заявил Хуснуллин в интервью "Российской газете".

Он подчеркнул, что чем выше цена "квадрата", тем меньше людей могут позволить купить себе новую квартиру — им же нужно еще как-то жить. "В итоге денег на долевое строительство стало поступать меньше. Значит, надо работать с банками, чтобы они снижали цены на ипотеку", — отметил Хуснуллин.



По мнению аналитиков ДОМ.РФ, в дальнейшем средняя ставка ИЖК будут снижаться, в том числе за счет развития рынка ипотечных ценных бумаг.

«Цель в 8,7% на 2020 год, определенная паспортом национального проекта «Жилье и городская среда», будет достигнута уже в первом полугодии 2020 года», — дают свой прогноз специалисты единого института развития жилья ДОМ.РФ.
Автоинформатор
В России подскочил спрос на склады

По итогам 2019 года на региональных складских рынках был зафиксирован рекодный объем сделок. Показатель достиг отметки 572 тыс. кв. метров, превысив предыдущий максимум (551 тыс. «квадратов» в 2017 году) на 4%, а результаты предыдущего 2018 года - на 49%.
Ключевым фактором бурного роста активности в сегменте стало развитие онлайн-торговли в регионах. На онлайн ритейлеров и логистических операторов, бравших площади под фулфилмент операции, пришлось почти 50% спроса. При этом новые склады для e-commerce, в первую очередь, появляются в крупных городах РФ: Новосибирск, Екатеринбург.
Как рассказали эксперты, в ближайшие годы логистика онлайн-торговли будет оставаться основным источником спроса в регионах, сменяя в этой роли традиционного лидера – продуктовый ритейл. На данный момент средний размер сделки в онлайн-сегменте составляет 15 тыс. кв. метров, а во многих случаях – более 30 тыс. «квадратов».
Автоинформатор
Ценам на жилье спрогнозировали рост на 25%
Повышение могут спровоцировать ставки по кредитам для застройщиков и жесткие требования к их капиталу.

Девелоперы также прогнозируют рост цен в среднем до 20%, а в некоторых регионах — и до 25%. Однако в правительстве отметили, что введение системы эскроу-счетов произошло без резкого скачка цен. Вице-премьер Марат Хуснуллин подчеркнул, что этого удалось добиться благодаря внедрению современных технологий.
Автоинформатор
Сейчас несколько банков второго эшелона предлагают рефинансирование ипотеки под ставку 7,9%
а РосБанк так вообще под 6,49%

ну и, конечно, есть стремление властей и в дальнейшем снижать ипотеку
Набиуллина заявила о возможном снижении ставок по ипотеке

вопрос
приведёт ли снижение ипотечных ставок до, например, 6% годовых к масштабному снижению спроса на аренду жилья?
гораздо проще будет купить квартиру и платить банку, а не арендовать и платить дяде
нет?
adambereg1
Для того чтобы взять ипотеку нужно 20% своих иметь. ЦБ одной рукой дает, снижая ставку, другой отбирает вводя ограничения по предельной нагрузке и нормам резервирование. Судя по скорости зажигания ценника на недвигу в городе Н скоро останется не так много людей способных взять ипотеку даже под низкую ставку
NYF
Их скорее всего и сейчас уже практически нет ) Наблюдал за вторичкой в Пифагоре, район, вроде, неплохой. Но как висело 2 месяца назад 86 квартир в продаже, так и висит. Т.е. получается, за такой большой период ни одной квартиры не продано.
Рустам80
Но как висело 2 месяца назад 86 квартир в продаже, так и висит.
Припоминаю, вокруг этого Пифагора активно здесь шумовой фон создавали, похоже весь пар в свисток и ушел.
Tarz
На мой взгляд в пифагоре намудрили, поставив внешний вид выше внутреннего наполнения и функциональности. Красивые картинки хорошо продавались, то что инвесторы получили по факту продается уже хуже.
Да после Пифагора доверия к стрижам уже нет.
adambereg1
ДОМ.РФ в марте заключит с регионами Сибири соглашение о дополнительных льготах по ипотеке

Показать спойлер
ДОМ.РФ планирует в ближайший месяц подписать комплексное соглашение о дополнительных преференциях по ипотечным кредитам со всеми регионами Сибирского федерального округа (СФО), сообщил журналистам во вторник заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов на международной выставке Siberian Building Week 2020.

"Мы сегодня подписываем соглашение, которое также даст дополнительные преференции по ипотечным кредитам [гражданам], проживающим на территории Новосибирской области", - сказал Филиппов, пояснив, что комплексные соглашения включают в себя все направления развития компании ДОМ.РФ - это развитие городской среды, ипотечного кредитования, а также развитие арендного жилья - как коммерческого, так и некоммерческого.

По его словам, снижение ставки ипотечного кредитования, как для отдельных регионов, так и для всей России является приоритетным направлением работы ДОМ.РФ. Он отметил, что с недавнего времени у компании появилась возможность снижения процентной ставки для россиян ниже 8%.
Показать спойлер
adambereg1
Там не только ставка по ипотеке в 3-4 раза ниже, но и зарплаты в 3-4 и более раз выше, поэтому там жилье дороже. Ставки ипотеки тут не основное все-таки.