Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов) (часть 2)
224818
1000
adambereg1
Да.
Но не кирпичи.
wiza
Да.
Но не кирпичи.
да я не ратую именно за кирпичи и именно в Новосибирске

очень разумным считаю покупку участка земли и постройку на ней дома
главное - правильно выбрать место

по поводу острова (даже посреди Обского моря) много сомнений из-за непростой логистики
adambereg1
очень разумным считаю покупку участка земли и постройку на ней дома
к тому же, не покупка готового дома, а самостоятельное строительство позволяет плавно инвестировать без кредитов и ипотек
выполнил удачный заказ на работе и появились лишние деьги - залил фундамент дома
подкопил за полгода по 10% с зарплаты - закупился клееным брусом
выдали премию - купил и установил котёл

это как раз для тех, у кого неплохой ежемесячный доход, который обычно просто проедается
или понемногу копится, а потом инфляция все эти накопления съедает
adambereg1
Возможно Но как правило такие инвестиции для тех кто в этом понимает и имеет время и место хранения строительного материала Как правило новички к определенному этапу разочаровываются в стройке...
adambereg1
Посмотрите сколько островов продаётся в богословенных местах!
Лучше в пределах пары тысяч км от экватора в море-океане.
По цене - как хороший коттедж у нас тут с зимой и полным набором рисков!
Есть люди, кто уже строит жизнь и бизнес по такому принципу.
И не большие миллионеры на старте...
wiza
Есть люди, кто уже строит жизнь и бизнес по такому принципу.
ну это для любителей экстрима
по такому принципу можно и на дальнем востоке гектар взять
а большинство всё таки привыкли жить в городском комфорте и городском социуме
adambereg1
Вот видите, Вам даже страшно подумать, что у человека может быть из одежды майка сланцы шорты - на всю жизнь! И ничего больше! Дом из картона , в котором много комфортнее наших кирпичей и затраты на коммуналку , как наши за месяц , так и там за год-два-три...
А такое есть!
Жизнь под пальмой в ожидании падения банана - это реальность!
Если добавить коммерческой смекалки , кроватей и крышу, то Натали-турс (другие турсы работают не покладая расчётных счетов и банковских карт) отдыхает ! )))

...а зачем самому работать? это скоро станет моветоном! нанять "шустрого малого" и следить...
wiza
"у каждого гражданина будет 2 раба" (с)
Мечты-мечты.
Помню, году в 2010 многие мои знакомые любили делиться своими планами на счастливое будущее. Лет через 10 разменяем свою двушку от Дискуса на 2 студии, студии сдадим, а сами поедем в Тай жить на эти деньги. Теперь притихли.
mgreat
Это не тот уровень, с которого стоит фантазировать...
wiza
Вот видите, Вам даже страшно подумать, что у человека может быть из одежды майка сланцы шорты - на всю жизнь! И ничего больше!
вот теоретика в вас видно издалека - и в недвижимости, и в жизни на чемоданах
.)


я с 25 до 40 лет большую часть жизни так и жил (с небольшими перерывами на рождение сына) - как уволился с большого металлургического завода и зарегистрировал свое первое ИЧП (1993 год)
всё моё имущество входило в чемодан (или в рюкзак), жил в разных городах
мои предприятия и бизнесы были легко трансформируемы и транспортируемы, потому как их основные фонды были интеллектуальными, а продавал я услуги
работал и по найму, но моя работа по найму была проектной и не требовала привязки к месту жительства
большую часть жизни я прожил без прописки
а на пукете жил год как раз в формате "из одежды майка сланцы шорты... и ничего больше!"
.)


а вы мне тут заясняете - о чём мне страшно подумать .)

вот когда не в теории, а на практике вы поживёте несколько лет в ситуации, когда "из одежды майка сланцы шорты - на всю жизнь! И ничего больше! Дом из картона , в котором много комфортнее наших кирпичей и затраты на коммуналку , как наши за месяц , так и там за год-два-три"
вот тогда мы с вами и поговорим про такую жизнь .)
и кому о чём страшно подумать .)
adambereg1
Ой!
В огороде бузина а в киеве дядько (
Вроде Вы за , а вроде против
Как в том анекдоте : уже определитесь - Вы умный или красивый? )))

Опыт же Ваш самый лучший и самый главный!
А у нас принято думать перед тем , как бегать "с чемоданом по странам" с голой 5-й.

Живут у меня знакомые ТАМ и ТАК.
Просто они начинали не с нищеты и безденежья, а подумали лет пять (надумали стартовый капитал) и только потом поехали "за шорты/майку/сланцы под пальму".

Нельзя ставить себе в достоинство импульсивные решения вроде "посмотреть мир, поиграть в кирпичи, развлечься с гринбэком" имея только зачатки знаний и не имея денег!
-----------------------------------------------------------------------
семь раз примерься - один раз зарежь (барашек)
wiza
уже определитесь
так а вы то за что?
чтобы голозадно импульсивно рвануть?
или накупить недвижимости, сдать её и жить в субтропиках на ренту?

купить голый остров в океане и питаться кокосами?
или накопить миллиард и купить остров сразу с крепостными?

.)


.
adambereg1
Не пытайтесь "раздёргать".
Везде есть профессионалы.
Даже если Вы их не знаете и не видите - они есть!
Многим доступно зарабатывать и на падающем рынке.
Подумайте об этом на досуге :king:

Утверждение: сейчас хорошее время для "точки входа" в гринбэк.
Вы дадите такой совет , как считающий себя специалистом
в инвестициях широчайшего профиля? :book:
wiza
Вы дадите такой совет , как считающий себя специалистом
ну я несколькими постами ранее давал такой совет - на сломе эпох, в условиях смены технологического уклада и экономического формата лучше держать накопления не в валютах, не в акциях, не в облигациях, не в каких-то виртуальных активах, которые могут в одночасье превратиться в ноль и пыль
а в материальных объектах
в тонне крупы, например .)
или в килограмме золота

жилая недвижимость в крупных городах - реальный материальный объект, очень серьезно защищаемый государством
в отличие от другого имущества (килограмма золота, например) и других материальных объектов недвижимость очень сложно украсть и унести
её просто хранить - она не так быстро подвергается амортизации, как автомобиль
не портится, как тонна гречки
морально не устаревает, как оргтехника

в общем, мой выбор для хранения накоплений в эпоху перемен - квартира в мегаполисе
adambereg1
в общем, мой выбор для хранения накоплений в эпоху перемен - квартира в мегаполисе
так что если кого убедил - обращайтесь
у меня как раз есть несколько хороших предложений по новостройкам с резервом роста цены и потенциалом сдачи в аренду - если вы инвестор
ну или комфортных для жизни - если вы не инвестор .)
adambereg1
не портится, как тонна гречки
морально не устаревает, как оргтехника

в общем, мой выбор для хранения накоплений в эпоху перемен - квартира в мегаполисе
Вот только отключение воды, отопления или электричества в конкретном доме, районе, городе превращают квартиру в тыкву...хотя нет, стоимость тыквы будет повыше. Так что в определнных условиях не только финансовые активы, но и вполне материальные могут обесцениться в ноль
NYF
не только финансовые активы, но и вполне материальные могут обесцениться в ноль
да
на выбор влияет только то, что именно конкретному инвестору представляется более возможным - обрушение доллара как мировой резервной валюты или революция в России, которая приведёт к коллапсу городской инженерной инфраструктуры

поэтому одни выбирают доллары, другие золото, третьи - недвижимость
и первых, и вторых, и третьих немало
adambereg1
О каких инвестициях вообще может идти речь,если мы не знаем,что будет в июле!? И как вы спрогнозировали рост цены !? Вы ведь еще 2 недели назад делали прогноз,что в августе-сентябре ждете появление на рынке ипотечных квартир с дисконтом И хотели прикупить для себя Т.е вы дождетесь дешевых квартир,а ваши обещанные новостройки будут дорожать? И если ваши варианты инвестиционно-привлекательные почему себе не возьмете? Зачем ждать августа или сентября,когда уже сейчас видите потенциал в некоторых вариантах? Тем более сейчас для этого одни из самых выгодных условий,я про ипотеку 6%
San44a
Да сейчас всех риэлторов колбасит ) Вон Смирнов на ютубе тоже на лету переобулся )
San44a
я преодолел апрельский депресняк и теперь оптимистичней смотрю в будущее

.)
adambereg1
Пока всё скатывается в банальный самопиар.
Рекламные статьи оплачиваются и довольно дорого отдельно в кассу НГС.
Вы хоть маскируйте более-менее "коммерческую жилу" постов...
wiza
то есть, аргументы кончились, можно обвинить в самопиаре
.)

Обратите внимание на цены у застройщиков и цены от физиков в этих же домах после сдачи.
Цены у многих физиков уже ниже чем у застройщика в ещё строящемся. Насыщение квадратами у нас около 30 квадратов на человека.
Разве мы не на пике? Рост цен под вопросом.
adambereg1
у меня как раз есть несколько хороших предложений по новостройкам с резервом роста цены и потенциалом сдачи в аренду - если вы инвестор
ну или комфортных для жизни - если вы не инвестор .)
Очередные апарты "на Ленинградской" ?
Считаете возможным в текущей ситуации делать подобные заявления?
adambereg1
эту Вашу РЕКЛАМУ Вам уже высылали:

...у меня как раз есть несколько хороших предложений по новостройкам с резервом роста цены и потенциалом сдачи в аренду - если вы инвестор
ну или комфортных для жизни - если вы не инвестор...

мягче к людям и своей работе надо относиться!
чуть раньше Вы заливали свою РЕКЛАМУ доморощенной аналитикой и как-то оно "звучало"
NYF
Очередные апарты "на Ленинградской" ?
Считаете возможным в текущей ситуации делать подобные заявления?
:biggrin:
adambereg1
мои предприятия и бизнесы были легко трансформируемы и транспортируемы, потому как их основные фонды были интеллектуальными
Как до риэлторства то докатились? :biggrin:
Tarz
Как до риэлторства то докатились? :biggrin:
в 2010-х одной из основных личных финансовых целей стали инвестиции в недвижимость
чтобы быть в курсе, лучше всего быть в рынке в качестве профессионального игрока - риэлтора, сотрудника отдела продаж застройщика, сотрудника компании-подрядчика

при этом риэлторство - не основной мой доход, а возможность держать руку на пульсе рынка
wiza
мягче к людям и своей работе надо относиться!
по-моему, вы обиделись на вот этот мой пассаж
вот теоретика в вас видно издалека - и в недвижимости, и в жизни на чемоданах
.)
не обижайтесь .)
отныне к вам буду особенно мягок и чуток!


.
adambereg1
Т.е вовремя пытаетесь переобуться!? Можете рассказать о причинах смены вашего настроения? Что этому способствовало? А то мы сидим такие и не знаем что будет завтра КАК СОХРАНИТЬ ПОСЛЕДНИЕ!??? Коллеги просят показать личную студию на продажу,а я не знаю что делать,если ее продать Куда деть деньги ? А там сейчас очень наниматель живет по очень выгодным условиям
adambereg1
в 2010-х одной из основных личных финансовых целей стали инвестиции в недвижимость
почему вы думаете, что все мои аргументы в пользу недвижимости - лишь с целью развести какого-нибудь лошка на иррациональную импульсную покупку?
вот же мерзкий и низкий риэлтор!!

на самом деле, все эти аргументы - это МОИ аргументы, исходя из них я сам инвестирую в недвижимость, будучи уверен, что квартира в мегаполисе меньше других активов потеряет в стоимости и в ценности во времена глобального мирового кризиса
San44a
Т.е вовремя пытаетесь переобуться!? Можете рассказать о причинах смены вашего настроения? Что этому способствовало?
я ж написал - избавился от апрельской депрессии и стал оптимистичней смотреть в будущее .)
избавился от первого шока (как и многие из нас) и рациональное победило эмоциональное



показать личную студию на продажу,а я не знаю что делать,если ее продать Куда деть деньги ? А там сейчас очень наниматель живет по очень выгодным условиям
я бы продал только, чтобы купить другую недвижимость - например, с лучшей ценой или с лучшей локацией

или не продавал бы вообще - тем более, что лояльный арендатор сейчас хорошая антикризисная ценность
adambereg1
ПРодать по 115 за квадрат под ключ и купить по 100 за квадрат на котловане?
San44a
ПРодать по 115 за квадрат под ключ и купить по 100 за квадрат на котловане?
на котловане рисковано даже у надёжных застройщиков
но в стройке близко к сдаче - почему нет? тем более, если найдётся по хорошей цене, с дисконтом к цене застройщика
San44a
вот вы пишете - "переобулся"

но я по прежнему считаю, что у застройщиков квадратные метры будут расти
и по прежнему считаю, что начиная с лета на продажу будут выставляться квартиры от дефолтников с серьезным дисконтом от цены застройщика

противоречия в этих двух процессах нет
adambereg1
я по прежнему считаю, что у застройщиков квадратные метры будут расти
1. Тотальный переход к эскроу-счетам
2. Дорогие "деньги"
3. Рост цен комплектующих на всех стадиях строительства
4. Рост тарифов (компаний ресурсоснабжающих)


это то, что лежит на поверхности и никак не способствует удешевлению нового квадратного метра
180207
это то, что лежит на поверхности и никак не способствует удешевлению нового квадратного метра
да

ну и всё-таки - неснижаемый спрос на квадратные метры в кирпиче, потому как:
- больше хранить не в чем (для инвесторов)
- жить хочется в комфортной квартире (для обывателей)
- ипотека на новостройки будет ещё доступней (политика Путина, чтобы поддержать лоббирующих застройщиков и чтобы снизить градус политической напряжённости)


что касается доходов населения - то не так всё ужасно, как представлялось в апреле
конечно, вымрут как класс рестораторы и туроператоры
остальные, пересидев несколько месяцев в изоляции, залижут раны и запьют горе и через полгода снова станут обычными гражданами с доходами ниже и около среднего (в российском понимании этого слова)


вот такой у меня июньский оптимизм .)))
180207
Должны уже быть "схемы" обхода эскроу-счетов (или точно будут хоть в какой-то части).
Без текущих денег или под полным управлением банка не все смогут работать.
Маркиза_нск
Тогда мне рассказали ещё две)))
У людей моск работает.
Лучшие юристы денно и нощно зарабатывают деньги ,
чтобы их можно было зарабатывать в реальном времени...
180207
5.Ограниченное предложение И я думаю,что прежде всего застройщики будут таким образом сдерживать цены на свой продукт
adambereg1
Вопрос в другом,сколько и кто готов покупать жилье в Нске по 100 тыс.руб за квадрат на старте?
adambereg1
А вот завтра не будут покупать Это ответ на ваше возражение
adambereg1
ну сейчас же покупают
и делают это в разгар пандемии и карантина, когда непонятно будущее страны
а когда всё успокоится - ещё больше будут покупать
Недвижимость во время финансового шторма нередко становится проблемным активом. Но есть ниши, позволяющие на ней зарабатывать.

Ян Арт рассказал, что к нему нередко приходят за советом владельцы крупного инвестиционного портфеля. При этом он всегда советует часть средств вложить в недвижимость: «Конечно, рынки обычно дают гораздо больше возможностей в части получения прибыли, например, в прошлом году доходность моих инвестиций составила 38% в валюте. Но я сторонник инвестиций в недвижимость по простой причине – именно они гораздо разумнее с точки зрения как организации своей жизни, так и в качестве подушки безопасности для семьи. А зарабатывать бОльший доход имеет смысл на фондовом рынке».

С 70-х годов 20 века большинство крупнейших инвестиционных фондов в мире с портфелями в десятки миллиардов долларов занялись инвестициями в недвижимость. И на сегодня хорошим тоном у инвесторов является 10-20% средств держать в недвижимости.

Если не брать время СССР, то недвижимость кажется сегодня одной из самых защищенных форм собственности в России? Да, потерять недвижимость гораздо сложнее, чем, например, средства на фондовом рынке. Высокие риски на рынке недвижимости в России были в начале 90-х годов. Тогда не было нормальной проверки чистоты собственности, быстрой регистрации сделок, расчеты шли в основном наличными деньгами. Сейчас большинство проблем в основном решены, а инвестиции в недвижимость хорошо защищены.
adambereg1
Сейчас большинство проблем в основном решены, а инвестиции в недвижимость хорошо защищены.
Расскажите это инвесторам Тульской, Нарымского квартала, БКП и прочим
NYF
Расскажите это инвесторам Тульской, Нарымского квартала, БКП и прочим
на одного обманутого дольщика приходится десять спустивших весь свой депозит на биржевой торговле .)
adambereg1
Что прям есть такая статистика?

Такой момент, допустим есть у человека 3 млн рублей для инвестиции.
Сколько он может обьектов недвижимости себе купить? Скорее всего не больше одного, а то еще и ипотеку возьмет чтобы этот один обьект по текущим ценам взять.
На фондовом рынке он может собрать пакет из нескольких десятков акций/облигаций.
Риск того что десяток компаний из разных областей одновременно обанкротятся все же меньше, чем риск что проблема будет у конктретного застройщика
NYF
Риск того что десяток компаний из разных областей одновременно обанкротятся все же меньше
чтобы уйти в минуса по акциям не нужно банкротства компании - с кредитным плечом, неосторожным балансом на маржинальном счёте порой достаточно падения на десяток процентов, чтобы последовали маржин коллы
всё зависит от осторожности инвестора и его стратегии - не все могут быть достаточно консервативными
и даже самый консервативный инвестор рано или поздно поддаётся эмоциям .)

и даже хорошо сбалансированный портфель акций может приносить убытки
а уж в в такие пороговые времена как сейчас - почти гарантированно
достаточно вспомнить любой кризис от великой депрессии до 2008 года .)

а вообще считается за аксиому, что в долгосрок рынок невозможно переиграть ни одному инвестору
это могут только единицы, типа Уоррена Баффета
единицы из десятков, а то и сотен миллионов