Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов) (часть 2)
224822
1000
Рустам80
Вот https://novosibirsk.n1.ru/view/70106126/
ну, отличная цена - 2150 000 руб. за студию 29 кв.м на третьем этаже
кому то срочно деньги понадобились, наверное .)
adambereg1
ну, отличная цена - 2150 000 руб. за студию 29 кв.м на третьем этаже
кому то срочно деньги понадобились, наверное .)
Ну как-то даже с такой ценой срочно не получается ) уже второй месяц пошел )
Рустам80
недвижимость не мешок картошки, быстро не продать
и от цены не всегда зависит быстрота продажи
Что-то у меня не складывается. С одной стороны ставки по ипотеке падают, как говорят это подстегивает спрос и соответственно цены. С другой стороны государство собирается поддерживать отрасль, выкупая не распроданные квартиры у Застройщиков. Вам не кажется, что тут есть противоречие?:улыб:
Или просто кто-то лукавит и у строительной отрасли по прежнему очень большие проблемы со сбытом кирпичей, невзирая на рекордно низкие ставки по ипотеке и различные программы поддержки?
Вот я, например, как меня сейчас не уговаривай, не отнесу свободные средства в недвижку. Потому что я не понимаю тренд, куда она идет и не готов рисковать и играть в игры с государством нашим. И лично у меня складывается впечатление, что мы наблюдаем "надувание пузыря", идет накачка денег в строительную отрасль, с целью ее поддержки и поддержки смежников. Где гарантия, что этот пузырь не лопнет в один момент? Вот прям завтра, например?
Рустам80
Аппарты не каждый понимает Плюс стройка только началась Большинство не может визуализировать картинку А отдел продаж четко объяснить ничего не может
Также вкладываясь в первую очередь нужно понимать,что сразу по хорошей цене сдавать их не сможешь Возможно с дисконтом отдавать придется,за бесконечную стройку вокруг Большинство сейчас на это не готовы Тем более,когда есть альтернатива за такие деньги в 1500 метрах И те что продаются,не совсем удобные,окна на козырек выходят
Ну и надо учитывать,что спрос сейчас совсем не тот на который рассчитывали инвесторы Если новостройки еще хоть как то держатся за счет льготной ипотеки,то вторичка и переуступка стоит...
zodchy
ну я уже писал в этой ветке неделю назад - альтернативы недвижке нет сейчас для человека, у которого есть несколько миллионов/несколько десятков миллионов рублей
хранить их негде, не осталось надёжных активов
недвига хотя бы предмет осязаемый, в отличие от виртуальных бумажек и небумажек

это главный движитель роста цены недвижимости

к тому же, если раньше инвесторы покрупнее отвлекались на коммерческую недвижимость, то в этом году (да и раньше тоже) она показала свою слабость - чуть кризис и она превращается в балласт...
жилая недвижимость, купленная с умом, лишена таких явных недостатков....
San44a
Так в том и дело, что пример Инских показывает, что деньги, положенные в банк на такой же срок принесли бы больший прок. Причем, есть вероятность, что в Инских и в минус можно уйти.
Нет, если, конечно, брать на очень долгий срок с целью сдачи в аренду, то можно потом и прибыль поймать. Но опять же при множестве различных условий.
Рустам80
то можно потом и прибыль поймать. Но опять же при множестве различных условий.
А я как раз о том, чтобы не торопиться...

Помните, год назад мы тут рассуждали о том, чем отличаются инвесторы от спекулянтов
Вы рассуждаете как спекулянт.
А инвестору лучше подождать, пока весь комплекс будет завершён, будет ясность по соседним территориям, создастся благоприятная ситуация в экономике и на рынке недвижимости. А пока ожидание сочетания самых благоприятных условий, недвижимость можно и посдавать в аренду, чтобы максимизировать доходы, ну или минимизировать потери
adambereg1
Неправильно вы понятия определяете Продать быстро не вышло с наваром значит буду инвестором А если быстро вышел с прибылью и переложил,то спекулянт Думаю,что это по-другому называется Правильно расставил акценты,сделал удачный расчет,предугадал ситуацию-это как раз инвестор А если остался с этими квадратами и приходится перестраиваться,то как раз спекулянт-горе инвестор И в наше время любой может стать "спекулянтом" Так как не все от нас зависит и от наших расчетов
San44a
противоречия в своём комментарии не видите?
.)
adambereg1
Инвестору как и спекулянту главное вовремя выйти из актива. Когда комплекс будет завершен, наш славный инвестор в ИХ останется наедине со своим активом, управляющей компанией и 2000 таких же инвесторов. И если комплекс не взлетит, а к тому перспектив много, то будет ой.
Вот если бы ИХ построили в 2004-2007 когда номерного фонда в городе катастрофически не хватало, то они бы взорвали рынок аренды, а сейчас очень сомнительно
Вот https://novosibirsk.n1.ru/view/70106126/
ну, отличная цена - 2150 000 руб. за студию 29 кв.м на третьем этаже
кому то срочно деньги понадобились, наверное .)
аппарты еще и не понятно сколько будут стоить по ежемесячному содержанию. Это не жилой дом, владелец бесправен в плане тарифов и прочих расценок.
да и налог в 5 раз выше жилой...
San44a
в наше время любой может стать "спекулянтом"
напрасно вы так
спекулянт - тонкая профессия, сейчас не 90-е, и не 00-е
владелец бесправен в плане тарифов и прочих расценок
Это распространённое заблуждение...
управляющую компанию выбирают собственники и заключают с ней договор, определив тарифы с учётом нужд...

налог на недвижимость выше, но кадастровая стоимость ниже
мы в этой и в соседней ветке форума несколько раз считали и приводили реальные примеры
Что-то у меня не складывается. С одной стороны ставки по ипотеке падают, как говорят это подстегивает спрос и соответственно цены. С другой стороны государство собирается поддерживать отрасль, выкупая не распроданные квартиры у Застройщиков. Вам не кажется, что тут есть противоречие?:улыб:
Или просто кто-то лукавит и у строительной отрасли по прежнему очень большие проблемы со сбытом кирпичей, невзирая на рекордно низкие ставки по ипотеке и различные программы поддержки?
Вот я, например, как меня сейчас не уговаривай, не отнесу свободные средства в недвижку. Потому что я не понимаю тренд, куда она идет и не готов рисковать и играть в игры с государством нашим. И лично у меня складывается впечатление, что мы наблюдаем "надувание пузыря", идет накачка денег в строительную отрасль, с целью ее поддержки и поддержки смежников. Где гарантия, что этот пузырь не лопнет в один момент? Вот прям завтра, например?
Все больше растет пузырь
владелец бесправен в плане тарифов и прочих расценок
Это распространённое заблуждение...
управляющую компанию выбирают собственники и заключают с ней договор, определив тарифы с учётом нужд...
ошибаетесь однако
NYF
если комплекс не взлетит, а к тому перспектив много
А если взлетит?
И, на мой взгляд, тому гораздо больше обстоятельств
.)
владелец бесправен в плане тарифов и прочих расценок
налог на недвижимость выше, но кадастровая стоимость ниже
мы в этой и в соседней ветке форума несколько раз считали и приводили реальные примеры
если кадастровая стоимость ниже, как и ставка налога в пять раз , то да
ошибаетесь однако
Никто не может навязать собственникам услугу или товар
Общее собрание примет решение большинством голосов
adambereg1
Не убедили:улыб:Альтернатива есть всегда, по определению. Вы же собственной историей приводили примеры, как вкладывали деньги. Я в данной ситуации, на рынке, просто доверяю свой "чуйке". Она мне шепчет, что мы на пороге "большого шухера":смущ:. Буду рад ошибиться, так как постоянные катаклизмы надоели уже. Может старею :facepalm:
Мальчишкибальчиш, эти вопросы обсуждались уже не один раз
Почитайте топик, пожалуйста
И соседний, про апартаменты
adambereg1
Вот тут я с вами согласна Перспектив для взлета гораздо больше,чем на падение,даже при сегодняшней цене
adambereg1
Помните, год назад мы тут рассуждали о том, чем отличаются инвесторы от спекулянтов
Вы рассуждаете как спекулянт.
Вам под ником San44а правильно ответили. То, что Вы переобуться быстро можете, это мы уже заметили )
А я не инвестор и не спекулянт, ибо денег таких не имею, и ищу квартиру лично для себя )
А темку про Инские периодически мониторю, как и обещал Вам еще осенью )
zodchy
Вы же собственной историей приводили примеры, как вкладывали деньги
Ситуация изменилась
Я бы сейчас не стал держать ни в рублях, ни в СКВ, ни в облигациях, тем более ни в акциях
Я бы купил золотые слитки, но держать дома килограмм золота не рискну, а металлические счета считаю также ненадежными, как и вклады

Остаётся жилая недвижимость в крупном мегаполисе
Идет накачка деньгами. С одной стороны это хорошо, отрасли нужны оборотные средства. Не перекачали бы только.

Там же приведена статья "Исследование: 52,3% людей в российских миллионниках хотят жить не выше пятого этажа". Вот это интересно уже. Как это коррелируется с градостроительством нашим?
Рустам80
То, что Вы переобуться быстро можете, это мы уже заметили )
Примеры, пожалуйста, а то голосовно, как обычно. .)



Как спекулянт я тоже действую иногда, если есть возможность, почему нет?
Вот с Инскими зимой увидел возможность и спекульнул
San44a
Вот тут я с вами согласна Перспектив для взлета гораздо больше,чем на падение,даже при сегодняшней цене
Решили инвестировать в Инские?
zodchy
Идет накачка деньгами. С одной стороны это хорошо, отрасли нужны оборотные средства. Не перекачали бы только.

Там же приведена статья "Исследование: 52,3% людей в российских миллионниках хотят жить не выше пятого этажа". Вот это интересно уже. Как это коррелируется с градостроительством нашим?
А никак:улыб:из свежих домов только высотки фигачат. Немного есть 9 этажек длинномеров на ЕБ.
Появились одноподъездные 9 этажей урбан виллы у брусники и все. И то не сказал бы что продажи прут. За год 150 квартир продали судя по динамике выбора квартир.
Туда можно вложить.
Декабристов еще есть у брусники, но дорого и тоже дома длинномеры. Остальное старый фонд.

И продолжают строить ужасных монстров по 19-30 этажей.
Почти идеал концепции хотел бы видеть типа мкр зеленый бор, кедровый:улыб:
vad200
Ладно строят монстров, но Вы хоть пару противопожарных вертолётов видели? Или лестницу 25+ больше одной штуки? На том же ЕБ коридоры в одноподъездниках так изогнуты, что может это "какая-нибудь хитрая противопожарная задумка , а не архитектурная экономия"? А эти "грибы" 16+ растут и растут...
wiza
О том и речь что нет никакого плана и идей по застройке, опыта урбанистики.
Лиш бы ухватить на взятке пару лямов, а о том что испортят жизнь целым поколениям на 50 лет мозгов не хватает:хммм:И ничего не сделать теперь с этими домами
adambereg1
Примеры, пожалуйста, а то голосовно, как обычно. .)
Да какие примеры, сами же недавно отвечали на посты, где Вас уличили в том, что сначала писали про понижение, а потом резко начали ратовать за повышение ) весной Вы совсем другое про лето-осень писали, я даже плюсанул какой-то ваш пост на НГС.
Дело, конечно, исключительно Ваше, но когда люди резко меняют свое мнение, то им уже хуже верят )
Да, с одной стороны жить на высоком этаже, вроде, не очень. С другой - мне очень нравится вид с 23-го этажа ЖК Созвездие, что утром на свежий город, что ночью, особенно в грозу ))
В Ясном береге тоже шикарный вид был с верхних этажей, пока не позастроили все вокруг.
Рустам80
Как правило через пару месяцев привыкаешь к этому виду и не замечаешь, А очередь на лифт очень замечаешь хоть 10 лет:улыб:
А так для видов нужно смотровые площадки, колесо обозрения и т. п. И городу привлекательность добавит.
А еще например инвистиционная привлекательность города, например набережная от ЕБ до заельцовского парка. Одна из самых длинных наверно была бы в россии:улыб:глядишь туристы поедут, недвига не умрет
adambereg1
Пока нет Что интересно,то стоит дорого А что стоит дешевле,то боюсь в дальнейшем будет интересно только для аренды
vad200
мне очень нравится вид с 23-го этажа ЖК Созвездие, что утром на свежий город, что ночью, особенно в грозу ))
о, так мы соседи?


очередь на лифт очень замечаешь хоть 10 лет:улыб:
нет никаких очередей на лифт - четыре лифта отлично справляются
но вот в первый год после сдачи дома работали всего два лифта, да ещё все завозили стройматериалы и мебеля - тогда да, приходилось ждать-пождать
а ещё был случай, когда 4-метровый рулон линолеума не вошёл в лифт и пришлось его на двадцатый этаж вручную поднимать - это вот был тот ещё трип
Рустам80
Вас уличили в том, что сначала писали про понижение, а потом резко начали ратовать за повышение ) весной Вы совсем другое про лето-осень писали, я даже плюсанул какой-то ваш пост на НГС.
в этом вы правы!
ну, в апреле многим, а не только мне будущее казалось в чёрном цвете, а уж какие тревожные прогнозы давал сам Уоррен Баффет!
но уже в мае я вышел из короткой депрессии и снова преисполнился оптимизма .)



adambereg1
Набиуллина: ЦБ имеет возможность существенно снизить ставки

«Благодаря итогам прошлых лет, доверию населения и бизнеса к ценовой стабильности у нас сейчас есть возможность делать такие шаги (существенно снижать ключевую ставку - прим. ProFinance.ru) без риска «инфляционной спирали», то есть мягкая денежно-кредитная политика не обернется обесценением зарплат и сбережений наших граждан, а будет способствовать поддержанию инфляции на нашей цели - вблизи 4%», — сказала Набиуллина.

В пятницу, 19 июня, ЦБР резко снизил ключевую ставку — на 1% до 4,5%. В своем пресс-релизе регулятор выразил надежду, что кредитные и депозитные ставки также снизятся, хотя рыночные ставки достаточно упали уже в преддверии заседания регулятора — за счет намеков руководства ЦБ. Сегодняшние слова Набиуллиной стоит расценивать как намек на дальнейшее снижение ставки на заседании ЦБ в июне. Аналитики говорят о возможности срезания ставки сразу на 50 базисных пунктов.




Полагаю, что следует ожидать дальнейшего снижения цены ипотечных денег
чем меньше стоят кредитные возможности, тем больше готов покупатель заплатить за квадратный метр
adambereg1
чем меньше стоят кредитные возможности, тем больше готов покупатель заплатить за квадратный метр
Это если считать не умеет. Опять же с 4млн ПВ 600 тыр, с 6 это уже 900тыр. То что меры ЦБ подогревают ипотеку на первичку это прекрасно, хочется стать свидетелем как этот колосс рухнет
NYF
Это если считать не умеет. Опять же с 4млн ПВ 600 тыр, с 6 это уже 900тыр
минимальный первоначальный взнос тоже снижают

ну и не забывайте, что не каждый покупает недвижимость с нуля, накопив минимальный первоначальный взнос
большинство расширяются, покупая квартиру большей площади взамен прежней, или разъезжаются, или в лучший район, или в новом доме
поэтому ипотеку берут для добивки и не критичную сумму
NYF
хочется стать свидетелем как этот колосс рухнет
а когда по вашему он рухнет? +/-
Delfin

а когда по вашему он рухнет? +/-

Я жду серьезной коррекции цен и объемов первички в сторону снижения до конца 2021. В этом году рынок перемелет всех тех кто может взять льготную ипотеку, тех кто не хочет попасть на НДФЛ с вкладов, соответственно любой финансовый шок 2021 может послужить толчком к обвалу, т.к ресурсов для поддержания рынка не останется, если конечно государство не решит выкупать новостройки "по рыночной цене"
adambereg1
о, так мы соседи?
У меня там друг живет, сейчас продает квартиру, бизнес в другом регионе )
Delfin
Это обычное перераспределение средств.

Только если бы всё по экономике, то их "перераспределяли" (бы) в реальные секторы экономики, а не в ОФЗ, кирпичи , валюту - то есть спекуляции без эффекта.

По теме : "сушить" денежную массу кирпичами - не лучший выход.
Это 100% перекос экономики и пузырь, постоянно грозящий то надуться, то лопнуть.
---------------------------------------------------------------------------
кирпич как двигатель экономики
adambereg1
ну и не забывайте, что не каждый покупает недвижимость с нуля, накопив минимальный первоначальный взнос
большинство расширяются, покупая квартиру большей площади взамен прежней, или разъезжаются, или в лучший район, или в новом доме
поэтому ипотеку берут для добивки и не критичную сумму
Только вот прежнюю кому-то продать нужно, так что в начале большинства сделок по переезду из меньшего в лучшее стоит человек с ПВ деньгами.
NYF
в начале большинства сделок по переезду из меньшего в лучшее стоит человек с ПВ деньгами
представляете, какую цепочку строительной отрасли можно запустить, если грамотно осуществлять господдержку
а стройотрасль тянет за собой десятки смежных
так что, на мой взгляд, государству стоит вливать деньги в строительство и недвижимость - главное по уму это делать
adambereg1
Такими бы цепочками производство запускать надо
Государству нужно обратить внимание на закредитованность, о которой Орешкин говорил, а Набиулина чуть не перевернулась)
В нашем царстве при такой стабильности людям в долг вообще нельзя давать, а уж на 20 лет без ПВ и подавно.
Средний класс вымывается, цепочки нет, пузырь лопается.
Предположу ещё вариант как будут идти события. Для этого можно обратить внимание на автопром. И поддержку делали и стимулы, а рынок все отрегулировал вроде. Часть автокомпаний закрылись, слились, продались.
Так и с квартирами будет. Квартира станет таким же предметом как машина. Если кто помнит историю, тачка все таки была предметом роскоши когда то.
Уйдет часть инвесторов перекупов, рынок самозарегулируется, останутся крупные застройщики. Рынок с помощью объемов ввода будут держать на пике цен. Вторичка как и пользованый авто станет всегда дешевле.
Сейчас если есть нал и нужна квартира для себя, можно купить готовое у инвестора чуть подешевле. Уровень этого чуть подешевле определяется скидками от застройщика и ставкой ипотеки.
Финансовой грамотностью начинают обладать все больше людей:улыб:
Ещё бы и политической грамотности люди обучились и совсем хорошо бы стало:улыб:
Стройка же как мы видим дорожает примерно на уровень инфляции.

Упадут продажи - уменьшится ввод жилья. Снизиться доходность застройщика.
vad200
Наиболее вероятный вариант событий.