Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов) (часть 2)
224851
1000
farfallinochka
Вы взяли отдельную новостройку, а в статистике учитывалась средняя цена по всему городу ) В Новосибирске тоже есть новостройки по 120 тыщ за квадрат, а средняя по городу 70+.
farfallinochka
Омск. Деревня-деревня...Все достижения 30-50 летней давности. Застой полный! Уровень, что культуры, что торговли - на порядок ниже Новосибирска. Вникал в проблему образования - совсем тупик и сельхоз "впереди планеты всей". Точечные выбросы новостроек и проектов выглядят даже хуже , чем в Новосибирске - любое изобретение омских архитекторов как "седло на кобыле" или островок благополучия среди "русского поля".
...и зря вы вот так про экологию - это крах и безделие 60 прошедших лет всех и всего
...постоянно смотрю на факела и диву даюсь, сколько сгорает дорогостоящей краски, туши, химии, тепла и энергии. Всё это 365/24/7 сыплется на здоровое население Омска и области
...у нас хоть был один смелый мэр - сумел выкопать мизерное количество метро, в омске выкопали яму , сделали проект и забросили
...Нск зелёный город, Омск серый, угольный , пепельный город, за исключением пары точек на карте города.
...про топонимику я уже писал - по 20-40 улиц с одним и тем же названием и промзоны в центре омска, перемежаемые частным сектором и двухполосными центральными автомагистралями

Люди живут и живут хорошо. Человек привыкает и к омску.
Рустам80
Я рассматриваю несколько новостроек и сравниваю сопоставимое: в Новосибирске это район Березовой рощи, ул. Кошурникова и т.д. И не совсем понимаю, зачем смотреть среднюю цену по городу в контексте данной темы?
wiza
А Вы давно были в Омске?)) Там сейчас новая арена-Омск строится, будет благоустраиваться набережная, промзоны потихоньку застраиваются - выше пример как раз новостройка в районе Сибзавода. И Новосибирск - зеленый город, а Омск - пыльный?)) У меня в Новосибирске каждую неделю слой пыли на окнах, даже если они закрыты)) Что значит человек привыкает ко всему? Я живу не в Омске) Омск угольный))) А Новосибирск с приходом СГК?))
Мне архитектура Омских новостроек нравится гораздо больше. Нет безумного количества этажей, точечной застройки. Хотя к ней наверное можно отнести новостройку на Сенной 30, но это скорее редкое исключение. В Новосибирске смотрю на Золотую ниву, что сделали с районом, там и так было не выехать, школы переполнены, скупят и такое конечно, сейчас все метут
А что с образованием в Омске? Нац.проект один)) С вузами все неплохо - их десятка три)))
У Вас наверное какая-то личная неприязнь к Омску? Отсутствие метро я тоже отнесла к недостаткам, очень плохо, что его забросили
Уровень культуры? Торговли? В Новосибирске?))))
farfallinochka
Ну если Вы не понимаете, то нам и спорить не о чем, и обсуждать нечего ) Останемся каждый при своих мыслях и хотелках.
Рустам80
Вы написали, что средняя стоимость новостроек в Омске 42 тыс. за квадрат- это не так, таких новостроек просто нет в принципе. Это легко проверить на циан: выберите новостройки, стоимость квартиры 1600 тыс. руб. (стандартная однушка).
Я написала свое мнение, так как уже несколько месяцев изучаю вопрос, только поэтому, ну и может кому-то тема тоже интересна. В Новосибирске спрос выше, он формируется за счет приезжих, это влияет на цену, но это не значит, что в Омске могут строить настолько дешевле.
farfallinochka
Вы написали, что средняя стоимость новостроек в Омске 42 тыс. за квадрат- это не так, таких новостроек просто нет в принципе.
а куда делись то?

ЖК Родные пенаты. Омск. ЦИАН.
180207
Вы понимаете где находится эта новостройка? Я вам такую и в Новосибирске могу найти)))
farfallinochka
Вы понимаете где находится эта новостройка? Я вам такую и в Новосибирске могу найти)))
Местоположение не обозначает, что ее нет совсем ) Так и в Новосибирске суммируют новостройки в центре и, например, в Просторном, и получают среднюю цену.
farfallinochka
ну так вы определитесь, нет в принципе или локация имеет значение
farfallinochka
Вы написали, что средняя стоимость новостроек в Омске 42 тыс. за квадрат- это не так, таких новостроек просто нет в принципе. Это легко проверить на циан: выберите новостройки, стоимость квартиры 1600 тыс. руб. (стандартная однушка).
Я написала свое мнение, так как уже несколько месяцев изучаю вопрос, только поэтому, ну и может кому-то тема тоже интересна. В Новосибирске спрос выше, он формируется за счет приезжих, это влияет на цену, но это не значит, что в Омске могут строить настолько дешевле.
Я привел данные на основании статистики из двух разных источников. Значит в Омске есть предложения в дешевом сегменте.
Рустам80
В Омске ну очень мало новостроек с такой минимальной ценой, не говоря уже о средней.
180207
Локация всегда имеет значение в недвижимости, я написала об этом в самом первом своем сообщении. Вы привели в пример одну-единственную новостройку в поселке Биофабрика, поэтому да, можно сказать что их нет в принципе
farfallinochka
да нам в принципе всё равно:) никто из Сиба в Омск не собирается.

Если подробнее поискать на том же ЦИАНе, думаю ещё будут предложения.
180207
Абсолютно всё равно до Омска.
Бываю там раз в короткий период - серое, пыльное пятно с яркими случайными всплесками архитектуры последних 3-7 лет.
В отличие от Новосибирска люди из села (малые города НСО от Новосибирска в сторону Омска) говорят про Омск, что полная депрессия.
Учиться, лечиться, барахолиться, отдыхать/развлекаться, жить, при всей близости Омска, едут в Новосибирск.
...а обещания про "новый" Омск - лет 30 им уже. Кроме Зелёного острова полный ноль. Жизнь проходит м мечтах и обещаниях...
wiza
В отличие от Новосибирска люди из села (малые города НСО от Новосибирска в сторону Омска) говорят про Омск, что полная депрессия.
Очень убедительно.
В ТЦ в Омске уж точно нет недостатка, своих хватает + Мега уже лет 10 как работает) Может ваши люди из села не в курсе и по-старинке продолжают ездить барахолиться в Новосибирск)) И как они могут быть в курсе про Омск, если там не бывают... Случайные всплески архитектуры последних лет мы наблюдаем в Новосибирске, в Омске с этим дело получше обстоит. Останусь при своем мнении. За последние 15 лет Новосибирск в своем развитии догнал Омск))
А по теме, по вопросу почему застройщики в Омске могут строить дешевле, а в Новосибирске не могут -в Новосибирске спрос выше на жилье за счет приезжих, поэтому застройщик получает большую маржу. В Омске низкая покупательная способность, второе место по оттоку населения... Зарплаты маленькие, кто поедет...Переезжают конечно люди в Омск, но меньше, чем уезжает из-за низких зарплат
farfallinochka
Хорошо.
Топите за Омск.
Ни один новосибирец, без очень явных причин, не собирается ехать в омск.
... омск лучший город
...в том числе по раку лёгких ( у всех - независимо от цены за квадратный метр кирпича и удалённости от факелов)

...даже тц и мега работают - насмешили )))
...даже )))
wiza
Да никто не топит за Омск) Вы написали свое мнение, я пишу про свои наблюдения, апеллирую фактами
Про барахолиться - просто интересно стало, что такое есть в Новосибирске, чего нет в Омске, не более)))
wiza
...даже тц и мега работают - насмешили )))
...даже )))
Перечитайте мое сообщение - там не было "даже", это Вы так прочитали))
farfallinochka
мне цель командировки не ясна, в свете темы обсуждения :facepalm:

вы нас призывает инвестировать в Омскую недвижимость?
или за что вообще разговор идёт?

если Омск хорош, как вы говорите, чего из него валят? причём так, что даже МЕГА не держит?
180207
На предыдущей странице был вопрос по стоимости новостроек, в частности обсуждалось, что средняя стоимость новостроек в Омске 42 тыс за квадрат, а в Новосибирске 70, что это м.б. связано с неумеренными аппетитами застройщиков в Новосибирске или с чем-то еще. Я уточнила, что цены немного другие. Есть факторы, безусловно, которые влияют как в плюс, так и в минус, но средний уровень сложился ближе к 50 тыс. за метр и это не зависит от того, нравится кому-то или не нравится, у каждого свое видение, тема то не об этом
Почему уезжают - я выше написала, да хоть среднюю зарплату посмотрите по Омску и Новосибирску.
В контексте данной темы хотелось бы обсудить немного другие вещи, например, что в Омске в последние пару лет появлялись такие ЖК, где можно купить недорого относительно Новосибирска, при этом сдавать в аренду дороже (напомню, что тема - клуб инвесторов), но обсуждение ушло немного не в ту сторону
180207
ну, дискуссия началась, когда сравнили Омск с Новосибирском и что средняя цена на недвижку в Нске сильно завышена по сравнению с Омском
на самом деле нет, не выше (если, конечно, не брать какую-то среднюю температуру по больнице, включающую квартиры в каких-нибудь деревянных бараках или в домах 100-200-летней давности, которых в Нске мало, а в Омске много)

я, например, замечал обратную закономерность - в очень многих городах значительно уступающих Новосибирску размером и численностью цена на жилую недвижимость была не ниже, а то и выше новосибирской
это связано с тем, что строится там недвижимости меньше, выбор ограниченный, обороты рынка меньше
ну вот только последние несколько лет Новосибирск стал опережать по ценам соседей из-за высокой динамики роста цены - ну и это естественно
О том и речь, я тоже обратила внимание на такие закономерности.
Автоинформатор
Цена недвижимости в конечном итоге отталкивается от уровня зарплат и не только «белых». Строители строят по верхнему уровню. С чего бы им строить дешевле? не самсебе инвесторов же кормить? Отожмут спрос по самое не хочу. Себестоимость нарисуют какую надо.
Автоинформатор
В малых городах, примерно в Сургуте цена повыше Новосибирской будет.И не из-за себестоимости.
Будет зарплата в Нске под сотку, будут и цены как в Москве.
Автоинформатор
Бывал в Омске часто и подолгу. Жил в разных районах на обоих берегах. Монголоидов четверть, еще четверть с окружных деревень ) Шанхая полгорода.
Какие там инвестиции? Перспектив у людей ноль. Налоги с нефтянки, вроде как, давно уже не остаются в Омске, деградация продолжается. Люди уезжают.
АО «Газпромнефть-ОНПЗ» зарегистрировано в Омске и платит в областной и муниципальный бюджеты налог на прибыль, на имущество, НДФЛ. Возглавляет ТОП-10 крупнейших налогоплательщиков региона. 50% бюджета региона формируется за счет местных предприятий. Не путайте с компанией «Газпром нефть»)))
В Новосибирске с окружных деревень не приезжают? Сколько процентов бюджета региона закрывают крупные налогоплательщики в Новосибирске? Процентов 10? Факты приводите, пожалуйста.
Странно отрицать очевидное еще и не разобравшись в вопросе. Какие улучшения произошли за последние 10-15 лет? Достроили одну станцию метро и то не полностью? В Омске ввели закрытую факельную установку на Омском НПЗ лет пять уже как. В Новосибирске что для экологии сделали? Перевели ТЭЦ на бурый уголь?)) Ничего не происходит в плане развития, но нет, все норм. Народ сытый, ни запахи не беспокоят, ни проблемы с канализацией.
farfallinochka
Вероятно, вы недостаточно разобрались, изучая несколько месяцев вопрос. Гугл отключили? Первая ссылка https://www.google.com/amp/s/www.omskinform.ru/amp/news/134585
Изучите историю перерегистраций предприятий и кто куда стал платить и какие деньги стали покидать регион.
Об этом говорил весь Омск еще лет 10 назад.
Автоинформатор
При всем при этом сгонять в гости в Омск приятно ) Народ более примитивный и простой. Как в Нск лет 20 назад )
Автоинформатор
ах, господа, оставьте ваш снобизм!
кичиться столичностью Новосибирска нужно с большой оглядкой - соседние города зачастую и старше, и симпатичнее, и историей богаче


но очень хотелось бы, чтобы Нск стал реальным центром Сибири по всем параметрам - потенциал есть
Ngs2nik
Это вы перечитайте информацию по своей же ссылке, разберитесь, что такое налоги, а что такое акцизы.
Налоги платятся там, где зарегистрировано предприятие. Или вы только заголовок читаете)))
"Из общего количества средств регион оставил себе 89 миллиардов (64 %), а в федеральный бюджет перечислил 48,5 млрд рублей (36 %)".
farfallinochka
Я тоже люблю в Омск в гости.
Народ простой.
Их ещё умиляет уровень Новосибирска.
Типа вроде как бы так есть к чему стремиться)
Люди мыслят категориями 1980-1990 и их всё устраивает.
...едем по двуколейке среди добротных частных домов в 1этаж
с сарайками, гаражами металлическими и мне который год (20-30лет)
говорят , что мы в зажиточном центре, а сейчас мы увидим
Главный центр из хрущёвок и несколько точечных современных
жилмассивов , которые элитные, но дико в центре и дико по цене
дорогие и живёт в них Бизнес-элита и некие особые Люди...
Плюс полный бардак с районами - все спорят , кто главнее и где
"кончается деревня" и начинается "город" и какая хрущёвка (!)
элитнее какой и в каком районе...
------------------------------------------------------------------------------
пальцами и носом не тыкать, а выкать! (с)
farfallinochka
Ссылка первая попавшаяся (спецаиально указал) по поводу потери доходов Омска. Это не математический анализ персонально для вас ) Способны гуглить? Перечитайте еще раз и проанализируйте процесс перераспределения доходов за последние 10-15 лет вместо индивидуального разбора назначений платежей отдельных юр.лиц.
wiza
Полностью согласен, так и есть )
adambereg1
Никакого снобизма. Безусловно, возраст и история достойные. Но посещать эти города приятнее, чем жить там ) Вы же покатались, знаете.
Ngs2nik
Еще раз: если Вы загуглили, это не значит разобрались в вопросе.

Омские налогоплательщики за 2019 год направили в консолидированный бюджет РФ 188 млрд рублей налогов и сборов. В федеральный бюджет поступило 66,5 млрд рублей, 121,1 млрд руб. - осталось в регионе.

Новосибирская область собрала в 2019 году в консолидированный бюджет РФ налогов и сборов на сумму 198 млрд рублей. В федеральный бюджет поступило 54,8 млрд рублей, 143,2 млрд рублей осталось в регионе.

Оснований делать выводы о перспективности Омска по такому критерию как налоги точно нет)
Когда Сибнефть была зарегистрирована в омском регионе сумма отчислений была еще выше, поэтому я пишу - разберитесь в вопросе, смешно просто, действительно один пафос.
wiza
Не сразу увидела, что это Вы мне отвечаете.
Ну не встречала по крайней мере ни разу такого. Ни элитные хрущевки не попадались мне, никого не умиляет уровень Новосибирска, м.б. раньше так было?
Не знаю, чем это может быть обусловлено, разным кругом общения или разницей взглядов поколений, когда уже сформировалось мировоззрение и как-то по-другому не получается посмотреть... Не могу прокомментировать.
Нет таких знакомых у меня, есть кто рассматривал Новосибирск для переезда, но отказался из-за отсутствия ощутимых преимуществ, кто-то откровенно разочаровался и выбрал в итоге Москву... Еще раз обращаю внимание, что я с самого первого своего сообщения в этой теме пишу про последние 15 лет. А Вы мне зачем-то пишите про 20-30-40 лет, что уровень Новосибирска был выше. За последние 15 лет Новосибирск в своем развитии догнал Омск и лучше обсуждать возможность улучшения, чем отрицать очевидное, не подкрепляя фактами
farfallinochka
Вот тут Вы правы : я тоже всем говорю - если вылазите из деревни и разницы нет , куда ехать, едьте сразу в Столицы! Что Вам здесь искать/терять в омсках/нью-чикагах? Одним шагом и в Москве/Питере!

...коли Вам (лично) повезло с Омском, патриотично держитесь за него - это супергород!
farfallinochka
Тяжелый случай ) вы то ли не понимаете о чем вам пишут, то ли не понимаете о чем сами пишете )
Вцелом понятно, пропускайте мои посты мимо и считайте дальше Омск особо развитым и перспективным
Автоинформатор
Две картинки, характеризующие состояние строительной индустрии и покупательской способности на новостройки в Омске и Новосибирске. Собственно, тут и комментировать нечего. 100 ДДУ в среднем в Омской области в месяц.
Автоинформатор
У меня есть знакомый новосибирец, который учился в Омске, работу там не искал, так как зарплаты в целом ниже.
Лет 25 назад были там на соревнованиях Омск был неплох. Но уже лет 18 назад, по отзывам жителей стал «пыльным». Лет 10 назад мне показался бедным и отсталым миллионником. Не пинал Омск только ленивый. Сейчас вроде бы благоустраивается, судя по набережной.
Закапывать деньги в недвижимости Омской думаю смысла нет.
Линочка
Есть там (в Омске) бриллианты по их масштабам.
Можно было спекулировать "на котловане", когда строились все (их кажется всего 3-4 дома на весь омск и за всё время нового постхрущёвского строительства) дома выше эконом -класса. Хотя объёмы строительства лет 10-20 назад были в "новых" микрорайонах (район автовокзала, нефтянники).
Сейчас, с вводом эскроу-счетов, такой недвижимости не осталось или перетусовывают уже постаревшую вторичку из кирпича и панели с минимальной маржой...
--------------------------------------------------------------------------------------
не всё то жильё, что обзывают (с)
Линочка
У меня есть знакомый новосибирец, который учился в Омске, работу там не искал, так как зарплаты в целом ниже.
Лет 25 назад были там на соревнованиях Омск был неплох. Но уже лет 18 назад, по отзывам жителей стал «пыльным». Лет 10 назад мне показался бедным и отсталым миллионником. Не пинал Омск только ленивый. Сейчас вроде бы благоустраивается, судя по набережной.
Закапывать деньги в недвижимости Омской думаю смысла нет.
Читаю и молчу. Молчу и читаю.
У меня все родственники мужа живут в Омске, муж учился в Омске в Вузе, мы туда ездим с мужем к его родне (мама, сестра, тети, дяди, племянники, внуки и внучки, родня от 4 лет до 85 лет) часто. Точнее постоянно.

Только его мама, которой 85 лет, не мечтает уехать из Омска, а все мечтают и некоторые делают.
Рассматривают Новосибирск, Калининград, Питер.
Это те родственники, которые помоложе.

Серый пыльный город ниочем.
Сравнивать его с новосибирском :шок:
Автоинформатор
Насчёт спекулировать на бетоне в Омске.
Был у них там такой застройшик, СтройБетон, но полное название я уже не помню.

Так вот наша родня не одну квартиру там построила, а целых две.
Очень выгодные цены, эконом класса, трёшка вышла за 1 млн, в свое время, лет 10 назад.
Качество нашего дискус. Но сдавали под ключ., Не под самоотделку. Улица Завертяева.
wiza
Не знаю, какой пример бриллиантов Вы имеете в виду. Какие 3-4 дома времен постхрущёвского строительства?)) Из построенного за последние 5 лет к ЖК выше эконом класса относят ЖК Старгород, в районе Старозагородной рощи, входящей в Областной дендрологический сад имени Гензе.
https://www.google.com/search?q=%D0%B6%D0%BA+%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4+%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiQr_nv9aPrAhVNrosKHWudAhMQ_AUoAXoECAwQAw&biw=1920&bih=937

Примером хорошей инвестиции из последнего был микрорайон "Серебряный берег". Рядом река, парк, можно кататься на лыжах, велосипедах.
Кстати, все 12 домов в данном микрорайоне строили по договорам ЖСК, соответственно они не учитывались в количестве зарегистрированных сделок по ДДУ.
https://omsk.sibdom.ru/novostroyki/omsk/1272-SEREBRYANYJJ-BEREG-dom-7/
wiza
Сейчас, с вводом эскроу-счетов, такой недвижимости не осталось или перетусовывают уже постаревшую вторичку из кирпича и панели с минимальной маржой...
Сейчас с вводом экскроу-счетов инвест возможен только если застройщик ошибся с ценой на начальном этапе, это относится и к Новосибирску.
farfallinochka
Вы реально воспринимаете действительность?
В одном ответе и резкое да и совсем напрочь нет у Вас.

Определитесь - Вы в теме с Омским кирпичом или "просто так" с часто бывающими в Омске "земляками" за поговорить?

Я Вам могу влёт четыре-девять локаций без ссылок по омску назвать и рассказать, а что у Вас?
А у Вас?
...в квартире газ! (((
Кстати с газом , в отличии от Новосибирска , в Омске более чем в порядке.
-------------------------------------------------------------------
велик и могутен русский язык - как его не загугль (с)
ИРУСЯ
В каждом городе есть центр и есть окраины. Парижские окраины никто не выставляет на всеобщее обозрение, поэтому все считают его городом Мечты.
Сравнивают обычно сопоставимое.
Вы хоть локацию указали. Каждый сравнивает то, что он видит. Кто-то живет в действительно зеленом районе в Новосибирске. В сравнении с ул. Завертяева в Омске, мой район в Новосибирске выглядит гораздо привлекательнее (район ул Богаткова-Кошурникова). Но минусы - пыль на окнах постоянно, а уж если уехал на неделю...10-летний ремонт трубопровода на перекрестке Богаткова-Кошурникова, очень плотная застройка, новостройки выше 20-ти этажей, пробки. Прокатиться на велосипеде недалеко от дома невозможно.
wiza
Да, было бы интересно, если бы вы привели примеры, вы так и не рассказали ничего
Ничего плохого не слышала про ЖК Старгород, газ - потому что там не только многоквартирные дома, но и таун-хаусы, электричество в домах с более высокой этажностью (второй пример). Даже не знаю, что про этот комплекс можно сказать плохого. В Новосибирске загородное жилье представляете на газе, а тут район Старозагородной рощи, хорошее месторасположение
Для понимания сопоставимости локаций ЖК Серебряный берег из моего примера.
ул. Завертяева - это верхний правый угол карты, где написано "Аква-рио";
Центр там, где написано "Омск" внизу карты)