Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов) (часть 2)
224842
1000
Tarz
Стратегия "защиты средств" в кирпиче не подразумевает стоимостной подход, кирпич ценен уже тем что он есть, пусть хоть с ценой равной нулю.
Часто это и бывает отрицательная стоимость, т.к. налоги и коммуналку никто не отменял.
Tarz
пусть хоть с ценой равной нулю.
вот будь у вас сейчас десять миллионов рублей, которые вы бы хотели оставить на свою старость - в чём бы вы хранили их? приведите пример надёжного актива
Developer
Часто это и бывает отрицательная стоимость, т.к. налоги и коммуналку никто не отменял.
так и проценты на банковских вкладах сейчас уже отрицательные (в некоторых случаях) - хранение финансовых средств требует затрат
держи вы свои активы в золотых слитках - тоже бы несли расходы на их хранение
adambereg1
пусть хоть с ценой равной нулю.
вот будь у вас сейчас десять миллионов рублей, которые вы бы хотели оставить на свою старость - в чём бы вы хранили их? приведите пример надёжного актива
интересно было бы подискутировать на эту тему
adambereg1
Мне думается если США развалятся, доллар рухнет, то мир будет лихорадить так, что недвижимость в Новосибирске точно не будет являться надежным активом, учитывая аппетиты монополистов и изношенность сетей.
Простой пример, в 2008 я купил акции сбера, продать их смог прибылью в рублях смог только в 2010.
Купи я квартиру как инвестицию в 2008 когда бы я вышел в рублевый безубыток?
NYF
если США развалятся, доллар рухнет, то мир будет лихорадить так, что недвижимость в Новосибирске точно не будет являться надежным активом
это так
на время кризиса и посткризисные годы

но пройдут эти условные всемирные "лихие 90-е", мир переживёт системный кризис и выйдет на новый виток спирали
какие активы смогут пережить такие перемены?
валюты? а останутся ли существующие сейчас валюты, типа рубля, доллара, евро или юаня? а останутся ли валюты вообще в современном понимании денег?
акции? облигации? ещё меньше шансов
цифровые валюты, типа биткоина? ещё ещё ещё меньше шансов
драгметаллы? да, скорее всего
материальные активы? да, вероятнее всего

недвижимость как прикладной материальный актив весьма неплох
adambereg1
на время кризиса и посткризисные годы
но если мы рассматриваем разные сценарии, давайте вспомним и мой сценарий развития кризиса
с ухудшением экономической ситуации, с ростом безработицы 30-миллионное население Сибири выдернется из маленьких городов и будет мигрировать в города-миллионники, где жизнь не так ужасна, что поддержит спрос на жильё в этих миллионниках
adambereg1
Вопрос в том, где этот материальный актив находится. Где гарантия что в случае глобальных потрясений Сибирь останется местом где зарабатываются деньги, а не станет местом массового исхода в условную европейскую часть РФ или Казахстан?
Как долго вы готовы держать обесценившийся актив который будет регулярно тянуть ресурсы на содержание?
NYF
Где гарантия что в случае глобальных потрясений Сибирь останется местом где зарабатываются деньги, а не станет местом массового исхода в условную европейскую часть РФ или Казахстан?
где гарантия, что не будет миграции из европейской России в Зауралье?

пример
Байден президент, Штаты размещают гиперзвуковые ракеты в Польше, откуда какая-нибудь AGM-183A Air-Launched Rapid Response Weapon летит до Москвы всего пять минут
а до Новосибирска уже целых 20 минут и есть шанс её эффективного перехвата
военная доктрина РФ это учитывает (а военная доктрина оперирует не реальными угрозами, а потенциальными) и столицу всё же переводят куда-нибудь в Красноярск или Кемерово
как думаете, куда развернётся миграция всея Руси?
.)
NYF
Ну в Казахстан точно никто не поедет, скорее оттуда оставшихся русскоязычных отправят.
adambereg1
где гарантия, что не будет миграции из европейской России в Зауралье?
Это все читали в книжке про 12 стульев и Нью Васюки.
adambereg1
где гарантия, что не будет миграции из европейской России в Зауралье?
можно ещё про климат и глобальное потепление пофантазировать
уже сейчас Западная Сибирь выходит чуть ли не в лидеры по производству сельхоз продукции
а если всё глобально потеплеет, то побережье Обского моря может выглядеть как-нибудь так .)
Developer
Учитывая тесную связь Казахстана и Китая, то что основные маршруты "нового шелкового пути" идут в обход РФ, дела в Казахстане могут быть значительно лучше, по крайней мере с точки зрения финансов
NYF
Вопрос в том, где этот материальный актив находится
сложно угадать на десятилетия вперёд, где будет надёжней недвижимость и где будет спокойней жить
Сибирь (и Новосибирск) хороши тем, что политические флуктуации приходят к нам со значительной задержкой и значительно ослабленными
в случае каких-нибудь революций, москвапитер, да даже Нижний Новгород, Самара или Краснодар пострадают гораздо сильнее, чем наше болото

да даже если и без революций, никто не гарантирует, что в условные Екатеринбург или Казань не придёт к власти мэр дурак или негодяй и не испортит город за пару десятилетий
adambereg1
да даже если и без революций, никто не гарантирует, что в условный Екатеринбург, где я купил квартиру, не придёт к власти мэр дурак или негодяй и не испортит город за пару десятилетий
Про болото прям в точку. С другой стороны в условном Екатеринбурге будет пара десятилетий чтобы реализовать актив, Новосибирск уже испорчен и шансов, что ситуация выправится, исчезающе мало. А цена недвижимости в приличных местах города уже неприлично высока
NYF
цена недвижимости в приличных местах города уже неприлично высока
это не недвижимость дорожает, это рубль дешевеет .)
NYF
Дело не в делах в Кз, а в том что тренд на самостийность и задавливание всего русскоязычного никто не отменял. Т.о. там будут условия мягко говоря некомфортные.
adambereg1
Думается , миграционные потоки, как и у наших братьев ливийцев, афганцев, турок и прочих камерунцев-юарцев пролягут в сторону германии, швейцарии, франции и грейт-британии...
wiza
в сторону германии, швейцарии, франции и грейт-британии...
если туда пустят .)
adambereg1
Инвестиции по хорошему нужно диверсифицировать. И Акции и облигации , это хороший актив , если это хорошая компания , если рассматривать дивидендные бумаги , которые хотя бы 6 лет стабильно платили дивиденды, то это хороший актив , не важно сколько он стоит в определённый момент. Я в марте нормально проседал в %, но дивы были , перетерпел , старался не нервничать . Все отросло давно.
Недвижимость тоже актив , но важна локация , но не только внутри города , но желательно и внутри страны или даже стран.
По Новосибирску, мое мнение, что все очень печально , я как-то писал посты крики души ))) Тренд задан на деградацию города и чтоб его переломить нужна политическая воля и млрд инвестиций. Где - то испорчено так , что единственный выход - это снести и заново сделать . Как делала Москва с ТЦ и реновацией Вот насколько это реально ? На мой взгляд на нашем веку этого не будет.
В этом году из моего окружения уехало 7 человек в Спб, 2 в Сочи, 5 в Москву. Это все люди экономически активного возраста, достаточно не глупые, образованные, малые предприниматели и руководители среднего уровня.
Я думаю у каждого в окружении наберется таких людей ... вот каков шанс качественных изменений ? Кем главное ?
Nsk11111
Очень интересно увидеть Вашими глазами, как эти полтора десятка человек "устроятся" , как они подготовились к "понаухели тут" и опять же Вашу оценку их "профита" на чужбине по любому поводу их общения с Вами или слухам , доносящимся от них издалека )

Если это действительно экономически активный возраст, то обязательно будут телодвижения и рефлексии по поводу переезда.
wiza
Ну посмотрим, я понимаю, что Вы имеете в виду, что чужая лужайка всегда зеленей.
Это ж статистика только этого года, уезжали и в предидущие годы, назад пока нет никого. И едут как правило «от» чего-то, а не «к чему-то». Если понимаете, что имею в виду.
Единственное , для объективности ради, стоит заметить, что из этих полтора десятка человек, только у двоих были дети: один человек 43 года и 2 детей, вторые 33 и 1 ребенок. Остальные без детей. И это конечно имеет значение.
Лично для меня это сдерживающий фактор, потому что я несу ответственность не только за себя и рвать связи детей, проводить изучение садов и школ это пугает откровенно, здесь понятней намного, так как своё болото )))
Хотя может я и ищу сам причины.
иду сегодня по Державина и напротив красивого детсада (Державина 51) роют котлован застройщик ДомСтрой, по телефону сказали продажи будут после Нового года, может кто в курсе какие планировки и почем?
Автоинформатор
А что решили с Берлином делать на КрПр напротив Роял-парка?
Всё уже в стекле.
Что-то привозят фуры...
Автоинформатор
"госсубсидию отменят и ипотечники будут вынуждены платить по обычным, совсем не низким, ставкам."
Взял в сентябре под 6.1% в договоре указано ставка на весь срок кредитования при страховании и +1 % если без страховки.
Nsk11111
Не могу не согласиться с Nsk11111 по поводу перспектив Новосибирска. В моём окружении ситуация аналогичная, наиболее успешные и способные уезжают из Новосибирска в Москву, СПб, Екб, реже - в Краснодар или Сочи. Уезжают не только молодые, но и пожилые, пенсионеры - те из них, кто могут себе это позволить. К слову, они там не чувствуют себя изгоями, скорее наоборот, в нынешних реалиях коренные москвичи и петербуржцы стали меньшинством, в большинстве рабочих коллективов преобладают "понаехавшие".

Причины, по-моему, очевидны. Новосибирск - город со стремительно деградирующей городской средой и инфраструктурой. Все, кто регулярно бывают в других, более благополучных городах страны, не могут не замечать увеличивающуюся с каждым годом разницу в уровне городского комфорта. Новосибирск в лучшем случае стоит на месте (субъективно считаю, что скорее катится вниз), другие города - развиваются. Москва - космическими темпами, другие города отстают не так уж сильно. Понятно, почему это происходит - Новосибирск существует исключительно как дойная корова для застройщиков, как город для жизни никто даже не пытается его позиционировать. Благодаря притоку населения из области доить можно ещё достаточно долго. Но это запускает отрицательную селекцию для городского населения - лучшие уезжают и замещаются теми, кто не задумывается о важности качества городской среды (что мы можем видеть по рекордно низкой явке на выборах мэра, люди не готовы формировать общественный запрос на изменения качества среды). Замкнутый круг - требовательных людей не устраивает уровень жизни, который может дать город, и им выгоднее уехать, чем пытаться обустроиться на том, что есть. Остальных всё устраивает, и запроса на изменения нет.

Чисто экономически также нет никаких причин оставаться в Новосибирске, т.к. город далеко не самый выгодный по соотношению уровня зарплат к стоимости жизни, стоимости недвижимости. Рациональнее переселиться в западную часть страны, где мягче климат, удобнее и дешевле транспортное сообщение с другими городами и странами, лучше экология и выгоднее соотношение зарплат к стоимости жизни.

Считаю, что когда Новосибирск завершит аккумуляцию мигрантов из области, его ждёт постепенное увядание. С каждым годом население России становится мобильнее, об этом говорят статистические данные. И чем дальше, тем будет больше причин для переезда. Возможно, процесс уже начался:

Результаты исследования социально-демографической динамики в Новосибирске в 2020 году обнародованы в проекте постановления «О прогнозе социально-экономического развития города Новосибирска на среднесрочный период 2021 – 2023 годов», опубликованном на сайте мэрии, пишет «Континент-Сибирь».

«Впервые с 2006 года наблюдается миграционная убыль населения – по итогу восьми месяцев 2020 года число выбывших из города Новосибирска превысило число прибывших на 1,7 тыс. человек», — говорится в документе.

Количество живущих в Новосибирске на 1 января 2020 года составило 1 млн 625 тыс. 600. Согласно прогнозу, в 2021 году это количество станет меньше и составит 1 млн 618 тыс. 800 человек.
adambereg1
мы уже много раз обсуждали, что причина дорожания жилой недвижимости не только в дешёвой ипотеке
Резкий скачок инвестиций в новостройки: эксперты объяснили причины

Жилая недвижимость в новостройках на фоне снижения ключевой ставки Центробанка, и связанного с этим изменения процентов по депозитам вновь стала интересна как объект для инвестиций и сохранения сбережений. Цены на первичном рынке растут, несмотря на спад в экономике и связанные с пандемией ограничительные меры. На этом фоне растет интерес жителей Новосибирска к инвестициям в недвижимость.

...

Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость, основатель агентства Indriksons.ru подтверждает тренд роста спроса на недвижимость. «Сейчас покупают абсолютно все — и подъездами, и этажами. И не только с целью инвестирования, сколько с целью сбережения. Люди научены на протяжении многих поколений: если ты живешь в России, в любой экономической турбулентности в конце у тебя останутся только квадратные метры».



статья - реклама Акации, конечно
но реплика Игоря Индриксонса вполне адекватная
Антуан
Да, я тоже слетал в Краснодар, посмотрел, и что-то задумался.
Россияне нашли способ спасти рублевые сбережения.

Спрос на недвижимость в Турции среди россиян вырос в октябре 2020 года на 55,3 процента по сравнению с прошлым месяцем — таким способом граждане решили спасти рублевые сбережения. Об этом говорится в материале портала Turk.Estate, поступившего в распоряжение «Ленты.ру».

«Турция традиционно считается страной, которая будет привлекательна для европейских туристов. В связи с этим квартиры, расположенные на побережье Средиземного моря, будут приносить стабильный доход в твердой валюте. Также россияне зачастую выбирают объект, который будет частично инвестиционным и частично предназначенным для собственного отдыха», — сообщили аналитики портала.

Специалисты находят причину подобных событий в том, что жилье в Турции стабильно входит в число самых быстро дорожающих объектов — плюс 25,8 процента в годовой динамике. При этом средняя стоимость квартиры в стране составляет 590,3 тысячи лиры (около шести миллионов рублей), а квадратного метра — 2,6 тысячи лиры (примерно 26 тысяч рублей).

Ранее сообщалось, что самое дешевое жилье в Турции продается за 2,24 миллиона рублей в Аланье. За такую сумму можно купить апартаменты площадью 38 квадратных метров. Максимально дорогой лот в данной локации стоит 61 миллион рублей — столько просят за резиденцию в 210 «квадратов».
Антуан
т.к. город далеко не самый выгодный по соотношению уровня зарплат к стоимости жизни, стоимости недвижимости. Рациональнее переселиться в западную часть страны, где мягче климат, удобнее и дешевле транспортное сообщение с другими городами и странами, лучше экология и выгоднее соотношение зарплат к стоимости жизни.
По сути Вы правы, и выводы в целом верные.
Единственный фактор, который хоть как то играет в плюс ситуации что еще на наш век "города торговых центров"(С) (как метко заметил один гражданин) все таки еще хватит, в долгосрочном прогнозе перспективы не радостные.
Маркиза_нск
:secret:

Показать спойлер
планировки разные будут, интересный проект :secret: цен нет, старт продаж январь-февраль
Показать спойлер
Tarz
в долгосрочном прогнозе перспективы не радостные
тут очень сложно угадать что будет даже с США, объединённой Европой, Китаем или Россией
а уж перспективы любого города почти невозможно оценить
сейчас это центр мира и лучшее место на земле, а через двадцать лет льды в Арктике растаяли и город оказался на дне морском .)
Новосибирску хотя бы это не грозит .)))))
adambereg1
ейчас это центр мира и лучшее место на земле, а через двадцать лет льды в Арктике растаяли и город оказался на дне морском
Да, а если прилетят инопланетяне, то и вообще.... :biggrin:
З.Ы. при сохранении текущей экономической и политической системы страны перспективы города понятны и легко прогнозируемы. Это "проклятые коммунисты" развивали здесь промышленное производство, строили метро ветками, вваливали деньги в инфраструктуру и т.д., сейчас такого чуда нам увы не светит даже в проектах.
Мост построили и хватит.
Tarz
Мост построили и хватит.
Вон ещё один мост строят и все не довольны :biggrin:
Bloondinka
Не удивительно, он же платный будет.
Не готов местный контингент к реалиям капитализма.
Bloondinka
Мало того , за этот мост лет 20 бюджет Новосибирска должен будет рассчитываться с частным инвестором , лишая жителей Новосибирска "право и лево" на развитие и то же метро, в частности...
Мост в кредит, мост в долг, мост за счёт следующего поколения...
Tarz
а через двадцать лет льды в Арктике растаяли и город оказался на дне морском

Да, а если прилетят инопланетяне, то и вообще.... :biggrin:
напрасно недооцениваете проблему - температура каждого последующего десятилетия с 1980 года превышала температуру предыдущего и ледовый покров Арктики уменьшается ежегодно...
планируя, например, покупку квартиры в Санкт-Петербурге, Владивостоке или Сочи, я бы принимал во внимание и этот фактор .)
Добрый день всем. Хотелось купить квартиру в хорошей новостройке. Выбор встал между ЖК Жуковка и Бульварным переулком. Ипотека неважна. Где, по вашему мнению, лучше купить квартиру?
pussyji
Где, по вашему мнению, лучше купить квартиру?
в Richmond Residence
adambereg1
А чем он интересен? Место не самое лучшее, строится прямо у оживленной трассы, территория скудная, погулять там негде, а квартиры там стоят при этом дороже чем в обоих этих жилых комплексах.
pussyji
А чем он интересен? Место не самое лучшее, строится прямо у оживленной трассы, территория скудная, погулять там негде, а квартиры там стоят при этом дороже чем в обоих этих жилых комплексах.
деловой центр города, дом расположен в активном месте с хорошим трафиком, а не в глуши, я против собственных дворов, огороженных высоким забором, гулять можно по району, до центра пешая доступность, и я так понимаю, что цена для вас не главный фактор
adambereg1
и да, ещё, архитектура современная динамичная, а не псевдо сталинский ампир
adambereg1
по поводу архитектуры соглашусь, строят они красиво. но в остальном уже вопрос, насколько я понимаю, индивидуальных желаний и потребностей каждого человека. мне, например, очень хотелось бы иметь именно закрытый двор, где бы я всегда мог отдохнуть, в спокойной атмосфере почитать книжку. если бы бульварный переулок имел открытый двор, то вряд ли бы кто-то там брал квартиры, а альтернатив просто-напросто нет, либо строить ЖК с закрытым двором, либо совсем без него. деньгами я все-таки ограничен, будь моя воля - взял бы в монблане, там хоть и нет роскошного двора, но очень уж удачное расположение и бесподобная архитектура.
pussyji
А чем он интересен? Место не самое лучшее, строится прямо у оживленной трассы, территория скудная, погулять там негде, а квартиры там стоят при этом дороже чем в обоих этих жилых комплексах.
Все верно. Шляпа. Жить на дороге в безликой коробке с проходным двором и постоянным трафиком это как в офисе поселиться )
Бульварный вполне себе, хотя есть минусы в виде постоянного уплотнения стройки и, мягко говоря, своеобразной УК.
pussyji
Территория двора закрыта. Во дворе и зоны отдыха и фонтан предполагается. Ну и тут интересные свободные планировки, монолита внутри квартир нет. Шума дорог бояться не стоит, двойное остекление фасада, как во флотилии.
pussyji
А почему не ЖК Михайловский? У реки, с приличными планировками, с закрытым двором, вероятно с достаточно высоким качеством строительства
pussyji
Не, Монблан относительно среднего уровня новостроек выглядит нормально, но называть его архитектуру "бесподобной"... Выше про Бульварный переулок сказали "псевдосталинский ампир", а здесь ещё и с налётом цыганщины.
Ngs2nik
А вечером к этой "коробке" еще и доехать нужно! Ставшая уже постоянной вечерняя пробка от Флотилии до Восхода Плюс гулять в этом месте ну никакого удовольствия...Шум и выхлопные газы все желания гулять отбивают напрочь!
AndryA
я думаю "псевдосталинским ампиром" назвали жуковку, а не бульварный переулок.
что касается монблана, то вам есть с чем сравнивать? с расцветаем и кмс? красивые дома в городе по пальцам сосчитать можно, и я не нахожу ни одной альтернативы монблану
Bloondinka
и всё же я не считаю это лучшим вариантом, тем более с ценником >150т.р. за квадратный метр. в чём преимущества этого дома над другими ЖК? я бы с таким же успехом лучше взял квартиру в академии, чем там, но на треть дешевле, получая всё тот же уровнь комфорта.