Eвгений
На самом деле Кирова- одна из самых перспективных улиц Города. Будучи продленой до Выборной, а в отдаленной перспектива получив выход на Первомайку с одной стороны, с другой выходя на достроенную ипподромскую магистраль (когда-то же ее должны достроить!) она может стать главной артерией, связующей все районы правобережья.
Представляю, какие там будут пробки от Восхода до Никитина!
>>>>>На счёт пару троек сотен тысяч и т. д. Да где вы там дребедень
видели! Или по вашему десяток деревянных засыпух и сгоревший институт связи это серьёзная помеха для развития улицы

Многоуважаемый, вон на Гоголя, две рассыпухи уже десять лет сносят, и все никак не могут, рядом с рынком.

>>>>>Я не против хайтека, но строить его не надо на Красном и в старом центре. В нашем городе и так мешанина всего.

Так вот эту мешанину и надо устранить, при этом не обязательно все старое сносить: фальшфасады, фейс-лифтинг.....

>>>>Небоскрёбам нет!!!!!!!!!!!! Нравятся, вот возьмите и постройте за свои деньги!

НУ вот я ж на Комсомольской построил, и в других буду строить.
Просто вы так говорите, что все новостройки из вашего кармана, а, мол, не нравицца мое - стройте сами. Соображайте че говорите..

>>>>Я смотрю у вас взгляд утописта-футуриста-фантаста.

Смотрите лучше... Небоскребы давно перестали быть фантастикой и утопией.
У нормальные взгляды современного человека...


>>>>Если построить ещё пару троек таких домов как высотка на Коммунистической, то температура в центре города зимой будет градусов на 10 выше средней/

Во-первых на Коммунистической не высотка. А во-вторых по поводу темпрече дайте ссылку, а то это больше смахивает на бурду.. Тогда б Москва зимой в сочи превращалась, а так, что в Москве, что в ближайших областях - зимой темпрече одна и та же......
Папик
я говорил о том, что если что и сносить - то только эту хрущевку.
а сделать с ней много что можно. например, огромное световое панно (www.toster.ru, там есть новость про какое-то германское здание и то, что с ним сделали)
Eвгений
ну что ж
правда, за месяц до этого прошла информация о сносе всех деревянных двухэтажек в ленинском районе, по крайней мере, в квартале станиславского-титова-тихвинская-степная.
но только обещали растянуть это удоволство лет на пять - минимум, что значит 15 точно.
Папик
тогда точно пересечение кирова и красного проспекта будет манежной площадью, а подземный переход сделать торговым центром, да не в 3, а в 7 этажей. многоэтажное подземное строительство.
AirPlaY
не надо вообще ничего подгонять под одно лицо. пускай и будет мешанина. в конце концов, это не спб.

ну, в москве и так вон, +5 было неделю целую.
А здесь я слышал, что "в ближайшее время". только не понял, когда же оно будет
AirPlaY
Уйдет эта территория, уйдет. Не факт, что вся, но торговый центр там действительно планируется крутой. А жилья там не может быть, генеральный план развития города четко определяет эту зону как административную.
AirPlaY
Вот это нереально абсолютно. Даже снос двухэтажек на площади Станиславского (там будет конечная Ленинской ветки метро к 2005 году) упирается в вопрос расселения: в этих домах в основном коммуналки, и застройщику ( не очень крупному) нереально расселить такое количество народа.
А ведь после запуска станции там цены на недвижимость взлетят до небес, особенно в новых домах. Но все равно не выгодно.
Аноним
>>>>там будет конечная Ленинской ветки метро к
2005 году

Многоуважаемый, вы допустили маленькую, но слишком существенную оплошность. Метро на пл. Станиславского будет не раньше 2010 года. Может, конечно, и позже... Тут хоть бы Березку к 2004 сдали, хоть однопутку....хех...

>>>>> А ведь после запуска станции там цены на недвижимость взлетят до небес,

Ну эт вы тоже слегка преувеличили.....
>>>>>>Или быть может дребедень это ГПНТБ или дома 1953 г., на пересечении Восхода и Кирова? Ну если это так, то поздравляю вас, у вас нет вкуса!

Это у вас его нет. В плане архитектуры ГПНТБ - это не просто дребедень, а та еще дребедень......

>>>Да не реально у нас даже 40 этажей построить

Почему???????
>>>>>>Ув. загнанное в тупик существо, закомплексованное по самое "не понятно куда". Посмотрите по внимательнее карту города. Кирова
ни когда не упиралась в Выборную. И в следующий раз когда вы захотите сумничать, узнайте точную информацию.

Не загнанный в тупик человек, без комплексов



Зачем же каверкать и переиначивать чужие слова!!!!!!!
Обсуждение таких "тонкостей", скорее уместно на "Бешеных Знакомствах". К теме разговора это не имеет никакого отношения. Каждый сам себе выберает подписи и стиль текста.
Неприлично себя ведете:хммм:
Фи!!
Папик
1) Принял к перевариванию
2) пишут, только не пойму: к чему это?
>Да где вы там дребедень видели! Или по вашему
>десяток деревянных засыпух и сгоревший институт
>связи это серьёзная помеха для развития улицы

нее, ты точно до конца кирова не ходил.

что до остального, то налицо бешеная экспрессия и никакого конструктива. скучно.

ps: гпнтб - тоска.
>хрущ многоэтажный по орджоникидзе,

да, это нужно снести. а я бы еще гостиницу на ул. ленина снес. хочу шератон или редиссон. вот.
Папик
>речь о сносе только панельных хрущевок,

между красным и мичурина по гоголя хрущевки давно нужно снести. жуткое убожество.

кстати, а что вы предлагаете делать с 9-12 этажками, которые стоят на проспекте и неподалеку. выглядят они очень плохо, и сильно портят вид проспекта.
subway_man
Конечно же снести! Заодно и все остальные здания. Весь город никуда не годится! Снести и отстроить заново! Да не здесь, а где- нибудь на берегу океана в теплых широтах, заодно и население заменим!

А если серьезно, то предлагаю всерьез обсуждать снос только панельных домов. Кирпичные дома, сколь плохи они бы ни были, предлагаю надстраивать, переделывать фасады, или хотя бы перекрашивать. Взгляните на старые фотографии- уж на что уродцем был дом Ленина, но после двух перестроек фасадов стал выглядеть более- менее. Если мы начнем рассуждать в том ключе: снести Ленина 12- построить Крайслер билдинг, а на углу Фрунзе- Советской выстроить флэтайрон (кстати, а кто- нибудь может сказать, есть ли у нас в городе здание, имеющее в плане острый угол?), то впору будет переименовать топик из "красивых домов" в "пикейные жилеты".
Предлагаю рассуждать о спасении Города, а не о разрушении его.
Папик
Использование первых этажей жилых домов, выходящих фасадом на улицу для офисных помещений сейчас как никогда актуальна. Это направление (на сколько мне известно) очень активно сейчас развивается. Правда это нововведение лишь для России, ибо в Европе первым этажом считается наш второй, иными словами, там уже лет 300 первые этажи используют как торговые площади и т.п., тогда как на втором и выше размещаются квартиры жильцов. В Париже, Риме, Берлине до середины XIX в. таким образом было застроено порядка 70% жилых кварталов.
На первых этажах располагались магазины, рестораны, даже клубы!
Т.е. опять же то, что давно стало очевидным для властей и архитекторов (в данном случае я ни как не хочу опорочить наших ар-ров времён СССР, т.к. они были людьми подневольными, да и в силу индустриализации строительства не имели большого влияния) Западных стран нашим властям приходится доказывать и объяснять собирая и сочиняя кучу формализованных справок, записок и приложений для перестройки хотя бы одной квартиры в магазин или офис. Живём в 21 веке!
....
С уважением Mr.Piton
Благодарю за интересный рассказ про первые этажи заграничных домов. Буду теперь знать.
Папик
..... А чего, например, стоит реплика из ответа на письмо в какую-то проверяющуе-учётно организацию:
"Предложенное оформление входа уродует лицо (или фасад) здания, являющегося архитектурным памятником". За дословность не отвечаю...
Отмечу, лишь, что говороилось это о здании на сибрефкоме, том, в котором находится контора "сибзолота".
Папик
>Конечно же снести! Заодно и все остальные
>здания.

зря вы так это восприняли, я совершенно серьезно спросил. действительно, снести эти здания город сейчас не имеет возможности, но что-то делать с ними нужно, они действительно портят вид города. ужасно уродливо такие здания выглядят в районе гагаринской. вот я и интересуюсь вашим мнением по поводу того, какие способы могут применяться для изменения облика этих зданий.

а про снос панелек - полностью согласен. кандидаты на отстрел - упомянутые мной хрущевки и здания по нарымской, между челюскинцев и площадью кондратюка.

>уж на что уродцем был дом Ленина, но после двух
>перестроек фасадов стал выглядеть более- менее.

тем не менее сейчас он находится в плохом состоянии. обещали к юбилею сделать конфетку. пока что-то не заметно.

>Ленина 12

а что с такими зданиями делать? может быть фальш-фасад, превратить их в зеркальные башенки? кстати, здания подобного типа имеют резерв прочности? можно ли надстроить 2-5 этажей без нарушения норм безопасности?

ссылка вдогонку. надо поразмышлять про пешеходные зоны.
http://www.adsp.spb.ru/press.asp?ID=6214

ps: мне кажется, что универсам выглядит сейчас, мягко говоря, уродливо. ему фасад собираются преобразить или так и оставят?
subway_man
Собственно ирония относилась к предложению снести гостиницу на Ленина с заменой ее на Шератон или Хайат. Вообще- то года два назад ходили разговоры о строительстве современной гостиницы звезды на четыре на перекрестке Свердлова и Советской на месте деревянных бараков и гаражей. Хотели даже пригласить для этого не то китайцев, не то малазийцев. А вообще- то отсутствие приличной гостиницы- позор полуторамиллионного города.
Что же касается переделки фасадов, то, по- моему, кандидат номер один- это дом на орджоникидзе, уродующий центральную площадь. Кандидатом номер два считаю здание проектного института на углу Горького и проспекта, затем уже все остальные. Кстати, преобразив фасады в едином стиле можно придать определенную архитектурную концепцию всему проспекту, смягчив тем самым стилевой разнобой зданий, его образующих. Таким образом можно было бы создать определенное, выразительное лицо города.
Что касается универсама- у него есть хозяин. Захочет ли он менять фасад- это вопрос! Другой вопрос- можно ли заставить его это сделать?
Папик
Переделка фасадов - есть хорошая идея!!!!!!!! Без полной реконструкции здания - дёшево и сердито (по сравнению со сносом и отстройкой нового). Но вот долго ли ещё протянет само оно (здание под новым фасадом).
Но в целом идея фэйслифтинга, (или как там его?), мне очень по душе. В Новосибирске есть много зданий, которые можно преобразить таким образом, использовать их ещё долго после этого, а силы строителей направить на развитие нового строительства...
subway_man
гпнтб сейчас еще и корявая тоска - там над крайними справа окнами чего-то замазывали, да так и оставили - издалекааа, хорошооо видно.
зато с подсветкой.
subway_man
про какие 9-12-этажки идет речь? жилые, что ли (чего-то я не помню таковых)? или какие-нибудь здания типа "сибирская тройка" или гост. (октябрьская?), которая бывшая партийная? вообще чего-то с памятью стало, не припомню на кр.пр чего-то еще многоэтажного.
subway_man
давайте не будем трогать кирпичные хрущи до тех пор, пока я не поменяю квартиру:улыб:на гагаринской самое страшное - это пятиэтажка, что рядом с зелеными куполами (вернее, это купола рядом с этой пятиэтажкой). хотя, наверное, на холме вообще ничего высотного построить нельзя.

у кого-нибудь есть однозначная информация о пригодности почв в Новосибирске для строительства многоэтажных домов?

дом ленина, конечно, стал выглядеть лучше, но все равно сейчас очень убог.

кстати, по поводу ленина 12 - там же, вроде бы, снаружи обшивали какими-то железными штуками, очевидно для того, чтобы потом на эти штуки стекла вешать. единственно трезвое решение - кстати не только по отношению к ленина 12. хотя потом получится, что все советские многоэтажки будут выглядеть как одна, что сейчас и есть.
я хочу тетрис на гостинице на маркса или на гостинице "новосибирск". в общем, на чем-нибудь высотном (типа).

p.s.: универсам - место, куда я в последнюю очередь пойду за продуктами.
ну, здания банка левобережного, уралсиба, нвтб, на худой конец, ниче, тянут, успешно.
subway_man
=надо поразмышлять про пешеходные зоны.

О.К, давайте поразмышляем.
Для себя поделю стили организации пешеходных зон на три типа:


1. Условно назовем его "московским". В центре города организуется одна, но очень длинная и широкая пешеходная зона (Арбат).

2."Афинский" стиль. В каждом районе города организуются два- три (в центре больше, на окраинах меньше) пешеходных бульвара с ресторанами и магазинами. Некоторые пошикарнее, с живой музыкой, другие скромнее. Одного, ярко выраженного центрального нет.

3.Стиль "Дамасский". В городе есть сформированный центр со своей пешеходной зоной- улицей Салхия, главной улицей центра. Однако километрах в трех от официального центра, за старым городом, находится район, заселенный преимущественно христианами, с населением около полумиллиона человек. Центральная улица района- Баб Тума более километра в длинну и здорово перегружена транспортом в дневное время. По окончании рабочего дня с двух концов автомобильное движение перекрывается становящимися поперек Улицы полицейскими автомобилями, народ выходит на проезжую часть, художники выносят картинки, становится слышно музыку, доносящуюся из ресторанов, возникает ощущение праздника! Таким образом христиане имеют свою "парт- тайм" пешеходную зону.


Два вопроса ко всем:

1.Какой из стилей организации пешеходных зон полагаете подходящим для нашего города?
2.Где, в каких районах, на каких улицах возможно их образование?
Папик
я так понимаю, такие размышления возникают, когда кажется, что слишком много дорог, то есть "проезжих частей"?

в новосибирске, да?
Мысли о создании пешеходной зоны возникают безотносительно количеству дорог в Городе, равно как и желание разбить парк возникает независимо от количества деревьев.
Папик
дело не в количестве. а в необходимости. думаю, те площади, которые вы собрались отдавать под пешеходные зоны по большей части находятся в тех местах, где транспортные проблемы находятся отнюдь не в состоянии решенных.
>про какие 9-12-этажки идет речь? жилые, что ли

да, жилые. около гагаринской и дальше к заельцовской. еще нна гоголя на пересечении с проспектом. и девятиэтажка около м. кр. пр.
Папик
>1.Какой из стилей организации пешеходных зон полагаете подходящим для нашего города?

московский+афинский. нужно смотреть по ситуации.

>2.Где, в каких районах, на каких улицах возможно их образование?

с этим сложнее, я пока размышляю.

----
жалко у нас метро мелкое. под проспектом места под автомобильные тоннели уже нет. а жаль.

кстати, кто-нибудь знает, как будет выглядеть здание на советской-свердлова. вроде бы адм., невысокое. наверное оно будет некрасивым.
subway_man
посмотрел сегодня цум. ну про то, что я предпочел бы видеть на его месте нечто стеклянное этажей на 15, я уже говорил. реконструкция старого здания стала для меня шоком и крушением всех надежд. ну да ладно, примем как данность.

внешний вид - сарай. почему его таким сделали - до сих пор не пойму. оставляет сильное ощущение недоделанности.
внутри - ну, на троечку. очень, очень сильно напоминает захолустный универмаг в новогиреево.

в целом, я бы согласился терпеть такой уровень, если бы все подобные магазины в городе были до этого самого уровня доведены (но все-таки некоторое количество эксклюзивных магазинов необходмо). вот очень бы меня повеселила реконструкция калининского ум.


ps: единственное, что убивает напрочь - двери. откровенный ляп.
=ну, здания банка левобережного, уралсиба, нвтб, на худой конец, ниче, тянут, успешно.

-Пардон, не подумал. При известной степени реконструкции многие дома, даже сталинской эпохи, способны простоять не одно десятилетие.
subway_man
>>>>>>посмотрел сегодня цум.

Откровенный кошмар. Просто полный ацтой. А в новостях расписали: в каком это он месте европейского типа не понятно.......
Можь хоть нормальным будет торговый центр на Гоголя...
Папик
>>>>А вообще- то отсутствие
приличной гостиницы- позор полуторамиллионного города.

Я несколько раз зимой езжу в Иркутск, чтобы потом с друзьями покататься в Байкальске на горно-лыжном курорте...
Так вот друзья мне показали две самые крутые, типа, гостиницы Иркутска.. Одна в БайкалБизнесЦентре (http://www.atr.irk.ru/BBC/). Здание оччень даже ничего..
Второй отель -"Солнце". http://homepages.irk.ru:8101/maria/irkutsk.html
Тож достаточно роскошный. Его фишка в том, что в некоторых помещениях пол/потолок представляет из себя аквариум с рыбками и иным соотвествующим содержанием!!!!!!
Почему у нас нет приличной гостиницы - не понятно.......
Папик
>>>>>=надо поразмышлять про пешеходные зоны.

О.К, давайте поразмышляем.

Размышлять необходимо исходя из наших возможностей.
В центре, мне кажецца, вообще нет возможности создать пешеходную улица. Это будет в ущерб уличному движению, и приведет к еще большему его ухудшению....
А вот вариант, когда каждый из районов города имеет свои пешеходные зоны более оправдан. И со стороны экологии, и со стороны целесообразности (рядом со своим домом и не сильно перегружает другие улицы машинами). Ведь оччень много заброшенных переулков, которые моно отреставрировать.
Например, аллею на Затулинке....
Мне кажецца, пешеходные зоны должны быть ближе к жилым массивам, это и удобство и близость. Также это привнесет хоть какую-то каплю разнообразия среди кучи однотипных домов жилых массивов. (Как, например, на Затулинке).
Или делать парралельно основных магистралей районов города пешеходные улицы.
Но, однозначно, существующую систему движения в центре ломать не стоит, потом вообще ездить на транспорте будет невозможно.......
AirPlaY
Нашел тут сайтик, где есть список лучших отелей СНГ, в списке городов с лучшими отелями есть всяки ижевски, А НОВОСИБИРСКА ПРОСТО НЕТ В СПИСКЕ!!!!
http://win.besteastern.com/r_cities-list.html


Отель в Ебурге, типа, Атриум Палас http://win.besteastern.com/hotels/r_ru_svx_atr.html
subway_man
вот мы тут все о проектах всяких зданий в центре рассуждаем, все здорово и красиво. а ведь на самом деле ничего не изменится. для реальных перемен должно пройти лет 200-300.

пару часов назад я проехался по октябрьскому району. поездка произвела на меня очень тягостное впечатление. жуть. мне сейчас очень хреново. безлюдно, темно, нет транспорта. мертвые поселения. запах дыма. это никуда не уйдет и за сотню лет. новосибирск надолго завяз в своем прошлом. реального выхода я не вижу. там везде разруха и распад. и люди все такие же. и весь город такой. от темных полей заснеженого частного сектора, совершенно не освещенного, мне становится жутко. похоже на обгоревшие трупы.

ps: нашел один фонарь, которых светит "как надо". на перекрестке богаткова и кошурникова. светит очень ярко. их надо клонировать по всему городу. хотя проблема решится проще - грохнут имеющийся.
subway_man
>>>>>мне становится жутко.
похоже на обгоревшие трупы.

Ну не надо так убивацца, все будет хорошо:улыб:
AirPlaY
посмотрел я на этот ббц и думаю, а сиб. ярмарка не собирается себе здание построить? в екб вот строят здоровый экспоцентр.

а ярмарка могла бы втц построить, не 110, но этажей 40 было бы нормально.

а вообще все плохо. у меня создается ощущение, что вся остальная страна ушла вперед в развитии лет на 200.
subway_man
>>>>>>>а вообще все плохо. у меня создается ощущение, что вся остальная страна ушла вперед в развитии
лет на 200.

Нет-нет, смею вас заверить. Все не так плохо. Просто каждый город кичицца, тем, что есь хорошего!!!!
В Ебурге Ж/д вокзал - просто АЦТОЙ, например!!!!
В Ир-ке кроме ББЦ и еще некоторых звезд, все остальное болото!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот и все.
Проехались бы вы Саб, по центру Самары.
Октябрьский район Манхэттеном показался бы))
AirPlaY
>>>>>>>Все не так плохо.

Ну ессно, Москва и Питер в разнос не идут.. До них и вправду далековато........
subway_man
блин, и в алмате какие-то отели нереальные. ну почему все против нас.
subway_man
>>>>>>хочу такую же штуку у нас

Ну не надо давить на мазоли, уважаемый Саб, не надо ...............хех.....
subway_man
Ну я вам могу сказать точно - красноярск отдыхает.
Ну а олимпия, ну обычная гостиница олимпия......)