subway_man
----ну а вдруг он прав, ведь действительно, культуры у нас никакой, наука в упадке, видимо. а у них наверное все живет и процветает.---
Саб, не переживай, с наукой у нас точно лучше, с точностью до противоположного описанию - тот, кто "там" защищается сразу и получает автоматом С.н.с., у нас не защищается вообще - уровень не тот.
Я могу сравнивать. )))
kosta
>с наукой у нас точно лучше, с точностью до противоположного
>описанию

ну хоть что-то у нас хорошо.

только вот уезжает эта наука со страшной силой:хммм:
AirPlaY
>Ну хоть настроение саб подняли...посмеялся

всегда пожалуйста:улыб:я просто не видел, вдруг там и правда все круто:улыб:
>А с самого начала этот анекдот нельзя запостить...

ну а почему нет? реально, как мне кажется:улыб:
subway_man
http://www.vn.ru/021101/1101-16-10.html

вчитайтесь в самое последнее предложение. тьфу три раза.

ps: в омске заведений, где можно расплатиться пластиком/короной, в 4 раза больше, чем в нске. несмываемый позор.
subway_man
блин, как же все-таки московские окраины отличаются от нска. отели там классные есть, мне вот софитель в бескудникове нравится. а в северном вообще holiday inn есть, а я даже и не знал до вчерашнего вечера.
большинство активных участников этих
веток форума разумеется листают
всякие журналы Про-Сибирь, Твой новый дом,
интернет-ресурсы про строительство.
Кроме того, мы обмениваемся визуальными
впечатлениями и инсайдерской информацией.
Не все разделяют принципиальный пессимизм саба, но никто и не разделяет оптимизм Толоконского - пока город строится, он живет. в городе десятки кранов, дескать.
плохо строится, плохо живет.
subway_man
наука у нас как нефть - мы качаем ресурсы
(со всего региона) в виде абитуриентов,
превращаем их в науку, и науку отправляем
за рубеж и в Москву (тоже за рубеж, фактически).
Если бы они со страшной силой не уезжали,
то механизм производства уже заглох бы-
тут не то что денег не хватило бы чтобы
их кормить (это очевидно), тут мест в лабораториях
не хватало бы.
subway_man
почитал журнал современный дом. хоть вешайся, чесслово. мск - давить.

ps: еврейский музей в берлине очень симпатичен.
subway_man
run, Lolla, run! может там тебе будут рады, если тут так хреновенько....хотя, сомневаюсь..таких нытиков ещё в экспедиции Челюскина кидали за борт, без разговоров.
subway_man
Вот читаешь Вас и не знаешь смеяться или плакать…

Критиковать что либо всегда проще, в этом то вы согласны?

На счет окраин – Вы в м.р. «Снегири» были?

Я там живу уже 15 лет.
У нас ухоженные(для Новосиба) дворики. Широкие улицы. Дома 9, 14, 16 этажные. Свои больницы, школы, детские садики, торговые центры, огромное количество просто магазинов, почтовое отделение, бассейн. И всё это новое(до 25 лет)!
Из-за розы ветров у нас почти всегда чистый воздух с ОБИ, причем ближайший город по направлению «откуда ветер дует» в сотнях километров.
Промышленности рядом много, но все отбросы летят на город, а не на нас.

Про машины вы мня вообще убили фразой – мол в москве в год выкидывают машин больше, чем у нас всех вместе взятых. По моим данным в Новосибе 850-900 тыс автомобилей.
Кол-во мобильников близко к 350 000 шт. Проводных около 400 000. Это очень не плохие показатели по России.
В городе в год сдается 250 000 кв.м. … (хотел написать жилья, но сейчас много административных зданий начали строить) причем есть динамика роста.
В Барнауле около 70 000 мобильников, и 100 000 кв.м. это предел мечтаний. Кстати самое высокое у них здание сейчас только возводится – это здание краевой налоговой полиции(если не ошибаюсь) по супе-пупер монолитной технологии(они её не давно освоили, в смысле монолит)…Высота 16 этажей

А я вижу по утрам изменения к лучшему… :улыб:
Новосибирец
>>>В Барнауле



Для пущего улучшения вашего настроения предлагаю сравнивать с Нск благовещенском, нижним тагилом, ангарском.. Тогда по утрам будете всегда с наипрекраснейшим настроением...
>Вот читаешь Вас и не знаешь смеяться или плакать…

плакать. естественнее будет.

>На счет окраин – Вы в м.р. «Снегири» были?

был.

>Широкие улицы.

хм. не заметил. но если по поводу ширины улиц можно спорить, то вот по поводу их раздолбанности спорить бесполезно.

>Дома 9, 14, 16 этажные.

давайте еще в процентом соотношении прикинем. особенно про последние, я вот штуки две только припомнить могу.

>торговые центры, огромное количество просто магазинов,

ну это я даже комментировать не буду.

>но все отбросы летят на город,

куда, вы говорите, летят отбросы с тэц-4?:улыб:
>По моим данным в Новосибе 850-900 тыс автомобилей.

ой, как интересно. а сколько, по вашим данным, в нске жителей?:улыб:

в нске зарегистрировано 150 тыс. машин.

>В городе в год сдается 250 000 кв.м.

в прошлом году сдали 150 тыс кв м. жилья. в москве сдали более 4,5 млн кв. м. жилья. в советское время в нске сдавали по 750 тыс. кв. м.

ps: а вы в новокосине были? (районы примерно одинаковы по возрасту (хотя новокосино моложе) и удаленности (пропорциональной)).
subway_man
мда, из городов с населением свыше 1 млн. у нска самая отвратная архитектура новостроек. логично, остальные ведь все в европе (почему у омска лучше - не знаю, наверное из-за того, что он западнее).

вот самара.

http://www.vzt.ru/anvizit/novostroyka/

http://www.adm.samara.ru/en/photos/58/175/2/467/

http://www.koleso.ru/spectrnedv/price_first.asp

тут тыкайте на синие квадратики с надписью pr. блин, у них даже 26-этажное здание естиь:хммм:
subway_man
хороший город Самара, туда приятно съездить.
новое строят красиво, но такие места надо сильно поискать. большая часть города - типовухи панельные. отдельный разговор, как они утепляются местными жителями....
subway_man
>Широкие улицы.

>хм. не заметил. но если по поводу ширины улиц можно спорить, то вот по поводу их раздолбанности спорить бесполезно.

или окраины или центр

>>Дома 9, 14, 16 этажные.

>давайте еще в процентом соотношении прикинем. особенно про последние, я вот штуки две только припомнить могу.

Не спорю

>>торговые центры, огромное количество просто магазинов,

>ну это я даже комментировать не буду.

По сравнению с другими окраинами очень не плохо, понятно, что это не центр

>>но все отбросы летят на город,

>куда, вы говорите, летят отбросы с тэц-4?:улыб:

Вот-Вот... если бы вы по чаще у нас были, то заметили бы, что дым на богдашку дует(есть такая улица в Калининском р-не, не Новый Арбат, конечно...и небоскребов на ней нет и как только мы живем здесь...(наверно такие мысли у вас?:)), а не на нас.



>>В городе в год сдается 250 000 кв.м.

>в прошлом году сдали 150 тыс кв м. жилья. в москве сдали более 4,5 млн кв. м. жилья. в советское время в нске сдавали по 750 тыс. кв. м.

Вас обманули причем очень ...

>ps: а вы в новокосине были? (районы примерно одинаковы по возрасту (хотя новокосино моложе) и удаленности (пропорциональной)).

Нет не приходилось.

А вот мой P.S.
Это полный бред сравнивать НСК с МСК, с москвой даже не каждую столицу мира уместно сравнивать, а вы НСК.
Давайте будем рассматривать города России кроме питера и москвы...

Я согласен, что и в оставшихся с архитектурой у многих намного лучше чем у нас, но это уже будет справедливое сравнение, а МСК и СПБ это аномалии других не будет.
>По сравнению с другими окраинами очень не плохо, понятно, что
>это не центр

если вы хотите убедить меня, что снегири один из лучших (если не лучший) периферийных районов, то я с вами соглашусь. но он исключение из правил. если не оглядываться на остальные окраины (там вообще жить нельзя), то в снегирях хреново.

как с наркоманами и алконавтами дела обстоят?

>то заметили бы, что дым на богдашку дует

ну, рад за вас. богдашка, кстати, очень мила, хотя и требует больших инвестиций для реконструкции. одна из немногих нецентральных улиц, которая не вызывает у меня отторжения. там даже можно гулять пешком.

>Вас обманули причем очень ...

где именно?

>Это полный бред сравнивать НСК с МСК, с москвой даже не
>каждую столицу мира уместно сравнивать, а вы НСК.

вот оно, новосибирское! пока мы будем так думать, в нске ничего хорошего происходить не будет! все думают, что в москве белые люди живут, пусть у них все хорошо будет, а мы тут убогие, только в грязи копаться можем, нам большего и не надо. с таким подходом к жизни ничего не изменится. все считают себя недостойной чернью, если им это надоедает, то они стараются уехать в мск. мысль о том, чтобы быть "достойным" в нске им даже в голову не приходит. т.е. либо урод, либо в москву. я иногда слышу потрясающие по своей бредовости комментарии на различные новшества и грандиозные проекты солнцеликого. например "зато мне за москву не стыдно". я рыдалъ (c)

ps: некоторые столицы мира и с нском не сравнятся:улыб:как оно там, в восточном тиморе, я не знаю, наверное хреново:улыб:pps: по поводу других городов - ну вот самара. я был в шоке.
subway_man
сабвеймэн, а Вы Самару опять в интернете посмотрели? или посетили-таки живьем?
по реальному объему денег там вращающихся,
на душу населения, а тем более в совокупности - могли бы быть и пошикарнее Ростова-н-Дону,
или стеклянный сталагмит вокзала так впечатляет вместе с гостиницами недостроенными?
мировых городов не может быть множество, нельзя пытаться сравняться с москвой -
не только новосибирску, но и варшаве и риму.
с другой стороны - новосибирску если попытаться сравняться с Шеффилдом, или с Дортмундом,
или Мемфисом, или... в общем, много провинциальных городов можно вспомнить и всякий раз плакать.
но зачем Москва (где белых людей в % конечно меньше чем в новосибирске)
subway_man
>как с наркоманами и алконавтами дела обстоят?

С нарками, конечно, хуже чем с пьющими…



> богдашка, кстати, очень мила, хотя и требует больших инвестиций для реконструкции. одна из немногих нецентральных улиц, которая не вызывает у меня отторжения. там даже можно гулять пешком.

Абсолютно согласен, особенно, если за ул. народной построить параллельно вторую богдашку, то вообще шикарный район города будет.

>>Вас обманули причем очень ...

>где именно?

Ну не знаю где… Просто в начале этого года кто-то из деп. Строя. Официально говорил, что за 2001 год построили 230 000, и уже за начало 2002 около 70 000, и, вроде, как в этом году выйдем уверенно на 250 000. Большой объем сдачи жилья в первом квартале объяснили, тем что это остатки от прошлого года. У нас только на площадке у набережной запланировано построить 1.5 млн. кв.м.


>>
вот оно, новосибирское! пока мы будем так думать, в нске ничего хорошего происходить не будет! все думают, что в москве белые люди живут, пусть у них все хорошо будет, а мы тут убогие, только в грязи копаться можем, нам большего и не надо. с таким подходом к жизни ничего не изменится. все считают себя недостойной чернью, если им это надоедает, то они стараются уехать в мск. мысль о том, чтобы быть "достойным" в нске им даже в голову не приходит. т.е. либо урод, либо в москву.
>>

Ничего подобного, я, например, костьми лягу чтоб город улучшить…Но прежде чем стать второй москвой, давайте дотянемся хотя бы до провинциальных городов на западе…© ulloi

Наше нынешнее положение это заглохший запорожец, который «некоторые» сравнивают с Мерседесом. Нам не на кондиционер надо собирать деньги, а на починку двигателя…

Если у нас бюджет меньше чем в москве в 40 раз, то наверно не надо требовать инвестиций в том же обьеме, что и в мск. Ну не построят в деревне отель-небоскреб – это не выгодно. А вот когда деревня станет городом, то пожалуйста.

Мне не давно довелось пообщаться с «шишкой» из московского офиса intel (на интел форуме в НГТУ) и на вопрос почему бы не построить подразделение в нск, он ответил, что спецы в нск шикарные(потому и приехал их переманивать в Н.Н.), в России таких мало, но дешевше их отвезти в Н. Новгород где интеловская софт-лаборатория, чем в 3000 км. От москвы строить новый офис. Короче далеко это от цивилизации.

Хотябы по этой причине Нск никогда не сравняется с москвой. Тока што если новосиб сам станет такойже цивилизацией, рядом с которой будут мечтать находиться другие, но это уже друга история. Лично я вижу будущее новосиба именно в последнем. Надо без оглядки на мск строить свой мир, свою цивилизацию. Привлекать ученых и людей любыми способами. Как это сделать другой вопрос.


>pps: по поводу других городов - ну вот самара. я был в шоке.

Про Самару я чуть позже напишу…
Новосибирец
В Новосибирске будет построен крупнейший в Сибири мебельный магазин.


Об этом было объявлено сегодня на встрече мэра Владимира Городецкого с представителями шведской компании ИКЕА. Сейчас рассматриваются варианты земельных участков на которых мог бы разместиться будущий гипермаркет. Таких площадок выбрано две. Обе находятся на берегу Оби, вдоль улицы Большевистской, на расстоянии двух километров друг от друга. Независимо от того, какой участок будет выбран, зарубежным партнерам придется вложить средства в строительство инженерных коммуникаций, в освоение инфраструктуры. В ближайшие дни они обещали предоставить специалистам мэрии информацию об объемах потребления электроэнергии и тепла. Обсуждается также цена земли, которую планируется продать под торговый центр. В ближайшие дни шведам будут также представлены расчеты стоимости земельного участка под будущее строительство.



////////////////////////

Саб....Завтра весь день с фонариками в первомайском сквере!!!!
Тем паче, что день примирения!!!!
AirPlaY
>Завтра весь день с фонариками в первомайском сквере!!!!
>Тем паче, что день примирения!!!!

ну фонарики ладно (главное шведов не спугнуть), но примиряться с городецким - никгода:улыб:
ps: и где на большевистской эти загадочные две площадки? там же задница везде.
subway_man
>>>>ну фонарики ладно (главное шведов не спугнуть)



Мы пригласим всю сознательную общественность форума - полюбовацца:улыб:



>>>>примиряться с городецким - никгода:улыб:

Об этом и речи никто не вел.....:улыб:
subway_man
>>>>(главное шведов не спугнуть)\




Ну мож хоть они нашу ветку прочитали??:улыб:
ulloi
самару смотрел в инете. так ведь если нск в инете посмотреть, то тут вообще задница. новостроек нет.

нет смысла сравнивать с западными провинциальными городами, ибо уровень комфорта там такой же, как и в столицах.

а вообще - ну опустили, значит опустили, значит тут действительно вечная бесперспективная задница, известная узкому кругу извращенцев opernim teatrom и akademgorodkom.

к черту все, я пошел спать.
>С нарками, конечно, хуже чем с пьющими…

эх, значит и тут все хреново.

>Просто в начале этого года кто-то из деп. Строя. Официально
>говорил, что за 2001 год построили 230 000,

это по области и вообще всего, т.е. всякие цеха и коровники тоже учитываются. а жилья в нске - 150 тыс.

>У нас только на площадке у набережной запланировано построить
> 1.5 млн. кв.м.

угу, на расчетную перспективу, года до 2030. кстати, где на берегу столько места?

про цивилизацию - это и есть моя самая потаенная мечта. чтобы нск стал тридцатимилионным образцовым городом-государством, в который бы все тянулись.
subway_man
увидел сегодня по каналу мкс передачу "твой город пермь" (с какого перепоя?). у них там высотные здания строят, народ из ветхого жилья переселяют. дороги классные, много новых дорог, туннелей строят. каждый год обновляют 10% общественного транспорта. много денег на благоустройство тратят, центр как конфетка и все такое. автобусы у них все большие и их много. гады.
subway_man
http://gorod-nsk.narod.ru/foto2.html

а где он был?

http://gorod-nsk.narod.ru/list3.html

а тут кто-нибудь возьмется некоторые здания идентифицировать?
subway_man
>>"твой город пермь"

видел бы ты ханты-мансийск.

p.s. зри в нефть!
subway_man
>чтобы нск стал тридцатимилионным образцовым городом->государством

Таких и городов-то нет:)
maska
>видел бы ты ханты-мансийск.

да знаю я про хм. потом оттуда нские архитекторы приезжают и за небольшую инженерную проработку готового типового проекта коттеджа берут 10k$. идиоты. мне много рассказываи про хм заказчиков. про лифты навороченные стеклянные, которые установлены только в нескольких зданиях мира и про все остальное.

>p.s. зри в нефть!

но ведь в перми меньше нефти, чем в хм? или я ошибаюсь?

ps: ну почему так, одним все, а другим ничего?:хммм:
maska
>Таких и городов-то нет:)

путут (с):улыб:
subway_man
В хм самый большой запас нефти (ок. 53%). В Перми, конечно, меньше, но того, что есть, хватает, чтобы вызвать такую вашу реакцию:)

А вообще по поводу зависти к нефтяным регионам - советую прочитать вот это
Новосибирец
вот про Интел-площадки...
ну с какой стати строить в 4 часах полета
на самолете - это дороже, чем в 10 часах
езды на поезде от Москвы?
что переманивать людей - с перевозкой
и вписыванием их в этом НН - дешевле
чем здесь обустраивать?
или разница во времени разрушает слаженную
работу головного офиса и филиалов?
attitude is psycho, not logic
А все равно Новосибирск ближе к идеалу
города, чем НН, хотя в НН старый город красивый,
и станций метро больше.
subway_man
а там пермский аэропорт не показывали?
пермский сабвеймэн в первую очередь бы
про него говорил. наверное, закрыли уже -
там была грунтовая площадка
и здание в стиле Вокзал Сеятель.
subway_man
город-нск.народ.ру - сервер не найден
(наверное народ.ру упал)
а на Большевистской - не задница.
там дорога из города в академ, бердск,
первомайку, кольцово, да и барнаул и пр.
угадай, сколько % горожан бывают в этом месте
регулярно, часто?
сколько увидят по пути ИКЕА?
сколько смогут свернуть "ненадолго посмотреть"?
к слову - а ИКЕА в Химках - это передница была?
между Тверской и Новым арбатом??
главное - свободное пространство
(уж на большевистской с этим порядок) и удобный проезд от метро - а для новосибирска так и от центра города
(остается для полного счастья развести
шведов на строительство моста Тульская-Автогенная хаха)
subway_man
потаенная мечта и должна остаться в тайне.
30 млн - до этого наверное даже Мехико не дорастет.
а город на месте новосибирска 30 млн...
ну, предположим, ось земная все же сместится
и здесь будет тепло. ну тогда здесь будет жить 1-2 млн славян, 2-3 млн русскоговорящих и остальные 25-27 млн китайцев, вьетнамцев, паков, индийцев
ulloi
>и станций метро больше.

на одну. или на две:)
ulloi
не знаю, как сейчас, но в свое время у токио был шанс стать как раз таким городом (в сер. 90-х там было 26 млн.)
ulloi
паки - это типа корейцы?
ulloi
>ну тогда здесь будет жить 1-2 млн славян, 2-3 млн русскоговорящих
>и остальные 25-27 млн китайцев, вьетнамцев, паков, индийцев

ну так я не сильно против.
maska
>паки - это типа корейцы?

нет, это типа соседи индийцев.
ulloi
>город-нск.народ.ру - сервер не найден
>(наверное народ.ру упал)

чего-то у тебя с коннективити, видимо, все работает.

>а на Большевистской - не задница.

в москве окраины совсем другие. а это даже не олкраина, а не пойми что.

>сколько смогут свернуть "ненадолго посмотреть"?

минимум. в лучшем случае реакцией будет брюзжание типа "понастроили тут, буржуи, тут есть нечего", в худшем - вообще не заметят.

>к слову - а ИКЕА в Химках - это передница была?

до европейско-американской культуры шоппинга (гигантские марты у черта на рогах) нску как до луны пешком.

>остается для полного счастья развести
>шведов на строительство моста Тульская-Автогенная

столько счастья шведы не вынесут:улыб:это они в москве деньгами сорить могут, а тут сразу такими скрягами становятся.
subway_man
дык, в Перми деньги печатают. Вот и живут себе хорошо. :-)
subway_man
Саб, съезди в Питер, погуляй по Литейному проспекту. Ногами.
Всю жизнь вспоминать будешь. Это во много крат большее впечатление, чем панельные окраины.
subway_man
Насчет старых картинок - это ulloi и Папик мастера рассказывать. :-)
Старый к-тр Маяковского вроде стоял там же, где и сейчас.
Кое что угадывается из второй страницы, что сохранилось.
Могу ошибаться, но клуб Менжинского - Это бассейн "Динамо" напротив "Глобуса". Судя по зданию на заднем плане, "Пролеткино" - это к-тр "Победа", только без своей колоннады. "Запсибзолото" - это Красный проспект, 1 и есть. "Жилкомбинат Кузбассугля" - ныне облезлые домики по Красному проспекту между Фрунзе и Державина. 50я школа кажется похожа на школу на Державина/Советская, но у той вроде другой номер.
"Сибкрайсоюз" - картинная галерея, "Рабочее жилстр-во" - угол Челюскинцев и Ленина, здание напротив Вокзала ("У Кисы и Оси") хорошо заметно. "Клуб им. Сталина" перепутать невозможно, это "Кобра" (ДК Окт. рев.).

Сад Сосновка со слов ulloi'я стал жертвой урбанизации, теперь там ул. Фабричная. Водные станции идентифицировать трудно. :-)
Но есть подозрение, что это один и тот же фрагмент берега, только с разного расстояния снятый.
maska
Пакистан.
можно до кучи Бангладеш - тоже ведь пакистан был, восточный
subway_man
ничего особенного.
maska
это уже все побережье, больше токио-иокогамы-кавасаки, наверное.
мехико был больше 20 млн тоже, точно.