Doktor
На месте строительства жилого комплекса "Береговой" (это напротив Инструментального завода) обнаружено аж 3 стоянки древних людей.
Что-то сомнения в достоверности источника возникают. Видимо это для отвода глаз, типа тормозим стройку по археологическим причинам.
Инфа абсолютно достоверная. За подтверждением можете обращаться в Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области, в отдел археологии, тел. 229611. Удачи!
without_b
> Инфа абсолютно достоверная.

Ну теперь стройка уж точно лет на 5 станет из-за раскопок дерьма первобытных людей :-)
without_b
За подтверждением можете обращаться в ...
Да не надо мне такого счастья. Мне интереснее наблюдать за стройкой, а не за раскопками...
Doktor
может кто-нибудь помнит, как в березовой роще стоял самолет, интересно какова его судьба?
> может кто-нибудь помнит, как в березовой роще стоял самолет, интересно какова его судьба?

После того, как он был преврашен посетителями Березовой рощи в общественный сортир и зас**н по полной, его разрезали на металлолом. Уж лет 15 как с этого прошло.
Wolf S
тогда еще один вопрос - а как его туда завезли? :eek:
Это что! Вот как раньше завозили ТУ-154 на гору, где НВВКУ??? На нем, вроде как, тренировались самолеты захваченные освобождать.
> тогда еще один вопрос - а как его туда завезли?

А какие проблемы? Ту-134 относительно небольшой самолет. Крылья и хвостовое оперение легко снимаются, а фюзеляж на платформе легко привети можно, он даже до проводов над улицами не достанет.
[Да скорей всего зарыли ее, как это обычно и бывает в таких случаях!
Да, действительно! Это здание каркасного типа. Были возведены фундаменты под колонны, сами колонны, пространство между ними просто засыпано землей, а сверху забетонировано. Прораб сказал, что лестница была широкой и монолитной, они ее отккопали на глубину метров 5-ти, а потом плюнули и решили просто все засыпать. Еще он сказал, что когда рыли котлован, то на углу, где теперь это здание примыкает к полиграфкомбинату (со стороны синего стеклянного дома) наткнулись на участок по площади метр на метр и толщиной метра два сплошь заваленное костями. По словам одного из работяг, скорее всего, здесь расстреливали и хоронили в братских могилах заключенных из здания НКВД-КГБ, которое находилось по другую сторону ул. Коммунистической, сразу за двумя купеческими домами.
Wolf S
Ну теперь стройка уж точно лет на 5 станет из-за раскопок дерьма первобытных людей
Я не думаю, что стройка встанет именно из-за этого. Археологи запросили что-то около 300 тысяч, чтобы перенести эти стоянки на другое место. Не думаю, что это огромные деньги. Стройка может встать из-за финансирования, которое на данном этапе иначе как убогим не назовешь.
garik
наткнулись на участок по площади метр на метр и толщиной метра два сплошь заваленное костями.
похоже половина города на костях стоит
garik
> Археологи запросили что-то около 300 тысяч, чтобы перенести эти стоянки на другое место.

Что-то скромные у них аппетиты.
garik
Это здание каркасного типа. Были возведены фундаменты под колонны, сами колонны, пространство между ними просто засыпано землей, а сверху забетонировано.

Что-то впервой слушу о подобной технологии строительтсва. Ну и что, здание каркасное, - фунламент все равно цельный делается, а не под каждую колонну. Иначе всё потом нахрен разойдется в стороны или будет независимая просадка одтельных колон.
Wolf S
Что-то скромные у них аппетиты.
Я именно такую цифру слышал.
P.S. А может это просто взятка такая.
garik
Я именно такую цифру слышал.
P.S. А может это просто взятка такая.
Это смотря где слышал... :ха-ха!:
Wolf S
Что-то впервой слушу о подобной технологии строительтсва. Ну и что, здание каркасное, - фунламент все равно цельный делается, а не под каждую колонну. Иначе всё потом нахрен разойдется в стороны или будет независимая просадка одтельных колон.
Ты видно, не строитель, поэтому спорить не буду. Как вариант, спустись в этот самый подвал, тогда сам все увидишь (в субботу и воскресенье не ходи - охрана не пустит)
garik
> Ты видно, не строитель, поэтому спорить не буду.

Ну а я бы поспорил - что это либо совсем не так делается, либо отличия очень существенны.
Wolf S
> Археологи запросили что-то около 300 тысяч, чтобы перенести эти стоянки на другое место.

Что-то скромные у них аппетиты.
Действительно скромные. С Сибирьтелекома вон миллион стрясли. Особенно мне формулировка понравилась:
"Руководство центра отказалось от намерения передать дело в арбитражный суд в обмен на согласие связистов оплатить стоимость работ по изучению исторической ценности захоронения, расположенного в районе села Новососедово Искитимского района" (НГС)

Кто археологией занимался, знает, что стоит это, ну раз в десять меньше...
Baratynsky
> Кто археологией занимался, знает, что стоит это, ну раз в десять меньше...

Да может и не было там вообще ничего. Ведь реально -где не покопай - какие-нибудь кости все равно найдешь :-)
Wolf S
я чего-то не понял - тема топика ЛЕГЕНДЫ нашего города, а последние страниц десять только и разговоров что про фекалии, трупы, свалки итп.... Повторю свой вопрос - неужели в полуторамилионном городе с более чем столетней истории нет НИ ОДНОЙ положительной легенды или хотя бы обычая, пусть даже и искуственно придуманного ?? Где, на фоне чего, в нске или окрестностях фотаются обычно гости, где завязывают ленточки, куда кидают монетки, обо что трутся :)), к примеру, чтобы вернуться, итп, итд - подобных примет куча есть не только в риме или питере, в соседних городах полно таких примеров !
Или Нск - город без истории ? Что нет в Нске смотровых площадок, куда гостей возить - дело в рельефе, ну нет в городе гор, но неужели сложно соорудить на крыше какого-либо "небоскреба" смотровую площадку, открытый ресторан или что-нибудь экзотичекое ? Забавно, на сайте Минкультуры есть вся инфа по госуд.музеям РФ - догадайтесь, сколько в Нске государственных музеев ? ОДИН !!!! Все остальные - паровозов, солнца итп - ведомственные, какие есть в любом облцентре, в любом управлении ЖД или НИИ....
Я считаю, что легенды и история это несколько разные темы - легенда может быть просто ничем не подтвержденным слухом, а история эт все же документально подтвержденные события. Легенды, ИМХО, интересней , чем история, и их интересней обсуждать и про легенды интересней читать.
А если говорить про историю, то Новосибирск просто потеряется на фоне соседних городов, даже то что официальная история приписала к возрасту города около 10 лет не спасет Новосибирск - эти 10 лет не делают погоду на фоне 300, 400 лет. Другое дело метро, Оперный и связанные с этими объектами легенды. Я например никаких легенд про Драмтеатр города Новокузнецка не знаю (анекдоты про местных актеров не в счет :)) - да и метро нет ни в Томске, ни в Новокузнецке.....
неужели нет НИ ОДНОЙ положительной легенды или хотя бы обычая, пусть даже и искуственно придуманного ?? есть, только похоже все уже обсудили на предыдущих -дцати страницах топика
Или Нск - город без истории ? фактически - да, даже по сравнению с ближайшими соседями. 110 лет - совершенно не срок для города, тем легендам, которыми он успел обрасти, он обязан только лихому и быстрому, насыщенному драматическими событиями столетью.
но неужели сложно соорудить на крыше какого-либо "небоскреба" смотровую площадку, открытый ресторан или что-нибудь экзотичекое ? наберитесь терпения: будет время,будут деньги - все появится, и даже быстрее, чем Вы ожидаете.
сколько в Нске государственных музеев ? ОДИН !!!! Все остальные - паровозов, солнца итп - ведомственные, какие есть в любом облцентре, в любом управлении ЖД или НИИ.... ну и что, что в управлении ЖД или ведомств??? как это влияет?

в чем с Вами согласна - топик загибается. и это грустно.
Yvette
Другое дело метро,
Ага! и монетки там постоянно бросают :ха-ха!:
Yvette
Ну тогда, про захоронения под новостройками 0 это тоже легенды :-)