me4ta
Быстрее смотрите !!! добавил 3 цветных фотографии в фотоальбом про старый новосиб, а так же попросил выложиьт те черно-белые фотографии с сайта который тут был указан! с сайта института истории!!

все выложено!!!
me4ta
Ну не сам вокзал, а где-то в его окрестностях и стояла старая станция Обь.
По поводу невзрачного двухэатжного домика возле "сквера со скамейками". До 81 года в нем располагалась областная прокуратура. Затем стали строить новое здание на перекрестке Каменской-Горького и после переезда деревянный домик разломали. (рассказывала мне это вдова прокурора Погребного, который тогда возглавлял облпрокуратуру, он же строительство нового здания и пробивал).
Слышала я и о том, что "в досоветские времена" в деревянной двухэтажке был публичный дом. Думаю, причины, по которым такая "преемственность" не афишировалась, понятны :миг:;)
Soms
Не, это явно не шахта метро - это же смешно выводить вентиляцию на такую высоту!
Да и про лифтовую шахту чето не верится. Этож как до такого додуматься то чтоб строить с лифта!
Прораба с архитектором бы и подвесили сразу на этой шахте.
Может это пытались водонапорную башню построить?
К стати, по поводу данного объекта был еще такой вариант (если можно так сказать), что это еще во времена, когда Каменка текла свободно без всякой трубы, строили маяк для того чтобы суда с курса не сбивались. Хотя это, на мой взгляд, на правду мало похоже.
А может кто-то занет когда Каменку в трубу упрятали, с чем было связано, ну и т.д.
Вроде бы, когда она по верху текла, речка очень чистая была, и когда там какое-то предприятие кто-то строил еще в дореволюцинное время, чтобы разрешили водозабор/сброс пил в доказательство воду которую сбрасывать собирался...
13407
вариант (если можно так сказать), что это еще во времена, когда Каменка текла свободно без всякой трубы, строили маяк для того чтобы суда с курса не сбивались.
Это вариантом не назовешь!!! это прикол какой-то!!!
13407
Не с маяком перебор -по Каменке лодки едва ходили и влучшие времена. а когда ГЭС запустили-Каменка, Ельцовка и т.д совсем в ручьи превратились.Тогда их в трубы и начали закатывать,когда бьеф Оби упал
Олег Офрен
У меня есть фотография 65г. которую я собираюсь выложить в фотоальбом. НО только хочу узнать: на фотографии сфотографирован парк с фонтаноми подпись Парк отдыха на Золотой горке!!! есть ли там еще такой парк? в дубльгисе только зеленое пятно, но ссылки на парк нет! может кто подскажет!:хехе:
Олег Офрен
каким образом уровень бьефа Оби влиял на полноводность притоков в их среднем течении?
разумеется, про маяк на каменке это был прикол,
но какой стильный зато...
ulloi
но какой стильный зато...
сам тащусь... :миг:Я и сам в то что это маяк не верю, но кто-то мне такую версию рассказывал...
ulloi, может Вы в курсе, зачем в трубу-то их?
13407
А я вот от кого-то слыщал, что это башня ни что иное, как следствие развития в начале 90-х частных телекомпаний, правда на каком-то этапе у них как это обычно бывает закончились средства.
ННП
До недавнего времени возил технического директора в строительной фирме. Как-то один из них(пока я работал их сменилось четверо) рассказал мне что это должен был быть эксперементальный монолитный дом, строящейся по эксперементальной технологии, до сих пор не имеющей аналогов в мире. Башня - это шахта лифта, она-же должна была быть главным несущим элементом здания. Потом, вокруг шахты должны были наращивать этажи. Чего там и как должно было быть я уже не помню, хоть и расказывал он мне достаточьно подробно. Прекратили строительство из-за банального отсутствия денег у гос заказчика в период развитой перестрелки. А частных инвесторов участвовать в эксперементе, который мог закончится фиаско, не нашлось.
Vinipux
Я был в этой башне когда-то...Так вот, это ж каких чудовищных размеров лифт должен быть, если башня - шахта для него :eek: Кто видел, тот меня поймет!
Лифт всегда намного размеров шахты. Там ведь помимо кабины ещё куча всяких прибамбмсов должна быть типа кабелей, груз-противовес, уловители...
А если дом выше 9 этажей - тогда лифтов должно быть 2 шт.
Doktor
Вполне логично, что шахта должна быть больше лифта, но блин, не на столько-же!!! :ooo: Я порюсь в своих архивах, где-то у меня была фотка этой странной конструкции изнутри.
где-то у меня была фотка этой странной конструкции изнутри.
Вот это другое дело! А то столько разговоров про эту шахту, действительно, лучше один раз увидеть, коли не удаётся компетентное мнение услышать...
ulloi
каким образом уровень бьефа Оби влиял на полноводность притоков в их среднем течении?
Такким же как уровень Обского моря на уровень Берди. Остров Забока под водой теперь. А ширина Каменки уменшилась почти в 10 раз. Почему бы такой ручей в трубу не запрятать, как это делают с ручьями при строительстве дорог.
Doktor
Обещанная фотка!
Размах, однако...
Только не понятно где этажные входы-выходы...
Doktor
Вот и я о том же подумал, если их потом собирались делать, то скорей всего нарушилась бы целостность всей конструкции. Жаль, что в свое время других фотографий не сделал, а то по этому снимку трудно увидеть реальные размеры из-за эффекта фокусировки. Еще одна занятная деталь - это шестигранность, я с таким сталкивался в горах Алтая в сооружениях местных охотников. В таком помещении абсолютно теряешься в пространстве, что слегка давит на психику. Тоже самое ощущали все кто был там со мной.
трудно увидеть реальные размеры
Вот я тоже обратил на это внимание. Если там пара-тройка метров - то это вполне возможно шахта для коммуникаций. И проёмов существующих для этого хватило бы...
Doktor
Так вот вся проблема в том, что там не пара метров, а десять минимум, а то и пятнадцать будет. Видно кстати по торчащим метал. конструкциям, что это не предел, что должна она была тянуться вверх еще фиг знает на сколько...
десять минимум, а то и пятнадцать будет
Нифига себе! Так тут два лифта и лестница войдут.
Хотя всё-равно не понятно...
Doktor
Я вообще высоту башни имел в виду, а диаметр думаю не более 5 м, хотя давно это было, могу и ошибаться малость.
Жаль, что в свое время других фотографий не сделал
Я вот тоже так и не собрался сфотографировать, пока стояла... Может быть, кто-то фотографировал ее и может поделиться фотографиями (на форуме выложить)?

А кто-нибудь видел как ее демонтировали? Там же такая дура была, как ее выкорчевывали???
13407
А её демонтировали? Вижу, что там какая-то стройка. Думал, что использовали этот "зуб мудрости"...