Doktor
все на уровне каких-то слухов, да кто-то кому-то сказал...
К сожалению, нет здесь посетителей, обладающих достоверной информацией. :хммм:
жаль конечно, т.к. я уверен что такие люди есть
я уверен что такие люди есть
Естественно есть. Но на форуме их нет.
ptiza
абсолютно согласна с Petrovic` ом - народ, вы гробите такой шикарный топик!!! прекратите уже пожалуйста, давайте писать по теме, а мосты и тоннели обсуждать в... ну не знаю, где-нибудь обсуждать. не здесь
плииииз :улыб:
Тема очень свободная.
Легенды Нашего Города...
Тут можно писать о всем интересном, необычном, а также о нашей истории. Лично, мне про загадачную "шахту", а также про метротоннели и этот коллектор читать более интересно, чем про кладбища, которые теперь стали парками.
Doktor
давайте привлечем общественность в лице СМИ (шутка!!!):улыб:
Mitya_K
Люди, пожалуйста, укажите конкретные координаты этой шахты, очень хочу посмотреть (вроде, как я понял, ее еще не снесли)
Mitya_K
Это на перекрёстке Военной, Тополёвой и Каменской магистрали. Проще говоря - около октябрьского вытрезвителя... :улыб:
Mitya_K
если она еще есть, то ее должно быть видно с моста октябрьской магистрали!
было действительно видно, но там сейчас кажется какая то стройка загораживает обзор...
Меня тоже в свое время назначение этой башни интересовало. Что такое там собирались строить. Сейчас ее не видно, но ее НЕ СНЕСЛИ, она втроена в жилой дом, который строит Метаприбор.
Даже на плане этого дома показана эта шестиугольная башня. Можете посмотреть - http://www.metapribor.ru/projects.php?link=shema
Интересно, а сейчас для чего эта шахта используется в построенном доме? Может это и даст ответ на вопрос. Ипользовать ее для лифтов без расширения сушествовавших отверстий невозможно - слишком малы они - не на четвереньках же пробираться в лифт :-) Для коммуникаций - вполне, но тогда тот дом должен был бы быть этажей так 50, чтобы оправдать размер ее сечения.
А то, что она вроде криво стояла - так это просто обман зрения, т.к. стоит она на склоне.
ptiza
> абсолютно согласна с Petrovic` ом - народ, вы гробите такой шикарный топик!!!

Ну а чем, как не легендами города, являются непонятные недостроенные объекты, различные подземные сооружения вроде бункеров и коллекторов :-)
me4ta
Зачем придумывать-то. Кажется до 80 года (точнее не могу найти, но на моей памяти точно)был только Заельцовский район, и в начале 80 разделился на Заельцовский и Калининский.
Также, как в начале 50 годов из Кировского района выделился Ленинский. И всё по причине бурного роста города.
Wolf S
На последнего.

Вот легенда, или, если угодно, страшилка, которую нам рассказывали во времена моего детства (70-е гг.). Якобы некоторые горячие головы в возрасте 10-13 лет проникали в вентиляционную систему кинотеатра "Космос", чтобы бесплатно посмотреть кино. И якобы однажды двое таких молодых людей, завершив сеанс, полезли к выходу и один из них упал в какой-то отросток этой системы, из которой самостоятельно выбраться было невозможно. Он кинулся за помощью взрослым, те вытащили пострадавшего. И этот пострадавший сказал, что внизу кто-то еще есть. Полезли его доставать, и обнаружили еще одного пацана, который пропал давным-давно, так же упал, не докричался помощи и умер.

Помнится, в детстве мы в эти рассказы верили. А сейчас... Что-то сомнительно. Но кто его знает?
serv05
Если совсем точно, Калининский район выделился в январе 1980 из Дзержинского, прихватив, впрочем, немножко и из Заельцовского.
Wolf S
>
Ну а чем, как не легендами города, являются непонятные недостроенные объекты, различные подземные сооружения вроде бункеров и коллекторов :-)
Полностью согласен! :live:
me4ta
Посмотрел фотографии. На фотке с кинотеатром Победа, надпись, если мне не изменяет память, гласит- Широкоэкранный зал. Это был первый широкий экран в городе.
wowik
Не спорю, я в те годы на росточке жил, хотя часто ездили к деду в гости, он жил в частных домах в раоне стадиона Сибирь.
Ну а чем, как не легендами города, являются непонятные недостроенные объекты, различные подземные сооружения вроде бункеров и коллекторов :-)
Суть улови.
Недостроеннные объекты, бункеры - кем создавались, когда и для чего - горлегенда.
А вот куда именно выходит труба коллектора - не есть оная.

Подскажите мне кто-нибудь, лучше такую вещь: я в детстве наблюдал нахождение на Новосибирске-Главном транссибирского экспресса - иностранский поезд с тёмно-синими вагонами. А сейчас такой состав ещё курсирует?
Doktor
Это на перекрёстке Военной, Тополёвой и Каменской магистрали. Проще говоря - около октябрьского вытрезвителя...
Спасибо за координаты, только вот где октябрьский вытрезвитель - не представляю. :ха-ха!:
Petrovic
Подскажите мне кто-нибудь, лучше такую вещь: я в детстве наблюдал нахождение на Новосибирске-Главном транссибирского экспресса - иностранский поезд с тёмно-синими вагонами. А сейчас такой состав ещё курсирует?
Если это имеется ввиду "Восточный Экспресс" (тот самый, знаменитый, про который фильм снят), то таковой есть, иногда ходит по Транссибу с иностранными туристами.
Последний раз проходил через Н-ск в начале октября сего года, я об этом узнал уже позже, а то бы сбегал, сфотографировал.

Есть еще "Транссибирский экспресс", этот попроще, состоит из вагонов производства ГДР (таковых на РЖД много сохранилось), покрашен, кажется, в темно-красный цвет (как "Красная Стрела"). Он тоже возит богатых туристов по России и СНГ.
Кстати в голову к нему иногда цепляют паровоз П36 синего цвета, правда обычно он холодный, тянет его все равно электровоз, а паровоз так, для шика.:улыб:
Mitya_K
Если это имеется ввиду "Восточный Экспресс" (тот самый, знаменитый, про который фильм снят), то таковой есть, иногда ходит по Транссибу с иностранными туристами.
Последний раз проходил через Н-ск в начале октября сего года, я об этом узнал уже позже, а то бы сбегал, сфотографировал.
Это какой фильм? "Транссибирский экспресс" или "Убийство в Восточном экспрессе"(этот из Стамбула по Европе шел)?
Видел этот Восточный Экспресс в Омске, он на соседнем пути стоял. Красота! Какие купе... а ресторан :eek: :live:.
Mitya_K
Спасибо!
Petrovic
На Богдашке дом есть рядом с ДК Горького - не помню обсуждалось здесь или нет - на крыше еще флаг железный (флаг не флаг, ну че-то в этом роде). Так вот, просветите, если не сложно - что за дом такой?
Baratynsky
Не флаг, а флюгер. И домов таких вокруг ДК Горького целых четыре.
Все они жилые, но в одном значительную часть занимает гостиница и ресторан "Восток", в другом - библиотека (ныне им. Д. С. Лихачева), в двух других - магазины только на первых этажах.
А что, собственно, интересует? Что это за башенки там с флюгерами? А кто ж их знает... Стиль такой... :спок:
Dimitri
Как раз выходы там присутствуют - по три на каждом уровне. Возможно, здание планировалось в виде трехлучевой звезды (как у Мерседеса :)) с общей лифтовой шахтой, по которой должны курсировать три лифта.
Народ !все оказалось просто,это действительно шахта лифта,точнее не совсем,шахта должна была быть внутри башни а вокруг ее (шахты) винтовая лестница с площадками-выходами на каждом уровне.Дом и правда должен быть весь монолит,но денег нехватило... ну все как обычно.Метаприбор несколько скорректировал проект (смена материала и т.д.но впринципе тема осталась таже.
Олег Офрен
Источник информации?