ННП...
Дорогие мои ведущие рубрики "Пионерские страшилки" журнала "Костёр"!
Объясните мне, откуда кладбища - на островах?! Неужели Вы хотите сказать, что это - так удобно - перевозить на лодках гроб, венки и родственников, а потом ту же группу исключая "виновника торжества" - обратно на большую землю?! И навещать удобно... И т.д.!
Закрываем нафиг тему кладбищ - ибо ушли в бред полный!
Petrovic
Закрываем нафиг тему кладбищ - ибо ушли в бред полный!
Причём бред с чужих слов... Поддерживаю предложение завязать пересказывание баек...
Petrovic
Это не бред.
Обское море было не всегда. Когда построили ГЭС под воду не то, что некоторые деревни, чуть не пол-Бердска (старого) ушло. Не верите? У острова Атамановского, что напротив деревни Быстровка ещё в 80-х торчали отстатки кирпичных сооружений, печей, наверное. Откуда "взялись" те, тему которых предлагается закрыть на островах моря, думаю, не стоит объяснять? :-)
30
Это не бред.
Полный бред - это когда начинают со слов типа "а вот мне кто-то рассказывал... а сам он не помнит от кого это слышал... но сам этого не видел..."
Petrovic
Поищите карты области до 195какого-то года (когда там Обь перекрыли, скажите, знающие) и, если найдёте, сравните с современными. Всё станет ясно.
Doktor
Про всё, кроме "пеналов", я писал со своих ощущений. Что видел, про то и написал.
30
Про всё, кроме "пеналов", я писал со своих ощущений. Что видел, про то и написал.
А вот про "пеналы" я верю. Были времена, когда в Сибири именно так хоронили. А если бы соченяли, то вдяд ли бы выдумали "пеналы".
ЗЫ. Туда бы надо археологов привлечь...
Mitya_K
Напротив (или почти напротив) Бердска есть островок (по-моему даже в ДГисе он есть). Примерно в том месте был старый Бердск.
По весне, по малой воде добры молодцы пешком доходят до этого островка и находят там монеты, утварь, предметы быта (металлические) в т. ч. начала ХХ века...
Чёрт, это опять не легенда. Простите, больше не буду :-)))
Doktor
Это не бред.
Полный бред - это когда начинают со слов типа "а вот мне кто-то рассказывал... а сам он не помнит от кого это слышал... но сам этого не видел..."
Как это не помнит? Я помню. Это фирменная байка пионерского лагеря бр.Янченко. Я всё помню: мне её рассказал в первом заезде Женька, а во втором и третьем эту историю всем рассказывал я, на правах старшего.

Вообще, 98% в этой истории (существование п/л имени братьев, запрещение купаться и размытие скотомогильника) - правда. Ну, насчёт гробов - приврали маленько. Но - не больше, чем учебниках истории.
Другое дело, что размытие кладбищ и скотомогильников не такое уж "историческое" и "легендарное" событие - эвона, сколько таких случаев каждый год в России происходит.
30
Напротив (или почти напротив) Бердска есть островок (по-моему даже в ДГисе он есть).
От Тайваня (или тянь ваня, как угодно) и в сторону теперешнего Бердска и был старый Бердск. все это теперь под водой.это не легенда это факт.Бетонка которая ведет на пляж"Неокома"-старое Бердское шоссе, раньше она так и уходила под воду,незнаю,может сейчас плиты разобрали.
Остров "Хреновый" изначально назывался "Кленовый". До затопления там был холм с кленовой рощей.(а сейчас на нем, кажется,кроме тальника нифига не растет).
AA
Как я рада, что нашелся здравомыслящий человек!
Который, к тому же, умеет ЧИТАТЬ внимательно и не придумывать лишнего. Большое вам мерси!:миг:А Доктору хотелось бы заметить, что легенды, вообще-то, - записанные сказания, преимущественно на религиозные темы. По крайней мере, такое толкование дают словари (можете проверить по яндексу, например).
А то, что обсуждается в этом форуме, - как раз из разряда ОБС (одна бабка сказала). И пожалуйста, УЧИТЕСЬ ЧИТАТЬ. И корректно цитировать.
Очень помогает в жизни.:миг:
Mitya_K
Во-первых, просмоленная листвинница даже в воде способна сохранится не одну сотню лет (Пример - Венеция).
Во-вторых, в специальных условиях (в вечной мерзлоте, или отсутствии колебаний температур и перемещений воздуха (где-нибудь в глубине пещер)), дерево может сохраняться много тысяч лет.
во-первых, про венецию-то как раз голимая легенда. на чём она там стоит неясно. во-вторых, в воде-то как раз дело обстоит неплохо, ведь гниение - суть жизнедеятельность неких бактерий, а когда всё в воде, то они не живут. живут в сырости. в-третьих, откуда в новосибирске лиственница? не растут они тут. ближайшие - на пихтовом гребне. в-четвёртых, за вечную мерзлоту не поручусь (но у нас её и нет последние полста тыщ лет), а в пещерах дерево гниёт. на всякой органике вырастает роскошная плесень.. там хоть и нет колебаний температур, всегда чуть выше нуля, но колебания и не важны для органической жизни. а ветер, в пещере опять-таки, очень часто есть. но и это неважно для жизни. если вы сунете питательную среду в +25 и под ветерком, вы же не думаете, что ничего не вырастет? ещё как вырастет. в общем, гробы сгнили, for sure. но кладбище вполне могло быть. в деревнях любят кладбища делать на пригорке, которые потом стали островами.

нда.. были ещё метеоострова, которые смыло в конце концов. и теперь мель посреди моря, на которую мы даже садились (:
Насчёт лиственницы - могли приврать, а вот насчёт сохранившихся гробов.... Вот занятное музейное чтиво - [url=http://www.museum.murom.ru/wwwmus/articles/chernysh/necropol/index.htm] Вероятно, исследователя смутила архаичная форма гроба в виде колоды. Однако, если мы вспомним, что быт старообрядцев тяготел к дониконовскому времени, то нет ничего удивительного в том, что их погребальный обряд остался без изменений до XIX века. Тем более - благодаря архивным документам достоверно известно, что в этом районе было старообрядческое кладбище.
... в г. Муроме при перестройки мясных лавок при выемке земли для погребов, не доходя до последних лавок, было найдено кладбище. По рассказам, - читаем далее, - тут была прежде древняя Предтеченская церковь... На месте кладбища держатся почвенные воды, почему гробы и дубовые колоды сохранились хорошо.[/url]
AA
это всё прекрасно, но, как говорится, "к нашему герою никакого отношения не имеет". на островах почва песчаная, и никаких грунтовых вод и в поминках нет. сейчас грунтовые воды на уровне моря, раньше были ещё на 20 метров ниже. так что, гробы едва ли имели шанс не сгнить
Олег Офрен
Остров "Хреновый" изначально назывался "Кленовый". До затопления там был холм с кленовой рощей.(а сейчас на нем, кажется,кроме тальника нифига не растет).
Не растет - тот самый хрен:улыб:- прошлым летом друзья решили, что плыть к Боровским островам совсем не хочется и остановились поближе к дому на Хреновом, так на самой верхней точке острова (по их уверениям) растут просто заросли этого растения.
А вот еще одна байка:улыб:
Довелось мне по долгу работы пообщаться с человеком из Воронежской глубинки. Мужичек простой тракторист,он и Новосибирск то не особо знает где,но когда узнал что я с Новосибирска поведал буквально следующее:"Мой дед в тамошнем ЧКа служил до войны на улице Коммунистическая.Есть такая?-Да-Рассказывал народу там перебили тьма,со всей сибири "контру",как он говорил, туда везли.Там даже подземный ход с вагонеткой был.-Нафига?-трупы вывозили.-И куда?-Не знаю, я ж там небыл, дед говорил к реке у железнодорожного моста...А еще говорил,что ход был ровно километр.-А откуда такая точность?-Он знал длинну рельса и их количество,сам высчитал,хвастался этим.Он еще много чего рассказывал да я не запомнил, сопливый был,только это и запомнил".
Я бы не сильно впечатлился сиим расказом, но сегодня вспомнил и померил расстояние в ГИСе от нынешнего ГУВД на Коммуне до начала ЖД моста...
по прямой примерно километр :а\?:
Олег Офрен
Там даже подземный ход с вагонеткой был.-Нафига?-трупы вывозили
А по поверхности, как везде, значит везти их было слабо?
ИМХО вот это чистой воды байка.

ЗЫ. Улица Коммунистическая была почти в каждом городе СССР.
Mitya_K
А по поверхности, как везде, значит везти их было слабо?
Законный вопрос, и он не один.Почему например к реке и к ЖД мосту? Даже если учесть что река нужна была для дальнейшей транспортировки,то почему к ЖД мосту? Напрямую к реке ход еще короче был бы.
Просто напрягают совпадения:
Рассказчик интелектом не похож на гусляра-бассеника.
На Коммуне и в прямь ЧК была
Кстати,кажется, где-то в этом топике кто-то писал про лестницу идущую вниз,гдето на Коммунистической
Mitya_K
А по поверхности, как везде, значит везти их было слабо?
вот представляю - чудесная картина - жмуриков на какой-нибудь телеге до оби, а там штабелями прям вдоль набережной
Олег Офрен
Самая вероятная версия - отец этого тракториста действительно жил в Н-ске, возможно, имел отношение к ЧК, ну а про подземную железную дорогу малость приврал.

Если же предположить, что все, рассказанное им, - правда, тогда я могу дать только одно правдоподобное объястнение (но и оно сильно натянутое).
Туннель построить очень дорого, поэтому только для вывоза трупов копать его никто не будет.
Возможно, под зданием ЧК находился какой-то секретный объект, может, бункер командования на случай войны. И один из выходов из него был в р-не ЖД моста (кстати, логично, там же пристань).
Ну а этот ход ЧК использовала, так сказать, не по прямому назначению.
Mitya_K
Туннель построить очень дорого, поэтому только для вывоза трупов копать его никто не будет.
Да нет, как раз,построить тунель, имея такое количество "работников", очень дешево. А насчет разумности... Время такое было ,что про разумность говорить нечего. Может какой-нибудь начальник постановил,чтобы не будоражить народ обилием трупов,выкопать тунель "подручными" средствами. Да и с транспортом в те времена совсем туго было.Интересно другое: Был ли сам факт столь массовых расстрелов в Новосибирске?Действительно ли было такое время,когда заключенных свозили сюда со всей Сибири?
Олег Офрен
Был ли сам факт столь массовых расстрелов в Новосибирске?Действительно ли было такое время,когда заключенных свозили сюда со всей Сибири?
Был, как историк Вам говорю. Свозили, конечно, не всех и не со всей Сибири, но самых важных и с территории Запсибкрая (Н-ск, Томск, Кемерово, Барнаул). Да и местных хватало... :хммм:Так что здание на Коммунистической,49 стоит на крови. Но насчет тоннеля сомневаюсь. Хотя идея логичная - вывозить трупы баржами легче и скрыть проще.
Я знаю, что очень многих заключенных вывозили в поселения Томской области: Нарым, Каргасок, Колпашево, Александровское. Так в 1939г. появилась деревня Стрежевое, ниже от которой позже в 60-х возник город. Вниз по Оби достаточно много заброшенных лагерей и поселений. Есть даже остров на котором был лагерь. Добраться туда с "большой Земли" можно было только по реке. Пересадка с ЖД была у нас, в Новосибирске.
Папик
кто-нибудь может объяснить что за объект находится справа от конца моста октябрьской магистрали, если ехать от М. Октябрьская.
Я так понимаю, речь про тоннель или что это такое...? Присоединяюсь к вопросу!

Из своих домыслов могу высказать следующее: ст. метро Октябрьская должна быть станцией пересадки, может там какой-то задел для соединения двух линий?