subway_man
рассказать, что не нравится в этой фотографии Москвы?
нет смысла строить 22-этажки жилыми, если не надо экономить каждый квадратный метр поверхности - это не центр, как ты правильно заметил, а очень далеко - и при этом ведь выделяются гигантские пространства даже не только на дороги, но и на расстояния между домами, между домами и тротуарами, там до метро топать 20 минут от ближайших жилых домов :). особенно - когда вот так как на фото - снег с дорог сбрасывают на тротуар, и по тротуару надо корячиться преодолевать горки
(тут некоторые, кто читают, могут с оживлением вспомнить дорогу в зимнем ясенево от метро до жилья). В общем - несообразно.
subway_man
тут сайтик один на нгс увидел - http://www.vnipiet-nsk.ru

там кое-что есть.

http://www.vnipiet-nsk.ru/rayony.html
http://www.vnipiet-nsk.ru/vashnil.html
http://www.vnipiet-nsk.ru/new.html

и вот что меня заинтересовало.

>Застройка квартала 25 жилого района «Красная Горка» г. Новосибирска.

по тв в прошлом году что-то про этот проект рассказывали, даже макет застройки был. у кого-нибудь есть более подробная информация?
subway_man
но мне нравится больше чем ясенево
subway_man
дом на Блюхера интересный.
Только как-то он плохо вяжется к местности.
Будто проектировали под какое-то другое, либо абстрактное место.
Ему бы на Станиславского стоять, там бы он вписался среди сталинских домов.
subway_man
красота дома советов, бассейна нептун, музучилища конечно повергает многих в священный трепет:улыб:
ulloi
все города начинаются с таких улочек.
Даже самые большие.:улыб:Но увы, весь город таким быть не может.
Тем более в бедных странах с низкой стоимостью жизни и высокой стоимостью строительства...
Incognito
как раз время застройки замоскворечья - низкая стоимость жизни, высокая стоимость строительства, бедная страна, и все города прирастают такими кварталами.
но начинаются города не с таких улочек. никакие.
subway_man
Вот когда город проектируют заводские архитекторы, получаются невыразительные районы типа м.Гагаринская. ВАСХНИЛ тоже изяществом не блещет, при всем уважении к его обитателям.
ulloi
Москва непрерывно строится, район значения не имеет. Хоть Кремль. Стоимость жизни в Москве не такая уж и низкая, даже по европейским меркам, а на фоне "бедной страны" - тем более.

Я в принципе обеими руками за частное строительство, и сам бы при возможности жил бы ближе к земле. Тем более, что места пока навалом.

но начинаются города не с таких улочек. никакие.
Конечно, все города начинают строить с небоскребов. А потом пристраивают к ним пригороды с улочками. :-)
Incognito
город начинается с чего-то общедоступного и общезначимого (скажем так для обтекаемости) -
храм, зиккурат, рынок, лобное место, перекресток (с рынком и храмом) важных путей с перевалкой
грузов. жилые дома появляются тоже сразу, но уже по периметру, как бахрома. а уж всякие небоскребы могут вообще никогда не появляться, а город будет значительным (был ли Париж малозначимым до появления Дефанс? был ли Берлин малозначимым до появления Потсдамер Плац?) -
но с чем-то значительным в качестве начала и ядра города.
Я думаю, что когда строили те кварталы, что на фотографии, стоимость жизни в Москве была
низкая по европейским меркам, и не на те порядки, что сейчас - на фоне России. Можно сверить.
ulloi
Про небоскребы это шутка была. Надеюсь, что про Берлин мне тоже не придется серьезно отвечать.

Отвечу про Нск. Сейчас мы имеем частный сектор с дамокловым мечом грядущего сноса, и запретом на капитальное строительство. В ответ градоночальникам неплохо было бы выделить территории, обозначенные
"МЕСТО ДЛЯ ЧАСТНОЙ ЗАСТРОЙКИ.
В БЛИЖАЙШИЕ 50-70 ЛЕТ МНОГОЭТАЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ"
ulloi
>но мне нравится больше чем ясенево

ты зря думаешь, я фанат высоток only. мне вот очень школьная улица (в мск, ессно) нравится, там такая эклектика. а еще 1-ый тульский переулок и холодильный переулок.
subway_man
ну откуда у этого города возьмутся деньги? в конце зимы у нас во дворе выложили ограждение для мусорных контейнеров, красивое, основательное, из кирпича-шоколадки. сегодня глянул в окно - ломают, видимо место под автомобильные карманы нужно. идиоты.
Incognito
>Сейчас мы имеем частный сектор с дамокловым мечом грядущего
>сноса,

нифига над ними не висит. официально было заявлено, что с частным сектором ничего делать не будут. точка. более того, ведется новое строительство. не коттеджи, как вы могли подумать, а хатки, построенные из всякого хлама, по внешнему виду напоминающие домик личинки стрекозы.

также в городе огромное количество бараков. с ними тоже ничего делать не будут. недавно забрел на улицу с романтичным названием европейская. был один, поэтому до конца пройти не рискнул, могло плохо кончиться. бараки вперемешку с хибарами, апокалиптические картинки.

по поводу вашего варианта частного строительства. ведь будут тогда строить не только четырехэтажные особняки, но и упомянутые мной хатки, чего допустить нельзя. как быть? потом, строительство нужно вести по плану, который не разработан и не будет. более того, необходимо контролировать процесс застройки. этим тоже никто заниматься не будет. в результате мы увеличим площадь убогих деревень раза в 2-3. прелестно.
subway_man
18 Июня в Москве состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Новосибирскнефтегаз»


хорошо звучит, замечательно просто.
subway_man
четырехэтажные особняки как раз не самоцель.
если участок земли под строительсво не будет раздаваться нахаляву, а продаваться, то хибар будет меньше, либо не будет вовсе. К тому же, к частным застройщикам тоже можно предъявлять требования (БТИ никто не отменял), и этажность, и озелененность, и "красную линию" можно соблюдать. Тем более, что для организованного малоэтажного строительства очень быстро найдутся заинтересованные подрядчики, которые будут строить такие поселки под ключ, типа Куркино. Та же "Зеленая горка" не в разножопицу строилась, а по проекту, хоть и времена были не те, и представления еще, прямо скажем, дачные.

Насчет угрюмости по поводу частного сектора и бараков. Дошла же очередь до сноса на Кирова, за ГПНТБ, Большевистской, берегов Ельцовки. Процесс идет, все от спроса на новое жилье зависит. Придет когда-то очередь и ул. Европейской.
Примерно половина площади города занято ветхой застройкой. Так что от этого никуда не деться. Жители хрущевок могут спать спокойно - их очередь придет нескоро. Лет 100 простоят, а то и более.

Про убогие деревни - в 2-3 раза расширять частный сектор не предлагалось. Для начала нужен прецедент, поселок у реки домов на 300-400, вводимый поочередно, а не хаотически. Тогда и за проектами следить будет проще.
Самые красивые дома в Самаре - как раз на склонах вдоль Волги. Места элитные, и дома им под стать. Хорошо бы и у нас так было, благо место есть.

В том-то как раз и дело, что в районе существующего частного сектора строить коттеджные поселки затруднительно. Да и нелогично сносить застройку ради другой, такой же плотности. А места, где многоэтажки не вырастут, повторюсь, в городе много.
Incognito
невыгодно чиновнику создавать определенность. чисто иллюзорно, представим -
есть некие участки, про которые чиновник точно знает - там будут строить высокие
дома и подводить коммуникации, а там - не будут. Но никому не говорит, и поэтому каждый
застройщик, получая разрешение, как бы просить вынужден об одолжении, дескать надо подмухлевать
и в планах линию перенести подальше-поближе, чтобы можно было строить то, что захотел
застройщик, и соответственно он должен отблагодарить чиновника. который при этом
соблюдает все планы, зонирование и директивы - а с другой стороны при своем гешефте.
ulloi
Это горькая правда...
За взятку в нашей стране можно любой порядок нарушить.
Может тогда взятки давать за весь поселок сразу? :-)
Incognito
>которые будут строить такие поселки под ключ, типа Куркино.

вы этот "поселок" видели?:улыб:там мосинжстрой только на первом этапе коммуникаций более чем на 1 млрд руб. построил. без коммуникаций новые районы расти не будут, а мэрия строить сети не может, они даже в центре (площадка на кирова, например) несчастные 200 млн. найти не могут.

>Та же "Зеленая горка" не в разножопицу строилась,

это до гидроцветмета? пятиэтажные домики? может быть. потому что зеленая горка около гцм (коттеджи) построена безо всякого проекта.

>Дошла же очередь до сноса на Кирова

а что там реально снесли? ничего. все строится на свободных землях. и кстати шума по поводу ул. кирова я понять не могу. сейчас там строится убогий кварсисоский колодец. и все. откуда столько шума - непонятно.

> за ГПНТБ,

а там что?

>Большевистской,

где?

>берегов Ельцовки.

опять же, где?

>все от спроса на новое жилье зависит

а он, как известно, падает.

>Придет когда-то очередь и ул. Европейской.

к тому моменту от меня даже пыли не останется.

>Хорошо бы и у нас так было, благо место есть.

денег нет, это главное.

а вообще, мне частное строительство не нравится. то, что хибарки заменятся коттеджами, их деревенской сути не изменит.

>В том-то как раз и дело, что в районе существующего частного
>сектора строить коттеджные поселки затруднительно.

а новые высотные районы так и вовсе нереально. это я к тому, что частный сектор никуда не денется и эта гнойная зараза поглотит город (большую деревню на самом деле) окончательно.
subway_man
вы этот "поселок" видели?:улыб:
живьем - нет, привел его как общеизвестный пример, его план даже в интернете есть. Стоимость коммуникаций здесь роли не играет.
Время от времени возникают такие комплексные проекты поселков и у нас. Один проект назывался Технозона, и предусматривал коттеджный поселок в районе Ключей. Второй раскручивали совсем недавно, Червовский проект на 400 коттеджей где-то на Левом берегу.
В ответ на:зеленая горка около гцм (коттеджи) построена безо всякого проекта. откуда такая уверенность?

В ответ на:а что там реально снесли? ничего. Ну не снесли, а сожгли. Частные дома были на том месте, где рядом с НВТБ сейчас стоит хваленый дом.

В ответ на:сейчас там строится убогий кварсисоский колодец
ул. Кирова откровенно жаль.. Второй такой площадки у города уже не будет. Победила жадность.

В ответ на:>берегов Ельцовки.
опять же, где?
От Альянса до Уюта. И по другую сторону Красного проспекта тоже.

Еще вытесняяют частный сектор и бараки от 1905г. в сторону ж/д.

В ответ на:к тому моменту от меня даже пыли не останется.
Москва тоже не сразу строилась. Куда торопиться-то? Везде все равно шоколадно не будет, да и не требуется. Или тебе для счастья нужно весь город разнести и заново застроить? :-)

В ответ на:денег нет, это главное.
согласен, все в деньги упирается.
Хотя... Есть надежда. Кемеровчане смогли снизить стоимость метра жилья до 4500 р. Это означает, что строительный бум начался у нас неспроста - высокие цены на новое жилье обеспечили сверхприбыли строителям. Конкуренция заставит их крутиться - одних строить более интересные проекты, других снижать цены (а резерв для снижения-то большой какой). И то и другое на пользу будет.

В ответ на:мне частное строительство не нравится.
У жилых многоэтажек тоже масса проблем. Поэтому спрос на свой дом есть. Только пока с ним проблем еще больше..

В ответ на:>В том-то как раз и дело, что в районе существующего частного
>сектора строить коттеджные поселки затруднительно.

а новые высотные районы так и вовсе нереально.
реально. Труднее, чем на пустом месте, но реально.
Твой любимый квартал на Ермака/Советской, например.

Я вообще надеюсь, что время бурного роста для города закончилось.
Слишком много чего настроено второпях и посредственного вида и качества. Пусть будет постепенное вытеснение старого жилого фонда новым, просторным, теплым, с развитой инфраструктурой.
Incognito
>Время от времени возникают такие комплексные проекты
>поселков и у нас

наши комплексные проекты и рядом не валялись. а куркино - это не поселок, а район москвы, как минимум на 50 тысяч населения, преобладает там многоэтажная застройка.

>откуда такая уверенность?

ну глазам своим я пока еще верю.

>Частные дома были на том месте, где рядом с НВТБ сейчас стоит
>хваленый дом

сколько их было? 3-4? несерьезно.

>От Альянса до Уюта. И по другую сторону Красного проспекта тоже.

на д.ковальчук еще ничего не снесли. совсем. стройка ведется на пустом месте. по другую сторону - тоже ничего не сносили.

>Еще вытесняяют частный сектор и бараки от 1905г. в сторону ж/д.

снесли только 1(!) барак по нарымской под ново-николаевский дом. а дальше дело застопорилось. население уперлось рогом. это про бараки. про частный сектор и речи нет, им даже водопровод сделали новый.

>Или тебе для счастья нужно весь город разнести и заново
>застроить?

именно.

>Твой любимый квартал на Ермака/Советской, например.

это фигня. под частным сектором я понимаю необъятные поля хибар октябрьского административного района, например.
subway_man
>Или тебе для счастья нужно весь город разнести и заново
>застроить?

именно.
тогда продолжение дискуссии не имеет смысла.
Все равно такого никогда не произойдет.
subway_man
то, что спрос на новое жилье стремительно падает, известно только некоторым пиарщикам и тебе:улыб:
subway_man
часть застройки октябрьского района считается добротной, и замещается реально добротной. Меня больше устраивает появление 3-4 этажных кирпичных коттеджей с заборами на просторах Толстого- Либкнехта ну или где там (между Кирова, Автогенной и долиной Каменки) - чем появление там 9-12 этажек панельных вероятное (как Челюскинский жилмассив например). Или по крайней мере эклектика, как вдоль Якушева и выше.
Я еще помню частный сектор Дуси Ковальчук Плановая-Холодильная непрерывный, теперь мы наблюдаем там сплошь панельные 9-этажки (там успели пожить и уехать разные близкие мне люди, потому что там плохо. именно из-за такой застройки, смею заверить)
ulloi
вместо коттеджей мне бы очень понравились (и я был бы обеими руками за) здания наподобие ново-николаевского дома на ядринцевской, рядом с центральным парком.
subway_man
блин, мэрия тупит. красный восток строит свой завод в области. довыпендривались. столько налогов потеряли.
subway_man
А че довыпендривались?
Им разницы нет с кого взятки брать, с местных или с Красного востока...
мне кажется, что вы меня неправильно поняли. ключевое слово - в области, а не в городе.
subway_man
ну вот, собственно. произведение под названием помаши ручкой новому центру.

http://www.vn.ru/020621/0621-21-26.html
subway_man
Приношу извинения)
ulloi
Могу вам достоверно сказать, что панельных 9 и более этажных домов там (по крайней мере между Чехова-Воинской-Богаткова(скорее всего от поймы каменки)-Гурьевская) быть не должно. Сам там проживаю, года 2-4 назад активно велось строительство зимнего водопровода, сейчас тянут газовые трубы. Знаю о нескольких домах, которые недавно построили (естественно 2х- 3х этажные из кирпича) и есть такие, которые строятся и сейчас.
subway_man
ну почему у нас п-44т не строят?

вот кстати интересная ссылка. обратите внимание на даты, а также на изменения между 18 января и 19 февраля.

http://www.appartment.ru/adv/exclusive/41/foto/
subway_man
по-моему, они и собирались в _области_, причем когда это было еще на стадии идей - где-то год назад.
телодвижения нашей мэрии и обладминистрации в данном случае вообще бессмысленны:улыб:
subway_man
да кому нужен этот этно-исторический парк или центр, запроектированный 30 лет назад? ты его видел, этот проект? это _точно_ плохо. лучше пустыри и центр "хоккайдо".
вот я думаю - что же будет на самом деле, а ведь будет именно так, что НЕ понравится одновременно
сабвеймэну, тебе, инкогнито, папику и ёпрст и вообще всем...
ulloi
да, третьяковка она такая...
обрати внимание - на фотографии третьяковки едет ТАКСИ!
Eвгений
Евгений, а Вы проживаете в частном доме? в старом или коттедже? действительно любопытно (думаю, не только мне)
ulloi
это не _то_ такси, спешу заметить
да ты даже не заметил... ну в общем, сам знаешь, чего ты в такси замечаешь, чего не замечаешь.
вообще, не совсем тебя понимаю, ты наверное иностранец.
ulloi
в "проект сибирь", который я тебе дал, есть статья по поводу ландшафтного чего-то там как раз в долине каменки
>по-моему, они и собирались в _области_,

не знаю, не в курсе. в любом случае, очень издевательски получилось, в сантиметре от городской земли.
subway_man
как же нам не хватает автомобильной набережной. мне отец рассказал, что в омске (я там никогда не был) есть автомобильная набережная, а вдоль нее все застроено домами. отец вспомнил это, когда мы с ним ехали по большевистской, он сказал, что хорошо бы по большевистской все застроить высотными домами до ини и сделать набережную.

а сегодня в городе я видел лошадь с повозкой (!) и гусей (!!). деревня.

проехал сегодня по улице героев революции. довольно много стройплощадок (я насчитал штук 5-6), правда половина из них заморожена. это очень плохо. блин, какое же там все убитое и покрытое пылью. жуть.

перечитывал сегодня опусы некой оксаны ващенковой, которая пишет статьи для журнала "твой новый дом". пишет она про новосибирск, это явно указано в статье. долго смеялся. особо понравились следующие вещи:

"... чем ближе к завершающим этапам, тем дороже стоит квадратный метр будущего жилья. порой разница может составлять несколько порядков"

мне бы хватило и двух порядков, я бы пару квартирок прикупил:улыб:
"если говорить о типах домов, то на сегодняшний день их выделяют два: типовые панельные (самые массовые серии: п-44т, п-3м, копэ и т.д.)"

ну тут без комментариев. сразу представляется несчастный, разбитый параличом человек, который прикован к кровати и из дома не выходит, а в окна его квартиры вставлены панорамы москвы:улыб:
subway_man
не, надо Оксе форварднуть твои комментарии:улыб:ты безусловно прав про это.
а что до гусей и повозок с лошадьми - почему это их не должно существовать как эпизодов в городах? гужевой транспорт имеет право:улыб:да и птицы тоже.
автострада вдоль набережной - да, я все время вспоминаю Варшаву и Будапешт, именно так.. можно еще и электрички по обоим берегам
subway_man
вираж похоже совсем сдулся. они увезли кран со стройплощадки шамшиных-военная. так и останется скелет здания стоять. жалко.
ulloi
Ну если интересно, то пожалуйста:
Проживаю в частном бревенчатом доме 1927 года постройки.
P.S. Проживал бы в коттедже, если бы имел лишние 100-150 тыс. рублей.
subway_man
потому что это та же серость, только многоэтажная.
ну настроят Еще один Восточный жилмассив, только в два раза выше, и что хорошего? Вопрос массовости строительства в условиях точечной застройки не актуален. А строить посреди сложившегося района "серию" - головотяпство.
subway_man
а сегодня в городе я видел лошадь с повозкой (!) и гусей (!!). деревня.
rulezzz....
Incognito
Пусть еще углубится метров на 20 от Гурьевской в сторону Никитина - там не только лошади, гуси и повозки, но и коровы есть. Нищее цыганское поселение как-никак в кирпичной халупе из 3 этажей
Eвгений
Ну и что? На Романова я тоже гусей видела. Только не углубляйтесь, там совсем гиблые места... Не смотря на то, что район вроде Центральный.