subway_man
что-то не захотела фотография отправляться. дубль 2.

ps: форум только у меня глючит или нет?
subway_man
Сайт просто отличный, спасибо.
Каждый раз, глядя на старенькие небоскребы, я думаю: как же они сохранились столько лет с деревянными перекрытиями? Флетайрон билдинг на углу пятой и бродвея еще О.Генри описан, ему 100 лет и все как новенький, а у нас дома построенные в тридцатых годах- уже хлам, почему так?
На гормолзаводе смонтировали и запускают новый цех по производству детского питания. Все оборудование совсем заграничное и очень дорогое. Так что вряд ли теперь его куда переведут. А я, признаться, надеялся, что там со стороны Урицкого когда- нибудь сделают супермаркет- место уж очень подходящее.
На урицкого уже строят полным ходом экопластовский дом и если там действительно поселится губернатор, думаю, вряд ли он захочет иметь еще какую- нибудь стройку поблизости.
Про строительство на красном сведениями не располагаю, попробую узнать на следующей неделе.
Форум глючит у всех, по этому поводу на "Городской форум НГС" даже отдельный топик создан.
Папик
при определенных стечениях обстоятельств
даже новое дорогое оборудование начинает
приобретать повышенную ломкость,
а сам корпус здания - пожароопасность.
мне-то на самом деле гормолзавод не мешает,
я бы с большим удовольствием избавился от панельных и кирпичных хрущобного типа 4-5
этажек, хотя иной раз черный дым с трубы
завода настолько расколбас устраивает
по всей Чаплыгина или Октябрьской..
subway_man
очень похоже на панораму Новосибирска
Begemot
в пойме Ельцовки они инвестируют
в дешевку (по большому счету) - это будет
понятно совсем скоро.
Папик
что-то мне сильно Ваши слова напоминают
фотографии из гражданпроектовских книжек
(я клмну показывал) - или сибзнииэповских?
Туманик, Оглы и другие. Я не в том смысле, что
это плохо - а в том смысле, что насколько я
понимаю, их реализации помешала не только
нехватка ресурсов, но и полемика - что это может
быть плохо, необратимо.
Папик
файл
Папик
до этого мифом была трещина в гостинице на вокзале, и мифом были изыскания метростроя?
сколько метров песка до гранитной плиты?
subway_man
Урицкого -не ужасна, она прекрасна!
Папик
с другой стороны, получается, что лучше бы, например, застроить пл. маркса - ну и доделать, наконец, эту гостиницу. и место есть, и очень на возвышенности, и вообще, неплохо.
subway_man
ну.... не настолько и важно, чтобы торчало. главное - высота самого здания. а с реки вообще круто будет смотреться.
>>>>> пл. маркса - ну и доделать,
наконец, эту гостиницу

Ну может кто-нибудь компетентный подскажет, что все ж таки с ентой гостиницей, и какова вероятность ее достройки....
ulloi
Сожалею, ни с гражданпроектовскими, ни со сибзнииэповскими (кстати, что это?) книжками я не знаком.
ulloi
>даже новое дорогое оборудование начинает
>приобретать повышенную ломкость,
>а сам корпус здания - пожароопасность.

я думаю, что у завода тоже "крыша" надлежащая есть, так что это не тот случай. а жаль.

я вот думаю, как будут мириться с заводом будущие обитатели "вагонов" по октябряьской?
ulloi
>Урицкого -не ужасна, она прекрасна!

ну да, красота распада.
>с другой стороны, получается, что лучше бы,
>например, застроить пл. маркса - ну и доделать,
>наконец, эту гостиницу. и место есть, и очень на
>возвышенности, и вообще, неплохо.

гостиницу сдадут вместе со всей площадью, т.е. это 2004-2005 в лучшем случае.

гостиница
subway_man
а что, в первомайском районе сейчас вообще строительство не ведется (коттеджи не в счет)? грустная у него перспектива, никакого развития:хммм:
кто-нибудь знает, есть ли на оби острова (в пределах новосибирска), на которых возможно строительство?
Папик
Хм
Папик
Да! О чём тут люди говорят! Хайтек. Хайтек. У нас не Нью-Ёрк. У нас Новосибирск. Сейчас у нас в строительстве какой-то беспредел. Куда смотрят органы надзора за архитектурой (если такие имеются). Я считаю что небоскрёбов нам не надо, по крайней мере в центре. Небоскрёбам место на улице Кирова в районе метро Октябрьское. И вообще, часть Октябрьского района прилегающая к центру, меня пока в нашем городе больше всего радует. Кирова – единственная улица которую наши псевдоархитекторы не успели загадить. (Кстати, как распределяется территория в этом районе? Есть ли там какой ни будь тендер? Или всё как обычно решают деньги).

Дома на Восходе – здорово, главное сочитаются с местом, но покрасить можно было лучше. Уродство на Челюскинском массиве (я имею в виду два дибильных дома) – у меня нет слов. Скажите мне пожалуйста, кто поставил свою подпись под разрешением на строительство? Болгарский дом – здорово, но причём тут голубой мрамор на цокольной части здания. Внешторгбанк и дом на метро Октябрьская – отлично. Ещё пару троек таких решений и Кирова будет самой приличной улицей. (Господи убереги эту улицу от дураков). Красный проспект не радует раскраской зданий.

Больше всего в нашем городе меня смущает долбонутые памятники совковой архитектуры. Я имею в виду этот дибилоподобный Конструктивизм в центре (особенно на пл. Ленина). С этим что-то надо делать. Ну дом с часами можно ещё оставить с условием того, что его достойно покрасят. Ну можно оставить Администрацию области (Но она меня всё равно вырубает. Она чем-то смахивает на самолёт АНТЕЙ или что-то в этом роде, ещё на дирижабль). Но на пл. Ленина Аркаду, Облпотребсоюз и весь остальной конструктивизм надо перестраивать. Ведь здание мэрии раньше было таким же. Но ведь его изменили!

Молзавод на октябрьской не трогать! Я там скоро буду работать. И пластиковые окна смотрятся вполне прилично. Кстати если на перекрёстке Уритского и Чаплыгина забабахать торговый центр у него будут большие проблемы связанные с нехваткой клиентов. Стройте на КИРОВА!
ILAY
>>>>>>>и дом на метро Октябрьская – отлично.

И чегой-то там отличного, вы на него с внутренней стороны посмотрите.....ну супер просто:хммм:
>>>>>>Ещё пару троек таких решений и Кирова будет самой приличной улицей.

Увы, не будет. Или вы за улицу принимаете участок от Дома Ленина до "Октябрьской"??? А дальше не бывали???Там нужно пару-тройку сотен решений (хотя бы чтобы снести всю тамошнюю дребедень....)

>>>>>> Хайтек. Хайтек. У нас не Нью-Ёрк.

А что хайтек моно тока в Нью-Йорке строить, почему же??

>>>>>>Я считаю что небоскрёбов нам не надо, по крайней мере в центре.

А я считаю что они нам нужны :улыб:
>>>>>>Ну можно оставить Администрацию области

Никак нельзя, под снос..
ILAY
>Ещё пару троек таких решений и Кирова будет
>самой приличной улицей.

она как бы аж в выборную упирается. ну это я так, мимо проходил.
ILAY
нечеловеческий бред.
то есть у нас не должно быть ни хай-тека, ни небоскребов, ни зданий с голубым мрамором, ни конструктивизма (о, здание банка на пл. ленина!, моя любовь, самое лучшее, что есть в грильмастере - это вид (пусть и под углом и на угол) на банк...)...
ну да... должно быть, как в москве. такие архитектурные решения, как дома на восходе, дом на октябрьской и внешторгбанк с молзаводом.
а здание мэрии - конечно, полный конструктивизм. было буквально заподлицо с облпотребсоюзом и прочей конструктивисткой лабудой. и вдруг его очистили и повесили фонари освещения - брык, сразу не-конструктивизм.

модно.
Прежде всего: это не ответ на письмо, а самостоятельный спич

Возможно моё мнение кординально расходится с мнением участников форума, но я таки его изложу:
->> Я считаю, что под офисы в городе найдётся ещё пара - тройка приличных зданий, которые посредствам не слишком-то дорогостоющего ремонта (по сравнению с возведением новых) можно привести в соответствие с требованиями прогресса и современных информационных-комуникационных приспособлений. Например площади давольно старого, но отнюдь не пришедшего в обветшание здания СибГИПРОШахт ( Фрунзе 5) - там сменились хозяева, поднявшие ренту, но зато они начали ремонтировать здание - евроремонт, замена толчков, оптическая связь и т.п. Напомню также про Краснообск - район, откуда как на муниципальном транспорте, так и на собственном вполне реально за 1 час добраться и на Цветной проезд, и в Железнодорожный, и в Заельцовский р-н, и на Учительскую. Там есть раскошные площади совковых НИИ, которые сейчас находятся в глубочайшей финансовой дыре (чем-то смахивающей на дыру СО РАН, с той лишь разницей, что свет здесь не отключают никогда, зато сотрудникам платят ничтожные гроши в силу хилого финансирования государством отрасли сельского хоз-ва в целом и научной её ветви в частности). Так вот эти НИИ с радостью сдают свои кабинеты и комнаты разным коммерчаским структурам.
Иными словами я хочу сказать что строительство офисов - не есть неразрешимая и насущная проблема. Скорее строительство жилья более актуально в Новосибирске нежели производственные и коммерческие здания. Об этом свидетельствуют ВЫСОКИЕ цены на жильё: 3 к. кв на 5 эт. 11 эт. пан. дома в мк.р-не. Горский = 1'200'000 - каково??? Лично мне такую квартиру купить не позволяют доходы... Доходы видать не те... :-(
Если бы жильё было дешевле по себестоимости, но отвечало бы всем техническим требованиям и запросам потребителя Россия смогла бы догнать страны Запада хотя бы по уровню КОМФОРТА. ( там не живут с мамой, женой, мамой жены, папой жены и сбакой папы жены в трёхкомнатной квартире, где даже уединиться с той самой женой негде... :)))
Дома которые сейчас строятся, выполняются фактически в стиле брутализма (я имею ввиду несущую конструкцию) - на западе уже лет 90 так не строят. Блочная и панельная системы тоже изрядно устарели ибо были предложены то ли Корбюзье то ли Гропиусом еще в первой трети прошлого века. Кстати на западе уже тогда задумались о рациональном строительстве с правильным и минимально- достаточным расходом рабочей силы и материалов. Были разработаны технологии и алгоритмы, которые, к сожалению не были усвоены и переняты нашими строителями всилу того, что на внедрение новых технологий потребовались бы временные затраты на переоборудывание старых и строительство новых заводов, обучение специалистов >>> тогда надо было построить как можно больше жилья для народа (послевоенные годы).

В строительстве, которе надо затевать сейчас требуется безусловно использовать новейшие технологии, стремясь застроить свободные участки в престижных/спальных районах (Краснообск, Октябрьский р-н) домами, отвечающими в первую очередь условиям комфорта!
Спасибо всем тем, кто дочитал до этого места.
С уважением студент НГАСУ (Архитектор)
студент НГАСУ -архитектор? НУНУ :)))))
и Вы предполагаете, что можно отдаленный район (это - комплимент для Краснообска) превратить в офисный центр?
надеюсь, Вы не на 3 курсе...
Папик
ну, дайте мне тогда Ваш е-мейл - я не знаю, что я еще должен сделать, чтобы файл приклеился. я не могу найти ссылку, хотя это был Высоковский в Интернете
ILAY
эстетические критерии у Вас размыты. Поэтому читать интересно, но понять - нереально.
ulloi
Пожалуй я действительно зелен перед вами, солидными ислледователями нашей архитектуры. Да и учусь то я как Вы, уважаемый Ulloi, совершенно верно заметили не на 3 курсе (на первом), просто я случайно наткнулся на обсуждение интересной для меня темы (ибо обсуждать её в реале у меня не с кем - одногруппники для этого совсем не годятся) выразил, пусть не совсем точно, свою точку зрения.

мысль такова>>> я не сторонник индустриального и офисного строительства т. к. под эти нужды можно использовать уже существующие объекты. Я больше склоняюсь к тому, что надо строить жильё. И желательно в экологически чистых (на сколько это возможно) территориях. Причина этому - слишком высокие цены на жилплощадь в целом и на комфортабельное жильё в частности!
О Краснообске, как об офисном центре я не говорил, я лишь предложил его в качестве аргумента тому, что в Nsk'е достаточно уже имеющихся объектов для размещения чего-либо. Опять же повторюсь - оттуда легко добраться до складов Клещихи, Ак. Городка и Центра (примерно по 30 - 40 мин...
уважаемый, объясните мне необходимость добираться вообще?
Для некоторых коммерческих структур бывает важно явиться на сделку или на какое либо их производственное предприятие.
Например у ИНМАРКО офис на Васхниле а завод на Элитном. Есть торговые компании имеющие складские площади на клещихе...
Вы знаете, в Новосибирске сделки заключаются не только с ИНМАРКО и прочими компаниями, офисы которых, в силу различных обстоятельств, оказались на Васхниле.
Компания, в которой я работал одно время, имеет не менее 5 производств только по Новосибирску, разбросанных по городу на приличном расстоянии друг от друга. Тем не менее, главный офис находится в центре (после переезда).

Я просто хочу узнать - зачем делать так, чтобы нужно было _добираться_ до того же Васхнила?
Приведите мне хоть один пример, когда основная масса договоров заключается на производстве?
Я привёл ВАСХНиЛ (ныне СО РАСХН, официально - п. Краснообск) как пример наличиствующих в г. Новосибирске готовых площадей под комерческие структуры и строительства жилья.
_Добираться_ :в Н-ск надо лишь тем, кого не обеспечат работой местные организации и студентам (там нет ни одного ВУЗа), т.е. около 60 - 70% живущих там людей (на настоящий момент)
В настоящий момент население п. Краснообск по одним данным 17000, по другим 18600 чел. - Перспектива расширения инфраструктуры и привлечения людей на работу вблизи их дома.
С Уважением Mr.Piton
>Компания, в которой я работал одно время, имеет не менее 5 производств только по Новосибирску, разбросанных по городу на приличном расстоянии друг от друга. Тем не менее, главный офис находится в центре (после переезда).

..... всё это справедливо, но рацианальность съёма офисных помещений и выплаты высокой ренты за них в престижном районе требуется не для всех фирм. Например офис фирмы - оптового поставщика в магазины города ну скажем соли или бумаги ...
subway_man
вопрос ко всем.

что будет на месте спасовской базы? а на месте патп-1?

с "элитным комплексом" на военной вроде понятно, задействуют тамошнюю пизанскую башню.

и вот еще что. разглядывал рекламный плакатик "рск", там прямо по пути следования ипподромской магистрали, значатся три дома (проектируемых). это значит, что магистрали не будет?

по поводу офисов и жилья для среднего класса: офисы нужны в центре, ибо самые богатые конторы в офисах на окраинах не нуждаются. они клиентов уважают. а жилья не будет, ибо народ беден, как церковные мыши. и строительный бум в москве оплачивается исключительно будущими владельцами квартир в новостройках. там существует массовый платежеспособный спрос. а для совсем люмпенов мэрия строит жилье сама (надо же пальцануться).
1. Приятно, что дискуссия заинтересовала будущего профессионала.
2. Идея поиска офисных помещений среди уже имеющихся построек мне кажется здравой. Местный бизнес не настолько крут, чтобы осилить строительство небоскребов. В то же время офисных помещений городу явно нехватает- стоимость аренды несоизмеримо высока по сравнению с получаемой прибылью. Недавно узнал, что небольшая фирма за офис 30 кв. м. на Вокзальной магистрали 16 платит 80 тысяч руб. в месяц, и сейчас подъискивает себе новое помещение, поскольку арендную плату им существенно поднимают.
Однако целесообразность выноса делового центра за город мне кажется сомнительной, противоречащей соображениям престижности, удобства и т.д.
Я бы предложил другой путь. Задействовав квартиры на первых этажах жилых домов можно в короткий срок резко увеличить офисные площади. Это, конечно, снизит показатели роста количества жилой площади в целом по городу, но существенно повысит среднюю комфортность (качество) жилья. Собственно, процесс уже идет, но требуется программа со стороны мэрии. Необходимо стандартизировать процесс опубликовав сборник необходимых требований для вывода помещения из жилого фонда, четко обозначить количество разрешений, пакет документов, предоставляемый для получения разрешения, определить сроки для ответа по обращениям владельца жилья, а также собрать воедино свод расценок на разрешения. Но, все это не при нашей мэрии, ведь объяснить мэру что такое качество- невозможно, поскольку при совке он привык отчитываться только за количество.
Собственно это один из возможных путей реализации Вашей идеи. Можно, также, запретить строить жилые помещения на первых этажах домов, стоящих вдоль улиц (не во дворах), ну и подумайте сами, что еще.
Программу можно было бы назвать "Программа по повышению качества жилых помещений".
3.Оффтопик конечно, но вынужден спросить: а что, сочинение сейчас на вступительных не пишут?
AirPlaY
Как выглядит дом на Кирова с обратной стороны, меня волнует мало! Облик улицы он не портит.

Кирова будет самой лучшей улицей. Объясняю! Во первых улица самая широкая в городе. Уж пробок то на ней никогда не было и не будет. Во вторых много свободных мест для застройки. Улица продолжается и после метро Октябрьская. Возле октябрьского универмага, что не улица? Дальше метро бывал т. к. живу на Никитина. На счёт пару троек сотен тысяч и т. д. Да где вы там дребедень видели! Или по вашему десяток деревянных засыпух и сгоревший институт связи это серьёзная помеха для развития улицы. Да сложнее и затратнее в сто раз будет снести хотя бы один хрущ на Красном или на Гоголя. Или быть может дребедень это ГПНТБ или дома 1953 г., на пересечении Восхода и Кирова? Ну если это так, то поздравляю вас, у вас нет вкуса!

Я не против хайтека, но строить его не надо на Красном и в старом центре. В нашем городе и так мешанина всего. Вот на Кирова то и надо это строить. Внешторгбанк удачный пример. В нужном месте и смотрится классно. А представьте себе это где ни будь на против оперного? Будет тихий ужас.

Небоскрёбам нет!!!!!!!!!!!! Нравятся, вот возьмите и постройте за свои деньги! Я смотрю у вас взгляд утописта-футуриста-фантаста. Да не реально у нас даже 40 этажей построить. Если построить ещё пару троек таких домов как высотка на Коммунистической, то температура в центре города зимой будет градусов на 10 выше средней. Это же обогреватель города в зимний период. Для интереса возьмите книгу по строительству и посчитайте, какая у нас в Сибири должна быть толщина стен, если делать из железа и стекла. Или может с кирпича 40 этажей строить? А про грунты под Новосибирском ни чего не слышали? Нет? Ну, так почитайте и ваши фантазии не много поутихнут. Да и какой инвестор решит профинансировать такое у нас?

На счёт администрации области я передумал. Под снос!!!!!!!!!!!!!! А новую для Толоконского построить на Кирова.
subway_man
Ув. загнанное в тупик существо, закомплексованное по самое "не понятно куда". Посмотрите по внимательнее карту города. Кирова ни когда не упиралась в Выборную. И в следующий раз когда вы захотите сумничать, узнайте точную информацию.

Не загнанный в тупик человек, без комплексов
Молзавод – промышленное сооружение. Каким он по вашему должен быть? Что вы имеете против зданий на восходе? А постройки на площади Ленина в духе аля Конструктивизм действительно дерьмо! Мэрия я считаю достаточно интересное здание.
ulloi
Скажите, пожалуйста, что же не реально понять? И поконкретнее, что размыто?
может быть я очень туп, все равно я не вижу необходимости создавать в Новосибирске 3-е ядро. тем более в Краснообске.
а что, в центре есть офисы фирм - оптовых поставщиков соли или бумаги (ну и прочего)? по-моему, это все на клещихе или на шлюзах. в общем, там, где транспорт (и железнодорожный).
Папик
> а что, сочинение сейчас на вступительных не пишут?

изящно :)))
странно как-то. Кирова - самая широкая в городе? особенно за Богаткова и до конца?

напротив оперного (согласно планам) планируется реконструкция и надстройка зданий банка и цекашника всякими хай-тек примочками. смотрится, конечно, странно, но интересно.

я, например, не против, чтобы температура была градусов на 10 выше средней. зимой.
Кирова по сути своей (ну и при не-идиотии мэрии) должна упираться в выборную.
молзавод не должен быть вообще.
здания на восходе очень хороши, особенно в сочетании с железной дорогой, трамвайной линией, ул. восход, ул. большевистской, "аэродинамической трубой" над руслом Оби и соседними зданиями - например, восход, 1.
ну, и раскраска соответствующая.
из зданий на пл. ленина можно убрать только хрущ многоэтажный по орджоникидзе, пристройку такую к НГАХА.
Сгоревший институт связи к вашему сведению уже около года (а может и побольше) реставрируется. Если проехать мимо него в сторону той же Никитина, то можно заметить ограждение и навес над тротуаром. Так что в этом месте её расширить будет очень сложно. Кирова в принципе могла бы бупираться в выборную, но только при наличии сооружения через ручеек, протекающий в овраге. А вообще-то местные власти признают ул. Кирова как центральную улицу города с большими перспективами развития. Про небоскребы - в Сибири даже 17 этажные дома одноименной фирмы рассматриваются как дома с предельной высотой, хотя зачем они нам, эти небоскребы?
Давайте все-таки будем поаккуратнее с предложениями сноса домов. Опыт последних восьмидесяти лет показал, что во фразе "до основанья, а затем" в нашей стране реализуема только первая часть.
Предлагаю вести речь о сносе только панельных хрущевок, иначе так мы разнесем весь город и дискутировать больше будет не о чем.
Что касается девятиэтажки на Орджоникидзе, то она просто кричит: "ну сделайте со мной что- нибудь!" Как участник ансамбля центральной площади она никуда не годится. Вместе с тем, это добротный кирпичный дом с железобетонными перекрытиями. Варианты перестройки фасада Здания- прекрасная тема дипломной работы для студента архитектурного института. И пока студенты трудятся над проектами, можно хотя бы этот фасад выкрасить.
И вообще, многие старые здания не так уж плохи, как кажутся, надстройка и покраска фасадов могли бы радикально улучшить Город. Пример тому- старые дома по Октябрьской, слева от маяковского. Все ожидали, что надстройка их обезобразит, а получилось вполне прилично.
Папик
По новостным каналам города прошла информация о сносе всех устаревших домов, в частности 2х этажные, по типу тех, что на Б.Богаткова около Гаранина.
subway_man
>>>>а на месте патп-1?

Не утверждаю, но друг сказал, что эта территория уйдет вся под торговый центр сэлф-мастера, вот.

>>>>там прямо по пути следования ипподромской
магистрали, значатся три дома (проектируемых). это значит, что магистрали не будет?

Такого не будет, это претит всякому здравому смыслу, хотя у нашей администрации его нет......