Yunika
куда ж окраинее?
окраина.
Yunika
Не совсем. Имел ввиду - Первомаский район, Пашино, Затулинка.
AsIs
Прежде чем писать банальности, потрудитесь указать, что и где противоречит законодательству. Это во первых. Во вторых - все договоры об аренде ничтожны, ибо никто при их нарушении в суд не бежит, выйдет себе дороже. Обычно проглатывают то, что получилось. Это не более, чем бумажка для памяти - о чем люди договаривались. А договоренности - есть продукт непротивления сторон. Не нравится - не ешь!
Лень рыться. То же самое касается и залогов/задатков при покупке квартиры. "Ничтожность" юридический термин, не имеющий к Вашей мысли ни какого отношения, однако понятно, о чём Вы хотели сказать. В таком случае не понятно, для чего обсуждать разницу между оплатой последнего месяца и внесением залогового депозита, т.к. и в том и в том случае деньги арендатора у арендодателя, и первый висит на крючке. Я всё же сторонник не фиктивных договоров, что бы арендодатель даже не думал о судебном разбирательстве, а если и решился на суд, то горько пожалел бы. Ну, это кто на что учился, как говорится))
ДмитрийОл
А можно поподробнее! О чем может горько пожалеть арендодатель, если обратится в суд?
ДмитрийОл
В таком случае не понятно, для чего обсуждать разницу между оплатой последнего месяца и внесением залогового депозита, т.к. и в том и в том случае деньги арендатора у арендодателя, и первый висит на крючке.
А разница таки есть, причем существенная. Так как при оплате за последний месяц, по завершении договора никто никому ничего не должен. При этом на последние дни квартира целиком находится в распоряжении арендатора, и он ничего арендодателю не должен. Хочет вернет ключи, хочет заставит побегать. Хочет уберет за собой, хочет оставит срач. Это его свободная воля. А арендодатель бегает и контролирует каждый день, и ищет повод, чтобы делать это почаще.
Тогда как в случае залога, арендатор должен при расставании получить некоторую, совсем нелишнюю в той его ситуации, сумму. А это, как говорят в Одессе - две большие разницы.
Автоинформатор
Подскажите, пожалуйста, за сколько можно сдать 1-комнатную кв-ру на Котовского (Сад Кирова)? Не бабушкинский вариант. С отличной мебелью, ремонтом, быт.техникой.
oktyabrenok
От 16 до 20. В зависимости отдаленности от "бабушкиного варианта".
Не совсем. Имел ввиду - Первомаский район, Пашино, Затулинка.
По-моему, Затулинка нааамного приличнее во всех смыслах, чем стройко-барахолочный район :nea.gif:
Север2011
Кому как. Но речь шла о ценах, не более того.
АнтонГранд
Подскажите можно ли снять 2-х комнатную квартиру с необходимой мебелью не в спальных районах Нск за 18000-20000 руб на длит.срок, а самое главное, переезжаю с собакой (порода Сибирский хаски, взрослый кобель, непакостный, все дела делает на улице, прошли курс общей дрессировки, квартиру не громит)-короче умничка и очень красивый голубоглазый, черно-белый член семьи))))))?
Читинка
Можно, но наличие животных создаст большие проблемы. 80-90% собственников откажут вам.
AsIs
< п.9 > в случае залога, арендатор должен при расставании получить некоторую, совсем нелишнюю в той его ситуации, сумму.
Ясно. Ну, как правило посде длительного проживания уже видно, что за люди.
delicate_olya
А можно поподробнее! О чем может горько пожалеть арендодатель, если обратится в суд?
О том, что все судебные издержки (в разумных пределах) несёт проигравшая сторона, как за себя, так и за того, с кем судишься.
ДмитрийОл
Ясно. Ну, как правило посде длительного проживания уже видно, что за люди.
Справедливо, но договариваются на стадии первого знакомства, то есть в первые 5 минут, как видишь человека. Причем же здесь длительное проживание? И именно в этот момент, а не после длительного проживания, легче всего в договор вставлять любые условия. А если человек прожил длительное время, то договор уже и не нужен. Я обычно составляю договор на полгода, а потом его не продляю. Когда уже знаешь людей полгода - это как то не нужно. Не понравятся - пусть идут через полгода, а понравятся, пусть живут сколько хотят. А залог лежит до расставания.
AsIs
В этом смысле да. Но тут возникает такой момент, что понравившийся арендатор легче соглашается на оплату последнего месяца проживания, чем на внесение залога за сохранность имущества. Откуда он знает, вдруг арендодатель "предъявлять" за новую царапину на бабушкином диване начнёт? Вообщем, Вы держите на крючке вплоть до самого выселения, а я делал упор на качество (мною оценённые, не более) людей, отпуская с крючка в последний месяц. Оба способа имеют свои + и -, и право на жизнь, естественно. Повторюсь только, что расстаются конкретные арендаторы с арендодателем точно так же, как и живут, т.е. или как свиньи, или как люди.
AsIs
Я обычно составляю договор на полгода, а потом его не продляю. Когда уже знаешь людей полгода - это как то не нужно. Не понравятся - пусть идут через полгода, а понравятся, пусть живут сколько хотят. А залог лежит до расставания.
а в чем смысл тогда первичного договора на пол-года?
например если арендатор на договоре настаивает
AsIs
вот у нас как раз заканчиваются по договору полгода проживания-когда пришол хозяин за деньгами,я у него спросила-будем продлять договор?-он-нет(я тут перепугалась в усмерть),накройняк напишем от руки что продлеваем и все(я выдохнула)......зачем кого-то звать(он намекает на риэлторов)и деньги им еще платить за это!
Добрый день. подскажите, пожалуйста, по примерной стоимости сдачи комнаты (~ 10 кв. м) в трехкомнатной квартире на 3х хозяев. заельцовский район, Альянс.
мебель в команате, на кухне холодильник, есть вся посуда.
Евг_Й
Без хозяев - 7000-9000.
С хозяевами - 5000-7000.
alladin
а в чем смысл тогда первичного договора на пол-года?
например если арендатор на договоре настаивает
Смысл первичного договора как раз есть. Ты же заранее не знаешь кто перед тобой, и какие у него тараканы. Вдруг он будет утверждать, что вот мы не так договаривались, и не то было в квартире с самого начала. Вот для этого и есть договор, потом можно тыкать носом в каждый пункт. Я обычно перечисляю все более-менее ценные вещи, находящиеся в квартире. Можно там все косяки вписать, и т.п. А когда с человеком прообщался полгода, и косяки приемлемые, то смысла в договоре никакого. Если же косяки не приемлемы, можно расстаться согласно договора. Я так обычно и не захожу в квартиру по 2-3 месяца, потому что знаю - арендатор заинтересован материально, и смысла его контролировать нет никакого.

Это кстати отдельная тема, кому что больше нравится, доверять и бегать проверять при каждом удобном случае, или не доверять, взять залог, и не мешать людям жить своими инспекциями. По мне так на месте арендаторов лучше второе. На дух не выношу разных контроллеров. А вот ДмитрийОл считает доверие за благо. Сомнительное какое-то.
ДмитрийОл
Но тут возникает такой момент, что понравившийся арендатор легче соглашается на оплату последнего месяца проживания, чем на внесение залога за сохранность имущества.
Спорный момент. Если потенциальный арендатор не соглашается на предлагаемые мной условия, то он никак не "понравившийся арендатор", а как раз наоборот. Понравившийся клиент - это тот, кто понимает все твои опасения и риски и предлагает лучший способ их нейтрализовать. Это именно нейтрализация рисков. а не дополнительные затраты.
AsIs
Я так обычно и не захожу в квартиру по 2-3 месяца, потому что знаю - арендатор заинтересован материально, и смысла его контролировать нет никакого.
взять залог, и не мешать людям жить своими инспекциями. По мне так на месте арендаторов лучше второе. На дух не выношу разных контроллеров
с эти трудно не согласиться
но арндатор(ы) с маленькими детьми с оформление договора, ИМХО, это риск
alladin
расскажите поподробнее... их будет трудно выселить при их нежелании съезжать? что то слышал про такое, но не копался в дебрях юриспруденции об этом... тоже страшновато связываться с теми, у кого есть дети...