Alqx
Я с аренды не питаюсь, это так, побочный доход, совсем не важный.
Коммуналка составит...ну 15 тысяч, за 5 месяцев. Максимум.
И отобьется потом за месяц аренды.
"Потерянные" 5*16.....Это лишь точка зрения риелтеров, которым лишь бы сдать, и получить свои проценты.
во дела .. :agree: , если бы все так принципиально подходили к данному вопросу :live: , на рынке аренды / продаж не было бы такого бардака и демпинга .. :безум:
Отличная двушка в самом сердце Новосибирска!
./п.3/
Alqx
А вот пустить каких-нибудь уродов, и через два месяца получить ремонта на 50...
(А в эту квартиру 2 года назад я вложил 360)...Мне совсем не хочется.
Нужны нормальные, не маргинальные, платежеспособные арендаторы.
Оказывается красота человека выражается в желании или не желании оставить депозит)) :biggrin:
Но если реально смотреть на вещи: это каким нужно быть некрасивым человеком, и как не любить себя, чтобы пойти в эту квартиру, пусть даже с торгом, за 18000, да еще и депозит оставить) :biggrin:

Предлагаю развлекуху: постим карикатуры/фото такого человека... как он может выглядеть)

Могу ошибаться, конечно.. есть же те, кто спицами себя прокалывает, кольца на ноздри наздевают и т.п.. )))))
И при этом остаются внутренне красивыми людьми.. и бабушку через дорогу переведут, и нищему подадут, и место женщине в транспорте уступят... и депозит оставят)
Для экстрёмалов вариант короче..
Помещик
2. Сопровождение сделки Помещиком лично!
Молодец ! Монетизация личного бренда :respect:.
Alqx
простоять впустую пусть полгода.
Это все лирика. Проходили 10-ть лет назад. И тоже не голодали, имея 3-и квартиры на сдачу на то время.
Один раз ты посчитаешь это нормой.... типа подожду. А второй раз простоять да даже месяц (после сдачи на пару тройку месяцев) ой как не захочешь..... Ты сразу вспомнишь, как ты долго ждал этого арендатора, а он взял и съехал, хотя как обычно обещал на ГОД минимум.... но опять же как обычно - у него форс мажор.

В общем... для истории расскажите свою историю сдачи через пол года-год. Посмотрим как это все будет выглядеть. По моим прикидкам это будет так - как я разложил в этом и чуть выше постах. Как будет в реале - будем ждать инфу от вас. Но только по честному......
Автоинформатор
Сдам 1-к квартиру на Жуковского 115/4. с мебелью. на пятом этаже. пятиэтажного дома.
Автоинформатор
Народ, нужна однешка в центре или рядом, на месяц полтора.Понятно, что редко бывает, но как то натыкался на предложения - типа уезжают люди на месяц два.Депозит нет проблем.
41 год, не курю, спортом занимаюсь, животных нет.кв нужна пока свою не куплю, выбираю.
ljkkfh
... спортом занимаюсь...
Угрожаете, что б не вздумали потом насильно выселять, как недавно тему мусолили? :biggrin:
Realtor
не, типа ЗОЖ и все такое:)сам в процессе покупки жилья, так что все вроде норм и с деньгами и с адекватностью:)
zhadina
:biggrin: Не..Просто Собы-Друзья! Подход особо ответственный! Да и квартира хорошая..
Alqx
Долго не ждите, через неделю, наверное, уже надо снижать цену. Снижение цены на качестве жильцов не скажется, наоборот больше будет выбор. И как раз больше вероятность найти приличных. И как уже писали выше люди долго не живут в съёмном жилье - это постоянный круговорот. А если снимут по вашей цене, но найдут дешевле тут же уедут.
FM
Для себя смысл депозита вижу в первую очередь не в том, что можно компенсировать что-то испорченное. А в том, что его наличие дисциплинирует человека, который оставляет этот депозит.

Даже если депозит пойдёт в счёт последней оплаты (хотя по-хорошему должен отдаваться при возврате квартиры), то не будет такой ситуации, что хозяина ставят перед фактом переезда в последний день или просто сматываются, допустим не оплатив счётчики или действительно что-то испортив.
Салоmon
...
Оказывается красота человека выражается в желании или не желании оставить депозит)) :biggrin:
...
Только не красота человека, а чувство ответственности выражается в желании или не желании оставить депозит.

Ибо нанести собственнику ущерб тысяч на 20 - не вопрос, не свое - не жалко, а вот оставить своих хотя бы 10 за предполагаемый ущерб - жаба душит.

Депозит дисциплинирует и повышает чувство ответственности арендатора.
Kryak
А я вижу следующее, если человек дает вам депозит, значит он на короткий срок - инфа 99%.... и не важно что он на словах говорит. Поэтому, выбирая из коротких сроков и депозита, либо длинная аренда и без депозита, я бы выбрал второй вариант. В противном случае эти депозиты начинают обходиться очень дорого, ввиду регулярных простоев по квартире.... гораздо дороже чем те, реально копеечные счетчики, о которых вы говорите. Ваш 1 день простоя стоит 700 рублей - это как раз 1 месяц всех счетчиков по квартире :)))) Математика то простая...

Математическая задача: Что выгоднее - заселить сегодня, зная что они убегут через месяц не заплатив по счетчикам (700 рублей), либо подождать 7 дней, получить залог и гарантировать себе оплату всех счетчиков при той же самой аренде в 1 месяц? Я думаю подобную задачу решат даже в первом классе.

UPD а чтоб вам гарантированно все оплачивали, включайте все ваше теоретические затраты по коммуналке сразу в аренду. Величина ваших расходов по счетчикам известна почти с точностью до 100 рублей. И вам не надо будет подбивать числа с вашим арендатором на подобие 58,30+27,18=?.... ИМХО гораздо удобнее "все включено".
FM
/п.9/
Вопрос по последнему абзацу. Откуда известны расходы по счетчикам? Один жилец может намотать 1м3., другой 10м3.
rom0302
Могут и 50.. но вы же не дебилов селите к себе. А для всех адекватных людей числа в принципе примерно одинаковые. Посмотрите свои квитки, спросите у друзей, сколько примерно выходит и включите эту сумму сразу в аренду. При любом раскладе на много не ошибетесь... не на 1000 точно.
Если у вас счетчики исправны и с циркуляцией воды порядок (а если не порядок, ты же не скажешь об этом арендатору? что он будет сливать по 2 куба в день, чтоб добиться горячей воды) - то я не вижу поводов для переживания, что кто-то специально откроет воду и будет ее лить.

Вешая счетчики на арендатора, вы фактически отстраняетесь от БЫСТРОГО РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ связанных с большим расходом воды. А так не должно быть. Арендатор платит вам деньги и вам эти вопросы надо решать оперативно. Согласись, что если все счетчики оплачивает арендатор, то, например, текущий унитаз, счетчики, которые вместо 1 литра воды наматывают 5-ть, вы будите ремонтировать (менять) неделю минимум, так как сразу образуется много всяких дел :)))). А если счетчики будут на вас - то этот вопрос решиться мгновенно.
Сдаю комнату в секционном общежитии на Выборной.
Холодильник, стиральная машинка, диван, стол, шкаф. 
Пластиковое окно. 
Связь - лс. Можно смотреть и заселяться
FM
Они-то может и не дебилы, но могут элементарно забить на незатыкающийся бачок или подтекающий кран. Расходы у людей реально разные.
Например:
1. 2 мальчика крутили 200 кВтч, 4 горячей и 3 холодной
2. 2е девочки крутили 250кВтч, 7 горячей и 8 холодной
3. одна девочка крутила 120 кВтч 2 холодной и 1 горячей
Когда мы жили на троих крутили 200кВтч 5горячей и 4 холодной
А у знакомого случай был. Уехали к теще на 3 недели, вернулись, а у них расход холодной 120 кубов. Причем всё целое, квартира закрыта. Потом расход был нормальным. Что это было до сих пор загадка.
Felix666
но могут элементарно забить на незатыкающийся бачок или подтекающий кран.
Ну дак это же ваше имущество и вы должны за ним следить, а не они. Они что-ли должны ремонтировать незатыкающийся бачок либо менять кран? Правильно?
Felix666
Когда мы жили на троих крутили 200кВтч 5горячей и 4 холодной
Так вряд-ли бывает. Как минимум что-то не то происходит в вашей квартире :))))))
FM
Может просто еле-еле тепленькая идет из горячего крана...

Для меня до сих пор загадка как могут 2 мальчика, которые живут у меня мотать 9 холодной и 4 горячей :безум: У нас семья из 4 человек столько не использует ))
Felix666
Раньше снимали и без проблем с арендодателем договаривались.
Если расходуем свыше стольки-то кубов - доплачиваем(квитанции приходят) к арендной плате. По эл/энергии тоже самое. И никаких проблем ни одной стороне, ни другой
natalka2
Проверяйте счетчики. Я года полтора-два назад писал тут, что обнаруживал завышение в 8-10 раз. Пару десятилитровых ведер налейте холодной воды и посмотрите сколько получается по счетчикам. Скорее всего счетчик холодной воды будите менять. Разница очень большая, тем более для мальчиков.
FM
А я вижу следующее, если человек дает вам депозит, значит он на короткий срок - инфа 99%.... и не важно что он на словах говорит. ...
Математическая задача: Что выгоднее - заселить сегодня, зная что они убегут через месяц не заплатив по счетчикам (700 рублей), либо подождать 7 дней, получить залог и гарантировать себе оплату всех счетчиков при той же самой аренде в 1 месяц? Я думаю подобную задачу решат даже в первом классе.
Депозит берётся, как гарантия соблюдения договора. Поэтому одинаковая "сваливаемость" из квартиры вовсе не гарантирована. Кто без депозита свалит, его ничто не держит, а кто с депозитом, свалит, но без депозита. И зачем ему это через месяц, терять депозит? Естественно с депозитом больше вероятность, что проживёт долгий срок, человек. А как раз без депозита, он всегда свалить может, за день до новой оплаты - нет ответственности.

И тут уже ущерб не только от неоплаченных счётчиков. Это всегда неудобно не иметь гарантии, что хозяина не предупредят заранее о съезде. Естественно ещё и простой будет, пока заново найдут. А ещё может быть ты уезжаешь, извините в отпуск (командировку), через день и собирался взять эти деньги с собой, а времени на поиск новых людей нет. Так без депозита хозяину подставу такую получить очень легко и вообще каждый месяц не знать захотят ли они продлять или уехать.