Переезжаем в Новосибирск. Нужны советы (часть 2)
141227
1000
180207
многие знания - многие печали (с) :biggrin:
Понятно, больше вопросов нет.
180207
многие знания - многие печали (с) :biggrin:
Так вот почему Вы всегда такая жизнерадостная...
180207
Нет дом сдается где то через через год
Сначала предварительный договор купли продажи с условиями рассрочки
когда всю сумму внесу будет основной договор купли продажи
drom
вы видели предварительный договор?

Основной договор будет уже после сдачи дома?
drom
Сначала предварительный договор купли продажи с условиями рассрочки
когда всю сумму внесу будет основной договор купли продажи
Да, сразу все выглядит "очень стандартно и как у всех"(С).... :biggrin:
Tarz
не задаваясь вопросом о цели этого Вашего поста,
позвольте поинтересоваться, Вы сейчас процитировали кого?
180207
вы видели предварительный договор?

Основной договор будет уже после сдачи дома?
образец предварительного договора и основного на руках

вроде после полной оплаты будет основной договор
180207
Точная цитата вот такая:
не волнуйтесь, что вас заставят (по незнанию) подписать лишнее
застройщики накрепко связаны 214ФЗ и за его рамки выйти не могут
Tarz
Точная цитата вот такая:
ага, и речь в ней идёт о ДДУ
drom
если хотите, скиньте в личку
180207
ага, и речь в ней идёт о ДДУ
А хорошо бы вести речь не о ДДУ, а о реальности, в которой человеку оказывается предлагается пред. и основной договор.
Все еще предлагаете обойтись без юриста?
З.Ы. и кстати, очень любопытно, где в этой схеме и чем застройщик оказывается "связан"...... :biggrin:
Tarz
А хорошо бы вести речь не о ДДУ,
с чего бы :eek:
если человек говорит о покупке квартиры в стадии котлована
и речи не ведёт о предДКП и ДКП

это Вы мастер обсуждать сферических коней в вакууме
я апеллирую тем, что человек пишет
180207
если человек говорит о покупке квартиры в стадии котлована
и речи не ведёт о предДКП и ДКП
Вот его оригинальная цитата:
Взял себе образец договора для изучения
Есть не очень понятные пункты в договоре по правилам проживания, типо не превышать лимит потребления электричества установленного на квартиру хотя сами лимиты не обозначены.
Так то он в первом своем посте и о ДДУ речи не вел (просто о "договоре"), это Вы дискуссию в эту сторону потащили.... :biggrin:
я апеллирую тем, что человек пишет
Как то не бросается в глаза, увы.... :biggrin:
drom
Русь конечно строит отличные комплексы. Но вера в то, что это отличный застройщик - не более чем вера, которую просто по счастливому стечению обстоятельств (тонкому продуманному расчету, четкому финансированию, отличной работе, тому что деньги дольщиков (инвесторов) не направили ни в какие сомнительные схемы, что звезды так сошлись и пр. пр. многим влияющим факторам) пока никто не разрушил.
Мне знакомая риелтор рассказывала, что их агентство просто отказалось с ними сотрудничать, тк схемы по которым продаются квартиры не выдерживают никакой критики.
Это на столько "авось", что надо быть 100% счастливчиком по жизни, чтоб иметь такую же веру, что все будет хорошо.
То, что сейчас вы описываете это как раз и подтверждает, что с документами там также продолжает обстоять.

Хоть рассрочка, хоть что, НО по закону на стройку должен быть ДДУ и ни что иное, если говорить о законных "защищенных" схемах покупки стройки (как/на сколько защищенных пока никто не знает, может также слепая вера, в то что все будет хорошо, тк реальных действие по защите дольщиков пока не было).
Юрист вам скажет, что вам решать рисковать ли своими деньгами. Оплата электричества - это не самый страшный пункт, вопрос больше в том, за что вы платите (предмет договора) и чем продавец (застройщик) отвечает перед вами в случае неисполнения обязательств.
otvet
по закону на стройку должен быть ДДУ и ни что иное
То есть договор купли продажи это нарушение закона и я могу требовать ДДУ ?
drom
:улыб: попробуйте.
О нарушении закона как такового речи нет, Русь вполне может под разными вполне законными схемами заниматься сбором средств, а в результате выдавать участникам этих схем квадратные метры. Просто надо понимать, что не заключая ДДУ, вы не можете рассчитывать на соблюдение 214 закона (который вроде бы как защищает права дольщиков).
otvet
В моем договоре купле продажи написано про ответственность и возврат средств продавцом
или по такому договору я не смогу деньги вернуть если застройщик не захочет ? чем он хуже, мне же без разницы ДДУ или нет если что не так, я просто хочу вернуть деньги
drom
вам бы действительно проконсультироваться с юристом, чтоб он вам объяснил разницу.
мне же без разницы ДДУ или нет
Если вы понимание разницу между ДДУ и таким договором и вам без разницы - это одно, если вы не понимаете разницу между договорами, то лучше разобраться.
Риски есть и там и там, каждый решает для себя сам, но я лично за ДДУ (мне так чуть спокойней за свои деньги)
otvet
вот тут почитал
http://www.bpn.ru/publications/79261/
получается что даже предварительный договор купли продажи, застройщик должен заключать только после ввода жилья в эксплуатацию иначе только по ДДУ
как же так ? я то покупаю не построенное жилье
drom
В моем договоре купле продажи написано про ответственность и возврат средств продавцом
или по такому договору я не смогу деньги вернуть если застройщик не захочет ? чем он хуже, мне же без разницы ДДУ или нет если что не так, я просто хочу вернуть деньги
1. Не может у Вас быть в н.в. заключен именно ДКП, т.к. объект не сдан.
2. Если предлагается пред. договор, то надо вникать в причины, например: по причине рассрочки или это какие-то односторонне выгодные хитросплетения застройщика.
3. Самый правильный документ на стройку это ДДУ (Договор долевого участия) с регистрацией в Росреестре. Если этого документа не будет, то надо десять раз думать и нанимать специалиста для понимания и возможной корректировки ситуации.
4. Корректировки возможны, но бывают упёртые или избалованные застройщики, которые не идут ни на какие изменения. Это можно будет выяснить только опытным путём. В н.в., "благодаря" кризису, все продавцы (в т.ч. застройщики) значительно лояльней и гибче стали.
5. Крайний раз, для придирчивого клиента из Алтая, мы перекроили чуть-ли не весь ДДУ с застройщиком ЖК "Арка" (рядом с Аурой) . Сначала человек сам их замучил и сам замучился до такой степени, что всё шло к отказу от сделки, т.к. некоторые условия требовал неприемлемые (в силу непонимания и фобий) , также и застройщик многие моменты, действительно, довольно странно излагал в ДДУ.
6. Касаемо надёжности Руси, соглашусь с "otvet" - это всего лишь вопрос веры и удачи. Были застройщики с несравненно более богатым опытом и длительностью истории строительства объектов (ещё со времён СССР) которые в один "прекрасный" день накрывались медным тазом, как и деньги их инвесторов.
Доверяй, но проверяй (с)
Realtor
Да я уже написал про странность того что будет предварительный договор когда дом еще не сдан, но модер пока проверяет ссылку на статью.
Тогда я хочу понять, так как у меня предполагается рассрочка, тогда предварительный договор купли продажи квартиры это норма ?
изучив информацию про предварительный договор мне не нравиться только то что сделка не будет регистрироваться и возможны двойные продажи
drom
В принципе, ничто не мешает застройщику вставить в ДДУ пункт с графиком платежей по предоставленной рассрочке. Например, другие застройщики прекрасно это делают и регистрируют такие ДДУ.
Попросите Русь ответить на эл.почту о причинах заключения Пред. договора, а не установленного 214-ФЗ ДДУ и скиньте сюда их ответ. Может Вы что-то не так поняли или не вся информация предоставлена.
Варианты использования пред.договоров:
1. Собрать деньги и свалить.
2. Невозможна регистрация ДДУ в Росреестре (не все разрешительные документы оформлены)
3. Объект строится на заёмные деньги и находится в залоге у кредитора, типа банка, из которого его надо выводить
4. Квартиры оформлены на третьих лиц, для переоформления надо будет делать переуступку, а на время переуступки закрепиться пред.договором (прописать условия, передать деньги...)
5. Временный форс-мажор (типа проблемы разорившегося страховщика объекта и поиск нового)
6. Какие-то "оптимизации" налогообложения застройщика.
7. Квартира (именно выбранная) отписана на "подрядчика" , который ещё не отработал её полную стоимость работами/услугами.
Realtor
Здравствуйте! Переезжаю в Новосибирск.Хочу купить студию в пределах 900 000 руб. Периодически просматриваю объявления. Обратил внимание, что много предлагается студий на улице Твардовского. В общем-то, мне подходят по цене, но возникают сомнения: 1.Почему предложений студий на Твардовского так много? -они не пользуются спросом? 2. Обратил внимание, что за период с февраля по май эти объявления не исчезают, т.е. эти объекты никто не покупает? В связи с этим вопрос: Есть ли какой-то подвох в этих объявлениях? Стоит ли мне покупать одну из студий в домах по ул.Твардовского 22/3, 22/5, 22/6.?
Подвох в относительной удалённости этого места от городских благ и возможной работы, плюс они небольшие по метражу, плюс слишком много именно студий в доме среди других квартир, пробочный въезд в город.
szams66
Соглашусь с Александром по поводу кв.метров: есть совсем маленькие, 18-20 кв.м. Жить в них даже двум людям тесно будет. Опять же это может быть от "избалованности" . В начале 2000-х мы несколько лет вчетвером (с детьми) жили в двухкомнатной малосемейке, 22 кв.м. и места хватало, как нам казалось, пока в 2006 г. не перебрались в ипотечную трёху-хрущевку 57 кв.м., и в 2011 в новострой 85 кв.м. от той самой Сибири (которая Берёзовый = Твардовского строила). А вот в том году жили два месяца вдвоём с женой в арендованной студии 18 кв.м. (пока дом для покупки в чужом городе выбирали и оформлял) и что-то ощущение в конце аренды были как в кабинке от лифта, типа "замуровали, демоны" .
Касаемо местности и качества строений - вполне пригодные для проживания, со своими плюсами и минусами удалённого спального микрорайона. У нас было несколько клиентов, которые переезжали из комнат в квартиры или расширяли площади именно в той локации, никуда не хотели переезжать. С другой стороны, "центровые" будут фикать: метро нет, ёперный и Универсам далеко, пробки или электричку юзать, никакого квеста по устройству детей в элитные гимназии или авто на любую парковку (хоть на свободный кусок газона/тротуара/бордюра... ) , выхлопных газов маловато и т.д. :миг:

Большой выбор и низкие цены обусловлены высокой конкуренцией продавцов, да и у самого застройщика, вроде, там ещё квартирки есть. Это же не точечная застройка, а целый новый микрорайон построен за короткое время. Многие сразу брали квартиры не для себя, а для того, чтобы губернаторскую или федеральную поддержку вывести в квартиру, а затем в деньги перепродать. Аккуратным стоит быть относительно мат.капиталла - там очень много квартир купленных с его использованием. Сначала должны всем членам семьи доли выделить, а затем уж продавать. Но, т.к. это время, деньги, нотариус (с долями он с 2016 г. обязателен) ... то могут и пытаться скрыть.
безусловно, если ТС передумает совершать покупку, договор подписан не будет :secret:
не факт, не раз корректировали договор, конечно всё в рамках разумного и менеджер если не протирает пятую точку как риэлтор в офисе и соизволит сходить к руководству, то вполне возможны и корректировки ..
теплый_пол
НПП

Вот еще один надежный застройщик и его инвесторы, мирно беседуют
Realtor
В принципе, ничто не мешает застройщику вставить в ДДУ пункт с графиком платежей по предоставленной рассрочке. Например, другие застройщики прекрасно это делают и регистрируют такие ДДУ.
Попросите Русь ответить на эл.почту о причинах заключения Пред. договора, а не установленного 214-ФЗ ДДУ и скиньте сюда их ответ. Может Вы что-то не так поняли или не вся информация предоставлена.
Варианты использования пред.договоров:
1. Собрать деньги и свалить.
2. Невозможна регистрация ДДУ в Росреестре (не все разрешительные документы оформлены)
3. Объект строится на заёмные деньги и находится в залоге у кредитора, типа банка, из которого его надо выводить
4. Квартиры оформлены на третьих лиц, для переоформления надо будет делать переуступку, а на время переуступки закрепиться пред.договором (прописать условия, передать деньги...)
5. Временный форс-мажор (типа проблемы разорившегося страховщика объекта и поиск нового)
6. Какие-то "оптимизации" налогообложения застройщика.
7. Квартира (именно выбранная) отписана на "подрядчика" , который ещё не отработал её полную стоимость работами/услугами.
Поговорил по телефону на емайл они долго отвечают
Сказали что они не работают по ДДУ чтобы не связываться с 214-ФЗ, продажа идет только от физического лица на которого оформлены все квартиры.
При таком договоре они сами подтвердили что риск двойных продаж есть.

Основной договор подписывается после сдачи дома, а до этого когда уже все готово при полной оплате могут дать ключи и доступ к квартире.

Вот как то так, это норм или нет ?
хорошая репутация застройщика это все понятно, но кроме двойных продаж я имею какие то доп риски по сравнению с ДДУ ?
drom
для инвестора - нормально, а для леммингов - перебор рисков ИМХО
drom
Сколько читал в интернете о рисках - везде пишут не связываться с предварительным договором
drom
а посмотреть вторичку там?
возможно "кто не рискует, тот не пьет шампанского",а кто рискует, тот живет в Руси (как я поняла они там всегда продают так свои стройки).
Помимо двойных продаж, если не ДДУ, это отсутствие страховки застройщика, ответственность по ГК (чем они отвечают перед вами? уставным капиталом? вы же понимаете, что ваши деньги не на счету будут лежать пока они строить будут и в случае неблагоприятной финансовой обстановки не снимут их, и вам и не вернут со словами: "вот заберите, мы поняли, что не сможем выполнить обязательства". Или верите, что так и будет? :улыб:)
уточню: ничего против Руси не имею, желаю им процветания.
Это для меня лично такая схема покупки не приемлема (хотя, в свое время, купила у другого именитого застройщика Нск по договору займа, но там 1к была (я осознавала все риски, с пикетами в случае неблагоприятного исхода потом не стояла бы) и очень привлекательна инвестиция. все получилось, ДДУ оформили через месяц (не надо было ждать окончания стройки), как и обещали.
причина такой схемы на тот момент была
2. Невозможна регистрация ДДУ в Росреестре (не все разрешительные документы оформлены)
но были в процессе оформления.
otvet
то есть если что я не могу требовать в суде возврата денег, скажут типо уставной капитал 10тр и все? а если был ДДУ то смог бы ?
про риск двойных продаж я понял, а по всему остальному я пока понял что риски такие же как и с ДДУ
drom
без ДДУ, ни один долгострой государство не будет помогать достраивать ..
drom
я пока понял что риски такие же как и с ДДУ
что конкретно такого же как с ДДУ?
скажут типо уставной капитал 10тр и все
смотрим форму собственности, читаем ГК чем отвечает
вполне возможно и такой исход
а если был ДДУ то смог бы
там, как минимум, уставной не 10 т.р.
drom
1. Сказали что они не работают по ДДУ чтобы не связываться с 214-ФЗ, продажа идет только от физического лица на которого оформлены все квартиры.
2. При таком договоре они сами подтвердили что риск двойных продаж есть.
3. Основной договор подписывается после сдачи дома, а до этого когда уже все готово при полной оплате могут дать ключи и доступ к квартире.
4. Вот как то так, это норм или нет ?
5...я имею какие то доп риски по сравнению с ДДУ ?
1. Это не совсем законно и непредсказуемо по последствиям действий этого "физ.лица" , а также его кредиторов, наследников (три тьфу, но и такое с физ.лицами бывает) , супругов...
2. Почему же только двойных? Кто физ.лицу запретить заключить десять пред.договоров и как Вы об этом узнаете?
3. А могут не дать. Придётся до конца сдачи дома и переоформления квартиры надеяться на авось и честное благородное пресловутого физ.лица и его кукловодов.
4. Не норм
5. Вагон + тележку.

P.S. Я бы в такое не ввязался, даже если физ.лицом будет Путин. Кстати, что-то подобное мне в Тайланде предлагали, когда всё на тайца оформляется, а затем на тебя. Ценник и перспективы такой зимней дачи были заманчивы, но я воздержался.

Может, действительно, присмотритесь к их (Руси) сданной вторичке? Цены у них изначально космические, поэтому после сдачи не сильно вырастают, особенно в кризис. Да и других квартир в достойных сданных домах сейчас достаточно. Почему на них свет клином сошёлся, при таких мутных схемах и таких ценниках?
otvet
...чем они отвечают перед вами? ...
Ничем, т.к. у них НЕ будет с ним НИКАКОГО договора, как я понял.
Русь будет отвечать перед упомянутым физ.лицом, с которым у них заключен договор, а ТС будет предъявлять претензии к этому физ лицу, которое скажет, что он рад бы переписать квартиру (в соответствии с пред.договором) но застройщик ему её не достроил, а судиться ему религиозные мотивы не позволяют и времени нет - форс.мажор, так сказать. Деньги, конечно, пообещает отдать (как только будут, не позднее чем рак на горе свистнет) .
У нас были сделки только со вторичкой Руси, потому для меня эта история - удивительна. Не ожидал от них такого. Если всё как написал ТС, то это мечта О.Бендера, на случай если, вдруг, что-то пойдёт не так, или осознанного драпа в Рио-Де-Жанейро.
drom
уставной капитал 10тр и все?
какой уставный капитал у физлица? если там пенсионер, то в случае чего будет вам 386 лет часть своей пенсии отдавать и все.
Realtor
Ничем, т.к. у них НЕ будет с ним НИКАКОГО договора, как я понял. < п.9 >
Договор скинуть в личку? как то совсем плохо все, не ожидал, может я что не так передал
drom
Чувствуется, что вы < п.6 > сильно ограничены в средствах. Не стоит с такими исходными данными мудрить на рынке недвижимости; ещё неизвестно, когда вам удастся второй раз собрать хоть какие-то деньги для покупки недвижимости. Не майтесь дурью. Найдите недорогого риэлтера или агентство и покупайте жильё по ипотеке.
Liudmila17
сильно ограничены, покупая у Руси?! (пусть даже в рассрочку) ну вы палку-то не перегибайте! кто ограничен, тот в их сторону и глянуть не может.
Если человек с ипотеками не связывается, по-моему это может говорить и о том, что есть (может появится) возможность через месяц-два рассчитаться
откуда вообще такие
ещё неизвестно, когда вам удастся второй раз собрать хоть какие-то деньги для покупки недвижимости
умозаключения?! :безум:
малообразованы
это вообще правилами форума допустимо?
если человек не "подкован" в вопросах покупки недвижимости (возможно просто раньше не приводилось углубляться в этот вопрос), на этом основании можно такое "чувствовать"?
szams66
"Стоит ли мне покупать одну из студий в домах по ул.Твардовского 22/3, 22/5, 22/6.?"

Стоит снять там квартиру (вроде от 7000) пожить и понять нужно ли Вам это? Если нужно советую Одоевского, можно прям у Сибири - новый дом заложили. По моему рейтингу надежности: Червов в первой пятерке.
Realtor
Русь будет отвечать перед упомянутым физ.лицом, с которым у них заключен договор, а ТС будет предъявлять претензии к этому физ лицу
В Руси Разрешение на строительство выдается
Показать спойлер

Продавец тоже ИП Рыбаков В.А.
Застройщик и Продавец - это одно лицо
т.е. при плохом раскладе, ТС предъявляет претензии Продавцу, сиречь Застройщику
безусловно от двойных продаж это не спасает,
но ДДУ спасает ТОЛЬКО от двойных продаж

Русь на сайте анонсирует покупку по ипотеке,
возможно ТС было бы спокойней купить при участии Банка-партнера
otvet
А не думали что Руси просто нахлебники риэлторы не нужны? Если бы у Руси были проблемы, то были бы скандалы. Русь не Дискус, там серьезные люди покупают.
TSSB
"Стоит ли мне покупать одну из студий в домах по ул.Твардовского 22/3, 22/5, 22/6.?"

Стоит снять там квартиру (вроде от 7000) пожить и понять нужно ли Вам это? Если нужно советую Одоевского, можно прям у Сибири - новый дом заложили. По моему рейтингу надежности: Червов в первой пятерке.
Утречком жильцов ждет нлегальная тонированная газель с табличкой "Матвеевка". Постоять полчасика в пробочке.
vasily17
А не думали что Руси просто нахлебники риэлторы не нужны?
Не знаю как сейчас, а раньше Рыбаков этих деятелей на пушечный выстрел к своим стройкам не подпускал, это верно.
vasily17
"Кому щи жидкие, а кому бисер мелкий" (с)

Предложите альтернативу за 900 000 в пределах города. Не Криводановку и не за Пашино.
TSSB
Таких альтернатив полно. Та же самая "Сибирь" за Западным жилмассивом. Новомарусино, "Дискус".
seka64
1.Речь о ПОСТРОЕННОМ жилье за 900 000
2. Дискус даже не смешно. Годика через три оформить собственность.
3. В Новомарусино тоже слышал не хилые проблемы.
4. Во всех площадках тоже адовы пробки.
TSSB
Южно-Чемской, "Дискус" - уже сданые студии за 900 000 руб. Притом, и метров в полтора раза больше. И транспортная доступность, как минимум, не хуже, чем с Твардовского.