Курилка. Общаемся и высказываемся без конкретики. (часть 5)
299575
1000
Alippa
А кто сказал ,что я не занимаюсь полезным? Работаю пять дней в неделю иногда шесть,а это так между делом пассивный доход.
FIN_NSK
Кто им мешает так же взять ,приложить руки ,фантазию и в итоге с экономить.Можно взять рядом гораздо дешевле.
Какой спекуль , большую часть ремонта сам делал (стены клали ,штукатурили и кафель ложили работяги)
Солидарна с вами! :agree:
Кто им мешает? Лень мешает, И кто мешает активным здесь форумчанам понять, наконец ЭТО
Alippa
В чем их ленность? Им 30 лет пахать)) по сути рабство, а Вы, спекуль, их в ленности обвиняете?
это настолько легко понять, в чем их ленность,, а ленность у них как минимум двойная, что с телефона буквы сложнее набирать
Переплатили люди 840 именно лишь за свою лень и недалекость, не желание шевелиться в ремонте, и в других моментах.
ИРУСЯ
Это не они переплатили, это их обобрали такие хитровыгнутые спекули как Вы и Вам подобные. Чтобы Вам заработать, кто-то должен потерять, чудес не бывает. Так, что гневайтесь на себя, а ребята - чисто жертвы не более чем. Самое гнусное - сначала ободрать, а потом еще над человеком насмехаться и издеваться, мерзко, лично мне мерзко это читать. Хоть и я не святой, но я хотя бы с уважением относился к тем на ком наживался.
Не у всех есть время на ремонт, не у всех есть знакомый риелтор и наличка в таком возрасте:)
Брала ипотеку в таком же возрасте))) брали осознанно сразу с ремонтом, так как ни у меня ни у мужа не было времени заниматься ремонтом. Понимали, что переплачиваем, но мы бы и за два года не сделали ремонт.
Когда налички только на первоначальный взнос, то как ни странно, такая ипотека - самый оптимальный вариант. Потреб кредит на ремонт обойдется гораздо дороже. А платить ипотеку и жить на съемной квартире - самый невыгодный. А так - заехал и живи, гаси досрочно ипотеку.
Срок 30 лет как уже писали выше - страховка и комфортный ежемесячный платеж. Закрыть планируют скорее всего досрочно.
Невозвратный задаток 300 тыр - это сильно конечно)
И еще если у ребят белая зарплата, то смогут пользоваться налоговым вычетом по ипотечным процентам. Для примера, если ставка по ипотеке 10%, то за год при сумме уплаченных процентов 440 тыс. руб. к вычету полагается 57 тыс. руб.
farfallinochka
А если черная, то тем более смогут)))
Alippa
Только белая:улыб:Налоговый вычет предоставляется в пределах уплаченного НДФЛ по итогам года:улыб:Сейчас у налоговой в автоматическом режиме подгружается справка 2НДФЛ, затем вводятся данные справки из банка о сумме уплаченных процентов и 13% от этой суммы положено к вычету. Если хватает суммы НДФЛ.
Судя по сумме кредита - все хорошо должно быть с зарплатой))
farfallinochka
Возни сколько, а в случае черной зарплаты работник получает обратно свои 13% (и не только!) сразу в конверте)))
Alippa
Это не они переплатили, это их обобрали такие хитровыгнутые спекули как Вы и Вам подобные. Чтобы Вам заработать, кто-то должен потерять, чудес не бывает. Так, что гневайтесь на себя, а ребята - чисто жертвы не более чем. Самое гнусное - сначала ободрать, а потом еще над человеком насмехаться и издеваться, мерзко, лично мне мерзко это читать. Хоть и я не святой, но я хотя бы с уважением относился к тем на ком наживался.
Это Вы просто не в духе, вот и завелись зря )
Вспомните, сколько Вы по времени делали печь и всё ли идеально получилось (ну вот если честно и пару тройку "зубров печестроения" пригласить с ревизией) ? Конечно, обсуждаемая парочка могла тоже вложиться в новострой, жить на чемоданах в съёмной квартире, платить аренду и ипотеку, уповая на соблюдение сроков сдачи. Затем стать Вашими последователями и начать своими руками делать ремонт или пригласить спеца-отделочника + бригадира + дизайнера. Не всё так просто.
Показать спойлер
Особенно помятуя, что некоторые "правильные пацаны" тратят на последний пункт по 3 000 000 руб. на 80 кв.м., прям как в песне.
Показать спойлер
Alippa
Возни сколько, а в случае черной зарплаты работник получает обратно свои 13% (и не только!) сразу в конверте)))
И, скорее всего, пенсионные накопления ему сразу в неё включают и отдают, а не откладывают на 65 лет и не "замораживают" , на покрытие чьих-то чужих косяков в экономике личные отчисления честных трудящихся-налогоплательщиков.
Не мы такие, жизнь такая (с)
Показать спойлер
Мы отвернёмся - они нас.
Они отвернутся - мы их.
В исполнении Р.Карцева

Показать спойлер
Могли и дешевле рядом или также. Молодые еще. Если не расширяться в дальнейшем, то неплохо все же, а если расширятся, то как-то это продать надо.
А накопления пенсионные твои только на бумаге. После последних нововведений разницы между серыми и белыми мышами нет.
zig85
Почему же нет разницы?. Кто-то платит из официальной ЗП на свою пенсию в 65 лет, а кто-то сразу эти деньги в конверте получает и может сразу потратить или вложить/отложить. Я не про себя. У меня ИП, так что хочешь не хочешь - порядка 40 т.р. в год плачу и если до 65 доживу, то буду минимальную пенсию получать (как вообще не работавший) , ну а мои 6% налоговых не учитываются (хотя весьма крупно гос.бюджет иногда пополнял) .
В 2002 были одни правила игры и рупли. Сейчас баллы, коэффициент баллы/рупли, которым можно рулить и возраст дожития и +5 годков. Где гарантия, что к 65 не будет еще изменений.
zig85
Народ уже креативит про варианты.
Парочку из приличного скопирую.
Alippa
а Вы, спекуль
и?!
"не я такой(ая), жизнь такая"
вы все время про то, что бесплатно ничего не бывает и всякий труд должен быть оплачен. Но именно на тех, кто таким образом чуток поднимается, у вас прям негатив полнейший.
Вы знаете сколько нервов было потрачено пока дом строился, а бригаду выбрать (даже если только кафель положить со сколькими бригадами встретиться надо, даже по сарафанному радио, с нуля так вообще умножаем на 4 количество встреч, если полная отделка, то еще больше).
Опять же, не благотворительностью занимается (с чего вдруг должен кому-то дарить, кто может заплатить).
Мне не понятен негатив в сторону инвесторов, да половина строек в разы дольше шла, если бы они не вкладывались, где бы застройщик брал деньги на окончание строительства, если строил исключительно для жителей?! Инвесторы своими средствами очень и очень способствуют своевременному окончанию строительства.

Человек выдал в итоге готовый продукт, кто-то заедет и будет счастлив - может со временем поймет, что дико переплатил, но все-равно будет счастлив, тк высчитать съем, ремонт, мебель - как все это взять по потребу , когда заниматься....
Просто на месте FIN_NSK я бы "гоп" не говорила, пока не перепрыгну. Как-то некрасиво обс (перечеркнуто) выставлять своих покупателей лентяями.
При чем тут лень вообще.
ИРУСЯ
Кто им мешает? Лень мешает
Люди могут элементарно бояться влететь в долгострой какой-то. Может им их нервные клетки в 10 раз ценнее любых денег.
Если бы не было таких людей, что бы вы делали со своими вложениями?! Побольше уважения к другим людям, тем более тем, кто вам так заработать помогает.
еще над человеком насмехаться и издеваться, мерзко, лично мне мерзко это читать.
с этой частью полностью солидарна.
FIN_NSK
Что они вам плохого сделали?! что вы их тут грязью поливаете.
ИРУСЯ
Переплатили люди 840 именно лишь за свою лень и недалекость, не желание шевелиться в ремонте, и в других моментах.
:facepalm:
как можно так категорично заявлять про других людей?!
Может они купили за столько, потому что им хотелось именно бОльшую сумму потратить, тк им их расходы кто-то компенсирует. Не своё - вот и не экономили, наоборот поставили себе задачу максимально много потратить.
А ипотека только для того, чтоб получить здесь и сейчас.
Realtor
Это Вы просто не в духе, вот и завелись зря )
Вспомните, сколько Вы по времени делали печь и всё ли идеально получилось (ну вот если честно и пару тройку "зубров печестроения" пригласить с ревизией) ? Конечно, обсуждаемая парочка могла тоже вложиться в новострой, жить на чемоданах в съёмной квартире, платить аренду и ипотеку, уповая на соблюдение сроков сдачи. Затем стать Вашими последователями и начать своими руками делать ремонт или пригласить спеца-отделочника + бригадира + дизайнера. Не всё так просто.
Я возился с печкой по ряду причин:
- вышел на пенсию и после загрузки в режиме 12ч*365д*30лет - образовалось гигантское количество свободного времени и это нужно было заполнить
- печку я делал родителям, а они не любят чужих людей и был выбор либо не делать вовсе, либо делать самому
- один из предков по отцовской линии был знаменитый на Волге печник в начале 20-го века. его печи я видел, понятно никогда такие голландки и прочие я сам бы не рискнул, но попробовать найти в себе гены было интересно

Как видите про деньги тут и не ночевало
Человек выложил свой инвестиционный кейс, а его обосрали.
Мне лично, было интересно прочитать реальный проект от начала и до финала.
Благодарю за информацию.
andrei4444
гордыня - смертный грех, а гордыня в сочетании с осуждением ближнего - смертный грех вдвойне. А инвестор/спекуль ваапче то должен быть суеверным ибо Фортуна тетка капризная и коварная - может и огорчить (ттт) дразнить её, хвастать её благосклонностью. стебаться над теми кого одурачил...ну смелость она штука полезная если не граничит с берассудством
Иногда складывается ощущение, что не только не в духе, поэтому заводятся, а ещё и какие-то другие процессы у людей идут в голове, мыслящих в одну сторону.
Можно подумать я не была в том положении, когда жила как попало, когда брала кредиты на первые квадраты и прочее..да все были в таком положении, когда-то.

Тот вариант, что завел нашего дорогого Алиппу, можно было взять в ипотеку у застройщика/подрядчика, и не обязательно иметь знакомого риэлтера.
У меня до сих пор нет ни одного знакомого риэлтера, а которому я могу обратиться.
Мозги надо включать, всего лишь..и пытаться думать.
Кстати, я за последние пять лет вообще ничего не продала, ни одной вещи, ни квартиры, ни машины, ни гаража..
Так-то кто из нас барыга, а кто завистник, ещё подумать надо.
andrei4444
Человек выложил свой инвестиционный кейс, а его обосрали.
Мне лично, было интересно прочитать реальный проект от начала и до финала.
Благодарю за информацию.
Присоединяюсь к благодарности!)))

У нас всегда так, один поделиться, а второй от зависти лопнет.
ИРУСЯ
Так-то кто из нас барыга, а кто завистник, ещё подумать надо.
и кто из нас барыга, а кто завистник? Договаривайте раз начали?
Alippa
Я договорила в следующем посте

ещё согласна с otvet , особенно про нервы когда ожидаешь.

Барыга это тот, кто купил и тут же перепродал, наварив, а кто потратил время, ожидание,нервы, силы в ремонт, нет, товарищи, как хотите, но это совсем не барыга.
andrei4444
Человек выложил свой инвестиционный кейс, а его обосрали.
его не за кейс, а за отношение к покупателям, коих он сам ...
otvet
Вы перечитайте ещё раз его пост.
Там нет ни дерзости, ни обс..ательства, пост о фактах и о том, в том что ещё раз убеждается..

Вот так в след никто ничем не поделиться
otvet
Согласна. Пост написан в таком ключе... себя похвалить:улыб:
И каждый видит чужое мнение по-разному. Кто-то видит "ленивые, не хотят шевелиться в ремонте и других моментах"... Ну не хотят - и что? В других моментах ребята явно шевелятся - банк не дал бы такую сумму ипотеки. Мы же не знаем, в какой сфере они работают. Может закроют за год. И ремонт полгода делать не надо
ИРУСЯ
Барыга это тот, кто купил и тут же перепродал, наварив, а кто потратил время, ожидание,нервы, силы в ремонт, нет, товарищи, как хотите, но это совсем не барыга.
а кто? Добрый самаритянин, который наварился только для того, чтобы дать урок ленивой молодежи? И опять же здесь святых нет, мы все, если имелт отношение к деловарству или инвестированию - барыги, но клиента нужно любить и уважать, он тебя кормит, а не ты его. А если кусать руку с, которой ешь, то недолго и палкой по ребрам огрести. Мне то фиолетово, у меня давно уже все в прошлом, но за профессию абыдна
Alippa
В том и дело, что вам совсем не фиолетово.
Кому фиолетово, те молчат

Пост написан нормально, но..каждый его видит так, как ему хочется)
ИРУСЯ
Я , кстати, поддержу про разную видимость исходного поста.

Человек , может первый и последний, реализовал маркетинговую агитку всех наших новосибирских строителей про супердоход на фатерах особливо на пенсии(+5летмолодости, деменция, альгеймер)

Вопрос - хватит ли у него (автора одной удачной сделки) мозгов и правил у Государства на ближайшие 1-3-5-9 лет, чтобы он повторил (хотя бы реплицировал) эту сделку ещё 1-3-5-9 раз с такой же доходностью и без разных последствий для себя (административных, налоговых)?

А про тон высказывание "на рынке два дурака - продавашка и покупашка". Один уже один раз "выиграл".
ИРУСЯ
да?! о чем факт-то? да с чего он взял, что это с ленью связано вообще?
это что
Лично я не понимаю этого.Да все чистенько новое всё есть ,накрывай стол зови друзей на новоселье.Я где то ранее писал ,что народ совсем обленился в очередной раз получил подтверждение.
Ну не понимает, так это не значит, что нет резона так поступать.
А объяснять они не обязаны, почему они делают так, а не покупают стройку, ждут-снимают, ремонтируют-снимают.
Откуда данные, что это именно лень?
Он видит только то, что ему хотелось бы видеть, всех обстоятельств явно не знает (ну не могут лодыри покупать квартиры за 4 млн - это факт).
Например, молодые специалисты, которые попадают под какую-то программу (здесь и сейчас надо купить, при том, что готовое), им все компенсируют, но при этом не должны превышать метраж квартиры.
Вот и купили.
а вот это
Кто им мешает так же взять ,приложить руки ,фантазию и в итоге с экономить.Можно взять рядом гораздо дешевле.
хвалит он их или что это?
что он в их карман заглядывает-то?!
FIN_NSK
...спекуль, спекуль))) А дети просто очень молодые, неопытные, вот кое кто на этом факторе лапки и погрел.))
otvet
Откуда данные, что это именно лень?
От ограниченности.
Он видит только то, что ему хотелось бы видеть, всех обстоятельств явно не знает
+1, я в принципе не вижу темы для дискуссии, человек купил не сданное (нес риски), занимался ремонтом, у него купили готовое (весьма возможно, заработав за это время в три раза больше, чем заработал он выкладывая им плитку).
Каждому свое.
З.Ы, а то что чем мельче спекуль, тем более "умным" он себя мнит, это практически аксиома.
ИРУСЯ
это настолько легко понять, в чем их ленность,, а ленность у них как минимум двойная, что с телефона буквы сложнее набирать
Переплатили люди 840 именно лишь за свою лень и недалекость, не желание шевелиться в ремонте, и в других моментах.
переплатили?! откуда такие данные.
Может точный экономический расчет.
Их время вполне может денежное выражение иметь.
Заниматься ремонтом (хоть самому, хоть бригаду искать, а потом определяться с материалами (даже если бригада сама закупает, все-равно надо время, чтоб объяснить что куда и какого цвета/формы) - это время, которое надо будет затратить.
Чем потратить его на ремонт, его используют на написание программы (песни, видео, да мало ли чем зарабатывают, но на двое не поделится, чтоб успеть двумя делами заниматься ), которыми и оплатят.
Далеко не всегда делать самому ремонт вообще выгодно. Вот и посчитали, что выгодней будет купить готовое, чем отвлекаться на мелочи.
otvet
забавно иногда перечитать... и почему у нас никакие законы не действуют, хорошо хоть Закон ома и всемирного тяготения мы еще не отменили на своей территории)))
ИРУСЯ
...Барыга это тот, кто купил и тут же перепродал, наварив, а кто потратил время, ожидание,нервы, силы в ремонт, нет, товарищи, как хотите, но это совсем не барыга.
Прям как в песне: здесь мерилом работы считают усталость (с) Наутилус :dnknow:
Вообще, по нынешним капиталистическим рыночным законам: чем быстрее и больше профит (и законно) тем более успешным результат бизнеса считается. Любой бизнес копья ломает над снижением издержек финансовых затрат и времени окупаемости, а также над увеличением производительности труда и прибыли.
Realtor
не любой...и не факт, что если я за пятнадцать минут из денег сделал деньги+, напрямую, минуя иные стадии, то я крутой бизнесмен...и доход на капитал всегда обгонит любого кто зарабатывает трудом, а уж доход на мегакапитал, тем более
Alippa
что если я за пятнадцать минут из денег сделал деньги+, напрямую, минуя иные стадии, то я крутой бизнесмен...
Alippa, при всем уважении, Вы как с Луны упали. Вся суть капиталистического устройства, его высшее проявление это работа по схеме "деньги-деньги-штрих"(С) иди "деньги делают деньги"(С), т.е. когда деньги делаются из денег, минуя любой реальный сектор(!), ни нуждаясь при этом ни в товарах, ни в услугах.
Tarz
"деньги делают деньги"(С), т.е. когда деньги делаются из денег, минуя любой реальный сектор(!), ни нуждаясь при этом ни в товарах, ни в услугах.
Это называется - надуть пузырь))...хотя пузырь можно надуть и НЕ минуя реальный сектор
otvet
Я думаю, нет, я надеюсь, что на все ваши вопросы ко мне, ответит, может быть, ТС данной темы.
Лично я так много писать не могу. Ну и всего не знаю того, чего знает ТС, выдавая определение человеческой ленности.

Для Солярис.

Конечно дети, и конечно опыта жизненного ноль. Но у детей, ваших, моих, других, есть родители, родственники, окружающие.
В моей родне, и среди знакомых, при покупке недвижимости спросят у меня что и кого, и учитывая, что я ноль в этом деле, я им напоминаю об этом и по меньшей мере говорю, куда не надо наступать.
А сама при этом пользуюсь языком, который до Киева доведет.
Так, к примеру, в прошлом году, я пользовалась языком обращаясь а вам, при некоторых моментах в продаже, а также обращаясь к Татьяне, на Аве курящая девушка, и у нее просила поддержку в ее непосредственной сфере, немного отличительной от вашей, а также обращалась к Вячеславу, несмотря на то, сто тот с Краснодаре, а также к юристу atarin причем не раз, а миллион раз.!!!

Почему другие леняться обращаться и спрашивать, а далее делать свои выводы и свои решения.???

23 года. Здесь вообще родители должны были шевелиться.
ИРУСЯ
какие родители в 23? В 23 люди уже сами пару лет как родители.
Alippa
не любой...и не факт, что если я за пятнадцать минут из денег сделал деньги+, напрямую, минуя иные стадии, то я крутой бизнесмен...и доход на капитал всегда обгонит любого кто зарабатывает трудом, а уж доход на мегакапитал, тем более
Оно конечно, процесс тоже важен для многих, а не только конечный результат. Даже пирамиду Маслоу можно вспомнить, но таков уж он "зловещий оскал капитализма" , что практически весь бизнес, в конечном итоге, измеряется успешностью накопления денежных знаков, в противовес затратам средств и времени. Я понимаю, что с точек зрения социализма, гуманизма, теологии, некоторых аспектов психологии личности... это неправильно, скорее всего, но такая уж сложилась "селяви" в н.в.

Вспомнилась реальная история, как в школьные годы одноклассник спорил с учительницей на тему, что условный Федя более достоин пятёрки, чем условный Гриша, т.к. хоть Федя и хуже ответил, но он очень много старался, отказывался от прогулок, игр, учил... а Гриша прочитал один раз, всё понял, запомнил и лучше ответил. На что учительница беспощадно возразила, что результат есть результат и если "халявщик" Гриша всё понял и ответил правильно по её предмету, то ему пятёрка, а запинавшемуся и недопонявшему Феде четвёрка, несмотря на его героические усилия и потраченное время.
Ничего аморального в деятельности инвестора не вижу. Купил-подержал-вложился-продал. А мог и не продать, но в этот раз повезло.
Слегка коробит хвастовство, сиди себе тихонько и радуйся, удача дама ветреная.
Alippa
В 23 люди уже сами пару лет как родители.
Времена "15 летних капитанов" в прошлом, сейчас многие мамки до пенсии за ручку водят и проблемы "детей" решают.
Realtor
деньги не могут быть целью, если Вы проанализируете свою бизнесдеятельность или любую другую, то увидите, что Вы идете к иной заманухе. Вопрос в чистом виде о бабле возникает только в конце когда деловар выходит в кэш, но чтобы в него выйти успешно нужно иметь на иждивении отмобилизованный механизм, масштабированный и желательно безубыточный на длинном периоде, но и это не главное. Покупать будут не ебитду, а сегмент рынка, который ты контролируешь, а это не одно и то же. Хотя если бизнес при вскрытии НЕубыточный, то это приятная вишенка на торте.
ИРУСЯ
..да для меня это было не более, чем шутка.)
ИРУСЯ
что на все ваши вопросы ко мне, ответит, может быть, ТС данной темы.
а что вы так ответственность за ваши слова на других перекладываете :not_i: , вы ведь точно также обвиняете их в лени, другого объяснения такому их поведению вообще не видите. Почему вы считаете, что именно из-за лени (других причин нет) они не купили квартиру дешевле?
что-то вы упорно мои вопросы пропускаете, хотя они конкретно вам адресованы.

опять же, откуда это?
Почему другие леняться обращаться и спрашивать, а далее делать свои выводы и свои решения.???
с чего вы взяли, что другие так делают?
я не отрицаю, есть народ, которому сугубо самому надо "наступить на грабли", но это абсолютно непробиваемые люди в любом вопросе. Они даже отнимут время, слушая (а по факту, пропуская мимо ушей, просто дают окружающим высказаться), но сделают все-равно именно так как им будет видеться ситуация.
Почему вы решили, что люди не оценили и не взвесили обстоятельно все "за" и "против" (выслушали всех родственников, знакомых, знакомых знакомых и даже незнакомых, но знающих), а именно единолично решили?

23 года. Здесь вообще родители должны были шевелиться.
о, боже!!! в 23, серьезно? а когда "пуповину перерезать"?
вот далеко не все молодые люди в свои 23 живут с родителями и на их дотациях. Есть исключения. Мало конечно, но есть.
В мои 23 родители могли советовать какую квартиру купить, только при условии, что они ее покупают, как своими средствами распорядиться, я уже знала.
otvet
нп
не могу молчать о квартире с ремонтом :ха-ха!:

я бы поступила точно так же, как эти покупатели 23-х лет
ибо вообще нет желания заниматься ремонтом, дизайнерами, строителями,
бегать по строительным магазинам, искать исчезнувшие бригады и прочаяипрочая :facepalm:

максимум, что готова пережить - это косметику, и то лучше, чтобы её сделали без меня:)))

В мои 23 родители могли советовать какую квартиру купить, только при условии, что они ее покупают
вот да:)
otvet
а что вы так ответственность за ваши слова на других перекладываете
Дело Ваше, но ИМХО зря провоцируете.
З.Ы. Ничего кроме лая с нулевым смысловым наполнением Вы в ответ не получите, проверено.
Tarz
да понятно, что было бы что ответить по существу, то уже ответили.
просто интересно порой, что люди порой скажут что-то такое умозаключительно- поучительное безапелляционное (вот так однозначно: - лень! и всё тут, без вариантов), а как начинаешь интересоваться откуда такие выводы (не чтоб поругаться, а просто понять для себе, может кругозор расширить, может не знаю чего, из виду упускаю очевидное) оказывается объяснить-то и не могут (хотя, я допускаю, что когда-то было, откуда-то знают, что есть кто-то, кто действительно поленился чуть пошевелиться, но это же не значит, что все ленятся)
Еще варианты, почему купили так, а не иначе :улыб:
- в родне у них есть обманутые дольщики (после семейных советов в ДНК записана информация - только готовое);
- готовый ремонт, так как есть печальный опыт поколений развода в его процессе (тоже уже в ДНК, даже не в подсознании);
- именно этот дом (речь шла, что подобные варианты только рядом, но не в этом же доме) потому, что в тапочках хотят в гости к друзьям ходить, которые уже живут в этом доме;
- есть варианты дешевле в этом? ну тогда по фэншуй так надо: этаж, номер квартиры, направление света, обои нужного оттенка наклеили.
Да что угодно могло повлиять купить именно эту квартиру.
Нет, оказывается, только лень.