AndreyK
Например, вы подключили 10 МБит/сек и с вас списали 1400 рублей (за 30 дней), но если вы тут же перейдете на тариф со скоростью 320 КБит/сек за 500 рублей в месяц, то следующая абонентская плата спишется через 84 дня.
Это понятно, а если так: списали 1400 рублей за 10Мбит, потом вы перешли на тариф со скоростью 320 КБит/сек, пользуетесь 5 часов и переходите назад на 10Мбит/сек.
Такая схема у них работает? Или есть ограничения. Например менять можно только раз в сутки или еще что-то типа того.
Вот это я не понял у них.
Форвалака
Что думали поимать меня на вранье. Почитаете мой пост Интернет мания плюс услуга продли скорость - полный безлимит, и вопросы я думаю отпадут сами.
KazNet
Внесу большую ложку оптимизма в эпопею с LTE. Возможно, для кого-то она станет как гром среди ясного неба: Клиенты «МегаФона» и Yota получат доступ к услугам связи четвертого поколения в России в 2012 году
Мишутка
Главное чтоб Йота не использовала ничего от Вас кроме сетевой инфраструктуры, а то тоже будут такие же зависания и потери пакетов, хотя честно скажу кол-во потерянных пакетов последнее время у Вас значительно уменьшилось, но вот прыгающий пинг от 170 до 2500 это жесть. У МТС за полчаса пинг варьировался от 130 до 250 и не одного потерянного пакета. Поэтому приходится держать и оплачивать 2 симки, для качания Ваш "Реактивный интернет" (меньше чем за месяц наверное уже гигов 50 закачал, спасибо Вам за это)), а для игр и скайпа МТС.
Мишутка
Я рад за "МегаФон", но есть несколько вопросов:
1) Это временное решение, и "МегаФон" будет строить свою сеть LTE, или выбрана эта ветвь развития?
2) Известны ли более точные сроки?
3) Что за "сетевая инфраструктура" у "МегаФон"? Почему бы просто не подключиться к крупным провайдером наземной связи?
Russlund
Yota с 1 декабря запустила сеть, но не у нас, а в Белоруссии: "Оператор Yota открыл в Беларуси подключение к сети LTE". До 1 февраля сеть можно тестировать бесплатно.

"Три оператора связи соревнуются за LTE"
"Вероятно, текущая конфигурация МТС-Вымпелком и Скартел-Ростелеком-Мегафон сохранится, притом ввод сетей 4G второй группой следует ожидать раньше".
Есть мнение, что "МТС" и "BeeLine" построят сеть вместе.
"МТС" и "МегаФон" уже имеют разрешение на LTE в Московской области.

"Финны в шоке: из-за российских военных им ограничат 4G"
AndreyK
1) Это временное решение, и "МегаФон" будет строить свою сеть LTE, или выбрана эта ветвь развития?
Я знаю не больше того, что написано в общероссийском релизе.

2) Известны ли более точные сроки?
Если бы и знал, то не сказал.

3) Что за "сетевая инфраструктура" у "МегаФон"? Почему бы просто не подключиться к крупным провайдером наземной связи?
У многих провайдеров (иногда очень даже крупных) дома к интернету часто подключаются по "воздушке" - кабелю, просто перекинутому с соседнего здания безо всяких разрешительных документов и существующего на птичьих правах. Предлагаете базовую станцию LTE запитать от такого провайдера? Ну-ну.
Мишутка
Если бы и знал, то не сказал.
Почему? Коммерческая тайна?

У многих провайдеров (иногда очень даже крупных) дома к интернету часто подключаются по "воздушке" - кабелю, просто перекинутому с соседнего здания безо всяких разрешительных документов и существующего на птичьих правах. Предлагаете базовую станцию LTE запитать от такого провайдера? Ну-ну.
А от кого "запитаны" базовые станции "МегаФон"? Почему бы Yota не подключиться к этому же провайдеру?
AndreyK
Прикидываетесь дурачком? БС "МегаФона" завязаны на городскую оптоволоконную сеть того же самого "МегаФона". И если альянс "Yota-МегаФон" будет существовать, Yota сможет использовать эти же самые ВОЛС.

Так что вот с этим вопросом
Почему бы Yota не подключиться к этому же провайдеру?
вы почти угадали. Мы и есть тот самый провайдер.
AndreyK
Почему бы просто не подключиться к крупным провайдером наземной связи?
Это вы про ЭГ и СС?
Или же про наш МРК? Или вообще про Мегаком? :а\?:
superbear
если только "стекла" арендовать, так свои лучше строить, что Мегафон и делает
Мишутка
Прикидываетесь дурачком? БС "МегаФона" завязаны на городскую оптоволоконную сеть того же самого "МегаФона". И если альянс "Yota-МегаФон" будет существовать, Yota сможет использовать эти же самые ВОЛС.
Я просто не знал, что у вас есть собственная городская сеть. А чью сеть используют другие операторы для своих базовых станций?
Это вы про ЭГ и СС?
Или же про наш МРК? Или вообще про Мегаком? :а\?:
Про них или провайдеров, которые стоят выше них.
Насколько я помню, "BeeLine" как раз хотел купить "Электронный город", что бы упростить доступ к сети базовым станция.
Starik
У них реальный безлимит - без накопителей и зарезаний потом. Вот поэтому и дорого.
Это "плюс"? Получается, что абонент, который использует сеть исключительно для просмотра веб-страниц будет оплачивать доступ пользователям P2P сетей, а также получать из-за них меньшую скорость.
Чтобы построить базуху нужно сначала найти под нее место, согласовать аренду.
Интересно, а сколько стоит место под аренду базовой станции?
На Рос­сий­ской, 13а висело объявление (во вложение), где ТСЖ отчиталось о своей деятельности, там было сказано, что "TELE2" перечислили им некий аванс в размере 102 тысяч рублей. Интересно это за что и на какой период? На снимках со спутника на доме не заметно никаких базовых станций.
AndreyK
Насколько я помню, "BeeLine" как раз хотел купить "Электронный город", что бы упростить доступ к сети базовым станция.
Откуда известно, что для этого?
Мне кажется у всей тройки это стратегическое движение - представлять максимально возможно количество услуг. Вступая в конкуренцию с проводными операторами решили этих конкурентов купить. Не более того.
Мишутка
Все эти восхваления европ и америк живут ровно до того момента, пока не сталкиваешься с реальностью...
это как про: Пастернака не читал, но осуждаю.
Давно уже не обращаю на подобные высказывания (А вот у них, а вот там....)
AndreyK
Они доиграются со своими частотами что их LTE нахрен не кому к тому времени не нужен будет. Операторы так внедрят 3G что LTE будет отсталой на момент запуска.
KazNet
Почему-то в последнее время в Интернете я вижу много рекламы Yota... Интересно, а там есть деление на города...
AndreyK
По IP адресу можно определить город. Значит и рекламу показывать конкретную
KazNet
Они доиграются со своими частотами что их LTE нахрен не кому к тому времени не нужен будет. Операторы так внедрят 3G что LTE будет отсталой на момент запуска.
Пока операторы в России не могут прыгнуть выше планки 84 Мбит/с на сектор (релиз 9). Для этого нужно объединить две несущие по 5 МГц и использовать передатчики MIMO 2x2. Пиковое значение релиза 10 для сетей 3G составлеят 168Мбит/с на сектор и требует MIMO 2x2 и уже четырех несущих. По условиям лицензии в России у операторов "большой тройки" отрезки только по 15 МГц для аплинка и даунлинка. Релиз 11 это вообще фантастика - объединение 8 (!) несущих и режим MIMO 4x4, что в итоге дает пиковую скорость 336 Мбит/с на сектор. Никто в здравом уме не будет связываться с релизами 10 и 11 -проще и дешевле перейти на LTE.
AndreyK
Все что касается Tele2, я слышу только в сослагательном наклонении - "может", "возможно", "вероятно"... Надоело! У вас и так связь в диапазоне 1800 хромает как умирающая кобыла, а вы еще мечтаете часть спектра отдавать под LTE. Ни голоса нормлального не будет, ни передачи данных.
Форвалака
У вас и так связь в диапазоне 1800 хромает как умирающая кобыла, а вы еще мечтаете часть спектра отдавать под LTE. Ни голоса нормлального не будет, ни передачи данных.
Правильно ли я понимаю, что у "МегаФон" нет проблем со связью исключительно из-за того, что успели взять лицензию на 900 МГц?
Все что касается Tele2, я слышу только в сослагательном наклонении - "может", "возможно", "вероятно"... Надоело!
Пока что LTE от "МегаФон" тоже не видно. Вам что ни будь известно о сроках, кроме 2012 года?
AndreyK
Не знаю как у Мегафона, а у меня как у их абонента претензий по связи нет. Во всяком случае булькания и хруста как на Tele2 на наблюдаю. Вопросы про LTE задавайте сотрудникам Мегафона или Йоты, я вам тут не помощник.