amd_mp
Так вы нам расскажите как в европе развивается ситуация с мобильным интернетом, вам же виднее. А я лишь предположил развитие ситуаций у нас в Новосибирской области после прихода Йоты. Сейчас все недовольные перебегут на неё в том числе и я. А ввод безлимитных (настоящих) тарифов это неизбежная участь наших операторов в этом году. Кстати остался только МТС у кого нет полного безлимита, Билайн и Мегафон уже ввели такую возможность.
KazNet
Билайн и Мега делают это от безысходности, видимо. :))
У одних слабая сеть, другим нечем ее заполнить.
И уж поверьте - стать трубой в интернет - о таком не мечтает ни один мобильный оператор.
KazNet
Так вы нам расскажите как в европе развивается ситуация с мобильным интернетом, вам же виднее. А ввод безлимитных (настоящих) тарифов это неизбежная участь наших операторов в этом году.
Насколько я помню не в Европе не США нет безлимитных тарифов вообще.
В США смотрел недавно, на сайте Apple есть отличная табличка с ценой у 3-ех крупнейших операторов: https://static.ips.apple.com.edgekey.net/ipa_preauth/content/catalog/en_US/index.html .

России в плане цены и скорости повезло точно, притом как на мобильную связь так и в плане наземных Интернет услуг.
Кстати остался только МТС у кого нет полного безлимита, Билайн и Мегафон уже ввели такую возможность.
Я думаю, что вряд ли многие люди даже если они смогли купить модем в состояние будут сравнить тарифы и разницу в скорости у операторов.
AndreyK
Если кто тестировал LTE модемы подскажите как сигнал на Станиславском ж\м?
Russlund
уже скоро 15 января, кто-нибудь знает куды идти за LTE-модемом ? адреса, явки, пароли ?
шото тишина полнейшая, а то может Йота уже и закрылась ? с нонешней гиперпассивной командой ничему не удивлюсь :eek:
AndreyK
Если кто тестировал LTE модемы подскажите как сигнал на Станиславском ж\м
KazNet
Нет. мне кажется они подставят Йоту. Уж что что, а сговариваться они умеют.
Реальную битву Б3 устроит между собой с тарифами типа БИТ ну и за корпов, а вот к Йота отправят качков. Для Йоты это будет капут, сделают из LTE такого низкорентабельного посредника , он не имеет собственной инфраструктуры, вероятно многое арендует у Б3 и в этом их проблема.
Я предполагаю Йота будет вынуждена или задирать тарифы ещё или вводить инновационные, развлекательные, коммуникационные услуги на своей базе, типа локальной сети 4G...
Казинака
Согласен в том что опций для интернета которыми пользуются в мобильных телефонах и смартфонах по прежнему будут пользоваться спросом, хотя после прихода оборудования работающего с LTE часть абонентов постепенно будет переходить на новый стандарт. А задирать тарифы Йоте больше некуда, тарифы и так высоки для нашей области. Абоненты Йоты это те кто сейчас пользуется мобильными свистками и готовы переплачивать за большую скорость и лучшее качество интернета.
Казинака
А почему все утверждают, что 4G загнется быстрее. А я больше чем уверен, что в ближайшее время начнется сворачивание сетей 3G. Вот как раз Ростелеком и Мегафон более в выигрышном положении чем остальные операторы. Поясню свою мысль. Мегафон размещая на своих площадках новую структуру, проводят иследования, которые позволят всем заинтересованным сторонам изучить преимущества данной технологии. Более того считаю, что со временем многие люди откажутся от проводов если им будет хватать 10 мб/с. Думаю, кто юзал нормальный WIFI от провайдеров тот меня поймет. Так что посмотрим как захлебнется LTE , вот интересно другое будет ли голос на LTE ? Я например очень жду когда gsm вымрет как в свое время вымерли аналоговые стандарты. Мир движется.:бебе:
Gnb2
Я разве сказал что LTE загнётся?
Я просто отметил что Йоте будет чудовищно тяжело держаться на плаву, быть конкурентноспособным. И уж не заикаюсь о передовитости. Хотя, всё в их руках, правда если есть огромные инвестиции...
Более правдоподобно Йота принесёт пользу пользователям интернета в Новосибирске, но не столько сколько от его ожидают на этом форуме, а значить он не будет задавать тона на рынке практически никакого.
Что там Ростелеком и Мегафон планируют, это пока их фантазии, например выборы президента и смена каб. министров могут все их фаназии сделать абсолютно неосуществимыми, вполне допустимо...
Йота есть, реальней и пионер.
KazNet
1. Фиг
2. ну если чуть-чуть, самую малость
3. ну если чуть-чуть
amd_mp
Билайн и Мега делают это от безысходности, видимо. :))
У одних слабая сеть, другим нечем ее заполнить.
И уж поверьте - стать трубой в интернет - о таком не мечтает ни один мобильный оператор.
О, кстати любопытно. Раз про других сказали, скажите про МТС. Сеть сильная? Заполнить есть чем?

Про трубу - 100%. Это страшный сон опсоса.
Казинака
Что там Ростелеком и Мегафон планируют, это пока их фантазии, например выборы президента и смена каб. министров могут все их фаназии сделать абсолютно неосуществимыми, вполне допустимо...
Йота есть, реальней и пионер.
Ну если вы в теме, то расскажите нам кто стоит за Йотой.:улыб:Ну надо же понимать, что на них выборы и смены никак не повлияют.
amd_mp
Билайн и Мега делают это от безысходности, видимо. :))
У одних слабая сеть, другим нечем ее заполнить.
И уж поверьте - стать трубой в интернет - о таком не мечтает ни один мобильный оператор.
Билайн и Мегафон делают это потому что они могут себе позволить нагрузить свое оборудование, а МТС не может. вам дай Бог справится с голосовыми нагрузками. О каком интернете вообще речь идти может?
Starik
3 коммента от меня подряд. капец какой-то.
а это будет 4-ым. :смущ:
Starik
Не подряд, я прервал слегка:улыб:
vitaty
МТС себе может позволить и не такое, на вашем месте я бы добавлял имхо :))
Вопрос - для чего?
У каждой компании есть цель, а вот путь выбирает каждый свой...
amd_mp
Знаете, очень заметно что может себе позволить МТС, а что нет.
amd_mp
Мтс по крайней мере у нас в НСО сосредоточился на конвергенции услуг, и это оправдано. Они охватили зону которую они планируют развивать и будут деньги вкладывать, а учитывая что им улыбнулась удача и они приобрели провода, LTE им еще долго не светит. С Билайном еще больше вопросов, я вообще не понимаю, что им светит. А вот Мегафон вполне может стать лидером в области беспроводной связи. У них есть свои оптические линии, причем мне кажется не плохого качества. Вроде бы они сосредоточились непосредственно на развитии именно сотого направления, по этому у Еты есть шансы выжить. Думаю, что ближайшие лет 10 у нас LTE будут строить только в крупных городах. И главное пока не появится вал абонентского оборудования и нам его не будут на каждом углу пытаться продать как 3G модемы, это будет нишевый продукт. Интересно а LTE модемы мегафон готов продавать в своих офисах? Ну и мысль про ростелеком , они еще долго будут укрупняться,объединяться. А думаю в ближайшее время мы увидим предложения типа бит, и думаю они найдут своего клиента. Хотел спросить тестеров а пирс работает через yota?
Gnb2
Оптика есть у всех и ее много.
Тема с LTE для большой тройки - вопрос времени и инвестиций.
Действительно, пока для LTE есть только модемы, массоовых трубок нет, так как проблема энергопотрбления в LTE - номер один.
В этом году кстати, да, следует ждать Ростелекома))
Gnb2
Не поверю что мегафон может стать лидером беспроводной связи.Например в нсо у них проблемы с голосом,на новогодних праздниках видел их нии обшарпаные со временем БС,а вот билайновский модем скорость держал отлично.
amd_mp
Интересно, каков ваш прогноз по поводу оттока абонентов в этом году на LTE. И чем намерены удерживать действующих абонентов, ведь преимуществ перед LTE не каких.
KazNet
преимуществ для простого абонента (не качка) куча.
начиная от зоны покрытия, цен на оборудование, доступных опий (БИТ) и заканчивая роумингом.
программы лояльности никто не отменял (20.mts.ru)
качков в мобильном интернете удерживать смысл есть вообще?
они всегда найдут где им удобнее.
для таких у нас есть проводной интернет.
amd_mp
Согласен, если бы я использовал бы модем только для серфинга, то тарифов современных сотовых операторов вполне достаточно. Для торрента мне достаточно Мегафона Реактивного, сегодня например за 11 часов 13 гигов скачал. Но вот у Меги проблема с полным затуханием связи и скачками пинга. Из-за чего он меня не устраивает. И только из-за этого вынужден буду отказаться от Реактивного, хотя 600р это выгоднее 1400р, но мне нужна стабильность и низкий пинг. Хотя вот насчет стабильности я не уверен, думаю когда Йота войдет в Первомайку куплю сразу модем, и буду усиленно тестировать его, если будут нарекания, сдам обратно и все.
amd_mp
Зона покрытия и цены на оборудование эти преимущества временные, а роуминг особо не кому не нужен. Программы лояльности и у Yota есть, правда немного в другом формате. На счёт качков думаю вы лукавите, они та вам и приносят основную прибыль подключая дорогие опций.