Президент 2018 (часть 5)
182330
873
france
Коллективный выбор. Он вполне может не совпадать с собственным(индивидуальным).
Я полагаю Вы сообщение индивидууму адресовали, а не населению РФ?
Нефтедоллар
или сглатывать или не сглатывать, говоря современным языком.
Т.е. вариант не сосать Вами даже не рассматривается? :ха-ха!:
vran
наоборот, населению в общем.
потому что , если говорить обо мне, я лично против путина, против пенсионной реформы и повшения налогов, но как часть общества , я нифига не делаю, чтобы этого не случилось, т.е., по сути, "молчаливо за"
vran
а вами разве рассматривается?
Сосать то нам с вами придется плечом к плечу :ха-ха!:
Нефтедоллар
Не, со своими пристрастиями Вы как то сами, без меня.
vran
я бы с радостью, но законы, какие бы скотские они не были, едины для всех (почти)
france
Кого вы хотите назначить ответственным за собственный выбор ?

Никого ни хочу. Кто виноват я уже писал.
vran
Коллективный выбор. Он вполне может не совпадать с собственным(индивидуальным).
Выбора может вообще не быть. Я например не участвовал в выборАх. Однако ответственность несу. Вот такой пердимонокль.
nansib
Никого ни хочу. Кто виноват я уже писал.
То есть просто нужен козёл ? Ну тот который отпущения ?

А от Вас хоть что нибудь вообще зависит ? Или любые обстоятельства у Вас всегда непреодолимой силы ?
france
Я например не участвовал в выборАх. Однако ответственность несу.
Ответственность и выбор несколько разные вещи, не находите? Да и ответственность следует разделять, на персональную, за то что не сходили на выбора, и коллективную, за то какой выбор сделало общество в котором Вы живете.
vran
Ответственность и выбор несколько разные вещи, не находите?
Нет, не нахожу. Мы сейчас о конкретной ответственности. За происходящее в стране. Еще конкретнее о пенсионной реформе. А если дальше дискретить ситуацию, то о персональном отношении (влиянии) на эту реформу.
И вычленять персональную ответственность из коллективной не надо. Она от этого никуда не денется.
А назвать можете как хотите: выбор, ответственность или карма.
Мне ближе теория "первопричины". Т.е. - что либо делаешь/не делаешь, значит уже влияешь.
france
Мы сейчас о конкретной ответственности.
Ну, т.е. про выбор мы уже не говорим.
А если дальше дискретить ситуацию, то о персональном отношении (влиянии) на эту реформу.
Ну, тут вообще забавно все. Все участники дискуссий на эту тему, и действий вокруг нее, лихо переобулись в прыжке, так что там про ответственность, во всяком случае чувство ответственности, даже странно говорить.
Т.е. - что либо делаешь/не делаешь, значит уже влияешь.
Ну, все верно. Сделал все что должен, и даже чуть больше, но результат противоположный за счет других участников. Ну и какая тут персональная ответственность?
vran
Ну, т.е. про выбор мы уже не говорим.
Говорим.
Ну, тут вообще забавно все. Все участники дискуссий на эту тему, и действий вокруг нее, лихо переобулись в прыжке, так что там про ответственность, во всяком случае чувство ответственности, даже странно говорить.
Будьте добры привести примеры моего переобувания ?
Ну, все верно. Сделал все что мог, и даже чуть больше, но результат противоположный за счет других участников. Ну и какая тут персональная ответственность?
Обычная. Коллективная ответственность - результирующая сумма персональных "ответственностей". А персональная ответственность в свою очередь наступает в результате выбора. Или не выбора.
france
Говорим.
Тогда требуются пояснения. Я всю дорогу считал, что ответственность производная выбора. Если выбора нет, то не может быть и ответственности. А Вы как то поставили знак равно, между выбором и ответственностью. Как?
Будьте добры привести примеры моего переобувания ?
А Вы участник дискуссий на тему поднятия пенсионного возраста в прошедшие 5-7лет? Или участник пенс реформы? Я не следил за Вашим персональным мнением. А все те персонажи которые активно обсуждали эту тему и двигали реформы, либо переобулись в прыжке, либо язык в ж... засунули и не крякают.
А персональная ответственность в свою очередь наступает в результате выбора. Или не выбора.
Ну. так и есть. И если чел сделал выбор в пользу "другой" власти, с другими идеями и методами, то никакая ПЕРСОНАЛЬНАЯ ответственность ему не светит, по определению. Коллективная, то другое.
vran
Справедливости ради нужно отметить ЛДПР. Как позиция была "радикально против" так и осталась.
vran
Если выбора нет, то не может быть и ответственности.
Давайте абстрактно.
Я выбрал ничего не выбирать.
Как по Вашему, несу я ответственность ?
Ну. так и есть. И если чел сделал выбор в пользу "другой" власти, с другими идеями и методами, то никакая ПЕРСОНАЛЬНАЯ ответственность ему не светит, по определению. Коллективная, то другое.
Ну и дальше то что ? Сделал= проголосовал ? Да ?
А как же остальные рычаги гражданского неповиновения ? Митинги, шествия, петиции к властям ? Или всё, на этапе сброса бюллетеня в ящик закончилось ? Alea iacta est, типа ? Удобно.
И чём тогда это отличается от инфантильной позиции форумных "экспертов по развалу СССР", которые считают, что в 1991 году галочку поставили в бумажке, а остальное им на блюдечке должны были подать ?
france
Я выбрал ничего не выбирать.
Как по Вашему, несу я ответственность ?
Вы несете ПЕРСОНАЛЬНУЮ ответственность за свой выбор не голосовать. Ответственность это не вообще, а это следствие выбора, она у каждого своя, за свой выбор, и ответственность пропорциональна уровню влияния выбора. А та конструкция которую Вы городите, это не более чем схема отпетлять от персональной ответственности, когда персональная ответственность наделенного властью, через знак равно трансформируется в коллективную, а потом также через знак равно трансформируется в персональную, но уже других людей. Так не бывает.
А как же остальные рычаги гражданского неповиновения ?
А с какого перепуга неповиновение? И почему формы этого гражданского неповиновения именно Митинги, шествия, петиции к властям(с)? Каждый человек делает свой выбор, как относится к тем или иным событиям, и несет свою персональную ответственность в объеме влияния его выбора. Она не переходит в коллективную, никак и никогда. Да и уровень ее таков, что ей можно пренебречь.
У Вас теряется "за что" ответственность. Коллективную ответственность за действия общества Вы получаете в нагрузку за осознанное вступление в это общество. Паспорт получили? Не отказались? вот Вам кусочек коллективной ответственности. А за реформу, которую Вы не выбирали, сделанную людьми которых Вы не выбирали, никакой ответственности и быть не может. Этот Выбор за Вас сделали другие, они и несут ответственность.
france
Еще один аспект определяющий ответственность и ее рамки, это обязанность. Рамки коллективной ответственности за общество, частью которого Вы являетесь, полностью формализованы. Конституция РФ называется. Так вот обязанность проголосовать у Вас есть, а обязанности делать Митинги, шествия, петиции к властям (с) у Вас нет. Соответственно и ответственности за то что Вы это не сделали быть не может.
Т.е. ответственность это не сферический конь в вакууме. Есть рамки "за что", "на основании чего","перед кем", и.т.д.
vran
. Так вот обязанность проголосовать у Вас есть
Это же вы случайно перепутали право и обязанность?
vran
Спасибо. Который год за это пишу - не доходит, что ответственность - это ровна та жизнь, которая наступает впоследствии принятых или отказанных поступков. Не больше. И недовольство жизнью "после" есть только факт признания, что поступок оказался неверным. Твой личный (каждого) не "чей-то". Всегда есть точка "бифуркации", где происходит Выбор, в т.ч. и в виде "отказа". Ваш пример с получением паспорта - как раз отсюда: "от малых причин бывают большие последствия" (с) Прутков. Зачастую причина бывает настолько незначительна ..
пилот
Все в контексте. Предполагается ( во всяком случае я так понял оппонента) что обязанности он налагает на себя сам, на основании того, что считает себя гражданином. Так вот общественный договор, т.е. Конституция, которая прямо запрещает такое понятие как "гражданское неповиновение", выражением которого оппонент считает митинги шествия и прочее. Соответственно таковая обязанность не может существовать в рамках общественного договора который ее прямо запрещает. А вот реализация избирательного права, в условиях когда гражданин считает это своей обязанностью, вполне нормально существует.
france
Давайте абстрактно.
Я выбрал ничего не выбирать.
Как по Вашему, несу я ответственность ?
Конечно!
К счастью (или к сожалению, как посмотреть, ведь всё относительно), не уголовную, не административную, а моральную. Считайте, абстрактную. И не только перед самим собой, но и перед потомками и перед всем обществом.

Вот скажите (мы же всё ещё абстрактно?), что хочет, на что рассчитывает человек, стоящий у себя на кухне в гордой позе с фигой в кармане, не ходящий на выборы, доверивший принятие решений другим, а потом недовольный полученным решением анонимно воняет в соцсетях, клянёт всё и вся, призывает других к протестным акциям (зачастую незаконным), но при этом ратует за правовое государство или за правовое отношение к себе любимому?

И уж совсем непонятно, чего добивается человек, сбежавший из своей страны в поисках счастья в виде гамбургеров и колы, полностью отстранившись от любой созидательной деятельности на благо своей родины (доморощенных грамотеев прошу не придираться к тому, что пишу с маленькой буквы, ведь мы рассуждаем абстрактно об абстрактной родине), призывающий к акциям неповиновения там, к чему он сам уже не имеет отношения?
vran
Рамки коллективной ответственности за общество, частью которого Вы являетесь, полностью формализованы. Конституция РФ называется.
То есть вы сейчас со ссылкой на статью конституции обозначите эти самые рамки.
пилот
Если Вы поставите условия задачи, т.е. "перед кем", "за что", и.т.д., то да. За исключением тех случаев когда Конституция нарушена. Но тогда есть нарушитель. Как известно у каждой аварии есть имя, фамилия и должность. При чем согласно Конституции (и законов на ее основе)
vran
Если Вы поставите условия задачи,
ок, Каковы рамки коллективной ответственности за общество, частью которого я являюсь? И как это отражено в конституции.