Ситуация в России. (часть 22)
203061
1000
Ушелец
Не, это Вы расскажите про Китай. НДС - вменяемый, это всмысле дифференцированный? :злорадство: Ставочка НДФЛ на 50тыр.(средуха в РФ) какая, не 10% часом? :злорадство: Отпуск какой? Пенсия? Соц. взнос.?
В общем подавайте "договор" без "мелкого текста" в виде "С социалкой по разному"(с) :ха-ха!:
vran
Внезапно! О том и спитч. Ну будут условия, можно и этот инструмент применять. Но пока условий нет.
Да есть условия. Хоть внезапно, хоть не внезапно. Но спитч о другом. Грамотное внедрение прогрессивки приведет к сглаживанию социальных противоречий. Но а) есть и другие инструменты, б) вполне возможно более эффективные.
Да кто же спорит с фактами? А ДФЛ олигархов вообще...
Да я собственно и не вам писал. А ДФЛ олигархов кстати, он вполне себе значимый. Был бы, если бы налоговый кодекс нормально писали.
Если бы Вы и правда прчитали ветку, то заметили бы, что я прямо написал, что высокооплачиваемые сотрудники от этого бы выиграли больше чем потеряли
Я это читал, но так и не понял - где же я выиграю. Разве что морально.:улыб:
vran
Ставочка НДФЛ на 4300 юаней (50тыр) в месяц в Китае равна 0. Я это знаю точно на личном опыте. Учите матчасть.
Отпуск, пенсия - в зависимости от того, где и как вы работаете, так же как и вся остальная социалка.
НДС вроде был 13 % или вы его вместе с акцизными сборами считать собираетесь?
Так что еще то?
vran
Малвар, в т.ч. говорил о возможности увеличить НДФЛ наименее обеспеченной части населения.
Не правда.
Ушелец
Грамотное внедрение прогрессивки приведет к сглаживанию социальных противоречий.
Это главное назначение прогрессивной шкалы НДФЛ.
Но а) есть и другие инструменты, б) вполне возможно более эффективные.
А разве плохо пользоваться всеми инструментами?
Malvar
Без толку рассуждать о прогрессивке НДФЛ, когда а) до фига в офшорах б) до фига перераспределят как тут уже было упомянуто от Вани к Васе, па пенсию Вани это не повлияет в) не нужны трудовые отношения, регулируемые трудовым кодексом, оборот серо-черного нала никуда не исчез г) и, главное, сверхдоходов-то нет у простого люда )))
Malvar
Что приводит к снижению продаж.
Снижению продаж чего? Бензина? Продуктов? Лекарств? А куда денутся покупатели? Не к конкурентам ли? А у них тоже самое, и, я полагаю, договорятся быстро.
Уйдут люди с производства, кто работать будет?
Других наберут. Вот буквально прошлым летом на одной фирме где я работал, провели оптимизацию: ради экономии заменили часть штата. Новым сотрудникам ЗП установили меньше.

Вариантов придумать можно много, вопрос в реальности.
Я эту реальность каждый на протяжении 30+ лет каждый день наблюдаю.

Если работодатель привык платить серые зарплаты, то
Привычка эта дорого дается. Черная часть не с неба падает, схемы "обналички" далеко не бесплатные. Если затраты на налоги и обнал будут примерно одинаковы, никто не будет себе трудности создавать.

Это почему? При введении прогрессивной шкалы НДФЛ можно предусмотреть нулевую ставку для сумм до прожиточного минимума
Ну если только одновременно, тогда да. Но как выше написано: 99% выкрутятся, чтобы не платить повышенную ставку и оставшийся 1% компенсирует тем или иным способом. Смысл прогрессивной ставки только в ее формальном существовании.
Алексий
Без толку рассуждать о прогрессивке НДФЛ, когда а) до фига в офшорах
Вот совершенно согласна. Только вводить прогрессивку на сверхдоходы всё-равно давно пора.
Все знают, как сколачивались эти состояния было бы справедливо, чтобы эти жирные коты делились с народом.
Конкретные то предложения будут со шкалой прогрессивки?
Вопрос к местным "специалистам", предлагающим (дающим советы правительству) ввести прогрессивную шкалу
Malvar
А разве плохо пользоваться всеми инструментами?
Хорошо, если понимать последствия в полной мере. Вам об этом уже писали.
Например:
1. Введение прогрессивного налога при сохранении общей суммы НДФЛ, т.е. перераспределение налогов, приведет к тому, что НСО, как субъект федерации, обеднеет. Бюджет области станет меньше. А вот бюджет Москвы вырастет и очень прилично. Потому что мы ведь уменьшим налоги для бедных и увеличим для богатых. А в НСО низкооплачиваемых больше, чем в среднем по стране. Средняя зарплата в НСО - около 40 тыс, а по стране - около 50. А в Москве - около 90. Так что мы уменьшим сбор НДФЛ в НСО и увеличим его в Москве.

2. Простое введение НДФЛ никоим образом не коснется сверхдоходов олигархов. Потому что их доходы выведены из под НДФЛ очень тщательно. Они его как не платили, так и не будут платить. Часть наших миллиардеров вообще не является налоговыми резидентами России. У части капиталы в оффшорных юрисдикциях и т. д., дивиденды в которых налогом РФ не облагаются. Хоть 90 % налог поставь - они его просто не платят, причем на вполне законных основаниях.

Еще примеры нужны? Сначала нужно решать другие задачи или параллельно нужно запускать их решение, иначе введение прогрессивки даст вам эффект на уровне "пшик". Ну или чуть больше "пшик", но только чуть.
Ушелец
Грамотное внедрение прогрессивки приведет к сглаживанию социальных противоречий.
А грамотное внедрение зеркала от мерседеса в жигули, сделает их мерседесом. Нюанс в слове "грамотное".
Был бы, если бы налоговый кодекс нормально писали.
А если нет, то можно писать чушь про НДФЛ на основании мечт???
где же я выиграю. Разве что морально.
Весьма материально Вы выиграете. В качестве, ассортименте, цене потребляемых товаров и услуг. В образе и уровне жизни. (на данной территории).
При перераспределении конечно, про которое говорилось.Ибо все ориентировано на массового потребителя.
Учите матчасть.
Учитесь читать, с чем спорите.
Сарра- Все хотят социальной справедливости(с)
ЖоржМилославский- А какая она, социальная справедливость? Кто и где её видел?(с)
Malvar- Социальная справедливость это, когда все работающие и пенсионеры живут в достатке, и не в соответствии с выдуманным чинушами прожиточным минимумом. Потерявшие работу не только получают достойное пособие, но и имеют возможность получить новую профессию, в то же время пособие должно стимулировать безработных искать работу.(с)
Ундинa- Есть пример государства, в котором эта модель реализована?(с)
MalvarШвеция, например, или Австрия.(с)
Ушелец - Китай. (с) :dash:
Я тут вижу еще одну не очень хорошую "мыслю" - зависть. Некоторые предлагают обложить крупными налогами высококвалифицированных наемных работников и "начальников" с их небольших по меркам Австрий и Швеций зарплатой чуть более 2 тыс евро забирать 50% НДФЛ, так как остальную шкалу скромно скрывают предполагаю, что с 1 тыс евро предлагается откусывать не менее 30%, ну чтобы так сказать приблизить заработки профессора к обычному учителю-преподавателю. Шариковы в своем репертуаре и у них один метод - все взять и поделить
Это понятно, но ладно домохозяйки и школьники могут верить во все, что скажут експерты, а вот когда в это верят люди образованные вроде как.....это печально
А главное предлагают внедрить, но как и чем это закончится не знают, главное замутить, а там авось..
...чтобы так сказать приблизить заработки профессора к обычному учителю-преподавателю
Впасть в этот маразм действительно очень просто, если не иметь четкого и законодательно закрепленного разграничения зарплат высокооплачиваемых специалистов (в различных сферах экономики, науки, производства, культуры, искусства и т.д.) и сверхдоходов от природной ренты и капитала... а тут форумским нахрапом и шапкозакидательством не возьмешь... на этом поле могут полечь сонмы финансистов, экономистов, политиков, олигархов и лоббистов всех мастей... в борьбе, так сказать... кто за что.
а вот когда в это верят люди образованные
Про специализацию слышали?
но ладно домохозяйки и школьники могут верить во все, что скажут експерты,
Ладно домохозяйки... допустим, отрезанный ломоть : )) хотя тоже существенная часть электората : ) а вот из школьников с забитыми сегодня чем попало головами завтра вылупится вполне себе такая толпа совершеннолетних и совершенноодураченных членов общества... часть из которых так или иначе сможет и будет влиять на конструирование будущего.
Ундинa
четкого и законодательно закрепленного разграничения зарплат высокооплачиваемых специалистов
Шо опять!? Административное регулирование? И как же получаются богатые страны, с богатым населением, но без административного регулирования? Чудо-чудное.
vran
Шо опять!? Административное регулирование?
Нет, блин... снова пусть "рынок регулирует".
И как же получаются богатые страны, с богатым населением, но без административного регулирования?
Как?
Ундинa
снова пусть "рынок регулирует".
А он регулирует, падла такая, хоть вы его заограничевайтесь. Потом "просыпаетесь" и понимаете, что все ваши силы уходят на это увлекательное противодействие.
Как?
Шикарный вопрос. Прям стратегический, без шуток. Хочу только обратить внимание, на один аспект, ну в рамках дискуссии. Как-то так получается, что диф. налоги возникают в богатеющих и богатых обществах, (как правило). В бедных обществах, они как то не привели к прорыву, и более-менее вменяемые власти не спешат их вводить.
если не иметь четкого и законодательно закрепленного разграничения зарплат высокооплачиваемых специалистов (в различных сферах экономики, науки, производства, культуры, искусства и т.д.) и сверхдоходов от природной ренты и капитала..
я бы поостерегся в нынешних условиях обозначать конкретную сумму дохода, которая "высокая" для наемных работников (за исключением конечно уж слишком запредельных сумм, в миллионы в месяц). А доходы от природной ренты и капитала по моему другими налогами нужно регулировать а не НДФЛ
Про специализацию слышали?
ага, но человек образованный - это прежде всего, человек имеющий широкий кругозор и понимающий, что лезть с советами не свое дело не есть признак ума
а вот из школьников с забитыми сегодня чем попало головами завтра вылупится вполне себе такая толпа совершеннолетних и совершенноодураченных членов общества..
с этим даже Союз не справился на закате, я хорошо помню как нам дули в уши про блага рынка и капитализма в школе, телевизоре...и мы в это верили, но не долго конечно