Психотерапевтический дозор
117244
1000
Ундинa
Одна из целей спецоперации - денацификация: освобождение от националистов и фашистов, действующих против России и русских людей
пошёл на улицу, по дороге в офис буду бдителен, стану вертеть головой и, находясь на территории Новосибирска/Сибири/России буду искаать грозящих мне украинских националистов и фашистов.
И, к третьему раунду переговоров, про денацификацию уже забыли, всё сводится к "признать Крым, признать ЛНР/ДНР в границах соответствующих областей Украины"
К свободному народу Украины отношения не имеет... уж коль скоро вы взялись тут выступать от его имени.
Я выступаю только от своего имени.
GuimpLena
Будут? Всё привезёте, 100%? Ну слава Богу!
А цена будет старая, или вслед за курсом, х2?
Алексий
Алексий, я вас сейчас наверное огорчу новым знанием, но я не все вожу. Про цену я уже написала.
GuimpLena
Ну и ладно. Цена х2, причём не факт, что это предел, и доедет не всё. Наше обозримое будущее.
Алексий
да, что-то перестанут возить, особенно те у кого нет патентной защиты. кто-то уйдет совсем.
GuimpLena
Помнится лет тридцать назад все ВОВ вспоминали, что если бы ее не было, нск так и остался бы деревней Гадюкино без производств и перспектив какого либо развития.
GuimpLena
Не все будут хорошо.
1. Лечебная косметика ЕС и ЮК - лучше затариться. Тот же лярош-посе скорее всего просто уйдет с рынка на время, у них доля россии очень не велика.
2. Лекарства производства ЕС и т.д. - если соответствующая форма или концентрация действующего реагента отсутствует в РФ. Если вам помогает импортный аэрозоль-пенка с 15 % действующего компонента, а среди аналогов только гели не выше 5 %, закупайте пенку. Специально ради вас никто не будет производить лек.форму отдельно.
3. Лекарства, у которых есть дженерики, но вы уже лично убедились, что вам лучше оригинал. Те же статины и антигипертонические. Закупать.
4. Просто импортные лекарства у которых пока нет аналогов. Закупать.

Нет смысла закупать простые анальгетики, жаропонижающие, сорбенты. Гормональные, антипсихотики, стероиды, антибиотики - если юзаете последнее поколение, то закупать. С учетом срока годности и частоты употребления - на полгода, год.
Ушелец
Лекарства производства ЕС и т.д. - если соответствующая форма или концентрация действующего реагента отсутствует в РФ. Если вам помогает импортный аэрозоль-пенка с 15 % действующего компонента, а среди аналогов только гели не выше 5 %, закупайте пенку. Специально ради вас никто не будет производить лек.форму отдельно.
еще раз, то есть готовые лс возить не будут?
Просто импортные лекарства у которых пока нет аналогов. Закупать.
почему?
GuimpLena
Нисколько не исключаю такой вариант как временную меру.
Ушелец
ну исключать сейчас что-то сложно. пока не слышала об уходах.
GuimpLena
Они могут уйти и без санкций. Просто уйдут с рынка. Потому что покупательная способность россиян в ближайшее время выше не станет, даже в рублях, а тот же Мерк или Глаксо оценивают свой товар в валюте, а не рублях. Соответственно часть препаратов может просто вымыться.
Диего
В условиях дефицита валюты и сложностей с расчетами с иностранными поставщиками, весьма вероятно что будут выделены приоритетные направления для закупок. Совершенно не факт приоритетно будут закупать медикаменты, не говоря уж про товары народнооо потребления.
Ушелец
я сейчас не буду про ценообразование в фарме, это долго и нудно. вот на ИМН это не очень действует, поэтому запретили вывоз. Я в 2014 наблюдала как быстренько из России обозами повезли в Финляндию, Казахстан и тд
Ушелец
вот лучше про вот это
Виктория Нуланд заявила, что США «предпринимают усилия с целью недопущения перехода биолабораторий на Украине под контроль российских военных».
GuimpLena
Японские и германские перьевые ручки подорожали в российских магазинах на 40%.
Диего
А что про это? Кто-то отрицает деструктивную роль США?
OLDMAN
Пусть сначала, если не всех, то большинство скрепоносцев через Украину проведут, может у них что-то и разогнётся.
Президент вполне четко сказал, что в спецоперации принимают участие только профессиональные военные. Пока не вполне понятно, что движет таким противникам действий правительства, как вы, призывающими "провести через Украину" людей мирных профессий, не являющихся контрактниками... и что вы там и кому собрались разгибать.
Ушелец
вдогонку. только что разговаривала с дистрибьютором (одним из) спрашивала анонсировал ли кто-то уход с рынка, говорят что все плещутся и пишут гарантийные письма. Что естественно не исключает вымывание позиций
Ундинa
Президент вполне четко сказал
Безусловно, мы все доверяем Президенту и Министерству обороны РФ.
призывающими "провести через Украину" людей мирных профессий, не являющихся контрактниками
Налепливание знака Зорро на своё личное авто, или зажигание света в форме этого знака в Мэрии/Правительстве, предлагаю считать заявлением на подписание контракта, особенно последними. Ведь эти люди мирных профессий отправляют профессиональных военных участвовать в спецоперации, пусть сами посмотрят, что это и как.
В троллейбусы теперь заходить страшно, они теперь все облоготиплены, как танки :facepalm:
Диего
А ты не думала, почему у России нет друзей?
Для тех, кто делает вид, что не вкуривает: до тех пор, пока Россия будет занимать лидирующее положение в мире по совокупному объему ресурсов в т.ч. территории, оставаясь при этом самостоятельным государством с собственными национальными интересами, она и не будет иметь друзей, а исключительно ситуативных созников, сторонников и партнеров (ровно до тех пор, пока это выгодно им, исходя из их национальных или иных интересов).
"Дружить" с Россией хотят исключительно из положения сверху - так удобнее придушивать, выкручивать руки, а придет время - и хребет переломить... как это было при Горбачеве и Ельцине... поэтому таких "друзей" за хобот и в музей.
Алексий
В троллейбусы теперь заходить страшно, они теперь все облоготиплены, как танки
И вот эти, пугающиеся троллейбусов, еще что-то там предлагают :facepalm:
Ходите в знак протеста пешком.
Ундинa
:biggrin: маршрутки вроде ещё не обклеили, и такси есть
а пешком да, как потеплеет - на расстояния до 5 км буду чаще ходить
Алексий
Прямо сейчас и начинайте, по холодку.
Ундинa
:biggrin: не, у меня в какую сторону не пойду - ветер в морду лица
так что прогулки через недельку-другую, как до -5 хотя бы потеплеет