Буду
"Особенность установки":
монтаж на кровле или фасаде?
Угол наклона. Проблему перегрева можно устранить установив панели почти вертикально. 45 гр скорее всего засыпет снегом.
На Чехова 190 солнце выключается в 19-00 ( затеняется) вариант решения с перегревом.
Есть ли возможность отводить излишки тепла: грунтовый аккумулятор или бассейн.
Система сложная. Требует тщательной проработки. Дорогая в части капитальный вложений.
Полностью автоматизирована и максимально дешевая в эксплуатации.
Shuffle0105
Евгений, так во что же выльется покупка и установка данного оборудования? Хотя бы примерно "от и до".
decan
Оборудование:
Активная сплит-система KD-SPB-70/1900-40 - 40 трубок, бак 500 литров(2 контура), блок управления, расширительный бачок - 250 000 рублей.
Тепловой насос типа "рассол-вода" на базе спиральных компрессоров Copeland ScrollТМ ТН-9 (8,9 кВт по теплу) - 180 000 рублей.
Shuffle0105
Спасибо, Евгений.

Удивительно. Я, почему-то, считал, что вспомогательная система подогрева воды от солнечных коллекторов должна стоить меньше основной системы - теплового насоса...

Всерьез задумался над установкой ТН. Коллеги, подскажите, его нужно сразу учитывать при проектировании дома или можно потом поставить?
Если строить пока дом с расчетом на последующую установку ТН, то что нужно заложить в проекте дома еще, кроме теплых полов?
decan
Удивительно. Я, почему-то, считал, что вспомогательная система подогрева воды от солнечных коллекторов должна стоить меньше основной системы - теплового насоса...
Это только холодильник 180...+обвязка+подземные контура...вообщем за 500 перевали смело...
decan
Не совсем корректно преподнес стоимость систем. Сам ТН так и стоит. Но к нему нужен грунтовый контур, буферные емкости, насосы циркуляционные, теплоноситель и т.д. Набегает еще столько же.
Shuffle0105
Спасибо за разъяснения.

И всё же, что стоит учесть при строительстве дома, чтобы потом без проблем поставить ТН?
decan
Я бы начал с утепления выше СНиПа раза в 2...3, чтоб потом на контурах и самом ТН сэкономить тыс 200...300 (то есть на утепление сверх норм добавить 200...300, чтоб потом на эту сумму меньше на ТН ушло) :улыб:. Но такой подход тут только я похоже исповедую...
А вообще много чего нужно учесть... где трубы от ТН к грунтовым контурам пойдут по участку, где сами скважины будут, как труба в дом попадет и как до ТП дойдет. ГВС как с ТН связать правильно ну и.т.п.
Короче лучше сразу все это закладывать и в процессе строительства иметь ввиду. Не уверен, что на это прям "проект" нужен, на мой взгляд тут проектировать ну просто нечего (мне одного листика А4 с наброском отруки хватило). Вот монтаж и запуск самого ТН можно и на самый последок оставить, а первое время на резервном электрокотле систему протестировать. Я так делал.
pavlik_NSK
Подерживаю подход на все сто.
Прежде чем добывать дешевое тепло, надо минимизировать его потери.
Я так и сделал: теплый дом, прекрасно удерживающий тепло ( в пассивном режиме). Теперь на очереди рекуператор. А уж потом померю реальные энергозатраты и буду прикидывать мощность т.насоса.
Буду
вообщем за 500 перевали смЕло...
я конечно понимаю ИННОВАЦИИ, НАНО и другое чудестное. НО ... как же это сможет окупиться то? если лет 50 по сравнению с газом(к примеру), дак за эти года уж поди что то изобретут намного эффективнее.
Дензнак
За такие деньги можно провести газ. Либо привозить сжиженный газ в цистерну.
denz
с этим то(реальным топливом) всё понятно, сервисы, запчасти есть. а с НАНОЙ как то хренпоймёшьчто и рекламные буклеты. чё там под землёй происходит кто ж его знает. да и изобретут какинибудь японцы штуку какую замысловатую для обогрева(после фукусимы всяко надо).
Дензнак
+100. ТН насос в текущем виде как его продают - это примерно как паравоз по сравнению с дизельным локомотивом.
denz
Работа ТН отапливаемое помещение 200 м2. с 13.02 по 13.03.
Израсходовано электроэнергии: 1534 кВА\ч.
Сумма в рублях: 1534*1,86=2853,24 рубля
Температура рассола приходящая:– 0,1 С за месяц не изменилась
Температура грунта (глубина 2,3 метра): -5 С в течении месяца опускалась до -7С.
Температура грунта (глубина 33 метра): 7,2 С уменьшилась на 0,2 С.
Shuffle0105
Израсходовано электроэнергии: 1534 кВА\ч.
Сумма в рублях: 1534*1,86=2853,24 рубля
____________
ничего не говорят эти цифры.
вроде мало. но какой дом у вас?
стены из чего? дышат они или нет.

у меня в 2 комнатах и коридоре постоянно включены теплые полы (пленка)
плачу не более 200 руб за все. понятно отопление центральное...
но 200 кв отопить теплыми полами в хорошо утепленном доме нет проблем.
затратную часть даже не сравниваю...

а ТН без электричества не работает ? или можно подпитывать на солнечных панелях?

p.s. у знакомого тен на 7 кв...за 3 мес заплатил 2500...домик конечно миниатюрный меньше 100 кв...
но 500 тырр за ТН как то неоправданно дорого :dnknow:
ЕвгенийNSK2010
Давайте меряться пиписьками:улыб:Я за тот месяц израсходовал угля не более 700кг. это всего 1700р. Площадь дома около 160кв.м.
А вот насчет тена на 7квт и оплаты за 3 месяца на 2500р .... это из разряда фантастики, или скорее у него где-то протянута вторая линия по которой он не платит:улыб:Даже на 100кв.м. за последние 3 месяца эл-ва уйдет минимум на 10000р., а в реальности не менее 15000.
denz
UPD: пардон, на этот раз я сам прогнался:улыб:
denz
Не правда Ваша. На 200 м2 уходить электричества на 9000 руб/мес. Это в декабре и расход общий, включая стиралку, посудомойку, плиту и т.п. На 130 м2 - 5000 руб/мес, но отопление электрокотел греющий водяной теплый пол.
SANDR54
А я разве не так написал!!!??
Там же написано за 3 месяца.
denz
Сорри, про три месяца не досмотрел. Газом получается 800 руб/мес на 130 кв вместе с ГВС.
SANDR54
Даже дешевля угля ...эх ... надо вести газ:улыб:
denz
Давайте меряться пиписьками
_____________
речь не об этом.
меня интересует через какое время окупятся затраты?
пока по грубым прикидам получается десятки лет...
а там еще что то навернется...
стоит ли оно того.

газ это конечно хорошо. но не будет его там. где меня интересует.
ЕвгенийNSK2010
Не все можно измерить деньгами.
Если хотите экономию - то угольный котел вам в помощь:улыб:Сейчас делаются хорошие автоматы, которые хорошо работают. Я создавал такую тему тут.
Если хочется не таскаться с углем, а газа нет - то можно подумать о тепловом насосе.
Я бы применил что-то среднее - воздушный тепловой насос, для такой температуры как сейчас, и угольный автомат для лютых морозов. Воздушный тепловой насос - это по факту кондиционер, то есть выгода двойная.
Если у меня газа не будет, я так и сделаю, а пока ставку все же делаю на газ, благо он недалеко.
denz
Я кстати тоже постом выше неправильно понял, на какой именно пост ответил denz, пришлось исправляться:улыб:

Насчет стоимости - полностью поддерживаю, что не все измеряется деньгами. Однако, денежный эквивалент можно попробовать ввести. Например, если за каждое матершинное слово в связи с ежедневным тасканием угля платить по 10 рублей, то уголь станет стоить уже сильно дороже 1700 руб/мес.
Так?:улыб:
euk
Нет. Если изначально продумать углярку - то таскание угля совершенно не затруднительно. Меня сейчас больше всего напрягает снег разгребать с угля. Но в этом году поставлю стены и крышу для угля. Так что два ведра угля принести - совершенно не напрягает.
euk
в связи с ежедневным тасканием угля
_____________
как ответили выше. изначально продумать проблем не будет совсем. даже таскать особо не придется.

я понимаю что не все мерится деньгами
но затратим достаточно приличные деньги я хочу знать что я получаю
и автономное решение.
решение которое не работает без электричества. меня не особо устраивает.
т.к. варианты продумываю/просчитываю для жилья/турбазы на алтае.
перспектива не этого года, поэтому пока мониторю и считаю затраты.
ЕвгенийNSK2010
решение которое не работает без электричества. меня не особо устраивает.
Мажордом-истопник-дворник-сторож.
Maior
Тепловых насосов в Новосибирске и окружающих регионах становится все больше как по числу предложений (прошедшая выставка Стройсиб эту тенденцию продемонстрировала) так и по числу реальных пользователей. Хотя отстаем от Томска где тепловых насосов установлено около сотни. Для устранения отставания мы готовы приложить все возможные усилия с нашей стороны:хехе::
Моноблочный геотермальный тепловой насос Viessmann Vitocal_222G 8 кВт готов к отгрузке (и установке) со склада в Новосибирске. Сделано в Германии на высшем уровне, со встроенным бойлером ГВС, описание на официальном сайте производителя по ссылке. Можно посмотреть, потрогать и поговорить со специалистами. Этот экземпляр (на гарантии) можно "забрать" дешевле на 20% от прайса Viessmann (пока). На неплохих условиях так же можно "добыть" тепловой насос Viessmann Vitocal 300-G 22 кВт (в наличии). Контакты официального дилера - на сайте в профиле.
  • Тепловой насос Viessmann Vitocal_222G 8 кВ

pavlik_NSK
Я бы начал с утепления выше СНиПа раза в 2...3, чтоб потом на контурах и самом ТН сэкономить тыс 200...300 (то есть на утепление сверх норм добавить 200...300, чтоб потом на эту сумму меньше на ТН ушло) :улыб:. Но такой подход тут только я похоже исповедую...
Такой подход исповедуете не только Вы :yes.gif:
Все, интересующиеся правильным походом к домостроению, могут найти массу полезного в рекомендациях набрав в поисковике "пассивный дом".
evrazz
а цену вы не указываете из соображений этики? мат услышать не хотите.
Дензнак
а цену вы не указываете из соображений этики? мат услышать не хотите.
:biggrin: Ну от такого "вежливого и культурного" господина ничего другого услышать и не ожидается - репутация на форуме НГС у этого "активиста" соответствующая.
Любознательные же граждане могут посмотреть цены на тепловые насосы Viessmann по указанным выше ссылкам на официальном сайте производителя. Открытый прайс там выложен. На упомянутые модели в Новосибирске есть специальное предложение на более приятных условиях.
evrazz
репутация на форуме НГС у этого "активиста" соответствующая.
а что тут и ТАКОЕ есть? репутация. слово то какое то непозволительное для этого места.
посмотреть цены на тепловые насосы Viessmann по указанным выше ссылкам на официальном сайте производителя.
я помню ещё те времена, когда за рекламу темы сносили, а сча ВСЁ можно. да ещё и продаванам с РЕПУТАЦИЕЙ.
Дензнак
Хватит сориться. Evraz корректно написал, то что тепловыми насосами он занимается здесь и так каждый знает - тут рекламой и не пахнет.
Кстати а есть примерная статистика, сколько в НСО в год ставится тепловых насосов?
Дензнак
я помню ещё те времена, когда за рекламу темы сносили, а сча ВСЁ можно. ..
:rofl: Ну хоть не головы... Насколько я понимаю, сего активного "любезного господина" не интересуют ни финансовые, ни технические вопросы связанные с тепловыми насосами и их эксплуатацией. И никакой полезной информацией по данной теме он явно поделиться не может, поскольку ей не обладает. Спрашивается, зачем он расходует свою энергию на то, что бы источать свой нескончаемый никому не интересный негатив на форуме? Перерабатывал бы его в мирных целях, например, в тепло. Хоть какая то бы польза была...
  • ВЕЧНЫЙ тепловой насос...

denz
...Кстати а есть примерная статистика, сколько в НСО в год ставится тепловых насосов?
Нет статистики. Думаю, менее десятка в год пока. Но явно намечается резкий всплеск.
В Маслянино на бюджетные средствам построили смешной "энергоэффективный" дом. Там есть и ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ, и тепловой насос, и гелиоустановка. Разнарядка есть - должен быть в каждом регионе. Но делают, почему-то там где и без того газ есть. Понятно, конечно, почему - деньги же не "свои"...
evrazz
Работа ТН с 13.03 по 13.04 жилой дом 200 м2, ГВС и отопление.
Электроэнергия 875 кВА/час*1,86 руб.=1627,5 рублей в месяц.
Температура грунтового контура на глубине 33 метра=+7,0 гр., уменьшилась на 0,2 гр.
Температура грунтового контура на глубине 2,3 метра=-2,0 гр., увеличилась за месяц на 3 гр.
Shuffle0105
Давненько не заходил на этот форум. Так что всем ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Альтернативные источники энергии всегда интересны пока все не рентабельны или с большим сроком окупаемости . энергетической независимости и автономности хотят все тк живем не в тропиках.
И всем уже понятно что природный газ самое оптимальное /цена-удобство/.
Но читая я всё же радуюсь за тех кто построил свой дом и не останавливается на этом делая тепловой насос . солнечные коллектора и тп. ЗНАЧИТ ОСТАЛИСЬ ЕЩЁ КУЛИБИНЫ В РОССИИ!!! вот это и радует.
собрать самому это значит точно знать как это работает. а купив у малограмотного продавца-посредника как правило не дешевый агрегат и потом чесать репу почему же он не работает или работает не в режиме --вот это проблема нашего времени.
поэтому мне НРАВИТСЯ читать этот форум и ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ когда слова подкрепляются цифрами и расчерами.
кРОН
Для того что бы говорить о рентабельности того или иного решения надо произвести некую оценку этой рентабельности применительно к конкретной ситуации. Магистральный газ есть далеко не везде. И не везде там где есть этот газ захочется жить.

Не очень грамотное применение "кулибиными" всевозможных как технических и так общестроительных решений имеет место. И чешут эти "кулибины" потом СВОЮ РЕПУ. Жизнь показывает, что пропорция грамотных и малограграмотных "кулибиных" и пропорция грамотных и малограмотных "продавцов-посредников" - примерно одинаковая)))...

P.S. Почему то собранные "самостоятельно" автомобили пока не получили широкого распространения.
evrazz
Выставка малоэтажного домостроения и ландшафтного дизайна — «Сибирский дом» пройдет с 25 по 28 апреля 2013 года в Новосибирске, в выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» (ул. Станционная, 104).
В выставке примут участие более 200 компаний.
Подробнее об участниках и деловой программе — наwww.sibhouseexpo.ru

В уличной экспозиции - тепловой насос, солнечный коллектор, водяной теплый пол и т.д.
evrazz
Не соглашусь. Кулибына поставившие сами тепловой насос - могут быть.
Это к тому же хорошая реклама вам. Так как кулибины не будут сами ставиьт насосы другим - а направят к вам.
Наоборот бы связались бы с кулибанами, помогли бы.
denz
Мое замечание больше относилось к кустарным изделиям -"самоделкам". Сравнение с заводскими они проигрывают. Я хотел бы предостеречь некоторых "кулибиных" от излишней самоуверенности. Есть масса как успешных примеров самодеятельного "творчества", так и гораздо большее количество проблемных, в т.ч. (или т.б.) с тепловыми насосами (даже просто с их установкой).
В любом деле нужны знания и навыки, а всего этого, к сожалению, часто не хватает даже многим "профессионалам".
evrazz
Самоделка самоделке рознь. Если человек заказал комплектующие за рубежом, отдал на сборку холодильщикам - то не вижу в этом кустарности - потому как сделано все профессионалами. А по другому тут и не получится, это довольно сложный и при этом новый продукт
denz
полностью согласен с denz тк производитель делает более менее универсальную установку а расчет того же теплового насоса идет из конкретных условий и температур.
что касаемо неграмотных Кулибиных им можно простить многое . человек делает себе за свои деньги никому не предъявляя при своих ошибках . для него это опыт для других информация.
а не грамотный продавец это гораздо хуже и я думаю не надо объяснять почему.
а что касаемо автомобилей самоделок об этом вообще лучше молчать когда такая страна не имеет автопрома.........
и не спорьте пожалуйста со мной что он есть
кРОН
не будим уходить от темы. ТН.
какой контур выбрать для начала 1. несколько скважин теплосёмных . 2. пару скважин на воду или ещё варианты.
у меня рядом центральная канализация хотел оттуда попробовать но боюсь ночью ТО разморозить
кРОН
У всех вариантов свои преимущества/недостатки.

Почвенный геотермальный контур делать - дорого, из-за большой длины. Обычно рекомендуют делать исходя из 60 Вт/м, но если грунт сухой то там еще меньше получается.

Две скважины - если на песок то малый дебит (может не хватить), а если артезианская - то существенное снижение общего COP из-за большой мощности погружного насоса скважины. А ведь борьба идет именно за COP, только из-за него ТН и интересны.

Самое лучше, конечно, водоем.
euk
я понял так что первым делом неплохо бы забить пробную скважину а далее по результатам.
а почем нынче наклонное бурение и можно ли этим способом воспользоватся в наших целях
кРОН
А как вы собираетесь измерять "результаты" первой скважины? Там проблема в том, что поначалу теплоотдача сухого грунта высокая, а по мере охлаждения близлежащего сухого грунта (а это месяцы) - существенно уменьшается. Если грунт влажный, то этот эффект значительно слабее.

Наклонное бурение рекомендуется некоторыми организациями, специализирующимися на геотермальных контурах. Там суть в том, что вместо вертикального леса можно сделать куст скважин во все стороны. По цене не сориентирую. Согласно проведенным мной расчетам, если не делать скважины слишком близко, то особого смысла их наклонять нет (разве что стоить это будет ровно столько же, тогда почему бы и нет).
euk
Забить пробную скважину для того чтобы определится есть ли водоносный слой и на какой глубине по возможности прокачать сбрасывая воду в канализ . и приблизительно посмотреть дебет скважины.
Огород перекопать никогда не поздно. а скважина все равно вещь нужная.
кРОН
Я готов выслушать Ваши версии с чего начать .
Перед сборкой ТН надо сначала определится откуда качать тепло.
кРОН
Почему не рассматриваете горизонтальный контур?
Если позволяет "огород", выложить контур 40-ой трубой ПНД на глубину 1,8 метра. В разы дешевле скважин.