Дензнак
А вы типа ЗНАЕТЕ. Расскажите откуда знания. Из рекламок и архивов.
А то что у нас когдато(до 1913 года) что то где то изобретали и пользовали - это из области легенд. Космические корабли у нас ТОЖЕ когда то не падали.
Да и если когда то образец работал, то почему СЕЙЧАС нет. Есть же причины. Мерин с бэхой хорошие машины, но у нас их мало. Пользуют то на что хватает денег. Так же и с вашими чудесными агрегатами. ДОРОГО это.
Да, "типа" "из рекламок" знаю :ха-ха!: ...
Мы дилеры нескольких производителей отопительного оборудования и тепловых насосов в т.ч.
Мы свой первый шведский тепловой насос поставили и запустили в 2004 г. И он был не один.
Дорого это или нет - не Вам судить, а потенциальному потребителю в конкретной ситуации (ему газ подвести может оказаться дороже, или его там вообще не будет, как и угля, например). Что было дорого ранее (или Вам), недорого сейчас (или многим). У нас электричество уже стоит дороже чем во Франции и США (про цены на недвижимость даже думать боюсь)...
evrazz
Добрый день, я бы никогда не стал экономить и использовать самодельный тепловой насос для отопления своего дома. Ведь это не сарай с коровами и ответственность перед семьей очень высока. Представьте если такой насос перестанет работать в феврале при -30 на улице? Или переморозит внешний контур с рассолом из-за неправильного проектирования?
Думаю на вопросах жизнеобеспечения экономить не стоит. Тоже касается и китайских тепловых насосов, которые не соответствуют заявленным в паспорте характеристикам.

Говорю с полной ответственностью и готов ответить на любые вопросы.
Много о тепловых насосах и геотермальном отоплении можно прочитать на сайте Компании Геотехника, которая занимается подобными проектами на территории Сибири http://geo42.ru
Кемеровский
В нашем случае китайский ТН достался хозяину без нашей помощи, мы его установили в рамках общих работ. Заодно и посмотрели на этого зверя... Да, китайские тепловые насосы - не соответствуют.

Кстати, на днях заказчик с Кузбасса утверждал что нельзя купить в Кемеровской области хорошего угля (даже по знакомству). Сильно ругал какой то дотационный уголь для населения, который горит крайне плохо. Рассказал об ограничении грузоподъемности грузовых машин, типа, что бы не завозили уголь из других районов. Такая ситуация с углем НА КУЗБАССЕ (!) меня сильно удивила. Плохо он отзывался и о котлах "длительного" горения типа Стропува из Прибалтики.

Так, что Кузбасс при слабой газификации и при таком снабжении углем в ближайшем будущем - перспективный регион по внедрению тепловых насосов. Мы их там то-же уже устанавливаем потихоньку... Но это не нравится некоторым "хозяевам" органического топлива... (европейские тепловые насосы можно посмотреть наwww.domteplo.ru).
evrazz
Чему не соответствуют?
Насчет кузбаса информация неверная. Уголь там существенно дешевле чем у нас, порядка 1200-1300р за тонну, при этом выбрать уголь можно - предприятий очень много.
Кстати идея такая возникла - а почему бы не пускать теплоноситель который в землю идет дополнительно и через солнечный коллектор - так даже зимой можно получать дополнительно 1-2квт.
Поживем пару лет, а там может тоже подумаю про ТН - кстати вы бы в конце зимы организовали бы экскурсию на какой нить работающий объект.
Кемеровский
Кстати, благодаря г. Кемеровскому нашел одну статью. В кратце она о том, что ОАО «КемВод» на одной из канализационных насосных станций г. Кемерово были установлен шведский тепловой насос Thermia Robust (42 кВт). Это оборудование позволяет утилизировать тепло сточных вод (с температурой от +12 до +20 градусов) в высокотемпературное тепло (до +60 градусов) для отопления технических помещений станции. Тогда как раньше отопление осуществлялось при помощи электричества. Отмечается, что затраты на выработку тепловой энергии сократились в несколько раз. При этом в два раза удалось увеличить объем отапливаемых помещений и повысить в них температуру в среднем на 4 градуса.

Данный тепловой насос для этого объекта поставляла наша компания. Тепловые насосы Thermia разных моделей и различной мощности можно устанавливать и в жилых домах.
denz
Чему не соответствуют?
Насчет кузбаса информация неверная. Уголь там существенно дешевле чем у нас, порядка 1200-1300р за тонну, при этом выбрать уголь можно - предприятий очень много.
Кстати идея такая возникла - а почему бы не пускать теплоноситель который в землю идет дополнительно и через солнечный коллектор - так даже зимой можно получать дополнительно 1-2квт.
Поживем пару лет, а там может тоже подумаю про ТН - кстати вы бы в конце зимы организовали бы экскурсию на какой нить работающий объект.
Китайские ТН не соответствуют заявляемым характеристикам.

Да, дешевле этот ДОТАЦИОННЫЙ уголь там. Только очень плохо горит. И другого не взять. Чья то монополька.
Не слыхали какого качества дотационное дизельное топливо продают сельхозпроизводителям? Дешевле нормальное "дорогое" покупать...
Что я жителю Кузбасса не поверю? Он из за этого на другие источники тепла переходит.

Да, комбинируют ТН с солнечными коллекторами разными способами, в т.ч. догревают теплоноситель после скважины.

При сильном желании и возможности индивидуальное ознакомление с работающим ТН, думаю, будет возможно.
evrazz
Насчет угля вы не правы. По 1200-1300 там обычный уголь который и гонят в Новосиб. Я тоже там на разрезах бываю поэтому могу сказать от первого лица что где и как.
А ТН подумываю на будущее. Может щас сразу до отделки ему магистральную трубу заложить?
denz
Тут на соседней ветке народ обсуждал, что ну никак не могут найти приличный уголь в Новосибе... есть только полное Г..., видимо это как раз то, что "гонят в Новосиб"...

Это же не уголь. Это действительно Г... и никто не опроверг, никто не дал ни одного надёжного контакта, где можно купить нормальный уголь.
Есть у меня дружок в Кемерово, с "подвязками", несколько раз предлагал составить ему компанию по покупке нормального угля, но решать вопрос и вывозить нужно было срочно... Не успевал...

Так что товара там под названием "уголь" полно, а за нормальным углём похоже и им приходится охотиться.
Bazys
Ожидается экскурсия к действующему ТН?
Если это не индустриальный объект с отбором тепла от каких-нибуть тёплых отходов, а жилой дом с отбором тепла от грунта или подземных вод, то Запишите меня, поеду хоть в соседний регион.
evrazz
Кстати, на днях заказчик с Кузбасса утверждал что нельзя купить в Кемеровской области хорошего угля (даже по знакомству). Сильно ругал какой то дотационный уголь для населения, который горит крайне плохо. Рассказал об ограничении грузоподъемности грузовых машин, типа, что бы не завозили уголь из других районов. Такая ситуация с углем НА КУЗБАССЕ (!) меня сильно удивила.
Действительно удивляет такая ситуация. Как говорится, мы ленивы и нелюбопытны.

Так, что Кузбасс при слабой газификации и при таком снабжении углем в ближайшем будущем - перспективный регион по внедрению тепловых насосов.
Надежды юношей питают.

Тут на соседней ветке народ обсуждал, что ну никак не могут найти приличный уголь в Новосибе... есть только полное Г..., видимо это как раз то, что "гонят в Новосиб"...
Может в Кузбасс съездить или Венгрию, например? :злорадство:
Под лежачий камень вода не течет, а под новосибирца и уголь. Народная эвенкская поговорка.
shuninm
:ха-ха!: Началось! Не удержался от ехидства "пропагандист" угля и угольных котлов собственного изготовления... Ведь по сути темы сообщить то нечего...
Кстати, мы поставляем в СФО и твердотопливные котлы импортного производства - дровянные, угольные, пеллетные (хоть на пару МВт)
Отзывы об угле, и о "прелестях" угольного отопления слышим регулярно (и по Новосибирску, и по Кузбассу).
И то, что пользователи будут по возможности пытаться с этого "замечательного" угля соскочить на другие источники энергии хотя бы при отоплении собственного жилья, так это совершенно предсказуемо... Не все же хотят быть чумазыми кочегарами...
denz
Насчет угля вы не правы. По 1200-1300 там обычный уголь который и гонят в Новосиб. Я тоже там на разрезах бываю поэтому могу сказать от первого лица что где и как.
А ТН подумываю на будущее. Может щас сразу до отделки ему магистральную трубу заложить?
Мне лично все равно какой уголь, на разрезах не бываю, и избави меня боже от необходимости отапливаться углем. Раз вопрос качества угля поднимается не только мной, значит проблема существует. Я пересказал услышанный мной очень эмоциональный и негативный отзыв от одного из жителей Таштагола и не верить ему у меня нет оснований. То, что в Кемеровской области безответному населению спихивают низкосортный уголь под соусом дотирования, а весь хороший уголь продается промышленному потребителю который жестко требует гарантированное качество - это понятно.

Про ТН: Можно заложить хотя бы возможность быстрой прокладки труб первичного контура через фундамент дома (предусмотреть закладные элементы и т.д.).
Bazys
Ожидается экскурсия к действующему ТН?
Если это не индустриальный объект с отбором тепла от каких-нибуть тёплых отходов, а жилой дом с отбором тепла от грунта или подземных вод, то Запишите меня, поеду хоть в соседний регион.
Экскурсии пока не проводятся, но потенциальные потребители имели возможность ознакомиться с действующим тепловым насосом (коттедж, геозонды, водяные теплые полы) в Новосибирске в т.ч. в зимний период.
evrazz
:ха-ха!: Началось! Не удержался от ехидства "пропагандист" угля и угольных котлов собственного изготовления... Ведь по сути темы сообщить то нечего...
Не удержался. Не терплю вранья, тем более от продаванов. По сути темы- ТН в условиях Сибири для богатых лохов. А с другой стороны, когда есть на что, то газ провести. Или купить участок там, где он есть. :respect:
shuninm
Шунмим, обязательно весь форум заполонить сообщениями? Ну ничего хорошего же не пишите, не мозольте глаза пожалуйста.
Maior
Тема интересная, имея готовую скважину с дебитом 2,5 куба в час, хочу попробовать...для начала хотя бы небольшой ТН, для водоснабжения... В инете нашел ряд наших фирм, собирающих ТН под нужды из импортных комплектующих, готовые брендовые уж очень дороги....
denz
Шунмим,
Сам такой. Читать научись, тогда понятно будет.
shuninm
Добрый день! И не заметил как тут ожила дискуссия)
Про экскурсию на объекты - Милости просим. Договоримся с владельцами и поедем показывать объекты всем желающим иметь в своем доме геотермальное отопление.

Про отопление через колодезные скважины - очень рискованно. 1. Можно через какое то время получить уменьшение дебета скважины. 2. Можно получить хороший штраф от экологов за сброс какой то воды в скважину (даже если она та же что и взяли) проекта зарегистрированного нет!

Про ТН для богатых - уж это точно не правда! Да тепловой насос становится модной штукой. Но большинство клиентов не новорусиши, а семьи, которые прагматично относятся к будущему и устанавливают ТН для снижения ежегодных расходов. Плюс дома, имеющие геотермальное отопление, увеличивают свою рыночную стоимость. Так что часть инвестиционных расходов на установку геотермального отопления можно отнести на увеличение стоимости дома (капитализацию семейного добра).

Готов обсудить различные точки зрения и выложить сравнительную таблицу по стоимости кап затрат и ежегодных расходов по разным системам отопления. Было бы полезно получить комментарии и усовершенствовать мою таблицу.
Кемеровский
Готов обсудить различные точки зрения и выложить сравнительную таблицу по стоимости кап затрат и ежегодных расходов по разным системам отопления. Было бы полезно получить комментарии и усовершенствовать мою таблицу.
Во! Конструктив и плюрализм! Давайте рассмотрим.
shuninm
Буду рад любым конструктивным комментариям.
В расчете применил общепринятые нормы теплоотдачи и усредненную стоимость ресурсов, оборудования и работ.
Источник: http://geo42.ru/
  • ZIP

    Затраты на отопление, горячее водоснабжение, кондиционирование

Кемеровский
Воля ваша, больно умно. Давайте разложим на физический величины, так скать. А потом перейдем к коэффициенту преобразования ТН, КПД котла и т.п. Короче, к рублям в итоге.
Итак, скока вешать в граммах? Какой расход энергии на отопление возьмем в месяц, сезон? Обустройство брать во внимание пока не будем. Просто поймем цену за 1кВт*ч энергии. Потом можем и обустройство обсудить.
shuninm
Хотя я неправ... Все данные есть. И даже подсчитаны затраты на получение 1кВт*ч полезного тепла.
Имеем- тариф на энергоресурсы (специально повторяю, чтоб не было толкований, т.е. стоимость 1кВт*ч электроэнергии)- 1,62р. В итоге на выходе с ТН, по табличке, получаем стоимость 1кВт*ч внутри дома 0,25р.
Таким образом СОР ТН получается 6,48. Поздравляю с прорывом в этой области. правда вы не первый. Уже было прохвессоры Поповы, Петрики и прочие Педрики.
Читаем, ну, типа, википедию, или еще чего, про СОР.
Пора уже в подпись вставить, наверное. "Не болтайте ерундой, граждане продаваны. Тем более, нихера не смыслите в этой области."
Или это. "ТН в условиях Сибири, развод для богатых лохов."

Позже определюсь по подписи...
shuninm
67940,81 квт/ч тепла нужно на год:
Получили от перемножения
1. статистической продолжительности отопительного сезона в Томской Новосибирской Кемеровской обл.
2. коэффициента усреднения 0,48 (усредняем 5664 дня отопительного сезона)
3. Отапливаемой площади 300 м.
4. Теплопотерь с метра квадратного 0,0833


Меня больше интересует адекватность (правильность) моих расчетов на привычные системы отопления ГАЗ УГОЛЬ ДТ.?
Кемеровский
Это совершенно другой вопрос. Давайте сравнивать корректно. Иначе, как новосибирский словоблудный денз, можно сравнить березу и палец.
Изначально следует определить потери энергии (тепла). Отсюда последуют все дальнейшие выводы.
shuninm
Только воспитание не позволяет так же грубо, как производитель котлов, ответить продаванам утверждающим, что в Кузбассе нет угля.
Родился там и вырос.
Кемеровский.
1.Не путайте часы и сутки отопительного периода.
2. Что за статистика такая? Про "Строительную климатологию" не слышали? Она, кстати говорит, что в Н-ской, Кемеровской и Томской областях немного разные условия.
3. Что за усредняющий коэф? Где ГСОП? Температура самой холодной семидневки? Тонко так намекаю, что затраты на отопление при О и - 40 С разные.
В итоге очередной "сфероконь". В зависимости от задачи, можно поиграть цифрами и "продать"/доказать что эффективнее: ТН, угольный, газовый и т.д.
Универсальная табличка :бебебе:
TSSB
В зависимости от задачи, можно поиграть цифрами и "продать"/доказать что эффективнее:
Сравнивается стоимость 1 кВт*ч тепловой энергии произведенной одной из двух сравниваемых систем.

Какими цифрами Вы собрались играться, и при чем здеся ГСОП?
shuninm
:ха-ха!: Началось! Не удержался от ехидства "пропагандист" угля и угольных котлов собственного изготовления... Ведь по сути темы сообщить то нечего...
Не удержался. Не терплю вранья, тем более от продаванов. По сути темы- ТН в условиях Сибири для богатых лохов. А с другой стороны, когда есть на что, то газ провести. Или купить участок там, где он есть. :respect:
:ха-ха!: О как! А Вам то откуда знать? Вы же тепловых насосов в глаза не видели... А автоматизированные угольные котлы вашего штучного исполнения для каких "лохов"? Бедных или со средними доходами? ...

Если бы так легко было "газ провести. Или купить участок там, где он есть", то зачем тогда были бы нужны Ваши угольные котлы?

Да порой тепловой насос поставить дешевле чем "газ провести. Или купить участок там, где он есть". Хоть в Германии, хоть в Сибири. Особенно если место хорошее и рядом никто не коптит угольной сажей.

По тепловым насосам вся информация есть на сайтах производителей, у части которых есть в перечне продукции и автоматизированные твердотопливные котлы.

P.S. Не люблю идиотских высказываний, тем более от безграмотных самонадеянных кустарей не контролирующих свой безудержный словесный понос.
Кемеровский
Учтите коэффициент преобразования COP. В реальности он не будет выше 3. Тогда в графе "затраты на топливо на 1кВт" появится не 0,25р, а 0,54р.

Кстати, затрат на 1кВт быть не может. Это мощность- т.е. скорость изменения энергии. Оплачивается энергия. Размерность- кВт*ч.
TSSB
Только воспитание не позволяет так же грубо, как производитель котлов, ответить продаванам утверждающим, что в Кузбассе нет угля.
Родился там и вырос.
Кемеровский.
1.Не путайте часы и сутки отопительного периода.
2. Что за статистика такая? Про "Строительную климатологию" не слышали? Она, кстати говорит, что в Н-ской, Кемеровской и Томской областях немного разные условия.
3. Что за усредняющий коэф? Где ГСОП? Температура самой холодной семидневки? Тонко так намекаю, что затраты на отопление при О и - 40 С разные.
В итоге очередной "сфероконь". В зависимости от задачи, можно поиграть цифрами и "продать"/доказать что эффективнее: ТН, угольный, газовый и т.д.
Универсальная табличка :бебебе:
:ха-ха!: Я смотрю Ваше воспитание не ушло намного дальше от местной хамоватой достопримечательности - "производителя" каких то котлов.

Если в Кузбассе все так хорошо с углем подскажите прямо здесь желающим пароли и явки, где можно купить ХОРОШИЙ уголь. Вам будут руки целовать! Или ноги...

В Новосибирске эксплуатационные затраты на тепловой насос НА ПРАКТИКЕ сравнялись на сегодня с газовым отоплением. Пока некоторые интернет-ТЕОРЕТИКИ в ТЕОРЕТИЧЕСКИХ табличках разобраться не могут...
evrazz
Да порой тепловой насос поставить дешевле чем "газ провести. Или купить участок там, где он есть". Хоть в Германии, хоть в Сибири. Особенно если место хорошее и рядом никто не коптит угольной сажей.
Оч. баянистое мероприятие ТН. И денюх отнимет море. Гораздо дешевле будет и проще поставить полностью автоматизированный модуль- Терморобот. Про копоть угольной сажей бабушкам расскажите. Циклон и ни одной сажевой частички просто не увидите.


P.S. Не люблю идиотских высказываний, тем более от безграмотных самонадеянных кустарей не контролирующих свой безудержный словесный понос.
Во, во! Не следует выкладывать на форуме проекцию в голове положения дел в угольной отрасли. Как показывают психоаналитики, эта проекция весьма индивидуальна и зачастую сильно не совпадает с реальностью.

По безграмотности. Дуэль?
shuninm
Расскажите про "море денех" потребителям пресловутых термороботов. :ха-ха!:
По Вашей безграмотности по части тепловых насосов - можете просто застрелиться
evrazz
Купить качественный уголь, большая проблема, говорю как эксплуатант промышленной котельной.
Как частный потребитель, с дрожью вспоминаю всепроникающий угольный пепел.

Уголь интересен низкими кап.затратами, но ставить в дом я себе бы не стал.
evrazz
По Вашей безграмотности по части тепловых насосов - можете просто застрелиться
Давайте без байды. Факты, цифры. Один косяк я уже вам указал. СОР= 6,48 :злорадство:
evrazz
"Если в Кузбассе все так хорошо с углем подскажите прямо здесь желающим пароли и явки, где можно купить ХОРОШИЙ уголь. Вам будут руки целовать! Или ноги..."

1. Как бы Ваш ник намекает, что Вы в теме, просто лукавите :бебебе:
2. Земляки не проплатили, чтобы их координаты выкладывал :бебебе: А так просто бесплатный совет: Сорвав объявление на заборе "Привезу качественный уголь", помните - в Кузбассе ежегодно закрывают по 20-30 незаконных угольных карьеров. Что Вам привезут "подпольщики" не ведает никто.
3. Нравиться мне характеристика "хороший". Создайте в авторазделе тему: "Какой хороший и не дорогой автомобиль". Такой холивар будет :biggrin: Одному бурый надо для своего котла, другому антрацит. Отцу брат ( он кстати в Евразе работает) подогнал недорого коксующийся уголь. Отец ругаеться, колосники поменял. Так что уголь плохой?

Засим, общение с Вами прекращаю. Успехов в продажах.
_Allar_
Купить качественный уголь, большая проблема, говорю как эксплуатант промышленной котельной.
Как частный потребитель, с дрожью вспоминаю всепроникающий угольный пепел.
Его просто море. Некоторые точки имеют несколько сортов постоянно. А именно ДМСШ, ДО, ДР. Вон, у Терморобота вы даже прикасаться к нему не будете. Коробочка генератор тепла и только. Циклон на выхлоп и даже намека сажи не будет.
evrazz
Если в Кузбассе все так хорошо с углем подскажите прямо здесь желающим пароли и явки, где можно купить ХОРОШИЙ уголь. Вам будут руки целовать! Или ноги...
Прямо с ходу могу засветить немало номеров и ссылок. И руки мне целовать не надо... Здесь не буду, в личку пишите.
shuninm
Если в Кузбассе все так хорошо с углем подскажите прямо здесь желающим пароли и явки, где можно купить ХОРОШИЙ уголь. Вам будут руки целовать! Или ноги...
Прямо с ходу могу засветить немало номеров и ссылок. И руки мне целовать не надо... Здесь не буду, в личку пишите.
Господа, теперь Вы знаете к кому надо обращаться за "хорошим" углем (который горит).
Здесь только двух человек ситуация с углем устраивает. Кого не устраивает - велком, они помогут! (и даже руки целовать не надо!)
Собственно, разговор то про уголь и угольные котлы - не по теме. (Меня то уголь мало интересует, хотя твердотопливные котлы мы то же реализуем)...

Здесь мы про тепловые насосы собрались пообщаться (без лишнего напряга)...

P.S. К ЕВРАЗу в котором чей то брат работает отношения не имею, к сожалению)))
evrazz
Хорош блудить по углям. По СОР 6,48 интересно и мою безграмотность.
shuninm
Хорош блудить по углям. По СОР 6,48 интересно и мою безграмотность.
"Хорош" хамить!
Уж не знаю кому вЫ адресуете свой вопрос и где вЫ взяли эту чудесную цифру...
Научитесь вежливо общаться, м.б. кто то и снизойдет до ответов...
shuninm
Коробочка генератор тепла и только. Циклон на выхлоп и даже намека сажи не будет.
Проблема не в выхлопе, а в мелкодисперсной летучей пыли в самой котельной от золы.
evrazz
Эта чудесная цифра высчитывается из "сравнительной" таблицы.
shuninm
Эта чудесная цифра высчитывается из "сравнительной" таблицы.
Любезный, задавайте свои любознательные вопросы автору этой "сравнительной" таблицы. Я к ней отношения не имею...
evrazz
Получается, говорить не о чем. Нет данных. Один Кемеровский выложил таблицу. Правда не без огрехов. Умышленных, либо от незнания...
Давайте данные, будем считать, оценивать. А то, кроме, как "насос это зашибись", ничего нет. Как жеж потребителю разобраться- то?
_Allar_
Проблема не в выхлопе, а в мелкодисперсной летучей пыли в самой котельной от золы.
Там загрузка- удаление шлака автоматизированы.:yes.gif: Приезжает манипулятор и засыпает, забирает.
shuninm
Получается, говорить не о чем. Нет данных. Один Кемеровский выложил таблицу. Правда не без огрехов. Умышленных, либо от незнания...
Давайте данные, будем считать, оценивать. А то, кроме, как "насос это зашибись", ничего нет. Как жеж потребителю разобраться- то?
Любезный, с вАМИ, действительно, говорить особо не о чем, да и основной массе людей явно и не хочется.

Если вЫ, такой продвинутый и квалифицированный специалист по отопительному оборудованию, вЫ давно должны были бы знать где берутся технические характеристики на оборудование.
shuninm
Проблема не в выхлопе, а в мелкодисперсной летучей пыли в самой котельной от золы.
Там загрузка- удаление шлака автоматизированы.:yes.gif: Приезжает манипулятор и засыпает, забирает.
Да, не забудьте сообщить стоимость этого чуда техники, какой уголь, какой фракции применяется, его стоимость и где его брать. А так же как обстоят дела с надежностью и как давно производится...
evrazz
Господа, нас (Терморобот) тут зачем-то всуе поминают. Это обязательно? Мы точно не имеем никакого отношения к тепловым насосам, и дрязги этой ветки нас не интересуют вовсе. Возьмите в качестве примера угольных автоматов продукцию Шунина.
evrazz
Любезный, с вАМИ, действительно, говорить особо не о чем, да и основной массе людей явно и не хочется.
Если вЫ, такой продвинутый и квалифицированный специалист по отопительному оборудованию, вЫ давно должны были бы знать где берутся технические характеристики на оборудование.
Да, не забудьте сообщить стоимость этого чуда техники, какой уголь, какой фракции применяется, его стоимость и где его брать. А так же как обстоят дела с надежностью и как давно производится...
Логика отсутствует напрочь... То со мной разговаривать не о чем, то сообщить цену, марку угля и где его брать. Я не работаю в Термороботе. Поисковая машина легко найдет. Там и почитаете.

Теперь по характеристикам. Например для своего котла я могу намерить КПД и 70% не напрягаясь, и 83%. Но 83% уже с бухты- барахты не получится. Понадобится тщательная подготовка и настройка.
К чему это сказано. А к тому, что параметры заявленные производителем, вы неграмотные продаваны легко уханькаете. Поскольку мало понимаете в цифрах и логике. Например возьмете скважину в качестве источника тепла. Со временем может изменится и дебет и температура водоносного горизонта. А совсем небольшое снижение потенциала ведет к сильному ухудшению эффективности насоса. Равно тож самое при обустройстве поля.
Следующий громадный минус. Тепло от насоса так же низкопотенциальное. Т.е. 50С практически предел. Система отопления становится более громоздкой.
Насос ТН должен прокачивать большие объемы. Это несколько кубов в час. Иначе никак не обеспечить мощность.
Суммарная сложность обустройства съема низкопотенциального тепла (скважины, поле), сама стоимость ТН, низкотемпературная СО, значительное потребление электроэнергии при значимых мощностях ТН.
Если подсчитать всё, то Терморобот "заряженный" будет с отрывом в 2-3 раза при меньше цене за 1кВт*ч.
Терморобот
Господа, нас (Терморобот) тут зачем-то всуе поминают. Это обязательно? Мы точно не имеем никакого отношения к тепловым насосам, и дрязги этой ветки нас не интересуют вовсе.
Извиняйте, видимо Виктор... Это я виноват. Просто речь зашла об отсутствии альтернатив. :злорадство: