ЕвгенийNSK2010
Насчет стоимости буровых работ соглашусь с Павлом. Цены переувеличены.
Почасовой оплаты конечно не нужно, но стоимость метра должна падать, особенно при таких объемах.
Буровые установки на базе машин относительно просты, шарошки не так дороги.
Промышленное бурение стоит столько, сколько просят у нас за бурение для домовладельцев - но это совершенно разные вещи и технологии. Правда я тут вижу всего 2х кратный резерв по стоимости, и то бурильщикам при этом необходимо увеличивать объемы бурения.
Если есть вопросы по промышленному бурению - буду рад ответить
ЕвгенийNSK2010
pavlik NSK, точно в цель: "Основная проблема в распространении ТН - невежество и жуткий консерватизм".
Кто-нибудь идет на Выставку?
Shuffle0105
сегодня нет времени. завтра собираюсь


p.s. не думаю что увижу что-то сногшибательное, на всяк случай :улыб:
теряет актуальность с каждым годом :хммм:
ЕвгенийNSK2010
сегодня или завтра схожу и то только потому что рядом проходит моя выставка:улыб:
denz
Насчет стоимости буровых работ соглашусь с Павлом. Цены переувеличены.
Вам бы их заботы.
Вы хоть знаете сколько стоит месяц отдохнуть в Греции или Афинах?
А любимой секретарше надо, а жене надо, а детям надо, а тут ещё тёща...
Короче...
прошлый год интересовался если официально через фирму 3500-4000 руб за 1метр, стальная обсадная труба диаметром 127мм. А если деньги сразу ребятам-мастеровым на карман в этой же фирме, то 2000-2500 взависимости от грунта.
Вот и считайте...
SNS1955
Ага, и вдогонку - порядка 1000 руб/м стоит обсадная труба. Это без доставки.
Вон кто-то рассказывал, что без обсадной трубы мелкое бурение до 50м стоит всего 500 руб/м. Вроде адекватно. Понятно, если работягам на руки, то еще дешевле, но тогда потом спросить не с кого.
euk
А разве по ТН нужна обсадная труба? Специалисты просветите пожалуйста.
euk
Ага, и вдогонку - порядка 1000 руб/м стоит обсадная труба. Это без доставки.
Это цена готовой скважины за 1метр, с установкой стальной обсадной трубы диаметром 127мм.
Ну, а цену метра трубы Вы сами озвучили. Я правда находил трубы в розницу по 780рублей за метр без доставки.
Так же находил буровиков с цеником 1500 рублей за метр готовой скважины, но у них обсадная труба 114 мм, но бурят только до 60 метров их машина гранит не берёт.
Ну, а про ООО "Пластиковые скважины" - это самый дешёвый вариант, Вы наверное и сами знаете. Безбородый Дмитрий Александрович, мне сказал. что глуже 24 метров он пробурить не сможет, поэтому этот вариант я для себя отбросил сразу.
Так, что было бы желание и необходимость...
SNS1955
Дела не в том, нужна обсадная труба или нет. Дело в обслуживании скважины. Скважина, по большей части, лотерея. Да, необходимо следить, как она сделана, какие материалы применялись. Например фильтр. Я отчетливо помню, что когда мне бурили "иглу", абессинку, фильтр был желтого цвета. Видимо латунь. Может быть, если б использовали нержавейку, она работала бы и сейчас.
С обсадной трубой есть "пространство для маневров в случае потери дебита или полного отказа. Её можно чистить желонкой, как-то обследовать и даже опустить камеру. В общем, еще можно, что-то предпринять.
В случае иглы, сделать можно немногое. Прокачка напором воды, воздуха, заливка реагентов, закладка небольшого порохового заряда. Было предпринято, но не дало никаких результатов. Точней прокачка воздухом в первый раз "оживила" скважину на пол-года. Потом скважина окончательно "умерла". Видимо забилась труба песком, либо фильтр вконец кальцием зарос.
shuninm
Описался... Не абессинская, а абиссниская.
denz
Просто озвученный ценник - это с обсадной трубой. Когда артезианскую скважину делают, обычно цены от 4000. Для ТН - наверное не нужна, если водоносные слои не пробивать.
ЕвгенийNSK2010
по 1 простой причине. мне известно как зарабатываются деньги,
тем более когда это касается технически сложных приборов.
на которые производитель дает гарантию.

а про умельцев с руками.
их много. только дъявол всегда в детялях.
а КПД ТН и так не блещет характеристиками...
скупой платит дважды. иногда трижды.
Как зарабатываются деньги видно из моего поста. Из воздуха порой, иногда из фреона или даже скважины добываются :улыб:. Производитель то жает гарантию, а когда вам фирма тут соберет не даст? К тому же фирм по городу, кто делает ПРОМЫШЛЕННЫЕ холодильные установки, а не бытовые поделки штук 10 точно есть. И каждая из них в состоянии собрать ТН не хуже немцев (возможно за исключением электроники управления). И еще раз повторю: ТН - это обычный авто или бытовой кондинционер или холодильник! Нифига в нем сложного нет.
denz
И я все таки настаиваю на том, что бурить надо не метрами, а часами. В чем, ну скажите в чем великолепие бурильщиков по сравнению с буроямом или бетононасосом и прочей строительной техникой и людьми, которые на них работают? Ну почему буроям ценник не за дырки выставляет? А бетононасос не кубами меряет свою цену? И даже миксера берут по 1500 руб/ за привоз бетона в независимости от объема привезенного? И я бы понял, если бы они хотя бы на новых установках были и в спец форме. Ну то есть такие... как в европе. Тогда можно на покупку техники списать... новой формы и т.п. Ну наши то в кирзачах по уши грязные и на ГАЗ-66 1965 г.в. обычно. Ну или Урале, окупившемся раз 45 уже за время своей жизни.
pavlik_NSK
В дагонку добавлю: Про не сложность и возможность сборки ТН самостоятельно я писал про те случаи когда человек подбирает компоненты, по аналогии с немцами и по тем же каталогам производителей составных частей ТН. Копланд, данфос и.т.п, а не выковыривает из БУ конденционера компрессор и втыкает его в систему с радиаторами от авто лишь бы собрать и хоть как то это заработало. Такие поделки конечно не ровня немецким и даже китайским ТН и тут это даже обсуждать не имеет смысла.
И вот при грамотной разработке и сборке... да при цене 130 тыс за ТН мощностью 16 КВт... Да если еще и скважина по 10 тыс за штуку глуюиной 50 метров... вот тогда и пошли бы ТН по шустрее.
Кстати вопрос к продавцу ТН: А какого мерина не один продавец ТН не хочет бурить сам скважины, а переводит срелки на бурильщиков? Купить установку взять человека и бурить по нормальной цене при монтаже ТН? Или это не офисная работа и пыльно слишком?
pavlik_NSK
И я все таки настаиваю на том, что бурить надо не метрами, а часами. В чем, ну скажите в чем великолепие бурильщиков по сравнению с буроямом ...
Сразу оговорюсь, я к этому бизнесу никаким боком...
Начал интересоваться скважинами потому, что у меня участок в Пашино, а там общеизвестная проблема с водой. Глубина залегания водички 100-120 метров. Это подтверждено неоднократно, у меня даже есть архивные бумаги (прислал один форумчанин) на официальные скважины в этом районе с глубинами, составом почвы и прочими анализами. И я тоже как и все огорчён такими ценами - моя скважина обходится мне 250-300 тыров.
А почему метрами, а не часами - тут с буроямом даже нечего и сравнивать. И для простого потребителя на мой взгяд проще метрами. Меня интересует конечный результат. Я плачу за воду - нажал кнопку на пускателе и у меня в доме из крана потекла вода.
В цену метра, возьмем к примеру средний ценник 2000-2500 руб входят:
1. Пробурить скважину, вот это работа бурояма и хорошо если гранит не попадется.
2. Стоимость трубы, а это 850-1000руб за 1 метр.
3. Привезти её на участок.
4. Соединение труб, а это либо нарезка резьбы и приварка муфт. Или сразу на сварку, делают так и так.
5. Установка фильтра, либо ружут пазы.
6. Прокачка скважины до чистой воды.
И это так на вскидку, что вспомнилось.
Порой эта процедура занимает 2-3 дня, а это сколько часов???
Так. что на карман даже при таком "конском" ценнике для нас потребителей бурильщикам не очень много перепадает. И самое главное. что мне понравилось в их работе я плачу только за положительный результат - за ВОДУ.
Не воды и нету денег, в смысле меня не интересует сколько они потратили времени, сколько пробурили метров, нашли воду - будьте любезны получите денежку, а нет до свидания. Очевидно и этот процент риска заложен в стоимость 1 метра готовой скважины.
SNS1955
ну вы же сами пишите: я плачу за воду... а тема как называется? Не ТН ли? Так там вода нафиг не нужна. И 120 метров не нужно бурить, хватит и 50, просто несколько. И если уж по вашему списку, то для ТН из ваших 6 пунктов как раз только один № 1 и останется. Вот о нем, родимом, я и пишу, что по ЧАСАМ надо оплачивать тупую дырку в земле без обсадной трубы и без поиска/прокачки воды. Да и даже 3 дня в часах это около 24 часов. Если взять час даже по 3 тыс (что для спец техники запредел), то выходит 72 тыс руб за 120 метров, а не 250 тыс.
pavlik_NSK
Если взять час даже по 3 тыс (что для спец техники запредел), то выходит 72 тыс руб за 120 метров, а не 250 тыс.
Павел, вот несколькими постами ранее Shuffle писал как ему бурили: "Цена за метр скважины с обсадной трубой 1500 р. Без обсадной 500 рублей". А это контора, а не частник. Соответственно у них 120 метров будет 60 тысяч рублей, а не 72 как вы посчитали при почасовке.

Я не вижу большой разницы между оплатой за метр и оплатой за час. Точнее, при прочих равных "итого", для заказчика платить за метр даже выгоднее, ему же не часы нужны а результат.

На эту тему анекдот замечательный есть:
Собирает главный инженер КБ свой коллектив, и говорит - товарищи, мы все это время решали не ту задачу. Потребителю не нужны дрели. Ему нужны дырки.
:улыб:
pavlik_NSK
Так за "просто дырку" с Вас столько никто и не возьмёт.
Я находил до 60 метров со всеми 6 пунктами, только обсадная 114мм, за 1500 руб.
И если отбросить 5 пунктов, то останется за 1 метр рублей 300, максимум 500 - зависит от жадности исполнителя.
А вобще не забывайте мы с Вами живём, как сейчас любят говорить в век договорных отношений и все цены ОБСУЖДАЮТСЯ.
Я месяц назад озаботился покупкой кой какого оборудования для своей домашней мастерской нашёл на форуме, в раскрученной теме ребят москвичей, которые занимаются изготовлением такого оборудования, посчитал итого вместе с отправкой "Автотрейтингом" - вышло не слабо, но терпимо. Далее как говорится начал денежки копить, параллельно мониторя эту тему. И вот через 2-3 дня на том же форуме только в маааленькой темке мне попались точно такие же предложения, от ребят из провинциального городка, только цены на 10-15 процентов ниже. Через неделю переписки с ними, мы обсуждали цены, все за и против. Ребята сделали правильный выбор, что лучше имет синицу в руках, чем журавля в небе. В итоге все остались довольны, я получил своё оборудование на 40 процентов дешевле московсих цен и ребята из провинции остались не в накладе. Только об одном меня попросили, что бы я не писал на форуме в открытую об выторгованных у них ценах. Мол они будут сами это решать с каждым клиентом индивидуально. Я дал им слово и его сдержу, тем более я остался доволен покупкой.
Это я к чему расписал, что цена которую хочет содрать "СПЕЦ", порой очень далека от действительно той которую ему заплатят за его работу. Особенно это бросается в глаза тут на нашем форуме, когда "СУПЕР СПЕЦЫ" хвалятся перед такими же как они сами "супер спецами" своими крутыми цениками. Только они забывают об одном, что только МЫ решаем сами давать им денег или не давать и сколько.

P.S. Два года назад когда я искал строителей для возведения 2-х этажного дома с подвалом, мне предложили ж\б монолит с утеплением пенопластом и лицевой отделкой в пол кирпича за 16 тысяч кв. м. Когда мы посмотрели несколько их объектов на разных этапах строительства, честно говоря - не очень понравилось. Бетон в стенах какой то неоднародный разноцветный - мешали на месте в грушах, пенопласт был такой, что рассыпался на шарики ещё при разгрузке. Короче мы отказались ссылаясь, что качество не очень и ДОРОГО.
Так они звонили нам еще полгода, один, два раза в месяц - чего то пересчитывали там и постоянно понижая цену. В итоге цена снизилась до 8 тысяц за кв.метр. И это были не частники, а крупная строительная фирма с красочным расписанным сайтом, хотя на объектах из русских работали только прорабы. вот ВАМ и КРУТЫЕ цены.
SNS1955
Всем доброго времени суток!

Извиняюсь, что сразу вопрос "в лоб", но нужны контакты производителя(или магазина) в Новосибирске наконечников для геотермальных зондов на 32мм.
Чтобы заранее не возникало восклицаний - "Газ же дешевле", немного предистории...
Приобретая участок с недостроенным домом, я естественно особое внимание уделил различного рода коммуникациям. Вода, канализация, электричество все в полном порядке - включай и пользуйся. Газ - вот она труба, проходит прямо по моему участку. После покупки дома, позвонив в компанию владеющую этой газовой сетью, я услышал "смешную цифру" - 240т.р только за право быть подключенным к этой трубе. Далее можно сообразить... нужно еще сделать проект который должна делать "только сертифицированная организация", которая сколько запросит, столько и заплатишь. В городских газовых сетях видимо я тоже что-нибудь должен "отстегнуть за право быть потребителем их газа", оборудование не сильно дорогое, но ведь его опять же не может подключить "кто угодно", а еще потом пожарники, ***рники, и прочие ... вообщем газовая мафия в государственных масштабах.
Т.е. с учетом оплаты всем жуликам, постройки котельной, приобретения газового оборудования - подключение к газу выливается в ~600т.р.

Благодаря двум участникам этой темы, которые практикой доказали жизнеспособность теплового насоса в наших широтах, созрело однозначное решение повторить их опыт.
Спасибо Евгению(Shuffle0105), дал координаты буровых с приемлемой ценой. К сожалению, я не оказался готов бурить прямо сейчас, поскольку после бурения(без обсадной трубы) необходимо сразу опускать геотермальный зонд. Отсюда и вопрос в самом начале сообщения.
AlexTim69
И всетаки к Вашей предыстории.
Если труба проходит по Вашему участку, у Вас что оформлен на часть территории сервитут?
Если нет, предъявляйте смело серьезную сумму за использование Вашей территории. Играйте на вражеских правилах. Вполне вероятно, что за подключение с Вас ничего не возьмут, перенос трубы то дороже окажется.
Не имхо.
Я за подключение к трубе заплатил 6 тысяч вместо ста двадцати, потому что 20 сантиметров моего участка занял трубопровод..
Вы только за наконечники больше отдадите.
sergsam
Если труба проходит по Вашему участку, у Вас что оформлен на часть территории сервитут?
Если нет, предъявляйте смело серьезную сумму за использование Вашей территории.
Нет, конечно никакого земельного сервитута не оформлено. Но это труба уже внутренней разводки по участкам, поэтому переложить ее с другой стороны забора(по участку соседа который уже подключен к газу) технически не сложно. А вот всем пользователям газа на период работ естественно газ отключат. Т.е. от моей "войны" пострадают-то совсем не те. Да и в принципе, жалко не денег, жалко их бездарно тратить. Инвестиции в тепловой насос - это шаг к энергонезависимости, которая с каждым годом становится все актуальнее. Да и безопасность, простое обслуживание, в конце концов экологичность тоже не лишние.

Где взять наконечники в Новосибирске похоже никто не знает :(.
AlexTim69
Где взять наконечники в Новосибирске похоже никто не знает :(.
Наверное можно заказать в Китае. Доставка правда оттуда последнее время не радует, почта России тормозит дико на таможне.
Наверное, из Москвы (раз, два, три, ...) - будет быстрее.
euk
Здравствуйте !
Наконечники для геотермальных зондов, можно купить, у нас . Компания "Рефком-Томск", мы занимаемся производством тепловых насосов , а также наконечников и геоколодцев .
refkomtomsk
Здравствуйте !
Наконечники для геотермальных зондов, можно купить, у нас . Компания "Рефком-Томск", мы занимаемся производством тепловых насосов , а также наконечников и геоколодцев .
Я уже нашел кто мне поможет с наконечниками и в целом с ТН в Новосибирске, но все-равно спасибо что откликнулись. Правда хотелось бы побольше информации про ваши наконечники - метод изготовления, способ соединения с трубами, цена. Очень желательно хорошее фото. Многим в будущем(или в настоящем) эта информация будет очень полезна.
AlexTim69
Наконечники изготавливаются с помощью экструдера, способ соединения труб сваркой. Все оборудование перед поставкой на объект проходит предварительную проверку на герметичность давлением.

1. Наконечник в полном комплекте без бетона- 1350р. (ТРУБА ø40-3м/п, ТРУБА ø32-1м/п,ТРУБА ø90-1м/п).

2. Одна сердцевина-1060р (ТРУБА ø40).

По вашему заказу можем сделать из трубы диаметром 32 .
refkomtomsk
Тепловой насос 24 кВт по теплу. Производство Украина В.Д.Е. в наличии.
Теплопроизводительность (B0/W35) - 23.9
СОР - коэффициент преобразования (B0/W35) - 4.9
Потребляемая электрическая мощность (B0/W35)- 4,9
Теплопроизводительность (B0/W50) - 22.8
СОР - коэффициент преобразования (B0/W50) - 3.38
Потребляемая электрическая мощность (B0/W50)- 6,7
Shuffle0105
цена (под ключ)
Shuffle0105
Как считаете, хорошая ли идея вместо одного мощного ТН поставить пару или даже тройку пропорционально менее мощных? С целью регулирования нагрузки и резервирования в случае выхода какого-то одного из строя. По цене получается чуть-чуть дороже обычно, но в целом обычно ценник почти пропорционален мощности (это если без маркетинговой составляющей, как у китайцев или если самому делать).
euk
по моему в таком случае нужно не ТН дублировать, а компрессора (набирать производительность компрессорами меньшей мощности). У копланда даже есть серии сдвоеных компрессоров на этот случай. Вы же не космолет планируете :улыб: чтоб дублировать полностью всю систему.
pavlik_NSK
Не космолет:улыб:Но принцип разумного резервирования, особенно если не приведет к увеличению результирующей стоимости - никто не отменял...

Кстати, насколько я понимаю, самый типовой риск - это не выход из строя компрессора, а частичная/полная разгерметизация контура с фреоном. Например, заправку своих автомобилей фреоном я за все время делал раза 4-5 (иногда с ремонтом контура), а компрессор сдох только 1 раз. А при таком риске компрессоры в параллель не помогут. Согласны? Кстати, а всякие ли компрессоры можно тупо включить в параллель? Или для этого нужны какие-то особые, согласованные для такого режима работы модели?
euk
ТН и так технически сложная установка. Зачем еще усложнять? Если с электричеством нет проблем, или дизель/генератор стоит, можно в систему врезать электрический котел. В случае выхода ТН из строя, пару дней будет на ремонт.
Shuffle0105
Вообще-то как раз технически сложные установки, при этом являющиеся точкой единичного отказа - и принято дубировать. Насчет резерва ТЭНом - я так и думал изначально, но есть проблема. Электричества всего 15 кВт, больше не будет в силу разных причин. А пиковые теплопотери дома чуть более 20 кВт. Плюс бытовое электропотребление. Поэтому если скажем один из двух ТН работает, а второй вышел из строя, то электричества с учетом ТЭНа хватает на отопление. А если ТН только один - нет.
euk
На 2-3 дня хватит. Все комплектующие для ТН есть на складах в НСК у "холодильщиков". "Мозги" доставляют DHL за 2 дня.
euk
Вообще-то как раз технически сложные установки, при этом являющиеся точкой единичного отказа - и принято дубировать. Насчет резерва ТЭНом - я так и думал изначально, но есть проблема. Электричества всего 15 кВт, больше не будет в силу разных причин. А пиковые теплопотери дома чуть более 20 кВт. Плюс бытовое электропотребление. Поэтому если скажем один из двух ТН работает, а второй вышел из строя, то электричества с учетом ТЭНа хватает на отопление. А если ТН только один - нет.
Продублировав только один какой-либо элемент системы, вы просто в два раз повышаете вероятность частичного отказа этого элемента. И при этом, если остается хоть один не дублированный элемент в системе, вероятность отказа всей системы определяется этим элементом. И самым ненадежным является наличие электропитания, т.е. для его дублирования надо иметь автономный генератор на 5-7кВт(причем скорее всего трехфазный). На мой взгляд, в качестве резерва отопления целесообразнее иметь какой-нибудь недорогой твердотопливный котел, плюс однофазный бензогенератор на 2кВт для бытовых нужд.
AlexTim69
Насчет "если остается хоть один не дублированный элемент в системе, вероятность отказа всей системы определяется этим элементом" - не совсем так. Зависит от конкретных величин вероятностей сбоев.

А в чем я с вами согласен - вообще в плане обеспечения устойчивости есть две противоположные стратегии - либо все упростить до предела, либо резервировать много узлов. Причем стратегии полярные, и промежуточные варианты малоперспективны. Я пока еще не решил, по какому пути пойду:улыб:Но электроснабжение в любом случае планирую резервировать.
euk
Теоретически да, у каждого элемента своя вероятность сломаться(расчитанная производителем по неким эмпирическим формулам). На практике же(по крайней мере моей),в подавляющем числе отказов присутствует человеческий фактор, который собственно и уравнивает эту вероятность сломаться(например от вибрации) какой нибудь неправильно закрепленной трубки или провода(казалось бы чему там ломаться) и высокотехнологичного компрессора.
euk
Зря вы думаете, что вероятность разгерметизации в ТН высока. Это все таки не авто конденционер. В авто основная проблема не гермитичность состыковок, а их там прилично и они на резиновых уплотнителях. Поэтому и сдувается постоянно. А в ТН все пропаиваеться, да и режимы работы у ТН по проще. Тут не может быть запуска компрессора под давлением и температурный перепад ниже чем в авто, да и вибраций и колебаний температур внешних нет. Поэтому если не переморозить теплообменники, то первое что накроеться 100% компрессор, но это лет через 10...15. Так что купите компрессор запасной и при поломке останеться вызвать мастера по ремонту холодильников и перепаять компрессор с заправкой фреоном.
А вот электропитание - да, обязательно резервировать генератором. И тут я советую всем Элекон 7,3 КВт - достойный экземпляр для редких случаев использования, так как ресурс у него всего 500 часов, но и цена ~ 30 тыс руб. А трехфазник не советую, так как он не терпит перекоса фаз.
pavlik_NSK
Вопрос умным людям:
Решил таки дополнить систему теплоаккумулятором на случай повторения такого лета как сейчас. Выяснилось, что при продолжительной температуре +10...+15 ТН не в слишком хорощий режим будет входить - часто включатся выключатся. Так что требуется увеличить тепловую энерцию. Вот думаю поставить 200 л емкость со спиралью из гофры нержавейки диам 25 мм метров 20 и заполнить емкость парафином (у него теплоемкость перехода из твердого в жидкое состояние в ~40 раз больше чем у воды). Но прочел, что у парафина плавление от 40 до 65 гр, при этом она зависит от хим состава (чистоты) парафина. Но проблема в том, что продавцы его как макулатуру или лом металла чуть ли не тоннами продают, да еще и не указываю какой он чистоты и температуры плавления. Ну а мне понятное дело надо точно +40 температуру плавления.
И так: где взять парафин с Tпл=+40 гр киллограммов 200?
pavlik_NSK
заполнить емкость парафином (у него теплоемкость перехода из твердого в жидкое состояние в ~40 раз больше чем у воды)
Павел, что-то вы спутали. Удельная теплота плавления парафина в 2 раза меньше, чем у льда.
удельная теплота плавления веществ
Хотя температура плавления - удобная для ТН, факт.

Закупите на пробу у кого-нибудь, да замерьте температуру плавления:улыб:
euk
Я не спутал. Знаю, что воду плавить еще лучше энергетически, но температура плавления немного не подходящая. Я парафин с теплоемкостью воды при +40 сравнивал.
pavlik_NSK
Попробуйте посмотреть в сторону смешивания парафинов с чем-нибудь еще (например, с какими-нибудь более легкими углеводородами). Думаю, температуру плавления так можно подрегулировать.
euk
Так ведь чем легче - тем летучее. Насколько помню после парафина в перегонке идет мазут. Не вариант. Потом дизель и далее бензин. Как бы тоже не подходят. Про раствор уже думал, но это добавит проблем так как парафин сам можно оставить не закрытым и не париться с тепловым расширением. А вот раствор уже надо закрывать, чтоб не испарился, но тогда избыток давления деть надо куда то.
euk
ацетат натрия или Глауберовую соль не рассматривали?
_Allar_
насколько я помню у соли этой температура плавдения выше 70 гр. Она для ТН не катит. А про ацетат сейчас гляну что это такое...
pavlik_NSK
При нагреве тригидрата ацетата натрия (имеющего точку плавления в 58 °C) до 100 °C...

То есть тоже не вариант.
pavlik_NSK
глауберова соль, плавится при температуре 32,2°С и в процессе плавления аккумулирует 244 кДж на 1 кг
_Allar_
хм... это надо обдумать. Как то подогнать температуру в 32 гр в систему... я то на +40 расчитвывал - для ТН идеальный вариант.

А где её брать? Сколько стоит?
pavlik_NSK
Тоже пока только изучаю вопрос.
Конструкцию ТА думали?
_Allar_
А чего там особо думать? Бочка пластиковая на 200 литров от ППУ у меня осталась. В неё сверну гофрированной нержавейки метров 20 диаметром 25мм. По моим прикидкам должно получиться межвитковое расстояние сантиметров по 10...15. Гофра эта тонкостенная и способствует турбулентности потока. Теплопроводность у нержавейки не самая плохая. То есть должна поидее не плохой теплообмен обеспечить и не сильное сопротивление насосу оказать. У меня ТА будет в контуре бойлера косвенного нагрева стоять. То есть вода грееться последней, после нагрева теплых полов грееться до 40 гр вода, ну а потом до 43 надо догреть, чтоб расплавить парафин и запасти избыток. Поэтому парафин мне идеально подходит по температуре.
pavlik_NSK
Вопрос умным людям:
Решил таки дополнить систему теплоаккумулятором на случай повторения такого лета как сейчас. Выяснилось, что при продолжительной температуре +10...+15 ТН не в слишком хорощий режим будет входить - часто включатся выключатся. Так что требуется увеличить тепловую энерцию. Вот думаю поставить 200 л емкость со спиралью из гофры нержавейки диам 25 мм метров 20 и заполнить емкость парафином...
Не проще применить традиционную буферную емкость (теплоаккумулятор) с водой? литров на 300-500.
Выпускаются серийно рядом производителей и предназначены в т.ч. и для тепловых насосов.
Если надо можно найти и с контуром ГВС, и с контуром для солнечных коллекторов.
Установили достаточно много таких, обычно с твердотопливными котлами (от 500 до 1800 л)
И даже если делать самому, проще сделать на воде (общем теплоносителе) - змеевики не нужны.