дедмарос
у меня сейчас такой работает. мне нужно наоборот от него избавиться. Могу свой в пол цены продать :миг:
pavlik_NSK
т.е. не кожухотруб а спиральный? можно фото и грамм про сборку-сварку?заранее спасибо.
дедмарос
полистайте тут страницы назад я перед сборкой (осенью) выкладывал чертежи. фоток сборки нет, собирал емкость не сам. 100 литров вертикальная емкость на ножках из нержавейки пищевой в ней труба гофра нержавейка 25А кофулсо свитая спиралями 12 метров. Трубы паяны серебряным припоем, емкость аргоном сварена.
pavlik_NSK
спасибо конечно но это простой кожухотруб, я говорю про спиральный, где два листа заворачиваются в спираль и обвариваются, полистай тырнет там есть промышленные.
Кстати более эффективный кожухотруб получается если в кофулсо д32 запихать пучок фреоновой меди, эффективность выше чем труба в бочке ,процентов на 30 выходит.
pavlik_NSK
В общем решено. Быть китайскому кожухотрубнику WHFB-12DKG полностью из 316L нержавейки. 833 дол (около 35 тыс руб с доставкой должен выйти) стоит на 28 КВт мощности теплообмена (2,76 м2 площадь). http://www.169call.com/975.htm
pavlik_NSK
Мож все таки ПТО от SWEP или A-Novation http://www.a-novation.com/ru/Glavnaja/, сам думаю перевести на них с GEA всю бытовую линейку машин.
дедмарос
Так ведь по ссылке только пластинчатые паянные! У меня такой Данфосовский стоял в том году на воде - пришлось отделить от воды антифризом и промежуточным теплообменником, так как зарастать начал отложениями солей. За год зарос слоем примерно 0,1 мм. И причем налет легко отслаивается кусочками 1...3 мм размером и может забить отверстия, а они в паяных мелкие совсем. Мало того они паяные МЕДЬЮ, которую разъедает амиак и сероводород, который не редкость в составе грунтовой поверхностной воды. Так что только кожухотрубник из нержавейки подойдет для грунтовой воды. А так как он тоже может зарасти хоть это и не приведет к полной блокировке, то беру его с запасом по мощности вместо нужных 12 КВт на 28 КВт. Лет на 15 до чистки или замены сердечника хватать его должно. Пластинчатый думаю умрет в таких условия лет за 5 максимум.
euk
В озере теплосъем за счет конвекции воды, которая при некоторых температурных режимах контура будет ничтожна. В реке принудительное нагнетание теплоносителя - воды. Это как с кулером на процессоре, пассивная рассеиваемая мощность десяток ватт, а с малейшей принудительной вентиляцией - уже сотня.
"Помониторил" вопрос первичного теплообменника теплового насоса для водоемов.
Последний вариант был бы интересен для рассматриваемых условий.
  • из медной трубы самодельный

  • из бухт полимерных труб

  • из бухт полимерных труб

  • Наборный теплообменник из заводских панелей из нержавеющей

evrazz
Зачотный мониторинг :live: Вопросик к теоретикам: покоя не дает но руки не доходят- тепловые трубки(термосифоны) если использовать вместо вертикальных зондов, как насчет эффективности теплопередачи? т.к. она зависит насколько я понимаю от перепада температуры. А будет очень оправданно т.к. к примеру д15 толстостенную чернуху заколотить метров 10 вручную, отвакуумировать и заправить 22м газом вполне очень просто и себестоимость в сравнении с бурением копеечная . Шведы делают такие но на СО2 и дорого- не наш вариант.
дедмарос
Там нет никаких проблем в эффективности теплопередачи вдоль зонда (теплоноситель же течет). Проблема ограниченного теплосъема лишь в том, что в грунте вокруг зонда быстро образуется холодная область, ограничивающая приток тепла из более теплых но более далеких от зонда толщ.

Теплопроводность грунта по порядку величины совпадает с теплопроводностью кирпича. Вот и представьте себе, как только забрали тепло из ближайших 3 метров, получается, что остальное тепло приходит как бы через 3-метровую кирпичную стену.
evrazz
Ну да, это более подходящие для речки мелкой варианты.
Представил лежащий в ельцовке последний вариант :улыб:. Думаю его быстро соседи спилят на лом :улыб:
А так есть из чего выбрать. Только пластик по-моему не гуманно использовать. Даже по картинкам видно на сколько метров больше пластика нужно чем меди или нержавейки. Хотя с другой стороны медь будет не надежно - её разъедать загрязнения в воде (а в ельцовке ПДК некоторые показатели насколько помню до 120 раз превышают) могут быстро. А нержавейку лучше покрасить в грязно коричневый цвет (под ржавчину), чтоб не стащил никто.
euk
Проблема ограниченного теплосъема лишь в том, что в грунте вокруг зонда быстро образуется холодная область, ограничивающая приток тепла из более теплых но более далеких от зонда толщ.
И я про енто же- термосифон почти не отличается от классического вертикального зонда по принципу отбора тепла от окружающего грунта, но его инсталляция вероятно обойдется в десятки раз дешевле чем традиционная метода изготовления вертикальных зондов..
дедмарос
... Вопросик к теоретикам: покоя не дает но руки не доходят- тепловые трубки(термосифоны) если использовать вместо вертикальных зондов, как насчет эффективности теплопередачи? т.к. она зависит насколько я понимаю от перепада температуры...
Знакомый физик достаточно давно рассказывал то ли об использовании, то ли о проекте использования тепловых трубок как таковых (без теплового насоса) для обогрева дорог - путем переноса тепла из нижележащих слоев грунта. Трубы по диагонали сверху вниз, крест накрест друг другу. По моему, что такое в Швеции и используется... Но утверждать не возьмусь...
дедмарос
То есть под него не надо будет бурить скважину? Расскажите вашу идею поподробнее?
дедмарос
И я про енто же- термосифон почти не отличается от классического вертикального зонда по принципу отбора тепла от окружающего грунта, но его инсталляция вероятно обойдется в десятки раз дешевле чем традиционная метода изготовления вертикальных зондов..
/п.9/
Снять и отвести тепло с грунта не та проблема. Есть проблема отдачи тепла грунтом. Это и определяет размеры геозонда. Мы опять возвращаемся к характеристикам грунтов (напр. по Viessmann):

большое значение играет точное определение состава почвы на всей глубине бурения скважины, наличие горунтовых вод, насыщенность ими почвенных слоев, а также возможность попадания зондов в русла подземных рек. В среднем, при нормальных гидрогеодезических условиях, для укрупненного определения
мощности скважины для расчета принимается значение 50 Ватт на метр (согласно VDI 4640). Если зонд находится в почве высокоговлагосодержания, то это значение может быть несколько выше.
euk
По моему, что такое в Швеции и используется... Но утверждать не возьмусь...
у нас Термосваи на севере тоже успешно работают-гугл подскажет.
То есть под него не надо будет бурить скважину? Расскажите вашу идею поподробнее?
Не, идея не моя, я хочу к практике привязать ток и собрать все подводные камни и грабли:смущ: Итог должен быть заманчивым,-вот смотрите- тепловая трубка или ее еще называют Джет труба, это колба заполненная низкокипяшим хладогентом, к примеру готовые трубки от вакуумного СК. То есть повторюсь- мы вместо бурения. просто забиваем металлическую надежно заваренную трубу до касания водоноса, а торчащую верхушку так же герметизируем, вакуумируем и заправляем фреоном. Тепло отбираем с этой верхней части тем же ДХ контуром от ТН.
pavlik_NSK
...А так есть из чего выбрать. Только пластик по-моему не гуманно использовать. Даже по картинкам видно на сколько метров больше пластика нужно чем меди или нержавейки. ...
Пластик дешев и проще в работе. Поэтому если размеры не критичны - применяют пластик. Думаю, он и долговечнее гофрированной нержавейки (азиатской, кстати, обычно у нас) и меди.
evrazz
Снять и отвести тепло с грунта не та проблема. Есть проблема отдачи тепла грунтом. Это и определяет размеры геозонда. Мы опять возвращаемся к характеристикам грунтов (напр. по Viessmann):
Это вопрос второстепенный, в нашем случае критично только контактирующей поверхности т.к. сравниваем к примеру U-образный гликолевый зонд с термосифоном в тех же самых грунтах.
дедмарос
... Итог должен быть заманчивым,-вот смотрите- тепловая трубка или ее еще называют Джет труба, это колба заполненная низкокипяшим хладогентом, к примеру готовые трубки от вакуумного СК. То есть повторюсь- мы вместо бурения. просто забиваем металлическую надежно заваренную трубу до касания водоноса, а торчащую верхушку так же герметизируем, вакуумируем и заправляем фреоном. Тепло отбираем с этой верхней части тем же ДХ контуром от ТН.
Идея, думаю, рабочая с точки зрения переноса тепла. Только, грунт("водонос") должен быть способен отдать необходимое количество тепла на рабочем участке этой трубы. Так же как и верхняя часть трубы в ТН.
P.S. Джет трубу для теплого пола где то в Казахстане начали делать. Все предлагают. То же чудеса супер экономии при эксплуатации обещают))).
дедмарос
Снять и отвести тепло с грунта не та проблема. Есть проблема отдачи тепла грунтом. Это и определяет размеры геозонда. Мы опять возвращаемся к характеристикам грунтов (напр. по Viessmann):
Это вопрос второстепенный, в нашем случае критично только контактирующей поверхности т.к. сравниваем к примеру U-образный гликолевый зонд с термосифоном в тех же самых грунтах.
Получаются, видимо, те же самые размеры геозондов.
Т.е. предлагается забивать достаточно короткие трубы в достаточном количестве? И этим экономить на бурении?
Есть подозрение, что сильно дешево все это сделать не получится...
evrazz
Джет трубу обозвали и придумали ранее чем наши карагандинцы))а то что они пишут-эт же обычная банальная реклама))просто пихают в полы,хотя по моему это удорожание и в связке с ТН не применимо т.к. литраж системы снижается-корячится буферная емкость т.е. вааще не наш ТНовский вариант.
Сильное удешевление конечно же не будет, но отпадает гимор с выносом грунта и грязными делами и если вертикаль ДХовая то отпадает головняк с возвратом масла.3476
дедмарос
Джет трубу обозвали и придумали ранее чем наши карагандинцы))а то что они пишут-эт же обычная банальная реклама))просто пихают в полы,хотя по моему это удорожание и в связке с ТН не применимо т.к. литраж системы снижается-корячится буферная емкость т.е. вааще не наш ТНовский вариант.
Джет труба в теплый пол - пошло, по моему, из той же Кореи (или Китая). Я вижу только одно реалистичное применение таким полам - на обещанной естественной циркуляции и в небольших системах от центрального отопления что бы уйти от насосов и развязывающих теплообменников.
Безграмотного рекламного "бутера" наслали - несметно. Технической информации - мизер:

"...Наша компания производит сверхэкономичную систему отопления и охлаждения «термотруба».
Принцип работы «Термотрубы» основана на «сверхтеплопроводности»
При этой системе отопления и охлаждения достигается:
- экономия электричества в 2,5 раза;
- экономия топливных ресурсов (уголь, газ, д/топливо)в 2 раза;
- рабочий диапазон от -20ºС до +90Сº;
- сокращение времени нагрева помещения в 5 раз;

Материал пластиковых составляющих - пищевой пластик, наполнитель термотрубы, это инертная газо-капельная, не горючая и не опасная смесь..."


Больщего не добился.
Можно сравнить с предыдущим оратором с нагревательными стержнями и найти совпадения:biggrin:
дедмарос
У тепловой трубки есть недостатки. Во-первых, между входом и выходом ТН разница температур обычно всего несколько градусов, и точка кипения у теплоносителя трубки должна быть внутри этого диапазона. При том, что этот диапазон может двигаться со временем (времена года, постепенное вымораживание грунта, итд). Короче я думаю что не канает тепловая трубка для этой задачи.

Зато, поскольку тезис в том, что забивание это более дешевая альтернатива бурению, никто не мешает в забитую трубу опустить геозонд, и залить бентонитом. Но сомневаюсь я, что труба, достаточно прочная для забивания в грунт, будет дешевле чем 500 руб/м поверхностного бурения.
euk
У тепловой трубки есть недостатки. Во-первых, между входом и выходом ТН разница температур обычно всего несколько градусов, и точка кипения у теплоносителя трубки должна быть внутри этого диапазона. При том, что этот диапазон может двигаться со временем (времена года, постепенное вымораживание грунта, итд). Короче я думаю что не канает тепловая трубка для этой задачи.
Не убедили, мне кажется просто КПД будет не высокий если кратко.
Зато, поскольку тезис в том, что забивание это более дешевая альтернатива бурению, никто не мешает в забитую трубу опустить геозонд, и залить бентонитом. Но сомневаюсь я, что труба, достаточно прочная для забивания в грунт, будет дешевле чем 500 руб/м поверхностного бурения.
в д15..д25 не запихается даже коаксиал, а эффективность д25 и U-образного ПНДд32 при большой влаге в грунте, будет одинакова, это из практики.
Спасибо за ваше мнение, всяко учту.
ффективность д25 и U-образного ПНДд32 при большой влаге в грунте,
пропустил- "эффективность метпллического д25 и.."
Shuffle0105
12 июня закончил отопительный сезон 2013-2014. С 20 сентября 2013 по 12 июня 2014 - 9101 кВА/ч или 19021 рублей.
Грунт (на отметке - 33 метра) с 7,4 гр. остыл до 5,9 гр. С 12.06 в доме работает пассивное кондиционирование + излишки от солнечных коллекторов отправляю под землю. Сейчас температура грунта +6.3 гр.С. Если к сентябрю восстановится до 7,5 - работу над системой можно считать законченной.
На фото ТН собственной сборки в металлическом корпусе.
Shuffle0105
Давненько мы тут не делились новостями.
Ко мне в июне приезжали бурильщики с "пластиковых скважин". Поговорили про ТН и тонкости монтажа и работы. Они заинтересовались вариантом бурения скважин под коллектора ТН. По моим прикидкам у них может получаться примерно по 100...150 р/м при 20 отверстий по 20 метров глубиной. При этом это гидро бурение, которое не дает осыпаться грунту в ствол довольно долго из за замывания стенок ствола. Они же сами тоже пластик пнд40 ставят и осыпание им бы не позволило этого сделать. То есть их вариант весьма привлекателен для для монтажа ТН и может резко снизить расходы и сроки монтажа. Они не звонили, я им телефон твой оставил?
покажу еще какой красавчик приехал мне с китая. Кожухотрубник полностью из нержавейки. Здоровенный и тяжелый жуть еле в багажник его один запихал. По цене вышло ~890 дол сам и ~400 дол доставки. Качество весьма приличное для цены в 3 раза ниже европейской. Патрубки и крепеж сделали нестандартные по моим пожелания. Так что у этих китайцем можно кожухотрубники смело брать.
pavlik_NSK
//. При этом это гидро бурение,
Да, используют для установки ТН. От грунтов зависит
pavlik_NSK
... с китая. Кожухотрубник полностью из нержавейки. ... По цене вышло ~890 дол сам и ~400 дол доставки.
Вероятно, и к российским стоит присмотреться...
evrazz
Ну попробуйте найти в РФ кожухотрубник на 27КВт, да еще из нержавейки полностью... Думаю наши заводы гиганты... их остатки точнее менее чем 1 МВт не берутся делать...
Или могу так сказать: в прошлом году мне варили две емкости, если помните из нержавейки по цене 15 тыс/шт по себестоимости (знакомые отца). Рыночные предложения начинались от 30 тыс/шт. При этом нержавейки в том баке в 5 раз меньше по весу и деталей меньше и они только сварные (никакой токарки и фрезеровки). Думаю из этого очевидно, что менее чем за 80...90 тыс у нас не возьмутся делать ТО, да еще полный комплект чертежей с вас потребуют (потому как не знают как его нужно делать).
pavlik_NSK
Бицер делает кожухотрубные конденсаторы и испарители морского исполнения. Если вам это о чем-то говорит. Гюнтер-Иж под заказ может хоть черта в ступе сварить. GEA-Машимпекс. Да мало ли.
телепузик
Морское исполнение это малость не то. У китайцев видел я их. Вариант из пластика дешевле нержавейки в 2...3 раза бы вышел, но мне не подходит, да и он не для ТН ну никак (у него режимы работы и назначение совсем иные). А второй вариант титановый даже у китайцев стоит космических денег. Не думаю... вы же не пытаетесь меня убедить, что в РФ что то могут сделать дешевле кнр??? :улыб: Или патриотизм пробудить пытаетесь?
Напоминаю, что я не на госзаказ делаю и цена для меня важнее понтов.

Да и кстати когда выбирал цена на точно такой же GEA была ~3500 евро без доставки и сроки от 2 месяцев - сравните с ~1300 дол и 2 недели.
pavlik_NSK
Морское исполнение это малость то. Допускает неоднократную механическую чистку. В отличие от.

Китайцы жулики. Постоянно экономят на материалах. И написанному в бумагах нет причин верить. Врут и насчет производительности. Какую заказчик захотел, такую и нарисуют. Хоть +100500 киловатт.
pavlik_NSK
Павел, привет. Не звонили. Скажи телефон, я сам наберу. Актуально именно сейчас.
Shuffle0105
Ну в сами пластиковые скважины и звони, они мне своих личных телефонов не оставляли. На тот телефон директор их трубку берет - так и так с ним все решать.
телепузик
Вот вы знаете какая штука бывает... то, что вас или кого то еще китайцы обманывали говорит не о том, что они обманщики, а о неумении понимать собеседника при переговорах и договариваться с ним, особенно это касается переговоров русский vs китаец...
Какая экономия? на чем? трубок они на 2 меньше поставили что ли? Вес тот же, размеры те же, материалы те же. Площадь поверхности теплообмена 1:1. Полная копия европы в 3...4 раза дешевле. Я не пишу, что качество идеально. Да, швы не за полированы после сварки до блеска, разметка видно по рулетке делалась, а не на координатке заготовки резали и т.п.
Этот тип кожухотрубника любого производителя допускает не однократную разборку промывку.

И к вам вопрос. Я не припомню, чтобы вы в этой теме что либо писали до этого. Вы как то с ТН связаны или блеснуть знаниями просто решили, не приведя еще ни одного значимого аргумента/ссылки/картинки/примера из своего опыта в обоснование написанного? Картинку/ссылку на производителя/цену на указанный чудо обменник можете выложить? Может я локти покусаю...
телепузик
...Китайцы жулики. Постоянно экономят на материалах. И написанному в бумагах нет причин верить. Врут и насчет производительности. Какую заказчик захотел, такую и нарисуют...
Есть такая общая беда ... Хотя, возможно, есть и исключения, но тогда и цены на аналоги отличаются меньше...
pavlik_NSK
Вот вы знаете какая штука бывает... то, что вас или кого то еще китайцы обманывали говорит не о том, что они обманщики, а о неумении понимать собеседника при переговорах и договариваться с ним, особенно это касается переговоров русский vs китаец...
Какая экономия? на чем? трубок они на 2 меньше поставили что ли? Вес тот же, размеры те же, материалы те же. Площадь поверхности теплообмена 1:1. Полная копия европы в 3...4 раза дешевле. Я не пишу, что качество идеально. Да, швы не за полированы после сварки до блеска, разметка видно по рулетке делалась, а не на координатке заготовки резали и т.п.
Этот тип кожухотрубника любого производителя допускает не однократную разборку промывку.
Китайская копия медной трубы не всегда соответствует медной трубе в прямом буквальном смысле. А больше соответствует китайской фигне, как жизнь показывает. Да, промывка и очистка механическим способом это несколько разные вещи.
телепузик
Ясно. Аргументация сильная. За гору ссылок спасибо :улыб:
/п.7/
pavlik_NSK
Пожалуйста. Сразу и не вспомню, с какого рожна я вам оказался должен гору ссылок. Если вопрос в том, собираюсь ли я вам что-либо продать, то ответ отрицательный. Не собираюсь, и не продать.
телепузик
позвольте полюбопытствовать, а как Вы ТО подбирали?
тут влияет множество факторов, температуры, расходы, мощность.
если взять ТО который греет воду с 5 до температуры 50С используя теплоноситель 70С/50С с мощностью 27кВт, то он не даст данную мощность при температрурном напоре 5С, а для ТН важен каждый градус.
Ну а китайцы могут любую цифру нарисовать в китайских ваттах.
далее, какая нержавейка использовалась AISI316 или более дешевая AISI304.
С морским исполнением не сталкивался, нержавейка нестойка к хлоридам, используют титан.
Для удешевления делали комбинированые ТО для низкотемпературных агресивных сред (соленая вода)
Насчет потягаться ценами, можем. Для примера
100квт ТО используемый для разделения систем отопления с параметрами 4,38 М3/ч 50/70 С сопротивление 0,17 кгс/см2 на 4,4 м3/ч 80/60 С сопротивление 0,14 кгс/см2 Цена 40т.р, вес 7кг, AISI316
_Allar_
Вопрос не по адресу. Никому из виртуально присутствующих в теме я ТО не подбирал.
телепузик
прошу прощения, привык к линейной форме форума,
вопрос адресовался покупателю китайского ТО pavlik_NSK
_Allar_
Цена 40т.р, вес 7кг, AISI316
Вот и я говорю вряд ли вы потягаетесь с КНР. 65 Кг веса ANSI316 за 1300 дол. с доставкой слабо?
У меня задача была простой: 2,5...3 м3/час воды. забор тепла 12 КВт. сопротивление потоку минимальное возможное (не более 0,1 Bar падения). Вода на входе 6,2 гр выход не ниже +2.
Те параметры, которые указывали китайцы меня не интересовали практически, хотя я естественно их учитывал при выборе модели. Так как единственное что было реально важно площадь теплообмена и внешние размеры (просто чтобы это был аналог европейского по конструкции). К тому же если вы заметили при 12 КВт требуемого теплообмена я купил на 28 КВт - что как бы с запасиком на не точность данных китайцев и на возможное частичное засорение через 5...10 лет эксплуатации.
Вот что писали китайцы:
We know the TME28 (TERMOKEY) ,our WHFB-12DKG could match your request
Regarding to the WHFB-12DKG full 316L shell tube evaporator ,
Heat Exchanger Capacity: 28kw
Heat Exchanger Area: 2.76m2
Water temperature at the inlet +12, outlet +7. Refrigerant evaporation temperature +2. Overheating 5
Unit value: USD 833.33
Lead time: 8 days


Как видите дельта температур воды такая же как мне нужно (только сами температуры на 5 градусов выше), перегрев такой же и при этом мощность 28 КВт. Но главное площадь теплообмена 2, 76 м2 - это ровно в 2 раза больше минимально необходимого.
pavlik_NSK
Вот и я говорю вряд ли вы потягаетесь с КНР. 65 Кг веса ANSI316 за 1300 дол. с доставкой слабо?
Стальная 100 кг болванка с просвеленными 2 сквозными отверстиями устроит?
Вопрос не в весе, а в эффективности.
Старый чугунный котел "жарок" весом под 200кг с газ.горелкой выдает 65% кпд, а современный настенный котел весом 15 кг дает 94%, а то и 108%.
Я называл реальную стоимость вода/вода ТО с доставкой в Новосибирск.

У меня задача была простой: 2,5...3 м3/час воды. забор тепла 12 КВт. сопротивление потоку минимальное возможное (не более 0,1 Bar падения). Вода на входе 6,2 гр выход не ниже +2.
Те параметры, которые указывали китайцы меня не интересовали практически, хотя я естественно их учитывал при выборе модели. Так как единственное что было реально важно площадь теплообмена и внешние размеры (просто чтобы это был аналог европейского по конструкции). К тому же если вы заметили при 12 КВт требуемого теплообмена я купил на 28 КВт - что как бы с запасиком на не точность данных китайцев и на возможное частичное засорение через 5...10 лет эксплуатации.
Согласен, только погоня за низким сопротивлением приводит к быстрому засорению ТО вследствии низких скоростей, что может привести к обратным результатам. Тут надо без фанатизма.
_Allar_
Вы правы для случая так сказать мутной воды. Тогда низкая скорость приводит к осаждению ила. В моем случае мутность воды 0 (проверено 2 годами тестовой эксплуатации - осадка нет). А вот кальматация (осаждение солей за счет электролиза) существенная из за наличия большого количества солей железа и марганца и она как раз пропорциональна скорости.
Другое дело, что низкая скорость их за сниэения турбулентности потока может еще и создавать зоны застоя воды и риск переморозить в этом месте ТО. Но опять таки это все обдумано и предусмотрено в системе обвязки ТО по воде.

Про стальную болванку - смешно. Мы же про ТО кожухотрубник общались. И там зависимость цены/кол-ва работы и веса почти пропорциональная. Я вам картинку приложил и тех параметры. Давайте оцените сколько будет это же стоить в РФ? Вы же на 7 Кг ТО даете цифру уже сопоставимую с моим ТО весом в 65 Кг. Да там даже по цене/весу ANSI316 уже не влезете в эту цифру.
pavlik_NSK
В этой конструкции весь вес в корпусе, который на эффективность никак не влияет.
нет, нет прямой зависимости, хотя чем тяжелее тем дороже, хотя китайцы реально латунную арматуру (краны, вентиля) на вес продают.
С китайцами не доводилось сравнивать, сравнивал с ОСТким кожухотрубным ТО из нержи, по весу разница была в разы. При идентичных вводных параметрах.

Внутренности можете показать? Просто любопытно. Как с таможней разошлись?