КОЛО
В СНиП максимальная расчетная температура для нашей климатической зоны - 39*С.
В СНиП для нашей климатической зоны абсолютный минимум -53, и это в Кочках.
Для Новосибирска в СНиП -50.
А -39 это наиболее холодная пятидневка с обеспеченностью 0,92.
Както так.
Абсолютно согласен с уточнением. Для холодной пятидневки теплопотери и расчитывают. Только у нас эта пятидневка может затянуться и не на пять дней, и температура м.б. пониже...
denz
Вам никто не запрещает утепляться как угодно. Только людей не вводите в заблуждение.
Если утепление экономически не эффективно я эти данные и расчеты и привожу. Пусть человек сам решает основываясь на расчеты.
От вас же кроме голословного утверждения ничего.
В конечном итоге не думал что вы опуститесь до личных оскорблений - вам то откуда знать сколько у меня опыта.
Ps. Кажется понятно откуда ноги растут - инвестиции в утеплитель, инвестиции в тепловой насос. Только это все не окупается у нас. И еслив европе энергоносители дороже то там и срок окупаемости меньше. У нас же пока нормальные цены связанные с тем что мы и производим эти энергоносители.
Денз, что ж Вы так болезненно реагируете?!
Я никого не хотел оскорбить... Если Вы так посчитали, приношу извинения....
Насколько я понимаю, Вы - не профессиональный строитель (не вижу в этом ничего плохого). Часто самостройщики строят более грамотно чем люди которые стройкой себе на хлеб зарабатывают и имеют строительные дипломы. Привел слова которые слышал не раз и не от одного человека, закончивших строительство своих личных домов. И Вы скажите такие же закончив строительство своего дома. Нет предела для совершенствования...

Я никого не ввожу в заблуждение. Всего лишь делюсь своим мнением.
Я вижу как профессиональные архитекторы проектируют современные индивидуальные дома. Вижу разный подход разных заказчиков к утеплению. Вижу результаты той или иной степени утепления на реальных объектах. Вижу непрерывный рост цен на энергоносители. Вижу, что электричество стоит как в США и Европе. Знаю, что РФ вступила в ВТО и что цену на газ скоро догонят до цены на границе (это процентов на 30 ниже розницы для частника в Германии, например).
И у нас все окупается. У нас недвижимость и многое другое стоит дороже чем Европе. Нет у нас низких цен давно. Хоть кто то (нерезиденты РФ, кстати, зачастую) и продает в Европу пресловутые энергоносители...

Вы дотошно пытаетесь во все вникнуть и просчитать и это правильно, и похвально, и мне такой подход нравится, но почему то ограничиваетесь только цифрами и ориентируетесь на вчерашние российские нормы (позавчерашние для Европы). При этом жестко реагируя на другую точку зрения. При этом забывая про упомянутое Вами же качество жизни, пытаетесь ограничиться минимумом. Возможно при жесткой экономии финансовых ресурсов это и неизбежно, но есть и другой подход к утеплению, лично мне более симпатичный...

Инвестиции в утеплитель дешевле, чем инвестиции в тепловой насос большей мощности для отопления одного и того же дома.

P.S. Я ограждающие конструкции не проектирую и утеплитель для них не продаю. Я регулярно вижу отрицательный результат пренебрежения утеплением.
эковата
инвестиции в утеплитель,
_____________________
Мои две копейки в тему.
Летом были на представлении небольшого проекта, от Сибакадемнедвижимость. Строят для них фины несколько домов, из клеенного бруса. Я пошел туда только из-за того, что они утепляют эковатой. Так вот, дома имеют толщину стен 22 см, что очень мало, а вот потолок они засыпают 40 см. эковаты, что в два раза больше "нашего" СНИП. Вот такие дела.
Компенсируют повышенные теплопотери через стены из бруса недостаточной толщины. Причем, подозреваю, что дома эти спроектированы по финским нормам для более мягкой климатической зоны.
evrazz
Возможно Вы и правы. Еще хочу сказать, что и утеплитель относительно клееного бруса стоит недорого.
evrazz
Слово профессиональный имеет несколько смыслов. Ладно проехали.
Мне удивительно от вас слышать такие речи, вы же инженер, не продавец утеплителя. Можете же посчитать теплопотери с дополнительным утеплителем и утеплителем по снип и сравнить стоимость. И весь спор бы сразу отпал.
Я на перед не загадываю настолько, как себя поведет цена на газ и эл-во никто не может знать. Можно только предполагать. Но судя по цене в канаде - там стоимость газа примерно равна стоимости газа у нас ( может процентов на 10 больше, давно считал и не помню щас точно уже)
Я не хочу в этой теме обсуждать стоимость недвижимости у нас - это отдельный разговор, давайте просто посчитаем размер утепления дальше которого нет экономического смысла утепляться. Например дом 10 на 10, 2 этажа, стоимость газа 3500 и элва 1,86.
Я как профессиональный экономист рассматриваю именно экономическую составляющую. Потому как внутренне согласен, что чем теплее тем лучше.
denz
Пример с Канады для сравнения стоимости газа брать эээ... не совсем правильно. Так как массовая добыча сланцевого газа там и привела к снижению цены на наш газ на мировом рынке в последние годы. То есть Канада являться газо добывающей страной и в отличии от нас на нефтяной игле не сидит и конскими налогами своих не душит.
По моему считать в чистых цифрах стоимость и "окупаемость"утепления реально не верно. Лично я подхожу к этому вопросу так: лучше разово потратить 10 рублей на утепление, чем потратить 5 руб на отопление в последующем. Так как эти 10 сегодня у меня точно есть, а вот будут ли завтра 5 руб я не знаю. Иными словами доходы мои могут со временем меняться и чем ниже будут необходимые расходы тем менее зависим буду я от перипетий жизни. Получается как инвестиция в будущие накопления от экономии на отоплении (чем больше вложил сейчас, тем больше сэкономил в будущем, при том, что 5 руб в будущем для меня могут быть более ценными чем сейчас 10). Естественно, есть предел выше которого утеплять реально бессмысленно. Но считать этот предел тупо в цифрах, по моем - ошибка.
Кстати удивительно, но когда о таких вещах заходит речь, то никто никогда не вспоминает о сохранении природных ресурсов и о том как без газа и угля (который мы весь спалим рассуждая о том, что это дешевле) будут тут выживать наши внуки. Исходя из этих соображений так вообще разговор об экономии на утеплении - кощунство.
pavlik_NSK
Приводу данные которые реально знаю. Причем стоимость газа учитывает проведение инфраструктуры - то есть ты заказываешь газ и тебе его бесплатно подключают. У нас его добывают не меньше.
С точки зрения обывательской логики - вы правы, жизнь штука предсказуемая. С точки зрения экономики - эти деньги лучше положить в банк под проценты и этой суммой компенсировать более увеличенные затраты на отопление. Каждый выриант может быть с изьяном - рухнуть финансовая система, на месте дома проведут дорогу и прийдется дом сносить. Поэтому смысла спорить нет, каждая точка имеет обоснование - я оперирую экономикой, вы оперируете другой категории. Кстати какой утеплитель без ухудшения простоит минимум 50лет? Если так утеплять - то надолго.
pavlik_NSK
Газа разведанные запасы хватит достаточно надолго - и правнукам и т.д.. Если говорить о несправедливости в мире - то следует задавать вопрос почему газ так мало используется, почему люди тратят жизни на торговлю вместо совершения новых открытий и тп. Поэтосм будем мерять материальными общепринятым методами.
denz
"Кстати какой утеплитель без ухудшения простоит минимум 50лет? Если так утеплять - то надолго."

На конференции по КМС в МИСИ 2008г Шеремет поделился удивлением от того, что при сносе "хрущевок" в Москве базальтовые плиты на битумном связующем после 50 лет были "живые".
evrazz
На иных китайских ТН порой компрессор начинают менять через полгода и заканчивают заменой всего ТН.
Как стоит, так и работает...
Почитайте форум-хаус...
Не стоит всех китайских производителей ставить под одну гребенку.
Уже давно не секрет, что подавляющее количество комплектующих, в том числе и ТОП марок, производится в Китае.
Те же производители компрессоров с мировым именем имеют в Китае свои заводы...
Хотя не буду спорить, я видел в Китае "заводы" тепловых насосов качество продукции которых оставляет желать лучшего. Но видел так же и Заводы до уровня которых Российскому производству, к сожалению, еще расти.
Мы не зря даем на свои тепловые насосы 3 года гарантии, т.к. уверены в качестве комплектующих и сборки.
Качество же европейских тепловых насосов так же не панацея, вспомнить хотя бы REHAU... их наверное исключительно во время октоберфеста собирают.
Хотя о Thermia ничего плохого сказать не могу, видел, щупал, весьма впечатляет.
Пожалуй единственный минус это цена.
Kraftenergo
Не стОит под одну гребенку, согласен...
Имеют производства... Только не всегда "прокитайские" слухи о вездесущих китайских комплектующих являются правдой.
Предпочитаю что бы в тепловом насосе стоял компрессор Купланд изготовленный, например, в Ирландии.
Российское производство почти всего давно похоронили. Отстали уже во многом от Китая...
Помимо личной уверенности неплохо бы подкреплять гарантию чем то более существенным: репутацией производителя, статистикой на протяжении длительного периода, страховкой и т.д. Заявляемые сроки гарантии почти ничего не означают. Бывает и пожизненная гарантия, например на инструмент. Ее поддержка компенсируется повышением цены. Российские производители натяжных потолков дают 15 лет гарантии против 10 лет французов которые их придумали. Помимо китайского качества комплектующих и сборки остается вопрос эффективности, т.е. заложенных технических решений. А они могут быть разными, а эффективность низкой. Ставили китайский тепловой насос - коэффициент - 1 к 2 при работе на водяной теплый пол.
Среди европейских брэндов предпочитаю зарекомендовавших в производстве ТН себя серьезных производителей. Как то спокойнее... Тепловых насосов REHAU вроде как больше нет. Недолго прожили на рынке, видимо, делали на стороне (не знаю на какой).
Китайские производители при качестве и свойствах оборудования равном европейскому попросят очень похожую цену. Чудес не бывает.
Про Ваши тепловые насосы "ничего плохого сказать не могу" - не видел, не щупал)))...
pavlik_NSK
...По моему считать в чистых цифрах стоимость и "окупаемость"утепления реально не верно. ... Естественно, есть предел выше которого утеплять реально бессмысленно. Но считать этот предел тупо в цифрах, по моем - ошибка...
Согласен. Но коли мы обсуждаем в этой теме тепловые насосы, то можно и цифры посчитать. Не случайно дома с использованием альтернативных источников энергии утепляют сильнее обычного. Задача решается КОМПЛЕКСНО на уровне первоначальных затрат.
Снижение необходимой тепловой мощности за счет утепления ограждающих конструкций обходится дешевле, чем увеличение мощности теплонасосной установки (или гелиосистемы). Снижение мощности теплового насоса снижает стоимость самого ТН, стоимость первичного контура, а так же уменьшает потребность в иных ограниченных ресурсах: уменьшается площадь горизонтального контура, глубина и/или число вертикальных геозондов, потребность в производительности переливных скважин (дебет - ограничен) и т.д.

Снижение теплопотерь приводит к снижению рабочей температуры теплоносителя в системе отопления и повышению эффективности ТН при эксплуатации.
evrazz
Согласен - на стоимости теплового насоса утепление окупится. Потому как насос очень дорогой.
Kraftenergo
...Хотя о Thermia ничего плохого сказать не могу, видел, щупал, весьма впечатляет...
Забавно слышать это от предлагающего китайскую продукцию о Thermia - одном из общепризнанных европейских лидеров по производству тепловых насосов (в который не постеснялся вложиться Danfoss — один из крупнейших международных концернов по производству тепловой автоматики, холодильной техники и т.д....)))))
evrazz
Заявляемые сроки гарантии почти ничего не означают. Бывает и пожизненная гарантия, например на инструмент. Ее поддержка компенсируется повышением цены. Российские производители натяжных потолков дают 15 лет гарантии против 10 лет французов которые их придумали. Помимо китайского качества комплектующих и сборки остается вопрос эффективности, т.е. заложенных технических решений. А они могут быть разными, а эффективность низкой. Ставили китайский тепловой насос - коэффициент - 1 к 2 при работе на водяной теплый пол.
Заявленная гарантия как раз и означает, что в случае с выходом из строя оборудования или не соответствия заявленным характеристикам мы обязаны вернуть клиенту деньги. А это, на мой взгляд, и есть самая что ни на есть весомая гарантия, т.к доброе имя производителя само по себе деньги не возвращает.
Коэф. преобразования грунтового теплового насоса (котлован/т.пол/зима) 1 к 4.5

Про Ваши тепловые насосы "ничего плохого сказать не могу" - не видел, не щупал)))...
и на том спасибо ))
уверен в скором времени эту недоработку устраним.
denz
Согласен - на стоимости теплового насоса утепление окупится. Потому как насос очень дорогой.
Утепление и менее мощный тепловой насос сразу тупо обойдутся дешевле мощного теплового насоса.
В разы меньшие затраты при эксплуатации и повышенный комфорт - будут приятным бонусом.
Kraftenergo
Заявленная гарантия как раз и означает, что в случае с выходом из строя оборудования или не соответствия заявленным характеристикам мы обязаны вернуть клиенту деньги. А это, на мой взгляд, и есть самая что ни на есть весомая гарантия, т.к доброе имя производителя само по себе деньги не возвращает.
Коэф. преобразования грунтового теплового насоса (котлован/т.пол/зима) 1 к 4.5
Доброе имя известного производителя само по себе означает что скорее всего деньги возвращать и не придется. А если вдруг и придется - то их точно вернут.
Коэф. преобразования грунтового теплового насоса 1 к 4.5 - хорошо бы условия более подробно оговаривать.
evrazz
Кто следил за моим экспериментом по ТН?

Продолжение:
На сегодня заказаны все компоненты системы ТН (компрессор, теплообменники, фильтры и пр) и куплено почти все сопутствующее (контроллер, циркуляционники, датчкик, клапана пр). В итоге сумма выходит по ТН в районе 110-120 тыс и где то на 20-30 тыс сопутствующего. Предполагаю, то еще надо будет порядка 30-40 на сборку, запуск и расходники. Итого около 160-190тыс руб за ТН мощностью до 16КВт (мощность в ходе закупок немного увеличил с 12 КВт). Разброс цен обусловлен тем. что точных цифр нет под рукой и тем, что не все что входило в суммы относиться к ТН (так как у меня ТН сильно интегрирован в систему).

Следующие новости будут уже при сборке ТН, видимо недели через 3...4. А пока отапливаю свои 375 м2 маслянником в 2 КВт мощностью. Температура внутри за неделю после утепления дома слоем ППУ от 5 до 10 см поднялась с +8...+10 до +16...+18. А это означает, что я если и ошибся в расчетах тепло потерь, то не сильно.
pavlik_NSK
А пока отапливаю свои 375 м2 маслянником в 2 КВт мощностью. Температура внутри за неделю после утепления дома слоем ППУ от 5 до 10 см поднялась с +8...+10 до +16...+18. А это означает, что я если и ошибся в расчетах тепло потерь, то не сильно.
По мне, так прорыв в отоплении. Просто даже по способу распространения энергии. 2кВт в 375м2 доме в одну комнату и везде тепло! За это вам искреннее мерси! :злорадство:
shuninm
Никакого прорыва. Просто все это пространство можно пока считать одной комнатой, так как дверей внутренних еще нет и все комнаты соединены меж собой весьма приличными проемами в которых чуть ли не ветер из за разницы температур. Конечно это тепло пока не комфортно для жизни (из за этих сквозняков и дикой влажности внутри), но для продолжения внутренних отделочных работ уже вполне приемлемо.
pavlik_NSK
Просто все это пространство можно пока считать одной комнатой, так как дверей внутренних еще нет и все комнаты соединены меж собой весьма приличными проемами в которых чуть ли не ветер из за разницы температур.
Если ветра в доме, то либо дом дырявый, либо разница температур. Так, что ошиблись вы сильно с выбором мощности отопления. Не бывает домов 350м2, которые в условиях Сибири можно обогреть двумя кВт мощности. Даже подогреть не получится.
shuninm
Я же написал, что ветер (заметное движение воздуха) из за разницы температур (сверху проема в одну сторону, снизу в другую). Сейчас на прогрев идет 2 КВт благо температура за бортом позволяет еще. А потом запуск ТН мощностью 16 КВт (на теплые полы и подогрев воды) + 5 КВт пиковый электро догреватель.
shuninm
Здесь конечно не 350 м. кв.. а всего-то 170!))) Но как видно на фото дом достаточно массивный 140 кубометров бетона уложено. Тяжёлого - 55 и керамзитобетона 85. Однако за четыре дня температура поднялась почти на два градуса. Источник тепла - девятисекционный маслянный обогреватель.)))
  • Про две лампочки по 150 ватт забыл написать.)))

прораб
Вот все пытаются заяснить про "Видел чудо. Чудо видело меня" . Ну, нагнал температуру 2С в месте расположения градусника... Как это коррелирует с указанной площадью 170м2, тем паче в нескольких уровнях?
И вообще, о чем это говорит?
shuninm
Никому и ничего не заясняю. Лишь констатирую то, что есть, а именно - сопротивление теплопередаче! И всё! :dnknow:
pavlik_NSK
такого не может быть проверьте правильность расчетов
я просчитал свой дом / силикатный кирпич 12см+пт-75 минвата 5см+газобетон ЗЯБ 20см/ получается сумарная теплопотеря этого сэндвича 0.36Вт/м2*градус а при дельте 50 соответственно 18Вт/м2 и это без потолка и пола.

помещение 10*10 потолок 3метра =120м2 стен=2160Вт
2100Вт/ 100м2 жилой площади=21.6Вт/м2 жил.площ------и это не считая пола. потолка . окна.двери
кРОН
Сейчас термометром замеряю - самые холодные места это окна и входные двери. Если двери я заказал уже вторые, то что делать с окнами (а брались самые лучшие) пока непонятно (только жалюзи сделать разве что) и утеплить укосы.
denz
у меня дом в процессе строительства
в этом году вставил окна и двери --КОНСИБ профиль VEKA всё брал тоже самое хорошее
но у меня большая площадь остекления /смотри фото/
я уже думал про рольставни на этот витраж.

про отопление в раздумье но закопал емкость 8м3 под отработку
кРОН
Ну у меня не меньше. Но вообще площадь окон считается в процентах от жилой. Сколько вышло?
denz
по окнам не считал
надо просто взять паспорта на окна --завтра посчитаю

а по поводу ТП я эту тему смотрю ---у меня недалеко от дома центрадьная канализация на которой домов 50 сидит вот оттуда тепло и качнуть
кРОН
посмотрел по окнам 1+2 этаж =40.4м2 полуподвал 3.32м2
площадь каждого этажа 95м2
кРОН
Больше нормы. Кадется около 13-15% норма. Как будете утепляться?
У меня окно с топ, но все равно температура стекла 10гр
denz
я посчитал если подвал считать то 15% если не считать то 21%
витраж сделан со термостопом +тонирован+бронирован но на нем двойное остекление/побоялись слипания стекол из-за больших плоскостей/ но витраж смотрит на ЮГ
я ставил на магазин рольставни с электроприводом "ДОРХАН" 1.2*2.2 ВЫШЛИ 17т.р
брал обычные алюм.
бывают ещё утепленные полиуретан внутри ---цена дороже
но как вариант рассматривал их
отдельно витраж 2 этаж и 1 этаж--можно на ночь закрывать а можно и днем когда никого нет для безопасности тем более у меня вторая дверь есть в огород
denz
"то что делать с окнами (а брались самые лучшие) пока непонятно"

Термоставни.
кРОН
просчитал варианты отопления из расчета 20кВт/ч
газ/но его пока нет/--если 4р/м3=5800р/мес
тепловой насос---если 2р за кВт/ч насос 5кВт=10р/ч=7200р/мес
также как и отработка 2л/час отработка максимум с доставкой 5р/л=7200р/мес-------но удобство.......
кРОН
Кто то еще следит за темой по непосредственно ТН? Или все уже перешли на терки про окна и двери :улыб:?

А между тем на прошлой неделе я отдал всю комплектуху на сборку ТН. Решили делать не совсем так как я хотел изначально. Я думал сделать монтаж всех элементов просто на стене с тем, чтобы ТН просто вписался в систему с 4 контурами (а это куча труб, 4 циркуляционника, 3 трехходовые регулирующие клапана и т.п.). Но рассудив, что монтаж будет не очень удобен и потом в обслуживании не айс, решили таки собирать на раме. Просто рама будет повторять тот контур, который должен был занять на стене ТН. В общем думаю к концу недели ТН будет стоять на своем месте. После чего будет сфотографирован и выложен сюда.

Правда запустить его сразу не выйдет, так как еще всю гидравлическую систему и все датчики/исполнители нужно собрать и подключить и главное еще нет ПО на управляющий всем этим хозяйством контроллер.
pavlik_NSK
Прийду в гости как запустите:улыб:
pavlik_NSK
Ну ИЗВИНИТЕ если чего не так
я просто перед просчетом НТ считаю какую надо мощность
а вообще читаю форум http://www.forumhouse.ru/threads/19779/page-58
очень познавательно
с нетерпением жду Ваших фото и желательно спецификацию и цены.
а от настенной компановки ТН отказываются еще и по причине шума-вибрации по стенам очень хорошо распространяются на весь дом.
кРОН
Ну шум по стенам это как то не в тему. Шумит там только компрессор. А даже в моем случае 3 КВт компрессор это уже 38 Кг веса. Как бы на стене его сложно пристроить... Он у меня предполагался на полу (на фундаментной плите) рядом со стеной, но в итоге встал на шасси.
Итак фото:
Электрощит управления вентиляцией, обогревом (теплыми полами и ГВС) и ТН (извиняюсь за качество на телефон в темноте фотал) и сам ТН (сегодня скинули фото, а завтра должны привезти его мне).

По ценам я уже писал... Чуть более 100 тыс в итоге вышли компоненты самого ТН (не считая циркуляционников и регуляторов, так как они у меня внешние) и + 30 тыс сборка/заправка/запуск
pavlik_NSK
Чуть более 100 тыс в итоге вышли компоненты самого ТН (не считая циркуляционников и регуляторов, так как они у меня внешние) и + 30 тыс сборка/заправка/запуск
это вполне вменяемые деньги, в рублях разумеется.. Отличная работа, ждем продолжения )
pavlik_NSK
Тепло подземных вод снимать будешь?
pavlik_NSK
И где же нормальные фото?
а вопросы у меня остались
какой компрессор и цена
какие теплообменники и цена
ТРВ, фильтр осушитель
а выглядит красиво
только цена за сборку 30тыр как то дороговато
кРОН
вопросы останутся всегда :улыб:. у меня еще тоже множество вопросов...
Фотки нормальны сделаю когда все смонтирую. Сегодня закончил комнату и завтра начну монтаж гидравлики обвязки ТН (если дом не проморозит в такой мороз, а то придется отвлекаться на борьбу с холодом и льдом на дверях и окнах).
Компрессор предполагался изначально ZH21, потом решил увеличить мощность до 3 КВт с использованием плавного пуска ZH26 и ZH30. Но оказалось, что серии ZH на 220 В в РФ проблема так как нет потребителей (производства ТН нет) и срок поставки конец января. Решили заменить его похожим ZR48. Основная стоимость в ТН это компрессор + плавный пуск, теплообменник испаритель, теплообменник конденсатор (тот и тот Данфос) ну и наверное ресивер. Это порядка 80% стоимости. Остальное в общем то копейки стоимостью 300...1000 руб.
Цена сборки фактически то не за пайку. В эту стоимость входит ведь и придумать как спаять и что с чем. Но можно по рядам конечно походить, может кто дешевле сделает.
pavlik_NSK
Да морозы придавливают.
что значит плавный пуск
я читал ХАУС форум и так понял что спиральные компрессоры (там использовали КОПИЛАНД) запускаются разгруженные и больших пусковых токов поэтому не бывает
по поводу теплообменников нержавейка или медные паяные .если можно марку и сколько секций
та хаус форуме писали компрессор примерно 2.8кВт по электрич. стоил порядка
короче вот

Затраты на изготовление теплового насоса:

Компрессор ZH30K4E PFJ - 680 евро.
Конденсатор GEA 532х124-40 - 320 евро.
Испаритель GEA 532х124-34 - 300 евро.
Регенеративный теплообменник H150 - 74 евро.
Программатор Carel Gea (с датчиками) - 330 евро.
Холодильник (850 высота) б/у - 43 евро.
Звукоизоляция Rockwool 30мм - 26 евро.
Плита тротуарная 400х400х60 - 1,4 евро.
Виброопоры 30х30 (4 штуки) - 17 евро.
Виброопоры 40х30 (4 штуки) - 18 евро.
Шланг резиновый термостойкий 1" и 1 1/4" (комплект) - 9,5 евро.
Фильтр осушитель - 12 евро.
Смотровое стекло (с индикатором влаги) - 8 евро.
Весы электронные - 12 евро.
Фреон R407c (2.1 кг) - 15 евро.
Комплект электромеханики - 38 евро.
Прочие мелочи - 50 евро.
Итого: 1954 евро.
теплообменники

1. Конденсатор GEA 532х124 - 40 секций.
2. Испаритель GEA 532х124 - 34 секции.

но цены были 2008 и человек из Риги
кРОН
"не читайте по утрам коллега советских газет" :улыб:. ZH30 стоит реально около 1200 евро и мощность у него до 2,99 КВт под нагрузкой. И тут не важно в Новосибирске или Риги и сколько лет назад. Поэтому и все остальные циферки там на 2 помножите.
Когда речь заходит про оборудование я лично предпочитаю не форумы читать и цитировать, а все же перелистывать официальные релизы/каталоги производителя данного изделия. Так вот что значит пуск разгруженным? Это говорит о том, что давления на спираль нет. Но токи то пусковые у двигателя на 3КВт мощностью и весом 38 Кг никуда не делись. А они как известно 5....8 от номинального или до 110 Ампер бывает. Так вот чтоб не глушить соседей пуском движка нужен плавный пуск, который не дает току скакать выше 42А и убирает механический рывок на старте. Он же совмещает в себе функцию торможения при кратковременном пропадании фазы, не позволяет слишком часто пускать и останавливать компрессор. Ну то есть дает "защиту от дурака".
И если вам станет легче теплообменники:
B3-052-40-3,0-HQ
B3-052-60-3.0-H
Производитель данфос. По моему они медь-нержавейка. Естественно паяные.
Но я бы не стал по форумам (в том числе по моим постам) все повторять 1:1. Всю эту информацию стоит рассматривать только как ориентир и/или опыт не более того. Теплообменники так вообще считаются/подбираются под параметры каждой системы (температура кипения, жидкости, мощности, объемы и пр.) , а не от хотелок/предпочтений.

И еще пару слов про утепление и мощности на 1м2...
Пришли мороза в -40... температура начала в доме снижаться с 12 до 7 Гр при 5 КВт мощности отопления на 375 м2. Прогноз погоды еще на неделю ничего утешительного не дал и пришлось купить калорифер на 12КВт ибо работать внутри пр и +7 весьма не комфортно. Второй день работы температура +16 на первом этаже около 10 в подвальном и около 10 на втором. Чувствую до +20 он к концу недели при -40 на улице надует. а Значит 16КВт ТН на дом в 375 м2 вполне должно хватать.

И последнее. скоро.... теперь уже скоро будут свежие фоточки... сегодня поставил ТН в систему (тяжелый аппарат вышел вдвоем с трудом волоком туда затащили) и начал его обвязку по горячей стороне. Правда наткнулся на проблему: поверхностный насос не может закачать воду с заборной скважины... то ли из за большой длины шланга (25 метров до скважины по горизонтали) то ли воздух на повороте и стыке подсасывает (что будет печально и черевато весной раскопками в огороде на 1,5 м в глубину). Завтра попробую ему в ручную помочь до воды дотянуться и если выйдет и смогу прокачать скважину (долго стояла не работая и нужно прогнать кубов 10 до чистой воды), то уже полностью обвяжу ТН с холодной стороны. Останется сделать отводы от циркуляционников (а их не мало 4 штуки) и можно фотать и делать пробные пуски ТН.
pavlik_NSK
Все же предусмотри угольный котел для резерва.
Интересно будет прочитать отзыв по запуску.
denz
В системе (на выходе с ТН) уже установлен электро котел 6КВт. Как я уже проверил этого мне вполне при -40 хватит на поддержание температуры в плюсе не менее недели, если с ТН беда случится. А говном топить всяким я не хочу из многих соображений.
pavlik_NSK
Просто все завязано на эл-во ... вам решать, но я считаю что должен быть резерв на случай отказа основной системы. Не для того из квартиры переезжать, чтобы все так же зависеть от энергопоставщиков.
И насчет 6квт ... сомневаюсь что хватит для поддержания всего дома. Если отдельные комнаты - то легко.
Сейчас тоже борюсь с отоплением и в разных вариациях уже тестировал от отключения на всю ночь, до разогрева остывшего.
pavlik_NSK
Спасибо за циферки. Я далеко не холодильщик и не во всем разобрался . В принципе работы все понятно в комплектации тоже по защитам и автоматики тоже не сложнее газового котла /в своем я уже год копаюсь/
а вот с фрионами и давлениямии температурами кипения и конденсации пока сильно не вникал.
но я так понял что старый добрый не экологичный R22 все же лучший.

что касается утепления время все покажет.
я живу сейчас в доме 8*8 м+ монсардный этаж итого 100м2 погоды у нас такие же как у вас утром доходило до -44. средний расход газа на этой неделе 0.9м3 газа в час /дома 23-24градуса/
если исходить что в 1м3 газа 8-10кВт кпд настенного турбового котла 90% получим 8кВт
но дом не очень утеплен г.бетон черный не заводской + 3см пенопласта + 1/2 силикатный кирпичь
но для среднесуточной дельты в почти 60 градусов я думаю нормально.

с нетерпением жду запуска. и новых данных.
УДАЧИ.