shuninm
Любезный, с вАМИ, действительно, говорить особо не о чем, да и основной массе людей явно и не хочется.
Если вЫ, такой продвинутый и квалифицированный специалист по отопительному оборудованию, вЫ давно должны были бы знать где берутся технические характеристики на оборудование.
Да, не забудьте сообщить стоимость этого чуда техники, какой уголь, какой фракции применяется, его стоимость и где его брать. А так же как обстоят дела с надежностью и как давно производится...
Логика отсутствует напрочь... То со мной разговаривать не о чем, то сообщить цену, марку угля и где его брать. Я не работаю в Термороботе. Поисковая машина легко найдет. Там и почитаете.

Теперь по характеристикам. Например для своего котла я могу намерить КПД и 70% не напрягаясь, и 83%. Но 83% уже с бухты- барахты не получится. Понадобится тщательная подготовка и настройка.
К чему это сказано. А к тому, что параметры заявленные производителем, вы неграмотные продаваны легко уханькаете. Поскольку мало понимаете в цифрах и логике. Например возьмете скважину в качестве источника тепла. Со временем может изменится и дебет и температура водоносного горизонта. А совсем небольшое снижение потенциала ведет к сильному ухудшению эффективности насоса. Равно тож самое при обустройстве поля.
Следующий громадный минус. Тепло от насоса так же низкопотенциальное. Т.е. 50С практически предел. Система отопления становится более громоздкой.
Насос ТН должен прокачивать большие объемы. Это несколько кубов в час. Иначе никак не обеспечить мощность.
Суммарная сложность обустройства съема низкопотенциального тепла (скважины, поле), сама стоимость ТН, низкотемпературная СО, значительное потребление электроэнергии при значимых мощностях ТН.
Если подсчитать всё, то Терморобот "заряженный" будет с отрывом в 2-3 раза при меньше цене за 1кВт*ч.
Я смотрю, вЫ все не унимаетесь в своем дремучем невежестве и хамстве. То то Термотробот счел необходимым открестится от Шунина в первом же сообщении на форуме. :ха-ха!:

Меня не интересует Терморобот. Сколько бы он не стоил (а я знаю сколько стоит, и знаю сопутствующие проблемы). Для меня уголь - хреновая АЛЬТЕРНАТИВА чему угодно для индивидуального отопления (просто часто это неизбежное зло). В т.ч. и тепловому насосу. Про который вЫ ничего не знаете и в глаза не видели. Читайте техническую документацию! Она общедоступна. Для профильного специалиста найти её не проблема.

Не надо считать чужие деньги. Потенциальные потребители и без вАС их посчитают. И сами решат, чего бы вЫ тут не написали...

Все вменяемые специалисты в Европе (в отличие от вАС, любезный) давно перешли к низкотемпературным системам отопления. И это ГРОМАДНЫЙ плюс - эксплуатационные расходы ниже.
Для специалиста совместная работа низкотемпературной системы отопления (например, водяной теплый пол) и твердотопливного котла - не является нерешаемой технической проблемой. Низкотемпературные системы отопления мы применяем с любыми источниками тепла - и с газовыми котлами (в т.ч. конденсационными), и с твердотопливными (в т.ч. угольными), и тем более с тепловым насосом.
Водяной теплый пол и тепловой насос - две низкотемпературные системы - идеальная пара, реализующая максимальную энергоэффективность.
evrazz
Все вменяемые специалисты в Европе (в отличие от вАС, любезный) давно перешли к низкотемпературным системам отопления.
А нифига вы цитируете все подряд? Тогда уж, с первых сообщений нада...:yes.gif:

Там несколько другие погоды и уклады жизни. К тому же, газовые конденсатные котлы так же используют низкотемпературную систему отопления.
Использование ТН на 10кВт, потребует 3-4кВт электроэнергии. Это в лучшем случае. А 20кВт потребует 6-8. А 30кВт понадобятся все 9-12кВт. В случае с 20кВт ТН и выше потребуется хорошая 3 фазная сеть.
Это если насос, поля, скважины не начнут "чудить"

Для сравнения. ТН СОР= 3, с мощностью 20кВт. потребление от электросети 6кВт*24часа = 144кВт*ч в сутки. При цене 1,8р за кВт*ч имеем 260р в сутки.

Угольный автомат КПД 70% уголь 6,5кВт*ч/кг. Считаем количество энергии 20кВт*24часа = 480кВт*ч в сутки.
Считаем расход угля. 480кВт*ч/ (6,5кВт*ч/кг*0,7)= 106кг в сутки. стоимость при цене 2,5р за кг = 265р.

Никаких "прорывов" или "отрывов" не наблюдается. Зато наблюдаются морозы под -40С при которых неизвестно, как поведет себя та или иная часть сложнющей системы ТН. Включая кирдык электропитания. А там резервировать- то дорогого стоит...
shuninm
Отличный расчет, от адепта угольных котлов. Показывает что ТН выгодней использовать чем уголь. Интересно было бы и с газом магистральным сравнить. В общем я что-то задумался ... надо будет посмотреть их на практике.
denz
Несложно подсчитать и газовый. Я не знаю действующую цену на 1м3 магистрального газа. Думаю, получится около 35-45коп за кВт*ч.

Показывает что ТН выгодней использовать чем уголь.
Практически ноздря в ноздрю. Только обустроить ТН дороже на порядок.
denz
Отличный расчет, от адепта угольных котлов. Показывает что ТН выгодней использовать чем уголь. Интересно было бы и с газом магистральным сравнить. В общем я что-то задумался ... надо будет посмотреть их на практике.
:ха-ха!:
В расчете затрат на угольный котел не учтено удовольствие от работы кочегара...
Да и европейский тепловой насос с теплыми полами поэффективнее будет (в отличие от китайского)...
В новосибирской практике европейский ТН в эксплуатации малость дешевле магистрального газа...

Как то вот не слушаем эти "умные" замечание про -40*С в Сибири - и работют у нас и теплые полы (без радиаторов), и конденсационные котлы ( в конденсационном режиме), и тепловые насосы... Пресловутый адепт на этом же форуме писал, что теплопотери бывают 50 Вт/м2. Вот легко они компенсируются тепловым насосом соответствующей мощности и теплым полом...
evrazz
:ха-ха!:
В расчете затрат на угольный котел не учтено удовольствие от работы кочегара...
Все же галоперидол. Невменяемость полная. Вам дали данные, что клиент даже к котельной может не подходить, вообще. Только на кнопочки сотового давит.

В новосибирской практике европейский ТН в эксплуатации малость дешевле магистрального газа...
Да, ну! Без доказательств это болтовня продавана.
Устанавливают- то русские парни. :злорадство: Да и не рассчитаны те насосы на наши условия.
shuninm
Да, ну! Без доказательств это болтовня продавана.
Устанавливают- то русские парни. :злорадство: Да и не рассчитаны те насосы на наши условия.
Кустарь-одиночка разве не знает, что тепловые насосы ведущих производителей сертифицированы для применения на территории РФ? Всей. И устанавливаться должны обученными и уполномоченными производителем специалистами.

А котлы сваренные чумазым русским (или нерусским?) дремучим мужиком с длинным языком без костей из чего попало и как попало расчитаны на наши условия? И сертификат есть? :ха-ха!:
evrazz
Точно подмечено. Я потому и не заказал у него котел, на вопрос о сертификатах и гарантиях услышал большую неадекватную речь. Из чего сделал вывод о неадекватном одиночке, и такому жизнь своего дома я не доверю!
А тепловой насос в любом случае должен иметь резервный источник отопления. У меня даже для угля в качестве резерва электрокотел.
denz
...
А тепловой насос в любом случае должен иметь резервный источник отопления. У меня даже для угля в качестве резерва электрокотел.
Ну может и не в любом. Смотря какие возможны перерывы в снабжении электричеством, из чего и как построен дом, как утеплен, и какова у него тепловая инерция.
evrazz
Кустарь-одиночка разве не знает, что тепловые насосы ведущих производителей сертифицированы для применения на территории РФ? Всей. И устанавливаться должны обученными и уполномоченными производителем специалистами.
Цену этой бумажке я знаю. от 10 до 50т.р.

А котлы сваренные чумазым русским (или нерусским?) дремучим мужиком с длинным языком без костей из чего попало и как попало расчитаны на наши условия? И сертификат есть? :ха-ха!:
Мож ты не русский, а я русский. :злорадство:

А нужно посмотреть, как сварено, чем и кем. Потом обсудим. Приезжайте. Ни у одного расейского производителя не найдете настолько качественной сварки. Почеркиваю- ни у одного. Даже на более мощных агрегатах.
Дело- то вовсе не во мне. А в целесообразности огромных вложений в дывайс под название ТН в условиях Сибири. :dnknow:
shuninm
- Если это так доступно - получите сертификат. Это поможет Вам в продажах Вашего продукта и прибавит солидности. Облегчит жизнь.

- Обычно, внешне меня определяют за представителя славян. Поэтому в паспортной принадлежности не сомневаюсь.

- Если это так (по качеству), то я рад и за Вас , и за нас, и за потребителей. Получается, что все таки, кто то, что то может делать хорошо (надеюсь, только Вами это не ограничивается). Слышал я про какой то автоматический угольный котел местного производства с хорошими сварными швами...

- Вложения в ТН, что в Сибири, что в Москве, что в Швеции - практически одинаковые, поэтому и целесообразность их применения определяется по тем же критериям. В Швеции массово применяют тепловые насосы, дома только поскромнее.
shuninm
Про COP понятно, спасибо учту. Но тут я взял в расчет эффективность не по паспорту, а из практики - если ТН греет отопительный контур не до 55, а до 35 градусов, то повышается его общая эффективность.
Кемеровский
Про COP понятно, спасибо учту. Но тут я взял в расчет эффективность не по паспорту, а из практики - если ТН греет отопительный контур не до 55, а до 35 градусов, то повышается его общая эффективность.
Да, все зависит от того какая система отопления, как утеплен дом, и какая температура "за бортом" (и, соответственно, какая температура теплоносителя во вторичном контуре и перепад между подачей и обраткой). При работе на водяной теплый пол - коэффициент ближе к 4-5. В паспорте указывается несколько значений для разных температур теплоносителя.
evrazz
обраткой). При работе на водяной теплый пол - коэффициент ближе к 4-5.
Это вряд ли. Поскольку коэффициент характеризует лишь совершенство тепловой машины. Он не учитывает дополнительные затраты в виде насосе прокачивающего воду из скважины.
Как в случае геозондов, я не в курсе. Не интересовался. На мой взгляд их эффективность будет сильно страдать при не глубоком погружении.
shuninm
Это вряд ли. Поскольку коэффициент характеризует лишь совершенство тепловой машины. Он не учитывает дополнительные затраты в виде насосе прокачивающего воду из скважины.
Как в случае геозондов, я не в курсе. Не интересовался. На мой взгляд их эффективность будет сильно страдать при не глубоком погружении.
Изучайте техописания прежде чем высказать своё мнение.
Затраты на насос не так велики.
Наиболее распространенный случай в условиях Сибири ( и не только) - геозонды. Энергозатраты на встроенные насосы (в т.ч. и для первичного контура в случае геозондов) включены в расчет эффективности.
evrazz
Мощность насоса прокачивающего 2-3куба в час примерно 600-700Вт. При производительности ТН до 10кВт величина затрат до 10%. Зная маркетолухов, они не напишут реальные затраты. Просто подсчитают саму машину по циклу Карно без внешних "шевелителей".
А за примерами и ходить в лес не нужно. Всем известен КПД конденсатных котлов "достигающих" 120%. Чье это дело рук? Инженеров? Нет конечно. Инженеру в голову не придет. Именно маркетолухи.
shuninm
Зная как строят дома в Новосибирске, основные "убытки" энергоэффективности зданий кроются в некудышнем утеплении и дефектах строительства.

Читайте методики проектирования теплонасосных систем. Зная как щепетильно немцы и шведы относятся к технической документации и своей продукции, думаю, что правы они, а не вы...)))

p.s. Про 120% на конденсационники вы сгоряча загнули. Даже я таких цифр не называю...)))
Хотя мы устанавливаем в основном конденсационные котлы. Опять же с водяными теплыми полами. Опять же отсылаю вас к материалам по проектированию конденсационных котельных. Насколько я понимаю, и с конденсационными котлами вы знакомы так же исключительно в теории...
evrazz
Ну, вы устанавливаете, а я читываю минетжерские сочинения. :злорадство: Да, это и неважно- величина сколько за 100%. Все равно, хоть 1%, хоть 5%, маркетолохия.

Кстати, обсчитать насос еще проще чем котел. Всего- то нужен счетчик тепла и счетчик электроэнергии. Только знаю я, что никто этого делать не будет. Слишком дорога будет реальность.
shuninm
Может я и менеджер, но пока написал галиматьи меньше чем апологет угольного отопления. Изучайте материалы производителей оборудования. Ваши личные сочинения и субъективные соображения по поводу того чего вы никогда не видели никого не интересуют...
evrazz
Это опыт измерений. Как говаривал один известный теплотехник, поставьте счетчик.

Какой же я апологет, да еще угольного отопления? :злорадство: Я энтузизист чистых энергий, типо, слияние ядер, аннигиляция. От угля мутит, от соляры так же, газ давит жаба отдать 200т.р. за разрешите подключить, от ТН мутит ваще по жоскаму.
shuninm
Это опыт измерений. Как говаривал один известный теплотехник, поставьте счетчик.

Какой же я апологет, да еще угольного отопления? :злорадство: Я энтузизист чистых энергий, типо, слияние ядер, аннигиляция. От угля мутит, от соляры так же, газ давит жаба отдать 200т.р. за разрешите подключить, от ТН мутит ваще по жоскаму.
:ха-ха!: Ну, поизучайте для общего развития измерения тех, кто имел возможность сравнивать.
Тест по ТН.
Первичный контур (коллектор), судя по всему горизонтальный с температурой 0-5*С.
Система отопления радиаторная +45*С.
Т.е. не самые лучшие условия для эффективности теплового насоса (лучше было бы с вертикальным геозондом (коллектором) с температурой +4+7*С и с водяным теплым полом с температурой теплоносителя +30+40*С)...
p.s. Очень надеюсь, что "энтузиаста" стошнит, да так и останется...
evrazz
Вот жеж промашка- то вышла. :cray-1: Я как раз об ентом и трындел, что практически- реально больше 3 не получить. Аттач ваш свидетельствует. Не соврали маретолухи. :respect:
shuninm
Да, уж... Специально написал про условия в первичном и вторичном контуре. Невменяемый человек. Ну для тех кто еще не потерял рассудок - чуть подробнее про победителя теста - шведский тепловой насос Thermia Diplomat Optimum G2 : http://www.domteplo.ru/GHP_Thermia_Diplomat_Optimum_G2.htm
Шунину - не читать!
evrazz
Да, уж... Специально написал про условия в первичном и вторичном контуре. Невменяемый человек. Ну
И что? то, что насосу подать +20С и эффективность вырастет в разы? Ежикам из "В мире животных" понятно.
Они (производители) верно делают, что дают не рекордные цифири, а реально получаемые. И прекрасно понимают, что по сезону СОР будет плавать. Поэтому они и дают усредненный показатель.
Вы сможете гарантировать клиенту, что его ТН будет работать с СОР не менее 3? Если да, то на основании чего?

Поясняющий пример. Если бы, да кабы, типа, я покопаюсь в котле недельку, кое- чего сделаю, настрою, применю отборный уголь, пошаманю газоанализатором, то выжму КПД и под 90%. Только этого никогда не достичь простому пользователю.
Чего и дано в листовках. Там достаточно правдиво излагают. Именно для реальных условий.
shuninm
Если бы, да кабы, типа, я покопаюсь в котле недельку, кое- чего сделаю, настрою, применю отборный уголь, пошаманю газоанализатором, то выжму КПД и под 90%. Только этого никогда не достичь простому пользователю.
Смелое заявление для человека, незнающего как считается КПД котла.
_Allar_
Я не знаю. Я измеряю. И не в первый раз. Может доложите, как считают? Нет более правильного метода, чем анализ калорийности топлива и последующее сжигание с измерением полезного тепла на выходе. Подсчеты по методикам дают лишь примерный результат. Поскольку во многих случаях (а методики разрабатывались под промышленные котельные, где весьма трудно замерить все точно в силу масштабов) это невозможно сделать.
evrazz
evrazz , Буду благодарен такой табличке в нормальном файле ?
shuninm
Любопытно. Школьник бы назвал общую формулу КПД, котельщик частную, а тут анализ...
evrazz
"Может я и менеджер, но пока написал галиматьи меньше чем апологет угольного отопления"

Да ну? То в Кузбассе качественного угля нет, то:

"Насколько я знаю, тепловые насосы реально эксплуатируются и в условиях вечной мерзлоты."

Это Ваш перл на форумхаусе, ссылка: http://www.forumhouse.ru/threads/57440/

1. Не нравиться стиль общения Шумина.
2. НЕ аппологет угольного отопления, вообще котлами не торгую.
Но поддержу его, ибо достали продаваны ради прибыли готовые на любую ложь.
TSSB
Да, жидковато... Ну, молодой еще был он.
shuninm
Да, уж... Специально написал про условия в первичном и вторичном контуре. Невменяемый человек. Ну
И что? то, что насосу подать +20С и эффективность вырастет в разы? Ежикам из "В мире животных" понятно.
Они (производители) верно делают, что дают не рекордные цифири, а реально получаемые. И прекрасно понимают, что по сезону СОР будет плавать. Поэтому они и дают усредненный показатель.
Вы сможете гарантировать клиенту, что его ТН будет работать с СОР не менее 3? Если да, то на основании чего?...
Ну это же вы тут всем громогласно сообщили, что для вас проще простого рассчитать тепловой насос. Даю исходные данные: первичный контур (вертикальный геозонд) +6*С. Вторичный контур (водяной теплый пол) подача +40*С, обратка +35*С. Считайте...
TSSB
1. Не нравиться стиль общения Шумина.
2. НЕ аппологет угольного отопления, вообще котлами не торгую.
Но поддержу его, ибо достали продаваны ради прибыли готовые на любую ложь.
1. Не нравиться стиль общения Шумина.
2. Не нравиться стиль общения TSSB, т.к. недалеко ушел от Шумина.
3. Вы же, вроде, попрощались? - Уходя - уходи, или Никогда не говори "никогда".
4. Уголь то в Кузбассе есть, только многие жители региона (в т.ч. участники форума) не могут купить тот уголь какой им нужен. Мне то ваш уголь - по барабану...
5. Статистика на форум-хаусе говорит о том, что несмотря на меньшее количество жителей Зауралья, число дремучих людей там превышает число таких же в европейской части РФ. Сказывается, видимо, удаленность от Европы. Достали неадекватные дебилы...
6. Для любознательного человека достаточно набрать в поисковике несколько слов и появится масса информации: "... В США, например, где ежегодно производится около миллиона тепловых насосов, их используют в самых разных климатических зонах - от жаркой Аризоны до холодной Аляски. В Швеции и Германии до 70% тепла обеспечивается тепловыми насосами. Существуют установки, работающие в условиях вечной мерзлоты..." (Журнал Мир климата, №43).

Что считать вечной мерзлотой? насколько глубоко она залегает? Из этого и надо исходить. Долбил я в юности вечную мерзлоту в сопках Магаданской области в местах где нашли мамонтенка Диму. Летом она там менее метра глубиной.

Воздушные тепловые насосы работают и при отрицательных температурах до -15-20*. Применение теплового насоса в тех или иных условиях - вопрос эффективности и целесообразности...
evrazz
"Существуют установки, работающие в условиях вечной мерзлоты"

Физический принцип работы? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Оскорблять не буду. Удачи в продажах ТН В Норильске :appl:
TSSB
Насчет вечной мерзлоты палку-то наверное перегнули. Хотя у многих домов стоит старый советский мини тепловой насос, но у него другие функции. Вот фотография сего чуда http://img-2005-09.photosight.ru/14/1033181.jpg
TSSB
Физический принцип работы
Принцип - тот же.
Теплоноситель другой.
Maior
Весь срач НИОСИЛИЛ, но уж очень по продавански ведёт себя продаван ТН. И типа специалисты в европах(ни одной фамилии), отсталость угольного отопления(а нах он тогда котлы такие продаёт), не принятие других мнений(это прям манагер/продаван агрессивный) и всё свелось к прямым наездам(лысый толстый сам дурак). Разве так можно с незнакомыми людьми разговаривать. пусть они некультурны, но он то КАКОВ. Ни фактов, ни объектов множества продемонстрировать не может, одни завлекалки про светлое будущее. Да ещё и КУЗБАСС обосрал(уголь там хе...вый), а составы всё идут и идут(а мужики то не знали). Надо в Анжерке или Ленинске пацанам рассказать как их родину НЕУВАЖАЮТ.
КОЛО
Физический принцип работы
Принцип - тот же.
Теплоноситель другой.
А поподробнее? Это на Нобелевскую премию по физике тянет. Только представим себе: На Якутском комбинате "РосРезерва" средневековая температура -18 С ( с колебаниями -+0.5 С), протяженность труб без землянных работ будет больше чем в Московском метро. Получите +30 во втором контуре и всю Якутию обогреем :бебебе: Экономия- миллиарды долларов в год.
Да и учитывавая нелюбовь к угольщикам -"Якут уголь" умрет :tease:
Дензнак
...а составы всё идут и идут(а мужики то не знали). Надо в Анжерке или Ленинске пацанам рассказать как их родину НЕУВАЖАЮТ.
Уважаемый, где те составы? Ну реально не могу найти хорошего угля. Сведи со своими пацанами в Анжерке или Ленинске. Пусть привезут мне хорошего уголька. готов переплачивать и брать регулярно, лишь бы товар был нормальный.
Bazys
Составы на экспорт в Европу ушли. Мелкие объемы для частного лица интересны только хитрым продаванам и подпольным копателям. Заключайте договора купли/продажи с серьезной фирмой, в которых прописана ответственность сторон. Да дороже, но есть возможность вернуть свои деньги, а водила из Ленинск_Кузнецкого, получил деньги, скинул уголь (заодно обманув на тонну), выкинул симку и ищи его.
Ответственность сторон- повышает качество товара :bottle:
TSSB
... Заключайте договора купли/продажи с серьезной фирмой...
Опять льём воду?

Знаете такую фирму? - контакты в студию.
Не знаете такой конкретно серьёзной фирмы, - не засоряйте форум.
TSSB
...а водила из Ленинск_Кузнецкого, получил деньги, скинул уголь (заодно обманув на тонну), выкинул симку и ищи его.
Ваши знакомые пацаны из Анжерки так работают? Или это опять ради красивого словца?
Bazys
В поисковике набираем уголь фасованный (Кемерово, Новокузнецк). А если поспрашать, то найдут и не фасованный. Им сиренево какой продавать.
TSSB
А поподробнее?
Чего подробнее?
Не можете понять чтоле, как принять -18 на входе, а обратно отправить -20?

Принцип действия ТН следующий:

***1. Охлажденный теплоноситель, проходя по внешнему трубопроводу нагревается на несколько градусов
2. Внутри теплового насоса теплоноситель, проходя через теплообменник, называемый испарителем, отдает собранное из окружающей среды тепло во внутренний контур теплового насоса. Внутренний контур теплового насоса заполнен хладоагентом. Хладоагент, имея очень низкую температуру кипения, проходя через испаритель, превращается из жидкого состояния в газообразное. Это происходит при низком (меньше чем атмосферное нету смысла рассматривать) давлении и температуре ХХХ °С.
3. Из испарителя газообразный хладоагент попадает в компрессор, где он сжимается до высокого давления и высокой температуры.
4. Далее горячий газ поступает во второй теплообменник, конденсатор. В конденсаторе происходит теплообмен между горячим газом и теплоносителем из обратного трубопровода системы отопления дома. Хладоагент отдает свое тепло в систему отопления, охлаждается и снова переходит в жидкое состояние, а нагретый теплоноситель системы отопления поступает к отопительным приборам.
5. При прохождении хладоагента через редукционный клапан давление понижается, хладоген попадает в испаритель, и цикл повторяется снова.***

Т.е. нужно заправить испаритель теплоносителем, с температурой замерзания ниже чем -20, а конденсатор - хладоагентом с соответствующими температурами кипения при рабочем давлении в конденсаторе и испарителе.
Подобрать нужный - нетрудно по таблицам соответствующим. .

Насчет Якутии - зря стебаетесь.
Еслиб у них там грунтовые условия попросче было - ониб давно уже их везде понавтыкали. Там мерзлота тает, а почти все серьёзные сооружения на вмороженных сваях стоят. Им, как раз, забирать тепло из грунта - просто жизненно необходимо. Только дорого на сегодняшний день.
КОЛО
Не дорого забирать тепло из грунта. Я выше приводил фотографию такого простого мини теплового насоса.
Но в общем вы правильно сказали, проблема оттаивания есть, и с ней борются.
Средняя глубина промерзания около 500м.
shuninm
Им сиренево какой продавать.
Вот это главное, сиренево какой, льшь бы заработать.
И не надо валить на поисковик, здесь и так дураков нет, все умеют пользоваться инетом. А вот оторвитесь от компьютера, выйдите в реальный мир, и найдите реально хороший уголь. Чтобы сгорал весь или почти весь, чтобы камней не было или хотя бы было не так много, и чтобы поменьше шлаковался (прям характеристика настоящего беловского, а не той вскрыши, которую сейчас углём называют) Готов заплатить лично Вам на регулярной основе, если найдёте регулярные поставки гарантированно качественного угля.

Хотя зачем я в тысячный раз об этом пишу, и так понятно, что пустышки заболтают тему в очередной раз. И так понятно что пока эта задача не решаема на бытовом уровне. В любом случае уголь - это лотерея, бывает и повезёт и попадётся более-менее хороший, а так - в основном - плохо горящая чёрная масса. Утверждаю это из личного опыта. Я сжигаю по 15 тонн в месяц, круглый год (не для жилья), знаю с десяток способов его приобретения - от официальных до чёрных, и тем не менее, очередное появление хорошего угля - воспринимается как праздник.

Но на этой ветке я не из-за угля.
Прикидываю, стану ли я клиентом на установку ТН.
В теорию и тенденции вникать не хочется, цикл Карно все изучали в школе, там ничего хитрого в теории.
Вопрос в другом, в практике. Допустим фирменный ТН я установлю, предположим, что он стоить будет тысяч 300, и столько же обойдётся контур/скважина. Пусть ТН проработает безотказно лет 15 до аварийного износа, и за все 15 лет я потрачу тысяч 300 электроэнергии. Итого, за 15 лет 900 тысяч.
Далее сравниваю: Угольный котёл равноценной мощности я куплю тысяч за 100, угля сожгу примерно на 300 тысяч, истопнику заплачу примерно 400 тысяч (остальное он заработает подработкой сторожем/дворником).

Итого, ТН не только не принесёт мне никакой экономии, но и по прошествии 15 лет я останусь без источника тепла, на новый ТН опять придётся вваливать новые средства. А новый угольный котёл, если потребуется замена - гораздо дешевле, даже с учётом удорожания угля и взяток грузчикам на угольном складе.
Если мои цифры, взятые с потолка, близки к действительности, то о идее ТН придётся забыть. Ну а в дань нынешнему пристальному вниманию к теме, поставлю себе в дом в каждую комнату сплит-системы, работающие с реверсом, и до - 20 (пока фреон испаряется), буду обогреваться ими (фактически это и есть тепловые насосы по воздуху).

Итак, господа продвиженцы, забудьте о высоких теориях, мне пофиг и Сочи и Магадан. Обоснуйте экономическую целесообразность применения ТН в Новосибирске, поправьте мои цифры при необходимости. Только пожалуйста, без мировых тенденций и пустых статеек.
Bazys
Насчет экономической эффективности - соглашусь. Пока дешевле топить углем.
Но вот на сплит систему - тепловой насос по воздуху тоже смотрю. До сильных морозов будет работать, а дальше все равно углем кочегарить.
Bazys
Вот это главное, сиренево какой, льшь бы заработать.
И не надо валить на поисковик, здесь и так дураков нет, все умеют пользоваться инетом. А вот оторвитесь от компьютера, выйдите в реальный мир, и найдите реально хороший уголь. Чтобы сгорал весь или почти весь, чтобы камней не было или хотя бы было не так много, и чтобы поменьше шлаковался (прям характеристика настоящего беловского, а не той вскрыши, которую сейчас углём называют)
Вы чо, совсем запродаванились? :злорадство: Может вам еще ключ от квартиры(с). Уголь он уголь и есть. Со своими параметрами, характеристиками. Ему такие требования предъявлять, как на рожу в зеркало пенять. Все зависит от разреза, способа сжигания, зольности и многое еще.
Кузбасские угли характеризуются зольностью от 10 до 20-30%. Наличие породы от места и способа разработки.
Вам антрацит дай, так скажете, что хреновый, типа, горит плохо. А он без поддува интенсивного и еще некоторых мулек может просто не гореть. Дай вам СС, скажете горит шибко и плавит шлак и колосники. Дай бурый, скажете расход большой.

Скажу больше, к углю приспосабливают оборудование, но не наоборот. Аналогия- не льют бензин в дизели и не льют керосин в бензиновые ДВС. :ха-ха!:
Bazys
В любом случае уголь - это лотерея, бывает и повезёт и попадётся более-менее хороший, а так - в основном - плохо горящая чёрная масса. Утверждаю это из личного опыта. Я сжигаю по 15 тонн в месяц, круглый год (не для жилья), знаю с десяток способов его приобретения - от официальных до чёрных, и тем не менее, очередное появление хорошего угля - воспринимается как праздник.
А нужно иметь нормальное оборудование, а не "чистокровных немцев" из Словении- Чехии. В этом оборудовании уголь прекрасно горит, показывая, какую положено калорийность. Становятся другими параметры "хорошего угля".
Мои требования- как можно меньше пыли (не люблю я её- пылит), нормальная калорийность (хотя это вопрос цены)и определенная фракция 13-80мм. Зольность, порода по барабану.

Хотя зачем я в тысячный раз об этом пишу, и так понятно, что пустышки заболтают тему в очередной раз. И так понятно что пока эта задача не решаема на бытовом уровне.
Не знал... И не я один... От жеж...
Bazys
Извините, не сообразил. В свете ваших требований к углям, я знаю ответ, какой вам нужен. Полностью соответствует вашим требованиям, даже сверх того. Калорийность просто потрясающая. Зольность близко к ноль. Не шлакуется, практически полностью сгорает. Древесный! И шашлык можно, и барбекю, крылышки там, косточки:смущ:
Продается почти во всех магазинах. Фасованный!
Bazys
Ну а в дань нынешнему пристальному вниманию к теме, поставлю себе в дом в каждую комнату сплит-системы, работающие с реверсом, и до - 20 (пока фреон испаряется), буду обогреваться ими (фактически это и есть тепловые насосы по воздуху).
Это конечно заманчиво и недорого, но в -20 не получится, конденсат- весь теплообменник наружнего блока станет глыбой льда, об него разобьет вентилятор и т.д. Вот если ниже этажом магазин цветов, либо мясной цех..