1971
Сомневаюсь что японцы такие у тупые и не продумали это
КОЛО
Спасибо за ликбез. А я то типа не знал. Исходя из приведенных данных даже программы не надо, на бумажке карандашиком :злорадство: видно : затраты элетроэнергии будут выше полученного тепла. Не работает в экономическом плане. Я уж не говорю про капиталло вложения. Билибинская АЭС гораздо дешевле.
И стебался не зря.

"Там мерзлота тает, а почти все серьёзные сооружения на вмороженных сваях стоят. Им, как раз, забирать тепло из грунта - просто жизненно необходимо. Только дорого на сегодняшний день. "

Тает летом. Дешевле замораживать. В Норильске обследовал по ходу к основной деятельности холодильное оборудование под одним ДК. Работант летом что бы не снизить несущую способность. Не гиганские затраты. Да сваи лучше, но принципиально проблемы не решают. Энергетически беззатратное давно предложили ученые. Почитайте Рувимского. Он много работал по проблеме стабилизации оснований на вечномерзлотных и переменомерзлотных грунтах. Изолировать надо мерзлоту, утеплять. И в отличии от несуществующих ТН в Якутии много что делаеться. Уже два производителя ЭППС в одном Якутске.
denz
Прогрев, к-й автоматически снижает эффективность системы. И не забывайте о разнице природных условий: теплый Океан рядом.
denz
До -5 пожалуйста, но речь про -20, японцы так и пишут в мануалах. Имеется ввиду простая сплит-система, так понимаю.
Bazys
Bazys: Вы правы во многом за исключением срока работы ТН до первого ремонта. Его срок 30 лет. После этого может потребоваться провести кап ремонт с заменой компрессора (цена + - 1500 евро) и пользоваться удобствами дальше.

Это вечный спор как было в свое время между владельцами МКПП и новыми владельцами АКПП. Кто сейчас оспорит что новые АКПП эффективнее и удобнее ручной коробки передач!

Единственно что может отталкивать от приобретения ТН это дороговизна земляных работ.
От сочетания Тепловой насос (с доп. навесом для AC) + Гелиоколлектор + Подпольное отопление + Фанкойлы + Автоматика пользователь получает преимуществ больше чем у всех традиционных систем отопления вместе взятых.

И еще одно важное замечание, которое Вы забываете - это увеличение рыночной стоимости дома, оборудованного Тепловой установкой на базе ТН.

Иногда мы забываем что бухгалтерия (калькуляция) и экономика (в т.ч. влияние инвестиций на добавочную стоимость) немного разные понятия.

Выкладываю еще раз расчеты капитальных и эксплуатационных затрат на отопление и ГВС разными котлами.

С уважением отношусь к противоположным мнениям - они позволяют получать больше знаний.
  • ZIP

    капитальные и эксплуатационные затраты на отопление

1971
А вы посмотрите мануалы. До -25 все серьезные сплит системы расчитаны. Hitachi вообще обещает COP 5, но непонятно для какой температуры.
Bazys
Вы правы во многом за исключением срока работы ТН до первого ремонта. Его срок 30 лет. После этого может потребоваться провести кап ремонт с заменой компрессора (цена + - 1500 евро) и пользоваться удобствами дальше.

Это вечный спор как было в свое время между владельцами МКПП и новыми владельцами АКПП. Кто сейчас оспорит что новые АКПП эффективнее и удобнее ручной коробки передач!

Единственно что может отталкивать от приобретения ТН это дороговизна земляных работ.
От сочетания Тепловой насос (с доп. навесом для A/C) + Гелиоколлектор + Подпольное отопление + Фанкойлы + Автоматика пользователь получает преимуществ больше чем у всех традиционных систем отопления вместе взятых.

И еще одно важное замечание, которое Вы забываете - это увеличение рыночной стоимости дома, оборудованного Тепловой установкой на базе ТН.

Иногда мы забываем что бухгалтерия (калькуляция) и экономика (в т.ч. влияние инвестиций на добавочную стоимость) немного разные понятия.

Выкладываю еще раз расчеты капитальных и эксплуатационных затрат на отопление и ГВС разными котлами.

С уважением отношусь к противоположным мнениям - они позволяют получать больше знаний.
  • ZIP

    Стоимость отопления

Кемеровский
Я довольно хорошо отношусь к тепловым насосам но ваша табличка натянута.
Какое разрешение подключения электрокотла?
Для теплового насоса нужен резервный угольный котел.
Помещение отдельной котельной тоже спорный вопрос.
У нас кстати свет стоит 1,8р.
COP вы не слишком большой заложили в таблице? может лучше взять не теоретический расчет а данные с реального обьекта?
Чем мне нравится вариант со сплит системой - затраты единоразовые меньше, в морозы ниже -20 топиться углем, в остальное время можно пользоваться сплит системой.
Единоразовые затраты на ТН в 800т.р!!! это очень много, редко кто может себе такое позволить.
TSSB
даже программы не надо, на бумажке карандашиком :злорадство: видно : затраты элетроэнергии будут выше полученного тепла.
Ну-ну.
Чего вдруг?
Если карандашиком - компрессор и насосы - теже, давление в конденсаторе - опять такоеже, снимаешь - теже 2 градуса.
Кокого рожна затраты электричества увеличатся???
Почитайте Рувимского.
Вот жеж советчиков то развелось.
Рувимский - дорожник. Он над вопросами использования ТН - не работал. Он работал с термическим сопротивлении конструкции и разработал методику как это можно рассчитывать и применять при устройстве дорожного полотна для уменьшения деформаций основания за счет уменьшения перепадов температуры.
Тает летом. Дешевле замораживать.
Сваи ставят ниже того уровня, что "тает летом". Это, какбэ, очевидно, и легко проверить посмотрев в СНиП.
Замораживают там, где тает от нагрузки или хоздеятельности человека.
от несуществующих ТН... холодильное оборудование под одним ДК....
Финских, от продаванов - там точно нет.
А еще СССРовских различных типов - валом.
"Холодильное оборудование" под ДК замораживает грунт, а обогревает - атмосферу.
Вы не понимаете что ТН - это тот-же самый холодильник, только в левой руке???
А я то типа не знал.
Похоже на то :спок:
denz
Denz, Спасибо за комментарий. ТН от Danfoss (старый бренд Thermia) имеет встроенный электротэн для покрытия пиковых нагрузок в холодные времена. Отпадает необходимость ставить страховочный котел.

Да в таблице изначально я закладывал более высокий показатель COP, но после общения с форумчанами пересчитал и снизил показатель до 4 по паспорту при использовании с вертикальными геозондами.
Практика использования в Сибири тепловых насосов с 2007г. подтвердила именно такие расходы на владение тепловой установкой на базе ТН.

Для монтажа ТН хватит 2 кв.м. любого помещения, тогда как для Дизеля и Газа необходимо отдельное вентилируемое помещение.

Про разрешение на выделение доп мощностей нашел хорошую статейку http://www.topdom.info/articlenews13.php
Тем более сейчас энергосбытовые компании стали устанавливать э/счетчики на столбах перед входом на территорию дома и контролировать потребление.

И проблема если ваш коттедж на 1000 кв.м. построен на территории дачного поселка где нет подстанции нужной мощности.
КОЛО
"Вот жеж советчиков то развелось"

Ваше право. Только где я говорил, что Рувимский и Матанцев по ТН спецы? Я расказал о энергонезависимом решении проблемы - альтернативы "Жизнено необходимым ТН" и Холодильникам.

"Сваи ставят ниже того уровня, что "тает летом". Это, какбэ, очевидно, и легко проверить посмотрев в СНиП."

Извините, но складываеться впечатление, что читаете мои посты не внимательно. ДК построен при Сталине, безсвайным способом, и чем то дорог Норильчанам :biggrin: Это конкретный пример, 80% на сваях. Вам фото свайных домов выложить?

"Вы не понимаете что ТН - это тот-же самый холодильник, только в левой руке???"

Не дурак. Зачем летом греть? Это просто потери эффективности системы.

"Похоже на то "

Аллаверды. Тоже не верю Вам. Давайте пример в "студидию" ТН в Якутске настолько эффективного, чем получение тепла другим способом из электричества к примеру. Тогда и будем друг друга "язвить". Только сразу условие:" Не будет считать, что ТН "Жизненонеобходимы для спасения ВМ в Якутии". :бебебе:
denz
В серверных работают вообще без остановки, всю зиму, но только на " холод", с подогревом компрессора и прочими пирогами. Не подумайте что умничаю) а что бывает ниже 5- 7 градусов при работе на " тепло", я написал выше, от конденсата никуда не денешся, он замерзает, образуя наледь. Занимался ремонтом в свое время, знаю вопрос хорошо. В районе площади Калинина один человек придумал неплохой вариант, ( 3-х этажный таун-хаус) , наружние блоки разместил в подземном гараже- овощехранилище, и все довольны.
Кемеровский
Не согласен.
Если свет отключат то резервный тен не поможет!
Выделение эл. мощностей стоит 550р. до 15квт.
2кв.м. или 5 кв метров, разница не принципиальна и не стоит 220т.р.
В дачном поселке вы и ТН не запитаете, поэтому ориентируемся на нормальное электропитание
TSSB
альтернативы "Жизнено необходимым ТН" и Холодильникам.
Чтобы "утеплить" - нужно некоторый объем работ выполнить.
А именно - срезать бульдозером верхний слой, уложить соответствующий утеплитель, засыпь обратно.
На фотке denza - тот самый случай.
Там выкачивают тепло из грунта чтобы откосы держать. Вообще без электричества, правда только в зимний период времени.
Зачем летом греть?
Ну это смотря что.
Воду горячую, например - греть нужно и летом.
Если включить контур конденсатора в систему подогрева горячей воды - снизится потребление от основного источника тепла = фактическая экономия, т.к. морозить-то нужно в любом случае.
"Жизненонеобходимы для спасения ВМ в Якутии"
ВМ никто спасать не собирается.
Спасают здания и сооружения.
Maior
Испортили такой интересный пост... А жаль.
КОЛО
Зимой холод закачивается в землю. За лето оно остыть не успевает, так как теплообмен конструкции летом снижается. Так что изделие установлено для круглогодичной эксплуатации. (отец давно делал эти конструкции).
Ни разу не видел чтобы применяли утеплитель, все куда проще - природа сама все заморозит при грамотном направлении холода.
Для жилых зданий такие конструкции применяют только на юге (ужнее 65градуса), может еще у океана - но там не был.
КОЛО
"Ну это смотря что.
Воду горячую, например - греть нужно и летом"

Не подумал. Согласен. Просто перед глазами пример Норильска, там энергия практически дармовая: попутный газ на ТЭЦ, к-й до большой земли траспортировать смысла нет.

"ВМ никто спасать не собирается.
Спасают здания и сооружения."

И я о том, простите, утрировал. Но все же, плитный фундамент на ЭППС и по капитальным затратам дешевле и по эксплуатации бесплатно.
TSSB
там энергия практически дармовая: попутный газ на ТЭЦ
Я же не спорю.
Смысл в том, что раз "морозить" мерзлоту всё равно нужно, то есть смысл использовать и это отводимое тепло тоже. И ведь придумали, и внедрять даже начали. Похерили токо с перестройками/приватизациями.

А газ - его чуток подработать на месте - и уже есть смысл транспортировать. Даже на экспорт.
Он более ценен как сырьё для газохимии. И спрос и цена - растут постоянно последнее время. Да и установки приролизные - тоже ставятся. Может и в Норильске построят.

А как топливо газ этот - отстой. Только что халявный.

о все же, плитный фундамент на ЭППС и по капитальным затратам дешевле и по эксплуатации бесплатно.
А вот это - спорный вопрос. В Норильске - может и так. Но не везде же там цементный завод под боком.
Да и утеплитель - не вечный и не дешевый вовсе.
КОЛО
"Смысл в том, что раз "морозить" мерзлоту всё равно нужно"

Саха, да и то не везде. В Норильске пока "не капает".

"А газ - его чуток подработать на месте - и уже есть смысл транспортировать. Даже на экспорт. "

Ой не смешите меня (опять язвлю, извините). В ХМАО, в регионе с большей транспортной доступностью и то сжигают на вышках. Эти хоть на отопление пускают. Анклав Норильска самодостаточен в плане энергетической безопасности.

"А как топливо газ этот - отстой. Только что халявный"

Был бы у нас халявный, споров до хрипоты между угольщиками, ТН, греющими пленками и не было бы :tease:
Вон японскому населению доступно только электричество и не спорят :appl:
TSSB
В Норильске пока "не капает".
ДК же морозят.
А вообще - если настелить сверху утеплитель на большой площади - то грунт под утеплителем постепенно оттает (начиная от середины). Ведь мерзлота поддерживается только за счет внеших морозов, а утеплитель отсекает грунт и от внешних морозов тоже.
Вот за этим под ДК установку и вонзили.
ХМАО, в регионе с большей транспортной доступностью и то сжигают на вышках.
Цеж звериный оскал капитализьма.
Зачем на него ровняться?
КОЛО
"А вообще - если настелить сверху утеплитель на большой площади - то грунт под утеплителем постепенно оттает (начиная от середины). Ведь мерзлота поддерживается только за счет внеших морозов, а утеплитель отсекает грунт и от внешних морозов тоже"

Ошибаетесь безоговорочно.
Честно говоря удивлен. Теплоемкость земли прикиньте. Подтаивание идет от техногенных причин или от Солнца (придерживаюсь мнения что процесс циклический, а не глобальный).

Еще раз: речь о не переменно мерзлотных зоннах, а о ВМ.
КОЛО
"Да и утеплитель - не вечный и не дешевый вовсе"

Не лукавте, кто такой Рувинский знаете.
Уренгой-185 с 1983г работает на ВМ. На более поздние объекты и на международный опыт Дау Кемикал, даже ссылаться не буду.
А по поводу цены, она разная: для РЖД используещего боле плмиллиона кубов в год одна, для Вас, как частного лица, сильно дороже.
TSSB
Ошибаетесь безоговорочно.
Если на пальцах - то если там где слой мерзлоты глубиной 160 м застелить утеплителем площадку 200х200м так, чтобы свести теплопередачу через утеплитель близко к нулю - то в середине пятак 40х40 м постепенно растает совсем.
Нижняя граница мерзлоты пойдет по радиусу, вокруг крайней точки утеплителя - в точности также, как глубина промерзания в наших широтах при утеплении отмостки например.
Не за пять лет, конечно, но растает. Съема тепла то с поверхности ВМ - уже не будет.:yes.gif: .
КОЛО
Верно, растает теплом от земли.
Bazys
Был сегодня в гортопе Мошково. Живу рядом.Нормальный уголь ДО. Цена 2520. Топил ползимы в прошлом году(пока не кончился). будерус прям с удовольствием его потреблял.
КОЛО
"чтобы свести теплопередачу через утеплитель близко к нулю"

Это фантастика! Доступная только продавцам наносупервакумкерамических красок :ха-ха!: :ха-ха!:

"Не за пять лет, конечно, но растает"

Ждемс! Про Уренгой уже писал с 1983. К вашим условиям близки ВВП военных аэродромов с шириной до 150м. К примеру Угольный с 2006, даувские на Аляске с середины 70 гг.
TSSB
Это фантастика!
Да ладно.
Назначай утеплитель да подбирай толщину.
Методика в СНиПе приведена.

вашим условиям близки ВВП военных аэродромов с шириной до 150м
ДК много больше к моим условиям подходит.
Сможете сами определить, в чем разница?
Дензнак
Весь срач НИОСИЛИЛ, но уж очень по продавански ведёт себя продаван ТН. И типа специалисты в европах(ни одной фамилии), отсталость угольного отопления(а нах он тогда котлы такие продаёт), не принятие других мнений(это прям манагер/продаван агрессивный) и всё свелось к прямым наездам(лысый толстый сам дурак). Разве так можно с незнакомыми людьми разговаривать. пусть они некультурны, но он то КАКОВ. Ни фактов, ни объектов множества продемонстрировать не может, одни завлекалки про светлое будущее. Да ещё и КУЗБАСС обосрал(уголь там хе...вый), а составы всё идут и идут(а мужики то не знали). Надо в Анжерке или Ленинске пацанам рассказать как их родину НЕУВАЖАЮТ.
:ха-ха!: Еще один "вежливый" господин - легенда форума. Фамилии в Европах ему подавай... Какие фамилии? :ха-ха!: Тепловые насосы там чуть ли не в каждом доме... Ну про Кузбасс и уголь вАМ ответили. У нас там то же есть заказчики тепловых насосов. Пацанами их там не называют, положение не то... Смешно сказать, некоторые имеют отношение к угледобыче...
denz
Насчет экономической эффективности - соглашусь. Пока дешевле топить углем.
Но вот на сплит систему - тепловой насос по воздуху тоже смотрю. До сильных морозов будет работать, а дальше все равно углем кочегарить.
Есть воздушные тепловые насосы. Часто их используют для доработки существующих котельных. Где то рядом с Сочи сплит-системой отапливаться оказалось дешевле чем газом круглый год (газ дорогой)
shuninm
...Все зависит от разреза, способа сжигания, зольности и многое еще.
Кузбасские угли характеризуются зольностью от 10 до 20-30%. Наличие породы от места и способа разработки.
Вам антрацит дай, так скажете, что хреновый, типа, горит плохо. А он без поддува интенсивного и еще некоторых мулек может просто не гореть. Дай вам СС, скажете горит шибко и плавит шлак и колосники. Дай бурый, скажете расход большой.
Предлагаю про уголь и снабжение им создать отдельную ветку и там всё излагать. Не ожидал такой болезненной реакции на свое упоминание про этот (всего лишь) вид топлива (один из многих). Поэтому продаем и угольные котлы, наряду с другими.
TSSB
"Существуют установки, работающие в условиях вечной мерзлоты"

Физический принцип работы? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Оскорблять не буду. Удачи в продажах ТН В Норильске :appl:
Спасибо за доброту. Захотите - разберетесь в данном вопросе (что и где можно применить). Человек вы - не глупый.
Bazys
...
Но на этой ветке я не из-за угля.
Прикидываю, стану ли я клиентом на установку ТН.
В теорию и тенденции вникать не хочется, цикл Карно все изучали в школе, там ничего хитрого в теории.
Вопрос в другом, в практике. Допустим фирменный ТН я установлю, предположим, что он стоить будет тысяч 300, и столько же обойдётся контур/скважина. Пусть ТН проработает безотказно лет 15 до аварийного износа, и за все 15 лет я потрачу тысяч 300 электроэнергии. Итого, за 15 лет 900 тысяч.
Далее сравниваю: Угольный котёл равноценной мощности я куплю тысяч за 100, угля сожгу примерно на 300 тысяч, истопнику заплачу примерно 400 тысяч (остальное он заработает подработкой сторожем/дворником).

Итого, ТН не только не принесёт мне никакой экономии, но и по прошествии 15 лет я останусь без источника тепла, на новый ТН опять придётся вваливать новые средства. А новый угольный котёл, если потребуется замена - гораздо дешевле, даже с учётом удорожания угля и взяток грузчикам на угольном складе.
Если мои цифры, взятые с потолка, близки к действительности, то о идее ТН придётся забыть. Ну а в дань нынешнему пристальному вниманию к теме, поставлю себе в дом в каждую комнату сплит-системы, работающие с реверсом, и до - 20 (пока фреон испаряется), буду обогреваться ими (фактически это и есть тепловые насосы по воздуху).

Итак, господа продвиженцы, забудьте о высоких теориях, мне пофиг и Сочи и Магадан. Обоснуйте экономическую целесообразность применения ТН в Новосибирске, поправьте мои цифры при необходимости. Только пожалуйста, без мировых тенденций и пустых статеек.
Через 20 лет производитель ТН рекомендует произвести замену компрессора (бытовой мощности - менее или порядка 2000 евро.)
На тепловые насосы положительно смотрят те, кто
- имеет возможность долговременных инвестиций (в Европе все может решаться дешевой доступной ипотекой лет на 25)
- при отсутствии газа не хочет иметь вообще никакого дела с углем (и связанным с ним проблемами)
- и лишними людьми в доме, типа пьяного истопника который однажды устроит пожар.
- Опять же в некоторых хороших местах угля нет или его не хотят использовать принципиально (например, по соображениям экологии).
Для меня в этом "споре ТН и угля" показательным является живой интерес жителей и организаций (эксплуатационных, проектных и строительных) из Кузбасса который воплощается в уже устанавливаемые тепловые насосы.
Навязать же ТН никому невозможно, каждый САМ взвешивает все СВОИ аргументы ЗА и ПРОТИВ.
Можно же перемещаться на велосипеде, телеге с лошадью и на мерседесе - везде свои прелести.
evrazz
Ну что всем ответил. сходи в кассу получи копейку.
Вот такие продапвашки культивируют неприязнь, как к себе, так и к тому что он продают. антиреклама она и есть антиреклама.
Кемеровский
Сегодня посчитал по углю и сравнил с ТН. Получилась одна цена. Что совсем неплохо для теплового насоса, но первоначальные затраты ... пожалуй я остановлюсь на ТН системы воздух, то есть хорошая сплит система, она хорошо дополнит уголь в самые холодные дни.
evrazz
Вот с Evrazz я бы не стал связываться по тепловым насосам, окажется что здесь надо докупить термостатический клапан, там еще что-то докупить мотор, иначе работать будет, но надо сидеть и педали крутить. А то что в техописании мотор есть, - так это опция. Причем это станет известно только на этапе монтажа, когда сделать ничего нельзя будет.
Дензнак
Ну что всем ответил. сходи в кассу получи копейку.
Вот такие продапвашки культивируют неприязнь, как к себе, так и к тому что он продают. антиреклама она и есть антиреклама.
Деньзнак верен себе в источении негатива в окружающий мир...
denz
Вот с Evrazz я бы не стал связываться по тепловым насосам, окажется что здесь надо докупить термостатический клапан, там еще что-то докупить мотор, иначе работать будет, но надо сидеть и педали крутить. А то что в техописании мотор есть, - так это опция. Причем это станет известно только на этапе монтажа, когда сделать ничего нельзя будет.
denz! Не про Вас, а вообще: проблема самостройщиков в том, что не будучи профессиональными строителями (которые, кстати, часто то же не все знают), они часто не разбираясь в предмете вынуждены многое переделывать по нескольку раз, поскольку выбор технических решений и подбор оборудования часто осуществляют наспех и часто даже не пытаясь вникнуть в детали. У них же нет проектного отдела... И времени мало, на все не хватает...
denz
Сегодня посчитал по углю и сравнил с ТН. Получилась одна цена. Что совсем неплохо для теплового насоса, но первоначальные затраты ... пожалуй я остановлюсь на ТН системы воздух, то есть хорошая сплит система, она хорошо дополнит уголь в самые холодные дни.
Вот и прорисовывается целесообразность ТН. Воздушный тепловой насос заменит или дополнит уголь в не самые холодные дни, т.к. работает до - 15-20*С. В самые холодные дни -20-40 и ниже работать не будет.
http://www.domteplo.ru/GHP_Thermia_Atria.htm
evrazz
Ну конечно, за-то профессионалы даже описание толковое дать не могут тому что они продают. Конечно так выгоднее, взять деньги как за полноценное устройство, а поставить его без важной детали и сказать, что это опция.
Это при том, что я специально уточнял что за коллектор, что в него входит. Если я не знаю что мне нужно, я говорю продавцам задачу, если знаю то говорю конкретное название устройства. Мне полностью подходит заказанное устройство, окромя того, что главную его функцию назвали опцией и не поставили.
Однозначно за тепловым насосом к вам не буду обращаться, пусть из Москвы привезу, но буду уверен, что комплектация нужная мне. Вы возможно сэкономили 2-3т.р., но клиента потеряли - а это продажи и как следствие прибыль и по всей видимости более той суммы, что съэкономили.
По теме - буду планировать воздушный тепловой насос - его стоимость уже нормальна, его можно использовать как охладитель, нагреватель. С какой стороны дома лучше монтировать насос? По логике он должен хорошо продуваться, но почему-то поставщики их закрываю защитой от ветра (вероятно борятся с конденсатом замерзшим)
denz
Ну раз уж мы и здесь взялись обсуждать злосчастную термоголовку... Денз, прежде чем обвинять кого то в подлоге, откройте каталог и документацию производителя Thermotech (они есть в открытом доступе или обратитесь к поставщику) и посмотрите состав оборудования и официальные цены. Там Вы увидите, что интегрированный коллектор (со смесителем), как и остальные смесители поставляются без термоголовок (как и у остальных производителей), термоголовки продаются отдельно, а так же то, что оборудование Вам продано со скидкой 10%. При этом указывается, что смесительный узел работает в ручном режиме и без термостатической головки, что указано в документации, а термоголовка поставляется опционально.

В случае твердотопливного котла термоголовку лучше иметь, хотя лет 10 назад все обходились и без них. Если "продавцам задачу" поставили некорректно, или тот кто ставит задачу не понимая до конца необходимость той или иной опции от неё отказался, то никогда не поздно в данном случае эту опцию приобрести.

За тепловым насосом если Вы не обратитесь будет обидно уже мне, конечно((((...

Ветер будет охлаждать первичный блок, а зимой требуется обратное. С воздушным тепловым насосом надо крепко подумать в условиях Сибири (уж не знаю, как Вы делали расчеты его эффективности). Ведь его эффективность при температурах ниже нуля будет хуже чем у геотермального теплового насоса и будет падать с понижением температуры. При температуре воздуха -20*С с тем же успехом можно отапливаться электро-котлом. Потом не говорите, что Вас не предупреждали...
evrazz
Термоголовка приведена чтобы показать что большая вероятность получить скрытые затраты. Но здесь о другом - мне не совсем понятно как ветер будет охлаждать ТН, если он наоборот его нагревает??! Принцип работы воздушного ТН в том что он забирает тепло из воздуха и отдает его в дом - это значит что воздух нагревает охлажденные пластины. И следовательно увеличение прохождения неохлажденного воздуха через пластины основная задача.
Странно что вы продавец тепловых насосов приводите СОР равным 1 при температуре -20, в то время как производители дают от 2,5
denz
А по моему он про предел то в -20 правду пишет... Насколько помню воздух-воздух просто не бывает на ниже -20, так как там СОР уже 1. Ну или по другому дельта холодной и теплой стороны не может быть более 50 градусов, а в идеале менее 35 должна быть, чтоб нормальный КПД вышел. Я рассчитываю с +6 до +40...50 поднимать... ну не выше, чтоб СОР не падал.
pavlik_NSK
Посмотрите в сети, тьма сплит систем для работы при -20 и даже -25.
Посмотрите графики COP там зависимость почти линейная. При -20 cop равен от 1,8 до 2х при нагреве до 35.
При такой температуре наверно нецелесообразно его использовать, так как потребность дома сильно растет в тепле, будем проектировать чтобы до -15 было комфортно. Буду смотреть систему воздух-вода.
pavlik_NSK
Чтоб не быть голосовным хорошая документация по тепловым насосам. В ней привелены и графики COP http://eco-energy-group.com/files/Download/ProjectDimplex.pdf
На все оборудование была бы такая документация
denz
У разных компрессоров - разные заявленные характеристики.
Хорошо, при -26* какая будет эффективность воздушного теплового насоса?
И поможет ли он угольному котлу, как Вы пишете в "сильные морозы"? Например, в -30* и ниже...
Ваш эксперимент покажет....
А там и выплывут "скрытые затраты"...
pavlik_NSK
А по моему он про предел то в -20 правду пишет... Насколько помню воздух-воздух просто не бывает на ниже -20, так как там СОР уже 1. Ну или по другому дельта холодной и теплой стороны не может быть более 50 градусов, а в идеале менее 35 должна быть, чтоб нормальный КПД вышел. Я рассчитываю с +6 до +40...50 поднимать... ну не выше, чтоб СОР не падал.
Правильный подход
evrazz
Я ориентируюсь на техническую документацию, которую и привел. Чем руководствуетесь вы?
Для данного ТН не приведен график при -25. Выбрать ТН еще та задача.
Зачем помогать угольному котлу? Угольный котел самодостаточен. ТН нужен чтобы не использовать угольный котел. Если я котел запущу - то надолго, потому как автомат.
denz
... мне не совсем понятно как ветер будет охлаждать ТН, если он наоборот его нагревает??! Принцип работы воздушного ТН в том что он забирает тепло из воздуха и отдает его в дом - это значит что воздух нагревает охлажденные пластины. И следовательно увеличение прохождения неохлажденного воздуха через пластины основная задача...
Денз, кого зимой ветер "нагрел"?
Есть такая рекомендация:
"...Наружный блок должен быть защищен от ветра, который может снизить эффективность, вызывая проблемы с разморозкой компрессорно-конденсаторного блока. В то же время оборудование должно быть размещено таким образом, чтобы не происходило рециркуляции воздуха, прошедшего через теплообменник наружного блока..."
А совсем правильно при установке наружного блока руководствоваться рекомендациями производителей, например, ZUBADAN пишет:
"...Защита от ветра.
а) Выбирая место для установки наружного блока, расположите его так, чтобы ветер преимущественного направления не воздействовал на теплообменник: расположите блок под прикрытием строительных конструкций.
б) Выбирая место для установки наружного блока, расположите его так, чтобы ветер преимущественного направления не воздействовал на теплообменник: расположите блок передней панелью к направлению ветра..."
evrazz
Ну все как я написал, защита от ветра чтобы спасти от заморозки конденсата. Хотя с тепловой точки зрения чем больше будет проходить воздуха через систему тем лучше, но это наверное не столь существенно как заморозка конденсата.
Все же интересно как на практике ТН воздух-вода работает. Уж больно у производителя графики COP хорошие.
denz
Объем проходящего воздуха оптимизирован производительностью вентилятора.
По той же самой причине по которой ухудшается разморозка внешнего блока при воздействии ветра (снижение его температуры) можно предполагать, что снижается и эффективность воздушного теплового насоса. Ветер теплобменник не нагревает:
http://www.dpva.info/Guide/GuideTricks/WindChillingEffect/