gad1982
Вот еще вариант. Вопрос состоял немножко в другом. В баках ГВС и ТА есть встроенные тэны. Что мне выгодней в летний период (так как я летом буду нагревать воду тэнами) нагревать бак с меньшем тепловой емкостью, но и с меньшем потреблением электричества (первый рисунок) или бак большой тепловой емкостью и большим потребление энергии (второй рисунок). Ведь при нагреве воды в маленьком баке вода остывает быстрей, а в большом медленней (разнится теплоемкости в баках). Если разницы нет в затрате энергии я выберу второй вариант дешевле и один бак совмещенный места меньший занимать будет чем два отдельных..
gad1982
КП это камин печь на первом это же с водным контуром на случай отключения энергии и любования огнем с женой по вечерам. На рисуйте вашу схему.
gad1982
С точки зрения физики затраты энергии на разогрев воды будут одинаковые. Если баки утеплены одинаково. Но логичнее и дешевле если уж тэны там и там, то ставить только ГВС. Еще посмотрите вариант ГВС без тэнов (с косвенным нагревом покупал за 18 тыс) и отдельно электро котел (4..5 тыс за 6 КВт). Когда я покупал (2 года назад) по отдельности было на 10 тыс дешевле. С другой стороны у вас дом планируется с низкой теплоемкостью, лучше ТА какой то использовать, чтоб ТН в межсезонье не насиловать.
Если KIT - это камин, то это ничего не меняет. Все равно схема : все источники последовательно на одной ветке и выходят на потребителя.
А как на случай отключения энергии контура циркулировать будут, когда вы с женой камин зажжете? Насосов то куча и они все электрические. Бесперебойника хватит на пару тройку часов - даже камин прогреть не успеешь.
pavlik_NSK
Подписал рисунок. Ну моя схема отличается от вашей только тем что параллельное подключения. С начало тоже хотел последовательно сделать, но пришлось бы делать байпасы на каждый отопитель на случае ремонта (снятия) систему не остановишь ведь зимой да и смутила длина всей этой гитары. Мощность насоса одного для вашей системы нужна большая (а стоимость растет с мощностью). Для теплые полы и отопители одним насосом тоже тяжко. Бесперибойник на 100вт это не 10000вт потребляет меньше не проблема. К тому же вторая ступень у меня автономия электричесва на 100% летом и 50-70% зимой. И готов еще 1м в волить без сомнения если дела с бизнесом попрут.
gad1982
Параллельное подключение не исключает байпасов и добавляет насосов. При этом снимать что то для ремонта вряд ли придется. Насосы меняются привода без съема. ТН спокойно на месте перепаивается, ну а электрокотел или ГВС менять вряд ли такой уж срочняк. Один насос 40 (самый маленький) стоит 6 тыс самый большой 120 стоит 12 тыс, но при этом заменит 4 маленьких по производительности (10 м3/ч против 2,5м3/ч). Вам нужно просчитать потоки и сопротивления, чтобы сделать вывод о необходимости насоса и его модели, а не просто на вкидку выбирать схему. Я например уверен, что последовательно будет дешевле и проще раза в 2, поэтому так и делал.
Насосы каждый у вас будет потреблять ват по 50. их у вас 4 или 5. это 250 Вт. плюс будут клапана, в котле контроллер и пр мелочи. Короче даже 1 КВт (с аккумулятором 80 А/ч) резерва с новыми аккумуляторами хватит от силы на 4 часа, а скорее всего не более 2. Так что расчет на резерв имеет смысл только уменьшив до максимума расход энергии.
pavlik_NSK
Может Вы и правы. Но моя схема является самой распространенной и в инете и у монтажников. Да и схемы разводки ТН в паспортах похожи . Так можно да экономится и поставить расширительную емкость и сделать классическую схему самотечки. Да и журнал "Справочник по проектированию и монтажу тепловых насосов. Проектная документация выпуск 1/2005 " говорит обратное там насосов еще больше чем у меня, а люди вроде не дураки его писали.
gad1982
Да и цель у меня не стоит как можно больше сэкономить.Если была бы такая цель я бы купил участок с коммуникациями за 1,8м. (и не парился бы) или сам бы стал собирать тепловой насос как Вы, даже больше создал бы с нуля микропроцессорное управления для него такое какое хочу и не тратил бы 10000р. Но есть лимит денег в который по моим подсчетом я укладываюсь, да и не люблю я этот самопал (наигрался в свое время) для хобби хорошо для серьезного дела нет.
gad1982
Я вам доказывать ничего не буду. Считаете нужным просто потратить лишние 50 тыс - тратьте. Составители не дураки - они как бы сотрудничают с производителями насосов и другого оборудования. Да и редко кто из них считает ваши деньги. Точнее считает в пересчете на свою премию.
Мне советовали сделать по классической схеме разводку ТП. Там по классике на каждый контур насосно смесительный узел. Все бы ничего, но контуров у меня 8, а узел этот стоит 25 тыс. При этом с легкостью заменяются на один насос и один трехходовой клапан. Экономия 150 тыс. Я уже не говорю про сборку ТН за 130 тыс руб, который стоит 10 тыс евро.
По моему не я писал про то, что денег в обрез.
gad1982
Последовательно нельзя как летом все это греть по схеме ГВС сам по себе, зимой ТН по не необходимости в авторежими нагревает воду и в ТА и ГВС, а летом он отключен и тогда ГВС работает на встроенных ТЭНах. Не буду же я запускать летом ТН для нагрева воды.
Последовательно, не желательно из-за разных диаметров змеевика бака косвенного нагрева и ТА. Посмотрите схему, как собрал систему на своем доме. (Схема упрощенная, не вся фурнитура показана).
Летом ГВС от солнца, если не хватает, можно приготовить с помощью ТН (нагревается ТА и бак косвенного нагрева, контроллер не включает насос системы отопления и снято ограничение по ТА), а можно с помощью ТЭНа, встроенного в бак косвенного нагрева.
Shuffle0105
Если вы имеете ввиду, что в ГВС контур на 3/4", а остальное на 1", то это не проблема для последовательного включения просто параллельно с контуром ГВС байпас приоткройте и пустите часть потока в обход. Для ГВС если не 4 м3/ч пройдет, а 2 проблемой не будет, ему и 1 м3/ч хватит, проблему сопротивления в контуре ГВС вы решите на 100%.
Что то схема еще навороченнее (слишком запутанно нарисовано, вникать не буду). А мне казалось, что у меня ад получился... ан нет у меня еще прилично :улыб:
Shuffle0105
Хммм. Схема интересна избыток тепла с солнечных коллекторов в летний период закачиваете в земленной контур двух зайцев одним выстрелом. Я так понимаю ТН насос имеет свои баки на ГВС и отопления. Насос на теплых полах правый крайней для каких целей он там.
Shuffle0105
Я там Вам пару вопросов на почту кинул. Как работают солнечные коллекторы зимой. Можно пару примеров в градусах Тк-Ту. А то пишут совсем толку нет летом то понятно что лучше не придумать для нагрева воды.
gad1982
Хммм. Схема интересна избыток тепла с солнечных коллекторов в летний период закачиваете в земленной контур двух зайцев одним выстрелом. Я так понимаю ТН насос имеет свои баки на ГВС и отопления. Насос на теплых полах правый крайней для каких целей он там.
Спасибо.
Решил проблему с утилизацией тепла от солнечных коллекторов, перемораживания грунта и ГВС в летний период. Кстати последние две недели, отлично помогают работе ТН. С 11 до 17 ТН включается заметно реже. На мой взгляд, красивое, не дорогое решение. Сэкономил на бурении скважин - установил коллектора.
ТН своих баков не имеет. На схеме показаны теплообменники. Для ГВС и отопления они разные. С теплообменника ГВС можно снимать, более высокую температуру, без потери СОР. По ссылке схема подключения без коллекторов. http://vde.com.ua/assets/files/Sxema_podkljuchenia_TN_1.pdf
Для теплого пола, кроме гребенки стоит смеситель. Он без насоса не работает. Температура в теплых полах обычно меньше чем в фанкойлах.
pavlik_NSK
Своял я новую схему за 4 ночи таки... наконец то руки дошли все красиво нарисовать и продумать.
По этой схеме буду проводить доработку системы этим летом, дабы исключить все просчеты и недостатки предыдущего варианта.
Покритикуйте пожалуйста, если есть ошибки - мог что нибудь пропустить/не заметить/ ошибиться.

Запросил информацию по конвекторам для парафинового ТА. Как только дадут размеры конвекторов нарисую ТА. Пока вроде все должно получиться. Шаг пластин конвекторов 6 мм, труба похоже дюймовая. То есть зазоры самые подходящие (не более 1 см и не 1мм), проходное сечение труб не маленькое (сопротивления потоку не окажет, особенно если соединить их параллельно), длины подходящая существует (чтобы максимально заполнить емкость с парафином), стоят (цена вместе с коробом и покраской) не более 2 тыс/шт.
pavlik_NSK
Нашел БУ конвекторы по 200 руб/шт 6 штук :улыб:. Как вы думаете брать на изготовление ТА? Не дорого ли :улыб: ?

Конторы по конвекторам как то не очень любят отвечать на письма... так и не ответили. Но в сети нашел тот самый совдеповский конвектор см. приложенное фото. Тоже не дорогие, делают в Тольяти.
  • конвекторы БУ

AlexTim69
... Но во-первых, в межсезонье он позволил бы работать ТН в оптимальном режиме без кратковременных включений. Во-вторых, позволил бы уменьшить разницу температур еще на 2-3 градуса, а это уже ощутимая прибавка к COP.
БЕТОННАЯ СИСТЕМА ТЕПЛОГО ПОЛА сама по себе огромный теплоаккумулятор.
за счет чего ТА понизит разницу температур?
Про буфер из "европейской инструкции:
euk
...Говорите, что брендовый ТН - для тех, кто не хочет заморачиваться на знания и навыки? Так ведь наличие представительства, само по себе, не обеспечивает качества сервиса. Кто конкретно ко мне приедет в выходные/праздничные дни в случае поломки Viessmann в морозы? В течение 24 часов. Дом, понимаете, остывает.
Ну нормальный дом быстро не остынет...
В договорах на сервис котлов указывается время до 12 часов, а в экстренных случаях и менее.
как договоритесь...
pavlik_NSK
...Вот загляните в немецкие инструкции, что там про этот случай написано? Думаю немцы не сильно сообразительнее и тоже ставят тепло аккумулятор в таких случаях (вопрос лишь в его конструктиве).
Короче как я понимаю при всем опыте евраза, они редко сталкиваются с реально интегрированными системами, как у тех же немцев (когда система не просто отопительная, а обеспечивает полное жизнеобеспечение и климат), не говоря уже об интегрировании альтернативных источников, а тупо меняют в класическо колхозной схеме отопления газ/уголь и пр на ТН. Ну и у кого получается опыта больше?
euk, давайте спор с евразом оставим - это пустое. Он же не утверждает, что у нас не получится. Он просто предлагает нам не делать самим, а платить ему - он знает как надо :улыб:. Платить мы не любим! Делать будем?
про приточку понятно.
Что то вы как то немцев не дооцениваете.
У Вас опыта нет. Вы всего лишь в роли догоняющих "повторяющих".
В немецких инструкциях ВСЕ предусмотрено. Любые комбинации с различными источниками и потребителями тепла и методики расчетов. Поэтому они и очень толстые.
Делайте.
"Спор" с самодельщиками - действительно, пустое. Я с ними и не спорю.:хехе:
поправляю иногда...
gad1982
Нашел на конец тему где реально люди устанавливают и описывают установки на ТН в Сибири. Много времени потратил на эту тему, в систему верю просто не знал как поведет себя низкотемпературная отопления дома в наши морозы. Сам из Омска планирую дом 180-200м2, бревно 240мм утепления внутри напыление пены из полиуретана 5см. Тепловой насос ALTAL GWHP22 (22кВт) контур скважины 8-10шт по 50м... Отопления теплый пол все комнаты, фанкойлы лето пассивное кондиционирование. Вопрос не перестарался я с мощностью ТН планирую COP 3-3.5 при этом насос даст 25кВт. Или тепла много не бывает?
Низкотемпературные системы в Сибири ведут себя замечательно при соответствующем утеплении дома.
С мощностью, возможно перестарались. Считайте теплопотери здания.
Охлаждать-кондиционировать можно и через пол.
gad1982
... Да эффективность тепловых полов на дереве меньше чем в стяжке, но почитал инет понял что не так все и страшно и вполне реально...
ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ НА ДЕРЕВЕ???
что это???
Вы уверены что все не так страшно?
pavlik_NSK
...Мне советовали сделать по классической схеме разводку ТП. Там по классике на каждый контур насосно смесительный узел. ...
Где Вы нашли таких КЛАССИЧЕСКИХ ИДИОТОВ???
У нас "по классике" один смеситель на ВЕСЬ дом. Реже - один на этаж.
А то вообще один встроенный насос в конденсационом котле или в тепловом насосе.
А некоторые думают, что они все знают и умеют.
evrazz
... Но во-первых, в межсезонье он позволил бы работать ТН в оптимальном режиме без кратковременных включений. Во-вторых, позволил бы уменьшить разницу температур еще на 2-3 градуса, а это уже ощутимая прибавка к COP.
БЕТОННАЯ СИСТЕМА ТЕПЛОГО ПОЛА сама по себе огромный теплоаккумулятор.
за счет чего ТА понизит разницу температур?
Про буфер из "европейской инструкции:
не вставляется что то
evrazz
Пожалуйста. " http://www.ukladkapolov.ru/sovety/teplyj-pol-na-derevyannyj-pol.php " , "http://pol-master.com/tepliy-pol/teplyj-pol-na-derevyannyj-pol.html".
pavlik_NSK
... Думаю немцы не сильно сообразительнее и тоже ставят тепло аккумулятор в таких случаях (вопрос лишь в его конструктиве).
Короче как я понимаю при всем опыте евраза, они редко сталкиваются с реально интегрированными системами, как у тех же немцев (когда система не просто отопительная, а обеспечивает полное жизнеобеспечение и климат), не говоря уже об интегрировании альтернативных источников, а тупо меняют в класическо колхозной схеме отопления газ/уголь и пр на ТН. Ну и у кого получается опыта больше?
...
Мы не меняем угольные котлы.
Наши объекты в индивидуальном секторе - это новострой.
Это - системы отопления, ВС и тепловой узел. И много другое.
Вся инженерка завязана тем или иным образом на нас - вентиляция, бассейы и т.д.
Про интегрированные системы Вы напрасно так.
Теплоаккумуляторов с возможностью интеграции различных источников мы понаставили много (у нас только на одном объекте их 9 штук от 500 до 1800 л)
Будет желание у заказчиков - интегрируем туда солнечные коллектора, змеевики имеются.
"Еврпейские инструкции" немцев Viessmann - тепловой насос с солнечными коллекторами для поддержки отопления:
gad1982
Пожалуйста. " http://www.ukladkapolov.ru/sovety/teplyj-pol-na-derevyannyj-pol.php " , "http://pol-master.com/tepliy-pol/teplyj-pol-na-derevyannyj-pol.html".
Понятно. Система теплого пола с алюминиевыми пластинами.
Поставляем такие системы водяного теплого пола
Регулярно сами делаем полистерольную систему теплого пола с алюминиевыми пластинами
Водяной теплый пол - настильная полистирольная безбетонная система
Водяной теплый пол - настильная деревянная безбетонная система
euk
Так не томите уже, скажите, что это за "моменты в конструкции современных ТН". А то ведь детский сад: "у меня кое-что есть, а что - не скажу"...
Электронный расширительный клапан и система диагностики холодильного контура RCD (Refrigerant cycle Diagnostic System) для обеспечения максимальной эффективности работы в каждой рабочей точке Вами уже освоены?
evrazz
Так не томите уже, скажите, что это за "моменты в конструкции современных ТН". А то ведь детский сад: "у меня кое-что есть, а что - не скажу"...
Электронный расширительный клапан и система диагностики холодильного контура RCD (Refrigerant cycle Diagnostic System) для обеспечения максимальной эффективности работы в каждой рабочей точке Вами уже освоены?
Допускаю, что это важно, когда надо получать от ТН разную мощность путем регулирования потока хладагента. Скажите, зачем это нужно в квазистационарном режиме ТН при отоплении дома?
pavlik_NSK
... И даже если компрессор специальный серии ZH, а не как у меня ZR (в чем кстати по вашему у них отличие?)....

А трехфазка в частном секторе так вообще элемент не надежности. То одной фазы нет, то две в одну, то перекос. Ну автоматика отключит... И? Дальше то что, печь топить?
...
Компрессоры ZH разработаны специально для тепловых насосов для работы в соответствующем температурном диапазоне.
Европейцы ZH и ставят в тепловые насосы.
ZH дороже ZR.
Поэтому самодельщики и используют ДРУГИЕ компрессоры. Более дешевые ZR, но менее эффективные в тепловых насосах.

Тепловые насосы мощностью до 12 квт бывают одно- и трех-фазные. Выбирайте любой. Однофазная сеть более 12 квт, видимо, редкость в Европе.
От аварии в РФ защищают посредством реле контроля фаз.

А однофазка - это что ли элемент надежности?... А оторвется она, чего делать?... свечи зажигать?...
euk
...Допускаю, что это важно, когда надо получать от ТН разную мощность путем регулирования потока хладагента. Скажите, зачем это нужно в квазистационарном режиме ТН при отоплении дома?
Допускаю, что производители считают это важным.
Зачем нужна высокая эффективность ТН вообще?
evrazz
...Допускаю, что это важно, когда надо получать от ТН разную мощность путем регулирования потока хладагента. Скажите, зачем это нужно в квазистационарном режиме ТН при отоплении дома?
Допускаю, что производители считают это важным.
Зачем нужна высокая эффективность ТН вообще?
Думаю, что Вам как продавцу было бы нехило разбираться в предмете чуть лучше. Это все не для "высокой эффективности", а для работы в разных режимах, которых например у того же Павла просто нет.
euk
..
Думаю, что Вам как продавцу было бы нехило разбираться в предмете чуть лучше. Это все не для "высокой эффективности", а для работы в разных режимах, которых например у того же Павла просто нет.
Например, в каких?)
evrazz
Как всегда у европейцев под красивыми названиями скрывается нечто элементарное. Думаю ваше RCD это пара реле давлений не более того (типа пресостата и он у меня стоит). А электронное реле скорее всего копландовский компрессор диджитал скрол (позволяет псевдоплавно регулировать производительность ТН от 10 до 100%). Опять же элементарная вещь - покупная на 100%. Только стоит столько, что теряет смысл для нас, но не для европы, где продать с красивым названием в 2 раза дороже проще, чем дешево и просто.
ZR ставят не самоделкины. Они так вообще ставят гавно всякое из кондиционеров (судя по всяким форумам). А ZR ставят почти все, кроме топовых компаний немцев. И кстати когда выбирал компрессор сравнивал ZR и ZH по ВСЕМ параметрам. Отличия нашел 2: вес и цена, причем и то и то на 30%. Производительность, долговечность, давления, фреоны - все идентично.
evrazz
"Спор" с самодельщиками - действительно, пустое. Я с ними и не спорю.:хехе:
поправляю иногда...
Странно... а с кем кроме нас (самодельщиков) вы тут так долго спорите??? Тут кроме самодельщиков и вас лично больше и нет никого :улыб:.
А вот помощи от вас, извините 0. Ну не разу ни одно ценного совета не дали. "У вас ничего не может получиться" - это не полезно.
evrazz
..
Думаю, что Вам как продавцу было бы нехило разбираться в предмете чуть лучше. Это все не для "высокой эффективности", а для работы в разных режимах, которых например у того же Павла просто нет.
Например, в каких?)
Уважаемый, что касается меня - я уже написал, в каких. Парой сообщений выше. А теперь вам контрольный вопрос на "зачет" - итак, уважаемый продавец, какие именно "режимы" обеспечивает электронный расширительный клапан? То, что с точки зрения Вас как продавца он "повышает эффективность" - мы уже услышали:улыб:Заодно ответьте, какие именно плюшки это дает частному домовладению. Заранее спасибо за развернутый в инженерном плане комментарий:улыб:
pavlik_NSK
...ZR ставят не самоделкины. Они так вообще ставят гавно всякое из кондиционеров (судя по всяким форумам). А ZR ставят почти все, кроме топовых компаний немцев. И кстати когда выбирал компрессор сравнивал ZR и ZH по ВСЕМ параметрам. Отличия нашел 2: вес и цена, причем и то и то на 30%. Производительность, долговечность, давления, фреоны - все идентично.
Как все просто оказывается!
Только не для немцев, шведов и финнов.
А кто там еще остался?

Не догадываетесь почему вес больше?

Вот, что пишет производитель этих компрессоров:

Спиральные компрессоры серии ZH

Компрессоры серии ZH оптимизированы для использования в тепловых насосах. Модельный ряд включает две конфигурации: для работы с хладагентами R407C или R410A. Обе конфигурации предлагаются на платформах трех размеров. Серия включает компрессоры мощностью от 4 кВт до 38 кВт.
Нагревательные компрессоры серии ZH оптимизированы для новых зданий, где для отопления используется вода с температурой 50°C. Компрессоры Copeland Scroll™ для отопительных систем обеспечи-
вают высокую производительность при низкой температуре кипения (источника тепла) и поэтому лучше подходят для систем отопления, чем поршневые компрессоры.
Специальная конструкция спирали позволяет достичь высокой эффективности в системах тепловых насосов, особенно в условиях, когда источник тепла имеет невысокую температуру. Кроме того, это позволяет применять меньше дополнительного отопления в холодный сезон.
Продолжительность работы компрессоров Copeland Scroll™ к тому же
повышает эффективность компрессоров ZH.
Компрессоры серии ZH отличаются низким уровнем шума и поэтому
подходят для использования в сочетании с тепловыми насосами в по-
мещении
.

Компрессоры Copeland Scroll с улучшенной системой впрыска
пара.
Компания Emerson усовершенствовала конструкцию компрессоров
серии ZH, снабдив ее улучшенной системой впрыска пара. Теперь эти
компрессоры способны нагревать воду до 65°C даже в холодное время
года. Эта технология лишь недавно стала применяться для модерни-
зации систем отопления и горячего водоснабжения. Она позволяет
заменить традиционные бойлеры тепловыми насосами, не меняя ра-
диаторы.

Компрессоры Copeland Scroll™ серии ZH с улучшенной системой
впрыска пара оснащены дополнительным портом для впрыска пара в
процессе работы
. Такая конструкция позволяет повысить производи-
тельность системы за счет увеличения теплоотдачи компрессора без
изменения объемной производительности. Кроме того, эти устройства
снижают температуру нагнетания и отличаются более широким рабо-
чим диапазоном при производстве горячей вод
ы.
Компрессоры серии ZH так же надежны и долговечны, как и другие
компрессоры Copeland Scroll™. В частности, они способны работать
с большим заливом, в то время как поршневые компрессоры в таких
условиях быстро выходят из строя. Благодаря конструкции, позволяю-
щей отказаться от некоторых движущихся частей, надежному приводу
и низкой вибрации, обеспечиваемой сбалансированным механизмом
сжатия, компрессоры Copeland Scroll™ серии ZH являются самым на-
дежным решением на рынке тепловых насосов
.

Характеристики и преимущества
• Осевое и радиальное согласование спиралей Copeland Scroll™,
обеспечивающее превосходные показатели надежности и
эффективности
• Высокая эффективность и повышенная теплопроизводительность
• Нагрев воды до высоких температур в любых условиях
• Низкий уровень шума и вибраций
• Объединение в тандем обеспечивает превосходную сезонную
эффективность
• Улучшенная технология впрыска пара для повышения сезонной
эффективности

--------------------------------------------------------

Европейское производство для Европы
Copeland продолжает обеспечивать
европейский рынок спиральными тепловыми
компрессорами ZH местного производства, и
гарантирует высокий уровень обслуживания и
поставок с заводов в Северной Ирландии и
Бельгии
.

Alco Controls
Alco Controls предоставляет производителям
специализированных тепловых насосов Европы
полную гамму приборов контроля. Эта
продукция включает:
•Электронные расширительные вентили
(EX4, EX5 и EX6)
• Контроллеры перегрева с интерфейсом
TCP/IP (EC3-X32/-X33)
• Термо-расширительные вентили (TX2, TX3
и TX6)
• Фильтры-осушители (ADK, BFK)
•Реле и датчики давления (PS3 и PT4)
•Регуляторы скорости вращения
вентиляторов (FSX и FSP)
• Индикаторы влажности – смотровые
стекла (MIA)
• Устройства пуска компрессоров без
нагрузки (ESS-255).
------------------------------------------

Преимущества спиральных компрессоров серии ZH для тепловых насосов

Больше тепловой производительности
Спиральный компрессор серии ZH обеспечивает
более высокую теплопроизводительность при
низких температурах кипения (источник тепла),
что лучше соответствует требованиям систем
отопления и имеет меньший дополнительный
перегрев, чем поршневой компрессор.
Высокая эффективность
Спиральный компрессор серии ZH имеет
специальную конструкцию спирального блока,
благодаря которой достигается высокий уровень
эффективности при эксплуатации в режимах
теплового насоса при низкой температуре
источника тепла. Как и у всех спиральных
компрессоров Copeland, эффективность
спирального блока ZH со временем фактически
только увеличивается, тогда, как у большинства
поршневых компрессоров имеется тенденция к
её потере.
Более высокая температура воды для всех
применений
Спиральный компрессор серии ZH
оптимизирован для применений в новых
зданиях, где для отопления помещений
требуется вода с температурой 50°C.
Спиральный компрессор серии ZH-KVE
позволяет тепловым насосам в течение всего
холодного зимнего времени эффективно
производить нагрев воды до температуры 65°C.
Данная технология позволяет в существующих
системах отопления помещений и нагрева
потребляемой воды вместо традиционных
бойлеров устанавливать тепловые насосы без
замены радиаторов.

Как работает впрыск пара
Спиральный компрессор серии ZH с впрыском
пара имеет дополнительный порт. Впрыск
улучшает характеристики всей системы,
увеличивая её тепловую производительность.
Массовый расход к источнику тепла снижен,
типоразмер компрессора также может быть
уменьшен для требуемых условий по заданной
производительности, что существенно улучшает
COP. Дополнительным преимуществом является
снижение температуры нагнетания, что
увеличивает рабочий диапазон по температуре
для воды.
Низкий уровень шума
Спиральный компрессор серии ZH имеет низкий
уровень шума, что особенно необходимо в
тепловых насосах, устанавливаемых в
помещениях.
Долговечность и надежность
Спиральный компрессор серии ZH, как и другие
спиральные компрессоры Copeland,
соответствует всем требованиям высоких
стандартов долговечности и надежности. Его
возможности включают способность справляться
с относительно большим количеством жидкого
хладагента, который может повреждать или
разрушать механизм привода поршневых
компрессоров. Меньше двигающихся частей,
устойчивый к нагрузкам привод и низкая
вибрация, благодаря сбалансированному
механизму сжатия, делают спиральный тепловой
компрессор ZH самым надежным решением,
доступным на рынке тепловых насосов
.
euk
Уважаемый, что касается меня - я уже написал, в каких. Парой сообщений выше. А теперь вам контрольный вопрос на "зачет" - итак, уважаемый продавец, какие именно "режимы" обеспечивает электронный расширительный клапан? То, что с точки зрения Вас как продавца он "повышает эффективность" - мы уже услышали:улыб:Заодно ответьте, какие именно плюшки это дает частному домовладению. Заранее спасибо за развернутый в инженерном плане комментарий:улыб:
см. выше.
P.S. Обычно "самодельщики" создают свою отдельную ветку "самодельный тепловой насос" и резвятся там в свое удовольствие. И им никто не мешает. И все у вас получится! :biggrin:
pavlik_NSK
"Спор" с самодельщиками - действительно, пустое. Я с ними и не спорю.:хехе:
поправляю иногда...
Странно... а с кем кроме нас (самодельщиков) вы тут так долго спорите??? Тут кроме самодельщиков и вас лично больше и нет никого :улыб:.
А вот помощи от вас, извините 0. Ну не разу ни одно ценного совета не дали. "У вас ничего не может получиться" - это не полезно.
Жалко, что кроме вас тут нет никого :хехе:
О чем мне с вами спорить то?...
Хотите делать тепловой насос? Делайте.
Хотите ставить китайские компрессоры для кондиционеров? Ставьте.
Парафиновый теплоаккумулятор? Я ж не спорю. Сооружайте.
Мне это все - по барабану...
Только не пишите, что все сделано в Китае.
Что сделаете лучше ведущих производителей.
Один про свой грунт не знает и обвиняет в своих ошибках в оценке первичного контура европейцев, другой про давление в первичном контуре не знает.
То самодельную систему "под ключ" по цене европейской предлагают.
Да и, вообще, хватает всяких "смелых" заявлений.
evrazz
Евраз, вы привели рекламный проспект серии ZH , причем не простого, а с вспрыском пара. Со вспрыском - да он производительнее ZR. Но и дороже обычного ZH еще на 40%, а обычный ZH дороже ZR на 30%. Обычные ZH от ZR не отличаются. И по уровню шума они на 2 дб отличаются. Я читал все их эти "специально для". Только вот таблицы с параметрами говорят о том, что "специальность" только в цене, ну и в весе (может за счет массы корпуса немного снижен шум). Не думаю, что если вы скажите конечному потребителю, что этот тише на 2 дб и дороже на 30%, что он его купит.
Кстати, чтоб уж мозги не пудрить опишу в кратце по простому что такое впрыск пара. Это попытка охлаждения не просто газом, как у других скрол компрессоров, а капельками жидкого фреона двигателя компрессора при его работе на высоких нагрузках/давлении. Просто для того, чтобы он вместо 27 Бар мог накачивать больше и не перегреваться. Поэтому впрыск пара дает увеличение максимальной температуры и небольшой прирост по производительности. Но при выборе мне это объяснили и отговорили его покупать ибо это чистый понт.
Диджитал скрол - да технология интересная в том плане, что позволяет реально регулировать производительность и подстраивать компрессор под потребность. Но суть в том, что система усложняется настолько, что становиться не прилично сложной. Одно то, что производительность снижает перепускной электромагнитый клапан работающий в режиме вкл - 1 сек- выкл, то есть ооочень частых ключений, вводит меня в неуверенность в долговечности этой конструкции. А цена то не кислая у них. И кстати не помню чтоб у европейцев широкое применение они нашли.
Так что мы тоже тут не идиоты и знаем про все их "разработки". ИХ реально всего 2...3 штуки. И обе они настолько как бы не совсем экономически нужны потребителю. Только потребитель это может понять когда сам начинает в этом разбираться, а не читать ваши агитационные статьи производителей. Они то понапишут...
И вы еще давили на то, что ZH для нагрева, а ZR для охлаждения. Можете в двух словах объяснить в чем разница нагрева ZH и охлаждения ZR, учитывая что диапазоны у этих моделей одинаковые -10...+60 Гр?
evrazz
Жалко, что кроме вас тут нет никого :хехе:
Я вообще то писал, что продаван только вы тут. Все остальные пока что самоделкины, ну и может потенциальные потребители ваши или Евгения. И тут видимо у вас руки и начинают чесаться и тянутся к клавиатуре.
Хотите делать тепловой насос? Делайте.
Вот вы такой начитанный инструкций и умный. Покритикуйте с высока вашего полета мою схему. Буду признателен, если вы её в пух и прах раскритикуете. Ведь там наверняка ошибка на ошибке.
Хотите ставить китайские компрессоры для кондиционеров? Ставьте.
Никто из тут писавших китайские компрессора не ставит. Вы о ком? И у меня и у Евгения европейские копланд скрол. Ну не "специально для нагрева", а для охлаждения это да косяк еще тот конечно.
Парафиновый теплоаккумулятор? Я ж не спорю. Сооружайте.
Вы кстати никакой критики про это так и не высказали, кроме: а лучше купите у меня фирменный в 10 раз дороже.
Только не пишите, что все сделано в Китае.
Я писал про обвязку компрессора. И до сих пор уверен, что вся мелочь китайская у вас в ТН.
Что сделаете лучше ведущих производителей.
Киньте камень в того кто про "лучше" напишет. Все писали, что дешевле минимум раза в 2. И то же самое или не хуже.
pavlik_NSK
Насчет ZR и ZH : разрешенные конденсации =55 для первого и +65 для второго. Причем ZH с впрыском пара не раз не встречал на именитых немецких и австрийских Тиграх. Если есть у кого фоты кишков ТНа на впрысковом ZH, пожалуйста выгрузите сюда, кому интересно могу показать и моднявые Тигры в разрезе, трофеев много накопилось европейских работающих и на складе. Впрыск пара - хорошая штука, сами с пару лет применяем.
evrazz
Уважаемый, что касается меня - я уже написал, в каких. Парой сообщений выше. А теперь вам контрольный вопрос на "зачет" - итак, уважаемый продавец, какие именно "режимы" обеспечивает электронный расширительный клапан? То, что с точки зрения Вас как продавца он "повышает эффективность" - мы уже услышали:улыб:Заодно ответьте, какие именно плюшки это дает частному домовладению. Заранее спасибо за развернутый в инженерном плане комментарий:улыб:
см. выше.
P.S. Обычно "самодельщики" создают свою отдельную ветку "самодельный тепловой насос" и резвятся там в свое удовольствие. И им никто не мешает. И все у вас получится! :biggrin:
спасибо за развернутый инженерный комментарий
euk
Предлагаю закончить этот бессмысленный спор.
Я тут продумал как сделать ТА с этими конвекторами. Конвектора эти часто ставят в носостройки из за низкой стоимости. Естественно это убогое изделие не может радовать владельца квартиры и их тут же срезают. Так что они даже не сильно БУ (то есть отложений в трубах еще нет) продаются по объявлениям по 200...500 руб/шт.
Так вот если срезать с концов трубы и нарезать резьбу (труба там 20 мм или 3/4") а потом собрать по низу и верху все трубы в коллектор, то скорость потока в каждой трубе будет минимальна. А значит теплоноситель будет эффективно снимать тепло даже при низкой дельте температур. Собираем 8...10 штук в пачку (пока не знаю размеров и сколько их войдет в емкость 200 л). Коллектор делаем из ПП трубы 32 мм, так как это проще всего, дешевле и достаточно надежно, ведь давление низкое и температуры перепады низкие. Так что все должно получиться достаточно легко и просто.

P.S. Я знаю, что для ZH температурный диапазон чуть выше. И как нам, работающим на температурах до +45 это должно помочь?
pavlik_NSK
Все звучит логично. А что за ZH?
evrazz
БЕТОННАЯ СИСТЕМА ТЕПЛОГО ПОЛА сама по себе огромный теплоаккумулятор.
за счет чего ТА понизит разницу температур?
Получается приблизительно так - оптимально, мне необходимо поддерживать температуру в теплых полах 40 градусов, но постоянно такую температуру я не могу подавать в контур, поскольку из-за гидравлического сопротивления труб теплого пола, я не могу обеспечить поток более чем ~3000 л/ч. Из-за этого разница температур входящего/выходящего теплоносителя на ТН получается ~5 градусов, т.е. на входе в ТН 37.5 градусов, на выходе 42.5, соответственно температура конденсации около 43-45 градусов. При наличии теплоаккумулятора, можно было бы сильно уменьшить гидравлическое сопротивление контура(и увеличить поток теплоносителя), что соответственно позволило бы уменьшить температуру конденсации на 2-3 градуса.
AlexTim69
Вы, наверное, путаете ТА и ту самую емкость для гидравлической развязки. Она конечно тоже теплоемкостью обладает, но у меня идея делать именно ТА, а не просто гидроемкость ибо размеры у них потенциально разные. Комната под установку всей системы ограничена 2х2,5 метра. И туда 500 л и уж тем более больше уместить не получится.
ТА будет работать немного иначе в моем случае. При перегреве теплоносителя излишки энергии автоматически будут идти на плавление парафина. Если ТА не будет, то в моем случае ТН сможет разогревать теплоноситель до ~50 гр. Но это явный перебор и для отопления и для ГВС. Да и СОР на этой температуре уже никакой. Вот и получается: сначала ТН насыщает энергией ТП, а потом избыток загоняет в парафин. ТН отключается при переходе температуры через плавление парафина (выше ~ 42 гр) и далее ТА отдает запас. Это не просто снизит на 2...3 гр температуру (я наверное не так выразился) а избавит ТН от необходимости работать с низкими СОР совсем и реже включатся. То есть параметры системы вроде как те же, но если замерить потребление эл энергии к показателю отдачи тепла - показатель вырастет существенно. При этом примерная емкость по теплоносителю в моей версии ТА получается порядка 20 литров всего (в каждый конвектор емкость не более 2 литров, а их не более 10 штук нужно будет). То есть как гидроразвязка он не может служить.
euk
Все звучит логично. А что за ZH?
Это я последнее слово про ZH компрессора вставил :улыб:. Они конечно хороши, но в том диапазоне, где он лучше ZR лучше вообще не работать ибо СОР у него будет ну ооочень низкий. Так что преимущества ZH реально не имеет, а стоит существенно дороже. Я понимаю для европы ZH ставить, где грунтовый контур выдает +12 и кипение на уровне +10. Тогда да имеет смысл выше +45 конденсацию поднимать пробовать, но нам то с нашими -1...-12 на кой лезть в область СОР<2? Это кстати тот пример, где немцы не могу быть лучше ибо условия у них другие и спец версию для сибири делать из за наших 3 штук (или вы Евраз по целых 4 штуки в год продаете :улыб: ?) в год они не станут. А если и станут, то поставят ZR скорее всего, чтоб подешевле сделать.
pavlik_NSK
Вы, наверное, путаете ТА и ту самую емкость для гидравлической развязки...
Да нет, не путаю. Если отвлечься от всяких там температур комфортного существования, то эффективность ТН определяется разностью температуры кипения, и температуры конденсации(полагаю что с этим спорить никто не будет :)). Отсюда и получается, что в ТА запасать энергию с температурой в 40 градусов, гораздо выгоднее чем с температурой 45 градусов. Вопрос - как это обеспечить, если с ТП приходит вода 35 градусов, и после ТН она нагревается до 45 градусов? А в пол то достаточно подавать постоянно 40- градусную воду.
AlexTim69
Все достаточно просто. Если обратка 35, а прямая 45 как сейчас у меня, то нужно ускорить поток в 2 раза (я буду ускорять заменой антифриза на спирт и снижением сопротивления контура). Тогда прямая будет 42 обратка 38, то есть по мне так дельта на теплообменнике более 6 гр - преступление. А ТН то может выдать больше 42 Гр (у меня кипение будет около -1 гр). Вот тут и нужно будет поставить ТА, чтобы при выходе за предел +42 не отключать ТН, а запасать энергию не повышая температуру. А уже при переходе еще выше (когда весь парафин расплавиться) отключить ТН, а температура прямой будет постоянной около 40 гр еще 20 минут за счет запаса. То есть "срезать" скачек температуры и на более высоком СОРе запасти энергию, а за счет срезки отключить ТН и при отключении не терять этот промежуток в отоплении. Ну как то так.
AlexTim69
Простой ZH имеет выигрыш только при работе на ГВС т.к. весь здравый народ пользует низкотемпературные системы), а впрысковый ZH уже и эффективен при низком кипении в сравнении с простыми скроллами. Но зачем переплачивать за космолет ZH когда есть масса более не дорогих аналогов.
pavlik_NSK
... а температура прямой будет постоянной около 40 гр еще 20 минут за счет запаса. То есть "срезать" скачек температуры и на более высоком СОРе запасти энергию, а за счет срезки отключить ТН и при отключении не терять этот промежуток в отоплении. Ну как то так.
Ну собственно и я об этом же, надеюсь этот ответ окажется достаточным на вопрос коллеги evrazz.