из чего построить дом??? (часть 2)
234129
682
Барт
Калькулятор говорит...
а реальность говорит что и при толщине 250 мм никакого конденсата и в помине не будет, если только сантиметровые да ещё при этом полые швы заделаешь

Хочешь, сгоняем к чуваку который забабахал двухэтажный дом с 250 мм стенами D500, в надежде в будущем утеплить да отделать, но жизнь дала трещину, работы не стало, так и живёт уж несколько лет с 250 мм стенами... и доволен как танк, ибо его старая хибарка в три раза меньше потребляла газа в два раза больше:улыб:
Барт
Понятия не имею. Такого физического термина нет. Есть гигроскопичность.
Барт
А что такое влагонакопление тогда? Или Новосибирска это не касается?
Если влагопоглощение, то это когда образец взвешивается, потом на сутки помещается под воду с полным погружением, а потом повторно взвешивается. Вы плот или корабль мутить собираетесь?
Volodya
Звукоизоляция в любом конструктиве -больной вопрос.Звук он п.5 бещеная,не по воздуху,так по конструкциям передается.Или по каналам коммуникаций в стенах и перекрытиях.С тем шумом ,что по воздуху достаточно неплохо справляются утеплители разноструктурные,типа эковаты,если волоконные,то опять же с хаотичным переплетением волокона,причем разной плотности.А с тем ,что по конструкциям распространяется...с ним радикально можно поболроться например оклеивая технической листовой пробкой.Толщина тоже опытным путем подбирается.
Доводилось в свое время оборудовать профессиональную студию эфирного вещания,там требования по звукоизоляции вообще....и плита была многослойная перфорированная с минватным разной плотности заполнением и еще масса прибамбасов...
Барт
А если сорбционная влажность, то не о чем переживать, всяко меньше чем у деревяхи
Барт
Слушай,ты уже колись давай,откуда всю эту шнягу берешь? Теория,весч конечно хорошая, но в меру,без фанатизма,помятуя,что завещал бессмертный В.И.ульянов-ленин-" общественная практика- критерий истины"
Badger211
.Звук он п.5 бещеная...
я в каркасной перегородке в детскую комнату применил два слоя минваты разных плотностей, так пришлось ребёнку в комнату радиозвонок сделать, чтоб звать на ужин - а то хрен докричишься
Bazys
С п.5 ли бред?Звенит как барабан,через центральную стену в двухквартирнике толщиной 300,каждый чих слыхать
Bazys
Вот именно об этом я и говорил,-разноплотностные и с хаотично ориентированным волокном гасят максимальный спектр частот воздушного шума. Конструкционный тоже, но не на все 100
Badger211
плотность утеплителя исключающаая его провисание на грибкеах от собственного веса. На практике это от 60.
От 60 или до? Чем выше плотность, тем больше вес и соответственно нагрузка на грибок или чем плотнее, тем жёстче? 70-120 считал в калькуляторе
Bazys
Если в доме организована правильная приточка- вытяжка,то заморочка будет не от переувлажненного воздуха,а от пересушенного. При дышащем материале стены влага внутрь дома уходить будет а не на улицу.А без вентиляции дом делать... смысла не вижу
Барт
Выше 70-75 не вижу смысла ставить.У меня даже задувная эковата при плотностях в 63-65(плотнее в стене редко удается набить) практически не дает осадки,проверяли контрольным вскрытием через 5 лет.А минватная плита такой плотности свою реометрию вообще на ура держит,задача грибка только от стены не давать отходить.Ну и на больших плоскостях фасадов у фасадчиков минимальный расход грибков есть на квадрат.
shuninm
В смарткалк есть такая штука, как влагонакопление. Не знаю, что это значит, потому и спрашиваю
Барт
Вот Базис дело тебе говорит,сгоняй к чуваку на экскурсию,глазками поглядишь,ручками потрогаешь,про все засады от первопроходца узнаешь. И сразу картина мира проще станет.А то,ейбо,переусердствуешь с теорией,боком потом выйдет,когда пиастры из тумбочки время придет вынимать....
Volodya
Каким нибудь арболитом или тем же полистиролбетоном межкомнатные перегородки можно выложить. Сибит действительно звонкий
Барт
Если это самонесущая перегородка,то деревянный каркас с минватой,как выше описано ,и васякот
Badger211
Вопрос в том, как долго она свою форму держать будет. Дом то не на 5-10 лет строиться будет. Опять же мыши всякие не раздербанят её?
Барт
Вечно она будет форму держать при таких плотностях.В штапельных одеялах рулонных мыши живут с удовольствием, в плитах плотностью 60-70 не слыхал.Тем более что волокно в плитах игольчатое,не то конечно в совковой стекловате,но все равно чешешся изрядно.
Bazys
Ну блин домик 150 квадратов из 250 мм D500 будет потреблять наверное в районе 15 кВт*ч. Так то совсем не дёшево,даже газом. Тысяч в 7-8 наверное в среднем в месяц в отопительный сезон выйдет. Хочется минимум раза в 2 дешевле отапливаться.
Р. S. Я стесняюсь спросить, а конденсата то где нет? На поверхности стены? Так мне кажется, что он на поверхности не так страшен, как внутри. Внутри не видно, а он рвёт блок...
Не, если такого явления у нас нет, то и хорошо, но если мы его просто не видим, то это очень плохо.
Барт
Ты раздели проблему на 2 этапа. Отстройся в такой стене и за пару тройку лет набери статистику по расходу на отопление.За это же время составь смету на утепление до требований снип,это будет сотка ваты в два слоя с перекрытием швов. И прикинь,за сколько лет у тебя окупится утепление.Сколько я знаю таких неутепленных сибитных домов,при наличии приточно- вытяжной вентиляции проблема не в конденсате на стенах,а в пересушеном воздухе.,поэтому не грейся.
Badger211
Легко сказать "раздели"...
То ли из 300 строить, то ли из 400... Разница в деньгах в районе 20%. При чем, что стоимость самой стены, что в дальнейших затратах на отопление.
Опять же в сторону ЖБИ Горный смотрю и про теплоблок не забываю, хотя смущает меня его несущая часть. Из изделий Горного мне почему то удалённо прикинуть не могут стоимость стены, но если верить калькулятору то их панель очень тёплая выходит, немного не дотягивает до 300 мм D500 + 100 мм каменной ваты, то есть примерно на уровне 400 мм гб+50 мм камваты.
Всякие теплостены, тэбы примерно равны по теплу 300 мм D500 + 50 мм каменной ваты, а по деньгам не считал,поскольку есть сомнения в надежности этого изделия.
Барт
При отсутствии газа стена должна быть достаточно утеплена. Поэтому 400 мм сибита без утепления не проходят в это условие, минимум 500 мм. 500 мм - это за рамками бюджета (как и 400мм, впрочем). Поэтому либо об однослойной стене нужно забыть, либо увеличивать бюджет.
В рамках бюджета имеет смысл строить 300 мм сибита и готовиться пока платить за отопление больше, с расчетом на дальнейшее утепление 50 мм минваты. Самый бюджетный фасад (из готовых решений, представленных на рынке) это сайдинг.
При рассмотрении альтернативных ячеистых блоков не забывайте и о том, что Вы планируете перекрывать ЖБ плитами пролет в 8 метров.
Барт
Легко сказать "раздели"...
То ли из 300 строить, то ли из 400... Разница в деньгах в районе 20%. При чем, что стоимость самой стены, что в дальнейших затратах на отопление.
При подобных душевных терзаниях построил из 400. 20% это звучит страшно, а в абсолютном значении - в поле ветер, в жопе дым.
KOD
Утепление фасада плюс отделка, будут стоить дороже изначально 500-600мм пенобетона.
С газом, без газа... Ерунда какая-то... У мен нет газа и местами 300мм как-то живу, не тужу :злорадство:
В этом году надеюсь закончу утепление. Тогда газ просто смысла не будет вести от слова совсем-совсем.
Барт
Если исходить чисто из экономики,то предпочтиельнее 300+100 нежели 400+50.По несущей 300 достаточно,все что толще-чисто утепление. А утеплять должен именно утеплитель, а не конструкционный материал.Двуслойный пирог,хоть и увеличивает издержки,но позволяет сделать вложения поэтапными, а не аккумулировать одномоментно большую финансовую массу,что несомненный плюс.