Последний просмотренный фильм (часть 6)
105742
1000
Thierry
Просто довольно долгие период послевоенного времени отношение к женщине на войне было очень негативным.
Но при этом были же Зоя Космодемьянская и еще одна девушка... забыл ФИО. :смущ:
Змей Зелёный
Тоже помню, что была, но фамилия как-то стерлась(
Ну вот видите…
Две! героини всего… Это то, что мы в школе узнали)
а сколько их было на войне!!!!
Тоже ж не просто так… это молчание

А еще "ночные ведьмы" были)
Пожалуй и все...
Thierry
у них была война, а на нас смотрели совсем другими глазами. Совсем другими...
Да.. ужасно :-(. Но почему? Считали что женщины в армии занимались не тем чем надо? Воинов "расслабляли"? Или что? У меня как-то фантазии не хватает такое понять :-(.
OlgaKuk
Если я напишу, что время было другое, это ж не очень умно будет, правда ?:улыб:
Надо понимать, что война длилась 4 года. Просто на минуточку представьте, что вот сейчас уже три года как идет война, всех (за очень малым исключением) мужиков забрали на фронт. Как будет восприниматься женщина, которая отправится на фронт добровольцем? Как герой? Да черта с два! Первое, что про нее подумают, будет самое грязное, и второе кстати тоже.
Мы смотрим на ветеранов ВОВ снизу вверх, они априори для нас небожители, для нас сама мысль о том, чтобы встать и пойти добровольцем на верную смерть ради того, чтобы отстоять свою землю - это уже что-то запредельное. А для них это была часть жизни. И в эту часть жизни вмещались и любовь, и долг, и физиология, и работа - в-общем, все то, что и в нашей обычной жизни, только в декорациях войны. И в этих декорациях никуда не девалась обывательская страсть судить и осуждать со своей колокольни, навешивать ярлыки. И традиционно женщинам доставалось больше - как, впрочем, и в наше время.
Сейчас тема ВОВ уже так глазирована, что раскопать что-то более-менее достоверное архисложно, тем более, если речь идет об обычной, не боевой жизни россиян в период с 1941 и, например, по 1950-й. Если это действительно интересно, попытайтесь поискать автобиографии, мемуары, воспоминания людей, живших в тот период- из разрозненных знаний сложится картина с большей или меньшей объективностью.
Zachetnaya
Книга очень сильная, конечно... Вот по ней бы фильм снять, скажем так, в околодокументальной манере, по принципу "Нет смерти для меня" Ренаты Литвиновой.
Thierry
Начала читать. Действительно тема никем раньше не освещённая, женская война, я и сама не задумывалась, глотая "мужские" рассказы о войне, а ведь это был целый другой мир, даже страшно представить себя в нём. Спасибо за ссылку. Уже понятно что вопрос почему замалчивали - гораздо шире чем только осуждение за якобы грязное поведение. Признаться что ты была на войне это ещё признаться что ты не совсем женщина, ты пережила то, что не сочетается с миром женщин, будто ампутировала какую-то очень важную часть, ту что и делала тебе женщиной.. и значит теперь ты вроде как инвалид, что же в этом хорошего? Быть мужчиной-героем - нормально, почётно. Быть женщиной-героем - подозрительно. Но вопрос, конечно, шире.. Буду читать!
Thierry
Как будет восприниматься женщина, которая отправится на фронт добровольцем? Как герой? Да черта с два! Первое, что про нее подумают, будет самое грязное, и второе кстати тоже.
Не надо далеко ходить. Война идет прямо сейчас и женщины едут добровольцами.
И даже (о ужас!) из-за границы - из Германии и Сербии точно есть. Не говоря о местных.
Знаете, почему то никаких первых и вторых мыслей не возникает.
Branko
Могу только порадоваться за Ваш высокий морально-нравственный облик.
Замечу лишь, что сопоставление ВОВ и той войны, о которой Вы пишете (я понятия не имею, что Вы имеете в виду, но лично мне можете не уточнять, мне не интересно) - некорректно.
Branko
Не надо далеко ходить. Война идет прямо сейчас и женщины едут добровольцами.
И даже (о ужас!) из-за границы - из Германии и Сербии точно есть. Не говоря о местных.
Знаете, почему то никаких первых и вторых мыслей не возникает.
Не сравнивайте сейчас и тогда.
Прочтите книгу, посмОтрите на женщину на войне другим взглядом. :бебе:
Zachetnaya
И ещё есть разница - какие-то эфемерные далёкие женщины из Германии и твоя знакомая, соседка, сестра и т.д.
OlgaKuk
И ещё есть разница - какие-то эфемерные далёкие женщины из Германии и твоя знакомая, соседка, сестра и т.д.
так по логике поста выше выходит, что думать плохо придется как раз о знакомых, сестрах, соседках :dnknow:
хотя...наверное это просто слишком по-женски, зря лезу

Хочется только добавить, что если сравнивать "сейчас" и "тогда", то именно "тогда" оправданных поводов пойти добровольцем "на фронт" у женщины было куда больше чем сейчас.
Автоинформатор
"Клуб бунтарей" (Великобритания, 2014 г) - если кто хочет узнать, из кого, точнее из чего вырастают сливки английского высшего общества - можно посмотреть) Хотя, таких "сливок" везде полно, в любой стране, и в любых слоях общества, а вот фильм мне показался несколько слабоватым.
Хелен
Это буду не я, не люблю про войну смотреть, тяжело шибко
Не смотри. И дело не в том, что фильм плох или с ним что-то не так. Я полтора часа назад с сеанса вернулась - до сих пор успокоиться не могу.
Thierry
Тяжелый, да? хотя что и следовало ожидать, не буду конечно, мне только этого сейчас и не хватало.
А вообще понравился? Уже тему отдельную создали - напиши там, как в себя придешь, чтоб хоть полноценный отзыв был про фильм в теме о нем:)
Хелен
Я попробую, конечно, но очень хорошо Долин про "Битву..."написал, очень спокойно, без эмоций и созвучно моему мнению.
Для меня он тяжелый оказался потому, что мне во весь экран показали то, за что я больше всего ненавижу войну. Для меня ад не в том, что люди умирают и помногу, для меня мой персональный ад - это то, во что превращается человек, прошедший войну. Там и битвы-то как таковой нет - название вообще никак с сутью не коррелирует. Это история про человека на войне, про человека во время войны.
А в отдельной теме - я там не хочу писать, если честно. Я посмотрела, как картину в интернете полощут - у меня остатки мотивации что-то писать отвалились...
Может, много личного в этом фильме оказалось - трудно вот так, сразу понять. Чудовищно тяжело после этого фильма.
Thierry
Чудовищно тяжело после этого фильма.
У меня с детства всегда жуткие ощущения после фильмов о войне, особенно именно о Великой Отечественной, слишком много их в детстве пришлось смотреть, каждый раз сердце разрывалось, потому у меня передоз, я теперь не могу их смотреть, ну или очень-очень редко...

А в отдельной теме - я там не хочу писать, если честно.
Жалко, тем более раз фильм хороший, а в теме нет отзывов - будут думать, что фигня:хммм:
Автоинформатор
"Однажды в Ростове"

То, что показали на данный момент - события 1962-го года - откровение(мое лично)
Не знала про данный террор( расстрел рабочих и случайно детей(
честно - и сегодня еще в удивлении….и всю ночь снились дети в крови((((
Иннокеша
Гм... Об этом же еще в мое давнее время в школе даже говорили.
Змей Зелёный
Гм

Показать спойлер
Значит, Вы моложе меня лет на 10-15
и что удивительного?) у меня в школе про события 62-го точно не говорили( хотя мне трудно ориентироваться: я за 10 лет поменяла 10 школ. Трудно было за программами следить:хехе:
Показать спойлер
Иннокеша
Фильм не смотрела, но прочитав ваш пост - поискала про эти события в и-нете. Ужас.. Я тоже не знала об этом :-(. В школе уж точно не рассказывали (в 80-е года).
Иннокеша
а это фильм или сериал аж на 24 серии (как утверждает кинопоиск) ?

О событиях в Новочеркасске действительно до сих пор мало кому известно, а уж про молодежь и говорить не стоит.
Вызывает даже недоумение, что тема не раскручивалась вообще никак.
А теперь достаточно написать "основано на реальных событиях" и твори, фантазируй...Если уж с ВОВ себе позволяют многое, то здесь вообще ничто не остановит.
Почему то неудивительно, что большинство рецензий на кп отрицательные.
OlgaKuk
Фильм не смотрела, но прочитав ваш пост - поискала про эти события в и-нете. Ужас.. Я тоже не знала об этом :-(. В школе уж точно не рассказывали (в 80-е года).
У нас в школе и в 90-е не говорили, или это я не слышала, мимо прошло, так что я тоже не знаю об этом :dnknow:
Хелен
Видимо, в разных школах по-разному было. Либо так внимательно ученики слушали.:миг:
У нас в школе и в 90-е не говорили
У меня были именно 90-е, перестройка, гласность, и события в Новочеркасске освещались непосредственно на уроке истории (в смысле, что не в рамках какой-нить "линейки").
Змей Зелёный
Перестройка, гласность, да, но видимо, невнимательно слушали некоторые - это да))) или все-таки у нас не говорили :dnknow: