Промфинстрой - Зорге 275 (часть 5)
125395
1000
UFRS
Я тут посмотрел акт приёмки теплового узла, который мне любезно выслал Николай... Так вот интересное зрелище я вам скажу. Там счётчика на бойлер горячей воды нету. Т.е. как они считают сколько калорий потратилось на это я не понимаю. Я пока не готов выложить акт, тем более там есть данные которые нехорошо публиковать, но у меня закралось сомнение что за горячую воду мы гарантированно платим дважды.
1-й раз собственно по счёту за нагрев горячей воды.
2-й раз по счёту за отопление, который уже содержит в себе сумму уплаченную за нагрев горячей воды.
Как-то так.
Жена нашла и изучила постановление правительства РФ №307 от 23 мая 2006 и постановление №354 от 06 мая 2011, на основании которых мы собираемся стребовать с УК все рассчёты по отоплению и горячему водоснабжению за весь период времени. Будут данные - выложу сюда.

К сожалению фотографии, которые сделал Николай ужастно плохого качества (сделаны на телефон). Поэтому обращаюсь за помощью ко всем жителям, особенно тем кто имеет более менее нормальный фотик и умеет им пользоваться, а так же обладает достаточной наглостью чтобы попасть днём в узел теплоснабжения нашего дома и всё зафотать. Там есть сантехник у нас, который вроде как падкий на водку. Может удастся с ним договориться на фотосейсию всего и вся. Если будут затраты на алкоголь или деньгами готов возместить. Надо зафотать как можно больше бумажек и чтобы было читабельно даже то что написано от руки. Так же надо сфотать всё что касается интерьера и всяких коробочек с надписями на них. Для чего?! Хочу это показать грамотным людям, чтобы они рассказали что и как у нас сделано и как работает. А может и сам догадаюсь... :-)
Alex_WS
__________показания счётчиков кто-нить видел?_________
многие ходили ругаться = ну вот пересчитали.... а так непонятно что глаза в ж....е были когда така хень вылазить начала? или это специальное цу = чтоб жильцов подраконть?!?!?
а считает у них комп - все процессы скрыты + при нем бабка бухгалтер....
вааще чей то я туда перестал ходить платить = все равно расставаться .....
Alex_WS
__________сомнение что за горячую воду мы гарантированно платим дважды. ______
то что с нас стригут по максимуму = сомнению не подлежит....
вопрос только вот интересный = как умудряются делать это через поставщиков ресурсов .....
=== то ли пфсфское долги уменьшают то ли свои .....
а коль это происходит = вопрос должен быть максимально скрыт - поэтому така дребедень и вылазит.....
миша_1_4
Рассчитать можно и самим. На то есть нормативные документы. А показания счётчиков они не имеют права скрывать.
А вот на счёт расставаться поподробнее можно? А то я не вижу чтобы народ как-то рьяно желал расстаться и перейти в другие руки. Если у вас такое желание есть то не значит что оно есть у всех.
Да и по поводу бабки-бухгалтера... Некоторые так спрячут, что не найдёшь и без компьютера, а тут с компьютеров... она вообще асом может быть. Не надо на старость грешить, она может по умнее нас с вами оказаться.
миша_1_4
Деньги... Весь вопрос в деньгах.
Схема проста как жизнь. Контора которая их собирает берёт больше, а потом оформляет другие документы, в которых берёт меньше. Разницу они обналичивают и например 50 на 50 делятся с директором УК. Ничего невозможного в этом мире нету. Так что не удивляйтесь.
nata1977
Если не секрет что вам с горячей водой насчитали? Желательно сразу за несколько месяцев с указанием расхода в кубах.
Al_all
+++++

Подписываюсь всеми руками и ногами за!
ZONTYK
отключение отопления с 14 по 16 этаж было последней каплей, я больше не желаю терпеть нашу ублюдочную управляющую компанию...4 суток искали причну отсутствия давления, мне пришлось дойти до зам. главы администрации Кировского района, поднять на уши нами всеми любимую Единую Россию, чтобы они ткнули носом наших управленцев в неполадку.
в воскресение впервые удалось выдернуть Юру по этому поводу, но не в этот день, ни в понедельник до самого вечера они с сантехником неисправность не нашли, а причиной называли, что теплосети подает маленькое давление и скрывают аварию... Когда мне, это надоело и вечером я позвонил в Мэрию, чтобы они наехали на теплосети. На другой день неисправность нашли, оказалось, что в нашем тепловом узле полетел клапан в насосе...

Вчера новое шоу: вначале на втором этаже в третьем подъезде сорвало счетчик горячей воды и горячая вода лилась на площадку и в однешку...

Потом прорвало трубу горячей воды в подвале, пар поднимался по электрощитовым до 4-го этажа, конденсат в виде воды сливался вниз, вода просачилась в лифтовую шахту. Я в 23.30 дозвонился до Мэрии и они через аварийку выдернули Юру и сантехника (который отказывался изначально ехать, если ему не подадут "карету"). Воду перекрыли, лифт отключили - сейчас не работает - сушат лифтовую...
ZONTYK
где наша инициативная группа ????...я подписался за создание ТСЖ, как там у нас обстоят дела с продвижением этого вопроса ????...
30% квартир с учетом первого этажа принадлежат ПФС и их подрядчикам, которые против ТСЖ (которое, естественно будет требовать с застройщика).
30% собственников в доме не живут и, если удается их вызвонить, договориться о встрече, за редким исключением эти встречи происходят - как правило повторно уже телефон не берут...
так что еще процентов 5-7 не набирается... для того, чтобы УК
Alex_WS
Деньги... Весь вопрос в деньгах.
Уважаемые жильцы!
Очередная мулька нашей УК:
кассир Валентина Владимировна собирает деньги, якобы целевой взнос на закрытие приямков, где собирается снег и вода, и буд-то бы так решил Совет Дома.
Так вот это наглая ЛОЖЬ!!!!
Галина Владимировна, которая входит в инициативную группу, написала официальное обращение в УК - директору - Иесеневу Н.Н., обосновав, что в приямках скапливается вода и снег, чтобы УК сделала козырьки над подвальными приямками.
Никакого собрания по этому поводу не проводилось.
Это нарушение (отход от проекта) застройщика, который должен устранять ПФС-2.
По проекту не было козырьков, но на тот случай, чтобы в приямках не скапливалась вода, было предусмотрено водоотведение (трубы, которые скапливающуюся влагу переправляли в сточную канализацию). Но так как работы выполняли Равшаны и Джамшуды, то они эти трубы зацементировали.... Потому влаге из приямков деваться некуда, кроме как впитываться в стены, из-за чего образуется плесень и гребок на стенах подвала....
Никакие деньги на это УК ЖФС взимать не имеет право! Пусть предоставят решения общего собрания и, если оно есть (липовое) - очередная телега полетит в прокуратуру!
skitalec
кстати грибок был на 2 -м этаже тоже. по осени от влажности аж обои отклеивались, двери разбухали, что почти не закрывались! а плесень приходилось с обуви ,если ее 2 дня не обували, снимать ножом!!!! про зеленую, желтую и серую плесень на входных дверях, подоконниках и внизу стен тоже мало сказать, это надо было видеть!!!!! буду умнее зафотаю , если такая фигня весной повториться!
а про приямки галина владимировна не один раз юре говорила начиная с осени! вспомните когда их закрыли?
kukuzu
про приямки галина владимировна не один раз юре говорила начиная с осени! вспомните когда их закрыли?
а точнее - с мая!
skitalec
Пролистал почти всю 5-ю ветку и ниасилил всю писанину. Очень многа букав.

Это какое-то шоу сами в себе. Похоже на вести с полей. Основной костяк я насчитал 4-5 писателей пишут спорят ругаются... вроде все об одном и том же, но спорите же ведь. Собственно жителей раз два и обчёлся. Какой смысл во всём этом? Получается что инициативная группа общается сама с собой. Ребята - вы отжигаете!

Пока не будет поддержки дома. Не согласия что там будет какая-то инициативная группа и она чего-то там сделает и жить станет лучше, а именно поддержки и участия. Помощи и прочей хрени... так вот пока этого не будет всё так же будет продолжаться в вялотекущем состоянии.

По отоплению. Вчера заходил на сайт сибэко. Там получилось на 3-ху примерно так. Ноябрь, декабрь и январь где-то по 2600. Площадь 91 квадрат. В октябре совсем мало было... поэтому не учитываем. Если с такими же раскладами будем платить то получается февраль, март, апрель - ещё 3 месяца по 2600. Ну грубо. Итого 15600. Если разделить на 12 месяцев получается 1300. Считали по нормативу по маминой квартире в старом доме. Там получается на 91 квадрат надо 1600 платить за отопление. С другой стороны есть информация что со счётчиком квартира 3-ка площадью 70 квадратов заплатили за январь 700 рублей. Т.е. ну 1000 должна быть, ну 1,5 тысячи но никак не 2600.

Теперь если подумать откуда столько наматывает.
1. Конечно же незакрытые двери. В лифтовую и на лестнечные площадки, а там сифонит как надо. Люди когда выносят что-то из дома или вносят ставят кирпичики и за собой их не убирают. И что самое странное - пофигу что они при этом отапливают улицу. И пофигу что их деньги вместе с деньгами соседей улетают куда-то в даль. Скажите мне сколько процентов от живущих в доме читают эту ветку?! Я подозреваю что очень мало.
2. Подозреваю, но только подозреваю, что всё-таки даже с открытыми дверями процент потерь небольшой. Думаю что проблем в тех квартирах где не живут. Это тоже очень большая составляющая. Дело в том, что у нас сейчас отопление отключено напрочь. Вообще перекрыто всё со стояка. Батареи все холодные. Но это ещё не всё. Сегодня я открыл окно на всю катушку пока собирался чтобы проветрить. Потому что было невыносимо жарко. Зато потолок у нас ГОРЯЧИЙ. Над нами никто не живёт вроде как. Видимо там включены батареи на максимум и никто ничего не регулирует. А, как вы знаете, чем выше температура тем больше расходы на тепло. Т.е. чтобы согреть квартиру до комфортных 24-х градусов надо тепла Q. А чтобы до 28 надо например 2Q. Ну я конечно утрировал, но смысл, думаю понятен.
3. УК что-то скрывает. Как-то и где-то она нас обманывает. Как и где понять сложно, потому что недостаточно данных. Как получить данные - тоже вопрос. Особенно со всем тем раскладом который тут уже обозначали. Мы подготовили бумажку, с требованием всех рассчётов начиная с января 2011 года. В том числе помесячное показание счётчиков и схемы включения. Будем посмотреть что из этого выйдет.

по пункту 3. Люди. У кого есть знакомые, способные помочь взломать систему счётчика. Я не описался. Система работает через GSM модем но ещё у неё есть и канал связи с ноутом и имея к ней доступ наверняка можно получить все данные по месяцам, а может даже и по дням. Нам очень нужна эта информация. Формулы для рассчётов есть в постановлении 307, о котором тут уже писали. Посчитать - не проблема. Давайте придумаем как достать показания если УК всё-таки откажет в их предоставлении. Если так случится и на основании показаний удастся понять что где-то мухлёж, а его может быть там в нескольких местах, то это уже вопрос к прокуратуре и дело нифига не административное, а уголовное с названием мошенничество. И предъявлять УК уже будем не мы. Кстати взлом нашего с вами оборудования, с одобрения совета, пусть даже не совсем выбранного - это будет почти законно.

Блин... понаписал-то понаписал... :смущ:
Alex_WS
ННП.

Народ. Требуется помощь, а точнее взаимовыгодное сотрудничество.
2-й подъезд 8-й этаж. Нужен второй ввод интернета с маленькой скоростью но быстрым откликом желательно по WiFi. Могу делиться деньгами. По простому. Вы даёте мне доступ в инет через WiFi я пользуюсь им немного и не занимаю много трафика, однако плачу вам какие-то деньги компенсирующие занятость вашего канала и оборудования. ПК предполагается 2 штуки. Если есть возможность ограничения по полосе или по трафику - приветствуется. Но нужен любой провайдер кроме ростелекома. ТТК или ещё какой.. Только не ростелеком ибо он у меня уже есть, а надо другой IP.
миша_1_4
Михаил. К вам огромная просьба! Избавьтесь пожалуйста от знаков "=" в контексте ваших сообщений. Мы тут вроде как не сборище математиков.. :смущ: Очень жутко читать. Мой мозг конфликтует со смыслом сообщения. :шок:
Автоинформатор
Вот вот , у меня то же есть предложение попросту аккуратненько (чо бы потом обратно закрыть) вскрыть подвальное помещение и всё там просмотреть , зафиксировать ... :злорадство:
И думаю что не "мертвый" Юрий не бухой сантехник амбразурой перед нами не встанут ...))) :biggrin:
Человек пять семь хватит , что бы нам зайти в своё , собственно говоря помещение ... :appl:
..... ??? :tease:
dmitriy_den
Я вам больше скажу. У нас есть такое право там находиться. Цель - ревизия помещения. По идее это можно делать за рамками рабочего времени (вечер или выходной день). Пусть выделяют сопровождающего со всеми ключами и чтобы не было потом никаких разговоров, что мы что-то сломали или повредили. Мне единолично выдавали ключ от подвала и я там прогуливался достаточно длительное время. Смотрел как сделано и что там у нас есть. Однако это было ещё тогда когда по субботам Юрий находился на участке.
Alex_WS
Так Давайте соберёмся сходим в субботу ...??? может кто из спецов найдётся , кто разбирается в камуникациях и прочей бла -бла -бла ... :appl:
dmitriy_den
Не получится. Для нам мешает воспользоваться нашим правом нами же выбранная УК.
Есть проблема при посещении нами интересующих нас мест. Проблема эта - отсутствие ключей ко всем этим местам. Они есть у УК, но те не спешат с нами сотрудничать. Ломать замки не выход, потому что на их место надо тогда ставить другие. Но тут уже возникают вопросы как быть дальше. Да и замки стоят денег.
Единственный ещё вариант окрыть дверь отмычкой, но это врядли кто-то сможет сделать. Ну и самый последний вариант - это выставить стёкла в каком-нить из окон. Тоже процедурка ещё та...
Alex_WS
Для нам мешает воспользоваться нашим правом нами же выбранная УК.
Если не ошибаюсь, то данную УК не выбирали жильцы дома. Эта Компания прилагалась застройщиком вкупе с другими проблемами дома.

А вообще, вы как пацанчики-хулиганчики: взломать, вскрыть, выставить стекло и. т.д. :1:
Автоинформатор
Будем искать медвежатника ... да и УК мы точно не выбирали... это как с кукушкой , нам её подбросили ...
в общем этот вопрос надо обсудить , по мне так без разницы через что входить ... пора уже действовать ...
как соберётесь позвать не забудьте :злорадство:
08051977
Если не ошибаюсь, то данную УК не выбирали жильцы дома. Эта Компания прилагалась застройщиком вкупе с другими проблемами дома.
Знаете... Я вам так скажу. Компания выбрана НАМИ! ЖИЛЬЦАМИ ДОМА. И именно так а ни как иначе, потому как именно мы не сделали по другому. Т.е. с нашего молчаливого согласия. Каким бы оно не было - оно согласие. И не надо валить вину на кого-то из строителей или ту самую УК которая подделала какие-то документы. Если у нас не по другому значит мы согласились с тем что есть. Вопя и ругая всех и вся, но согласились.

А на счёт хулиганства, ну если бы население дома было бы поактивнее, то можно было бы решить вопрос по другому. Но ведь нам с вами так проще жить не правда-ли? :secret: :friends: :миг:
Alex_WS
Не стоит ждать от этого форума многого. Ничего серьезного здесь не обсуждается и не будет. Причины я думаю и так понятны.
Haaron2
мой номер есть в числе не голосовавших. хотя голосовал..... если речь про осеннее собрание .
ИванПКК
мой номер есть в числе не голосовавших. хотя голосовал..... если речь про осеннее собрание .
сейчас речь идет о том, чтобы отказаться от услуг УК "ЖилФондСервис" и, чтобы хозяевами дома стали собственники, а не посторонние люди.

тут намедни искал аренду под магазин и узнал, что некоторые управленцы пользуясь пассивностью жильцов умудряются обще домовые помещения оформить в собственность и стригут денюжки с этого...
skitalec
сейчас речь идет о том, чтобы отказаться от услуг УК "ЖилФондСервис" и, чтобы хозяевами дома стали собственники, а не посторонние люди.
Тут на НГС-е статью обсуждают про тарифы на ЖКХ: "Не выдержали"

Там много комментариев написали (2 страницы), но заинтересовался я одним:

"Много мы рассуждаем о наболевшем. Но делать никто ничего не хочет, все ждут какую-нибудь активную тетю или активного дядю, который всех "порвет" и заставит жить правильно. Но кто такие эти УК? Мы хорошо знаем, кто такие домработницы, экономки, домоправительницы (почему-то все в женском роде). Это когда тебе некогда или не хочется заниматься хозяйством - уборкой, стиркой, вызовом сантехников... И этих людей хозяева контролируют и в расходах, и в качестве исполняемых обязанностей. Так вот и в доме мы ХОЗЯЕВА, а УК - домработница. И ее МЫ должны контролировать и в деньгах, и в действиях. А если мы не желаем заниматься контролем, то из домработницы УК превращается в ХОЗЯИНА дома, хотя никаких прав на это не имеет. А мы ей попустительствуем. Максимум - между собой поговорим. Но "собака лает, а караван идет"..."
Автоинформатор
Соседи!
У кого 2-шка маленькая ...напишите, пжл, сколько вам начислили за тепло (декабрь и январь).
Нам начислено за декабрь (с учетом перерасчета) 1776,36 руб, за январь 1858,64 руб.

Собираюсь оплачивать коммунальные...и нахожусь в замешательстве....не многовато ли???

Если я правильно понимаю, то начисления по теплу ведутся исходя из общей площади квартиры? И начисления при одинаковой площади должны быть одинаковые.....Или я ошибаюсь?
Sanaok
начисления при одинаковой площади должны быть одинаковые.....Или я ошибаюсь?
ошибается компьютер нашей УК, но всегда в свою пользу... :not_i:
Sanaok
Правильное у вас замешательство. Начислено чрезмерно много. Я спрашивал у коллеги (как я тут уже кажется упоминал) 3-ка 70 квадратов получилось за отопление где-то 700 рублей за месяц. Даже с учётом потерь в подъездах с их открытыми дверями у нас переплата по самым скромным прикидкам процентов 50 не меньше.
Для всех одинаковых квартир начисляют одинаковую сумму. Там формула, которую они писали на рассчётной вывеске, вполне правильная. Вся затраченная энергия делится на общую площадь собственников и умножается на количество площади одного.
skitalec
Я подозреваю что компьютер считает правильно. Именно так правильно как надо УК.
Автоинформатор
Давно тут не писал:улыб:
Хочу внести некотору ясность по сбору показаний с теплового узла. Будучи в контакте с производителями подобного оборудования (системы сбора и учета данных для ЖКХ), скажу:
1. Да, симкарта там есть, но толку от нее вам не будет. Канал передачи данных по GPRS, по нему скидываются периодически данные на какой нибудь удаленный сервер. Вариант передачи может быть различный, начиная от обычного письма на электронку, либо заливка напрямую на сервак с программой учета.
2. Сбор данных так же может происходить с помощью беспроводного терминала, как правило это модем на частоте 433 МГц, такой терминал есть у сотрудников СИБЭКО.

Так что по поводу взлома/хаккинга идеи можно оставить.

Для уменьшения потребления тепла свободными квартирами можно, в конце концов, прикрутить им кранчики в подъезде, там же на вводе в квартиру стоят регуляторы, прям с делениями 1-2-3, прикрутить на минимум, чтоб не выстыла, но и чтоб не жарило в этих квартирах.
apelsin852
Для уменьшения потребления тепла свободными квартирами можно, в конце концов, прикрутить им кранчики в подъезде, там же на вводе в квартиру стоят регуляторы, прям с делениями 1-2-3, прикрутить на минимум, чтоб не выстыла, но и чтоб не жарило в этих квартирах.
А кто будет этим заниматься? Технические ниши закрыты на навесные замки. Ключи от всех этих замков находятся в УК. Конечно, я могу прикрутить краник в соседней квартире, но чтобы ВО ВСЕХ?!
1. Для этого нужны ключи;
2. Для этого нужно время;
3. Для этого нужно знать где краны конкретных квартир расположены (на них не написан номер квартиры) и главное - КАКИЕ квартиры не жилые.
Панда78
ук уже прикрутила - париться нечему.......
Уважаемые соседи!
Возьмите, пожалуйста, у меня на хранение коробку (небольшую) с новогодними игрушками с елки, которая стояла (и стоит еще) во дворе. Половину игрушек уже растащили...
Нас на следующий новый год не будет в этой квартире
Если не найдется желающий, в понедельник отдам УК
Панда78
1. Если будет ТСЖ - то ключи будут у них. В принципе и с соседями можно договориться.
2. Я бы смог найти на это время. Его не нужно так много как вы думаете.
3. С кранами всё очень просто. Это вообще за проблему не считаю.
Alex_WS
1. Если будет ТСЖ - то ключи будут у них. В принципе и с соседями можно договориться.
учитывая, что сосед будет председателем ТСЖ :secret:
skitalec
От нашего распределительного узла у меня ключи есть. Так что тут сосед не поможет. А в общем я бы мог работу провести и до того как ТСЖ стало главным. Просто сейчас, на сколько я понимаю актуальность уже никакая из-за того что отопление практически отключили.
Автоинформатор
Добрый день!
Кто-нибудь подскажите где найти бухгалтерию "ПРОМФИНСТРОЙ-2"? Нужны квитки об оплате взноса за квартиру. Они на 1-м этаже нашего дома заседают?
Сдам свою 1-ю квартиру на полгода и далее. С ремонтом и со всей бытовой техникой

Только приличным семейным людям
Пиши л/с
Госпожа Бовари
продам детскую мебель 3 в одном- кровать, стол, шкаф. высота 106см, ширина 84, длинна 2м 4 см. кровать продается без матраса,стол выдвигается на ширину кровати., вместительные полки и выдвижные ящики. цвет зеленый+светлый дуб. выглядит как большой ящик, наверху место для матраса, а из-под кровати все выдвигается.состояние среднее. пишите в личку
skitalec
Вчера чинили с соседями кран отопления в подъезде.
Вечер поздний. Стучатся в дверь. Открываю - соседи. Показывают то место где стоят регулировочные краны на отопление. Ну т.е. ввод егойный. Тема развивалась так. Потекла у них батарея. Сперва сама, а потом они что-то там закрутили и потёк фитинг уже на стыке с трубой. Кстати как я понял фитинг под обжим на металопластиковую трубу и плохие они. Так вот вышло так что когда они крутили кран они его банально выкрутили из посадочного места. Т.е. он был не закручен как надо. Попутно обнаружили что на моём вводе гайка не затянута и труба болтается. Благо у меня отопление по максимуму отключено. В общем вызвали аварийку - нам сказали что постараются до неё дозвониться но честно ответили что не факт что у них это получится. Пока ждали - всё исправили сами. Я в принципе разобрался как и что там работает. Так что теперь могу быть консультантом :-))
Собственно вопрос. А чем у нас занимается сантехник? Он ЗП за что получает вообще и чего делает за эти деньги? Жена моя давно уже ему показывала раскрутившуюся гайку на фитинге, так он говорил что исправит и видимо подзабыл.Неужто у него так много работы?
Автоинформатор
По поводу ТСЖ. У инициативной группы есть конкретный план действий, есть черновая смета, есть реестр собственников (нуждается в уточнении). Нету только помещения, где мы могли бы работать, а это напрягает больше всего :зло:
Автоинформатор
Для поддержания дискусии и не только:
При протечке труб, проложенных под стяжкой, кто за ремонт отвечает? Пресловутый ПФС или гарантии на себя УК взяла?
Ситуация жизненная, не для меня, но для соседа.

ЗЫ: сантехник сегодня сказал, что УК ответсвенная только за помещения общего пользования, а квартиры - к ПФС.
apelsin852
При протечке труб, проложенных под стяжкой, кто за ремонт отвечает? Пресловутый ПФС или гарантии на себя УК взяла?
Если это было некачественно сделано изначально - то ПФС.
Думаю, что для начала нужно заключение специалиста, подтвержденное нашей УК. С этим заключением предъявить претензию ПФС.
Haaron2
Отвечаю: Смотрим гарантийный срок на выполненную работу застройщика(подрядчика)по укладке труб. Если срок не истек, то претензию направляем этим товарищам. Гарантийный срок смотрим либо у УК (ТСЖ), либо у самого застройщика(если последний, по каким-либо причинам, не передал гарантийные документы УК (ТСЖ)). Если срок гарантий истек, то свою проблему устраняет собственник!!!
Tomas
Отвечаю: Смотрим гарантийный срок на выполненную работу застройщика(подрядчика)по укладке труб. Если срок не истек, то претензию направляем этим товарищам. Гарантийный срок смотрим либо у УК (ТСЖ), либо у самого застройщика(если последний, по каким-либо причинам, не передал гарантийные документы УК (ТСЖ)). Если срок гарантий истек, то свою проблему устраняет собственник!!!
Хм... видимо вы уже сталкивались с такой проблемой?
apelsin852
При протечке труб, проложенных под стяжкой, кто за ремонт отвечает? Пресловутый ПФС или гарантии на себя УК взяла?
Ситуация жизненная, не для меня, но для соседа.

ЗЫ: сантехник сегодня сказал, что УК ответсвенная только за помещения общего пользования, а квартиры - к ПФС.
Этой осенью поменял половину текущих фитингов под стяжкой. Тогда еще обращался к прорабу Дмитрию. Он без вопросов принял это как гарантийный случай. Наш сантехник пришел и сделал. Правда поменял по гарантии только "явно текущие". По остальным "нетекущим", но которые были уже "на подходе" пришлось уже договариваться с Александром Захаровичем.

К сведению, в 4 подъезде много было (и еще наверное будет) случаев протечек под стяжкой. Будте бдительны!
Andruha
Как проявили себя текущие фитинги? Как вообще распознать что произошла протечка? Я правильно понимаю что вы вскрывали пол чтобы добраться до фитингов... Как удалось при этом не повредить саму металопластиковую трубу?
Alex_WS
Как проявили себя текущие фитинги? Как вообще распознать что произошла протечка? Я правильно понимаю что вы вскрывали пол чтобы добраться до фитингов... Как удалось при этом не повредить саму металопластиковую трубу?
Если у вас уже лежит линолеум или ламинат, то наверное, не вы обнаружите протечку, а ваш сосед снизу. У себя я обнаружил во время ремонта - было мокрое пятно на стяжке, соседей снизу еще не было. Найти положение труб было легко - стяжка потрескалась прямо над трубами и постепенно крошилась в процессе ремонта и хотьбы. Стяжку 2 кв. м снял за полчаса буквально подручными средствами, т.к. по прочности она оставляла желать лучшего, а полиуретановая подложка еще больше облегчает процесс.
Alex_WS
во время ремонта была проблема - начала рушиться стяжка но я туда планомерно заливал остатки пропитки, раствор пва, = в коридоре вот удалось зафиксировать ,,, а потом кинул б\у линоль на полы и в итоге под ним раскрошилось 1,5 метра стяжки над трубами - в комнате, но там не было соединений ,, так что спокойно удалил большие куски и залил 50Х50 цемент - песок
эти самые фитинги довольно неплохо держат если их не тревожить ,,, но когда стяжка поплыла - их тогда и расшатывает....
так что по идее после укладки ламинанта на целую или отремонтированную стяжку вероятность проблем резко снижается --- посему поднапрягся и положил акционный 6 мм ламинат ,,,, попозже на него же, уже вторым слоем можно кинуть уже приличный - получится двойная шумо изоляция да и выравнивает огрехи ,,, неровности стяжки неплохо