Чистая слобода 2 - дома Титова, 9, 10, 14, 16, 17, 18 стр. (часть 20)
98769
1000
сегодня нашли ключи у Спортивной 4 от ВАЗ 12 (не знаю как правильно написать)

Если что-пишите в личку.
Кстати, кто откликнулся и, кроме меня, запросил копию проектной документации? Писала, что нужна для "борьбы" полов?
Ой ребят... Может конечно это уже и не актуально, но мы меньше года назад тех. Паспорт и кадастровый паспорт заказывали все в одном месте на Ул. Державина 28 на 3 этаже... Там БТИ есть... За однокомнатную отдавали 1700.... Может конечно с тех пор что то изменилось...
Татка1632
Вы тактично съехали с темы.... Но готовитесь к вопросам ))))) Как вы там пишите всегда ( цитирую) - КАПЕЦ :зло: :зло: :зло: !!!!!!!!!!! А к Елене у меня нет таких вопросов, я знаю что она адекватная, и не реагирует так остро на все))))
MARSELL
Ооо, вы внимательны :ха-ха!: Но не очень. "А получается, что никто ни о чем не договаривался, или договаривался но коряво((((" это как раз Лена всеми силами пыталась что-то решить! И вас, видно, задело, раз помните. :ха-ха!:
Татка1632
Наташ, успокойся уже.
Давайте жить дружно!
Татка1632
Нет, я говорю на вашем сленге!
Татка1632
Подскажите пожалуйста, в НОАИК идти с документами из БТИ или нужен еще кадастровый?
RonchikovaVeron
Я не Наташа, но отвечу, идти с документами из БТИ и с кадастровым, это все нужно им для оценки и закладной.
Викра
А есть такие люди, которым не отдали акт приемки?
Larochka19
Мы только сегодня забрали акт. Кстати мужу дали подписать бумажку, что он не претендует на то что ему поздно отдали акт.
Викра
Да? Мне сказали, что ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь кадастровый, потому что он входит в перечень документов для регистрации. Они, мол, проверяют полноту документов. А для заказа оценки и выдачи закладной достаточно техн. паспорта. Думала пойти раньше изготовления кадастрвого.... Надо уточнить.
Татка1632
Я тоже хотела время сэкономить. Но мне по телефону так ответили. Т.е я конкретный вопрос задала: можно ли уже заказать оценку, пога готовится кадастровый паспорт? Ответили, что нет, он необходим. Подруге по телефону также сказали.
Попробуй уточнить, а то какие там "спецы" сидят, кто кого недопонял и недослышал...
Larochka19
Есть. Уже почти три месяца прошло. Благо что раньше акт и не нужен был в БТИ только на следущей неделе получиться попасть в лучшем случае так что в ближайшие дни пойду штурмовать Чистую Слободу.
Викра
На всякий случай, телефон 211 92 45 (добавочный 145). Анастасия, юрист.
Татка1632
доброе утро!вчера сдала документы на тех.план и тех.паспорт на трудовой 3 заняло 20 мин. времени цена за 2ку 2902,5 руб готовность 24.05.13-так что не все так страшно
Татка1632
Наташа, можно еще вопрос :смущ:в части касающийся площади квартиры.
Получается про оплате квартиры по ДДУ мы платили за общую площадь около 80ти квадратов. (включая лоджии). По акту нам передали в собственность общую площадь около 64 квадратов (примерный порядок цифр, точно не помню просто), за исключением лоджий. При заказе документов у инженера с выездом мне какую площадь укажут общую?
Просто чем больше читаю ЖК и 214-ФЗ, тем больше тупею :безум:
nadysha2
Честно, я только начала в это вникать. Но меня терзают смутные сомнения, что оплата за лоджии незаконна, потому что не входит в общую площадь, согласно ЖК. Согласно 214-ФЗ в ДДУ должна включаться площадь, кторая позже будет оформлена в собственность, т.е. без лоджии. К слову, раньше за лоджии брали 0.5 цены. Где-то видела решение суда, мужик в Москве взыскал с застройщика сумму, оплаченную за лоджию, но, к сожалению, не сохранила.
nadysha2
Что в кадастровом, что в техническом, что в свидетельство о гос. регистрации будет площадь без лоджий.
Татка1632
Позвонила в НОАИК, нужны все документы и еще акт ввода дома, нужна в кпд заказать, к нимпозвонила у них все готово, можно на Зыряновскую заезжать и получить.
OKSANA_
Спасибо! Сегодня поуйду сдам документы!
Татка1632
т.е. лоджии в моей квартире не могут мне принадлежать? Получается на ней можно делать что угодно, размещать рекламу, тусоваться кому угодно, ну раз это общедомовая территория :biggrin:
OKSANA_
А за 3ку цена 2950, получается, что от квадратов не зависит.
lubachka
У кого ипотека через НОАИК: К ним необходимо идти с тех. план и паспорт, кадастровый паспорт. На Зыряновской взять на свой дом акт ввода в эксплуатацию. Плюс имеющиеся уже документы: договор ДДУ, акт приема-передачи, кредитный договор со всеми графиками.
nadysha2
Застройщик включил в общую площадь квартиры и площадь лоджий и делал расчет из 1кв.м., эту сумму мы и заплатила по ДДУ за квартиру общей площадью около 80ти квадратов. - но это же противозаконо, т.к. он не может нам передать данную площадь с лоджиями и мы права собственности зарегистрировать не сможем с учетом лоджий. Это можно квалифицировать же как необоснованное обогащение застройщиком. Может меня кто поправит если я неправильно истолковала. :улыб: Может кто еще вникал в это?
nadysha2
Это цитата с того форума, что я скинула, да? Там и судебная практика есть.
nadysha2
эта тема поднималась уже 2 года назад, как видите, никто суммы за балконы от застройщика не вернул, КПД заключает ДДУ всё в том же виде, что и тогда, т.е. указывает в договоре площадь с учетом лоджий и балконов. Вывод, думаю, объяснять не нужно.
Татка1632
Да совершенно верно, просто я написала в нашем варианте:смущ:
вот еще интересно:

Показать спойлер
выдержка по ссылке http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=106638&st=250
по обсуждаемой теме меня заинтересовало Постановление ФАС ЗСО от 11.05.2010г. по делу №А46-22220/2009.

Суть дела - застройщик в ДДУ установил, что объектом долевого строительства является квартира, общая площадь которой включает в себя площадь летних помещений с коэффициентом 0,5. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ - включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя. Основание - ст.15 ЖК РФ.

Привожу выдержку из постановления:
" В ходе проверки было выявлено, что в договоре от 12.09.2007 №12/Б участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома пунктом 2.2. предусмотрено, что объектом долевого строительства является двухкомнатная квартира площадью, с учетом летних помещений с понижающим коэффициентом 0,5 - 62,85 кв.м, что противоречит статье 15 ЖК РФ, согласно которой общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех помещений, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, и вводит участников долевого строительства в заблуждение относительно общей площади квартиры".

Суды согласились с данным доводом Роспотребнадзора, в привлечении к ответственности было отказано лишь ввиду истечения срока давности. Но главным здесь остается вывод - судебный орган признал, что застройщики не вправе навязывать дольщикам оплату площади летних помещений, это не законно.
Показать спойлер
Osskar
а тема поднималась где? Просто я не в курсе :улыб:Кто нибудь до суда доходил? Напишите пожалуйста
nadysha2
Да. Я приду на твою лоджию банки складывать :улыб:А насчет рекламы и тусовок, то распоряжение общедолевым имуществом допускается только с разрешения собственников всех помещений.
Викра
да расчет какой-то другой,а вы в кадастровую уже записались?
nadysha2
Через неделю приду забирать, а ты мне:"Извини, мыла полы в лоджии, унесла твои банки в квартиру № **!"
OKSANA_
Да, я 24-го забираю доки в БТИ, и сразу иду в кадастровую. Я подавала в МФЦ, потом сразу взяла у администратора талон.
nadysha2
Вот мне тоже интересно, кто-нибудь хотя бы заявление на имя застройщика писал? Я вчера позвонила, вот на мне отвязались!!!! Мол, расторгайте договор:улыб:После того, как я сказала, что его уже не расторгнешь, сказали писать заявление на имя директора.
Osskar
Тоже постою, послушаю, где темя поднималась.
nadysha2
Это постановлени суда нужно обязательно сохранить. В случае подачи в суд, в искомом сослаться на это постановление, тем более, что ФАС выше районного суда. Суды, как правило, руководствуются судебными решениями, вынесенными коллегами.
Татка1632
Тему мусолили тут на форуме очень долго, кто-то писал письма застройщику, видимо, после полученных ответов, смысла в судебных заявлениях никто не усмотрел. Был один очень разгоряченный юрист, который прямо со 100%ой уверенностью заявлял, что взыщет эти деньги с КПД, но "воз и ныне там", никто ничего не взыскал. Больше того, договор ДДУ не изменился нисколько с того времени, т.е. КПД не включило никаких доп.условий касаемо этой темы, так же, как и не исключило никаких, которые там имелись. Юриический отдел в КПД очень даже неплох, думаете, они сознательно стали бы и дальше заключать со всеми ДДУ, по которым с них можно было бы взыскать эти суммы? зачем им такая подстава, если можно просто писать площадь квартиры и увеличить цену кв.м., получив ту же стоимость квартиры в целом, что и сейчас. ну вот так, вкратце :dnknow:

а что судебных решений в пользу застройщиков по данной теме нет?
Osskar
Я очень плохо в этом ориентируюсь. Но в пользу застройщика видела решения суда, но там вместо "лоджия" писали "веранда", а она (веранда) входит в общую площадь. Правда, потом дольщик через суд обязал БТИ внести изменения в техн. паспорт и написать "лоджия" и после этого взыскал с застройщика. Вот только говорю, не скопировала решение суда.
Osskar
А может застройщик включает это условие, потому что у нас свобода договора? А после выясняется, что это нарушение закона.... Неееееее, ничего говорить не буду, не знаю.
Хотя наша соседка с 14-го дома уже была у юриста, тот ей ПРЕДВАРИТЕЛЬНО (пока же нет документов на квартиру и расчетов площадей), что реально отмутить деньги за лоджию.
Татка1632
ну пусть соседка сходит, "отмутит", потом мы все к ее юристу пойдем мутить ))))) кто-то сразу за несколько квартир ;)))))
даааа......142 тыс . за лоджию сейчас бы не помешали..
1378 - 32,52 кв.м * 38тыс = 142 тыс.руб.

но есть в ДДУ п.1.3 ""Стороны договорились...общую площадь определять как сумму жилых и не жилых...... составляет 36,26кв.м.""
elnik
Что-то не поняла Ваших расчетов :смущ:
Моя лоджия 5,3*38тыс=201400!!!!!!!!!
Хоть помечтать......
Татка1632
За квартиру я заплатила 1378 тыс = 36,26 * 38
а могла заплатить 1235 тыс = 32,52 * 38

в маленькой однёшке лоджия 3,74
elnik
но есть в ДДУ п.1.3 ""Стороны договорились...общую площадь определять как сумму жилых и не жилых...... составляет 36,26кв.м.""
А что там дальше про коэффициенты написано? ДДУ с собой нет.
была в БТИ отдала 2854 (от площади не зависит цена), забирать документы 27!
заберу 30, записалась через сайт в Кадастр на 30.05!
сколько в кадастре платить? сколько там по времени?

заказала еще справку в Газпроме. она нужна только перед походом в юстицию!
Татка1632
......общую площадь определять как сумму площадей всех жилых и нежилых помещений квартиры, в том числе площадь балконов и лоджий, подсчитываемых с коэффициентом - 1,0, террас -и 0,3......