Цветочная азбука и скорая помощь.
762207
980
LEV_58
и еще вопрос:
у меня эухарис цвел каждый год, в том году пересадила и ни одного цветочка.Период покоя создавала, удобряла, листья мою.И вот мой вопрос луковицу как садить , не помню как была посажена раньше, сейчас я ее заглубила.
LEV_58
Я не знаю, какой вид :). Всегда была к кактусам глубоко равнодушна. Соседка 5 лет назад дала росточек размером с ноготь. Вот какое цветущее чудо выросло! Понимаю, что ему очень тесно, а пересаживать жалко...
Geba
У меня такой есть, почти такой же большой, но что бы так цвести.....Никогда. Цветет летом , единичные цветки
Geba
А у меня не открывается фотография. :dnknow:
миланаЕА
Девочки, во-первых, спасибо, кто мне помогал советами на счет хронически нецветущего спатифилума - он наконец-то зацвел!!! :роза: Сейчас еще хочу с вами посоветоваться. Дано: небольшой кустик хлорофитума. Задача: пересадить из "времянки" в горшок постоянного пребывания:улыб:А проблема вот в чем - пока он во времянке подрастал (из совсем крохотного отросточка), незаметно от меня выпустил корни через дренажные дырки и довольно плотно оплел ими дно горшка. Теперь его из горшка никак не достать, не повредив корни.
Как теперь быть? Горшок разрезать (он пластиковый), или есть какой-нибудь способ вытащить цветок?
Я боюсь, что и разрезав горшок, часть дна останется в корнях, а это тоже не есть гуд:хммм:
Елёнушк@
Мне кажется, что можно часть корней и отрезать. Точно не знаю, но я бы отрезала.
миланаЕА
Спасибо. Я думала об этом, но страшновато... У меня итак что-то грустно в последнее время с цветами было - сама всю зиму проболела, и цветы тоже. Новые, какие тут на форуме у девочек покупала, так вообще все погибли :cray-1: и ирис, и фикус, и даже папоротник:хммм:
Боюсь хлорофитум загубить.
Может корни как-нибудь распутать можно? Например, в воде перед этим выдержать какое-то время... хотя, наверное это бред:хммм:
Елёнушк@
почему бред в воде корни можно распутать,это точно,но как вы их вытаскивать через дренажные отверстия будите? Они большие ,отверстия ?!
LEV_58
да, они довольно крупные - самые маленькие примерно 0.5 см в диаметре. Спасибо! А он не "перепьет", если корни отмачивать? их же не на один день в воду опускать придется, как бы не сгнил потом :umnik:
миланаЕА
Я тоже так думаю, ничего с ним не случится. Такое часто бывает, что корни переплетаются и при пересадке повреждаются, отрываются.
oktyabrenok
Гордения:
подарили цветок,сразу не пересадили,похоже иногда стоял сухой.
Результат - листья и веточки засохли
я вижу, понимаю, что цветок пропал и все же что-то можно сделать?
миланаЕА
Уважаемые растениеводы.Подскажите,как данная зелень обзывается,а?


Согласно голосованию пользователей размер всех прикрепляемых фотографий на Форуме не должен превышать 100 Kb.
Пользователи, желающие показать свои растения или продать их , помните об этом!
Никитос
Это красула, толстянка древовидная, денежное дерево - название одного и того же растения
LEV_58
я так понимаю цветов от нее ждать не приходится,прально?
Никитос
почему? она цветет и очень красиво, но не у всех.У меня не хочет.Может возраст не тот или еще что-то не так делаю.
Посмотрите в инернете, там иногда показывают как она цветет .
Сейчас прочитала про цветение: ей должно быть лет 10
солнечное,жаркое лето
так что терпение, терпение и уход,
Никитос
Чтобы толстянки цвели, в летнее время их обязательно выносят на балкон, а зимой содержат в прохладном помещении, лишь изредка поливая. Температура при этом должна быть в интервале 10-15 градусов, полив умеренный, хотя и пересушивать земляной ком нельзя.
Хочу большое комнатное растение... непривередливое, хочу поставить горшок в зале, на пол... поэтому солнечные лучи для него вряд ли дойдут... рядом батарея:хммм:в квартире сухо:хммм:Но обещаю поливать, как нужно и опрыскивать. Вообщем, какое растение может подойти? :смущ:
миланаЕА
Помогите спасти розу. Подарили четыре куста. Цветут. Когда ее нужно пересаживать и как помочь ей дожить до пересадки? :help.gif:
Ека28
Вот моя гипоцирта. У нее есть еще название на "н", не могу вспомнить точно. В инете есть!
У кого-нибудь цвела ? Ветви, по-хорошему, у нее должны быть жесткие, чтобы цветы держались. В моем случае скорее всего света ей маловато, я приспосабливаюсь, опыта с этим растением еще мало (у меня). Сейчас не знаю надо ее обрезать или нет, посоветуйте, знатоки!
синди
заболела строманта
(заразила диффенбахию Камила - ее пришлось обрезать под корень)
Листья становятся тоньше ,как будто из них высасывают сок, дырочки не насквозь, но их видно.Ни кого с обратной стороны листа не видно, хотя похоже это клещ. Обрабатывали химией, не помогло, помогает то если лист мыть холодной водой.Но это не удобно, т.к. листьев много и так они травмируются.
Может у кого-нибуть было что то подобное? Как боролись?
LEV_58
у меня диффенбахия Камила листики ближе к макушке (последние 5 листиков) прижаты к шестому растущему, когда вырастает очередной лист,он не отгибается горизонтально, а остается почти в вертикальном положении. Удобрение и полив нормальный. Ставила и на прямое солнце, и чуть подальше, и совсем подальше - результат один.
Как заставить развернуться листья? Как у Вас растет данный вид диффенбахии?
LEV_58
У меня такое было, когда это растение имелось. Помню, что листики я вручную разворачивала. :biggrin: Потом как-то все выравнилось.
Банально, но попробуйте создать условия, которые для нее подходят, в том числе почва, размер горшка (кстати это может силы отнимать, если много свободного места).
На листьях Лавра появились вот такие точки. Листья начинают засыхать. И вчера на листьях с внутренней стороны, увидела черные точки, которые сниматся с листа... Помогите спасти лавр :eek: :eek::хммм: