Новая областная программа
430061
1004
Насте4ка
"Граждане, постоянно проживающие на территории Новосибирской области" -это граждане, имеющие постоянную регистрацию на территории НСО (т.е. прописку в паспорте), независимо от давности регистрации.
Alekseus
В понедельник, 2 марта, с 15.00 до 17.00 пройдет «прямая телефонная линия» о помощи покупателям квартир в новостройках.

На вопросы по областным субсидиям при покупке жилья ответят специалисты департамента строительства и ЖКХ Новосибирской области.
В соответствии с постановлением Губернатора Новосибирской области №21, каждый житель региона имеет право на компенсацию части расходов по ипотечному кредиту в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ. Для этого он должен купить квартиру в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию в 2008-2009 году.
В ходе "прямой телефонной линии" на вопросы жителей области о механизме оформления субсидии, сроках подачи и рассмотрения заявок и необходимых документах ответят специалисты отдела жилищных программ департамента строительства и ЖКХ Новосибирской области.

Телефоны: 222-18-64, 222-62-44.

источник
Alekseus
только еще бы дозвониться..... занято все....
а вы не знаете, может они будут формировать ответы на вопросы по звонку?
Alekseus
Очень интересный топик. Спасибо :live:
Alekseus
А наш риэлтер сказала, что в их агентстве уже были случаи, когда люди подали все документы, а в компенсации им было отказано, без комментариев причины отказа.
Кстати и выплаты по программе "Молодая семья" с уже положительным решением приостановлены до 1 апреля (а там бог знает до какого срока и будут ли вообще возобновлены)
Олика
Да, меня смутил вот этот пунктик :
3. Предоставление субсидий носит заявительный характер, осуществляется в пределах средств, утвержденных на эти цели законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.
:хммм:
То, есть - денежки закончились и платите сами.
Олика
ну мало-ли что в агентстве скажут, чиновники с неохотой с риэлторами общаются, лучше всего самостоятельно позвонить в областной департамент строительства и уточнить причины отказа, если таковой будет - скорее всего какие-то допущены неточности в документах...
"молодая семья" финансируется из федерального бюджета, и то что ее приостановлили, не значит, что приостановят и эту программу...
Rewt
не исключено, что выделенные на эти цели средства могут закончаться, но могут и дополнительно выделить
выход тот же - узнавать самостоятельно в областном департаменте, тем более что они регулярно проводят горячие линии
тут вот скептики говорили, что программа вообще не заработает, а вот уже слухи пошли, что деньги кончились:улыб:правда, сейчас скептики скажут, что значит столько мало выделили - ответить по сути им нечего, ибо не знаю сколько выделили этих самых средств, но знаю, что пока эти слухи не обоснованные
Alekseus
тут поговаривали, что не плохо было бы иметь информацию о домах, сданных в 2008-2009 гг., которые попадают под программу

так вот на страничке программы сайта администрации появился файлик с таким списком

какая-никакая, но думаю полезная информация
Rewt
Собираюсь брать ипотеку и покупать квартиру, обзвонила несколько застройщиков. Все дают примерно одинаковый ответ: по договору купли-продажи самый дешевый вариант 1-к -2500тыс руб, а вот если по переуступки права примерно такой же вариант таже строительная компания 1700тыс руб-1900тыс руб, так простите зачем мне эта субсидия - непонятно!!!?????
shurupchikk
считайте как Вам выгодно
если с субсидией вариант не выгоден - берите без субсидии
shurupchikk
Ну как же, вот, например, на сайте Д+ есть квартира в свободной продаже 36.53 1 636 800 р.,
а также другие варианты:миг:
Rewt
а если покупать такую же у владельца (не у застройщика), то за эту цену получается взять квартиру с хорошим ремонтов, а эта цена самоотделки.
И где тут выгода?
Олика
если купить не у застройщика - субсидии не видать
Олика
За такие деньги, не у застройщика, крайне обычный ремонтик. Субсидия в разы перекрывает этот ремонтик.:бебе:
Rewt
За такие деньги, не у застройщика, крайне обычный ремонтик. Субсидия в разы перекрывает этот ремонтик.:бебе:
а давайте посчитаем)))
допустим квартира стоит 1650 тыс. Сумма не случайная - именно по такой цене сейчас продает однокомнатные квартиры под самоотделку Дискус и именно по такой цене мы сейчас покупаем квартиру с ремонтом в доме Дискус (ему два года), но у бывшего дольщика.
Под 0% первоначального взноса никто Вам кредит на квартиру (тем более новостройку) не даст, сейчас минимум 30%
Итого: 1,650х0,7=1155 тыс. рублей кредита.
Пусть на эту сумму Вы берете кредит на 5 лет (потому что данная программа позволяет компенсировать ставку только в течение 5 лет - потом фигушки). Учтите, что для этого Вы должны иметь официальный доход не менее 50 тыс. рублей.
Прикинем на примере ипотечного кредита (самого выгодного сейчас - в СБ РФ).
Посчитаем по ипотечному калькулятору:
ставка 15,5 % на 5 лет. Берем любой ипотечный калькулятор и считаем: при убывающих платежах (это как правило самый выгодный вариант) Вы выплатите 1610021,90.
Переплата 455021,90.
Это по сути стоимость кредита.
Теперь посчитайте , что Вам "компенсируют" 2/3 ставки рефинансирования. от такого кредита это будет 202558.10.
Учтите, что квартиру за 1,650 тыс. рублей мы считали как квартиру под самоотделку у застройщика, "под ключ" за такие деньги Вы не купите.
Итак, имеем:
- "экономию", которую Вам кстати выдадут не разово, а растянут на 5 лет -срок кредита, в 202558,10 рублей
- и квартиру - пустую бетонную коробку, без труб, без сантехники (там даже откосов на окнах во многих нет).
Давайте прикинем, что на эти деньги (202558,10 рублей ) нужно сделать:
купить и установить ванну, раковину, унитаз (плюс трубы к ним, плюс опала работ по их установке),
по всей квартире в лучшем случае - настелить полы (хоть тот же линолеум как самый дешевый вариант),
ВСЕ саны нужно шпаклевать, клеить обои (ну или красить),
в ванне к тому же купить и выложить кафель,
установить межкомнатные двери (их тоже нет).
И бог знает, что еще...
Даже если Вы умелец на все руки и все будете делать самостоятельно и у Вас куча знакомых, которые помогут достать материалы по дешевке, Вы уложитесь в эту сумму с трудом.
А еще деньгами трудно оценить главный ресурс - ВРЕМЯ, которое Вы потратите на ремонт.

Или другой вариант - купить квартиру у хозяина (у того же дольщика) который в свое время вложился в строительство, сам уже отделал квартиру, при чем с любовью, чтобы самому там жить, а теперь продает ее, ну например, чтобы расшириться (таких сейчас очень много) по той же цене 1650 тыс.. Вы не получаете снижение ежемесячного платежа примерно на 2-3 тыс. Вы их платите сами, НО живете сразу же после покупки - то есть Ваша квартира уже работает.
Итог: деньги Вы потратите одинаковые, а вот время бесценно - особенно для молодой семьи.
Rewt
а теперь про ремонт - а полу линолеум, стены поклеены обоями под окраску, потолку беленые, но выровненные, установлены все межкомнатные двери, деревянные качественные плинтуса, окна - пластик, но хорошего качества. в ванной и туалете пол и стены выложены одного рисунка кафелем (стены до потолка), потолок - выровнен и выбелен, под ванной оставляют экран, оставляют все прибитые полочки (мелочь, а приятно), оставляют светильники по всей квартире. Все трубы металлопластик.
Ремонт средний, но стоит примерно этой суммы. компенсации и ремонт этот имеем сразу, то есть "заходи и живи" (с)
Кстати, в соседнем доме на выходных (мы долго думали) продали за 1700 квартиру такого же плана (только с/у совмещенный) - по всей квартире натяжные потолки с точечным освещением, пол - ламинат, прихожая выложена кафелем, обои под покраску, оставляют встроенный шкаф и кухонный уголок.
Олика
1. не правильно посчитали: если Вы возьмете кредит 1155 на 5 лет - Вам будут возмещать ежемесячно около 8,3 тыс. - итого 498 тыс. за 5 лет.

2. не обязательно брать кредит именно на 5 лет (Вы же если без субсидии не на 5 лет хотите брать?), на сколько хотите (на сколько дадут) - на столько и берите, просто по окончании 5 лет будете полную выплату платить, но к тому времени (если дифференцированный платеж, а Сбаребанке он именно такой) и размер выплаты снизится до уровне не сильно превышающий уровень выплат с субсидией

3. у меня вопрос, а разве если у Дискуса брать квартиру по договору КУПЛИ-ПРОДАЖИ с оформленным правом собственности, разве там не будет уже отделки? по-моему, какая-никакая будет обязательно, и следовательно на ремонт меньше денег будет
Олика
ну, Вам уже ответили собственно. А вообще мне кажется нужно поменьше негатива в адрес этой программы, единственное, что меня лично настораживает - это дефицит бюджета и как следствие отказ в финансировании. :secret::хммм::cray-1:
Alekseus
1. не правильно посчитали: если Вы возьмете кредит 1155 на 5 лет - Вам будут возмещать ежемесячно около 8,3 тыс. - итого 498 тыс. за 5 лет.
суть не в том сколько будут возмещать ежемесячно, суть в том, что это дает в итоге. - сколько можно сэкономить и хватит ли этой экономии на минимальный ремонт (мне было принципиально понять экономию по субсидии - я ее посчитала итоговую, а не ежемесячную).
Да и те же 8,6 тысяч в месяц - один месяц ванна, один унитаз - итого уже два месяца выпадают из эксплуатации квартиры.
Как я понимаю эту программу - она призвана помочь тем, кто сейчас не имеет своего жилья и хочет улучшить свои жилищные условия. Например, для молодой семьи, снимающей квартиру или живущей в общаге/у родителей это время критично. В итоге такой ремонт может и на полгода затянуться...

2. не обязательно брать кредит именно на 5 лет (Вы же если без субсидии не на 5 лет хотите брать?), на сколько хотите (на сколько дадут) - на столько и берите, просто по окончании 5 лет будете полную выплату платить, но к тому времени (если дифференцированный платеж, а Сбаребанке он именно такой) и размер выплаты снизится до уровне не сильно превышающий уровень выплат с субсидией
Я пыталась посчитать максимально возможную выгоду от этой программы. Максимальная она как раз, если выплатить кредит за 5 лет (чтобы все время выплаты компенсировалась ставка)

3. у меня вопрос, а разве если у Дискуса брать квартиру по договору КУПЛИ-ПРОДАЖИ с оформленным правом собственности, разве там не будет уже отделки? по-моему, какая-никакая будет обязательно, и следовательно на ремонт меньше денег будет
Вы видимо, ни разу не видели что подразумевает под собой "самоотделка". Я рассматривала этот вариант именно из целей экономии и ездила смотреть такие квартиры- квартира представляет собой короб из железобетонных плит серого цвета, стены - это необработанные бетонные плиты, в лучшем случае на один раз уштукатуренные - обои на такие клеить нельзя, дверные проемы кривые (в смысле бетон когда отливали, что-то выползло из формы и в таком виде засохло) - то есть их нужно срезать, выравнивать, пол - бетонная стяжка.
В ванной, кухне и туалете НИЧЕГО нет - вообще ничего, только стены и торчащая из стены сантиметров 20-30 труба - разводки труб нет. в ванной и туалете стены не штукатурят.
Потолки по-разному - где-то на один раз беленые (но надо еще несколько раз белить, чтобы разводов не было). лампочек нигде нет, на окнах откосов нет - только вставленный стеклопакет и торчащая пеноизоляция, соответственно розеток тоже нет - только торчащие из стен/потолка провода..
По всей квартире валяется строительный мусор, во многих квартирах разбиты стеклопакеты, которые правда обещают заменить, если квартиру купят. Во многих мягко говоря "странный" запах, как будто несмотря на отсутствие унитаза туалетной комнатой все-таки пользовались по назначению.
Вот такая картина...
ЖИТЬ в такой квартире нельзя!!!!

Вся эта "экономия" красиво выглядит в идеале, на бумаге, а в жизни такая экономия выходит огромным боком.
Rewt
ну, Вам уже ответили собственно. А вообще мне кажется нужно поменьше негатива в адрес этой программы, единственное, что меня лично настораживает - это дефицит бюджета и как следствие отказ в финансировании. :secret::хммм::cray-1:
Да затея-то хорошая...
я ж не говорю, что программа какая-то плохая...
Просто меня лично настораживает - почему квартира от застройщика в сданной новостройке, голая и пустая стоит столько же как в этой же новостройке от "инвестора" "под ключ" и поразмыслив - приходят не очень приятные умозаключения кому же в результате эта программа помогает - людям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, или застройщикам, которые до недавнего времени получали прибыль больше 200%, а теперь не хотят снижать цены.
Олика
Так, а почему эта квартира должна стоить дешевле у застройщика??? :безум:
У застройщика эта квартира стоила гораздо дешевле на стадии 0 цикла,
а по мере готовности цена растет и примерно одинаково растет цена инвестора в этой же новостройке. Поэтому все логично.

Вот кстати еще недорогая квартира Колхидская 1 790 000 40/16/10 7/10
Олика
суть не в том сколько будут возмещать ежемесячно, суть в том, что это дает в итоге.
ну Вы все равно не правильно посчитали: у вас 202 тыс. полуилось в итоге, а я Вам говорю, что почти 500 - есть разница?

Вы видимо, ни разу не видели что подразумевает под собой "самоотделка".
я прекрасно знаю, что такое самоотделка!
я говорю о том, что по-моему (я не уверен), что по купле-продажи если брать у Дискуса, то это резервные квартиры - а не те, которые сейчас сдают, и в них как я слышал должна быть какая-то отделка (и от качества отделки соответственно зависит цена)
и еще: если Вам продают в сданном доме Дискуса с отделкой "с рук" по цене низкой - я почти уверен, что там до сих пор нет права собственности оформленного, а как будет оформлена - цена сразу тысяч на 300 вырастет
Rewt
Так, а почему эта квартира должна стоить дешевле у застройщика??? :безум:
У застройщика эта квартира стоила гораздо дешевле на стадии 0 цикла,
а по мере готовности цена растет и примерно одинаково растет цена инвестора в этой же новостройке. Поэтому все логично.
Так вот логично рассуждать, что они должны стоить одинаково! Только застройщик торгует так сказать оптом. А сейчас ситуация такова, что квартира от застройщика с нулевым ремонтом стоит так же как от инвестора с ремонтом, то есть необоснованно дороже.
Люди, покупающие эконом-жилье считают каждую копейку...

Вы в серьез считаете, что на нулевом цикле застройщик продает квадратные метры в убыток себе? что он даже минимальной прибыли на этом не имеет?
Имеет, еще как имеет, а цена меньше только по причине более высоких рисков.
И инвестор продает квартиру с выгодой для себя.
Но почему при этом застройщик получает прибыль в сотни процентов и ЕМУ помогают????
Ой, простите, эмоции...
вообще-то это оффтоп.
Реальность такова, что при прочих равных условиях купить квартиру в новостройке от инвестора дешевле, чем в той же новостройке от застройщика.
Вот кстати еще недорогая квартира Колхидская 1 790 000 40/16/10 7/10
Разница всего, казалось бы, в 110 тысяч, и я даже не спрашиваю какой там ремонт - это уже не важно - для меня это уж непомерно дорого.
Олика
Я пыталась посчитать максимально возможную выгоду от этой программы. Максимальная она как раз, если выплатить кредит за 5 лет (чтобы все время выплаты компенсировалась ставка)
Максимальная выгода от ПРОГРАММЫ - 498 тыс. рублей, независимо на сколько лет кредит...
А вот то, что если Вы кредит на 5 лет возьмете и выплатите меньше процентов, чем за 20 лет - это другой вопрос, к программе отношения не имеющий
Alekseus
суть не в том сколько будут возмещать ежемесячно, суть в том, что это дает в итоге.
ну Вы все равно не правильно посчитали: у вас 202 тыс. полупилось в итоге, а я Вам говорю, что почти 500 - есть разница?
есть, только это Вы что-то много насчитали - там переплата кредита меньше получилась... по-вашему - так такой кредит бесплатно дают.
Я считала просто по кредитному калькулятору - сумма с процентной ставкой 15 и сумма с процентной ставкой 15-2/3 ставки.
я говорю о том, что по-моему (я не уверен), что по купле-продажи если брать у Дискуса, то это резервные квартиры - а не те, которые сейчас сдают, и в них как я слышал должна быть какая-то отделка (и от качества отделки соответственно зависит цена).
Вы слышали, а я ездила с представителем Дискуса и видела.
и еще: если Вам продают в сданном доме Дискуса с отделкой "с рук" по цене низкой - я почти уверен, что там до сих пор нет права собственности оформленного, а как будет оформлена - цена сразу тысяч на 300 вырастет
Если нет права собственности нет договора купли-продажи с регистрацией в юстиции и выдачей свидетельства о праве собственности, а в нашем случае он есть
:knix:
Alekseus
не суть....
допустим 498 и кредит на сколько надо лет....
итог от этого совсем не меняется - "экономия" остается такой же.
Олика
Я считала просто по кредитному калькулятору - сумма с процентной ставкой 15 и сумма с процентной ставкой 15-2/3 ставки.
Вы почитайте внимательно программу, текст тут выкладывался, и не раз по-моему, тут есть формула и необходимая информация...
если брать что ставка центробанка 13%, а суммка кредита 1155 тыс., то ежемесячная субсилия составит (1155 х (0,13*2/3))/12=8,3 тыс. руб.
за 5 лет соотвтетственно: 8,3х12х5=498 тыс.
как любят говорить, учите матчасть:улыб:
Внимательно надо программу читать, а то примете решение на неверных выводах.

Вы слышали, а я ездила с представителем Дискуса и видела.
это были именно резервные квартиры?

Если нет права собственности нет договора купли-продажи с регистрацией в юстиции и выдачей свидетельства о праве собственности, а в нашем случае он есть
знаете, если Вам продают 1-комнатную отделанную квартиру с правом собственности за 1600 тыс. - Вам оооооооочень повезло, или может вот оно реальное падение цен?
или я бы проверил все докменты очень-очень-очень тщательно, что-то не видел я таких цен на рынке, даже на Дискуссовские квартиры, или там с квартирой какие то косяки, или реально повезло, и продавцу срочно нужны деньги
Олика
Вы в серьез считаете, что на нулевом цикле застройщик продает квадратные метры в убыток себе? что он даже минимальной прибыли на этом не имеет?
Разве я говорила про убыток??? :безум:
Раньше срок - больше риск- меньше цена. Логично!!!
Строительная компания - коммерческая организация- цель ком предприятий максимизировать прибыль.
Отсюда и цена растет по мере как снижается риск не сдачи в срок.
К тому же есть затраты напрямую влияющие на изменение цены во времени.
Взять хотя бы проценты по кредиту, которые нужно платить строительной компании банку в процессе строительства и чем дольше Вы не приходили и не покупали свою квартиру :help.gif:, тем больше туда включено этих процентов и т.д.

А если у Вас так мало свободных средств и на субсидию Вы не рассчитываете, Д+ предлагает квартиру и за 1000 т.р сдача след год.
Я как агент Д+ :ха-ха!:

А про то, что ремонт может затянутся на пол года для хорошего ремонта это вполне нормальный срок.
И жить можно и жили и сделали и Вам хорошо устроиться.
:миг:
Rewt
как любят говорить, учите матчасть:улыб:
Внимательно надо программу читать, а то примете решение на неверных выводах.
Я принимала решение, исходя из потребности в жилье, а не возможности получения компенсации :спок:. Голые новостройки по заявленным застройщикам ценам меня не вдохновляют. За те же деньги, как показала практика, можно найти хорошую вторичку, уже готовую для жилья.
это были именно резервные квартиры?
Да.
знаете, если Вам продают 1-комнатную отделанную квартиру с правом собственности за 1600 тыс. - Вам оооооооочень повезло, или может вот оно реальное падение цен?
или я бы проверил все докменты очень-очень-очень тщательно, что-то не видел я таких цен на рынке, даже на Дискуссовские квартиры, или там с квартирой какие то косяки, или реально повезло, и продавцу срочно нужны деньги
Это действительно падение :-y. По всей видимости Вы давно не монитроили рынок - на МЖК в дискусовских домах продают очень много таких квартир, цена однешки - 1,6-1,75 в зависимости от состояния, но это все с ремонтом. Сейчас опять начинают расти :dry:(еще месяц назад были варианты из 1550). Эти квартиры стоят в продаже с осени - тогда они были по ценам 2-2,2 млн.
В нашем случае хозяева покупают большую квартиру - уже нашли вариант, поэтому для них продажа срочная.
Документы сейчас все на проверке. Сама смотрела и инвест. договор и свидетельство о праве собственности и все характеристики из БТИ (или где их там берут) в наличии (хотя я не профессионал :umnik:).
Будем надеяться, что мне действительно очень повезло :o)))

Разве я говорила про убыток??? :безум:
Раньше срок - больше риск- меньше цена. Логично!!!
Строительная компания - коммерческая организация- цель ком предприятий максимизировать прибыль.
Тогда зачем помогать власти КОММЕРЧЕСКОЙ организации??? Она и так получает прибыль. Я вот о чем. Цель программы - как я ее понимаю - помощь населению в приобретении квартир. Может стоило под эту программу как-то "наклонить" застройщиков, чтоб они тоже цены не ломили.
Почему-то у нас умеют наклонять хотя бы на время производителей ТНП, а тут ну совсем никак.
А если у Вас так мало свободных средств и на субсидию Вы не рассчитываете, Д+ предлагает квартиру и за 1000 т.р сдача след год.
Я как агент Д+ :ха-ха!
Нет уж спасибо! В нынешней ситуации вкладываться в стройку - увольте :bad:.
К тому же жилье мне сейчас нужно, а не через мифический год-два.
Да и без этой "очереди" за 1000 тыс. рублей не продадут)))
А про то, что ремонт может затянутся на пол года для хорошего ремонта это вполне нормальный срок.
И жить можно и жили и сделали и Вам хорошо устроиться.
:миг:
Можно и на улице жить - вон сколько БОМЖей :tease:)))
Это не показатель.
Мне надо в другой программе участвовать - по улучшению демографической ситуации:смущ::heart: :wub1.gif:)))

В любом случае своими сообщениями я хотела показать, что программа мягко говоря, не продумана.
Всем удачи в улучшении жилищных условий))
Олика
Нормальная программа, главной целью которой, является помощь строителям в реализации построенного жилья, дабы не появились пустующие дома призраки.
А покупателю тоже помощь не малая.
Если Вам срочно нужно решать демограф. ситуацию, тогда покупайте бу с ремонтом бу.
Меня такой вариант сразу не устраивал. Мне бу не надо.
:beee:
Rewt
Как показала практика строителям есть куда снижать стоимость кв.м. - это говорит, прежде всего, о том, что цены были необоснованно завышены - никто не торгует в убыток себе. и несмотря на то, что уже объявили себя банкротами "Уникон" и готовится объявить "ПСФ"- они по-прежнему продают квартиры.
Не нужна застройщикам поддержка от государства, во всяком случае не та у них ситуация, когда стоит вопрос выжить или кануть в лету- реально взгляните на вещи: просто застройщики стали получать меньшую ожидаемой прибыль, но она все рано есть.
Я против таких программ, равно как и против гос. субсидий застройщикам - дайте лучше такую субсидию покупателям, чтоб без процентов - они купят квартиры и вот реальная поддержка.
Если Вам срочно нужно решать демограф. ситуацию, тогда покупайте бу с ремонтом бу.
Меня такой вариант сразу не устраивал. Мне бу не надо.
:beee:
Шутки шутками: мне не срочно и на демографиечскую ситуацию ... с высокой колокольни)))
Меня не устраивает вариант б/у в хрущевки, да и в старой панельке-девятиэтажке, ровно как и в старом сталинском доме.
Я хочу нормальное жилье.
Просто реально получается, что эта программа не поможет тем, кто действительно нуждается в жилье и имеет хотя бы минимальный первоначальный взнос на улучшение своих жилищных условий - таким людям не нужно элитное жилье, оно им все равно не по карману.
Проблема в том, что цены как на элитное жилье у нас есть, а жилья элитного нет.
и эконом - это как правило вполне адекватная цена, а вовсе не эконом.
Олика
P.S. у меня уже назначена дата сделки :agree:, осталось проверить все документы и мой жилищный вопрос решен. :bday:
Всем остальным удачи!
Олика
человек все взвеил и принял решение :live:
удачи Вам!
Alekseus
сегодняшняя статья на НГС опровергает слухи, курсировавшие в этом топике о том, что деньги на программу якобы кончились из-за наплыва желающих!
зато оправдались ожидания самых радикальных скептиков - на данный момент не выдано еще ни одной субсидии: подали заявку и видимо получат в ближайшее время субсидию три человека !
Alekseus
сегодняшняя статья на НГС.... оправдались ожидания самых радикальных скептиков - на данный момент не выдано еще ни одной субсидии: подали заявку и видимо получат в ближайшее время субсидию три человека !
Собственно о чем я и говорил в этом топике.

Позволю себе еще раз повторить

Очередной проект направленных хрен пойми на кого. Вобчем как всегда работает принцип - "Ночью дешевле ! Поэтому ночью мы не работаем."
Но до ноября время еще есть. Мой прогноз был не более 300-500 семей из 3000 обещанных, но похоже я еще очень оптимистично оценил ситуацию.
DMax
посмотрим!
народ притаился, не покупает жилье, цены потихоньку стали падать, к лету рынок оживет, думаю
опять же не заработал еще механизм гарантий строителям - пока ни один застройщик кредит на достройку своих объектов не получил под гарантию обладминистрации...
пока рано говорить о каких-либо результатах - прошло 1,5 мес. всего - а человеку надо выбрать подходящий объект, подать завяву в банк, его в банке рассматривают, дают кредит, заключается договор - как раз 1,5 мес. и проходит...
и подзаголовок статьи на НГСе как всегда в стиле "желтой прессы" - ипотека провалилась!!!! и т.д.
в общем, посмотрим:улыб:
DMax
На самом деле в действительности прошло еще очень мало времени и количество покупателей, воспользовавшихся данной субсидией конечно же увеличится, но по моему мнению это будут не более 500-600 человек.
Реально только через нашу компанию куплено уже три квартиры, еще шесть в оформлении.
Проблема в основном заключается в нехватке квартир эконом-класса и нежелании застройщиков снижать цены на квартиры. Например, однокомнатная квартира от Энергомонтажа на Родниках на сегодня предлагаются по цене 2050 тыс. руб. при средней цене на вторичное жилье 1800 тыс.руб.
Alekseus
Произошли изменения в Постановление №21.
В частности расширен список юридических лиц, при покупке у которых, гражданин может воспользоваться субсидией - это подрядчики и поставщики строительных материалов.
А также появилась возможность приобретения квартир у застройщика по договору участия в долевом строительстве в доме, на завершение строительства которого застройщиком привлечен кредит, обеспеченный государственной гарантией Новосибирской области.
И исключены из списка граждане, которые ранее улучшали свои жилищные условия с помощью бюджетных средств
A. Ruslan
Вот это хорошая новость, но для меня уже поздняя...
Alekseus
Выкладываю текст постановления Губернатора Новосибирской области от 23.3.2009. № 105 "О внесении изменений в постановление Губернатора Новосибирской области от 26.01.2009 № 21"
Alekseus
Одновременно администрация признала, что в первоначальном виде субсидии не вызвали ажиотажа среди покупателей. «На сегодняшний день в агентство ипотечного кредитования за консультацией обратилось порядка 2000 человек, но поскольку процесс этот достаточно инерционный, сегодня для утверждения в реестре мы имеем пока три фамилии», — заявил руководитель департамента строительства и ЖКХ Владимир Анисимов. [цвет:red]
Alekseus
Тема актуальна и позновательна, и даже позитивна, но вот вас (не всех) почитаешь так просто жуть какая-то...
:шок:

Самоотделка не самотделка, ремонты всякие и так далее, хаите все почем зря...
а вот если жить негде, если надоело скитаться по съемным квартирам, если с родителями жить надоело, то что теперя в петлю... да черта с два!!..
вот например для меня квартира под самоотделку самый варант..
Зачем в неё пихать все самые передовые технологии, можно найти качественный материаль не в лучших магазинах, а давольно-таки за недорого на базах, а если руки не из задней точки ростут, то можно сделать неплохой ремонт, бюджетный ремонт...
А вот если ВАС пугает перспектива потратить месяц на ремонт, то уж извените лодырь ВАМ название.
Зачем жить в чужих обоях и шкафах, когда можно сделать все для себя пусть не за 300 тыров а за 100 и быть вполне довольны, я вот больше чем уверен что большенство из здесь пишущих не имеют возможности вбухать в однокомнатную квартиру (купленную на последние сбережения и кредит взятый на 30 лет). так зачем рвать глотки и кричать про это. давайте будем реально подходить к вещам. :зло:
A. Ruslan
"А также появилась возможность приобретения квартир у застройщика по договору участия в долевом строительстве в доме, на завершение строительства которого застройщиком привлечен кредит, обеспеченный государственной гарантией Новосибирской области."
Еще ни одна строительная компания не получила такой кредит, планируется выдать кредит Сибири
Alekseus
выкладываю текст постановления 21 с изменениями, внесенными поставнолением 105, непосредственно в самом тексте
Alekseus
Заместитель Губернатора – руководитель департамента строительства и ЖКХ Владимир Анисимов сообщил, что только за последние две недели более 20 жителей области подали заявления на получение субсидий.
«Механизм начинает работать, мы переходим от общей консультационной работы к работе с конкретными людьми и застройщиками», – подчеркнул он.
В отделе жилищных программ департамента добавили, что если в первые полтора месяца работы программы субсидирования основная масса обращений носила общий информационный характер, то теперь многие граждане приходят с уже готовым пакетом необходимых документов. При этом размер субсидии будет индивидуальным, в зависимости от величины взятого кредита. Примеры расчетов можно посмотреть на сайте департамента строительства и ЖКХ: нажми тут
источник: администрация НСО
Alekseus
По состоянию на сегодняшний день, участниками программы по компенсации части процентной банковской ставки при кредитовании на приобретение жилья в новостройках стали семь жителей нашей области
полный текст