Новая областная программа
430067
1004
A. Ruslan
Прошу прощения, просмотрел:хммм:
True
Прочитала весь топ от начало до конца!Но на свой вопрос ответ не нашла.
Мне до покупки двушки нехватает 800 000. На днях планирую подать все документы на ипотеку.
По сберовскому калькулятору на 5 лет переплата по этой суммы 315 000. Так по этой программе я могу расчитывать на субсидию в размере 2/3 от %-ов переплаты,то есть 210 000???
Если туплю,извиняйте,совсем запуталась в расчетах!:смущ:
Настасья
Когда я звонил в обл.администрацию чтобы подробнее узнать об условиях программы мне сказали чтобы всё смотрел на сайте администрации, мол там есть вся информация. На сайте я уже побывал и спросил:
- для каких застройщиков и для каких квартир действует эта программа?
- для любых!
- в каком банке я должен взять кредит, чтобы попасть под действие программы?
- читайте всё на сайте! … и положили трубку.

Внимательно прочитав ветку, понял что не всё так просто. Поясните, пожалуйста, есть ли список квартир или домов, которые попадают под программу?
Semon
1. чтобы попасть под программу, квартира должна быть построена 2008-2009 г. Застройщик любой, под которого банк подпишется.
2. банк любой (просто не все дают на долевку ипотеку, если брать стройку)
ну и по сумме там все по-разному, единовременно до 300 тыр на первоначальный (перечислят примерно через месяц после подачи заявления в администрацию)+ ежемесячно часть процентов (каждый месяц будете справку из банка в администрацию носить)
вот и все
на сайте администрации лежит тупо список объектов построенных /сдающихся в 2008-2009, выбираете из того что есть
Настасья
вы правы, это будет возмещаться путем ежемесячных платежей и плюсом 300 тыс от первоначального взноса тоже вам вернут.. :смущ:везёт вам :миг:
Massis
вы правы, это будет возмещаться путем ежемесячных платежей и плюсом 300 тыс от первоначального взноса тоже вам вернут.. :смущ:везёт вам :миг:
А я думала,что программа позволяет компенсировать только 2/3 % по кредиту и то с определенным лимитом. Спасибо,что поправили!
Я ориентировалась в поске картиры на вторичку,теперь понимаю,что дейстительно эта программа значима для покупателей.Сейчас буду на первичке варинты искать.
Поправьте,если ошибаюсь! Как я поняла по инфе в топе,что сначало нужно получить кредит и оформить покупку,а потом уже заниматься "бумажками" по оформлению компенсаций?
Настасья
удачи вам в поиске :agree: не забывайте только, что купить надо либо у застройщика, либо подрядчика либо поставщика с/м...
вариантов дешевой первички сейчас масса, но уже, как говорится "не из первых рук", от инвестора уже не подойдет.... а жалко, много интересных квартир есть :хммм:
Massis
Ага! Если поискать по объявлениям можно найти хорошую первичку за 33-35т./м2. Но получается тут нельзя воспользоваться Областной Программой:(
А то что попадает под Программу стоит около 50-60т./м2, да ещё и не везде. И в чём смысл такой программы?((
Semon
смысл в поддержке застройщика, а не инвесторов :dnknow:
Alekseus
А Дискус интересно попадает под программу?
natali181283
Под программу попатают дома, а не застройщики.
Дискус как раз "не попадает", а отрывается, т.к. распродает свои квартиры по цене выше рынка.
A. Ruslan
Выше рынка? :eek: Мне кажется у них самое дешевое жилье...и где дешевле то?
natali181283
Там же, на вторичном рынке за это цену уже с ремонтом, но без субсидии.
A. Ruslan
Такой вопрос: если заемщиком по ипотеке выступает один супруг (второй - просто поручителем), то подавать заявку на субсидию должен в обязательном порядке именно заемщик, или может подать второй?
Смысл в том, что жена прописана в Советском р-не, а там сотрудники жилищной коммиссии (отдел по жилищным вопросам) буквально саботируют выдачу субсидий (дают на консультациях заведомо ложную информацию и прямо-таки отговаривают подавать заявления). Могу ли я обратиться по месту своей прописки (Кировский р-он)?
Спасибо за ответ.
guitar_deals
документы на субсидию вам все равно в областную администрацию нести, местные районные никакого отношения к ней не имеют. И консультации все там же на месте получите... правильные :миг:
Alekseus
Здравствуйте.
С нашим заводом многие строительные организации расчитываются квартирами, поэтому я могу вам предложить варианты квартир, которое проходят по областной программе и по интересной для вас цене.
stakeholders
Stakeholders,напишите варианты двушек.Можно в личку.Преимущество-Ленинский и Кировкий районы.Но другие районы тоже рассматриваются

Все просьбы о вариантах пишите сразу автору в ЛС. Все последующие сообщения на эту тему удалены.Не засоряйте топ!
Alekseus
После подтверждения права на получение субсидии внесены изменения в Постановление №21 о выделении единоразовой субсидии в размере до 300 000 рублейв качестве первоначального взноса. Если уже включен в реестр, то в рамках последнего изменения вправе ли дополучить единоразовую субсидию? Какие будут мнения.
Antipod
А кто-нибудь уже получил деньги на свой счёт? 300тыр или 8% ежемесячных. Или только одни "положительные" решения?..
A. Ruslan
Добрый день.
Попадает ли под программу дом на пархоменко 18/1 застройщик СМУ-3/1?
Alekseus
Где вообще можно посмотреть список домов попадающих под программу? Напишите ссылку кто-нибудь...
natali181283
Откликнетесь, кто смог по программе именно получить деньги? 300т.р. или обещанные 8%.
Zmei_Serg
Под программу попадают квартиры в домах сданных (сдающихся) в 2008-2009 г.г. приобретенные по договору купли-продажи от застройщика или подрядчика (поставщика строительных материалов) либо по договору долевого участия от застройщика.
max32199
Сегодня позвонила по т.222-18-64.
Мне сообщили,что нет определенного списка застройщиков. Так же,как нет ограничения по банкам,в каком брать кредит.
Главное сдача-2009 год,договор ДДУ или купли-продажи от застройщика,подрядчика или поставщика с/о,житель НСО и ранее не было обращения на госсподдержку в приобретении жилья (субсидии,определенные программы).
Кроме этого,заявление рассматривают 3 дня,деньги на счет перечисляют через неделю.
Сумма кредита увеличена до 1800.
Что меня удивило:я спросила,нужно ли вам предоставлять документы подтерждающие,что поставщик приобрел квартиру у застройщика по бартеру? Думала,акты-сверок,что -то еще.Но мне сказали принести только договор.
Возможные причины для отказа?Накаких.
Настасья
В случае заключения договора купли-продажи с подрядчиком либо с поставщиком строительных материалов дополнительно предоставляется акт взаиморасчетов между подрядчиком (поставщиком строительных материалов) и застройщиком, подтверждающий передачу права на жилое помещение от застройщика указанным лицам за выполненные работы (поставленные материалы)
A. Ruslan
В случае заключения договора купли-продажи с подрядчиком либо с поставщиком строительных материалов дополнительно предоставляется акт взаиморасчетов между подрядчиком (поставщиком строительных материалов) и застройщиком, подтверждающий передачу права на жилое помещение от застройщика указанным лицам за выполненные работы (поставленные материалы)
Так ведь и я была уверена в этом.
Но мне эта кукушка не подтвердила эту информацию.Может такой спец консультирует по телефону?!
A. Ruslan
Теорию я понимаю. На практике не знаю ни одного человека, получившего заветные деньги.
A. Ruslan
+1 Руслан, скажите, действительно среди ваших клиентов есть такие, кому уже деньги перечислили? на самом деле есть такие люди? А то программа программой, все вроде так шоколадно, а я вот тоже не слышала чтоб кому-то чё-то уже дали... конечно, я понимаю, что с транспарантами никто ходить по улице не будет. Хочется подтверждения хот какого-то что программа работает, а не только на бумаге. Вам наслово поверю :yes.gif:
Massis
мы получили 8% за апрель уже, скоро за май получим
Massis
Среди тех кто получил и заявил 5 человек. Всего нашими услугами воспользовались около 40 человек. Пока ни кто не приходил и не заявлял об отказе в выплате субсидии. Я думаю, что в случае отказа они бы обязательно пришли. На этой неделе первый клиент подал заявление на компенсацию первоначального взноса, о результатах обязательно отпишусь.
dot
искренне за вас рада :friends: на компенсацию первоначального тоже будете подавать?
Massis
спасибо, подали на прошлой неделе. теперь ждем решения, надеясь на лучшее :улыб:
dot
А вот такой еще вопрос, может тут знающие подскажут раньше, чем кончатся выходные и мы обратимся с вопросом по адресу) Если кредит для покупки жилья берется не под залог приобретаемого, а под залог другого имеющегося жилья (в аижк, 70% от стоимости) -- в такой ситуации областная программа тоже полностью работает?
Вообще, исходя из текста постановления, по идее должна. Но как минимум не совсем понятно, что в такой ситуации будет считаться "первоначальным взносом", т.к. при выдаче кредита под залог имеющегося жилья насколько я понимаю такого понятия нет вообще..
Чисто умозрительно в такой ситуации "первоначальным взносом" можно считать просто те собственные средства, к-рые будут выплачены за приобретаемую квартиру сверх суммы кредита, но так ли оно с формальной точки зрения?
guitar_deals
первоначальным вносом считается: стоимость приобретаемой квартиры минус сумма кредита (так в администрации сказали мне). Я насколько понимаю, без первоначального взноса ипотеки не бывает, вы же в любом случае кредит на новую берете, на ее стоимость, просто залог другой, взнос никто не отменяет.
Massis
без первоначального взноса ипотеки не бывает,

Была, до кризиса. :спок:
Matiss
ну мы же о сегодняшнем дне говорим, о конкретной программе... :ухмылка:
Massis
Под залог имеющегося можно и без первоначального взноса, если стоимость приобретаемого имущества не более 70% закладываемого имущества, если менее, то на недостающую сумму возникает первоначальный взнос
guitar_deals
Под залог имеющегося программа тоже работает. Если сумма кредита равна стоимости квартиры, то первоначального взноса нет и соответственно он не будет субсидироваться.
Alekseus
Приветик! Я тут с самого утра сижу на телефоне, пытаюсь найти квартиру,подходящую под постановление губернатора в пределах ляма 1.5 на левом берегу. НИЧЕГО НЕТ!!! Это действительно так??? Или я не туда звоню???
A. Ruslan
На заданный вопрос ни одного мнения и комментария. Либо не интересно, либо слишком узкий круг пока владеет информацией и причастны к данной теме. Коротко вопрос: Уже после включения в реестр на получение субсидии внесены изменения в Постановление №21 о выделении единоразовой субсидии в размере до 300 000 рублейв качестве первоначального взноса. Распространяется ли последнее изменение на уже находящихся в реестре и могут ли такие граждане дополучить единоразовую субсидию? Мнения, мотивированные ответы приветствуются.
nadi2312
Действительно так. Пока в эту цену на левом берегу ни чего нет.
Antipod
Официального ответа не знаю, но думаю что да, на основании того что, изменения внесены в том числе в само название постановления. Просто нужно будет переписать другое заявление.
nadi2312
Вот тут обсуждаются варианты, попробуйте задать вопрос web-страница
A. Ruslan
Наконец то ответ хоть один. Уже написали заявление. Но исполнители в ДС ЖКХ от чего-то поставили такую возможность под сомнение.
nadi2312
Приветик! Я тут с самого утра сижу на телефоне, пытаюсь найти квартиру,подходящую под постановление губернатора в пределах ляма 1.5 на левом берегу. НИЧЕГО НЕТ!!! Это действительно так??? Или я не туда звоню???
Вот если бы еще сказали куда уже позвонили. На Пермской 1 есть за 1577 тыр. Вертикаль НСК строит. по всем параметрам вроде подходит. А на Колхидской что ли нету ничего за эту цену??? или на Горском? средняя цена на новостройки в ленинском (эконом) 35-45 т.е по идеи за эти деньги можно расчитывать на 1 к или студию, неужели нигде ничего нету?
Lexxa
Есть, но кредиты под эти строящиеся объекты дают только под залог имеющейся недвижимости :хммм:
A. Ruslan
А под какие объекты дают по залог строящейся недвижимости, Вы не подскажете?
Только что был в Сбербанке (Дзержинское отделение на Кирова, 76) мне сказали, что да они дают ипотеку на строящуюся недвижимость, но только под имеющуюся недвижимость. Т.е. облпрограмма там действует только по тем домам, квартиры в которых уже документально оформлены и могут быть проданы конечным покупателям по договору купли-продажи, а не ДДУ. Либо если есть залог недвижимости свой или третьих лиц.