ДИСКУС+ (ж-м на Высоцкого) 5
119697
1001
Lvena
На плане застройки у 13 дома сдача 4кв. 2007 а вы только получили ключи? Че-то непонятное, поясните.
Санычъ
ннп

А кто-нибудь получал налоговый вычет по НДФЛ по вексельной схеме приобретения квартир в Дискусе?
Насколько успешно, какие требовались документы ?
levi
Я пытался получить налоговый вычет при покупке комнаты. Ситуевина такая: максимальная сумма соответствует подоходному налогу за отчетный период (за год) но не более 18% от суммы сделки. Вобщем если низкая официальная зарплата больше мороки чем выгоды. При моей тогдашней белой зп в 5т.р. сумма вычета была порядка 10 т.р. Причем эти деньги не всегда отдают наруки а могут просто на эту сумму уменьшить берущийся с вас подоходный налог за будущие месяцы. Короче я решил не связываться поскольку заполнять налоговые декорации не умею а в налоговой за это денюжку берут.
Санычъ
у тебя получается другая ситуация - обычная покупка комнаты, обратился бы ко мне я бы помог с декларацией:улыб:

а сейчас меня интересует именно вексельная схема покупки в дискусе, когда в оплату за квартиру отдаешь не деньги, а вексель, возможно ли получение вычета ?
кто знает случаи из практики ?
levi
Хотелось бы тоже услышать мнения. На работе коллега не может получить вычет, налоговая посылает куда подальше с дискусовским векселем. Может кто -то еще что слышал?
levi
вот фигня. вексель он же не о чем. он только вексель. я буду подавать на возврат подоходного, когда собственность оформлю.
GuimpLеna
вот фигня. вексель он же не о чем. он только вексель. я буду подавать на возврат подоходного, когда собственность оформлю.
я думаю, что даже и при оформленной собственности на квартиру вычет не получить, если оплата за квартиру прошла векселем.....
GuimpLеna
А когда Вы вернете вексель, Вам выдадут Договор,
там же должна быть прописана сумма, за которую Вам продали квартиру?
Kras
Привет соседи!!! у вас номер квартиры какой?
murka_135
Привет!!! правильно будет и на нашем доме праздник.У вас в каком подьезде?:смущ:
Санычъ
На плане застройки у 13 дома сдача 4кв. 2007 а вы только получили ключи? Че-то непонятное, поясните.
А что тут пояснять - можете почитать на форуме, а вкратце: мне пытались сдать квартиру с просрочкой около 2-х недель от крайнего срока (не путайте крайний срок передачи инвестору и срок окончания строительства, у них разница в 6 месяцев примерно) в "неподобающем виде" после проживания "строителей". Написала дефектную ведомость,потом шло устранение недостатков (1,5 -2 месяца) застройщиком и только сейчас забрала ключи, по квартире выполнили почти все пункты (мелкие косячки естественно остались: экраны на батареи прожженые например в комнатах просто поменяли местами, фурнитуру на окна не поставили, установки откосов как было написано в акте не было), но в целом дырки заделали - стены выровняли, мусор повывезли, так что пошла на мировую и забрала ключи - подписав соглашение что не имею финансовых претензий (это около 40-50 тысяч за тот срок набежало) по просрочке застройщиком сроков сдачи в качестве компенсации мне выполнили работы сверх условий инвестиционного договора.Судя по активности жильцов дом почти пустой - машин 2-3 штуки под окнами - в моем подъезде более половины квартир пустует. Так что от момента покупки до получения ключей прошло ровно 2 года.
Lvena
Извиняюсь за назойливость но у меня как то все равно не стыкуется. 4кв 2007 плюс 6 мес. и плюс 2 мес на переделки получается август 2008. Неужели бывают такие задержки. :eek: 8 мес. Да, в таком случае надо выбивать компенсации чтоб неповадно было.
Санычъ
неповадно Дискусу быстро строить? Или что? или кому? На сайте написано - окончание строительства 3 кв. 2008 года, ну и плюс примерно полгода на передачу жильцам. А то что сдали дом раньше, так действительно необходимо за это компенсацию выбить... Ох и народ пошел, про американцев начитался, теперь будут дело-неподелу компенсации клянчить.
GuimpLеna
н про американцев начитался...
:biggrin: а про кого интересно надо обчитаться чтобы так хамить? Текущее состояние строительства смотрели?
levi
я думаю, что даже и при оформленной собственности на квартиру вычет не получить, если оплата за квартиру прошла векселем.....
Основанием для получения вычета является сделка купли-продажи. В договоре купли-продажи у вас будет указана сумма сделки, на основании этого вы и будете заполнять декларацию (мне кажется как то так.... :смущ:).
Правда тут встает такой момент: если не ошибаюсь, вместе с декларацией нужно будет подавать копии расчетных документов (чеки, платежки и пр.), и как быть тут - можно приложить вексель, а с другой стороны вексель был куплен не в отчетном году...
мне кажется, что нужно позвонить в налоговую и спросить у них (если ответят конечно :миг:)
levi
я думаю, что даже и при оформленной собственности на квартиру вычет не получить, если оплата за квартиру прошла векселем.....
Какая разница чем вы оплатили, хоть мешком трусов.
Вычет вы сможете получить только предварительно оформив квартиру в собственность. И логичнее, конечно его получать тем, у кого зп официальная. Т.е, если вы официально получаете на руки 15000, то оформив имущественный вычет будете получать на 2241 руб больше, т.е на сумму вашего подоходного налога месячного и до тех пор, пока не выберите всю сумму вычета. Раньше можно было забирать в конце года всю накопленную часть вычета за год (т.е 2241*12 мес) в налоговой, сейчас это делать нельзя (не буду утверждать голословно, но многие знакомцы сказали, что налоговые деньги единой суммой больше не отдают). Вот так.
Санычъ
:biggrin: а про кого интересно надо обчитаться чтобы так хамить? Текущее состояние строительства смотрели?
Где вы хамство увидели? на мой взгляд очень конструктивно вам ответили. Меньше глупостей писать будете в след.раз.
Zachetnaya
за год, единой суммой на р/сч, вычет предоставляют. подавали декларацию в прошлом и в этом году. по этому году в налоговой документы все приняли. ждем решения :спок: (но квартира не дискуса)
mar_2008
А в какую налоговую подавали?
Lvena
фурнитуру на окна не поставили
Поставить - фигня, но очень важно, чтобы выдали, ее фик сыщешь отдельно от окон.
Zachetnaya
я думаю, что даже и при оформленной собственности на квартиру вычет не получить, если оплата за квартиру прошла векселем.....
Какая разница чем вы оплатили, хоть мешком трусов.
Разница как раз есть. За расчет товаром вычет точно не дадут.

Несколько лет назад практика была такова, что налоговики вычет не отдаваи, если квартира оплачена векселем.
При этом они сылались на ст.815 ГК РФ, согласно которой вексель - обязательство выплатить.........., а значит вексель не моет отождествляться с денежными средствами.
Согласно ст.220 НК РФ, вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты..

Таким образом денежные средства были потрачены как раз не на квартиру, а на приобретение векселя, а значит вычет по закону не положен.

Тем не менее сейчас сложидась и положительная практика, и даже появились разъяснения Минфина о том, что переданный продавцу за квартиру вексель третьего лица подтверждает расходы на приобретение квартиры в целях получения вычета.
Насколько это работает, и какой комплект документов требуют в новосибирских налоговых хотелось бы узнать..
Пока я вижу только то, что никто не смог получить вычет по вексельной схеме.
AA
Товарищи - уже заплатившие за отделку......
как много времени прошло с момента котлована- до момента когда нужно деньги за отделку отдавать?

в дискусе ничего внятного не сказали...
а деньги все таки не маленькие нужно доплатить....:хммм:
когда готовиться к часу Х ?
Evidence
хорошо все-таки, что дискус за отделку позже берет, а не в цену забивает свою минимальную отделку. есть время подсобрать...
а ориентироваться, думаю, на срок окончания строительства надо:смущ: , хотя 13 в 07году достроили, а за отделку в конце 08г собирали :шок: