Re: МЖК в г. Обь (фонд Жилище) (часть 2)
284874
998
И КТО ЗА ЭТИМ СТОИТ, А ПРОКУРАТУРА ИЩЕТ................................ :tease:
Иван и Лев
скажите а кто ещё кроме меня купил эту стройку через АН.РЦН PS они заведомо знали о кидалове все те риэлторы там уже неработают,теперь новые!не концов не ответов.
Иван и Лев
Иван, предлагаю Вам сходить к Вершинину и поговорить по поводу нашей стройки. У Вас есть свое мнение, так выскажите его тому, кто что-то может решить! Если все мы будем капать ему на мозг, может лёд тронется!
TataTur
TataTyr, а как к нему сходить, дайте координаты, мне тоже скоро может понадобиться обратиться к Вершинину.
paishikOb
Звоните утром в пятницу в общественную приемную Администрации НСО и спрашиваете, будет ли Вершинин принимать сегодня граждан. Если да, то идете к 13-00 и записываетесь, прием начинается в 14-00.
paishikOb
223 06 06 приемная Вершинина. Может, сможете договориться о приеме помимо Общественной приемной
paishikOb
"Обманутым дольщикам" при банкротстве застройщика! (совет)
Данный совет решил разместить потому, что подавляющая доля вопросов на форуме построена на алгоритме задач: "Кому жаловаться? Что делать дальше? А что вообще можно против мошенников в банкротстве застройщика? Помогите - банкротство застройщика!"
Но данный совет адресован скорее тем, кто ознакомился со статьями на этом сайте:
- http://law.vdolevke.ru/articles/read/292/
- http://law.vdolevke.ru/articles/read/282/
- http://law.vdolevke.ru/articles/read/141/
и является неким "акцентом" на что следовало обратить внимание, как индивидуально каждому дольщику в его конкретном деле, так и в более глобальном масштабе решения вопроса с повальным "банкротством застройщиков".

Да действительно, сценариев банкротства не так много, но многим думается, что на "правовой неразберихе" касающейся банкротства застройщиков, они смогут придумать и реализовать "свой персональный" план банкротства. Это стало очевидно модным среди застройщиков. В некоторых ситуациях, стоит признать, им "помогает" лопнувшее терпение дольщика, которого тоже можно понять, и который своими же руками подает на банкротство своего застройщика (иногда только этого и ждущего!).
Об этом отчетливо описывал в своей статье "Банкротство" как способ защиты нарушенного права".
1. Наиболее эффективным способом борьбы с "волной банкротств" является возможность возложения субсидиарной ответственности по долгам банкрота на директоров и учредителей (контролирующий орган банкрота). Судебная практика есть и ее следует развивать.
2. Одним из немаловажных моментов контроля над процессом банкротства, является грамотное и своевременное использования механизмов по оспариванию действий (бездействия) арбитражных управляющих, подыгрывающих "заказчикам" банкротства, вплоть до отстранения такого управляющего и его дисквалификации.
3. Ну и не стоит сбрасывать со счетов необходимость задействовать нормы статей 195-197 Уголовного кодекса РФ (так называемые "банкротные статьи"), которые до сих пор еще не работали в том русле, для которого их принимал законодатель. Для этого стоит проявлять настойчивость и процессуальный "напор" в отношении дознавателей и следователей, которым поступают Ваши (дольщиков) заявления о возбуждении уголовных дел!

Без этих трех вещей, никто ничего в этой ситуации не сделает (в крупном масштабе). Поэтому и Правительство Самарской области отвечает, что не может контролировать процесс банкротства (и дословно - это верное утверждение), поскольку это сфера подконтрольна лишь арбитражному суду, т.е. находится исключительно в правовой плоскости. Напрашивается вывод, что и следует решать все вышеобозначенные вопросы в правовой плоскости, пока еще время не ушло совсем и безвозвратно. Единичные решения вопросов, конечно могут проходить, да и проходят, тут и скрывать нечего (кто право собственности признает через суд, кто долю выделяет в "недострое" ... но все это единично!). Кто занимается решением своих единичных вопросов, тот и добивается результатов (только мелких персонифицированных).

Но как мне думается, этот форум совсем не для решения "персональных" задач (хотя кому то это помогает и в индивидуальном вопросе), а решения вопроса в глобальном масштабе.
Так и надо его решать не разрозненно, а искать системное решение, причем с учетом ближайшей (краткосрочной) перспективы достраивания объектов недвижимости. Полагаю и "инициативные группы" должны финансироваться (если такое еще не происходит, то должен подниматься вопрос об этом), даже потому, что ни один профессионал не позволит себе такую роскошь, как работать бесплатно (ну это мое мнение, возможно и ошибочное). Может быть, ввиду отсутствия финансирования, и не хватает "запала и энтузиазма" у инициативных дольщиков, которые выполняют "общественную нагрузку" в свободное от работы время! Это уже не работа, а "хобби" получается! Опять же оговорюсь, может в этом предположении я и не прав! Но как показала практика "банковского кризиса" 1994 года, последующая работа с "обманутыми вкладчиками" не могла сдвинуться с мертвой точки (примерно до 1996 года), пока общественные объединения таких вкладчиков не стали финансироваться (даже путем обязательного внесения средств самими вкладчиками банков, при их регистрации в такой общественной организации). Только после этого, такие организации стали действенным инструментом в решении вопросов по возврату (или компенсации) потерявшим свои деньги вкладчикам. Только благодаря работе именно таких организаций появился закон об обязательном страховании вкладов в банках.
До полноценной работы таких "общественных объединений вкладчиков", которая началась только с появлением их финансирования, "обманутые вкладчики" тоже могли довольствоваться только "говорильней" и "перекрытием дорог" и проведением немноголюдных митингов, на которые никто всерьез не обращал внимания!
Решать в итоге ВАМ, уважаемые дольщики (форумчане). Но, как я полагаю, говорить должны профессионалы и специалисты и именно там, где это будет действеннее всего (суды, прокуратуры, комитеты зак.собраний и т.п.), а простые "разговоры" в Интернете на тему "кому на Руси жить хорошо" к решению Ваших вопросов никогда еще не приводили! Полагаю, Вы с этим согласитесь!

P.S. Уместно задать вопрос, есть ли в "инициативных группах" профессиональные практикующие юристы, управленцы, экономисты и разрабатывался (или может разрабатывается) ли алгоритм дальнейших возможных действий по защите интересов дольщиков, особенно в процедурах банкротства???
Почему такой вопрос, да потому, что процедуры банкротства четко регламентированы по срокам (до месяцев, до дней), и те, кто не успел что-то сделать в этот срок (если полагал что ему это нужно сделать) даже ввиду своей неинформативности или отсутствия осознанного плана действий, то "догнать ушедший поезд" уже становится невозможным! Вот этим и пользуются те, на кого обижаются дольщики!
И идя на переговоры к власти, необходимо обладать четким планом действий и предложений, в том числе расчетов по достройке объектов недвижимости и путей решения проблемы. Без этого, конструктивного диалога нет и не будет, так скажет любой "переговорщик" и будет прав!
paishikOb
Может кто найдет эту статью и опубликует, по названию как раз к нашему Жилищу подходит.
"Марков, П. А.
Ответственность учредителей по долгам компании-
банкрота /П. А. Марков.
//Российская юстиция. -2006. - № 7. - С. 21 - 22
На с. 21 : Фото автора.
Автор анализирует судебную практику по делам о
банкротстве, которая показывает, что до недавнего времени
учредителям компании-банкрота удавалось уходить от личной
ответственности по долгам своей организации."
paishikOb
19 в новостях нашу стройку опять показывали, сказали Вершинин подписал бумагу о выделении 25 млн. в этом году на достройку коммуникаций, тоесть все таки мал по малу стройка опять оживет.
Yura76
А вам, не кажется, что этого хватит только для ввода в эксплуатацию 10 дома, ну может ещё 12 строить начнут. Они ведь хитро поступили разбили площадку на части, т.е. при банкротстве будет банкротиться участок под 2, 3 или 11 домом, а остальное? Радостно отрапортовали об оживлении, вопрос только чего. Ведь денег надо больше, даже для котельной ещё 35 млн.. И про нас ни слова.
paishikOb
да хоть бы эти деньги мимо не прошли
GAZ111
Надо устраивать собрание
paishikOb
А разве коммуникации 10-го дома оплачиваются из бюджета? Здесь ранее говорилось, что дом №10 и дома Жилища как бы не связаны.
PartyzanNSK
А разве коммуникации 10-го дома оплачиваются из бюджета? Здесь ранее говорилось, что дом №10 и дома Жилища как бы не связаны.
Ну да, отдельной веткой провели. Площадка для застройки одна, подрядчики разные.
PletAV
Надо устраивать собрание
«Есть ли судебная практика по привлечению администрации в качестве соответчика по искам к застройщику, в частности публичная оферта городских и областных руководителей (ст.435 ГК РФ и ст.437 п.1 и п.3 ГК РФ); субсидиарная ответственность по неисполненным обязательствам (ст.399 ГК РФ); незаконные действия (или бездействие) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53 Конституции РФ), системные ошибки законодательной и исполнительной власти всех уровней, которые должны нести за это ответственность (согласно ст. 53 Конституции РФ)?»
Ответ: Надзорные и правоохранительные органы некомпетентны в экономических вопросах, поэтому по формальным причинам отказывают в прокурорской проверке, административные боятся создать прецедент.
paishikOb
Давайте все встретимся и обговорим возможность подачи коллективное исковое заявление. Это самый лучший выход.
В моем ответе из прокуратуры сказано: "Таким образом, на сегодняшний момент заказчиком строительства молодежного жилищного комплекса в г. Оби является ЗАО "Приборкомплекс"
Света_Саша
Прочитала соглашение, которое предлагает Администрация заключить АРГО. Это соглашение вообще НИ О ЧЁМ !!!! В Плане мероприятий говорится, что Арго должны взять на себя дольщиков, но Арго еще месяц назад одназначно заявили, что они не будут брать на себя дольщиков, т.к. в таком случае не смогут брать кредит. Администрация считает, что ПК - это лишнее звено, но ПК готов взять на себя дольщиков и урегулировать вопрос с налоговой и содержанием НФ Жилище. Чем занимались юристы Администрации не понятно, раз целый месяц составляли такие документы, которые очевидно не будут подписаны! Считаю, это издевательством над нами, Приборкомплексом и Арго.
Предлагаю:1. завалить Администрацию письмами
2. посетить Вершинина как можно бОльшее количество раз (завтра у него возможно будет прием - уточню утром)
3. устраивать митинг
TataTur
Судя по Тульской, особого эффекта от митингов и писем я не заметила. Лично мне вообще не понятно с какой стати в момент процедуры банкротства и внешнего управления они размежевали площадку под каждый дом в отдельности, и по этой причине теперь тот же Арго от нас не зависит, и дольщикам юстиция возвращает доп. соглашения ссылаясь на отсутствие разрешения на строительство, которое изначально существовала, иначе нельзя было подписывать ДДУ, но на весь объект.
К тому же пайщикам, наш председатель дает документ о вложении средств кооператива в коммуникации г.Оби, так как администрация выплатила малую часть обещанного, а теперь у нас что, пустая площадка под дом и та в аренде у той же администрации, это как можно понять?
Тот же Арго и пр. будут пользоваться тем во что вложили наши средства, а нас обанкротят по нулям, ещё и с убытком, так как даже налоги не платили.
paishikOb
разбивка участка произошла до введения процедуры банкротства.
Сегодня приема у Вершинина не будет, он в Москве.
Польза от писем и митингов, несомненно, большая. Если мы все заглохнем, то к нам и относится будут также, и заниматься нашей проблемой не станут. Показателем того, что наша активность дает результаты - тот факт, что Администрация уже готова выделить не 25, а 50 млн.
TataTur
Разбивка была законна и обоснована? TataTyr, вот вы дольщик, насколько обоснованы ваши документы на данный момент в ситуации с банкротством. В том, что мне попадалось, говориться об обязательном залоге ДДУ, который обязан обеспечивать 70% стоимости договора в виде собственности на землю, но земля в аренде. И именно этот залог и должен быть вам возвращен при банкротстве, или не так.
paishikOb
По 214 закону обеспечением обязательства по ДДУ может быть залог земельного участка. У нас так и прописано в договоре. Если бы земля была в собственности у Жилища, то всё бы было проще, мы бы через суд добивались принудительной реализации. Но то, что земельный участок в аренде, усложняет ситуацию. Еще в 2009 году я ходила в земельный комитет, где мне ответили, что никто нам не позволит в Администрации города Обь перевести на себя право аренды, тем более продать его. Конечно, это не истина в последней инстанции, можно попытаться через суд проработать эту тему.
TataTur
Насколько я поняла, то залог обязан быть. Тогда в каком виде у вас залог.
paishikOb
я же написала, что в залоге земельный участок, взятый в аренду Жилищем
TataTur
я же написала, что в залоге земельный участок, взятый в аренду Жилищем
Вы смысл этого можете понять, я лично нет. Залогом является арендуемый участок. Т.е., к примеру, я снимаю квартиру - арендую, и выставляю её в качестве залога в денежной сделке -беру деньги.
И какие права у кредитора при этом.
paishikOb
разные вещи.
в случае с квартирой: ее может отдать в залог лишь собственник. наш земельный участок попал под залог в силу закона. Но, по сути получается, что норма закона, касающаяся залога земельного участка, взятого в аренду у государства, неработающая
TataTur
неработающая, потому как государство со своей землей растаться вряд ли захочет, а спорить с государством, по меньшей мере, непросто
TataTur
Привет всем. А я тут новенькая:смущ:
Irishka_pay02
С первенцем тебя(в смысле поста), а так купленно "квартирко" думаю давненько:хехе:
Утюг
Ага. Куплена еще в 2003 (по-моему) году моим папой. Сейчас передал асе документы нам с мужем. Хотел квартиру подарить, а получилось только документы :cray-1:
Утюг
Всем привет!
получается что новый построеный дом стоит на участке который в залоге у нас?
Прикольно правда...
Давайте попросим либо дать нам квартиры в нем либо убрать с нашей земли...
Dimchik2222
Не такого нет :злорадство:, предыдущая гоп компашка всё порезала, что на петухова, что здесь. Да и в аренде всё :злорадство:
Утюг
Документы, то у вас на старый участок, даже у нас пайщиков, там прописан кадастровый номер, а на новый юстиция не оформляет, нет разрешения. Весело вообщем.
На самом деле, думаю, если во всем разобраться с грамотным адвокатом, то может и не все так плохо.
Irishka_pay02
Ага. Куплена еще в 2003 (по-моему) году моим папой. Сейчас передал асе документы нам с мужем. Хотел квартиру подарить, а получилось только документы :cray-1:
Но у нас самый ранний договор датирован 30 января 2006 года, вы уверены что вы наши с Оби? Что у вас за договор, долевого участия или паенакопления, что в нем написано, какой дом, квартира.
Утюг
что на петухова
Тьфу, на тульской.
paishikOb
Если чесно то пока не подскажу. Деньги мы вносили в 2003 году, еще когда даже фундамента первого дома не была. А договор когда заключали я не знаю. Дом у нас второй. Номер квартиры по-моему 31. Я через недельки две документы себе уже заберу. Живу я в г. Оби в геодезии. Каждый день езжу мимо этой стройки.:хехе:
Irishka_pay02
Тогда вы точно пайщик, "поздравляю" у вас действительно одни бумажки, впрочем как и у меня и многих других.
paishikOb
Здравствуйте,я дольщик в доме №2.Давайте продолжать борьбу вмести.Подскажите как правильно написать письмо в администрацию и как его там зарегистрировать?
Sveta1974
Подскажите как правильно написать письмо в администрацию и как его там зарегистрировать?
Зарегистрировать не проблема, надо просто отнести его туда.
Письмо же зависит от того, что именно вы хотите получить в ответ. Могу предложить спросить о законности предоставления в залог ДДУ арендованного участка, начисляется ли сейчас арендная плата за землю, в каком размере и кто обязан её платить. Так как на Тульской выставили 5 млн. арендной платы, говоря что теперь по закону нельзя её не брать. Можно предложить (или потребовать), ссылаясь на обязательный контроль, расследования (вот пункты которые там и были перечислены:
"Система контроля эффективности реализации Программы состоит из следующих элементов:
- контроль целевого использования средств бюджетов всех уровней, выделяемых на улучшение жилищных условий;
- контроль целевого использования средств молодых семей, направляемых исполнителям основных мероприятий Программы на строительство и приобретение жилья;
- представление отчетности об использовании средств из различных источников на строительство и приобретение жилья и о полученных результатах в установленном порядке по согласованной форме;
- анализ хода реализации Программы и эффективности использования средств.
В каждом конкретном случае госзаказчик, исполнитель Программы, а также органы местного самоуправления определяют характер взаимоотношений по реализации этих элементов контроля.
" )
Письмо вас не к чему не обязывает, кроме как не выражаться матом, но если получите ответ на эти вопросы вам проще будет в дальнейшем.
paishikOb
Спасибо за подсказку, попробую написать.Я по правде сказать не умею ходить по кабинетам,но если поддержать и для массовки всегда "за".Тут говорили про собрание может действительно стоит встретиться ,я думаю у многих есть вопросы что дальше делать?
Sveta1974
онлайн -конференция с Юрченко http://news.ngs.ru/conference/275/, давайте задовать вопросы
paishikOb
Тогда вы точно пайщик, "поздравляю" у вас действительно одни бумажки, впрочем как и у меня и многих других.
Точно полный пипец, даже центральный свой сайт потёрли и куда лимоны в нОВОСИБИРСКЕ растворились тока бес и знает. До этого рапортовали , что около щестисот лямом в НСО освоили :rofl: http://www.fcpdom.ru/res.php
paishikOb
Тогда давайте дружить :D.
Я забрала документы. Вот: "Договор паенакопления" , а "договор участия в долевом строительстве" от 24 декабря 2008г.
Подскажите мне что сейчас делать? Кому писать?
Irishka_pay02
Тогда давайте дружить :D.
Я забрала документы. Вот: "Договор паенакопления" , а "договор участия в долевом строительстве" от 24 декабря 2008г.
Дружить мы согласны, но я впервые встречаю когда есть и то и другое, т.е. вы выплатили пай и вам оформили ДДУ. В юстиции меня уверяли, что кооператив оформил через юстицию только первый дом.
Вы в Приборкомплекс документы на сверку носили? Так как по тем документам, что там сверялись, есть только договор от 23 декабря 2008 года на 11 дом 5 кв. и это самый последний по дате оформления. Это ваша?
paishikOb
на счет носили или нет я не подскажу. Папа у меня документами почти не занимался и он не помнит. Но в моей папке документов есть договор паенакоплени от 26 июля 2006 и договор участия в долевом строительстве от 24 декабря 2008г Еще есть "Расписка в получении документов на государственную регистрацию права" от 24.12.2008, правда он до 26.01.2009г. Я вот ничего не смыслю в документации :dnknow: У меня 2 дом 81 квартира.
Irishka_pay02
Выкладываю письмо Администрации к Арго и ответ Арго. Из этих документов понятно, что Администрация то ли дурная у нас совсем, то ли такой прикидывается. Всё то, что пишет Арго в своем ответе было известно Администрации еще месяца два назад, но тем не менее она составляет соглашение для Арго и перечень мероприятий такие, под которыми Арго заведомо не подписалось бы. Арго в своем ответе предлагает условия, на которых Арго готовы строить (основное - постройка сетей Администрацией). Сейчас наша задача давить на Администрацию, чтобы они пошли на условия Арго. Этим инициативная группа занимается, чего и всем желает. Давайте больше будем писать, задавать вопросов. Этот год предвыборный, а еще Путин дал указание решить проблему дольщиков. Надо пользоваться моментом.