Строймастер (Что творится) (часть 3)
171798
1000
Vitaly
фотографии не делала, зато есть куча чертежей :-)
вид из окна 19 этажа просто потрясающий!
pretty_blond
да...19 этаж - это классно:улыб:
тоже люблю повыше...
Надеюсь, с моего 16го будет видно белых медведей в зоопарке :)))))))))
благо рядом нечем закрывать обзоры...все застроено низенькими
Vitaly
По Вавилова СМ создает ТСЖ «Тимирязавское», 17,05р за 1квм, и единовременно 1т.р. на комплектацию офиса! Всех кандидатов уже распределили(председатель и 4 члена правления), я вот лично никого не знаю, собрание заочно проводится. Это нормально или нет? в плане цены за квадрат и единовременного сбора? и того что уже есть кандидаты?
pretty_blond
Вот это батареи!
у меня такие же. или похожие, покрайнее менее.
:улыб:
Жарят так, что приходится перекрывать. всю зиму включена только в детской.

Неужели такие нельзя было на Вавилова поставить?
:а\?:
sparco13
По Вавилова СМ создает ТСЖ «Тимирязавское», 17,05р за 1квм, и единовременно 1т.р. на комплектацию офиса! Всех кандидатов уже распределили(председатель и 4 члена правления), я вот лично никого не знаю, собрание заочно проводится. Это нормально или нет? в плане цены за квадрат и единовременного сбора? и того что уже есть кандидаты?
Очень интересно. Откуда инфа такая? Председатель и правление откуда родом?
по ценнику не знаю. что то даже и не вспомню, сколько сейчас плачу. Посмотрю скажу.
Delfin
Очень интересно. Откуда инфа такая? Председатель и правление откуда родом?

Сам видел, до 20.04 этот вопрос должен быть решен! Судя по бумагам, все из дома, т.к. там написано что член ДДУ из кв №_ и все члены перечислены! Бюллетень голосования типа (ЗА, ПРОТИВ, ВОЗДЕРЖАЛСЯ) 13 пунктов...
sparco13
хм... ТСЖ уже.
Т.е. на стройку Они не пускают никого категорически всякими правдами и неправдами! Косяки прячуют ))) Свою квартиру посмотреть нельзя, что там как. И уже про ТСЖ инфа просочилась..
А кто они? Щас пока ТСЖ не примем не въедем паходу..:))
P.S. ЧЛЕНЫ засветитесь ! :спок:
sparco13
А где видели то?
Я вот нигде не видел.
Лёдушка
А разве сначало не надо оформить право собственности ?
ТСЖ - это товарищество СОБСТВЕННИКОВ жилья.
или как?
:а\?:
Лёдушка
ЧЛЕНЫ - это коммерческая тайна.
:secret:
sparco13
И еще.
так голосование уже прошло что ли?
что то я совсем запутался...
:безум:
Лёдушка
Щас пока ТСЖ не примем не въедем паходу..:))
:спок:
а это еще почему ?
:eek:
Delfin

а это еще почему ?

потому что уже ничему не удивлюсь ! :безум:

А ТСЖ можно принять до сдачи дома- проштудировала щас инет.
Тока 17 руб за 1кв. вроде дороговато для нового дома то. Ремонт ему еще не светит как бы.
Delfin
Я там был, мне дали Уведомление, смету расходов ТСЖ и Бюллетень, в которой 13 пунктов! Предлагали там подписать, но мне читать и осмысливать лень было, домой взял чтоб ознакомиться! СМ сказали что они во всех объектах ТСЖ сами организовывали, мы не исключение! Думаю это не секрет, я просто сам только сегодня узнал, думал может кто что знает)) а оказалось НЕТ))) я первый...
Delfin
И еще.
так голосование уже прошло что ли?
что то я совсем запутался...
:безум:
Нет, оно только началось)) бюллетени для этого и выдали! И судя по тому что там написаны все члены и даже их образование, это не тайна, они же всем заниматься будут, мы должны их знать!
Автоинформатор
По ТСЖ неясно - а за что, собственно, ежемесячная плата? До оформления права собственности, у ТСЖ не должно быть расходов, т.к. у его членов нет имущества и управлять вроде как и нечем.
Или кто-то захотел на payroll встать?:миг:
sparco13
Действительно, застройщики зачастую сдают новостройки с организованными ТСЖ – это нормальная практика для всей страны. Нужно учитывать, что для СМ так удобнее, потому что они пока собственники большинства (или части) квартир в доме. После сдачи дома застройщик обычно постепенно отходит от коммунального самоуправления, тем более, что в домах уже появляется группа инициативных жильцов, которые, собственно, и выбирают правление ТСЖ. Думаю, что и в случае с нашим домом на Вавилова, 3 будет примерно так. По крайней мере, хочется на это надеяться.

Ежемесячная плата в размере 17 рублей с квадрата – в принципе, вполне адекватная. В соседних «элитных» домах «Руси» – 25 рублей с квадрата. В обычной девятиэтажке 9-ти подъездной – обычно около 15-17 рублей с квадрата.
Ну, пусть попробуют собрать больше 50 процентов голосов ! Удачи им :tease:
И вроде как члены ТСЖ:-то само выдвиженцы. Как так вышло- что они такие инициативные, что так скоро выдвинулись.

И что-то Вы госпадин Kopalov в курсе всех цен. Пади вы наметились в председатели :улыб:
Лёдушка
А что вы удивляетесь.
В этом доме живет куча народу из самого СМ! Вот СМ за нас и подумал, подсуетился и «выбрал» своих, чтоб много проблем при сдаче не было. Дом ведь теперь на обслуживание ТСЖ принимать будет.
А 17 р. за кв. – средняя цена. (но учитывая кол квартир даже высокая).
Примеры.
Хрущевка 4 подъезда – 20-95
Девятиэтажка 2005 года 4 подъезда – 18-70
А по хорошему одно управление ТСЖ не может принять тарифы. Нужны подписи всех собственников, а их еще нет.
Так что думайте, что подписываете. А то потом все бегать будем
:death:
plyushka
Я вот думаю, что подписываю. И эту бумагу, скорее всего, подпишу. Тем более, что это только бюллетень для голосования о решении по созданию ТСЖ.

В группе жильцов, кстати, появились комментарии представителя СМ по этому поводу:
http://vkontakte.ru/topic24541289_24566269
Я тоже пока что думаю, что Высоковато 17 руб за квадрат. И подписывать не намерена ничего, тем более, что в моей квартире косячок и не пускают проверить исправили ли.
И тоже думаю, что там в ТСЖ "свои" люди.
Да и не приглашал никто пока никуда, ни читать, ни подписывать.
И если "в обычной 9-ти этажке 15-17 руб" то где же та самая адекватность цены в Нашем доме, если квартир там как в улее напичкано !
kopalov
Ежемесячная плата в размере 17 рублей с квадрата – в принципе, вполне адекватная. В соседних «элитных» домах «Руси» – 25 рублей с квадрата. В обычной девятиэтажке 9-ти подъездной – обычно около 15-17 рублей с квадрата.
Это в каких домах то ?!
:безум:
Автоинформатор
А теперь внимательно по поводу 17 рублей !!!
Дорого или нет. все относительно.
По факту. сейчас проживаю в "Русевском" доме на Тимирязева. совсем рядышком от нашего Вавилова.
Так вот. у нас на содержание дома - 12р 60к. с кв.м.
Да, кстати, в доме меньше 300 квартир. а на Вавилова, их больше. следовательно, чем больше квартир, тем меньше затрат на кв.м.
При этом. на дом три уборщицы, которые моют подъезды каждый день. и у нас чисто в любую погоду. три (!!!) дворника. благодаря которым дети уже катаются на роликах. отдельное им за это спасибо. и еще два охранника (круглосуточно). Плюс озеленение во дворе. с постоянной высодкой однолеток и "зеленый газон" для детей.

При своей площади около 80 кв.м. плачу около 1000р в месяц за все эти удовольствия.

Я не против и 20 платить за кв.м., если это будет соответствовать сервису.
Автоинформатор
Добрый день, уважаемые участники долевого строительства, для тех, кто не имеет доступа к социальной сети "Вконтакте", дублируем сообщение здесь:
В связи с созданием ТСЖ "Тимирязевское" в доме № 3 по ул. Вавилова для передачи ему общего имущества собственников жилых помещений при сдаче дома в эксплуатацию, просим вас созвониться с сотрудниками ООО "Новосибирск СтройМастер" и получить бюллетень голосования. Предлагаем вам выразить ваше мнение по вопросам повестки дня. Заранее благодарны за ваше участие.
Получить бюллетень голосования Вы можете по адресу: Галущака, 4, кабинет 206, контактные телефоны: 230-02-64, 8-913-987-13-28, 230-01-02. В частности с вами будут очень рады пообщаться Ирина и Ксения.
Участников строительства мы обзваниваем и персонально предлагаем поучаствовать в голосовании. Но данное сообщение можно расценивать как официальное предложение.

К голосованию Вас никто не принуждает, думаю излишне объяснять, что вы имеете право голосовать и против утверждения сметы и против создания ТСЖ, если это вас так сильно возмущает.
С уважением, сотрудники компании "Новосибирск СтройМастер".
pretty_blond
радиаторы такие:
Ой, прям посмотрела, не 1 апреля ли данное сообщение опубликовано. Даж не верится, что такое могут.
investordusi
да, могут :-)
я сама была в шоке :live:
а с учетом того, что отопление идет сверху вниз, а у нас 19 этаж, думаю, что вообще все радиаторы будем перекрывать :tease:
NSMjur
очень официальное обращение...я бы после таких слов, на месте СМ открестился, что это их сотрудник писал:улыб:
К голосованию Вас никто не принуждает, думаю излишне объяснять, что вы имеете право голосовать и против утверждения сметы и против создания ТСЖ, если это вас так сильно возмущает. если это вас так сильно возмущает. С уважением, сотрудники компании "Новосибирск СтройМастер".
NSMjur
думаю излишне объяснять.....если это вас так сильно возмущает.
С уважением, сотрудники компании "Новосибирск СтройМастер".
уха-ха !
Интересно кто писал, и это обращение к НАМ - ИНВЕСТОРАМ !
Думаю излишне объяснять, что означает слово инвестор и отношение должно быть как то лояльнее что ли.
А права мы свои и так знаем.
Автоинформатор
Для удобства участников долевого строительства документы, связанные с созданием ТСЖ, выложены для ознакомления на сайте "Новосибирск СтройМастер".
Ознакомиться и скачать документы можно по этой ссылке: http://www.nsmaster.ru/lrealty/addition.php?SECTION_ID=142&ELEMENT_ID=1447
NSMjur
Посмотрела смету.
Ну очень интересно стало:
1. Кассовый аппарат (+ регистрация) 22400 руб. Где Вы взяли такую сумму? Открываем сайт Электролюкса: первая строчка в прайсе - Контрольно-кассовая машина "FLATON"-11К (с ЭКЛЗ, со встроенным аккумулятором, с паспортом эталонной версии 01) 15950,00 руб.
2. Обслуживание коллективной антенны. А что делать, если мне антенна не нужна. Совсем.
3. Услуги банка. 8000 в месяц. Это что? Шутка?
4. Единый налог по УСН (1% от суммы поступивших взносов) 2818,00 руб. А с этим тоже не можете разобраться?

Вопрос о том, являются ли доходами ТСЖ суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги, на сегодняшний день является спорным. Из разъяснений Минфина РФ следует, что ТСЖ, применяющее упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы не учитывает вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья его членами.

Что касается других обязательных платежей, поступающих ТСЖ, то в соответствии со ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. Таким образом, суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счет организации, должны учитываться в составе ее доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (см. н-р Письмо МФ РФ от 10 февраля 2010 г. N 03-11-06/2/16).

Однако арбитражная практика по данному вопросу сложилась в пользу товариществ. Судьи в один голос отказывают налоговым инспекциям в доначислении налога на прибыль (и единого налога, уплачиваемого при применении УСНО) с сумм обязательных платежей членов ТСЖ. Арбитры руководствуются пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ и квалифицируют обязательные платежи собственников помещений как целевые поступления на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческой организации, относя обязательные платежи и взносы членов ТСЖ, связанные с оплатой расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, к членским взносам (Постановления ФАС ВСО от 10.09.2007 N А19-26596/06-Ф02-6060/07, ФАС ПО от 20.11.2007 N А55-18916/2006-31, от 30.10.2007 N А55-408/2007-11, ФАС МО от 21.09.2007 N КА-А40/9504-07, Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2008 N 09АП-10127/2008-АК). В частности, в отношении коммунальных платежей, арбитры приходят к выводу, что ТСЖ не реализует коммунальные услуги, а осуществляет предусмотренную законом и уставом деятельность по обеспечению жильцов коммунальными услугами, фактически выступая посредником между ними и ресурсоснабжающими организациями. Данная деятельность носит некоммерческий характер, и в отсутствие доказательств получения товариществом посреднического вознаграждения за сбор и перечисление коммунальных платежей нужно признать, что у ТСЖ не возникает экономической выгоды.

Следовательно, нет дохода, объекта налогообложения и налоговой базы (Постановление ФАС ВСО от 12.07.2007 N А33-1733/07-Ф02-3750/07.
Таким образом, учитывая положительную судебную практику, в случае вынесения в отношении Вашего ТСЖ решения налогового органа о доначислении налогов, Вам, скорее всего, удастся оспорить его в судебном порядке.

Если же споры с налоговиками не входят в Ваши планы, то можно заключить со всеми жильцами дома посреднический договор на перечисление платежей за жилищно-коммунальные услуги. Тогда в доходах товарищества нужно будет отразить только сумму посреднического вознаграждения по этим договорам (вознаграждение можно установить чисто символическим). Деньги же, поступившие в связи с исполнением посреднического договора, в налоговую базу посредника не включаются (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Такую возможность для ТСЖ подсказывает сам Минфин РФ (н-р, в Письмах от 05.05.2006 N 03-03-05/8 и 10.02.2010. N 03-11-06/2/16).
NSMjur
мы же юристу будем платить 1000 рублей в месяц, чтобы он отстаивал наши интересы в суде....

дальше.
целевые сборы
телефон-факс. почему цена отличается от суммы? и давайте уже тыщ за 20 возьмем. Зачем брать за 5483 рубля

И вот уже получается 16,70 тариф, 19,95 единовременный взнос.

Можем еще посчитать.
Автоинформатор
Кстати. а почему ТСЖ назвали Тимирязевское, а не на Вавилова? или на Плановой, уж на худой конец то?
:а\?:
От нашей семьи добавим:
Вопрос- об их заработной плате (что кому сколько- первое! всем по 38 тысяч что ли с НДФЛ при чём на пол ставки?) Или это с уборщиками, поломойками и прочими? Почему их нет в смете?
Хоз принадлежности- в офис на 4-5 человек (не 8-ми часового рабочего времени)- это очень много !
Услуги банка 1500 максимум -если дофига платёжек (400 рублей обслуживание расчетного счета и каждая платёжка грубо - 20 рублей).
Телефонная связь- При чем тут мобильная? Стационарный телефон безлимит- 365 рублей (или сколько щас) вполне хватит !
Антенна 4000 - нафиг не нужна.
Где про парковки и газоны и прочее?

Кароче ужас !
Давайте сами найдем где что дешевле и им координаты дадим, ( с мира по нитке т.е по информации. У многих свои канторы есть, не *** деланные ) чтоб не воровали :злорадство:

Или давай те себя предлагать в ТСЖ.. !
Допуск, поверка приборов учета, манометров 600 руб в смете- умножаем на 12 месяцев = 7200 рублей...
ИТП у вас ОДИН - ПРЭМ (прибор учета) проверить стоит не более 1200 руб в ГОД. ПРЭМОВ пусть 3 штуки.. считайте сами.
Манометры не проверяют - меняют (стоит от 120 до 300 руб максимум!)
мы в строительстве работаем и в этих фишках разбираемся

А офис создать на 350 тысяч- это что Отделка декоративной штукатуркой? Обойки то обычные не приглядны уже? И Мебель не иначе как из дуба !
За 100 тысяч можно офис сделать бОльшой квадратуры. Давай-те вместе по магазинам поездим, а?
Лёдушка
Так и что будем делать с ТСЖ? По идее, они потом будут принимать места общего пользования, а если там «свои люди» у СМ, то примут что попало и всё… это не дело.
А почему нельзя вступить в уже имеющееся "чужое" ТСЖ?
Всяко экономически выгоднее !

Почему не указан Возраст кандидатов и их нынешняя занятость, если таковая имеется?
А то может этот бухгалтер имеет свою фирмочку или занят под завязку?
У меня в доме бухгалтер ТСЖ за 4 тысячи вел эту работу. А наша за сколько будет?
Лёдушка
Предлгаю определить единую позицию по каждому пункту голосования. Высока вероятность, что пока мы вслух рассуждаем, решение судет принято - "большинство "за". :not_i:
Переношу обсуждение с "В контакте"
Елена Смирнова вчера в 10:01
#1Дорогие соседи, давайте поучаствуем в создании ТСЖ не только в виде заочного голосования, поскольку в дальнейшем это напрямую отразиться на наших кошельках.
Желающие принять участие просьба высказываться здесь, в том числе относительно место и времени встречи.

#2Предлагаю назначить втречу на вторник либо среду около 7 часов на стройке и по итогам идти к организаторам ТСЖ и разговаривать
Кто согласен, пишите.... контакты
Мой телефон 292-28-57

Мы согласны написали туда телефоны свои. Кто с нами? Пишите свои мнения !!!
Только узнаем утро это или вечер)))
Лёдушка
Перфоратор "Макита" в Леруа Мерлен (МЕГА) стоит 5500тыс.руб. вполне приличный инструмент, там же можно приобрести инструменты для электрика, выйдет всё гораздо дешевле.
Лёдушка
Думаю, гораздо эффективнее, выбрать из своей инициативной группы своего лидера, и включить его в праление. что бы народ был в курсе всего.

Да. кстати. опять про содержание. а то тут какие то цифры страшные пишут. про содержание "Русевских" домов я уже написал(12р 60к за кв.м.). Так вот посмотрел сколько мои родители платят за стандартную девятиэтажку панельную. - 9р за кв.м. То что, там конечно страшно, вонюче и убого, это другой разговор.
:миг:
Автоинформатор
Понятно, что неприятны накрутки в ценах на развертывание офиса, но считаю основным недостатком отсутствие какого-либо противовеса для председателя ТСЖ, который по уставу может 2 года вытворять что угодно. Считаю необходимым:
1. Добавить в устав пункт о возможности досрочного переизбрания председателя путем сбора 50% голосов с новым именем;
2.Объединить должности председателя и управляющего. Сейчас председатель имеет кучу полномочий и по сути никаких обязанностей.
slaa
Согласна с этими пунктами!
Delfin
Да. трубы. батареи. дверь.

интересно, что еще придется менять?
:o
Я понять не могу, вы ожидали шикарные входные двери?))) Первый раз дом в новостройке покупаете?

И вопрос ко всем, кто так хает батареи на Вавилова. Вы жили до этого в элитных домах? Тогда почему Вы купили квартиры на Вавилова?
Батареи вполне обычные, устанавливаются во многих новостройках. Много лет жили с такими батареями, никаких претензий к ним нет. С чего шум, не пойму))
Delfin
Так вот. у нас на содержание дома - 12р 60к. с кв.м.
Да, кстати, в доме меньше 300 квартир. а на Вавилова, их больше. следовательно, чем больше квартир, тем меньше затрат на кв.м.
12 рублей за сервис Руси конечно оч дешего, даже не ожидал такого ценника. И на этом фоне, кажется,что 17р дороговато)

Кстати вот другое сообщение "В соседних «элитных» домах «Руси» – 25 рублей с квадрата.
basbn
Нет, давайте напишем, что цена соответствует качеству! А мы не жили с такими батареями, а меняли их. В этом и тема, зачем строить то, что сразу надо перестраивать? Ставить в новостройках двери, а не картонки, давно не новость.

Поддерживаю тему внедрения своего в правление, а лучше двух, трех, чтобы голоса имели вес. С тем же успехом мы можем выбрать из своего состава председателя на БЕЗВОЗМЕЗНОЙ основе и принять управляющего - специалиста (как это предложено). Установить, размер общей площади дома, помножить на тариф в 17,05 р.м.кв. и установить размер предполагаемых ежемесячных платежей, Исходя из этого видно, сколько и кого мы можем себе позволить. Так например, зачем штатный - подконтрольный ревизор, что он на данном этапе может ревизировать и зачем его уже начинать кормить? Лучше незвисимый. Уполномочить председателя заключать договора аренды нежилых помещений можно, а размер арендной платы и ее расходование, надо оговаривать. По крайней мере нужно иметь возможность доступа к этому вопросу. Давайте встречаться и вырабатывать единую позицию в голосовании. То что ТСЖ необходимо это понятно, но кормить чужого дядю не хочется. Хочется как в "РУСИ", тогда не жалко...
basbn
Для тех,у кого нет доступа в контакт, с Вашего позволения, немного процитирую выдержки оттуда.

"Помимо того что Баев Борис Васильевич претендует на пост председателя ТСЖ, плюс он дольщик вроде всё нормально?! НО он относится к СМ http://www.rssystems.ru/portfolio/client/universalstroy/

Далее
Евгения Куманяйкина - представитель СМ
Елена Смирнова - собственник. По многим позициям согласен с Еленой

Елена Смирнова
8 апр 2011 в 19:12
дорогие соседи, меня больше интересует вопрос относительно должности управляющего, по общему правилу, председатель тсж и должен выполнять функции управляющего:)))) В противном случае, в чем заключается функции председателя правления тсж? Получается, что только в подписании документов и принятии решений, а реализовывать их по факту будет управляющий.
Полагаю, что функции председателя и управляющего можно совместить в одном лице и определить з/п как в смете для управляющего

Кстати, сегодня разговаривала с коллегой, у нее квартира на галущака, так вот она утверждает о том, что расходы по квартплате у них за квартиру в 58 квадратов более 4,5 тыс. рублей, (ТСЖ тоже любезно создавал СМ).
Прошу всех обратить внимание на п.10 бюллетеня: право на привлечение управляющей компании для оказания услуг.
Какие именно услуги будет оказывать нам УК и зачем нам тогда ТСЖ
Возникают обоснованные сомнения при таких обстоятельствах в создании ТСЖ, получается что мы создаем ТСЖ, а по факту оно заключает договор на оказание услуг с УК, зачем нам тогда содержать ТСЖ
Можем сразу уйти под управление УК, по сути результат для нас будет один и, вероятнее всего, расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома будут значительно ниже и не надо обустраивать ТСЖ
Но, на самом деле я за ТСЖ и за его надлежащую работу... без передачи функций.....

Елена Смирнова
8 апр 2011 в 22:33
Про смету это не мое личное мнение, так сказать не оценка субъективная. К тому сейчас спор идет относительно расходов на содержание общего имущества, а не тарифов Новосибирскэнерго на отопление. Например ни разу не видела строку расходов как резерв на отпускные, насколько мне известно отпускные считаются по среднему и зачем нужен резерв, если в смете по кварплате заложены расходы на ФОТ . По году мы зарезервируем более 120 тысяч живых денег а по окончании года куда они пойдут? или резерв будет накапливаться как стабфонд.
Вы меня Евгения простите, но мы говорим о разных вещах.
Уважаю Ваше мнение, но поскольку платить по итогу мне как собственнику квартиры, то на данном форуме я выступаю от имени физического лица, а не представителя ресурсоснабжающей организации:))))
basbn
продолжу

Елена Смирнова
8 апр 2011 в 22:46
И еще в дополнение к вышесказанному замечу, что очень хорошо осведомлена о стоимости электроинструмента в г.Новосибирска: сама лично могу купить для любимого ТСЖ электроперфоратор фирмы Бош не более чем за 6 тыс. рублей ,что почти в 3 раза меньше заявленной в смете стоимости и газонокосилку при отсутствии видимости газона в размер 3,4 тыс. руб. (СТОИМОСТЬ В СМЕТЕ 16 ТЫС. РУБ)

Евгения Куманяйкина
8 апр 2011 в 23:31
Елена, замечательно. Все просто замечательно. Вот и я тоже на вопрос Ивана "Вопрос1 Летом нужно платить за отопление?" сказала, что отопление к ТСЖ ни при чем, все вопросы в "НовосибирскЭнерго". Это вы стали развивать эту тему.
И что вы знаете очень много про оплату - тоже замечательно, значит вы сможете просветить других собственников. Голосуете вы, а не я, и я с вашим мнением, повторюсь, спорить не буду.

Алина Коваленка
8 апр 2011 в 23:40
Поздно уже, спать охота, а не ценник смотреть, но вот что бросилось в глаза
Начнем с устава
1.7.2 Предметом деятельности Товарищества являются сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме – т.е. без одобрения большинства собственников Товарищество может само сдавать помещения в аренду?
6.9 Зам председателя. Зачем он? Нет председателя, тогда один из членов правления. Разводите бюрократию.
7.2 Срок 2 года предлагаю изменить на 1 год. Надо будет, переизберем еще раз.
9.1 Ревизор. Зачем он нужен? Лишняя должность. Ему все равно не будут доверять. Велико искушение. Любой собственник может ознакомиться со всей документацией, а инициативная группа будет держать все под контролем.
Ну и про управляющего и председателя тоже считаю лишнее. Достаточно только председателя (иначе он просто бумажки будет подписывать). И председатель не должен быть от СМ, а то может произойти «конфликт интересов»

Теперь по смете.

1) Уборщик мусоропровода? Мы может сразу мусоропровод заварим и убирать будет нечего.
2)Разнорабочий – это кто и что будет делать? Сидеть в офисе (или где там) и мух считать. Про сам офис отдельный разговор. Завтра узнаю, как другие ТСЖ в один дом устроены. Кажется мне они без офиса обходятся.
3) Резерв на отпуск. На чей отпуск? Управляющего? Отпускные входят в ФОТ!
4) Открытие счета в банке – 800 р. (а не 3 000)

6) Телефон-факс 9 700! Скромнее надо быть.
7) Газонокосилка. У нас нет газона. А вообще они от 2 до 6 т. р. Но можно конечно и за 16 найти ?

Так что думаем, товарищи. Да и вообще уже поза создавать свою инициативную группу, чтоб было более продуктивней работа.
Megi
Соседи, всех приветствую! Давно читаю форум, сегодня решила присоединиться. Согласна, что цена 17 р за кв. м завышена для нового дома, у которого еще мало расходов будет в текущем году, и что СМ лоббирует свои интересы предлагая "своих" людей. Надо объединяться в инициативную группу, пока все не решили за нас. Продублируйте, плз, сообщение из " контактов" , когда народ определится со временем собрания - подстроюсь под любое время.
slaa
1. Добавить в устав пункт о возможности досрочного переизбрания председателя путем сбора 50% голосов с новым именем;
2.Объединить должности председателя и управляющего. Сейчас председатель имеет кучу полномочий и по сути никаких обязанностей.
Очень здравые мысли ! Полностью поддерживаем !
Vasna
Продублируйте, плз, сообщение из " контактов" , когда народ определится со временем собрания - подстроюсь под любое время.
Думаю обязательно продублируем ! В ближайшие дни !
Можете писать Имя Фамилию и телефон -списки составим нашей инициативной группы, что бы была возможность связываться !